05.11.2015

Восстанавливаем ногти после гель-лака

Сегодня я хочу поделиться с вами своими способами восстановления ногтей после покрытия гель-лаком. Пост может быть полезен тем девушкам, которые, как я, обладают тонкими ногтями. Поехали.

Знаю, что многие девушки хотят, но боятся носить гель-лак. Главным аргументов «против» является страх увидеть после снятия покрытия убитые ногти. Мне этот страх понятен — мои ногти никогда не отличались цементной твердостью. Но с ним можно, а иногда и нужно бороться.
Немного о моих ногтях: в общем-то они почти беспроблемные в плане ломкости и расслаивания, этим я не страдаю. Но они, скажем так, мягкие и упругие, т.е. могут достаточно легко согнуться и причем сильно, но вернутся в исходное положение без каких либо негативных последствий. Из-за этого обычные лаки на мне не держатся дольше 2-х дней. Да и гель-лаку это особой стойкости не придает. Но я отчаянно с этим борюсь, и у меня есть результаты. А заодно и помогают поддерживать ногти в нормальном состоянии между стойкими покрытиями.
Я не обещаю вам, что описанные ниже способы и правила дадут стопроцентную гарантию отсутствия каких-либо проблем. Но лично мне они очень помогли. Когда я делала покрытие гель-лаком самый первый раз, мастер мне честно сказала — на моих ногтях не стоит ждать обещанной идеальной двухнедельной стойкости. Из-за гибкости ногтей покрытие просто напросто будет трескаться. Так и получилось — маникюр я проносила максимум дней 5 и решила, что гель-лак скорее всего не для меня. Но года два назад я очень плотно взялась за свои ногти и в итоге ношу покрытие по 2 недели, снимая его только из-за отрастания ногтей. Вот какие правила я выработала для себя:
1. После 3-4 покрытий делать перерыв около 2-х недель.
С этого вообще все начинается — именно в перерыве я делаю все те манипуляции, о которых речь пойдет ниже.
Знаю, что некоторые девушки перерыв не делают и ничего страшного с их ногтями не происходит. Но есть и другие случаи, когда постоянного покрытия ногти не выдерживают, мы говорим как раз о таком варианте.
Для меня вообще оптимальное количество покрытий без перерыва — 3. Потом останавливаюсь и начинаю усиленно ухаживать за ногтями. С таким режимом ногти успевают отдохнуть и восстановиться, а также получить свою порцию полезностей ( и не очень).
2. Полировка ногтей воском.
Если бы не Косметиста, я бы об этом способе и не узнала скорее всего. А он оказался очень действенным и простым. Воск беру уже известный, наверно, каждой — от марки DNC. Он еще и за кутикулой здорово ухаживает.
У марки есть несколько вариантов подобных восков, разницы между ними лично я не заметила.
Первые два дня после снятия покрытия и не делаю ничего кроме полировки. Делаю ее просто — наношу небольшое количество воска на ноготь и вполировываю его круговыми движениями специальной пилкой. Секунд по 30 каждый ноготь. Итого у нас на все про все уйдет минут 5, согласитесь — не много. А ногти за это время получат хорошее увлажнение и защиту, приобретут ухоженный и гладкий вид, кутикула, кстати, тоже будет выглядеть прилично. Продолжаю полировать ногти таким образом до конца перерыва, но уже раз в два дня — тогда, когда снимаю и обновляю лечебное покрытие.
3. Ужасный формальдегид
Да, в качестве терапии я использую восстанавливающие средства с формальдегидом. Если вы против таковых — замените на любое другое. Просто лично я не знаю действительно действующих средств с его отсутствием. Те, кто не против — читаем этот пункт дальше.
Сразу оговорюсь, что средства с формальдегидом бывают разными. Если дело не пошло с одним, не факт, что не подойдут и остальные. Мне лично совсем не подошел известный Trind, но я в восторге вот от этого средства от польской марки Eveline:Объясню, в чем для меня была разница: когда я покрывала ногти препаратом Trind, через 5-10 минут у меня просто дико начинали «гореть» некоторые ногти. А иногда и минут через 30 — я могла уже пойти спать, даже уснуть, и просыпалась от этого ужасного ощущения. Понятное дело, что насиловать себя я больше не стала, и Trind полетел в мусорку. От Eveline такого не было никогда, в каком бы состоянии ногти ни находились. Поэтому особо отмечу для тех, кто еще ни разу не пользовался подобными средствами — если почувствуете подобное жжение — смывайте покрытие сразу! Иначе можете получить ожог.
Пользуюсь я подобными средствами так: в первый день наношу один слой средства, чаще всего вечером перед сном, во второй день я также вечером наношу второй слой, не снимая первого, на третий день снимаю эти слои и начинаю все сначала. После снятие и перед нанесением полирую ногти воском. Через две недели ногти становятся крепче, быстро отрастают, если пришлось избавиться от длины в какой-то момент.
4. Постоянное увлажнение и питание
Не забывайте про кремы для рук, воски и масла. Я, например, регулярно втираю в кутикулу воск. У меня эти маленькие баночки везде — дома, на работе, в сумках. И манипуляции эти я выполняю по несколько раз в день. Воск впитывается быстро, не оставляя жирного блеска на пальцах и не пачкая все вокруг. Этим вы постоянно подпитываете свои ногти полезными веществами и не позволяете кутикуле выглядеть неопрятно. Особенно актуально для тех, кто практикует необрезной маникюр. Я еще во время втирания как бы аккуратно двигаю кожицу вниз, это может немного удлинить ногтевое ложе. Втирать воски и масла в кутикулу можно беспрерывно, покрытие никаким образом этому не мешает.
А на ночь можно нанести питательные средства пожирнее. От себя еще могу заметить, что при очень сухой кутикуле отлично помогает нанесение Кармекса на ночь.
5. Не для всех — система IBX
Этот способ подойдет далеко не всем, т.к. для него требуется UV-лампа (или LED).
Конечно же у этой системы есть как поклонники, так и противники, кому-то помогает, а кому-то нет. Я из счастливчиков. Искренне считаю это средство просто отличнейшим.
Хотя нанесение этого средства — первое, что я делаю после снятия гель-лака, я сознательно не стала описывать его в начале поста, т.к. далеко не у всех есть возможность его использовать. Но не сказать о нем совсем я просто не могу — оно работает.
IBX отлично заполняет возможные неровности, «спаивает» вероятные расслоения, укрепляет ногтевую пластину на 5. Я всегда проделываю процедуру его нанесения сразу после снятие покрытия. Затем повторяю через неделю и еще через неделю уже перед самым нанесением гель-лака после перерыва. Положа руку на сердце, заявляю — после появления этого средства в моей жизни, гель лак вместо 5 дней стал дотягивать на моих ногтях до 3-х недель. Причем выдерживая даже морскую воду, песок и пр. факторы, которые могут повлиять на стойкость.
6. Витамины.
Потребление витаминов очень влияет на состояние ногтей. Подберите себе витаминный комплекс и пропивайте его курсами. Ешьте фрукты и овощи. У меня лично ногти начинают расти как ненормальные в декабре, когда в мой рацион попадают мандарины в огромном количестве

Бонус: Пара средств, которые могут помочь, но которые я пока отложила:
Сейчас я твердо придерживаюсь курса, которые вкратце опишу ниже. Но иногда могу обратиться к другим средствам разнообразия ради. Или когда просто не ношу гель-лаки, если надоели. Это:
1. Два средства от ANNY:
— Overnight repair.
Это что-то типа маски для ногтей. Она неплохо отбеливает ногти и способствует их росту. Об этом продукте подробно писала RitaMix здесь
— сыворотка восстанавливающая с зеленым чаем.Это средство можно использовать и с покрытием — оно может втираться только в кутикулу. А можно и на весь ноготь, если покрытия нет. Питает, укрепляет, способствует росту.
Ну и конечно всевозможные ванночки с морской солью, например, никто не отменял. Я их просто не люблю, поэтому делать перестала.

Итак, что из себя представляет мой курс ухода за ногтями в кратком виде:.
1. Сразу после снятие гель-лака наношу IBX, больше никаких покрытий не применяю.
2. Первые два дня только полировка воском и питание кутикулы.
3. После двух дней начинаю использовать укрепляющие средства.
4. Через день полирую воском в перерывах между укрепляющими покрытиями.
5. Через 1 неделю повторяю нанесение IBX.
6. Продолжаю полировать и укреплять.
7. По истечению двух недель, непосредственно перед возобновлением использования гель-лака, повторяю нанесение IBX.

Вот так выглядят ногти после 3-х покрытий гель-лаком подряд. Убрала длину, полировала воском :После всех этих манипуляций ногти стали тверже и лучше выдерживают стойкое покрытие. Уже больше года они ни разу не были в убитом состоянии, при том, что с меня гель-лак порой снимается очень сложно и мастера прибегают к спиливанию.
Спасибо всем, кто прочитал мой пост. Искренне надеюсь, что он кому-то будет полезен

Allegoria 05 ноября 2015, 13:02
Какие ногти симпатичные, я бы даже и не покрывала ничем. ))
Взяла на заметку пару средств, спасибо за пост!
Melamori 05 ноября 2015, 13:46
Мои ногти, если что, только в конце поста
Рада быть полезной
Allegoria 05 ноября 2015, 14:29
Так я о них и говорю, симпатичные же. Ровные, розовенькие, блестящие, ногтевая пластина хорошей длины, кончик белый… Ттт. ))
Melamori 05 ноября 2015, 14:38
Ой, спасибо большое
Я спокойно могу ходить без цветного покрытия, но с цветом все-таки привычнее) А блеск, кстати, от воска такой)
Allegoria 05 ноября 2015, 14:51
Да не за что совершенно, от души!
Я поняла, запасусь им! )) У меня тоже блестят, но без воска полировать вреднее, конечно, особенно тонким ногтям (у меня тоже тонкие).
Polinopolis 05 ноября 2015, 13:16
Я гель-лаком не пользуюсь, но все равно взяла на заметку несколько средств, так как ногти у меня слабоваты. Спасибо, Маша
Melamori 05 ноября 2015, 13:47
Если что-то поможет, буду рада
Asya91 05 ноября 2015, 13:28
В избранное! Спасибо)
Melamori 05 ноября 2015, 13:47
Спасибо вам, что заглянули!)
Milena72 05 ноября 2015, 13:38
Маш, классный и очень полезны пост!
Я тоже после 4-5 покрытий делаю перерыв и активно восстанавливаю ногти.
Пользуюсь воском, иногда и средством с формальдегидом. И обязательно возьму на заметку систему IBX.
Melamori 05 ноября 2015, 13:49
У меня от IBX ногти перестали ломаться совсем-совсем и растут так, что подпиливать не успеваюа я это дело так не люблю
До сих пор в легком шоке, если честно. Надеюсь, если решишь попробовать, тебе тоже подойдет.
Milena72 05 ноября 2015, 13:58
Ага, уже пошла на розыски.
Melamori 05 ноября 2015, 13:59
Попробуй сначала эту процедуру сделать в салоне, она вообще на это и рассчитана. Это мои очумелые руки все пытаются сделать сами
Milena72 05 ноября 2015, 14:10
Ага, отпуск то ужу закончился, а в моей тундре только один салон, и в нем педикюр до сих пор делают при помощи бритвенного станка.
Я давно приспособилась зимой все сама делать.
Melamori 05 ноября 2015, 14:38
Я это прям представила и мне плохо (я про педикюр)
Miglena 05 ноября 2015, 15:19
Спасибо за пост, мне как раз сейчас пригодится) у меня проблема с ногтями, они сами по себе ребристые вдоль, полоски такие вертикальные, если понятно объяснила, а тут еще делала гель-лак и некоторые ногти теперь волнистые, неровные вообще стали   Будем пробовать лечить и ждать пока отрастут нормальные)
Melamori 05 ноября 2015, 15:32
Ого, как у вас получилось, сочувствую   Надеюсь, пригодится что-то из моего поста и вы быстро восстановите свои ногти
Shady__Lady 05 ноября 2015, 15:27
Для чего носить гель-лак, чтобы потом постоянно восстанавливать ногти? Из-за стойкости покрытия? Но лучше без вреда для своих же ногтей перекрасить ногти обычным лаком, и ухаживать при этом за ними регулярно.
Melamori 05 ноября 2015, 15:31
Обычные лаки я могу носить максимум 2 дня, они на мне не держатся. У меня нет возможности тратить время на маникюр почти каждый день, максимум — убрать кутикулу ремувером.
Shady__Lady 05 ноября 2015, 15:36
Понимаю, но вы же пишете, что можете ходить без покрытия на ногтях, тогда для чего все это терпеть, можно обычный лак стереть, отдохнуть ногтям, если нет возможности/времени перекрасить.
Melamori 05 ноября 2015, 15:41
Простите, а где у меня в посте написано, что я что-то терплю?) Я просто поделилась своими приемами в поддержании хорошего состояния ногтей.
А про обычный лак — у меня неоднократно было так, что я красила вечером ногти, чтобы вечером следующего куда-то сходить (театр, ресторан, свидание и пр.). В итоге в середине дня была вынуждена лак стирать из-за повреждения покрытия. Меня не устраивает такая ситуация — хоть я и спокойно хожу без покрытия, я все же люблю накрашенные ногти больше, да и время, потраченное на наведение красоты, банально жалко, т.к. самой красоты в итоге почти и не было, ведь до того момента, для которого все это было сделано, она не продержалась.
Shady__Lady 05 ноября 2015, 15:52
Видимо, я посмела от имени ваших ногтей такое заявить) Мне было бы очень жаль постоянно травить ногти агрессивными средствами. Думаю, стоит посмотреть в сторону качественных баз, которые утолщают ногтевую пластину, в DL помню были такие со специальными волокнами. В любом случае вам виднее, что делать со своими ногтями. Мне бы так, например, хотелось бы попробовать хвалебный воск от DNC, но у нас он нигде не продается(
Melamori 05 ноября 2015, 16:00
Спасибо большое за совет про базу, посмотрю более внимательно на ассортимент DL, пока не очень удачные попадались и я плюнула на это дело)
Мне просто проще забыть на две недели (а то и больше) про маникюр вообще, чем постоянно нервничать из-за отколовшегося лака   Да и ногти сейчас по сути не страдают — после снятия покрытия они в отличном состоянии.
Shady__Lady 05 ноября 2015, 16:23
Пожалуйста, должен же существовать какой-то выход! Вот он и может заключаться в базах, утолщающих поверхность ногтя. Вы можете использовать как вариант пастельные оттенки лаков, если даже и произойдет скол, то он не будет бросаться в глаза. И кремовые текстуры быстрее скалываются на мягких ногтях, можете посмотреть с шиммером, но не дешевым, как большинство лаков, а с хлопьями, как у РР Cherish, очень эффектно, и кто скажет, что нюд может быть неинтересным и скучным
Melamori 05 ноября 2015, 16:30
У меня дома целая коробка лаков разных текстур, марок и цветов, результат один — сколы) Хотя под настроение я могу ими накрасить ногти)
Не понимаю, почему вы так против гель-лаков, для меня они как раз и выход, в другом не вижу крайней необходимости, т.к. все устраивает и так) А то, что пост про восстановление после них, вовсе не означает, что они убивают мои ногти, я не мазохистка, чтобы терпеть такие неудобства.
Shady__Lady 05 ноября 2015, 16:46
Я скорее не против, а за наиболее щадящее воздействие. Как вспомню это сумасшествие с нарощенными ногтями. К счастью, остались единицы, кто этим еще пользуется. В любом случае, желаю вам при любом способе покрытия всегда обходиться наименьшими потерями для ногтей.
vvika 05 ноября 2015, 23:53
Извините, я тоже вклинюсь. Не понимаю вашего скептицизма по поводу гель-лаков. Ношу гель-лак давно, перерывы делаю редко. Когда снимаю гель, ногти конечно тоньше, но не убитые. При вялых процедурах которые я делаю для восстановления (если сравнить с автором), то ногти спокойно приходят в себя за пару недель, как будто я гель-лак и не носила. Это личное дело и индивидуальные особенности каждого! Меня вот как и автора выбешивает перекрашивать ногти каждые 2-3 дня, помыл посуду, помыл голову и все привет, никакие самые крутые укреплялки и основы не спасают. Была одна неплохая сушка-топ, лак держался 5 дней без сколов, но когда купила второй флакон увы и ах, снова 2-3 дня. Даже если красить пастельными оттенками (хотя я люблю исключительно яркие красно-розовые) — я вижу сколы и меня они бесят  ! С гель-лаком мне удобно, сделал и забыл на 2-3 недели. Когда у меня не было ребенка я могла себе позволить 2-3 раза в неделю перекрашивать ногти, сейчас увольте, сделал раз в 2-3 недели и свободен!
Shady__Lady 06 ноября 2015, 00:08
Я приверженец обычных лаков, они меня полностью устраивают. Поэтому не стану пользоваться гель-лаками. Особенно, если это хоть немного может навредить ногтям. Я и обычными лаками перекрашиваю ногти раз в 7 дней. Но так долго (2-3 недели) не представляю возможным для себя носить лак. Во-первых, за это время прилично отрастает ноготь, во-вторых, кутикула тоже, и, в-третьих, банально надоедает носить один и тот цвет на ногтях. Видите, для вас это плюсы, для меня — наоборот. Каждому свое, я считаю.
Melamori 06 ноября 2015, 09:01
Вот, вы меня точно понимаете на 100%
natanson 27 ноября 2015, 02:12
качественно нанесенный (и снятый) гельлак это как раз и есть наиболее щадящее воздействие на ногти.
просто многие абсолютно не умеют его готовить, а потом плодятся мифы «ах гельлак испортил мне ногти»
Melamori 27 ноября 2015, 07:19
Я с вами не согласна. Не забывайте об индивидуальной реакции на любые косметические средства и процедуры.
natanson 27 ноября 2015, 13:05
ну я аллергию не имею ввиду, понятное дело, что можно схлопотать ее и на ровном месте.
но если абстрагироваться от «индивидуальных реакций» (которые могут быть и на самые органически-щаящие-природные и прочие компоненты) гельлаки сами по себе не убивают ногти, не делают их тоньше и прочая. а вот криворукие мастера — легко.
Melamori 27 ноября 2015, 13:07
Криворукость мастера даже лечебные процедуры может сделать опасными, это точно
natanson 27 ноября 2015, 13:24
вот +100
просто мастера очень часто (я это ни в коем случае не ставлю им в вину, просто голые факты) держат в приоритете не здоровье ногтей клиента, а быстроту снятия/нанесения ГЛ, например. потому что это важно и для клиента и для мастера… а ногти… а что ногти? отрастут!
и очень часто (это я уже с Т.з. мастера смотрю) клиенты сами могут отодрать гельлак с ногтями (ну а чего тратиться и платить лишние 300 рублей за снятие/ехать на другой конец города к мастеру), а потом ходить и причитать, что мол «ах, бедные мои ногти, гадский гельлак»
+ опять же в приоритете у мастера (и у многих клиентов) это чтоб «гельлак стоял так, чтоб зубами было не отодрать» и тогда начинают и запиливать и праймеры пользовать (и кислотные и бескислотные) и прочие приблуды-присадки. А когда ты сам себе мастер, то можно уже найти ту самую грань, когда и маникюр цел и ногти в порядке.
в общем тема интересная :)))
natanson 27 ноября 2015, 13:33
А! и еще, для многих мастеров важна обширная палитра, поэтому многие предпочитают вместо одного OPI, купить 5 «китайцев», например. а клиентам часто все равно чем именно им красят, главное чтоб «зубами не отодрать» и красиво :)
ну и выходит аллергии, травмы при снятии (ибо надо спиливать и быстро!!) и прочая.
Elena_Yu 05 ноября 2015, 17:05
Простите, вклинюсь. У меня тоже ситуация с тонкими и гнущимися ногтями. Лак держится 2-3 дня. Так вот, мне не кажется, что перекрашивать ногти каждые два дня и так же стирать лак ЖДСЛ пусть и без ацетона. При этом дышать лаком часто это менее вредно «в общем плане», чем покрыть их гель-лаком и просто расслабиться и не дергаться, что лак может сколоться при любом неловком движении.
P.S. сама никогда не делала покрытие и не в коем случае не защищаю этот способ. А для себя определила красит ногти только в прозрачный цвет

А автору спасибо за обзор средств. Нравится как ноготки блестят после этих манипуляций и загорелась попробовать воск.
Shady__Lady 05 ноября 2015, 22:01
Ну это смотря какими лаками пользоваться, если от DL, то я даже раз в неделю не захочу ими красить ногти. И вообще сейчас такой выбор ЖДСЛ с ухаживающими свойствами, что ногти вообще не сушат. А красить можно возле окна или в маске, если есть какие-то противопоказания.
Melamori 06 ноября 2015, 09:05
ЖДСЛ в любом случае содержат вредные вещества, иначе просто лак не растворить. Да и сами лаки тоже не полезны, хоть сейчас они 3- или 5-free)
В общем, тут просто каждый делает выбор сам в зависимости от потребностей) Про себя могу сказать, что с момента перехода на гель-лаки, в общем и целом ногти стали скорее даже лучше, т.к. покрытие такое действительно делает ногтевую пластину более устойчивой к повреждениям. Но это в полной мере могут оценить те, кто не обладает от природы твердыми ногтями, остальные скорее всего не заметят разницу.
natanson 27 ноября 2015, 13:27
+100 убитые ногти 2-мя годами лакоманьячества, смогла полностью восстановить (и цвет и структуру и избавить от слоения) только с помощью гельлаков.
хотя когда красила лаками и полировала и масками мазала и только все биг5фри и «щадящими» ЖДСЛ и «восстанавливающими базами» ага. :)
natanson 27 ноября 2015, 13:17
1. Все ЖДСЛ «убивают» ногти вне зависимости от состава. некоторые безацетоновые делают это более агрессивно, кстати.
2. Лаки DL принципиально ничем в худшую сторону не отличаются от большинства лаков более высокой ценовой категории.
3.«Ухаживающие свойства лаков /ждсл» это миф созданный маркетологами. если вы купите чистого ацетона и набодяжите его с растительным маслом, то получите супер ЖДСЛ с ухаживающими свойствами (а если еще и пару капель эфирного масла капнете, то вообще супер-пупер люкс получите :)))
Tinka-Alevtinka 06 ноября 2015, 02:56
Вы знаете, иногда дело не в стойкости покрытия. Я гель-лак никогда не делала, ибо свои ногти железные, а вот мама моя жить без него не может — ногти просто как бумага, сколько витаминов не пей и укрепляющими средствами их не мажь. Бесполезно. А под шеллаком они у неё не расслаиваются, не ломаются, не гнутся. И, кстати, никакого ухудшения после его снятия она не замечает — скорее, наоборот.
Melamori 06 ноября 2015, 09:06
Действительно, гель-лак выполняет хорошую защитную функцию, когда находится на ногтях, этот фактор для многих играет очень важную роль. С обычным лаком такой твердости не добьешься
Mazlik 05 ноября 2015, 16:47
Спасибо за пост! У меня история схожая.
как раз сегодня ногти полировала с воском))) возьму на заметку и другие способы.
Melamori 06 ноября 2015, 09:07
Буду рада, если пост в чем-то поможет
Irish 05 ноября 2015, 17:29
Отличный пост! Я обычно делаю перерыв в месяц почле 5 покрытий гель-лаком и быстро восстанавливаю ногти витаминами и как и вы, лаками с формальдегидом и постоянным увлажнением. Присмотрюсь еще к маске для ногтей!
Melamori 06 ноября 2015, 09:08
Маска отлично помогает осветлить ногти. Я ее нанесла вчера вечером и за один раз на моих ногтях заметен результат)
И если нужно быстро отрастить ногти, тоже поможет)
ravlik 05 ноября 2015, 17:54
Очень полезной информацией вы поделились!
Хочу IBX попробовать, а то с ногтями беда(
Melamori 06 ноября 2015, 09:17
Попробуйте сделать эту процедура в салоне, она сейчас, по-моему, есть везде)
Klavas 05 ноября 2015, 21:05
Спасибо Маша, все средства понравились по описанию и действию.
У меня сейчас эффективное от Мавала- увлажняющая сыворотка, идеально для ногтевой пластины и кутикулы.
Melamori 06 ноября 2015, 09:18
Буду иметь ввиду, много хорошего слышала об этой марке)
LILY 06 ноября 2015, 07:53
Мария, спасибо, очень полезная информация)
Melamori 06 ноября 2015, 09:18
Спасибо вам, что заглянули
Anna_ku 07 ноября 2015, 05:04
Маша, спасибо Вам за пост! Я тоже ношу гель-лак, уже много лет, перерывы делаю редко и ногти особо не питаю, но они и так у меня крепкие. Заметила, что с гель-лаком они намного быстрее растут и стали прочнее что ли. А возня с обычным лаком меня жутко бесит, накрась, потом сушИ, а потом вдруг смажется или скол, и все по-новой, бррр
Melamori 07 ноября 2015, 19:10
Да-да, я хоть и люблю красить ногти, но, зная, что потраченное время на следующий же день себя не оправдает, не готова тратить нервы на обычные лаки)
slastenka 07 ноября 2015, 10:22
Делать перерыв между покрытиями нет смысла. Если Вы делаете покрытие один за другим, то после снятия — мастер не делает шлифовку ногтя, т.к. пластина и так была отшлифована и жирный слой на ней не успеет на ней образоваться, если покрытие снять и тут же нанести новое. Если делаете перерыв, то мастер опять делает шлифовку, если учесть, что и до этого шлифовка была, то это дополнительно истончает ноготь.
Гель-лак сам по себе ногтевую пластину не портит. Единственное, что может портить это кислотный праймер или двухфазные/однофазные гелевые лаки.
Melamori 07 ноября 2015, 18:59
Лично мне покрытие делает не мастер, а я сама. А мастера, с которыми я общалась, сами советуют делать перерывы.
По поводу вреда или его отсутствия от самого покрытия\праймера и т.д. спорить не буду, но у меня другое мнение.
Koshshka_Natashshka 08 ноября 2015, 08:54
Спасибо за полезную информацию! Воск надо будет поискать. Сама тоже предпочитаю накрашенные ногти, т.к. свои имеют неидеальную форму да и работа с людьми предполагает ухоженный вид рук. Под цветной биогель мой мастер придает отличную форму ногтям, которая держится только под плотным покрытием (мягкий квадрат), родные ногти тонкие (генетика). Так что я «подсела» на биогель, не могу отказаться от него. Пробовала IBX как базовое, сначала надеялась только с ним походить, но ногтевая пластина стала болеть — ногти «привыкли» к плотному покрытию.
Lyudmila Anisova 16 ноября 2020, 10:38
Мои ногти сейчас тоже отдыхают после гель — лака. Вообще ничем не мажу, только Натубиотин пью, чтоб подпитать их изнутри. Довольна, результат определенно есть.