04.12.2017

Jean Paul Gaultier Classique Eau de Parfum

Недавно был пост о парфюме, флакон которого повторяет очертания женского тела; для меня первая ассоциация к флаконам подобного рода — это, конечно, к Jean Paul Gaultier.   Очень люблю флаконы его парфюмерии, скупила бы все ароматы одних только флаконов ради, но у меня есть только Jean Paul Gaultier Classique Eau de Parfum.

Аромат принадлежит к группе восточные цветочные.
Парфюмер: Jacques Cavallier.
Верхние ноты: Роза и Ром;
Ноты сердца: Нарцисс и Ванильная орхидея;
Ноты базы: Ваниль, Амбра, Тонка бобы и Сандаловое дерево.

Аромат выпущен в 90-е годы и на данный момент, насколько я знаю, снят с производства. Я покупала свой флакон где-то в 2007 и в гору, тогда он еще был в свободной продаже, а тот, что на фото, мне дарили два года назад, и я его пока берегу. За 10 лет остатки моего парфюма стали тяжелее и насыщеннее, но сама суть аромата никак не изменилась.

Десять лет назад меня привлекла первым делом бутылочка парфюма в виде изящной женской фигурки. Когда появился флакон парфюма Агилеры, я посмотрела в его сторону, но по сравнению с этим он грубоват: и формы не такие изящные, и кружева корсета здесь гораздо привлекательнее.

А во вторую очередь — упаковка. У меня нет другого парфюма в металлических банках.

Я не очень жалую розу в косметических отдушках, но она меня привлекает в парфюмерии. Здесь я ее ощущаю очень сильно — с розы и рома начинается для меня этот аромат. Роза меня привлекает, но не всегда кажется уместной, поэтому в данном случае я рада. что она немного приглушается ванилью и бобами тонка. Ваниль и бобы делают аромат очень сладким, но за счет розы на мой нос он не приторный, не «сахарный». Не знаю, как пахнет ванильная орхидея, поэтому не знаю, она это или нарцисс, но цветочные ноты в аромате точно есть; могу только предполагать наличие амбры, а вот сандал ощущается таким легким лейтмотивом на фоне.

Аромат теплый, очень уютный, но тем не менее сексуальный и притягательный. Очень стойкий — на коже останется весь день, на одежде легко сохранился на несколько дней или дольше. На шейных платках я. например, его могла ощутить и сквозь другие ароматы. Шлейф у аромата недлинный, но все-таки вполне заметный.

Сейчас я ношу его не так часто, хотя и очень люблю, просто много кандидатов для использования. Поэтому 30 мл мне хватит надолго, но когда-то из него не вылезала — использовала почти целиком два флакона по 50 мл, и мне жаль, что его сняли с производства, потому что, если лет через пять я захочу его повторить, это станет проблемой.

Raffelka 04 декабря 2017, 15:00
Он свободно продаётся. По крайней мере в немецких дюти-фри по 100мл
Mac_Cecht 04 декабря 2017, 15:12
Не была в немецких дьютифри) Читала, что его с производства сняли. В магазинах, где у нас он был раньше свободно, уже несколько лет не видела. В ИМ еще встречались.
Julija Kazaka 04 декабря 2017, 15:16
Продаётся в Европе 100%.
Я покупала вообще вслепую. Сначала испугалась, почему у меня он пахнет дорогим, приятным, но МЫЛОМ? Я никогда не чувствовала аромат мыла в парфюмах, а тут прям такой резкий, четкий запах мыла… душистого…

Вот прошло 3 месяца и я разносила аромат или он стал на мне сидеть по-другому. Да, сначала мыло, но это можно перетерпеть и, когда выходишь из дома он волшебным образом меняется!
Нежнейшая ваниль и никакого мыло. Очень томная, сексуальная. Когда впервые его нанесла и пошла в гости, не поняла, почему знакомый сказал- какой сексуальный запах! Я думала- мало-мыльное. А теперь поняла его, прям наслаждаюсь! Он очень стойкий на одежде дней 5 держется. Мужчин притягивает, они подходят ближе даже.
Mac_Cecht 04 декабря 2017, 15:41
Я же не говорю, что он не продается.) Я читала, что его сняли с производства. Может, это было совсем недавно, и продаваться он будет еще несколько лет, но на тот момент, когда мне его друзья дарили, август 16 года, его давно уже не было в магазинах, где я его покупала раньше.

Я покупала в обычном магазине, поэтому знала, что покупала, и сразу носила. Мне вообще повезло, мылом мне никакой парфюм не пахнет, этот сразу понравился, прям наркоманила по нему.   Потом немного поостыла, сейчас вспомнила и срова ношу. Он на втором месте из моих по стойкости, но на первом эссенция, так что простительно.)
tvymer 04 декабря 2017, 16:38
Спасибо! Интересненько! Как раз в поиске… А тут аж про сексуальный запах! Кажется, видела такой флакон у приятельницы — наверное, наведаюсь в гости) Заинтриговали! Ещё раз спасибо
Mac_Cecht 05 декабря 2017, 00:32
Попробуйте, мне кажется, зимой он еще уместнее)
Kate_Kate 04 декабря 2017, 17:50
Оооо, этот аромат, наверное единственный парфюм, который я готова повторять снова и снова.
Mac_Cecht 05 декабря 2017, 00:33
У меня таких несколько, но этот в их числе)
Rhona 04 декабря 2017, 19:25
С блогом Вас)))
Никогда не видела и не тестировала этот аромат. Можете назвать ближайшего «родственника»?
Mac_Cecht 05 декабря 2017, 00:35
В смысле наиболее похожий на этот аромат? Точно нет. У меня коллекция по местным меркам совсем небольшая — всего 30+ флаконов. Похожего там точно нет)
Rhona 05 декабря 2017, 01:11
Просто бывает, что нравится одно направление, и есть близкие по пирамиде ароматы.
Кстати, в этом году выпустили Classique Eau de Parfum Collector 2017. Судя по пирамиде, могут быть похожи, отличаются на одну ноту, сицилийский мандарин
Mac_Cecht 05 декабря 2017, 01:17
Нет, у меня, получается, разные)
Об этом я читала, мандарин люблю, но не видела в продаже, чтобы попробовать.
Purrmaid 04 декабря 2017, 22:06
Поздравляю с блогом! Люблю ваши посты.
Флакон очень необычный.
Mac_Cecht 05 декабря 2017, 00:39
Мне очень нравится, как Готье обыгрывает флаконы линейки. Заверните все
Poeme 05 декабря 2017, 00:52
Илона, с блогом тебя! Очень рада) Да, флаконы очень прямолинейные, надо мне что-нибудь из них приобрести.
Mac_Cecht 05 декабря 2017, 01:13
Флаконы классные, а еще у него есть мужские парфюмы, можно мужу подарить
Poeme 05 декабря 2017, 01:23
Хорошая идея) себе и ему)
AnnaMaka 05 декабря 2017, 02:39
С блогом Вас)
Очень интересно описали. Недавно видела эти женские фигурки (розовую и черную) в магазине, нарочно обошла стороной. А теперь интересно стало, пойду любопытствовать)
Mac_Cecht 05 декабря 2017, 02:41
Спасибо))
Вариаций этой линейки много, мне кажется, можно найти на свой вкус. А почему обошли стороной? Меня в свое время именно флаконы привлекли)
AnnaMaka 05 декабря 2017, 02:43
Не знаю. Наверное, потому что женская фигура в моем сознании одна — моя. А остальным нечего тут!
emendate 05 декабря 2017, 16:12
Поздравляю с блогом!
Mac_Cecht 06 декабря 2017, 00:25
Freddie 12 декабря 2017, 18:14
Многие просто собирают из-за флаконов!) Спасибо за пост )
Mac_Cecht 12 декабря 2017, 18:17
Это не ко мне) Я люблю утилитарные вещи.)