06.11.2018

Eyeshadow bases - I

Базы я начала скупать, чтобы укротить вредную палетку Dior 5 Couleurs High Fidelity Colours & Effects Eyeshadow Palette #157 Magnify. Это не весь арсенал — в итоге я их накупила не меньше десятка.

Сразу скажу, что эти тени на моих глазах не смогла удержать ни одна база. Мне очень нравилась гамма, я пыталась их приручить всеми способами, но — нет.

Мои веки жирные, нависшие. Действительно нависшие: не когда от широкой стрелки до нависания ещё куча места, а когда веко лежит (почти) на ресницах.

Без базы на моих веках тени держатся час-два. Приятных исключений из теней я нашла пока только два. То есть базу я использую всегда. От базы мне нужна стойкость. 6-8 часов для меня не вариант, мне нужно 11 часов минимум, а, по-хорошему, для ежедневного использования 13-15.

Ни одна из этих баз не сушила мне кожу век, но, правда, этого не делала вообще ни одна база.

Etude House Proof 10 Eye Primer.

Флакончик прозрачный, это цвет базы такой красивый розово-бежевый.

Состав был в виде иероглифического письма, не хранила коробочку.

Спонжик похож на спонж блеска для губ, короткий, мохнатый и мягкий. Спонжи в базах я всегда использую только для того, чтобы мазнуть базой по векам, распределяю всегда подушечками пальцев.

На коже выглядит более розовой, чем во флаконе.

Немного высветляет. Это не падение света такое, а осветляющая способность базы.

Плюсы:
— усиливает яркость теней;
— легко наносится и распределяется;
— не липкая; — немного выравнивает и высветляет веко, смотрится красиво на коже;
— не конфликтовала ни с каким уходом, а также с тенями;
— использовать ее комфортно и приятно.
Минусы:
— недостаточная стойкость: 6-7 часов. Для меня не вариант.

Я специально выбрала для демонстрации два цвета теней. Светлые имеют недостаточную пигментацию на голой коже, видно, как меняется насыщенность и интенсивность цвета.

Второй цвет — темный коричневый с красновато/бронзовым шиммером. Пигментация у них на порядок выше, но шиммер вытягивает не любая база. Объектив не все ловит, так что буду добавлять словесные описания.

Все свотчи при дневном свете, но свет менялся, плюс я курсировала между окнами и балконом, так что цветовая температура может быть разной, но я и не тени показываю.

Слева всегда тени нанесены без базы, справа на базе. Наносила упругой синтетической кистью.

Примерно такая интенсивность нанесения теней без базы в три движения.

Теперь с базой.

Шиммер с этой базой заметен.

Мне эта база не подходит по стойкости, но в остальных вопросах — без нареканий.

Цена: около 600 рублей.

LIMONI Eye Shadow Base.

Вообще эта надпись была напечатана серебристой краской на флаконе, но стерлась мгновенно, сделав из него нонейм.

Флакончик был запаян в слюду, была наклейка с составом, но настолько мелким, что его не распознает никакой макрообъектив.

Спонжик удлиненный, мягкий.

Сама база телесного цвета. Немного тонирует веко, не высветляет. Имеет чуть желтоватый оттенок, но цвет теней не изменяет.

База очень неплохая по стойкости. Не все тени выдержит по 13 часов, но часов на 10 ее хватает почти всегда. Очень липкая. Усиление цвета и насыщенности происходит за счет того, что тени намертво к ней прилипают.

Шиммер на тенях подчеркивает.

Плюсы:
— хорошая стойкость, на твердую 4, а то и 4+;
— усиление яркости и насыщенности теней;
— небольшое визуальное выравнивание кожи века;
— не конфликтует с уходом или какими-то тенями.
Минусы:
— очень липкая, сложно растушевать тени;
— может скататься в складку до нанесения теней, после нанесения базы с моими нависшими я стараюсь не моргать;
— огромнейший расход.

Я использовала базу месяц-полтора довольно регулярно, но не ежедневно, пользовалась и другими базами, за это время флакон почти закончился. На два века мне сейчас требуется несколько раз залезть спонжем во флакон, и количество нанесенной на кожу базы выглядит крайне неубедительным. Я допускаю, что если вытащить ограничитель, там окажется еще много продукта (хотя спонж выходит свободно, там есть зазор), допустим даже еще на полтора месяца, но все равно выходит невыгодно. Например, Smashbox 24 Hour Photo Finish Shadow Primer стоит 1672 рубля по карте лояльности и хватает ее на 24 месяца. При допущении, что тюбика Лимони хватит на три месяца (de facto я так не думаю), на тот же срок их потребуется 8, что обойдется в 2400.

При небольшой цене и приличной стойкости не уверена, что буду покупать ее еще и, уж тем более, не рассматриваю базу как единственную.

Цена: около 300 рублей.

Wet n Wild Photofocus Eyeshadow Primer.

Мягкий тюбик объемом 10 мл. Производитель предлагает использовать этот объем за 6 месяцев после вскрытия.

Тюбик в коробочке, спокойно можно ознакомиться с составом.

Дозирование узким носиком — удобно.

База мягкая, по цвету что-то типа очень разбеленного персика, ложится почти прозрачным слоем, очень экономная. Где-то в надписях я встретила про матирование, и, действительно, она кажется матовой на коже.

Плюсы:
— очень хорошая стойкость. Кроме Диора, ей все под силу. Не испытывала в экстремальных условиях, но с ней тени не скатывались в обычном режиме;
— быстро впитывается и не скатывается;
— экономная;
— бюджетная;
— удобный дозатор;
— мои веки не сушит;
— не липкая;
— не теряет своих свойств по истечении 6 месяцев.
Минусы:
— не усиливает яркость и насыщенность теней. Для насыщенности нужно наносить на незастывшую базу, на это есть, ну… секунд 30-40;
— стягивает кожу век. Это заметно визуально подчеркиванием текстуры века, особенно с матовыми тенями. Физического дискомфорта я не ощущаю;
— из-за стягивания кожи ее совершенно невозможно нанести на нижнее веко — я сразу получила морщины трехсотлетней старухи, на верхнем не так сильно;
— субъективный минус: база матовая, после застывания кисть с тенями неприятно шуршит по веку. Но это можно пережить.

Несмотря на то, что эта база не сушит мне, я не уверена, что она не будет сушить и стягивать еще сильнее нормальную и сухую кожу век. Также я не уверена, что этот продукт подойдет возрастным векам, потому что кожу под глазами база мне просто собрала в гармошку. Добавим отсутствие усиления интенсивности цвета и получится, что в ней ценного только стойкость, которая действительно хороша и важна для людей с жирной кожей век. Но всем поголовно я ее рекомендовать не могу.

По поводу цвета теней. Слева свотч без базы, правый верхний с влажной базой (яркость теней, интенсивность цвета, шиммер — все есть), внизу — через 40 секунд после нанесения. Как не пыталась наслоить туда тени, результат все равно существенно хуже. А с влажной не особо разгуляешься: быстро застывает, ужасная растушевка, липкость.

Шиммер на влажном слое.

Цена: 270 рублей.

NARS Smudge Proof Eyeshadow Base.

Наносится спонжиком, набирает он немного, как раз хватает на оба глаза.

База белая, на коже прозрачная.

Плюсы:
— очень экономная. Пользуюсь ей не так давно, но Лимони уже бы закончилась, а эта и не думает. При той капле, что нужно на веки, думаю, она долго не закончится;
— усиливает яркость и насыщенность теней;
— не скатывается при нанесении;
— не слишком липкая;
— в среднем, стойкость теней по 11 часов она мне дает;
— помогла приручить некоторые вредные тени типа однушек УД. Smashbox тут обошла точно.
Минусы:
— не очень простая растушёвка по ней; — не со всеми тенями работает нормально: на ней ужасно скатываются все нематовые тени Тамми Тануки (часов на 9-10 ее уже не хватает), скатала шиммерные тени Визеарт, у которых и так хорошая стойкость — хорошо, если на 8 часов хватило.

В остальном пока не сталкивалась с конфликтными продуктами, но тенденция к тому, что база не все будет держать, уже есть.

На предыдущем фото по-дурацки упал свет, я не заметила вовремя, там кажется, что шиммера в темных тенях почти нет. На самом деле, база его не глушит, немного выделяет. Но, например, на Лимони и влажной Вет-н-Вайлд он проявляется ярче.

Я даже готова предположить, что тени Визеарт я нанесла слишком густо, поэтому они скатались, хотя я не думала, что такое вообще возможно за 8-9 часов, но с тенями Тамми база ведёт себя отвратительно. Стойкости с ними не хватает даже часов на 8, все ужасно скатывается к этому моменту.

Цена: 2100 без скидок.

Под палетку я уже не буду искать базу, я просто нашла хорошую палетку в этой же гамме, но все ещё в поисках идеальной базы. И желательно в бюджетном сегменте, потому что подбор базы влетает в копеечку даже при низкой цене, а рисковать парой-тройкой тысяч за штуку, которая может не работать на мне, я не всегда готова.

Если кто решится поделиться своей любимой, то я уже пробовала много популярных баз: Эссенс, Артдеко, Вивьен Сабо, Урбан дикей, Smashbox, Ламель, Никс, Бию, Гош и Дюралайн в качестве базы.

Skadi 07 ноября 2018, 01:31
Я тоже перепробовала осень много основ для теней — веки очень жирные и без базы стойкость теней час-полтора. Есть 3 идеальных и бюджетных, к тому же — Essence 2in1 eyeshadow & primer, Лимони в старом дизайне в тюбике и Relouis. Первые 2 сняты, увы. Стойкость с любой из них — до демакияжа (часов 14-16).
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 01:33
Релуи — вариант, кстати. Не знала, что у них есть база, поищу, спасибо.
VVG 07 ноября 2018, 03:01
Из своих исследований. Ланком, Артвизаж, Люмине — понравились. Урбан Дикей и Пупа — не понравились.
Лучшая по всем показателям — Ланком.
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 10:26
Пупа была моей первой базой, она тогда была в банке и была идеальной, а потом пропала из продажи(( Надо будет посмотреть, что у них сейчас. Люмине не успела попробовать до подорожания, а сейчас как-то не уверена, что она стоит своих денег.
По поводу Ланком буду иметь в виду. Ох, бедный мой кошелёк))
Cherubina_de_Gabriac 07 ноября 2018, 11:34
Люмине держит мне тени 4-5 часов, потом скатываются. Мне кажется, она не лучший вариант, тем более за нынешнюю стоимость) Веки жирные, но не нависают. Сейчас пользуюсь NARS и довольна)
KatyK 08 ноября 2018, 06:41
У меня тоже Люмине, в тюбик, скатывается ещё до нанесения теней.
manuka_honey 07 ноября 2018, 03:27
Илона, отличный обзор! Wet'n & Wild понравилась по описанию, можно попробовать как-нибудь. Советовать ничего не буду, все, что было/есть у меня, у тебя тоже было или есть   Говорят, у МАС база классная, но я не пробовала.
Hoksa 07 ноября 2018, 06:50
Я пробовала МАС и Смэшбокс, они обещают стойкость 24 часа, но на мне работают отвратительно. Из бюджетных у меня Wet'n & Wild, но мне она веки не сушит)))), а стойкость и впрямь неплохая!
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 10:28
Smashbox раньше так держала. Я носила любые тени по 22 часа, а потом купила новый тюбик, он оказался со скругленными краями, и увы, уже все не так.
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 10:27
Попробуй. Стойкость на ней без вопросов, но вот стягивание и отсутствие усиления цвета…
У МАС, я слышала, что все используют кремовые тени как базу. Ты о них? Или прям есть база-база?
manuka_honey 07 ноября 2018, 10:44
Есть база-база, из серии Prep+Prime, в черном тюбике, если я не ошибаюсь. А их знаменитые тени в баночках не советую. Один из оттенков (Stormy Pink) у меня задубел, пришлось выбросить. Второй, Soft Ochre, пока держится, но сухие тени держатся с этой подложкой часа 3
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 11:20
О, про нее не знала, буду иметь в виду. А с тенями жаль( Уж если на твоих веках скатываются, на моих через секунду сползут. А я хотела как-то попробовать.
surgeon 07 ноября 2018, 04:17
Спасибо за пост! А по Вашему опыту какая база лучше всего держит пигменты Тамми Танука?) У меня тоде Нарс и на ней пигменты не доживают до 17-18 вечера (наношу в 6 утра).
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 12:08
Да у меня все их норм держат, кроме Нарс) По крайней мере, из этого списка. Вообще не думала, что с ними могут быть проблемы, но с Нарс до конца рабочего дня Тамми не доживает. То есть всего часов 8 живут, и то не факт, потому что я очень редко смотрюсь в зеркало.
Zvon 07 ноября 2018, 12:41
У меня Too Faced, держит целый день, не скатывается, пигмент не осыпается, в тушевке трудновата, но я привыкла
Анастасия Гореликова 07 ноября 2018, 05:03
Спасибо за такой обзор! У меня те же проблемы — нависшее веко + жирность… а выбор базы это просто пытка.

у меня сейчас Clarins. всем хороша и стойкостью, и удобством растушевки, но цвет у нее такой темный, что аж жуть :(
И дальше даже не знаю что пробовать, хочется чтобы совсем без недостатков база была (я верб в сказки про идеальные средства   )
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 12:16
Без недостатков — это было бы круто)) Попробуйте при возможности базу Смэшбокс 24 часа в серебристом тюбике. Раньше она была идеалом для меня, следующий тюбик был не таким, но я собираюсь заход еще раз к нему сделать, может, мне просто испорченный попался, а не изменили формулу.
Они еще бывают в миниатюрном формате в наборах с другими средствами.
lyubovtsaplina 07 ноября 2018, 06:14
Пробовала Smashbox, UD и Duraline, сейчас у меня Nars и NYX, следующей попробую MAC)
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 12:17
УД для меня вообще не вариант — просто ужасный результат. МАС я тоже держу в уме, не знала о ней раньше.
Ekamura 07 ноября 2018, 06:49
Как же я вас понимаю)))) У меня тоже ничего без базы не держится в принципе. И мало, какая база держит долго. Единственная моя лбимица — это Inglot eye shadow keeper. Только она держит до демакияжа. Тени на ней тушуются нормально, бомбической яркости, напрмер, матовым теням, не дает, но и цвет не глушит. Причем сама по себе она не матовая. Не сказать, что сильно бюджетная, но расходуется экономно, мне очень надолго хватает. Попробуйте, вдруг тоже влюбитесь)
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 12:17
Спасибо, не знала о такой. Пробовала только у подруге ту, что в банке — не понравилась. Жаль, что цена вдвое дороже баночной
Dmi-sa 07 ноября 2018, 06:59
У меня пигменты от Тамми отлично носятся и держатся на базе от NARS. Даже больше б сказала, она одна из самых любимых на данный момент, на одном уровне с UD. А вот база от Smashbox-самое большое разочарование((( на мне она не работает ни с одними тенями, часа 3-4, и все тени в полосочку.
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 12:21
Я за Вас могу разве что порадоваться)) У меня совсем не так.
А УД вообще не эталон, потому что лучше всего держала тени база Ориджинал, но ее лучший результат — 5,5 часов. Остальные их базы еще хуже.
Смэшбокс какой? В серебристом тюбике или во флаконе типа Нарс, телесного цвета? Первая мне нравится, вторая нет. Но серебристый тюбик стал работать хуже, осталось выяснить, это результат изменения формулы или неправильного хранения. Но 3-4 часа… это прям отрицательный рекорд.(
Dmi-sa 09 ноября 2018, 07:19
Smashbox в серебристом тюбике
И все таки, мы все такие разные, пока сам не попробуешь, и не узнаешь, что именно на тебе работает, а что «ну такое»
LediX 07 ноября 2018, 07:40
Мне очень нравиться база MUFE, но увы к бюджетным ее не отнести
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 12:27
Это которая STEP 1 EYE&LIP EQUALIZER? А то не смогла прям отдельно для теней найти. К бюджету я, конечно, стремлюсь, но купила же Нарс, может, и на эту потом решусь)
SoftShimmer 07 ноября 2018, 09:24
Илона, пост супермегаполезный, огромное спасибо за такую масштабную работу!   присмотрела себе базу W'n'W.
Я тоже сейчас пишу пост на базы для теней, надеюсь в конце недели его выложить и Вы, может быть, решитесь что-то оттуда попробовать. Из тех баз, которые Вы перечислили, там нет только АртДеко. И ещё тестирую сейчас базу Эйвон в обновленном дизайне, пока она мне нравится.
Нарс был в хотелках, но к черту его с такой стойкостью.
Лимони недавно хотела заказать, но упаковка была совсем другая — тюбик с узким носиком, не как Ваша.
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 12:30
Спасибо, я старалась   Вет-н-Вайлд весьма неплохая база. Еще бы не стягивала ничего.
Если в Вашем посте будет только то, что я пробовала, конечно, повторно пробовать не буду, а вот о новеньком с удовольствием почитаю.
Нарс весьма неплохая, но вот тени Тамми — это боль просто.
Лимони я тоже хотела заказать в тюбике, читала о ней хорошее, но не нашла нигде в продаже, только такую.
SoftShimmer 07 ноября 2018, 18:34
Там только АртДеко повторяется, но она же оказалась самой лучшей. Я так подумала, если учесть, что у меня строение века и тип кожи похожий на Вашу, то вряд-ли что-то будет иметь для Вас интерес.
Скажите, а чем проблема теней Тамми? Не каждую базу любят?
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 23:19
Тогда не вариант, потому что базу Артдеко я выбросила сразу после покупки) 5 часов(
У Тамми проблем нет. Наоборот, по стойкости это одни из самых беспроблемных теней. Но Нарс плохо держит почему-то.
angry_tigra 07 ноября 2018, 10:08
Спасибо за обзор, прочла с интересом.
Не знала, что лимони выпускает базу в такой упаковке.
Насчет рекомендаций-мне релуи нравится, хоть у меня кожа не жирная, но скатывается тоже почти все :(
У релуи правда дико бесячая упаковка и дозатор — который надо прокручивать. Крутишь — Крутишь, ничего не происходит, а потом бабах — и на десять использований тебе плюха.
Но при его цене в 200 р можно потерпеть…
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 12:31
Я так поняла, что это перевыпуск. Я хотела в тюбике найти, как раз о ней и читала хорошее, но нашла только в таком виде в продаже.
Да, за 200 пусть плюется, лишь бы держал
SoftShimmer 07 ноября 2018, 18:26
Релуи база с характером, а если учесть, что за 200 рублей там менее 2 граммов продукта, то его цена не кажется такой уж выгодной. Держит она хорошо, да, но ее минусы для меня перевешивают этот показатель.
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 23:21
С одной стороны, да. С другой — в Нарс 7 мл, в 3,5 раза всего больше Релуи. Ну и 200 всегда проще, чем полторы-две тысячи))
TsiAna 07 ноября 2018, 10:09
у меня wet'n'wild не пошла никак — сильно стягивала веко (хоть жирное и нависшее), любые тени, нанесенные на эту базу, смотрелись как на столетней старухе, еще границы нанесения почему-то сильно на веке выделяются — больше ни с одной базой такого не было… отвратительное ощущение шершавости, когда тени тушуешь по базе… брр
reloius тоже была — у нее проблемный тюбик с дозатором, после перерыва в использовании засыхает насмерть, а так база больше ничем эпохальным не запомнилась… тени на ней быстро тускнели — вот это было, да…
никто не писал про catrice, поэтому упомяну — и наносится отлично, и тушуется на ней приятно, и тюбик в эксплуатации шикарен, но плывет лично у меня к обеду (то бишь через 4-5 часов после нанесения), причем и в складку и на веке…
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 12:34
Вот у меня не так страшно с вет, но есть стягивание, а также совсем не нанести под глаза. И да, когда тушуешь, прям сухой шороооох
Не помню, пробовала ли Катрис, но даже не смотрела в эту сторону, потому что как-то сомневалась, что она норм держит.
Mary_Wise 07 ноября 2018, 10:47
Очень обстоятельный и подробный обзор, спасибо большое! Я не пробовала ни одну из баз из поста, так что я сделала для себя очень много выводов.
Я пользуюсь сейчас essence, она меня вполне устраивает, я не делаю каких-то супер-сложных картин на своих веках (ибо не умею), но стойкость макияжа она явно продливает, а делать нюдовый ежедневный макияж ярче от нее и не требуется) Единственное, что меня печалит — палетка nyx cosmic metals. Почему-то она на мне вообще не держится. Любой оттенок по базе/крему/пудре/тону/чистому веку/слюне единорога скатывается через два часа.
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 12:36
Есть просто вредные продукты. Причем именно в сочетании с Вашей кожей. У меня вот такое с палеткой Диор, ни одна база не смогла ее удержать дольше 5,5 часов.
Эссенс я когда-то что-то пробовала, но мне нужна как раз яркость, да и по стойкости она не подошла.
Celestine Hathor 07 ноября 2018, 12:04
Какой хороший пост, спасибо ;) Без базы для меня жизни нет, их у меня много. Самая стойкая моя база — буржуа 24 часа в белом тюбике. Очень липкая, надо тщательно грунтовать после нее веко и наносить тени легкой рукой, ибо тушевать на ней сложно, но держит мне лучше, чем Urban decay. Даже не особо стойкие на мне АBH держит до удаления, часов 12 точно. Вот Primer potion original чуть слабее, но намного легче и приятнее в использовании. Последняя из лучших — Nyx hd. Очень похожа на UD, но чуть мягче и комфортнее, хотя и стойкость еще чуть ниже.
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 12:39
Про Буржуа я слышала, искала ее, но я так поняла, что ее не привозили в Россию. А в иностранных магазинах видела ее только на том сайте, где надо заказать на 75 фунтов до бесплатной доставки.
УД вот все используют в качестве эталона для сравнения, а для меня — это одна (одни; потому что я говорю про все четыре) из самых худших баз. Лучший результат был у Ориджинал — и это всего 5, 5 часов.
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 12:45
Никс у меня есть в белом флаконе, не помню, какая это точно. Неплохая, но не идеальная далеко.
Natalya Ivashuta 07 ноября 2018, 12:40
Ох. А я надеялась на Nars как на эталон… Мне Etude House держала очень недолго. Не плохо Milani. Nyx, UD, Too Faced, Lorac не помогли — тоже жирная кожа и нависшее веко. На мастер-классе визажист наносила консилер MUFE, и припудривала (перед этим ещё раз распределить на веке) его хорошо бесцветной пудрой… Но стойкость не смогла проверить, так как занятие было вечером, а спать с косметикой я не могу… Я так поняла, что это первая часть? Буду ждать вторую — в постоянном поиске (хочется и бюджетно и качественно:) )
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 12:47
Не факт, что вторая будет скоро   Просто базы из второй части я пораспихивала по сумкам и косметичкам, а эти были под рукой для общего сбора)
Идеал твой я пока не нашла. На консилерах не вариант, слишком большая жирность.
Майя Семенова 07 ноября 2018, 12:41
Можно попробовать Too faced. У меня также сильно нависшее веко и жирная кожа, мне от Too faced понравилась даже больше, чем UD.
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 12:48
Для меня УД — самое нелестное сравнение   Их база держит на мне максимум 5,5 часов.
Too faced буду иметь в виду, спасибо, хотя меня очень не радуют цены на марку в России, а с иностранных сайтов больше не заказать.
Ohhfantabulous 07 ноября 2018, 17:50
У меня те же проблемы с веками, держится все отвратительно. Купила вот на днях базу Nars, сегодня ношу в сочетании с однушкой UD, ииии я в восторге. 11 часов уже, а выглядит очень прилично.
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 23:23
Вот у меня где-то тот же результат был. Разве что, может, через 10 ещё нормально было. А потом внезапно превратилось в тыкву))
CrazySusy 07 ноября 2018, 22:23
Эх, я так надеялась в вашем обзоре найти идеальную базу))) у меня тоже жирнющие веки и нависающие (но не так сильно) и мне так же нужна стойкость минимум 13 часов (в том числе и в +35), пока что с этим справлялись только пластилиновая Вивьен Сабо и АртДеко в баночке. Эссенс и Люмене — мимо, на пару часов буквально, Ив Роше вообще надо обходить десятой дорогой, Катрис не пробовала, но тестила в магазине — она по текстуре как Эссенс, сомневаюсь, что стойкость у нее будет лучше… Вот хочу еще Релуи попробовать и УД.
А, еще есть шикарный пробник базы I heart revolution, но он мне достался вместе с палеткой и отдельно в продаже я его так и не нашла
Mac_Cecht 07 ноября 2018, 23:25
Если уж Артдеко справлялась (у меня она держала 5 часов всего), то УД может подойти, она на моих веках такой же результат даёт. И тогда Нарс нормально будет.
PaniMonica 08 ноября 2018, 00:37
Попробуйте базу от Zoeva, я на неё как то пост писала. У меня кожа век жирная, но без нависшего века, на мне тени с ней спокойно держатся 24 часа включая сон. Она мне кажется вообще никак не реагирует ни на влагу, ни на жирность. И у них есть матовая и сияющая базы. Сияющая усиливает сияние теней.
Mac_Cecht 08 ноября 2018, 00:39
Буду иметь в виду, но так просто ее не достать. Британские сайты не доставляют к нам этот бренд, а новый набор кистей с официального я не планирую в обозримом будущем)
Tanita_Woo 08 ноября 2018, 04:17
Из бюджетных я бы посоветовала DIVAGE и AVON. Пробовала многие базы, но это два отличника для меня  , веко нависающее и кожа век жирная.
Mac_Cecht 08 ноября 2018, 13:45
О, а я слышала, что Диваж очень ругали и вообще не смотрела в ее сторону.
Эйвон несколько человек уже похвалили, но сетевики… Сложно) Пока думаю в эту сторону)
mrs_serejkina 08 ноября 2018, 11:00
Какой полезный пост, спасибо! Из этих я пробовала только Nars, но не на себе
возьму на заметку кое-что
Mac_Cecht 08 ноября 2018, 13:44
С менее проблемными, мне кажется, Нарс вообще отлично справится.
little_rabbit 08 ноября 2018, 19:59
Нарс и у меня в любимчиках) Ван лав форева! Так и думала, что он победит)
Я Нарс припудриваю телесными тенями, так легко тушуется и на стойкость не влияет. По «голой» базе нереально что-то растушевать, по-моему.
Рекомендую еще попробовать Make up for ever, очень даже приличная база, но немного уступает Нарс.
Пробовала всякие Эссенс, Артдеко (вообще выбесила меня  ), Лимони, Никс (не поняла, что это было), еще что-то бюджетное, все унылое г и не держит ничего. Смэшбокс, Урбан Дикей не пробовала да и зачем, когда есть Нарс
Mac_Cecht 08 ноября 2018, 22:02
Не победил!   Я не могу носить тени Тамми на нем, какой же он победитель   По стойкости Вет-н-Вайлд круче всех. Но куча своих нюансов типа стягивания и отсутствия усиления цвета(
Я не припудриваю базу ничем, потому что для меня это минус стойкость. Нарс в этом плане не исключение. Припудрила — вернулась со скатавшимися тенями, хотя прошло всего часов 7, а тени были беспроблемными.
MUFE посоветовали, но если она уступает Нарс — это печально.
Ya_ne_zdes 09 ноября 2018, 02:04
Из Вашего поста у меня была только последняя, а еще Lumene (даже сказать про нее нечего), Divage (выковыривать неудобно и засохла в итоге) и Artdeco (аналогично Divage). Меня также стойкость меньше 11 часов не интересует, кроме случаев, когда нужно на пару-тройку часов на улицу выйти. Nars меня устраивает, но я тени ношу несколько раз в год, в остальное время — 2-3 водостойких подводки и карандаш на нижнем веке
Mac_Cecht 09 ноября 2018, 02:07
А для меня насущная проблема( В будни я точно глаза тенями крашу каждый день, в выходные — уже как придётся. Но все равно часто получается.
lescactus 10 ноября 2018, 17:05
спасибо за пост, интересно и наглядно)
жаль, что вам не подошла этюд хаус, для меня это просто находка по всем параметрам.
Mac_Cecht 10 ноября 2018, 21:23
Мне тоже жаль, но увы)
WinterFlower 16 ноября 2018, 17:59
А у меня база Nars вызывает какое-то нерегулярное раздражение. То ли в совокупности с каким-то тенями даёт такой эффект, то ли ещё из за чего-то
Mac_Cecht 17 ноября 2018, 03:58
Возможно, именно сочетание продуктов. Раздражений не было, но вот тени именно производства Тамми она почему-то держит хуже всего.