01.07.2017

Лучшее гидрофильное масло своими руками

Привет всем!
«Мастерская Домашней Косметики» снова объявляется открытым. И я готова с вами поделиться классным рецептом гидрофильного масла.

Я в курсе, что не все любят домашнюю косметику, но я вот люблю ударяться в этот процесс, открывать для себя новые рецепты — это мой релакс, безумно ароматный и дико интересный.
И я так устроена, что если я обладаю какой-нибудь полезной информацией, мне хочется ею делиться, чтобы и другим была польза.
А сейчас, я даже скептиков попрошу задержаться, так как даже им этот пост может понравиться.

По моим обзорам, многие знают, как я люблю гидрофильное масло Dior, но где-то полтора месяца назад, я придя домой вспомнила, что забыла зайти в РГ за этим маслом, так как оно у меня закончилось.
А дело было вечером, косметику удалять было нечем. Я правда пыталась мицеллярной водой ее удалить, но результат все же меня не удовлетворил. Терпеть не могу эту возню с ватными дисками. И я вспомнила, что можно гидрофильное масло приготовить самой, а главное — все необходимое у меня для этого есть.
(Извиняйте за неэстетический вид бутылей)
Я до этого гидрофильное масло ни разу сама не «мастерила» и вот, честное пионерское, результат превзошел все мои ожидания, так как средство получилось великолепнейшее!
Не буду голословна, смотрите сами, как мое самопальное чудо работает:
Размазываем и растворяем косметику:
При соприкосновении с водой масло превращается в эмульсию:
А после, как обычно завершаем процедуру очищения кожи пенкой для умывания и тоником.
Так вот, если результат вас устраивает, то берите ручку и бумагу, запишите, как за 5 минут приготовить отличное гидрофильное масло для себя любимой.
И кстати, хочу сказать, масло в отличие от многих подобных масел отличается тем, что абсолютно не создает пленку на глазах, не жирнит кожу. Для того чтобы удалить макияж, достаточно одного нажатия дозатора. Этого количество масла достаточно для полного растворения макияжа с вашего лица. И после демакияжа кожа становится нежной, мягкой, как у младенца, уже после первого применения. Вот честно, даже с Диор у меня не было такого, настолько большого ощущения нежности, гладкости кожи, при всей моей большой любви к нему.
Вам надо знать, что гидрофильное масло должно состоять из:

1.Жидкие базовые масла 80-90%
2.Эмульгатор 10-20% (не более)

Итак, выбирайте масла не комедогенные или с низким уровнем комедогенности, которые подходят вашему типу кожи. Таблицу таких масел для лица можете найти в интернете, перечень достаточно большой. Можете гидрофильное масло изготовить даже просто из оливкового масла, но я его запах нахожу специфическим и поэтому я изготовила свое гидрофильное масло из:

1.Масло сладкого миндаля — 30гр.
2.Масло жожоба — 25гр.
3.Масло виноградных косточек — 25гр.
4.Полисорбат Твин 80 — 20гр.

5.Эфирное масло лимона (не обязательно)- 7 капель.
6.Бутылка с дозатором, куда вы будете переливать готовый продукт.

Именно благодаря эмульгатору, т.е полисорбату, масло превращается в эмульсию при контакте с водой и смывается, не оставляя жирной пленки на коже и на глазах.
А вместо эфирного масла лимона можете выбрать любой другой. Я выбрала эфирное масло лимона, так как он имеет отбеливающий эффект, хорошо выравнивает цвет лица.
И не добавляйте более 7-ми капель, так как избыток эфирного масла грозит ожогом. Вообще начните с 3-4 капель. А также исключите соприкосновение масел с металлическими предметами (ложка, чашка).

Процесс очень прост, все ингредиенты в нужном количестве залейте в заранее приготовленную бутыль, прикрутите крышку и хорошенько взболтайте. Все. Гидрофильное масло готово.
И каждый раз перед применением средство взбалтывайте, так как эмульгатор будет оседать на дне.

У меня бутылек из РГ, в комплекте идут сразу несколько штук вот таких бутылочек с дозатором:

Как видите, все проще простого, зато 100% такое средство для удаления макияжа будет полезней для вашей кожи, а во вторых, вы им действительно останетесь довольны. И чуть не забыла сказать, единственным минусом может быть для вас именно запах масел, но со второго раза я к этому привыкла, так как меня больше радует результат, который я получаю от этого средства. И вот не поверите, я не тороплюсь идти за Диором, чет нравится мне гидрофильное масло собственного производства.
Кстати, особо его оценят любительницы бб и сс-кремов, так как их не каждое средство для демакияжа идеально удалит, а этому масло это удается легко. Так что дерзайте, попробуйте. И киньте в меня тапком, если оно не удалит ваш самый стойкий макияж.

Всё. Спасибо всем за внимание и приятных вам выходных.

Ваша Дилия Лютс.

Psyche 01 июля 2017, 19:05
Просто супер!!!))) Теперь надо купить полисорбат))) Очень давно хочу себе гидрофильное масло! И пост в тему!)
doga79 01 июля 2017, 19:07
Спасибо! Я сама приятно удивилась, насколько здорово получилось, поэтому прям рекомендую попробовать. Точно не разочаруетесь.
Julia_Tk 04 июля 2017, 13:46
а полисорбат в аптеках продают? или где его приобрести?)
doga79 06 июля 2017, 23:20
Посмотрите в хобби-магазинах, в отделе товаров для мыловарения или кремоварения.
Alouette 01 июля 2017, 19:10
Тоже часто делаю гидрофильное масло, полисорбат беру не обязательно 80.
Что хочу добавить: если планируете гидрофильное масло наносить в том числе на веки, то лучше или совсем воздержаться от добавления эфиных масел, или добавлять совсем в микродозах (1-2 капли на 50 мл, не более. И выбирать менее аргессивные — например, лаванду или чайное дерево).
doga79 01 июля 2017, 19:17
Спасибо за совет. Гидрофильным маслом макияж удаляю в том числе и с век, в основном для этого мне оно нужно. На 100мл добавила 7-капель эфирного масла и никакого дискомфорта не ощущаю. Знаю людей, который добавляют 10-12 капель, но я считаю это многовато. А лимон выбрала, так как он хорошо выравнивает мне цвет лица. Лаванду больше люблю по уходу за телом.
Alouette 01 июля 2017, 19:29
Ну есть нормативы и рекомендации по концентрациям) Хорошо, что у вас не очень чувствительная слизистая (у меня тоже), но я пишу больше не для вас, а для тех, кто решит воспользоваться рецептом как инструкцией.
doga79 01 июля 2017, 19:44
Спасибо, поэтому порекомендовала начать с малых доз. А то действительно чувствительность у всех разная. Хотя в гидрофильном масле, можно вполне обойтись и без эфирных масел.
Agro 01 июля 2017, 19:12
Отличный пост, спасибо!
Я тут пытаюсь перебороть лень и написать сравнительный обзор масел Диор, Сенсай и Шу Уемура, но, чувствую, заброшу это дело и попробую нахэндмэйдить по Вашему рецепту.
И как ощущается масло на лице, не слишком масляное по сравнению с Диором (у которого масла вообще в составе нет)? Масло масляное
doga79 01 июля 2017, 19:18
Спасибо. Попробуйте!
doga79 01 июля 2017, 19:22
При нанесении конечно маслянистей, все-таки натуральное масло. А в Диоре же масла в составе нет совсем, хотя и называется гидрофильным маслом. А после смывания нет никакой жирности, все очень комфортно.
Elena_13 01 июля 2017, 19:43
Agro, не забрасывайте! Сравните эти масла с самодельным, вдруг оно окажется лучшим?!
ValiVali 01 июля 2017, 22:34
С удовольствием бы почитала сравнительный пост)))
NatalyZ 01 июля 2017, 19:13
Очень полезный пост! Спасибо за рецепт)) Я тоже люблю гидрофилки, а если самой делать то дешевле и натуральней выйдет! А масло можно и рафинированное взять, чтоб запаха не было.
doga79 01 июля 2017, 19:19
Кстати да, рафинированное лучше. И спасибо, что читаете!
Lanka 01 июля 2017, 19:26
Спасибо! И вроде ничего сложного.Надо обязательно сделать. Вы случайно пост на тени не писали? цвета обалденные
doga79 01 июля 2017, 19:45
Пишу про тени и не про тени. Спасибо, что читаете. А масло попробуйте, должно понравится.
Winter_cherry 01 июля 2017, 19:34
Очень интересный пост. Я тоже попробую сделать. А полисорбат продается в аптеках?
doga79 01 июля 2017, 19:48
Попробуйте. А Полисорбат я обычно покупаю в хобби-магазинах и в магазинах мыло-варения.
Elena_13 01 июля 2017, 19:45
Спасибо за пост! Тоже хочу сделать масло сама!
doga79 01 июля 2017, 19:50
Спасибо, что читаете. Сделайте, легко справитесь. Главное полисорбат не добавляйте больше указанного количества, и эфирные масла начните использовать с малых доз.
TolstoKiska 01 июля 2017, 20:11
Я тоже первый раз сделала, и результат превзошёл все ожидания — после самодельного масла не нужно умываться чем-то ещё, хоть после покупных — определённо. И хотела предупредить, что полисорбат оседает, но вы это отметили. Полисорбата лучше брать сразу большой бутыль — у меня с первого раза получилась жирноватая смесь, масло оставалось на коже, так что пришлось докупить.
doga79 01 июля 2017, 20:36
Спасибо за комментарий! Я добавила 20% от общего количества жидких текстур, так как больше не рекомендуется, жирность не остается на коже. И я после умываюсь пенкой по сложившийся привычке и протираю лицо тоником.
Lidvana 01 июля 2017, 20:14
Тоже люблю сама делать гидрофильное масло. Только я добавляю эфирное масло чайного дерева, оно совсем перебивает запах масел и ещё и антивоспалительным эффектом обладает. Глаза не раздражает. Но это большое для любителей аромата ЧД. Иногда добавляю смесь ЧД и лимона, но всё-таки, соглашусь с Alouette, для новичков лучше как раз-таки либо ЧД либо лаванда, они с меньшей вероятностью вызовут жжение и раздражение глаз.
doga79 01 июля 2017, 20:51
Спасибо за ваши советы! А еще же отдушкой можно заменить эфирные масла и как я заметила, многие вообще без всякого аромата используют гидрофильное масло. Думаю, кто соберется заняться приготовлением домашней косметики, сначала погуглит и ознакомится какие масла, в том числе эфирные ему подойдут. Я поэтому не стала писать об этом, так как тип, нужды кожи и ароматические предпочтения у всех разные. И так же указала причину, почему я выбрала эфирное масло лимона.
NaMolina 01 июля 2017, 20:37
Никогда не пробовала гидрофильные масла вообще.
И уж тем более, не знала, что его можно попробовать сделать самой. Спасибо за пост. Очень интересный и полезный.   Как-нибудь обязательно попробую тоже сделать.
doga79 01 июля 2017, 20:51
А я без гидрофильного масла не живу)))
Чем вы декоративную косметику любите удалять?
NaMolina 01 июля 2017, 21:16
Да я как-то ранее вообще особого значения не предавала средствам для снятия макияжа. Использовала мицелярку. Удаляет и хорошо)
doga79 01 июля 2017, 21:29
Ну не удивительно, так как я в вашем возрасте только начала пользоваться декоративной косметикой, и тоже особо не придавала значения, чем ее удалять. В ход шло случайно купленное молочко для снятия макияжа или еще что-нибудь. Тогда и про мицелярку не все знали, точнее никто не знал   Вспомнила, как в Москве буквально лет 7-8 назад спрашивала у косметолога рекомендует ли она мицеллярную воду для удаления макияжа, так она вообще была не в курсе что это. А потом я ходила, доставала консультантов в магазинах и они тоже не знали, что такое мицелярка. В общем, всему свое время.
Комментарий удалён
Комментарий удалён
VictoriasFactory 01 июля 2017, 20:39
Отличный рецепт! Я заменила все средства кокосовым маслом, bb не пользуюсь, но оно отлично удаляет стойкий и многослойный макияж.
doga79 01 июля 2017, 20:55
Кокосовое масло люблю, но для лица не использую, так как оно забивает поры. Поэтому использую только по уходу за телом.
Malena13579 01 июля 2017, 20:49
Спасибо за рецепт. Только не очень поняла про эмульгатор, где вы берете Полисорбат (если честно, вообще не знаю что это) и чем еще его можно заменить?
doga79 01 июля 2017, 20:56
Спасибо, что читаете. Полисорбат — это эмульгатор растительного происхождения. И продается он в хобби-магазинах и в магазинах мыло-варения.
Alice Wonder 01 июля 2017, 21:29
Спасибо за рецепт! Обязательно попробую.
doga79 01 июля 2017, 21:30
Обязательно попробуйте. Удачи!
Milara 01 июля 2017, 21:34
Вы меня просто пнули своим постом ))) я уже пол года назад хотела делать масло, но мне, внимание, не захотели выслать один полисорбат, типа я не набрала на минимальный заказ :)) А мне больше ничего не было надо и так я и не сварганила себе масло. Но сейчас уже без вариантов, что-нибудь доберу и закажу :)))
doga79 01 июля 2017, 21:40
Да, наберите и сварганьте.
Получится отличное средство. Вообще, это дело такое заразительное — изготовление косметики. Я как однажды попробовала, с тех пор не могу бросить))
Sholpan 01 июля 2017, 21:42
А как хранить такое масло? В темном месте при комнатной температуре? И каков примерно срок годности у самодельного гидрофильного масла?
doga79 01 июля 2017, 21:51
Масло особых условий хранения не требует, храните на полке в ванной.
А срок годности зависит от срока годности используемых ингредиентов.
Poeme 01 июля 2017, 22:53
Диля, ты и масло умеешь сама сварганить, ну ты и молодец. Вообще я не любитель гидрофильных масел, но твой рецепт возьму в избранное, вдруг захочется что-нибудь подобное сотворить)
doga79 01 июля 2017, 23:25
Ага, я и жнец, и чтец, и на дуде игрец
pastilla 01 июля 2017, 23:00
Спасибо за интересный пост! У меня как раз заканчивается масло. Ушла искать полисорбат)
doga79 01 июля 2017, 23:26
Удачи в поисках, спасибо, что читаете!
Glashona 02 июля 2017, 00:22
Прошу прощения, если вопрос глупый: как вы отмеряете ингридиенты? Не могу придумать, а сделать хочется…
doga79 02 июля 2017, 00:35
Нет, не глупый)
У меня электронные кухонные весы. Есть еще и портативные электронные весы.
Svetik-Jewel 02 июля 2017, 05:36
Спасибо Вам за пост интересный и полезный!   Настолько всё просто! Теперь найти бы полисорбат, придётся заказывать.
doga79 02 июля 2017, 07:28
Да все очень просто! И спасибо, что заглянули)
MadamMarya 02 июля 2017, 09:28
Большое спасибо за рецепт! И за пост в целом) ушла искать где купить ингридиенты.
doga79 02 июля 2017, 18:37
Спасибо, рада быть полезной)
Maria Masyukevich 02 июля 2017, 09:29
Результат впечатляющий! У меня покупное гидрофильное масло ( недорогое, правда) так чисто не удаляет косметику. Осталось у нас найти полисорбат)
doga79 02 июля 2017, 18:40
Спасибо, непременно изготовьте!
Полисорбат на самом деле продается везде, где есть магазины для творчества, мыловарения.
Kareokaia 02 июля 2017, 10:46
Интересный рецепт и результат впечатляющий!
Я меняю очищающие средства: то миццелярка, то гидрофильное масло, но любимое средство уже лет 20, это простое детское масло на увлажненном ватном диске. Затем тоник. Снимает макияж великолепно, но главное — это мягкая увлажненная кожа и никакой сухости.
doga79 02 июля 2017, 18:43
Спасибо за внимание!
Я гидрофильное масло люблю, так как не люблю снятие макияжа ватными дисками, мне проще размазать масло по лицу и смыть все. А вчера, как узнала, что мое любимое масло сняли с производства, прям расстроилась сильно.Теперь я долго буду для себя изготавливать его альтернативу, так как других достойных вариантов для себя не вижу.
Kareokaia 05 июля 2017, 21:19
Я написала про свой любимый способ только потому, что то практически-то это и есть очищение маслом, так сказать его первоистоки)))
Vera0305 02 июля 2017, 10:51
Отличный опыт! У меня как всегда загвоздка — трудности с приобретением полисорбата… Стоит он копейки, на минимальный заказ в ИМ не тянет. А я реале подсказали магазин, но туда ехать для меня далековато, жду оказию :)
doga79 02 июля 2017, 18:46
Да, я теперь надолго с этим маслом, так как диоровское больше не производят.
А Твин-80 продается в Леонардо, а он же есть чуть ли в каждом районе.
Vera0305 02 июля 2017, 19:19
OMG! Дилия, спасибо! Я часто бываю в Леонардо, но даже не искала там полисорбат… Спасибо!
Ну все, я теперь наконец-то для тела такое масло сделаю, а то прежнее закончилось :)
doga79 02 июля 2017, 19:34
Вера, ищи в отделе товаров для мыловарения.
Удачных тебе покупок и классного масла!
Glashona 02 июля 2017, 21:41
А вы не могли бы поделиться рецептом масла для тела? Очень интересует.
doga79 02 июля 2017, 22:22
К сожалению не могу вам в этом помочь, так как отдельно маслами для тела не пользуюсь.
Я любительница скрабов на основе масел и пользуюсь только ими.
Но, я думаю, если погуглите, то много вариантов масел для тела найдете.
Vera0305 02 июля 2017, 22:29
Все то же самое, только используется для мытья тела. Гидрофильное масло для душа.
Я его наношу на влажную кожу руками, а потом массирую все тело мочалкой-перчатками. Кожа мягкая, отпилингованная, напитанная.
doga79 02 июля 2017, 22:32
Ахахах, я вообще не правильно все поняла
Я подумала, про масла, которые мажут на тело, после душа)))
Vera0305 02 июля 2017, 22:34
:) Нет-нет… Для мытья. Зимой особенно актуально бережное очищение. :)
doga79 02 июля 2017, 22:43
  Спасибо, что вмешалась, а то я так бы и не додумалась.
Glashona 03 июля 2017, 13:00
Спасибо! Да, я имела в виду масло для очищения тела, о котором написала Вера, и нажимала «ответить» под ее комментарием.
doga79 02 июля 2017, 22:33
Могу в личку скинуть Вам рецепт отличных гидрофильных плиточек для тела, если хотите.
ruttenia 03 июля 2017, 07:02
Неужели таким маслом можно вместо геля душа пользоваться? Или после геля?
Vera0305 03 июля 2017, 09:41
Вместо геля для душа.
Погуглите «гидрофильное масло для душа»
Елена Строганова 02 июля 2017, 18:58
Спасибо за интересный пост, надо обязательно попробовать.
doga79 02 июля 2017, 19:16
Спасибо, что заглянули)
RAIN 02 июля 2017, 18:58
Спасибо большое) Однозначно сделаю такое масло себе!
doga79 02 июля 2017, 19:24
Вам точно понравится!
Даже сейчас, после смывки косметики (пол часа назад) чувствую насколько комфортно кожа себя чувствует. Все время хочется прикасаться к лицу, так как кожа становится гладкой, напитанной, очень приятной на ощупь.
ruttenia 03 июля 2017, 12:16
Это масло не нужно смывать пенкой? Достаточно только его?
doga79 03 июля 2017, 15:19
Я смываю.
ruttenia 02 июля 2017, 18:59
Какой замечательный пост. Спасибо. Подскажите, а масла можно брать любые или именно аптечные? Как знать есть ли в них примеси?
doga79 02 июля 2017, 19:20
Не обязательно в аптеке покупать, я приобретаю в магазинах мыловарения, хобби-гипермаркетах, в отделах товаров для кремоварения и тд. Они без примесей, 100% натуральные и это указано на упаковке, а так же для гидрофильного масла выбирайте рафинированные масла, чтоб не было запаха. А так же выбирайте с максимальным сроком годности, чтоб изготовленное средство как можно дольше хранилось.
LuNA22 02 июля 2017, 18:59
Спасибо за Ваш пост! Очень актуален для меня! Не могла придумать применение для масла Бюбхен Мама, сделаю теперь гидрофильное для душа)
doga79 02 июля 2017, 19:21
И вам спасибо, что читаете)
Nushka 03 июля 2017, 10:21
Супер! Как раз сегодня собралась в сторону «Леонардо», придется зайти)))
Спасибо огромное за пост, утащу в избранное
doga79 03 июля 2017, 15:19
Не за что! Рада быть полезной)
liolia 03 июля 2017, 15:12
Подскажите, а какое это кол-во готового продукта в мл получилось у вас? чтоб понимать какой тарой запастись надо :-)
doga79 03 июля 2017, 15:20
Ниже Вам ответила))
doga79 03 июля 2017, 15:17
1.Масло сладкого миндаля — 30гр.
2.Масло жожоба — 25гр.
3.Масло виноградных косточек — 25гр.
4.Полисорбат Твин 80 — 20гр.

Итого: 100гр.

А следуя пропорциям, приведенным в посте, вообще без разницы какой объем вы изготовите.
liolia 04 июля 2017, 14:38
Спасибо. В граммах я поняла с поста :-) Спрашивала про объем. Но уже заказала 150 мл тару и полисорбат. Жду. И начну «творить» :-)
doga79 04 июля 2017, 15:36
У меня объем тары не указан, поэтому я ориентировалась на граммы))
Удачного «творения» Вам!
Diana-Nathalie 03 июля 2017, 15:55
Почитала комментарии, почитала пост — вообще прямо целый новый мир для меня открылся! Я всегда думала, что это архисложно. И в магазине товаров для хобби часто бываю. Все, как на заказ! Красота!
doga79 03 июля 2017, 16:43
А оказалось, все очень просто)
Спасибо, что заглянула!
Diana-Nathalie 03 июля 2017, 17:05
Я теперь даже сделаю))
doga79 03 июля 2017, 17:34
Обязательно сделай! Тебе понравится)
Lalila 03 июля 2017, 16:10
Жожоба лучше не использовать в гидрофильных маслах, так как по сути это не масло, а воск, и оно может давать плохо смывающийся налет. не сразу, но со временем это станет заметно, особенно при таких, в 25% дозировках. Лучше брать легкие масла — миндаль, винкость, сасанкву, коноплю. И да, эфиры тоже очень нежелательны, при умывании они никакой пользы не принесут, а навредить могут. Хотя я их тоже кладу, 0.2%, люблю запах жасмина при умывании) В целом, глаза боятся, руки делают, нет ничего проще гидрофильного масла. Можно и гели делать, на гелискуре, например, и пенящиеся масла)
doga79 03 июля 2017, 16:44
Это точно, глаза бояться, а руки делают. Спасибо за рекомендации, приму к сведению!
Indija 03 июля 2017, 20:29
Очень давно хочу купить гидрофильное масло, но вот прям жалко-жалко денег. А тут как вовремя ваш пост. Сегодня съездила за тридевять земель от дома купила полисорбат, дома было масло виноградных косточек и жожоба и сразу же намесила. Батюшки, красота то какая, и глаза сразу отмыла — очень мне понравилось.Вот прям огромное вам спасибо за ваш пост!
doga79 03 июля 2017, 20:34
Всегда пожалуйста!
Я прям очень-очень рада, что Вам понравилось и Вы остались довольны результатом!
RitaMix 04 июля 2017, 02:55
Надо наконец и мне решиться и сделать свое маслице. Загляну в Леонардо и поищу полисорбан, и если найду, то точно сделаю))) Спасибо, Дилечка, за пост-пинок, он очень полезный!
doga79 04 июля 2017, 03:55
Спасибо Риточка, что заглянула. Маслице сделай непременно)
Klavas 05 июля 2017, 13:09
Я такой «химик», можно двойки только получать:)
Все гениальное просто!
doga79 05 июля 2017, 17:00
Ты просто попробуй и за уши потом не оттащишь))))
anscii 06 июля 2017, 20:34
У меня вопрос насчет, так сказать, биологической безопасности такого рецепта - что-то в нем обеспечивает антибактериальные/антигрибковые свойства? И если нет, то что можно добавить (из доступного обычному человеку)?
doga79 06 июля 2017, 21:15
Спасибо за вопрос.
В данном рецепте нет компонентов, который могли бы способствовать развитию каких-либо бактерий, основное правило — полная дезинфекция всех предметов, которые непосредственно участвуют в изготовлении данного масла, как впрочем и любой косметики ручной работы (элементарным обработать спиртом) и не допускать попадания воды, а так же не применять по истечении срока годности. Дополнительно никаких ингредиентов не требуется. К тому же вы можете выбрать эфирные масла, которые имеют антибактериальный эффект. Например: чайное дерево, лаванда, ромашка, вербена, герань и тд. В отличие от промышленных дезинфицирующих, антибактериальных средств, эфирные масла не вызывают мутацию бактерий и полностью их исключают.
anscii 07 июля 2017, 17:42
Спасибо! Просто я как аквариумист наглядно вижу, сколько всякой невидимой глазу микрожизни в воздухе витает, и так и ищет, где бы поселиться :)
Lepiness 07 июля 2017, 07:09
Спасибо за пост! Напомнили о замечательном рецепте. У меня дома оставалось касторовое масло, кедровое и косточек винограда, их и смешала. Средство получилось довольно густое, хорошо смывает макияж. Только я перестаралась с эфирные маслом, пришлось разбавлять))
doga79 07 июля 2017, 14:25
Рада быть полезной! Будьте с эфирами осторожны, не перестарайтесь))
Teana 10 июля 2017, 17:47
Давно собираюсь набодяжить себе гидрофильное масло, уже и полисорбат купила. А теперь задумалась, а у полисорбата есть срок годности? Мой уже год точно стоит
doga79 10 июля 2017, 20:15
Конечно есть. Срок годности должен быть указан на упаковке, на этикетке.
Juuuuul 11 июля 2017, 13:48
Спасибо за информацию! Вчера сделала) но что то пошло не так) кожу сушило после него… Мало масел? у меня миндальное, аргановое и конопляное (выбирала по меньшей комедогенности)
doga79 11 июля 2017, 16:44
А вы соблюдали точную пропорцию ингредиентов? Масла выбирали подходящие типу вашей кожи?
Juuuuul 12 июля 2017, 11:45
да видимо в пропорциях дело, вчера добавила масла вроде по лучше) но сам факт что смывает косметику до скрипа и без раздражения мне нравится))
doga79 12 июля 2017, 18:05
Соотношение масел и эмульгатора надо соблюдать строго, ибо от общего объема 20% эмульгатора — это потолок! Увеличивать этот % ни в коем случае нельзя.
Ailita 13 июля 2017, 06:02
Пост перечитала ни единожды, записала в список к покупке полисорбат и поиск качественных масел. Очень хочется попробовать такой способ снятия макияжа, так как на мицеллярку негативно реагируют глаза. Плюс лишнее растяжение кожи не желательно. Спасибо за рецепт и, главное, его доступность. Уже не терпится поэкспериментировать.
doga79 13 июля 2017, 16:43
Спасибо, читаете и я рада, что пост был для Вас полезен.
Могу с уверенностью сказать, что очень комфортно Ваша кожа будет себя чувствовать при удалении макияжа таким гидрофильным маслом. Желаю удачи в эксперименте и отпишитесь о своих впечатлениях, когда приготовите это масло.
ruttenia 19 июля 2017, 20:24
Я только что его сделала! И оно лучше, чем имеющийся Biotherm Biosource Total Renew Oil. Спасибо огромное!
ruttenia 20 июля 2017, 00:54
doga79 02 августа 2017, 20:23
Ой, как здорово! Спасибо, что поделились мнением и сравнением. Я очень рада, что оказалась Вам полезной)
Uralochka 02 августа 2017, 12:06
Спасибо большое! Тоже наконец купила в поездке в другой более крупный город полисорбат и сделала таки маслице  !
doga79 02 августа 2017, 20:24
Спасибо Вам, что написали. Мне приятно, что маслице Вам понравилось и что я смогла быть для Вас полезной.
Ирина Чистякова 21 сентября 2020, 17:59
Добрый день!
2 вопроса:
1. масла использовать холодными, подогреть не нужно?
2. Эмульгатор можно использовать любой? У меня Montanov L, использую для приготовления крема/молочка.
Спасибо заранее)
doga79 24 сентября 2020, 14:16
Добрый день, Ирина.
Масла комнатной температуры, ничего подогревать не нужно. Я использую Твин80, но Montanov L тоже должен подойти. И напишите мне о результатах и впечатлениях ваших, когда приготовите гидрофильное масло.