08.12.2017

Ультрафиолет - цвет 2018 года по версии Pantone

Законодатель цветовых трендов Pantone выбрал Ультрафиолет (PANTONE 18-3838 Ultra Violet) в качестве цвета 2018 года.

Так после освежающего зелёного цвета, который обещал нам обновление в прошлом году, мы перешли к мистическому фиолетовому.
Это «провокационный оттенок, наводящий на размышления». Институт цвета сообщает, что PANTONE 18-3838 Ultra Violet говорит об оригинальности, изобретательности и дальновидности мышления, заглядывает в будущее.

Цвет связан с мистикой, религией, духовностью, поиском себя, артистическим самовыражением, а также с космосом, открытием новых миров и новыми технологиями.

Он весьма сложен, поскольку совмещает два цвета, которые кажутся диаметрально противоположными (холодный синий и теплый красный), и создает новый оттенок.

Однако «это больше, чем «тренд» в мире дизайна; это действительно отражение того, что необходимо в нашем мире сегодня», — говорит Лори Прессман (Laurie Pressman), вице-президент Института цвета.

Вот как интерпретируют это пожелание обществу модные дома на показах весна-лето 2018.
Gucci

Ungaro

Francesco Scognamiglio

Annakiki

Valentino

Vivienne Westwood

Несмотря на свою неоднозначность, ультрафиолет мне кажется более «носибельным» и более привлекательным, чем жёлто-зеленый оттенок этого года.
А что думаете вы про новый выбор Пантон?

beautyboo 08 декабря 2017, 10:38
Я думаю, что привыкшие, а главное, умеющие выглядеть ярко люди, оценят этот «больше, чем тренд» Очень сложно оставаться в тени, если в образе используется такой оттенок. Лично мне он очень даже по душе, хоть и присутствует, в основном, в аксессуарах и бижутерии. У Annakiki получилось создать, на мой взгляд, очень красивое сочетание цветов и фактур
luccera 08 декабря 2017, 23:44
Не думала о том, что этот цвет привлекает внимание. Интересное наблюдение, спасибо.
Galilei 08 декабря 2017, 11:17
Мне тоже нравится. Особенно фиолет, уходящий в сливу, как у Valentino. Спасибо за пост!
RitaMix 08 декабря 2017, 11:39
По моему скромному мнению, это очень сложный цвет. Стараюсь его не использовать, даже лак для ногтей сто раз подумаю купить — не купить. Так что я скорее всего не буду в тренде в следующем году.
luccera 08 декабря 2017, 12:13
Рита, а как же фиолетовый цветочек на аватарке   а говоришь, не используешь
RitaMix 08 декабря 2017, 19:51
Маша, так аватарке уже лет 10, еще снята на телефон 0,3 пиксельный   ))) Пестрая розочка в те времена была диковинкой, вот и сняла. 10 лет назад я бы такой оттенок приняла с легкость, сегодня, увы, уже нет.
shoovi 08 декабря 2017, 11:40
Лично для меня такой цвет уже не носибелен) вот баклажановый, темный винный ношу. Хотя очень понравилась юбка с цветами на фото.
Winter_cherry 08 декабря 2017, 11:55
Именно такой оттенок мне никак не подходит. Сложный он…
Junk_Glamorous_Rabbit 08 декабря 2017, 11:57
Для меня этот цвет очень подиумный. Я его боюсь, мне его сложно комбинировать. Почти никогда не покупала. В этом сезоне может купила бы юбку, туфли или свитер, если оттенок удалось найти глубокий и очень холодный.
luccera 08 декабря 2017, 23:47
Интересное определение «подиумный». Развейте, пожалуйста, мысль, дайте еще несколько определений. Яркий? Экстравагантный? Сложный?
Junk_Glamorous_Rabbit 09 декабря 2017, 06:48
Подиумный — который уместен на подиуме. Для меня подиум — это воплощение фантазии, простор для творчества, место даже для вопиющей экстравагантности, пошлости или вульгарности. Я вижу этот оттенок на мулатках или смуглых девушках. На мой взгляд такие яркие, неоновые оттенки лучше смотрятся на молодых, ярких, стильных, ухоженных, одетых с иголочки молодых девушках. Для тематической вечеринки, в креативном/творческом макияже или гриме. В жизни это чаще всего неправильно подобранный к натуральным краскам внешности тон фиолетового, несоответствие времени и месту. Экстравагантным я его не назову, а вот сложным и опасным — да.
SvetlanaTora 09 декабря 2017, 18:03
Судя по всему, производители одежды с вами согласны   Потому что крайне редко такой шикарный цвет попадается! А я бы и платье такого цвета купила, и джемпер или водолазку! А так у меня только галстук-бабочка фиолетовый имеется…
Junk_Glamorous_Rabbit 10 декабря 2017, 03:35
Можно купить ткань подходящего оттенка и сшить вещь на заказ.
MadlenVolya 08 декабря 2017, 12:29
Наконец-то!!!)
SvetlanaTora 08 декабря 2017, 12:37
А я, а я уже! Заказала, получила, скоро сделаю обзор!
luccera 08 декабря 2017, 23:47
  Вот что мне кажется по-настоящему сложным, так это фиолетовые помады
Ekaterina_Af 09 декабря 2017, 00:32
А я летом из них не вылазила
SvetlanaTora 09 декабря 2017, 17:59
Тут у меня лайтовый вариант, не нуар, так что нормально, зимнему цветотипу вообще хорошо
IreeneV 09 декабря 2017, 22:57
Ой какая крутая. Что за помадка?
SvetlanaTora 10 декабря 2017, 21:33
Это Etude House, рождественская лимитированная коллекция Be My Universe!
Diana-Nathalie 08 декабря 2017, 12:58
Мне не подходит. На себе. Но вот аксессуары посмотреть можно. Какую-нибудь мягкую сумку в этом оттенке можно.
Diana-Nathalie 12 декабря 2017, 23:18
А еще мне кажется, что не так давно было нечто похожее — сияющая орхидея была примерно из той же темы группы.
luccera 13 декабря 2017, 10:34
Да, radiant orchid был в 2014, но там цвет был теплее.
kitsunari 08 декабря 2017, 12:58
Эх, красивый цвет, но однозначно мимо меня — мой тон кожи с ним ну никак не сочетается. Возможно, какие-то аксессуары будут смотреться нормально, но именно вещи…
Lyric 08 декабря 2017, 13:32
Только сегодня в машине по радио я услышала эту новость и даже запомнила заковыристый номер цвета. Как раз подумала, что не было пока от вас информации о цвете на 2018 год. А тут и пост ваш подоспел
Думаю, что этот цвет не для всех. Он обязывает и обращает на себя внимание. Если захочется выделиться — это то, что нужно!
luccera 08 декабря 2017, 23:50
Так пантон вчера только поздно вечером обзор официальный опубликовал, а ссылаться на сторонние ресурсы не хотелось:)
Aoife 08 декабря 2017, 14:46
я уже пару лет фиолетовый ношу, не снимая ))
уже поднадоел даже, потому когда начнется атака клонов в фиолетовом — я как раз отдохну от него :-)
Poeme 08 декабря 2017, 16:26
Люблю фиолетовый цвет и его интерпретации) Но для меня фиолет — цвет тревожности, неуспокоенности, ожидания и поиска)
luccera 08 декабря 2017, 23:50
Интересно. С удовольствие читаю про ассоциации. Спасибо за комментарий.
Ekaterina_Af 08 декабря 2017, 16:51
Красивый цвет   недавно было два поста про фиолетовые лаки, теперь ваш. Это знак! Срочно за лаком насыщенного фиолета!   (помада имеется, одежду фиолетовую на себе не воспринимаю)
luccera 08 декабря 2017, 23:51
Вот он тренд в действии :)
AnastasiiaS 08 декабря 2017, 17:23
О так я уже в тренде:)) У меня пальто оттенка как у Annakiki
luccera 08 декабря 2017, 23:52
Мне очень нравится сочетание фиолетового и зеленого, как на этом показе
marishka06 09 декабря 2017, 00:46
Безумно люблю сочетание этих двух цветов, это любимое сочетание моей мамы, я даже ей ссылку на пост сейчас послала. Прогулка Шагала.
В оригинале зеленый именно как на показе.
А еще в древнем Риме это сочетание (аметист с изумрудной полосой) использовалось в тогах императоров, и его запрещалось носить остальным.
Красиво!
luccera 09 декабря 2017, 15:22
Спасибо за ссылку на картину
Modagold 08 декабря 2017, 17:34
Люблю фиолетовый. Но… подобрать могу только сравнивая со своей цветовой палитрой, иначе может быть непопадание.
Psyche 08 декабря 2017, 19:04
в 2018 году я мимо. Он мне идет, но я его не люблю совсем.
ZeeAnna 08 декабря 2017, 19:14
Все детство в этом цвете и других оттенках фиолетового проходила)))) Так что теперь воротит от него, максимум, могу использовать в принте или аксессуарах, хотя, может, и встречу вещь, которую захочется купить и носить
Olga Kharlamova 08 декабря 2017, 19:33
Сложно всё! Для меня это цвет «затянувшейся депрессии».
luccera 08 декабря 2017, 23:53
Подскажите, какие цвета ассоциируются у вас с оптимизмом и новым началом?
Olga Kharlamova 09 декабря 2017, 05:27
Цвет этого сезона! Цвет-жизни! Все оттенки зелени.
Ekaterina_Af 09 декабря 2017, 00:51
По фэн-шуй фиолетовый — цвет уверенности, гармонии :)
Birde 08 декабря 2017, 19:53
ой, это точное попадание под мой стиль)) у меня и в гардеробе есть одежда и аксессуары, которые оказывается будут весьма актуальны! а цвет всего-то очень мне идет)
GalinaGalina 08 декабря 2017, 20:18
У меня нет ни одной фиолетовой вещи в гардеробе. Да и вообще в доме. Не люблю цвет.
Marisha1 08 декабря 2017, 20:28
Рядом с фиолетовым лицо кажется желтым
Poeme 08 декабря 2017, 22:35
Можно юбку, брюки, сумку, ботильоны, перчатки))
Junk_Glamorous_Rabbit 09 декабря 2017, 06:50
Это от того, что неправильно подобран оттенок фиолетового к тону кожи.
Jinx 08 декабря 2017, 22:22
Мне это цвет в принципе идет, но я его не люблю и не ношу. Не думаю, что Pantone переубедит меня и я куплю что-то такого цвета.
notice 08 декабря 2017, 22:28
нравится такой оттенок. он прекрасно уравновешивается подходящим серым цветом. я бы не отказалась от такой водолазки и подобрала бы к ней серую юбку. можно карандаш, можно полусолнце. но именно мягкой фактуры. серые колготки оттенка фум и в тон им замшевые ботильоны. ух! образ сложился, хочу! спасибо.
Suzanna Yunes 08 декабря 2017, 22:41
Обожаю этот цвет! Очень характерный!
marishka06 08 декабря 2017, 22:41
Неожиданно как!
Цвет сам по себе очень красивый, но в то же время обязывающий.
Или время быстро проходит, но я что-то не успела отдохнуть от затянувшегося засилья фиолетового десятилетней давности. Помню в прямом смысле слова фиолетовую толпу на улицах, фиолетовые витрины. Мне фиолетовый не идет, я тогда отчаянно страдала. Поэтому сейчас не хочу его даже в аксессуарах. Максимум, который не будет раздражать — купленный недавно с поздним зажиганием лак Sunrise Trip.
Хотя для девушек соответствующей внешности это замечательная новость, и я за них рада!
luccera 08 декабря 2017, 23:56
Вот после зелени и правда неожиданно. Да и последние события в мире скорее наталкивают на необходимость действий, а не медитации. Поэтому выбор Пантон, несомненно, удивил.
aperfeccion 09 декабря 2017, 02:06
Мне нравятся более спокойные оттенки фиолетового. Они не такие громкие и очень идут холодной внешности и русым волосам.
Junk_Glamorous_Rabbit 09 декабря 2017, 06:53
До меня только что дошло, что у меня есть толстовка Uniqlo сиреневого оттенка. Я когда покупала, так и думала: что, мол, у тебя все синее да серое, надо что-нибудь поярче. В результате носила ее «за хлебом» осенью, а сейчас только дома.
Ekaterina_Af 09 декабря 2017, 11:23
Сиреневого как на картинке выше? У меня цвета типа «бледный светло-фиолетовый», «сиреневый», «глициния», «лавандовое мыло» ассоциируются с гангреной   ничего не могу поделать: как-то профессор на лекции так сравнил — вот и засело в голове на всю жизнь.
aperfeccion 09 декабря 2017, 17:56
У меня с разными сортами сирени. Люблю этот цветок.
Медики ещё синий лак на ногтях не любят. Тоже ассоциации
Ekaterina_Af 09 декабря 2017, 18:05
Сирень тоже люблю:) но не в одежде, даже такой как на кустах (гангрена).   у медиков вообще много ассоциаций: хруст снега, например.
Kabanuchka 09 декабря 2017, 06:12
Люблю фиолетовый ) украшения есть и перчатки кожаные )
aquagirl 09 декабря 2017, 08:54
Это мой любимый цвет! Наконец-то я буду в тренде )
MashaKh 09 декабря 2017, 09:55
Очень люблю все оттенки фиолетового   Обязательно обращу внимание в новых коллекциях
maska-2017 09 декабря 2017, 18:50
Цвет епископов и аббатов (шапочки католических священников отличаются по цветам: у папы римского белого цвета, у кардиналов — красные или алые, у епископов и аббатов — фиолетовые, у дьяконов черные). Мне такой цвет нравится только в принтах, аксессуарах и драгоценных камнях (аметисты, корунды, александриты).
luccera 09 декабря 2017, 20:58
Я тоже в первую очередь о епископах подумала
CrazySusy 10 декабря 2017, 12:35
О, 2018 будет моим годом   люблю фиолетовый и различные его производные))
redishhh 12 декабря 2017, 21:20
лет 7 назад я его очень любила и носила, сейчас даже представить на себе не смогу   никогда не слежу за цветами по моде, а покупаю то, что нравится в определенный момент и люблю фразу «orange is the new black», просто подставляю цвет на первое место по настроению: grey is..., pink is..., blue is…
luccera 12 декабря 2017, 21:58
Хороший подход:)