21.01.2019

Maison des Fragrances

Maison des Fragrances – это детище российских парфюмеров. На официальном сайте можно узнать только, что «оригинальные рецептуры ароматов имеют богатый состав, интересный, сложный, плавно переходящий из одного оттенка в другой аромат.  Аромат постепенно окружает, и показывается вся композиция, весь букет, который останется надолго и будет радовать Вас своим присутствием».

Мне было бы интересно познакомиться (и познакомить вас) с историей марки и командой (?) парфюмеров, но, увы, я могу только описать ароматы.

Все предоставленные мне на тестирование экземпляры – лимитки, появившиеся в продаже в 2019 году. Я их получила чуть раньше, поэтому у меня был уникальный шанс – познакомиться с ароматом только посредством обоняния, парфюмерная композиция стала известна только после поступления аромата в продажу.

Я не специалист в какой-либо парфюмерии, даже не знаю, «холодная» или «теплая» у меня кожа – могу только поделиться собственным опытом.

Все ароматы интересные. Как бы это не банально прозвучало, ощущается, что у композиции не 2-3 знакомых ноты, а что-то многокомпонентное в составе.

Стойкость ароматов – вопрос непростой. Верхние ноты слетают с меня мгновенно в прямом смысле этого слова: счет идет на минуты. В течение 15 минут стартовый запах аромата (ну, вы поняли, да?), тот, что я ощущаю при нанесении, может исчезнуть.

Средние ноты держатся дольше, но основными различаемыми мной компонентами являются базовые ноты. И вот они держатся на коже сутки (больше не пробовала), если не смывать.

Аромат садится близко к коже. Не могу сказать, как будет с дозатором полноразмерного флакона, все же они выдают гораздо большую порцию, чем дозаторы пробников, но никакого шлейфа близко нет и быть не может. Я чувствую аромат, только поднеся нос очень близко к месту нанесения.

Liqueur des Caraibes.

Верхние ноты: роза, ром, сливочные ноты

Средние ноты: какао, ваниль карибская, мирра, ладан.

Базовые ноты: мускус, амбра, бобы тонка, пачули.

Очень-очень много ванили в аромате. Сначала ощущается чистая ваниль, причем какая-то очень «сладкая», не знаю, как правильно объяснить, но ванилин. Ванилин, ром, сливки, возможно, немного какао – все, что я ощущаю.

Довольно быстро к аромату начинает примешиваться амбра, ладан (возможно вместе с миррой) и бобы тонка.

Я очень не люблю пачули, у меня к этой ноте отвращение на физическом уровне, но здесь они совершенно не ощущаются. Как, впрочем, и роза.

Аромат остается очень сладким, ванильным, ромовые ноты в этом теряются и растворяются; лишь чуть оттеняют ваниль (с бобами тонка, они вообще самые стойкие) и ладаном.

Цена: 4000 рублей за 30 мл.

Exotique.

Мой пробник называется немного иначе, для полноразмерного флакона решили оставить название Exotique.

Верхние ноты: ананас, кардамон, белый грейпфрут, цедра лимона

Средние ноты: зелень, гвоздика, можжевельник

Базовые ноты: цивет, кастореум, сандал яванский

Запах на коже совсем не соответствует аромату, доносящемуся из флакона.

На мне он острый, немного терпкий, пряный. Очень хорошо ощущается гвоздика, можжевельник и горьковато-острая цедра лимона. Если смешать только эти три ноты, убрав все остальное, получится очень похоже. Чуть позже появляется различимый кардамон, приглушается цедра и добавляется зелень.

Я не знаю, какая зелень подразумевается, но у меня возникают ассоциации с порезанным пучком укропа.  Не потому, что я чувствую непосредственно запах укропа, но ощущение порезанной на мелкие кусочки пряной, свежей, сочной травы не отпускает.

В итоге на коже остается эта порезанная зелень с гвоздикой (гвоздика, гвоздика, много гвоздики, чем дальше, тем больше гвоздики) – это основное, что я ощущаю. Аромат необычный, сложный. Я не могу разобрать в нем ананас и грейпфрут даже в самом начале, но я допускаю, что именно  они создают то, что я не могу передать словами.

К каждому аромату написана своя короткая история. У Exotique (саммари) это пляжи, шампанское, кофе по утрам, ночные прогулки, фруктовые напитки и белые цветы в волосах. У меня совершенно другие ассоциации с ароматом. Это, скорее, пряный легкий глинтвейн на берегу лесного озера. Много свежего воздуха и отголоски специй в нем.

Цена: 3500 рублей за 30 мл.

Douzieme.

Верхние ноты: жасмин, шафран, сахар, ментол

Средние ноты: янтарь, сандал, смола, цветок табака, уд

Базовые ноты: белый кедр, амбра, дубовый мох, пачули

Douzieme ощущается сладеньким во флаконе (сахар, наверное), но это чистый лес на коже: кедр, дуб, шафран, смола, янтарь и уд.

Очень ощущается ментол. Это единственный аромат, который я ощущаю на расстоянии, ощущаю после нанесения довольно длительное время, и он такой…продирающий немного. Совсем не напоминает какие-то мази, но ментол, неощутимый сразу после нанесения, но становящийся все более ярким со временем.

Сахарная сладость чувствуется, аромат не хвойный – скорее, древесно-ментоловый с сахаром. А еще это сочетание янтаря, смолы, ментола создает у меня ощущение какого-то горящего благовония.

В истории, привязанной к этому аромату, говорится, что это «такие приятные и трогательные воспоминания о чём-то очень личном и давно забытом», а для меня это чистая мистика, мистерия, воскуривание благовоний.

Цена: 3500 рублей за 30 мл.

​ Lune envirante.

Верхние ноты: роза, корица, черная смородина

Средние ноты: сандал, пачули, сомалийский ладан

Базовые ноты: толу, амбра

Пачули, за что же вы ощущаетесь в этом аромате?! К слову, не настолько, чтобы бежать и срочно его смывать, но без них мне точно было бы лучше.

Не чувствую розы и черной смородины; ярче всего – пачули с ладаном и сандалом. Толуанский бальзам тоже вполне различим и отлично сочетается с ладаном, а вот всего остального, даже корицы, я не ощущаю. Разве что немного амбровой тяжести.

Очень ладанный и сандаловый аромат.

Цена: 4000 рублей за 30 мл.

arXidea 21 января 2019, 15:56
А как бы Вы оценили ароматы? И есть ли у ароматов гендерная принадлежность?
Тоже хочу понять про холодную и теплую кожу, но не дано мне это, наверное, не понимаю
Mac_Cecht 21 января 2019, 16:46
В смысле оценки по пятибалльной шкале? Если сравнивать с обычным парфюмом, то на все шесть.   Потому что ароматы сложнее и многограннее. Если говорить об индивидуальных предпочтениях, то я бы по нотам на такой парфюм не обратила внимания, потому что где мои цитрусы, фруктики и ягоды?! Но все композиции оказались для меня комфортными, разве что последняя, с пачули, вызывает (неоправданные) опасения.
По гендеру я бы не разделила. Табак Ваниль Тома Форма — унисекс, а она послаще, к примеру, Liqueur des Caraibes. Мне кажется, это вопрос индивидуальных предпочтений и соотношения себя с определенным ароматом.
arXidea 21 января 2019, 16:50
О, спасибо за развернутый ответ)
Pines 21 января 2019, 22:01
Ну, вот у меня постоянно холодные руки (ноги), и вообще я мерзляк. Считаю, что у меня «холодная» кожа. А есть люди, о которых можно греться )) У них горячая. Мне кажется это очевидным. А почему у вас такой вопрос?
arXidea 21 января 2019, 23:09
Так просто?)) Значит, у иеня холодная🤷🏼‍♀️ я вообщп не понимала самого определения в связи с парфюмерией…
Pines 22 января 2019, 02:58
Я не углублялась в это, т.е. специально не изучала, но подозреваю, что аромат раскрывается по-разному при разных температурах (кожи).
Вот, например, один и тот же парфюм немного по-разному звучит летом и зимой. Летом одни ноты ярче, зимой — другие. Вот и с кожей подобный эффект.
Mac_Cecht 22 января 2019, 01:17
А у меня ледяные руки и ноги, но тёплая шея, например, и, в целом, я не мерзляк. Так что непонятно в итоге.
Читала, что это влияет на раскрытие парфюма, стойкость и прочее.
Pines 22 января 2019, 02:48
Ну, мне кажется, если носите парфюмы на шее, плечах, то можно считать, что кожа горячая )) На более теплой коже шеи и на прохладном запястье аромат раскроется по-разному.
Mac_Cecht 22 января 2019, 18:42
Я, кстати, не чувствую разницы обычно) Но бывают такие ароматы.
mares 21 января 2019, 17:33
Второй и третий аромат заинтересовали своим необычным сочетанием нот, тем более интересно было читать ваши впечатления на контрасте с описанием от Maison des Fragrances. Для меня эта марка недоступна, но спасибо за знакомство с новинками!
Mac_Cecht 23 января 2019, 02:30
Думаю, у всех они были бы свои, потому что у мен от сочетания Карибский ликёр вспоминается первым делом запах паниколады, хотя это и не ликер) А экзотика — это сплошные фрукты и кокос, к примеру, но без специй и ароматного дерева.
Cypre 21 января 2019, 21:42
Интересно… последний прямо захотелось. Толуанский бальзам во всех видах — одна из моих любимых нот. Чудесные фото и точные подробные описания — всегда ценно, спасибо, что познакомила!
Mac_Cecht 23 января 2019, 02:31
У них можно заказать набор пробников) Я бальзам не очень люблю соло, а в парфюмерии впервые встречаю, ещё не определилась)
blacklace 21 января 2019, 22:38
Только подумала, как же могут сочетаться ром, роза и какао, роза и корица, и вы ответили: никак, розы в ароматах нет)
Хотя я зашла просто поглазеть на фото, по описанию понравился 12й. Даже захотелось найти и послушать. После Vagabond Prince проснулось уважение к российской парфюмерии как таковой)
Pines 22 января 2019, 04:37
Вы имеете в виду бренд Vagabond Prince (который Enchanted Forest и др.) или речь о чем-то другом?
blacklace 22 января 2019, 21:20
да, именно его)
Pines 23 января 2019, 02:05
Так он не российский, это штаты.
blacklace 23 января 2019, 20:32
я думала всегда, что владельцы из наших краев. ну, не страшно, ароматы все равно прекрасные
Mac_Cecht 23 января 2019, 02:25
Так это же не наша парфюмерия) И сам парфюмер ароматов не наш.
Но за последние пару лет у мен вообще появилось уважение к российской косметике. Например, этот бренд парфюмерии. Может, до кого-то он и не дотянет, но это уже интересно.
Арт-визаж и Эстрад делают отличные продукты за смешные цены; теням Тамми Тануки я не знаю аналогов; марки рефреш и аравия очень порадовали своими уходовыми средствами…
blacklace 23 января 2019, 20:33
про парфюмера я знала, да)
арт-визаж — это просто ван лав, если его Найти) обычно попадается абсолютно случайно.
Mac_Cecht 23 января 2019, 22:32
Если что, у них есть ИМ)
blacklace 23 января 2019, 23:15
да, но я все-таки за офлайн шопинг)
Mac_Cecht 23 января 2019, 02:31
А розу просто я могу не чувствовать)
manuka_honey 22 января 2019, 02:46
Полнейший профан в парфюмерии, но взгляд мой упал на ваниль в «Карибском ликере». Я бы примерила такое
Mac_Cecht 23 января 2019, 02:27
Дляьменя ваниль немного более активна, чем я люблю, но вкусна)
Дмитрий Алкеев 21 августа 2019, 09:24
Слушал я эти ароматы в одном из магазинов по продаже компонентов для создания парфюмерии дома, мне не понравилось, запах не стойкий и нет насыщенности и к тому же стоит ну очень дорого, за такие деньги я купил бы полноценную магазинную парфюмерию и не 30 мл., а 100мл.
Mac_Cecht 21 августа 2019, 20:12
На мне долго держатся базовые ноты, и ненасыщенными назвать не могу, а понятие «ну очень дорого» для каждого своё, как и флакон 100 мл магазинной парфюмерии может стоит оочень разные деньги.