24.03.2018

Первые морщинки, что поможет?

Всем здравствуйте!
Обращаюсь с криком о помощи к дорогим дамам! Знаю, что на сайте есть знающие, грамотные девушки, которые, надеюсь, мне помогут.

Мне 30 лет, кожа всегда была жирной и проблемной. Но к годам 29-ти, после использования курса глиняных масок, моя кожа стала протестовать и начала активно шелушиться. Превратившись в жирную, проблемную, но ко всему ещё и обезвоженную.
Тот бунт я подавила, но время от времени он возвращается.
Но этого оказалось мало и, как и следовало ожидать, ко мне явились, и первые признаки старения. Самым первым стал подавать голос лоб — упругости стало меньше, особенно это заметно под правой бровью. Активных морщин пока нет, но если я хмурюсь, удивляюсь — то лоб удивляется вместе со мной, недавно появилось, что-то типа маленькой ямочки над той же злополучной правой бровью.
Следующие возгласы понеслись от кожи вокруг глаз. Но тут тоже без сюрпризов — всю взрослую жизнь пользуюсь консиллерами и кожа вокруг глаз страдает — сохнет. Я понимаю, что многие проблемы именно от сухости и найти хороший крем для увлажнения — настоящая проблема. То, что я уже пробовала:
1.Kiehls крем с авокадо — совсем мимо, не делал мне ничего.
2. Shiseido Beneflance 24-увлажнения — лучше, но тяжеловат и не особо эффективен.
3. Sensai performance — самый увлажняющий из всех, но на морщинки влияния не заметила.
При улыбке появляются мелкая россыпь морщинок под глазами и в уголке глаз, но даже без активной мимики — просто сощурив глаз (левый поганец), во внутренней стороне нижнего века появляется маленькая сеть морщинок (они у меня уже года 4).
Честно сказать — я в растерянности. Я прекрасно знаю как ухаживать за жирной кожей, но понятия не имею, что делать с возрастной? Сходила к врачу-косметологу, на что мне было сказано: «Что вы хотите? 30-то лет. Кремы — это все фигня. Надо колоть и т.д.». Колоть я пока не хочу, а хочу я:
1. Начать использовать уход который, по возможности, поможет вернуть тонус лбу и уберёт ямочку.
2. Крем, который хоть слегка сотрёт скобку во внутреннем уголке глаза и намечающиеся «гусиные лапки».
3. Поможет держать в тонусе «зрелую» кожу.
Честно скажу, прочитала кучу постов здесь, на других ресурсах, но запуталась ещё больше, просто потому, что не понимаю, с чего начинать.
От Вас, уважаемые косметисточки, хотелось бы услышать советы по уходу, на какие ингредиенты обратить внимание в составах продуктов. Может, вводить кислоты и ретинолы? Особенно круто будет, если кто-то поможет хотя бы с примерной схемой ухода, даст наводки.
Буду очень благодарна за помощь.

Спасибо за внимание,
Елена.

Lillipur 24 марта 2018, 14:17
Я буду, как баба Яга, которая против. Тратить тысячи на кремы, которые только под лупой возможно немножко улучшат состояние залома на лбу и в других местах не вижу смысла. Уколы--то, что работает.
Elenina87 24 марта 2018, 14:19
Возможно). Но я принципиально не хочу колоть уколы в 30-то лет.
К тому же считаю, что в самом начале — крем вполне может помочь, а потом уже будут уколы и т.д.
HermioneGranger 24 марта 2018, 14:41
Вам и косметолог, и девушка выше правильно сказали, что Вы хотите? 30 лет и только уколы помогут вернуть былую свежесть. Тем более, что в будущем поможет оттянуть время, более радикальных мер.
Yelgibi 24 марта 2018, 16:09
А в чем вопрос? Какая разница, колоть в 30 или 40? Тут думаю, психологический момент больше «мне только 30, я ещё слишком молода для уколов». Но инъекции делают в соответствии с проблемой, а не возрастом. Крем не поможет от мимических морщин.
Innesa 24 марта 2018, 17:26
укольчики, маленькие укольчики витаминчиков и все в норме)) не бойтесь. Я тоже долго сопротивлялась, но теперь жалею, почему не раньше. Ведь цветы поливают, когда они еще живые, а не когда завянут.
Elenina87 24 марта 2018, 17:57
Вот про уколы с витаминами мне косметолог тоже говорила.
Cristina Zaborovskaya 25 марта 2018, 04:59
Вот именно, уколы ведь разные бывают, это не обязательно ботокс — витамины, гилауронка, это все в 30 вполне своевременно.
Elenina87 26 марта 2018, 21:55
Даааа, выбор огромен!
Ksenika 25 марта 2018, 09:10
Не говорите, ни один крем и рядом не валялся с инъекционными процедурами.
Lillipur 24 марта 2018, 14:22
Лучшее увлажнение, которое знаю, это альгинатные маски и кремы с мочевиной. Третиноин очень хорошо влияет на цвет лица лично у меня. Витамин С пользую давно. Бещ спф 20 ( зимой) и 45 ( летом) на улицу не выхожу. Косметолог сказала, что состояние кожи прекрасное. Но это не мешает моей прекрасной коже начинать съезжать вниз под действием гравитации, и тут поможет только то, что я написала выше.
Lillipur 24 марта 2018, 14:23
Мне летом 34
Elenina87 24 марта 2018, 14:24
У меня кожа жирная и к сожалению, очень подверженна закупориванию пор. Недавно купила прекрасную увлажняющую сыворотку, кожа с ней шелковая, но за 3 раза использования все лицо в подкожниках.
Спасибо за советы).
А у Вас какой тип кожи?
Lillipur 24 марта 2018, 14:26
Комбинированная! Широкие поры ^(
Elenina87 24 марта 2018, 14:28
Похожа значит). Вам не закупоривает поры подобное увлажнение?
Lillipur 24 марта 2018, 14:43
Совершенно!
Lillipur 24 марта 2018, 14:47
Правда, кожу проблемной не назову, просто поры широкие. Так что с кремом аккуратно, наверное. Но если б он был тяжелый и жирный, я бы не пользовалась-не переношу такие текстуры, ни разу в жизни не пользовалась питательным кремом. А альгинатка- прекрасна. Обязательно ее лежа делать, очень понравитесь себе в зеркале!
Elenina87 24 марта 2018, 15:01
Спасибо, много слышала положительных отзывов на эту маску).
nolan 25 марта 2018, 04:59
А какие Вы бы посоветовали кремы с мочевиной?
Lillipur 25 марта 2018, 16:43
У меня был d'oliva, и знаю, что есть у ла рош позе.
Noan 25 марта 2018, 18:40
А каким образом уколы могут помочь от съезжания кожи вниз?
Lillipur 25 марта 2018, 21:59
Примерно следующим: уколы в скулы= уходит носогубка; уколы в лоб=поднятие опустившегося верхнего века. Вот лоб я в принципе очень понимаю, чтоб глаза «открыть», а скулы, конечно, как-то спорнее. Очень уж отвращают лица «счастливых алкоголиков», у которых при улыбке подушки скул давят снизу на глаза.
И это, ясное дело, поначалу, когда все только- только началось. Потому что, мне кажется, не каждая пойдет в 30-35 лет делать мини-подтяжку. Да и не каждый доктор возьмется, думается мне.
Noan 25 марта 2018, 22:40
А, понятно, это все касается верхней 2/3 лица, а меня интересует больше самая нижняя часть под подбородком и линия овала до ушей, тут наверно уколы бессильны или тоже есть какие-то схемы и методики?
Lillipur 25 марта 2018, 22:57
Тут ничего не знаю точно, но мысли мои такие: я, как, великий скептик в этом деле, скорее всего поверю в худшее: это- гравитация. Лицо сползло, и как его уколами вернуть назад? Имхо, только подтяжка. Видела я уколы липолитиков в это место ради коррекции формы лица, эффект «0». Правда, там девочка лет 45 и кожа, склонная к отекам.
оля оля яло 25 марта 2018, 22:57
Есть мезонити. Не хотите колоть, попробуйте микротоки. До какого то времени будет держать овал. Всё зависит от состояния кожи, возраста.
medvedevo4ka 29 марта 2018, 21:55
Нити помогают. Их можно вводить не кучей инъекций, а канюлей — всего один прокол делается. Я теоретик, пока не дошла, но мне уже год как предлагают. Не думаю, что это приятно. И насчет того что от ботокса в лоб веко поднимется, а от ботокса в скулы — носогубка разгладится — это не совсем верно. Для носогубной складки тоже есть варианты — это филлеры, которые конкретно туда и вводят.
allyss 24 марта 2018, 14:26
Напрасно вы про свою кожу, как про возрастную) те морщины которые вы отписываете, связаны с мимикой, поэтому ваш доктор частично прав, говоря про колоть, только про возраст на мой взгляд субъективный зря) Мимические морщины, увы ничем не убрать, если только мимику контролировать
Lillipur 24 марта 2018, 14:28
Не согласна. У кого-то только начинается в 35, у кого-то уже веки сползли в 28!
allyss 24 марта 2018, 14:32
Я просто разделяю понятия состояние кожи и птоз. Бывает ничего никуда не ползёт, а кожа выглядит возрастной, или наоборот. На мой взгляд это два разных маркёра возраста
Lillipur 24 марта 2018, 14:49
Совершенно согласна! Просто эти вещи называю иначе. Состояние кожи и… птозность? Ее положение на лице?
allyss 24 марта 2018, 14:53
Просто то, что описывает автор, именно мимика, и если состояние кожи можно улучшить ретинолом, кислотами и т.д. То мимические морщины уберёт только ботокс (а птоз только хирург))))
Rhona 24 марта 2018, 16:41
Динамические и статические морщины. Динамические — мимика. Статические — замедление регенерации клеток, выработки колагена. А состояние кожи — это банальные морщины от обезвоженности кожи.
Elenina87 24 марта 2018, 14:29
Спасибо). Возрастной кожу назвала косметолог).
Меня больше даже лоб беспокоит и ямочка над бровью.
mamzel_Liusia 24 марта 2018, 14:37
Массаж, постоянное деликатное отшелушивание и увлажнение/питание, и не переживать из-за ерунды. Хорошего косметолога еще, желательно «возрастного», чтоб по ней было видно, как она умеет ухаживать за своей кожей.
Elenina87 24 марта 2018, 15:02
О, это точно показатель! Как косметолог выглядит сама). Спасибо за советы).
allyss 24 марта 2018, 14:40
К сожалению, не могу вас обнадежить, я в своё время тоже искала возможности избежать инъекций с этой же проблемой, было несколько средств «с эффектом бртокса», но ничего волшебного обнаружено не было(
Elenina87 24 марта 2018, 15:02
Спасибо, но все же попробую — вдруг мне повезёт?
allyss 24 марта 2018, 15:07
Конечно! У меня между вашим текущим моментом (когда я стала скептически смотреть на свой лоб) и началом использования ботокса прошло три года)))
HermioneGranger 24 марта 2018, 14:44
Мимически легко устраняются гиалуронкой, а потом ботоксом :)
Elenina87 24 марта 2018, 15:03
Благодарю).
Milara 24 марта 2018, 14:44
Мне 31, кожа нормальная. От морщинок отлично помогали различные сыворотки с гиалуроновой кислотой, но все это ничто по сравнению с пептидами, правда им чтоб начать работать нужно время. Вот пост: the-red-queen.kosmetista.ru/blog/88814.html
Плюс я более, чем уверена, что наличие в уходе антиоксидантов так же положительно влияет на качество и количество морщинок, по крайней мере новых у меня не добавилось, а старые заметно разгладились, почти в ноль.
Elenina87 24 марта 2018, 15:04
Как здорово). Обязательно прочту пост). Приятно видеть человека которому реально помогла гиалуронка). Значит есть шанс.
Funny8face 24 марта 2018, 14:47
Попробуйте подключить массаж. А от глобальной сухости рассмотрите вариант биоревитализации, только это должен быть качественный препарат. А на счет кислот, если у вас не было опыта с ними, то отложите до осени, будет время хорошо подготовиться и все разузнать.
Elenina87 24 марта 2018, 15:05
Спасибо. Я пользовалась кислотами, но в минимальном проценте. Да, знаю, что в холодное время года надо приступать, ждём осени).
lena-frizz 24 марта 2018, 14:48
Sulwhasoo Concentrated Ginseng Renewing Eye Cream. Стирает морщины с первого применения как ластиком, плюс, осветляет кожу век, хотя светоотражающих частиц там нет. Если брать в пробниках, а не в красивой баночке, выходит очень бюджетно.
Elenina87 24 марта 2018, 15:05
Ого, такое бывает? Круто. Почитаю.
lena-frizz 24 марта 2018, 15:08
У азиатов и не такое бывает)) очень рекомендую под крем наносить сыворотку с гиалуронкой, тогда вообще идеально будет
lena-frizz 24 марта 2018, 15:12
Кстати, если не желаете уколы, но не против косметологии в принципе, хороший эффект дают аппаратные процедуры. Фракционник (только именно омоложение, не шлифовка), термафайн, микротоки. Сейчас наверняка еще что-то появилось.
Elenina87 24 марта 2018, 15:41
Я сейчас как раз ниже отвечала, что делала несколько раз процедуры аппаратную (вот забыла как она называется). Там наносится по очереди несколько сывороток таким отшилушивающим аппаратиком, одна из них — кислотная. Цвет лица обалденный после неё, но вот на что-то большее особо не влияет.
Надежда Баранова 27 марта 2018, 18:47
Лена добрый день. Скажите пожалуйста Вы сами пользовались этой косметикой. И увидели эффект? Просто я хочу заказать ее из Японии, выходит недёшево, поэтому есть сомнения… Может что то ещё использовали из японских марок? Буду очень благодарна Вам за ответ
lena-frizz 27 марта 2018, 18:58
Здравствуйте, Надежда. Да, конечно, я о чем-то говорю только исходя из собственного опыта — и никак иначе. Но этот крем корейский, и если заказывать его в пробниках, то 25 мл обходится примерно в 600 рублей. С японской косметикой я мало знакома — практически все, что пробовала, мне не подходило, за редчайшим исключением. А вот корейская косметика в подавляющем большинстве случаев вызывает у меня восторг. Конечно, я говорю о люксе. Масс-маркет возрастной коже мало чем может помочь
Merilend 24 марта 2018, 14:51
Добрый день! Мне тоже 30:) и я против уколов красоты, они дают временный эффект и подсаживают девушек каждый раз закалывать себе лицо все больше и больше… у меня очень много подруг с печальными историями…
Я очень люблю фейс фитнесс для лица, ходила на семинар несколько раз к разным тренерам, определила для себя несколько упражнений (для своих проблемных зон) которые делаю каждый день, морщин на данный момент у меня нет, лицо подтянуто и стали очень красивые и выраженные скулы и вообще лицо стало лучше выглядит после упражнений, а крема и маски намного лучше проникают в кожу после фейс фитнесса и работают эффективнее.
Lillipur 24 марта 2018, 15:03
Разумеется, временный! Но одно дело-на час, а другое-на полгода/год. И это нормально. А что дает постоянный? Массаж прекрасен сразу после того, как ты встала с топчана. Каков его эффект в перспективе? Боюсь, нулевой. Я делала массажи просто, чтоб делать массажи, лет в 28-29. Ни в коем случае не умаляю значимости гимнастики для лица, но это надо быть очень дисциплинированной.
Merilend 24 марта 2018, 15:13
Тут каждый выбирает сам:) либо уколоть и ждать последствий или работа над собой:) да, тут должна быть дисциплина!
И если делать каждый день упражнения или хотя бы через день, то лицо с каждым днём становится лучше, морщины разглаживаются, контур подтягивается! Но, должна быть регулярность, хотя и с первого занятия уже виден эффект, отечность сразу уходит!
Lillipur 24 марта 2018, 15:38
Ну, не утрируйте, в большинстве последствия положительные. Т. Е были морщины -и перестали быть. Ну, а если кто себе лица-подушки делает, так это, что называется, «сам дурак». Насмотрелась и на таких:)
Но, конечно, гимнастика куда безопаснее, не поспоришь. Лишь бы на пользу, и не стать потом героиней сказки о потерянном времени. Очень понимаю девчонок, боящихся игл и зависимости. Я просто любитель экспериментов на самом деле, и живой пример чудотворящих радикальных мер борьбы с проблемами на лице. А когда твою проблему в молодом возрасте решает скальпель, уже, наверно, просто не можешь поверить что что-то леегонькое и неинвазивное может быть действенным.
Elenina87 24 марта 2018, 15:45
Я не думаю, что гимнастика для лица — это потеря времени. Ведь на примере тела человека — видно всегда когда человек занимается фитнесом, особенно женщина за 50-т, она выгодно отличается от тех, кто не делает ничего. Так чем же лицо так сильно отличается?.. Решить все проблемы нельзя конечно, но работать в комплексе — думаю круто.
Merilend 24 марта 2018, 15:58
Полностью согласна
Fitnessbikini 25 марта 2018, 14:14
по поводу мышц тела согласна на миллион процентов, так как являюсь тренером, наглядный пример… у меня каждый день перед глазами… девушка в 30, которая занимается успешно в тренажерном зале, и девушка, которая его обходит стороной — 2 колоссальные разницы, так же и с лицом — согласна.
Merilend 24 марта 2018, 15:48
Это совсем не «лёгонькое», легонькое это укольчик:) а тут нужно собой действительно заниматься и завести привычку)
Я рада, что у вас положительный опыт от уколов, каждый выбирает то, что ему подходит и больше нравится,
Lillipur 24 марта 2018, 15:54
Легонькое-это неинвазивное в моем комментарии.
Merilend 24 марта 2018, 15:57
Ну а я с вами не согласилась :) и ответила, что для меня «легонькое» это уколы!)
Elenina87 24 марта 2018, 15:06
Я такого же мнения, именно поэтому не хочу пока начинать ничего колоть.
А вот в фейс-фитнесс поверю легко. Я сама знаю пару упражнений от «второго» подбородка — очень круто.
Спасибо за совет.
Merilend 24 марта 2018, 15:16
Я уже давно «сижу» на фейс фитнесе))) обязательно посмотрите упражнения на лоб и скулы)
JolieRouge 25 марта 2018, 16:53
Посмотрите еще видео про Ревитонику (аналог фейс-фитнеса), про нее Юлия Птица синица тоже говорила. Мне очень нравится эффект (реально морщинки на проблемных зонах разглаживаются), но если делать постоянно. Занимает минут 5 в день, много упражнений в свободном доступе в ютьюбе. Про уход тоже послушаю, интересно)
Marina0827 27 марта 2018, 20:28
Девочки, кто занимается упражнениями для лица — напишите, пожалуйста, посты с упражнениями, от которых лично вы увидели результат.
JolieRouge 27 марта 2018, 22:41
Пост не напишу к сожалению, и ссылку тут не оставить, но советую загуглить видео «Омоложение. Современный научный подход» — это объяснение, что такое ревитоника, и несколько упражнений. Для меня они очень эффективны, особенно упражнения для межбровной складки, носогубок. Попробуйте, думаю вам понравится)
Marina0827 28 марта 2018, 16:39
Благодарю. Попробую.)
Ekaterina Ponomaryova 24 марта 2018, 18:15
самое смешное, что женщины после уколов выглядят старше, чем без них
Merilend 24 марта 2018, 18:52
Дааааа и намного старше!
Что не говори, а все равно лицо выглядит после уколов каким то неестественным и теряется индивидуальность :(
Lavie_Head 25 марта 2018, 00:25
Расскажите, а каким фейсфитнесом вы занимаетесь? В сети так много разных книг и видео, там и йога для лица, и зарядка для лица и чего только нет. Я теряюсь :/ а еще боюсь неверным методом усугубить мимические морщинки, т.к. слышала что гимнастика укрепляет лицо, но вместе с тем может сакцентировать заломы и морщины
Merilend 25 марта 2018, 07:39
Я ходила на живые тренинги, там ставят руки каждому и тренер проверяет правильность выполнения упражнений.
Посмотрите видео Ольги Малаховой, мне больше всего она нравится, все очень понятно и доступно объясняет и показывает)
Natalika_ 25 марта 2018, 13:51
Позвольте с Вами не согласиться. Я 4 года делаю уколы, интервал между процедурами сейчас не сокращаю, а увеличиваю, при этом количество единиц остается прежним. Другое дело,- насколько это действительно нужно в 30 лет?
Merilend 25 марта 2018, 15:13
Позволяю :) каждый человек индивидуален!
А вот моя подруга решила заколоть себе межбровную морщину ботоксом и через несколько часов ее отвезли в больницу, где ее еле откачали…
Тут каждый выбирает сам, нужно ему это или нет, но уж точно это нельзя пропогандировать… для меня ботокс — это яд:) и я никогда не буду вкалывать это себе в организм и я ищу другие альтернативы, это лично моё мнение. Хорошо что вам подходит
Natalika_ 25 марта 2018, 15:42
Благодарю:) жаль Вашу подругу. Сейчас есть тест на аллергены.
Alla Lagutina 26 марта 2018, 17:39
Не сочтите за флуд, но мою подругу увезли на скорой и еле откачали после съеденной креветки. Но мне не кажется, что креветки -это яд
Merilend 26 марта 2018, 17:45
Вы сравнили креветку с ботоксом????))))
А что такое по Вашему — ботулотоксин, он же ботокс?))
Alla Lagutina 26 марта 2018, 17:53
Нет, не сравнивала. Я привела пример индивидуальной реакции, так же, как и вы.
А вообще, все яд, все лекарство; важна лишь доза.
Merilend 26 марта 2018, 18:07
Вы не ответили )) так что такое ботулотоксин?
Alla Lagutina 26 марта 2018, 19:10
Я не ответила, т.к. вопрос поставлен некорректно. Что значит ботулотоксин по-моему? Я не являюсь специалистом ни в области химии, ни в области медицины. Поэтому не могу давать свое определение специфичным терминам. Да оно бы и не имело никакой цены.
А общеупотребительное понятие известно вам так же, как и мне. Если не известно, и вы серьезно, предлагаю погуглить.
Merilend 26 марта 2018, 19:17
Это яд) Все это знают и косметологи не скрывают) печально, что Вы так несерьезно к этому относитесь и яд сравниваете с креветкой…
Alla Lagutina 26 марта 2018, 19:30
Видите, вы сами знаете, а разыгрываете тут спектакль. Или все же погуглили?
По поводу яда я вам уже в предыдущих комментариях писала.
Я не сравнивала ботокс с креветкой, мы же с вами это уже обсудили ранее. Я вам для наглядности привела пример того, что плохо бывает не только от «плохих» вещей.
Людям и от апельсинов бывает плохо. Черт. Я не сравниваю апельсины с ботоксом, если это не понятно.
А факт токсичности лекарства в нашем мире и подавно не редкость. Ботокс в первую очередь лекарственный препарат все же
Merilend 26 марта 2018, 19:36
Так от плохих вещей вероятность что будет плохо увеличивается ))) давайте каждый останется при своём мнении) каждый человек делает со своим организмом то, что хочет ) я за фейс фитнес! Ботокс, фу!!!!)))
Alla Lagutina 26 марта 2018, 19:47
Да с чего вы взяли что я за ботокс? Просто ваш аргумент про подругу сильно меня удивил. Ждем вашего поста про фейс фитнес с фотоотчетом!
Merilend 26 марта 2018, 19:52
Мой пример с подругой, возможно, многим девушкам, даст повод задуматься… и это не единственный пример
Ждите))))))
HappyUnicorn 27 марта 2018, 13:34
У меня есть два знакомых косметолога. Спокойно колят себе ботокс, кстати, они не просто закончили курсы, а медицинский заканчивали. И стаж работы более 20 лет.
И также уколы бывают разные. Да, бывают накачают гиалуронку и выглядят как опухший алкаш, но когда делают различные курсы с витаминными инъекциями, то кожа очень «естественно» преображается. Более напитанная и сияющая.
波惠 岩崎 06 октября 2018, 08:03
В первую очередь, это нейротоксин. Алкоголь, я так понимаю, тоже не употребляете?
Elenina87 07 октября 2018, 11:27
Употребляю, редко).
оля оля яло 25 марта 2018, 23:03
Конечно временный. Только смотря сколько времени. Даже подтяжка лица дает временный эффект на 5-10-15 лет.
pi4y4y 24 марта 2018, 14:53
Да, помню себя в 30, такие же проблемы, правда кожа была жирной и проблемной всегда :) Я тоже побегала и понервничала, перебирая тонны косметики :)
Присмотритесь к постам  Lalila,  ptitsaSinitsa,  Nika_Ivolga,  Isterika — они много рассказывали про схемы ухода и средства, которые могут подойти. Это навскидку, есть еще девочки, кто дает дельные советы, просто правда всех не помню (девочки, не обижайтесь :) )
Я советую начинать уже вводить кислоты-ретинолы, но делать это уже лучше осенью, сейчас уже будет активное солнце и это не самое лучшее время экспериментировать с активами. Уколоться всегда успеете, если только витамины красоты проколоть, но не ботокс. Но если совсем колоть не хотите, то оттянуть время еще можно, только придется тщательно подобрать средства, построить схему ухода и добросовестно все выполнять и не пропускать.
Мне 33, тоже ямочка-залом на лбу и мимические морщинки в уголках глаз, но я большой проблемы не вижу, я не могу не улыбаться :)
Посмотрите корейский уход, многое помогает, если сразу и много увлажнять кожу. Или европейскую систему: двухфазное умывание (гидрофилка + нейтральная умывалка), подходящий по типу тоник, базовое увлажнение, обязательно крем с СПФ. Плюс пару-тройку сывороток с активами (кислоты или пептиды, ниацинамид). Начните принимать бады с коллагеном/Q10
И удачи на этом нелегком пути! Будет здорово почитать ваш пост в будущем про результаты :)
Elenina87 24 марта 2018, 15:09
Спасибо огромное за советы и наводки на авторов. Я читала Веру и Риту, но у них все же другая возрастная категория.
Я ни в коем случае не перестану улыбаться, ведь улыбка так красит человека). Особенно женщину). Но вот продлить молодость хочется как можно дольше).
Спасибо ещё раз, сыворотки я очень люблю).
pi4y4y 24 марта 2018, 15:52
Меня не смущает разница в возрасте с авторами, я ориентируюсь на решение проблемы, а они схожи :)
Elenina87 24 марта 2018, 15:58
Ну все же в 30-ты и 45-ть проблемы немного разные. Если судить в среднем, без каких-либо исключений. Но полезную информацию подчерпнуть можно конечно. И нужно).
Alina Khvishchuk 24 марта 2018, 22:07
Простите, что влезаю. Поддерживаю комментарий  pi4y4y про вышеперечисленных авторов. Они зачастую пишут про ингридиенты, на которые стоит обращать внимание, реально действующие, приводят примеры уходовых рутин. Какая разница, что у них другая возрастная категория? Наоборот, они — это доказательство опыта и того, что реально можно доверять их отзывам, потому что умеют читать составы и выделять те компоненты, которые важны. Просто фильровать нужно, где средство с тяжелой артиллерией, а где можно и себе на заметку взять (с поправкой на возраст и тип кожи).
Rhona 24 марта 2018, 15:30
Вам бы хорошо увлажнить роговой слой, возможно восстановить его (если осталась обезвоженность кожи), улучшить отшелушивание и простимулировать обновление.
По части увлажнения, быстрый и видимый эффект дают средства, которые создают на поверхности полупроницаемую пленку (окклюзия), которая препятствует испарению. В составах это минеральные масла, ланолин, сквален, твердые растительные мамла и т.д. Есть средства, которые улавливают влагу из аоздуха и работают, как влажный компресс. В составах: глицерин, гиалуроновая кислота, хитозан, пропилен гликоль и т.д. В кремах обычно используют одновременно оба эти типа. Быстро напитывается роговой слой, быстрый эффект. Увлажненная кожа всегда выглядит более подтянутой, упругой. Лично мне для этой цели нравятся корейские патчи и тканевые маски. Кремы, которые образуют пленку из-за того, что они перекрывают кислород, моей проблемной коже зачастую просто не подходят. Что Вы для себя выберите, я не знаю, может Вам пептиды больше, как увлажнители нравятся,.
Задача два — восстановить барьер кожи. А это масла с линолевой, гамма-линолевой кислотой и стеринами.
Задача три — стимулировать обновление клеток и качественное отшелушивание рогового слоя. Знаю, что популярны в этом плане ретиноиды, но я для себя пока решила в эту тему не лезть. А так, почитайте. Странно, что Ваш косметолог не предложила химическтй пилинг. Кислоты в этом плане эффективны. Она должна была Вам предложить срединный пилинг.
Найдите себе косметолога, который не пытается продать уколы. Ну и почитайте как раз про виды увлажнения, восстановление барьера, стимуляцию роста клеток кожи и отшелушивание рогового слоя. А уж способ достижения всего этого у каждой свой.
Elenina87 24 марта 2018, 15:38
Спасибо за столь подробный комментарий. Я делаю процедуру (не помню как она называется) когда наносятся специальным аппаратом несколько сывороток, как раз происходит отшелушивание в том числе, в последний раз мне делали с кислотами (но вроде со слабым процентом). Кожа почему-то восприняла плохо — выползли воспаления, подводники и на шелушения особого эффекта нет. Но зато какой цвет лица!
Rhona 24 марта 2018, 15:59
А так и называется, аппаратный или ультразвуковой пилинг. Но химический пилинг — это все же отдельная история
Elenina87 24 марта 2018, 17:47
Нет-нет, у него есть как-то название. Иначе я бы запомнила.
Lillipur 24 марта 2018, 16:02
О! Пилинг! Мне делали. Проблем не видела никаких, очередной мой зимний приступ " мне 30, надо что-то поделать". Косметолог сказала что цвет лица не очень. Когда куски шкуры слезли и все зажило, как-то я не увидела никакого эффекта. Ну кроме пигментного пятна, при том что спф 50 был постоянно и реабилитация была по кчебнику, без отрываний кожи и с нужными кремами. Потом был первый в жизни тональный крем и война с пятном. Я его быстро победила, не помню чем, но быстро и навсегда, и решила, что никаких процедур, пока не буду видеть на лице конкретную проблему.
Rhona 24 марта 2018, 16:25
Суть химического пилинга в повреждении верхнего слоя кожи. В ответ на это усиливается деление клеток, выработка коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Если «слезли куски шкуры», то и восстановление имело место быть. Узнать почему у Вас что-то пошло не так через диалоговое окно никто не сможет. Задайте этот вопрос своему косметологу.
Elenina87 24 марта 2018, 17:48
Самое интересное, что у меня и куски шкуры не сходили(.
Видимо Вам как-то сделали не очень, либо не подходящим вам препаратом.
AlyonaV 24 марта 2018, 15:30
Не знаю таких кремов, которые могут убрать мимические морщины. Мне будет 33 и колю ботокс с 25 лет и не из-за моды: я считаю, что лучше предупредить, чем потом «лечить» уже действительно заломы и сильные морщины. Про «всё больше и больше колоть с каждым разом»-не правда и это уже псих. клиника. Всё надо делать с умом. Кремы могут убрать только морщинки от обезвоженности и чуть-чуть улучшить ситуацию и помогать поддерживать кожу в тонусе и хорошем состоянии. Если у меня лет с 18, намечался залом между бровями, потому что всегда хмурилась, какой крем мне бы помог? И если бы я не начала ботокс, то сейчас была бы с рытвинами имея очень тонкую кожу! Зачем? Или глаза: живя постоянно под солнцем, имея чувствительные глаза и постоянно щурясь… ну ждала бы я «возраста», ходила бы уже с гусиными лапками, а так никаких проблем и абсолютно гладкая кожа.

Не понимаю этой «демонизации» уколов. Я приверженец сочетания сбалансированного ухода и уколов без фанатизма.
Elenina87 24 марта 2018, 15:46
Я соглашусь, что когда в молодости — это необходимость, то да, надо делать.
Но у всех свои взгляды и мнения. Я пока не хочу, но все может быть. И через пару лет может и созрею.
pi4y4y 24 марта 2018, 15:57
Алена, а вокруг глаз что и как кололи? Мне очень актуально, расскажите пожалуйста
AlyonaV 24 марта 2018, 16:39
Делаю по 3 маленьких укола ботокса с каждой стороны глаз и по одному на носу ближе к уголкам глаза: 1 под кончик брови, 1 посередине и 1 в нижней краевой части. Искренне считаю ботокс-самым эффективным средством, когда делается с умом. Как колола 2 раза в год с 2010 года, так и колю. Ни на что не подсела и всё действует как и прежде. Мнение своё не навязываю, а просто делюсь мнением и своим опытом.

Тем более, существуют техники baby-botox, которые не делают маску на лице, но помогают не формироваться заломам и морщинам для тех, у кого не очень сильная мимика (я мимо) или кто хочет малый эффект.
pi4y4y 24 марта 2018, 17:09
Thnx, мне скоро будет надо, буду искать у кого сделать, моя косметолог меня колоть отказывается
AlyonaV 24 марта 2018, 17:30
Прошу сразу прощения за брови, ресницы или не проф. фото (я не спец по этому делу и фото с айфона)), но вот моя зона глаз как она сейчас есть. Я без консилера и тушь кое как

Надо выбрать хорошего специалиста, а не шарлатанов, которые будут разводить на побольше.

pi4y4y 24 марта 2018, 17:37
Хороший результат, мне нравится :)
AlyonaV 24 марта 2018, 17:39
Спасибо! Я не знаю, на сколько хорошо моё состояние кожи смотрится со стороны, но я не жалуюсь и вполне себя чувствую комфортно. И от ботокса не откажусь, но и никого на него не подговариваю
Elenina87 24 марта 2018, 17:50
Фото отличное, но хотелось бы в улыбке увидеть.
AlyonaV 24 марта 2018, 18:31
С улыбкой или как это назвать когда специально

Расслабленное состояние

Elenina87 24 марта 2018, 20:36
Здорово! Очень хороший эффект.
AlyonaV 24 марта 2018, 20:39
оля оля яло 25 марта 2018, 23:12
Всё правильно. Я раньше сидела на гиалуронке. Последние три года стала лоб и глаза подкалывать ботоксом. Как колола каждые 8-12 месяцев, так и колю в это режиме.
Rhona 24 марта 2018, 17:42
А что Вы подразумеваете под «лечить» и «предупредить»?
Ботокс блокирует нервные окончания, сигнал не передается мышце, и она полностью или частично перестает сокращаться. Со временем нерв дает новые отростки, мышца снова получает сигнал и напрягается. Что Вы этим предупреждаете? Отрасло-забокировали, заблокировали-отрасло. Где здесь профилактика?
Ну и старение вообще — это замедление процессов. Той же выработки коллагена. Пилюли от старости еще не придумали. Так что и лечить Вы со временем ничего не будете.
AlyonaV 24 марта 2018, 17:50
Про предупредить-лечить это выражение   Совсем разные вещи консервировать кожу без морщин и другое, бороться с уже сформировавшимися морщинами.

И я как потребитель ботокса со стажем, могу утверждать, что со временем, я к примеру перестала иметь привычку хмурится как раньше и мышцы всё равно не такие активные как раньше. И не щурусь.

Предупреждаю заломы, которые потом, ни один черт не возмет кроме экстренных мер. Я и не говорю про пиллюли от старости.
Rhona 24 марта 2018, 18:21
Ну правильно, сигнал от нерва не идет, вот и мышца не напрягается.
По поводу раньше=лучше. С одной стороны, косметологу проще скорректировать неглубокую морщинку. Это и для клиента дешевле. А с другой, у людей, делающих регулярно эту процедуру 10-15 лет, возникает иммунитет. А у других снижение длительности действия с 4-6 месяцев до 1 месяца.
Нет, дальше можно сделать пластику, не вопрос. Просто не все к этому готовы.
AlyonaV 24 марта 2018, 18:41
Делаю 8 лет и ничего не снизилось, держится по 6-7 месяцев, как и всегда, а если учесть, что я занимаюсь силовыми нагрузками 6 дней в неделю (присед 120 кг и становая 140кг), то для меня это очень хорошо.. Эффект «стекла», когда даже специально напрягая ничего не двигается длится 1 месяц, потом всё равно потихоньку начинает отпускать. И в нормальном состоянии, лицо расслабленное, но если меня попросить нахмурится-то я это смогу сделать. В 25, когда решила колоть, у сеня был на переносице заломчик, за 8 лет его ни разу не появилось.

Я как раз и противник пластики. Это моё мнение, никому его не навязываю.
Rhona 24 марта 2018, 19:44
Надеюсь, и дальше все будет у Вас ок, правда. Я не удивлена, что наши мнения по этому вопросу расходятся. В конце концов, у нас разный образ жизни. Я оцениваю риски прежде всего для себя. Врачи-косметологи признают, что да, у людей вырабатывается иммунитет и да, длительность действия может снизиться. Исследований на тему когда, у кого и почему пока нет (или я плохо искала). Есть факт: иммунитет на ботокс срабатывает. И этот факт — первое, что меня будет останавливать и дальше. По этим же причинам я «профилактикой» это бы не стала называть. Даже в шутку.
AlyonaV 24 марта 2018, 19:55
А я и не шучу, лично для меня-это профилактика. Это из серии «не надо брить волосы-больше вырастет». Сама отучилась на Ассистента Мед. Эстетики и всю кухню знаю изнутри как говорится. Для меня, хоть в уходе, хоть в процедурах, главное-результат. Чем сильнее проблема-тем сложнее её корректировать. Я не хочу видеть морщины на своём лице. Фанатизмом не страдаю и делаю тот минимум, который мне позволяет иметь эффект, которого хочу.

После 50 лет, ботокс хуже держится и это факт. Так что, выберать каждому, когда делать и делать ли вообще. Зона глаз вообще супер деликатная и лично я, эксперементировать с «подождать» не хочу.
Rhona 24 марта 2018, 20:05
Тем интересне мне с Вами вести диалог. Скажите, а что планируете к 40-50 годам?
AlyonaV 24 марта 2018, 20:23
Подойти к этому возрасту без морщин и особых проблем   (плюс, медецина и технологии не стоят на месте и через 15-20 лет, уж точно будет что-то новое или хотя бы, усовершенствованное). Вы же не думаете, что ботокс моё всё? Ботокс-дополнение всего моего ухода, процедур, здорового образа жизни, питания, сна, спорта и организации и он помогает всего лишь, предотвращать мимические морщины. Всё остальное: текстура, тургор и состояние кожи-заслуга моего ухода, с которым у меня проблем нет.

Оценивать что либо, можно только имея личный опыт, а так, это всё теоретические размышления «на тему». Это то же самое, как говорят: «женщинам нельзя тягать железо, можно превратиться в мужика». Тягаю железо и в мужика не превратилась. Колю ботокс 8 лет и никаких проблем не знаю. Что будет потом? Это будет потом и тогда и буду искать решение проблемы, если она появится вообще.

Ретинол, кислоты тоже надо использовать постоянно, бросишь и тютю.

Чистить зубы надо 3 раза в день. Умываться утром и вечером. Ботокс можно уколоть 1-2 раза в год.
Rhona 24 марта 2018, 20:44
А я ж читала Ваши посты про уход. Поэтому и понимаю, что ботокс — не все. Но просто фиг знает, как эти новые технологии будут сочетаться с ботоксом. Одно дело простимулировать рост клеток и выработку коллагена с эластином, а другое — парализовать, пусть и частично нервные окончания. Я знаю, что они не отмирают, но и больше не работоспособны. Может это и кажется глупым, но пока нет нормального исследования о том, что это точно никак не вредит, я воздержусь и подожу тех самых новых технологий со своими морщинками.
Спасибо Вам за приятный диалог. Правда, было интересно
AlyonaV 24 марта 2018, 20:57
Ух! Работоспособны! Ещё и как!   я бы и рада была, если бы моя межбровка стала не работоспособной…   Не работают мышцы откровенно месяц, потом, просто снижается активность и привычка хмурится или щуриться.

Вообще, жизнь коротка и никто не знает, что будет завтра. Так что, буду «красивой» и довольной сейчас.

Спасибо и вам!
Nika_Ivolga 26 марта 2018, 06:57
Думаю, ваши аргументы далеко не глупы. По крайней мере, пока вся аргументация сторонников ранних и регулярных инъекций сводится к тезису «а у моей знакомой/подруги/тёти...»))) Я надеялась, что кто-то приведёт серьезные аргументы, но нет, увы
Rhona 26 марта 2018, 11:51
Да потому что результатов исследований нет. У косметологов просто огромный опыт. Но и они, когда речь заходит о иммунитете к препарату, пожимают плечами: «Ну да, это же обычная реакция организма».
А есть еще аллергия на ботокс. Я вот что-то не наблюдаю в каждой первой клинике анализов для определения реакции на ботулотоксин. И врядли каждая первая даже склонная к аллергии женщина делает этот анализ.
Nika_Ivolga 26 марта 2018, 12:50
Вот и я о том же. Кстати, да. Об аллергию на ботокс как-то вообще обычно умалчивают
оля оля яло 26 марта 2018, 13:46
Аллергию может вызвать всё что угодно. Мажете вы себе крем, колите какой то препарат, пьёте таблетки, кушаете и т.д. И т.п. Всегда надо учитывать это. Потому что всё очень индивидуально!
Nika_Ivolga 26 марта 2018, 14:05
Простите, но сравнивать аллергию на крем и на ботулотоксин некорректно как минимум, и это ещё раз свидетельствует о том, насколько легко некоторые женщины рассуждают об инъекциях ботокса, не имея в голове полной картны.
Аллергия на ботокс — это тяжелая аллергическая реакция, которая может возникнуть как немедленно, так и через какое-то время (вплоть до нескольких месяцев). Тяжелая настолько, что в идеале кабинет косметога, делающего инъекции, рекомендуют оснащать антишоковыми препаратами. Подробнее о тревожных симтомах после ботокса можете здесь прочитать (к счастью, есть люди, которые делятся такой информацией):
Стоит ли говорить о том, что ботокс имеет ряд противопоказаний от наличия проблем с сердцем, неврологических заболеваний до недавнего курса приема антибиотиков.
Но я уже поняла из дискуссии, что опыт подруг для кого-то перевешивает все медицинские и научные факты и, похоже, банальный здравый смысл
оля оля яло 26 марта 2018, 23:23
Ну что вы, прощаю. Какое счастье, что теперь вы имеете в голове полную картину о ботоксе. Рада за вас.
Ещё не плохо к банальному здравому смыслу, некоторым комментаторам иметь понимание прочитанного
Nika_Ivolga 27 марта 2018, 02:01
Для того, чтобы иметь понимание прочитанного «некоторым комментаторам» надо всего лишь больше читать заслуживающие доверия источники и думать своей головой, а не прикрываться в дискуссии опытом подруг и знакомых. Делать умозаключения и давать советы о медицинских процедурах на основе только частного опыта — как минимум некорректно, а как максимум — глупо. Всего хорошего.
Rhona 26 марта 2018, 18:42
Я ожидала этого комментария. Следующий по популярности: «жить вообще вредно». Давайте его сразу пропустим.
Выше писали про креветки. Да, пищевая аллергия у некоторых может привести к удушью. Но чаще она проявляется сыпью по типу крапивницы. А вот реакция на уколы и укусы насекомых тут более схожи. Другое дело, что женщины не платят тысячи, чтобы их покусали насекомые. А за процедуру платят. Главным я считаю то, что женщины не сдают анализы на аллергию перед уколами красоты, хотя это было бы разумным шагом. И за свои немалые деньги получают проблему. При популярности уколов удивительна непопулярность анализов.
Да, ботулотоксин вводят в дозах, в сотню раз меньше токсичной. Но при этом, это явно нагрузка на иммунитет. Я бы посмотрела на исследования, описывающие то, как ботулотоксин влияет на иммунитет человека. Причем не после первого укола, а после курса в 10-15 уколов. Не встречали таких?
AlyonaV 26 марта 2018, 19:12
Я уже сделала за свою жизнь более 15 уколов с 2010 года. Прохожу полное обследование организма каждый год. Никаких изменений здоровья, в моём случае, не замечено.

Jennifer Lopez, которой почти 50, скачет как 20-и летняя (а то и похлеще) и выглядит получше многих молодых, а уж она самый лучший пример грамотно сделанных эстетических процедур и ботокса в том числе! И таких примеров куча. Все «страшилки» существуют по 2 причинам: отсктсвие мозга у самих пациенток, которые не знают меры и плохие профессионалы-врачи. А зачастую и не врачи вовсе!

И кто мешает женщинам, которые сконны к аллергии или которые её опасаются, сдать анализы перед какой-либо процедурой? Перед уколами, каждый нормальный врач, дает контракт на подпись пациенту, в котором полностью описаны все возможные риски и побочки.
Rhona 26 марта 2018, 19:47
Ален, меня интересуют не данные одного здорового человека, а исследование на эту тему. То, что у Вас лично все ок, это мы разобрались.
Никто не мешает. Но не делают же. Отчасти из-за своего раздолбайства, отчасти из-за того, что когда косметолог продает эту услугу, ему не выгодно застаалять клиента думать.
Вот Вы постоянно приводите пример: «Я делаю, у меня все ок». А Вы лично можете гарантировать всем, что если они будут делать укол у мастера, как у Вас с подобранной индивидуальной дозой, то у них точно все будет ок, как и у Вас? Если да, то это смелое заявление, граничащее с глупостью.
Почему я задаю вопрос про исследования. Исследование показывает у кого, почему и при каких обстоятельствах какая реакция может быть. А все эти «у меня норм, значит вообще все норм» — как минимум самонадеянные заявления.
Предчувствую фразу «Ну это индивидуальная реакция и никто не мешает принять решение. Надо думать своими мозгами, самадуравиновата и т.д.» Ну так о том и речь, что пока мы имеем заявления «Я делаю 10-20-30 лет и все норм с одной стороны и ужасные фото аллергических реакций и истории про выработавшийся иммунитет с другой стороны. И это просто частные случаи. Нет данных, которые позволяют принят взвешенное решение. Все только на свой страх и риск.
AlyonaV 26 марта 2018, 19:57
Ну про «глупость»-спасибо!   У зубного тоже можно загнуться и никто вам не даст 100% гарантии. В жизни вообще нет 100% гарантии! Не обманывайтесь! Кто вам даст 100% гарантии чего либо?

Если бы уколы ботокса были действительно опасны, то их бы запретили и они не были бы одной из самых популярных и действенных процедур в мире.

Есть 2 варианта: делать или не делать. Выбор каждого.

А всё остальное- демагогия, страшилки и «сжигание ведьм на костре».
Rhona 26 марта 2018, 20:45
Ага. Про кирпич на голову забыли…
AlyonaV 26 марта 2018, 21:02
  конечно! Кирпич тоже! А также перестать делать уколы будучи больными (вас мнение здорового человека не интересует), ходить к косметологам-самоучкам, которые не должны делать никаких уколов и не колоть всякое «подешевле», чтобы сэкономить.
Вот тогда, и страшилок и сарказма будет меньше.
AlyonaV 26 марта 2018, 20:10
И я, всё таки не только теоретик, но и практик в прямом смысле: ассистировала одним из лучших пластических хирургов и врачам мед эстетики на Гран Канарии, каждый день делался ботокс. Проходила практику в Мадриде. НИРАЗУ ни у кого не видела аллергии за 2 года!

Откуда вы знаете, ЧТО кололось тем несчастным с аллергией? Был ли то оригинальный Botox или китайская фигня? Кто его колол? Врач или «тетенька из парикмахерской»?

Тоже самое и с «иммунитетом».

И если есть проблемы со здоровьем, то надо прежде всего лечиться, а не делать ботокс (зачастую ничего не говоря врачу....»ааа, пронесет».)
Rhona 26 марта 2018, 22:20
Ален. Я еще 2 дня назад сказала, что Ваше мнение мне интересно. Давайте, Вы не будете на меня навешивать чужие «страшилки». Я хотела сказать только то, что сказала. Исследование о том, что ботокс безопасен для имунной системы при постоянном применении — для меня аргумент. (Меня беспокоит именно то, большинство противопоказаний связаны с иммунной системой) А то, что у Вас все ок и у знакомых ок — не аргумент. Наблюдение — это только один инструмент исследования, который само исследование не может заменить ни при каких обстоятельствах.
Можно я останусь при своем мнении, отличном от Вашего?
AlyonaV 26 марта 2018, 22:36
А я и не пыталась вас переубедить, мне от отого никакого интереса. И я не говорила о «знакомых», а об огромном количестве клиентов Клиники на острове Гран Канария (и ещё большем в Мадриде), которых имела возможность наблюдать лично в живую.

И никто вам четко не даст таких исследований, так как очень много факторов влияет на иммунную систему и общее состояние человека «при длительном применении чего либо». Чем старше человек, тем больше возможных проблем со здоровьем. И я просто уверена, что правильный и здоровый образ жизни играет куда более бажную роль для иммунной системы, чем маленький укол ботокса раз в год в одну или две мышцы лица.

А уж про настроение женщины, которая довольна своим отражением в зеркале-тем более!
Alla Lagutina 26 марта 2018, 21:17
Вот уж мне теперь поприпоминают креветки
Я вообще очень серьезно отношусь к здоровью и вообще к жизни. Мой комментарий вовсе не про то, что жить вообще вредно. Меня просто немного удивляет такой тезис, что я не буду чего-то делать, потому что у кого-то была на это аллергия. Вот читала о смертельном случае от употребления коков. Но не употребляю я их совершенно по другой причине.
Вы абсолютно верно пишете про аллерготесты. Многие манипуляции в принципе требуют высокой квалификации и тщательной подготовки. Моя мысль о том, что осознанность того же ботокса была повыше.
Rhona 26 марта 2018, 21:42
Скорее так: «Я не буду делать что-то серьезное только ради красоты, пока не пойму, что у меня на это нет аллергии»
Я думаю, что мы с Вами сейчас говорим примерно об одном разными словами.
Alla Lagutina 26 марта 2018, 21:53
Вы меня услышали! Как это приятно)))
Я бы говорила о безопасности процедуры в целом. И вы выше абсолютно верно заметили, что единичный положительный опыт не значит ничего. Единичный отрицательный опыт, на мой взгляд, ценность имеет также невысокую. Но и тот, и другой, накпливаясь, создают массу информации, без учета которой мне бы не хотелось производить никаких вмешательств.
оля оля яло 26 марта 2018, 23:28
Я рада, что оправдала ваши ожидания.
Давайте, без давайте. Смотря как жить, может кому и вредно.
Rhona 27 марта 2018, 00:10
И? Я как-то противоречу последнему утверждению?
Nika_Ivolga 24 марта 2018, 21:00
Алёна, вот тут не соглашусь с тобой   Иметь личный опыт в некоторых аспектах нашей жизни не только не можно, но и не нужно))
Можно по-разному относиться к целесообразности и оправданности процедуры ботулинотерапии (это, в конце концов, дело сугубо личное), но нельзя отрицать тот факт, что:
а) не смотря то, что ботокс считается относительно безопасным в тех дозировках, которые используются в косметологических целях, всё-таки ботулотоксин — одно из самых токсичных известных веществ
б) долгосрочная безопасность многократных инъекций ботулотоксина ещё недостаточно изучена
в) со временем к ботулотоксину развивается устойчивость, что неизбежно рано или поздно приведёт к снижению эффективности процедур. Что на практике, соответственно, означает, что чем раньше начать и чем чаще колоть, тем меньший «задел» остается у организма. Это же касается пластической хирургии, кстати. Именно поэтому мне кажется, что к популяризации идеи о ранней «профилактике» старения инъекциями ботокса немалую роль приложила эстетическая медицина (по понятным причинам), хотя я тоже своего мнения никому ни в коем случае не навязываю))
AlyonaV 24 марта 2018, 21:14
Может быть, но если бы эффект снижался, то за 8 лет (это срок всё таки) я бы заметила снижение эффекта. Снижения нет.

Я ни разу не говорила про чаще колоть, напротив говорю, что как колола 1-2 раза в год, так и колю.

Если бы я ждала и не предупреждала, то сейчас была бы 100% с заломом меж глаз. Первое-ооооочень активная мимика, второе-наследственное от бабушки и мамы.

Даже если и снизится со временем, то зато я как можно дольше сохраню кожу без морщин вообще. На счет «задела» не согласна вообще.

Пластическую хирургию не отвергаю, но считаю её крайней мерой и в самую последнюю очередь.

Мне эту идею никто не навязывал, просто я, когда в 2010 году смотрела на мелкуб горизотальную морщинку на переносице, рассудила так: меньше она не станет при моей мимике. Ждать… ждать чего? Рытвин? И потом ещё и заполнять инъекциями? Это как почва: чем глубже провалы, тем блльше надо «засыпать» грунтом/землёй.

Я не подбиваю никого на уколы, каждый выбирает своё.

Жить тоже опасно
Nika_Ivolga 24 марта 2018, 21:30
Насчет «задела» — это не моё личное мнение. Про резистентность к ботулинотерапии, связанную с антителогенезом довольно много информации, в том числе в открытых источниках))
Но если ты довольна результатом — это главное
AlyonaV 24 марта 2018, 21:38
Я довольна. Но задел для чего, если уже была/есть проблема? Я про это. У меня такая активная межбровка с детства, что я всегда хмурила брови. Грустно? Хмурила. Весело? Хмурила. Думала? Хмурила. Это вызывало и дикие головные боли! Как стала колоть-проблемы нет. Плюс солнце, а я даже с огромными черными очками могу щуриться. Зачем мне было ждать? И чего? Гормошки под глазами?

Есть люди вообще без мимики или она не активная, или кожа толстая и вообще проблем нет, то естественно зачем колоть? Но если при всём уходе, есть мимические морщины даже в 25-30 лет, смысл ждать 40-50-60 лет, когда уже будет катастрофа?
Nika_Ivolga 24 марта 2018, 21:54
Алёна, я сейчас не конкретно о тебе)
Просто, если трудно мириться с морщинами в 25-30 (всё индивидуально, конечно, но в большинстве случаев, которые я лично видела, проблема морщин в этом возрасте очень сильно преувеличена их обладателями), то это только кажется, что в 40+, когда всё действительно поплывёт, будет мириться легче. Не будет. К счастью или к сожалению, женщины так устроены (или среда диктует такие условия), но хорошо выглядеть мы будем хотеть всегда. Вот только при достижении порога резистентности серьезной альтернативы (кроме пластики, конечно) уже не будет. Именно это я подразумевала, когда говорила о «заделе». Я ведь тоже не отказываюсь от теоретической вероятности «колоть», но, по моему субъективному мнению, пусть это будет лучше позже, чем раньше)
AlyonaV 24 марта 2018, 22:34
Ника, я не про «мириться», а только про то, что лично я, не захотела и не хочу видеть на своём лице какие либо морщины   Я-перфекционист и «стареть красиво и натурально», «выглядеть на свой возраст»-не для меня. Я использую все возможности и этого не скрываю и не кокетничаю.

Просто позже может уже быть поздно и всё равно придётся прибегнуть и к ботоксу и к филлерам, так как если морщина глубокая, то просто ботокс её не сгладит, а если переборщить, можно превратиться во что-то опухшее (это особенно видно на тех, кто начал поздно) или в итоге, по-любому к хирургии.
Nika_Ivolga 25 марта 2018, 04:39
Ок, я тебя поняла
AlyonaV 25 марта 2018, 13:13

OksanaKsu 25 марта 2018, 13:47
Можно и мне вставить свои пять копеек в вопросы про ботокс?)Мне 41 год, этой зимой укололась третий раз, колю раз в год.Что самое удивительное, самый лучший эффект был после первого укола, три года назад.Конечно, мне лет побольше и морщины у меня поглубже))Но что хочу сказать, в первый раз когда я сделала укол мне эффект больше всего понравился и продержался он почти год, я пришла к косметологу про которого слышала пару неплохих отзывов и просто доверилась… я понимаю как безответственно я поступила и мне просто повезло)в следующий раз я перешерстила весь интернет, переспросила всех знакомых, даже увидела воочию работы косметолога, которого выбрала, мы несколько раз встречались и все обговаривали… я шла на процедуру с легким сердцем, понимая, что в этот раз я все предусмотрела и изучила.Что в итоге? Я уколола межбровку и глаза, первые полтора месяца была очень довольна, а потом увидела, что у меня появились морщины там, где их не было НИКОГДА! Я слышала про теорию перераспределения мышечной активности, но результат, при чем столь плачевный я увидела на себе… К чему вся эта простыня?))Ни прекрасные результаты подруг, ни самые лучшие отзыве о косметологе не дают гарантию того, что и вас будет так же хорошо, поэтому прежде чем колоть надо сто раз подумать, это не баночка крема, которая вам не подошла, это результат минимум на пол года…
Вам я хочу пожелать удачных поисков действенных средств, в 31 это легко, уж поверьте)))меньше хмурьтесь, делайте массажи и пилинги и просто любите себя такой, какая вы есть!
Я точно колоться больше не буду, но это мой выбор, а каждый делает свой)))
AlyonaV 25 марта 2018, 14:32
Спасибо за ваш комментарий! К сожалению фраза «меньше хмурьтесь» ко мне не подходит-это неконтролируемый процесс и если бы мимическую активность можно было просто так контролировать, то никто бы и не колол.

Когда колят межбровку, то нужно колоть чуть-чуть и лоб, иначе могут быть такие проблемы как вы описали в вашем случае. Плюс всё ещё и зависит от профессионализма врача, который делает уколы.

Я-противник массажей для своей кожи.

Пилинги делаю с 21 года. На кислотах с 25 лет, на ретиноле с 27.

Я очень себя люблю, но фразы «такая как есть» не понимаю, если честно. У меня есть свои критерии того, какой я хочу видеть свою кожу, лицо, волосы, тело. «Такая как есть»? Тогда не ходить в зал и не строить своё тело? Не ходить в парикмахерскую? Не делать лазер?

Я уже говорила, но повторюсь: я 10 лет занимаюсь фитнесом и не просто так «прийти сделать селфи и уйти», я работаю с большими весами, у меня очень большие нагрузки. Ещё 4 года назад, я выступала на Фитнес-бикини, а это сушки, набор веса, сушки, скачки весОв/веса и т д. Если заниматься строительством тела, то лицо страдает и ни один крем не поможет, если у вас сильная мышечная активность лица!

У меня полностью сбалансированный уход и ботокс часть его. Я никогда не смотрю на других и делаю только то, что считаю актуальным для себя. Уж поверьте, при моём прямом отношении к Медецинской Эстетики и Хирургии, я бы могла ходить вся обколотая-изрезанная. Но я, слава Богу, имею свою голову на плечах и не превратилась ни в рыбку ни в надувной шарик ни в натянутое нечто.

Медецинская эстетика-не игрушки: грамотно сделаные уколы не могут и не дрлжны ухудшать или сильно менять внешность, а должны оставаться максимально незаметными для постороннего взгляда.

Делать или не делать, убирать маленькие морщины или потом бороться с более выраженными-выбор каждого.

Я могла бы скрыть данный факт, но я с первого моего поста про The Ordinary для глаз, откровенно написала, что у меня ботокс и что я не верю (из личного обыта), что какой-либо крем сможет вернуть кожу в её изначальное состояние при сильной мимике и намечающихся заломах.

И про то, что уход в 30-33 года лёгок-не знаю. Для меня, это ежедневный трут, систематизация и организация.
OksanaKsu 25 марта 2018, 18:01
Алена, извините, я писала не вам конкретно, просто под вашим ответом)))я перечитала все ваши посты и знаю какую вы большую работу проделываете каждый день.Вы один из немногих авторов, кто в последнее время дал мне толчок под известное место))))Я восхищаюсь вами и остальными женщинами, кто умеет собрать информацию, разобрать, составить схему и следовать ей… я так не всегда могу, это мне минус, а вам огромный плюс))… я просто написала для всех, кто читает, хотела просто поделиться своим опытом, уж каким есть, а каждый пусть принимает свои решения)))
И я правда считаю, что в 30 намного проще за собой ухаживать, чем в 40… просто потому что только 30))))вот будет мне 50 и я буду вспоминать свои 40 и думать ну как же тогда все было проще и действенней)))
AlyonaV 25 марта 2018, 18:10
Спасибо за комплименты  ! Да я вообще ко всему этому отношусь спокойно. Я так считаю: каждый выберает свои способы достижения цели, кого то мелкие недостатки не смущают, кого-то как меня- не устраивают. Понятно, что никто не молодеет… у меня вообще-то самая большая головная боль не морщины, а проблемная кожа!
Poeme 25 марта 2018, 15:25
Какая вы молодец, что не поленились написать про ваш опыт. Многие задумаются. А то уколоться в лицо стало как в магазин за хлебом сходить. Скоро начнут в 17-18 лет начинать.
Nika_Ivolga 25 марта 2018, 18:14
Поддержу комментарий. Похоже, скоро будет считаться почти моветоном, если до 35 лет лицо не как яйцо
Так недолго докатиться и до реальности из к/ф «Суррогаты»   Я утрирую, конечно, но тенденция к омоложению возрастной категории клиентов эстетической медицины меня, признаюсь, несколько пугает
AlyonaV 25 марта 2018, 18:27
Ник, я всё же считаю, что это дело каждого, что делать со своим лицом и в каком возрасте. Ну нравится ходить с лицом как «яйцо». Кому от этого хуже или кому от этого вред? И почему это кого-то должно пугать? Удивлять и раздражать?

У всех свои взгляды, своё видение и предпочтения. И если, молодая девушка себя почувствует увереннее и комфортнее благодоря уколам (я не говорю о переборах, а лишь лёгкой коррекции), что в этом плохого?

Мне не нравится современный макияж и что? Ну нравится людям наносить гримм ежедневно, пусть наносят! Нравится преображаться до неузнаваемости? Пожалуйста! Наращенные волосы и ресницы? Пожалуйста! Не понимаю всего этого рисования бровей, носов и т д. Ну нравится людям-пусть делают! Я не делаю. Зачем уж так всё отвергать и демонизировать?
Nika_Ivolga 25 марта 2018, 18:55
А я никому своё мнение и не навязываю, никого не отговариваю и ни к кому в личное пространство вроде и не лезу. Конечно, это личное дело каждого, что не мешает, однако, мне иметь на это свою точку зрения. Вот я и поддержала комментарий, который к ней близок. Не вижу в этом ничего предрассудительного и, кстати, не верю в абсолютную толерантность, альтруизм и т.п. Причин, почему меня пугает, что совсем молодые девушки бездумно прибегают к инъекциям, — масса, но лежат они абсолютно не в плоскости данного ресурса, поэтому даже не буду пытаться продолжать здесь эту полемику.
P.S.: а «демонизировать», прости, не поняла, в каком контексте тут употреблено?
AlyonaV 25 марта 2018, 19:13
Про «демонизировать», просто читая многие комментарии, складывается такое впечатление, что ботокс и уколы вообще-это прям ужас ужасный и можно сказать «моветон», но наоборот. Ещё недавно, всех пугали «возрастными» кремами! Намажешь до 50 лет и вся усами пойдёшь   сейчас же, всем стало понятно, что любой уход подбирается по необходимости, а не по возрасту. Тоже самое и с мед. эстетикой.

Есть 20 летние, с такими заломами от мимики, что им поможет только ботокс, если они хотят получить гладкую кожу. Именно гладкую, а не «сглаженную». И не надо в этом вопросе обманываться. Возраст не имеет никакого значения, а значение имеет существующая проблема. Надо понять, что не одно и тоже, просто иметь мелкие морщинки и иметь заломы. Те, у кого мимика не такая активная-не поймут этой проблемы. И не поймут того, что если вовремя не принять меры с межбровкой особенно, то можно получить «попу» между глаз и чем долше ничего не делать, тем хуже все будет.

Я про альтруизм и полную толерантность и не говорила, но если каждый научится уважать выбор другого и попытаться его понять, а не осуждать и критиковать, то всем будет легче жить.
Nika_Ivolga 25 марта 2018, 19:36
Так я тоже за разумный подход и прекрасно понимаю, что каждый случай индивидуальный. Никого ни к каким крестовым походам против ботокса я не призываю. Однако я против подмены понятий, когда молодых девушек и женщин пытаются убедить, что, чем раньше вы начнете — тем лучше. Это только из области догадок, потому что никакой серьезной исследовательской базы на этот счет пока нет и не может быть, учитывая, что в косметологии ботулотоксин впервые был одобрен только в 2002 году. Никто не изучал и не может сказать, будет ли лучше или хуже, если начать колоть ботокс в 20-25 лет, так что по сути сегодняшнее поколение, прибегающее к ранним инъекциям — экспериментальный материал для эстетической медицины. Кто-то готов на это идти — ок, я не против. Но я против заявлений, что «чем долше ничего не делать, тем хуже все будет», потому что они ничем не подкреплены.
AlyonaV 25 марта 2018, 19:57
Ника, я говорю, что чем дольше ничего не делать если уже существует проблема, тем труднее потом. Я не говорю для всех! Зачем утрировать? Я уже несколько раз пыталась на этом сделать акцент.

Надо понять, что к примеру, молодая женщина 25 лет, с очень активной мимикой межбровки/лба/глаз, уже начала видеть намечающийся залом/ы. Ей говорят «Неее, ты молодая! Какой ботокс? Делай массажи, пользуйся кремами и люби себя такой, какая есть! Ботокс успеешь сделать лет через 20!» Ок. Она пытается справится с данной проблемой только уходом, массажами и любовью к себе. «Ждёт». В 30 лет у неё уже заломчик. Она продолжает «ждать». В 35 у неё уже залом. Она ждёт. В 40 у неё уже несколько заломов и в 45 рытвины. Вот она «дождалась» и пошла на уколы. Сделала, а эффект не тот которого она ждала, так как уже морщины настолько глубокие, что просто ботокс не поможет? Надо заполнять. Ставят филеры и мы видим зачастую опухшие лица аля «пропоица». Итог: данная женщина, пол жизни проходила с морщинами между глаз, на льу или под глазами, вместо того, чтобы решить проблему давным давно, не париться и радоваться своему отражению в зеркале!

Вопрос: не лучше ли было сделать ботокс вовремя? А не когда кем-то принято?
Nika_Ivolga 25 марта 2018, 20:10
Алёна, так я и не утрирую) Я еще в первом комментарии написала, что «это, в конце концов, дело сугубо личное», а ниже, что услышала и поняла твою точку зрения и, признаться, не знаю, почему ты так настойчиво пытаешься меня переубедить)) Для меня словосочетания «сделать ботокс вовремя», «придется колоть» вообще сами по себе очень спорны по сути, хотя я и не против инъекций ботокса в целом. Так что предлагаю не переливать из пустого в порожнее и разойтись полюбовно   а то мы уже и так всё ветку заспамили
AlyonaV 25 марта 2018, 20:15
Я не пытаюсь переубедить, мне смысл какой от этого?

Не думаю, что заспамили, многим будет интересно прочитать 2 противоположных мнения и думаю, что наша дискуссия была вполне себе «любовной».
Nika_Ivolga 25 марта 2018, 20:18
Конешн)
оля оля яло 25 марта 2018, 23:26
Алёна, вы всё правильно говорите! У меня подружка межбровную колит с 25 лет. Там такой залом был уже… недавно гуляли её 35- тие. Красавица, каких поискать. Она колит примерно раз в семь месяцев. Если б я не знала, что она делает с лицом, в жизни не сказала б, что с ботоксом.
AlyonaV 25 марта 2018, 23:32
Спасибо! Рада, что нашлось подтверждение моих слов. Не хочу кокетничать, но никто не догадывается, что у меня ботокс, пока я сама честно это не говорю. Я тоже каждые 6-8 месяцев. В среднем 7 месяцев, как и у вашей подруги   Если мимика очень активная, а мне все врачи говорят, что они такие сильные мышцы лица видят только у мужчин и моей мамы  , то только ботокс, если хочется гладкую кожу.
оля оля яло 25 марта 2018, 23:42
Подтверждений ваших слов очень много! Просто не все здесь пишут
А вообще, мне нравится ваш подход к уходу, вы умничка! Я ваша единомышленница
AlyonaV 25 марта 2018, 23:46
и не все честно признаются Спасибо! Рада, что у меня есть единомышленники!
оля оля яло 25 марта 2018, 23:53
Посмотрела ваш профиль. Вы на юге живёте. Да у вас шикарно ещё держится ботокс! Я колю зимой и после отпуска. Мы два месяца летом на море жаримся, у меня от солнца быстро сходит   Как то уколола перед отпуском, пришлось раньше подколоть потом.
AlyonaV 26 марта 2018, 00:00
На юге+силовые с железом 6 раз в неделю+дико активные мышцы лица. Я действительно в повседневной жизни, когда ботокс уже отходит, отвыкла хмурится и щурится. В зале, не всё так просто: когда, к примеру делаю жим ногами лежа 200 кг или прседаю 120 кг, то хочешь не хочешь, от усилий хмурюсь   Так что, хватает стабильно на 5 месяцев, еще 1-2 месяца стараюсь «контролировать» и только когда вижу, что уже начинаю сильнее двигать бровями или очень часто, то иду и колю!
AlyonaV 25 марта 2018, 20:07
Ботокс, ставят давно и знаю многие примеры женщин, которые начали грамотно им пользоваться ещё в 2000-е и сейчас у них всё ок и выглядят они отлично в свои 40- 50-60 лет.

Естественно, если молодое создание припрется делать ботокс просто так, то это, извините клиника. и тут, ничего не поможет!

Если у людей нет мозга, то им хоть что: заставь дурака Богу молится-он лоб расшибет! Это касается и пациентов и безответственных врачей-аферистов!
OksanaKsu 26 марта 2018, 04:44
А ещё есть один аспект в уколах, о котором не сильно задумываются молодые девушки… это финансовый вопрос… к сожалению, мы живем в такое время, что планировать совсем на перед очень сложно.Можно, если хочется, начинать и в 25, при первых мельчайших морщинках, а если вдруг пройдёт 10 лет и денег на это не хватает? Такое ведь возможно? Как тогда себя воспринимать? Вмиг постаревшей? Это психологический вопрос, но он очень возможен, это правда… поэтому я за то, чтоб по максимуму все вмешательства отодвинуть.Опять же, это мое личное мнение и мой опыт… в том числе и финансовый))Но как говорится, сколько людей-столько мнений)
AlyonaV 26 марта 2018, 11:19
Нууууу, а остальной уход за собой? Он тоже стоит денег! И не малых. Чтож, не покупать кремы, не ходить в парикмахерскую, и вообще ждать, что на голову упадет камень? Если ждать изначально, что всё будет плохо через 10 лет-то так и будет!
OksanaKsu 26 марта 2018, 13:40
Но эффект отмены ботокса и уходовых средств это немного разные вещи
AlyonaV 26 марта 2018, 13:58
Почему же? Красил волосы, перестал-будешь ходить с отросшими корнями и неопрятной головой.

Делал ногди, перестал, гель отвалался.

Пользовался хорошим уходом, перестал-обсыпало, кожа потеряляа тонус, пошли морщины и вообще всё стало кошмар-кошмаром.

Если прекратить колоть ботокс, то вы вернётесь в то состояние, которое имели до ботокса. А уж какое состояние было до-это уже другой вопрос.

Стоимость ботокса не такая уж запредельная. 150-200€ (это 3 зоны, глаза вообще мизер-50€) на 6-8 месяцев, будет дешевле и выгодней многих кремов, которые женщины скупают мешками в надежде избавиться от морщин.
Anechka124 26 марта 2018, 04:45
Позвольте с Вами не согласиться. Если ставить ботокс небольшими дозами (а для зарождающихся морщин много не нужно), то он отлично и долго стоит (если нет индивидуальных особенностей, конечно). Я первый раз поставила в 18 и отвыкла морщить лоб на 8 (!) лет. Сейчас мне 31 и всего лишь 4 процедуры за это время.
Стоит по 1.5 года и ставят 10 единиц максимум. A вот когда приходят с глубокими заломами и, чтоб это хоть чуть-чуть разгладить, закалывают все лицо — тогда и отечность, эффект Кобзона и тд. Плюс, организм таким дозам естественно сопротивляется и процесс выведения намного быстрее. Именно тогда пресловутый «иммунитет» и вырабатывается, а не когда колят долго, но по чуть-чуть.
Rhona 26 марта 2018, 11:14
В смысле «процесс выведения быстрее»?.. Сам ботокс выводится из организма недели за две. А вот онемение нерва остается. Причем оно проходит потому, что наш организм обладает свойством регенерации, и нервные окончания отрастают снова.
Вот я не могу понять. Практика практикой, но за 8 лет можно узнать, что конкретно вкололи и как это работает?
Lucky You 29 марта 2018, 01:51
Сам ботокс выводится из организма недели за две.
Это не правда. Ботокс действует только пока его металлопротеаза (L-chain domain of botulinum toxin) находится в цитозоле нервной клетки, где она расщепляет белки из комплекса SNARE. Что и приводит к блокировке сигнала. Если токсин вывести из клетки то его действие прекратится, что и происходит, когда нервной клетке наконец удается «переварить» токсин. Что не просто, потому что эта металлопротеаза имеет длинную lifetime (разные токсины разную, до года). Почитать об этом можно в статьях, например The blockade of the neurotransmitter release apparatus by botulinum neurotoxins. Но во многих это описано.
Rhona 29 марта 2018, 09:03
Сам препарат выводится из организма и это правда.
Из инструкции к ботоксу:
Ботулинический токсин в течение некоторого времени концентрируется в месте его внутримышечного введения, прежде чем попадает в системный кровоток. При введении в терапевтических дозах не проникает через гематоэнцефалический барьер и не вызывает системных эффектов. Быстро метаболизируется с образованием более простых молекулярных структур. Выводится почками (в виде метаболитов).
Наряду с процессом денервации, в этих мышцах протекает процесс реиннервации путём появления боковых отростков нервных терминалей, что приводит к восстановлению мышечных сокращений через 4-6 месяцев после инъекции.
В некоторых источниках есть уточнение, что: «Однако отростки эффективны частично и впоследствии регрессируют, в то время как первичная нейромышечная передача активируется».
Что касается его работы на клеточном уровне, в моих сообщениях если об этом и говорится, то под словосочетанием «действие ботокса». Если кому-то еще интересно разобраться как препарат работает, есть еще одна статья на русском: «Ботулинический токсин: вчера, сегодня, завтра». 2013 год. Переводить специфическую терминологию с английского — то еще развлечение.
По поводу процесса выведения. Комментатор выше, как я потом поняла, имела ввиду, что действие препарата и ответ иммунитета на него зависит от доз и частоты проведения процедур. Это верно. Но это не из-за того, что препарат не выводится из организма месяцами. Давайте все-таки разграничивать понятия «действие препарата» и «выведение из организма»
Lucky You 29 марта 2018, 17:09
Здесь ничего не указано про сроки выведения. Вы пишите про 2 недели, откуда эта цифра у вас?
И написано как раз что ботулотоксин распадается на более простые мол структуры — это как раз то про что пишут в научных статьях — L-chain ботулотоксина, которая и обуславливает его эффект и работу. И в статьях пишут, что эффект сохраняется только до тех пор, пока эта L-chain находится в клетках, если она метаболизируется то сигнал от нервных клеток идёт снова и эффекта попадает.

Так что действие препарата (под препаратом я понимаю ботулотоксин) есть только пока он не вывелсяиз клеток. Так написано в научных статьях, я вам дала ссылку где это написано.

С пониманием статей и их переводом у меня проблем нет, я работаю в науке, в мол биоле.
Rhona 29 марта 2018, 18:06
Я все написала выше. У меня уже нет ни сил, ни желания на эту тему дальше спорить. А повторять одну и ту же мысль 10 раз разными словами, чтобы меня поняла женщина, на минуточку  , работающая в науке… Это уже полный бред…
Lucky You 29 марта 2018, 18:12
Пх, действительно все сказали — написали чушь про 2 недели, без ссылки на источник этой информации, и сил не осталось? Если вы так ведёте дискуссии, то и правда не о чем с вами разговаривать. Тем более о науке, где на каждый факт нужно подтверждение. Я вам дала статьи почитать, где описано, что ботулотоксин не выводится из клетки за 2 недели.

В вашей русскоязычной статье 2013 года этого тоже не приведено, там просто перевод англоязычных статей.

Что вы понимаете под «сам препарат» тоже видимо останется загадкой. Потому что ботулотоксин не выводится за 2 недели, это доказано. Ссылка выше.
AlyonaV 26 марта 2018, 11:15
  Согласна!
AlyonaV 26 марта 2018, 11:29
  Что я и говорила: нсть проблема, да хоть в 18! Её надо решать. Всё. С возрастом, примерно после 45-50 лет, ботокс начинает стоять хуже и меньше. Ну ждут женщины этого возраста, а потом у них черт знает что на лице получается…
Tauretary 24 марта 2018, 22:31
Я не очень поняла по вашему комментарию, с «не надо брить волосы — больше вырастет» вы согласны или нет?
AlyonaV 24 марта 2018, 22:36
Конечно не согласна! Смысл не брить или не трогать? Что, ходить волосатой? Я делаю лазер с 2011 года
RAPira 26 марта 2018, 21:38
аа, это класс! У меня такая же проблема залома в межбровье, если б в 25 не начала колоть, была б уже с сильными заломами! Лучше предупреждать, чем потом лечить более сильными методами. Никакие крема излишнюю мимику и заломы не уберут))))

Мне кажется, автор поищет, всё попробует и всё-таки пойдет к косметологу…
Lalila 24 марта 2018, 16:11
Один раз уколитесь, потом не остановишь, никуда они от вас не убегут. Качества кожи вам ни один укол не даст, а старят далеко не морщины. Мне 47 на днях, во мне ни одного укола. Увлажнение, церамиды, ретинол, гимнастика, ежедневный скучный уход и будет вам счастье.
Lillipur 24 марта 2018, 16:39
Ходят слухи, что мезо и биоревитализация ( не вникала, думаю это одно и то же по большому счету) как раз это и делают. Своими глазами дважды видела, что врут, и один-что правда!
Lalila 24 марта 2018, 16:55
Это, что? От мезо все одутловатые ходят, как с будуна. Я часто вижу и общаюсь с ровесницами и все вмешательства вижу.
HermioneGranger 24 марта 2018, 17:28
У меня от мезо, а кожа чувствительная, реактивная, даже папулы через полчаса проходят. Пока болтаю с косметологом, собираюсь, выхожу на улицу уже с абсолютно нормальным лицом. Отёки только от липолиптиков у меня. И то — три дня, не больше. Алёна выше правильно заметила, что те, кто по каким-либо причинам не делают, прям демонизируют инвазивные процедуды. К слову, не видела ещё ни одной женщины 35+, кто бы выгдядел моложе, не прибегая хотя бы к косметологии. Автор будет ждать, ждать, пока скальпель не понадобиться, чтоб выглядеть моложе. Выше девочки правильно пишут, кто хочет выглядеть моложе, тот предотворащает, а не ждёт.
Lalila 24 марта 2018, 17:49
А кто то синяки месяц лечит, это индивидуальный момент. Я знаю женщин 45+, которые с косметологией не выглядят моложе, а хуже. Странный мостик над верхней губой, тяжи под кожей, в носогубках они особенно заметны, тяжёлый взгляд. Причины возрастных изменений не в коже, а в изменившемся мышечном корсете, который, в свою очередь, надет на меняющийся с возрастом череп.
Elenina87 24 марта 2018, 17:52
Не переживайте, не буду ждать пока скальпель появится.
Elenina87 24 марта 2018, 18:08
Спасибо за комментарий, сейчас как раз изучаю ваш пост про сыворотку).
Zarnica 24 марта 2018, 16:50
Ваш косметолог выбрала самый лёгкий путь в решении проблемы: инъекции. Хотя я думаю грамотный косметолог обязательно должна была предложить систему профессионального ухода за лицом: это и кремы и сыворотки и процедуры( например RF-лифтинг). Так что попробуйте проконсультироваться у кого то ещё.
Elenina87 24 марта 2018, 17:53
Проблема лишь в том, что найти хорошего косметолога так же не легко, как и врача.
Но за совет — спасибо).
Lillipur 26 марта 2018, 21:43
А разве не логично предлагать самый легкий путь решения проблемы?
Одно дело, когда ты пришла в 20 лет с морщинками и в 99% случаев это от обезвоживание или неправильны уход, а другое, когда ты пришла в 30, и ут 99% -возраст, ну какие уж тут кремики? нет, ну можно, конечно, но вернуть взад кожу без морщинки невозможно уже, финита. разумееется, предлагают уколы. К вопросу о косметологах:
была у двоих, и обе сказали примерно одинаковые вещи! От второй вот пришла час назад. Так что, автор, сходите еще к 1 или 2. И, знаете, сразу не говорите, в чем проблема, а попросите поставить вам «диагноз». И думайте. Мне вот это очень помогло.
Elenina87 26 марта 2018, 22:13
Спасибо за совет, попробую).
Nat_ali 24 марта 2018, 17:28
Попробуйте линию La Roche Posay Hydrophase, очень хорошо увлажняет обезвоженную кожу. Действует на морщинки, которые реально от агрессивных средств появились, мимические, конечно, не исчезнут, но станут менее выраженными. У меня схожая проблема на фоне лечения проблемной кожи, я очень довольна этой линейкой.
Elenina87 24 марта 2018, 17:54
Благодарю, обязательно присмотрюсь.
Elena_Yu 24 марта 2018, 17:42
Тот же возраст, схожие проблемы + кожа часто воспаляется от уходовых средств. Постою, послушаю. Колоть не буду.
Terrificocean 24 марта 2018, 17:53
Заметила, что на морщины больше влияет не ежедневный обязательный уход, а специальный. От крема требуется чтобы он был комфортным в носке, защищал, увлажнял, если вы найдете такой для себя, это уже улучшит ситуацию. А для борьбы с признаками старения подберите себе сыворотку, маски, концентрат, возможно ночной уход. Мне нравятся альгинатные маски. От них действительно вижу эффект в зоне лба. Для зоны под глазами люблю патчи. Их можно лепить и на лоб и на носогубки. Еще очень важно правильно наносить средства, особенно в зоне век. Лучше слегка похлопывающим движением, а не разглаживающим.
Elenina87 24 марта 2018, 17:55
Спасибо за совет).
Да, зона вокруг глаз очень капризная. Про альгинатные маски слышу уже неоднократно — чувствую надо брать).
Natalika_ 25 марта 2018, 14:30
Есть специально для зоны вокруг глаз, выпускает Шоколатье,- отличная штука! Мимические не уберет, а вот от обезвоженности спасет.
SvetlanaTora 24 марта 2018, 22:52
Кстати, японцы считают, что вообще эффективность любых средств зависит ещё и от того, как их наносить. Нужно это делать по массажным линиям, и вокруг глаз тоже, но есть фишка: утром вокруг глаз наносится уход в одну сторону, а вечером — в другую, по линиям лимфотока. Если интересно, я поищу эту схему у себя, где-то давно сохраняла себе.
Yana_law 24 марта 2018, 23:01
Интересно
SvetlanaTora 25 марта 2018, 21:30
По классической японской системе все средства наносят ладонями, предварительно подержав средство в руках, дав ему нагреться от кожи. Первая картинка — нанесение кремов и эмульсий, всё вжимающими движениями по линиям, причём утром наносим от ушей к центру лица, вечером — наоборот, от центра лица к ушам. Вторая картинка — слева нанесение сывороток, справа лосьонов, всё вжимающими движениями, средства берётся очень небольшое количество.
Yana_law 25 марта 2018, 22:01
Elenina87 26 марта 2018, 22:15
Как интересно). Спасибо).
Elenina87 25 марта 2018, 15:04
Очень интересно — ждём).
SvetlanaTora 24 марта 2018, 18:21
Мне скоро 32, и я больше 5 лет пользуюсь только корейским или японским уходом. У меня нет морщин вообще, хотя у родителей в моём возрасте были и на лбу, и вокруг глаз. Делаю вывод, что дело не в наследственности, а всё-таки в уходе. Я исповедую ступенчатый уход тонер+(сыворотка)+эмульсия+крем по необходимости. Мне нравятся линейки The Saem Urban Eco Harakeke со льном, The Saem Urban Eco Waratah с варатой, Yamano Kokuhada с янтарём, но вам надо подбирать что-то индивидуально, конечно. Плюс регулярные тканевые маски, ночные маски (особенно с кислотами, с пилинг-эффектом) и иногда курсами на лоб наношу крем со змеиным ядом, миорелаксант то бишь, дабы морщинам там и появляться вообще.
Elenina87 24 марта 2018, 20:49
Как здорово. Очень интересно, а это какие-то антивозрастные линии или просто ухаживающие?
SvetlanaTora 24 марта 2018, 22:50
Со льном — просто ухаживающая линия, с варатой и с янтарём — с антивозрастными свойствами. Ах да, ещё немаловажно, наверно, что каждый день на мне биби-крем с СПФ, без исключений, и я не загораю вообще
Fitnessbikini 25 марта 2018, 14:33
а какой биби используете?)
SvetlanaTora 25 марта 2018, 14:57
У меня их много, но сейчас самые любимые — kosmetista.ru/blog/otzivi/87169.html, kosmetista.ru/blog/otzivi/86656.html, kosmetista.ru/blog/otzivi/87922.html. В этих же отзывах видно мою моську   с биби-кремом и без
Fitnessbikini 25 марта 2018, 15:52
спасибо большое, посмотрю обязательно) недавно перешла на корейские биби, пока в восторге от holika holika petit clearing)
airedream 24 марта 2018, 18:36
Пост очень интересный.У меня хорошая генетика.Маме 56, практически ничего с собой не делает-даже может спать с макияжем, а выглядит гораздо моложе своих лет.Мне 30, проблемы только от чрезмерной эмоциональности-межбровка начинает вырисовываться.Крема-панацею я еще не встречала.Но мне очень понравились капсулы коллагена, которые я покупала, чтоб не болела спина.Приятным дополнением стал эффект на моей закладывающейся морщине.Ее просто не стало.
SvetlanaTora 24 марта 2018, 18:40
Попробуйте средства с Synake местно — они расслабляют кожу, нахмурить свою морщину просто не сможете   На будущее
Lavie_Head 25 марта 2018, 00:39
Поделитесь, а какие у вас продукты из проверенных и любимых с этим ингредиентом?
SvetlanaTora 25 марта 2018, 14:53
У меня Purebess Synake Cream, вот такой kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/75084.html. Использую местно.
Elenina87 24 марта 2018, 20:50
Ого, ничего себе! Спасибо, поизучаю вопрос.
Innesa 24 марта 2018, 19:16
Вопрос очень спорный… но мое мнение, ни один крем не может сравниться с мезо, даже пигментация куда быстрее исчезает при мезо с вит С, чем с той же сывороткой с вит С (проходили-знаем), ну если нравятся танцы с бубнами, то да кремам и прочим мазилкам. Хотя витаминки в качестве мезо, вообще не лишние, даже в 25, кстати можно ведь проработать только область вокруг глаз и поверьте, ваш косметолог на этом не озолотится) стоит копейки. И, продолжайте пользоваться своим любимым кремиком и экспериментируйте с другими.Да, вот бототоксин конечно можно отложить на более долгий срок. А насчет альгинатных масок, они не для ленивых, я набрала себе разных масочек, и что вы думаете, сделала все по одному разу и лежат они благополучно у шкапчике, и есть пить не просят))) про патчи тоже — ну нет от них накопительного эффекта, лично у меня, когда снимаю -вроде да, норм, но эффекта на час. Вот ревитонику не пробовала, но она тоже думаю, не для ленивых( это я про себя)).
Elenina87 24 марта 2018, 20:54
Я вот все больше склоняюсь чтоб кольнуть что-нибудь под глаза — у меня это самая проблемная зона. А что можете посоветовать?
С альгинатными масками — соглашусь. Давно смотрю на них, но вот как почитаю как это все надо смешивать, потом накладывать (причём желательно чтоб кто-нибудь другой накладывал, а ты лежала) сразу покупать желание отпадает.
Innesa 25 марта 2018, 07:24
Конкретно ничего не могу посоветовать, я лично делаю себе ," сияние кожи" препарат называется, легкий, вообще не чувствуется при введении, только я не помню Испания или Италия( если хотите могу узнать у косметолога). А сейчас появился корейский препарат с пептидами, хочу попробовать тоже).
nastikkl 25 марта 2018, 09:33
Я тоже так думала про альгинатные маски. Пока не нашла кисть и консистенцию, с которой нет проблем делать их самой. У меня силиконовая кисть с вогнутым краем и развожу всегда так, чтобы не бежало и не засыхало сразу. И проблем нет — за пару минут наносишь перед зеркалом и сразу на диван   а результат от недельного курса очень заметен
Lillipur 24 марта 2018, 21:02
У меня подруга 2 раза уколола с разбросом в 2 недели, и я вам скажу, от усталых век без тонуса ничего не осталось! Причем я не знала, что она колола, просто заметила, что стала гораздо лучше выгляднть, думала, стрелки по- новому нарисовала! Колола какой-то препарат итальянский, 1 сеанс 1500 рублей. Я в понедельник иду к ее косметолога и узнаю-какой именно! И тут напишу! Правда, я на Украине, у нас может быть сильно дешевле.
Elenina87 24 марта 2018, 21:53
Спасибо, напишите обязательно).
Lillipur 26 марта 2018, 21:23
style eyes
helen_marlen 24 марта 2018, 21:21
А какой образ жизни вы ведёте? Спите нормально? Физ нагрузки есть?
Все советы, что вам выше написали, имеют свои достоинства и недостатки, решение принимать вам. Однако, уход нужно составить как можно быстрее, он может вам помочь отсрочить уколы. Имхо, они — это уже крайняя мера, и вот почему: все в теле находится в симбиозе, и качество/состояние кожи зависит и от питания, и от количества отдыха, свежего воздуха, сколько кофе-чая пьёт человек. Возможно, если удаётся поправить все вышеперечисленное, и плюс хороший уход, ваша кожа оживится и прийдет в желаемое состояние. Я бы подумала в эту сторону. А если о косметике, там выше писали про Корею, сыворотки и пилинги — это разумные вещи, которые можно начать применять уже сейчас.
Elenina87 24 марта 2018, 21:55
Спасибо большое). Образ жизни веду нормальный, правильным его назвать сложно. Но гуляю на свежем воздухе (с собакой), не куры, пью редко, высыпаюсь).
Спасибо за советы).
helen_marlen 25 марта 2018, 00:56
Тогда, думаю, прогноз у вас более чем оптимистичный! Я понимаю вас, сама долго боролась с жирностью и высыпаниями, а теперь больше интересует увлажнение. В моем случае очень помогла гликолиевая кислота (да и вообще кислоты) и сыворотки с маслами под крем. Гликолиевая кислота полирует кожу и в перспективе выравнивает рельеф, а салициловая хорошо влияет на склонность кожи к воспалениям, молочная так вообще увлажняет. Масло шиповника — хит, очень хорошо заживляет и осветляет лицо, плюс питает и не вызывает воспалений. Кремы увлажняющие будут вести себя совсем по-другому в таком тандеме. Плюс, тонеры с гиалуроновой кислотой и сыворотки, если найдёте идеал. И, как ниже написали, ретинол. Никогда не думала, что моя кожа примет такой пирог из средств, но результат я вижу каждый день. А что действительно помогло мне привести в порядок и успокоить кожу, так это двойное умывание очень мягкими средствами. Раньше и представить не могла, что обзаведусь молочком для снятия макияжа и выкину мицеллярку.
Elenina87 25 марта 2018, 20:12
У меня азиатская Система умывания — гидрофильное масло, потом гелия для умывания.
Спасибо большое за то, что поделились своим уходом.
bez_kupur 24 марта 2018, 21:43
Сохранить кожу в приличном состоянии в вашем возрасте реально только косметикой, которую нужно грамотно выбирать, понимая все нюансы, и примеров тому масса и здесь и среди некоторых блогеров. Другой вопрос, что начинать надо рано, на мой взгляд в юности. И все равно наступит момент когда кремы не смогут в одиночку держать планку, придется подключать рано или поздно физиотерапию ну и… что по-серьезнее.
Единственный ингредиент, на сегодняшний момент, с доказанной эффективностью (и результатами!) в борьбе с возрастными изменениями — это ретинол. И тема эта огромная, сопряженная с гигантским количеством условностей (применение ретинола требует особенной эксфолиации, тщательнейшего увлажнения — а эта тема еще одна отдельная вселенная и т.д. и т.п.). И как ни крути — если ваша цель «взяться за себя» вам придется самообразовываться и начинать разбираться в вопросах косметики (да-да! в составах тоже!), советы ничего не дадут.
Elenina87 24 марта 2018, 21:52
Спасибо большое). Я всю жизнь ухаживаю за собой и своей кожей. И назвать «взяться за себя» не правильно, я уже давно «взялась за себя», вот только потребности были другими.
Спасибо за развёрнутый ответ, я прекрасно понимаю, что удодовые средства дадут лишь временный эффект, но надеюсь так протянуть энное количество лет.
bez_kupur 24 марта 2018, 22:02
я не имею в виду, что вы бездействовали. Я говорю о том, что нужно действовать понимая все нюансы, иное это тыкать пальцем в небо. Shiseido Beneflance — это почти ничего, кроме цены. Нужно понимать конкретнее — зачем вы наносите то или это средство, что в нем находится и ради чего им нужно именно вам воспользоваться. Если приходится идти на компромисс (есть искомый ингридиент — но кроме него есть что-то нежелательное) вы должны понимать, какие могут быть последствия, как их скомпенсировать и нужен ли вообще компромисс.
С грамотным уходом — вы точно отсрочите отпечаток времени.
Elenina87 24 марта 2018, 22:47
Спасибо, здесь Вы правы конечно. Знать и понимать составы — это заведомо залог успеха.
А Вы могли бы порекомендовать хороший крем для век, с хорошим составом? Ну пока я ещё учусь).
bez_kupur 24 марта 2018, 23:14
Веки самая сложная тема у всех, не только у вас ) Я почти не разделяю косметику на для век и для всего остального, нет никаких препятствий пользоваться для век любым кремом для лица, если крем это позволяет, и он, например, не кислый, а его физические свойства комфортны для этой зоны. Эффективен — ретинол. Начните с его самой комфортной формы и низкой концентрации (0,05) — ретиналь (примеры: ля рош позе редермик р, серия истеаль у avene, соответствующая серия MyChelle). Изучите возможные реакции кожи на этот компонент. Помните, о необходимости использовать спф строго (у avene есть специальный спф для век — его удобно наносить и он комфортен, на минеральных фильтрах с фактором 50). Позаботтесь о максимальном увлажнении при использовании ретинола, на мой взгляд это в полной мере обеспечивают крема с ламеллярной структурой. Это марки pleyana (но там консерванты спорные), физиогель, корейская Atopalm и прочие. Низкомоллекулярная гиалуруновая кислота поможет исправить визуальный ряд и внесет помощь с увлажнением (например 3% сыворотка низкомоллекулярной гиалуроновой кислоты, которую нужно класть под крем Bodyton и прочие подобные).
Не пытайтесь искать конкретные препараты по отзывам, ищите по своим потребностям.
Elenina87 24 марта 2018, 23:50
Спасибо Вам большое, непременно воспользуюсь Вашими советами.
Runaway 24 марта 2018, 22:37
Мне 30 через 2 недели, почитала комментарии поняла что мне пора либо обколоться ботоксом либо в гроб собираться. Я только полгода назад с гиалуронкой познакомилась и вот только начинаю с корейским уходом дружбу завязывать. Ну есть небольшие «возрастные изменения» от мимики и прищура, не страшно.
Elenina87 24 марта 2018, 22:48
Ну я думаю не все так страшно). А то меня тут почти запугали, что СРОЧНО надо начинать действовать, иначе — все, пенсия).
Runaway 24 марта 2018, 23:25
Я восприняла посыл как раз что все, в последний вагон запрыгивай или поезду красоты маши платочком. Посмотрела в зеркало с пристрастием — все там нормально, даже лучше чем я представляла пока писала комментарий.
Mandy_Lane 24 марта 2018, 22:42
Автор, как же я вас понимаю. Всю сознательную жизнь боролась с чрезмерной жирностью кожи и вытекающими отсюда проблемами (поры, рельефность, черные точки, воспаления и пр. прелести), а в 23 года заметил как мое лицо поплыло вниз+ морщинки вокруг глаз, носогубные валики, капец одним словом. Ни сколько кожа теряла тонус, сколько мышцы на лице. Косметолог отговорила от инъекций, буквально запретила ( я очень склонна к отекам). По ее рекомендации я прошла курс массажа лица в салоне, после чего делала его уже самостоятельно дома. И знаете, на мне ни один крем так не сработал как массаж- кожа заметно более упргая, уменьшились носогубные валики, скулы стали более выразительными, даже носослезка менее выражена. В сочетании с моделирующими альгинатными масками и дарсонвалем мне удалось добиться стойкого эффекта и сейчас мое лицо выглядит лучше чем несколько лет назад. А с мелкими морщинками вокруг глаз мне помогают справиться патчи и крем+сыворотка для этой области.
Elenina87 24 марта 2018, 22:45
Спасибо). Но 23 года все же отличаются от 30-ти. Вам очень повезло встретить хорошего профессионала, сейчас — это редкость.
Mandy_Lane 24 марта 2018, 22:47
Я в свои 23 года выглядела куда старше 30-наследственность(
Runaway 24 марта 2018, 23:29
Здорово что вы нашли лучший подход к уходу(?) за своим лицом. Знаю примеры, когда с возрастом люди только лучше стали выглядеть.
Psyche 24 марта 2018, 23:12
Не знаю, могу ли я вам что-то посоветовать… Мне 31, кожа немного устала от недосыпа, но без морщин, никогда не было морщин на лбу. Кожа комбинированная.
Я сижу на БАДах, крем с ретинолом и маски. Иногда массаж, когда кажется, что плохо выгляжу. Я принципиально против уколов, бьютихирургии.
Elenina87 24 марта 2018, 23:50
Здорово, что Вас пока не коснулись эти проблемы).
Maria Badaeva 25 марта 2018, 01:02
Хотела бы поделиться своим опытом с вами.
У меня мимические морщины на лбу лет с 15 и, увы, ни один крем с ними, конечно, не справился и даже не сгладил. Сейчас мне 28 и года 3 назад я стала замечать, что и кожа вокруг глаз уже не та, наметилась сеточка морщин. У меня очень активная мимика, поэтому с каждым годом ситуация становится все хуже и хуже.
Мне надоело смотреть на свои гусиные лапки и ждать месяцами эффекта от сывороток и кремов за 5-7 тыщ, поэтому для меня панацей стали именно уколы, хотя я считаю, что в 28 — это еще типа рано… Укололась 2 недели назад и не нарадуюсь теперь)
Elenina87 25 марта 2018, 12:53
Спасибо большое). Всегда интересно услышать о чужом опыте. Я все больше и больше склоняюсь к тому, чтобы уколоть что-то в Область век — самая проблемная зона. А что Вы кололи? И сколько держится эффект?
Maria Badaeva 25 марта 2018, 17:27
Я сделала ботокс. Косметолог сказала, что эффект месяца на 3.
Выше девушка писала, что у нее держится эффект вокруг глаз месяцев 6, что меня очень удивило…
AlyonaV 25 марта 2018, 17:49
Вставлю свои 5 копеек, если позволите  . Если вы меня имели ввиду, то я написала, что эффект стекла (когда полное онемение), держится 1 месяц. Потом, начинает потихоньку отпускать, в том плане, что если вы целенаправленно захотите напрячь мышцы-вы это сможете сделать и они немного, но начнут двигаться. И что я, колю ботокс (глаза, межбровка и лоб) каждые 6-8 месяцев. Его нельзя колоть чаще, чем через 4 месяца.

Мне такой схемы хватает для того, чтобы морщины не формировались и кожа оставалась гладкой, я не говорила что глаза полностью онемавшие все 6-8 месяцев. Плюс, я очень активно увлажняю и питаю эту зону сыворотками и жирными кремами. Один ботокс не панацея, а лишь дополнение.
Maria Badaeva 25 марта 2018, 22:19
Да, я именно вас имела в виду) Спасибо, что ответили!
А мне мой косметолог сказала, что каждые 3 месяца можно колоть.
И я чем только ни питаю зону вокруг глаз, а толку ноль… И маски делаю, и сыворотками и кремами увлажняю., Все равно морщинки не пропадают((
Вы могли бы посоветовать какой-нибудь питательный крем для век?
Lillipur 25 марта 2018, 22:44
Извините, я может, вас неправильно поняла, но вы же укололи? И что, после уколов все осталось, как было? Просто вы пишете «не нарадуюсь», а ниже пишете «морщинки не пропадают».
Логично предположить, что, если испробованы все кремы, а ничего не действует, то это не обезвоженность, это- возрастные изменения.
Maria Badaeva 26 марта 2018, 02:24
Да, простите, что непонятно написала. Я имела в виду, ничего не помогало, пока не сделала уколы ботокса.
О, у меня тоже именно этот крем от Shiseido) Тоже использую его на ночь и в целом мне нравится, он отлично питает кожу!
Вот масла я еще не пробовала добавлять в крем, надо потестировать) Спасибо вам за такой подробный ответ!
AlyonaV 26 марта 2018, 02:29
Пожалуйста! Обращайтесь, если что

Я наношу тоник, эссенцию, затем серум для глаз, масло и сверху крем для глаз. Очень питательный пирожок получается!
AlyonaV 25 марта 2018, 22:47
Я бы не советовала колоть чаще 5-6 месяцев  . На счет крема: я люблю на вечер многими ругаемый Shiseido Benefiance Wrinkle Resist 24. Я кремов перепробовала кучу, но только он, мне в своё время помог разгладить морщинки от обезвоженности и только с ним я чувствую, что кожа не сухая на утро! Несколько раз его предавала и всегда возвращалась последние 6 лет. Но! Я его наношу на влажную кожу после серума людля глаз. Мне когда-то подсказали так делать и для меня-это оказалось очень действенно. ресницы у меня от него заметно лучше ростут

Днём его не использую, так как всё же он жирноват и тушь может с ним размазываться. Последний год пользуюсь на день Iope super vital eye cream.

Сыворотки от The Ordinary (Matrixyl/Argireline), а последние 2 месяца, постоянно стала пользоваться Hylamide SubQ eyes. Нравится! Ещё могу добавить каплю масла до крема (марулы или шиповника).
AlyonaV 25 марта 2018, 23:29
И кстати после поста о тонизировании, решила поставить эксперимент: перестала вообще вытирать лицо чём-либо после умывания. Просто прикладывю ладони к лицу, пока не почувствую, что вода почти впиталась и сразу наношу тоник без алкоголя, похлопывающими движениями на всё лицо+кожу глаз, шею и декольте. 7 слоёв не делаю постоянно, но 3 стабильно. Могу сказать, что кожа очень хорошо откликнулась на данный способ. В том числе и глаза не так сохнут как раньше (я думаю на фото видно, что кожа не сухая).
pi4y4y 26 марта 2018, 13:21
Как вариант попробуйте не похлопывающими движениями тоник наносить, не вытирая лицо, а пропитать увлажняющим тоником тканевую маску-таблетку и подержать на лице минутки 3 :) Заменит метод 7 skin :)
AlyonaV 26 марта 2018, 13:46
Я именно хотела уйти полностью от вытирания лица, раньше промокала бумажными салфетками, но меня как-то заинтриговало (уже давно), что все блогерши кореянки которых смотрю, не вытирают лицо, а именно вбивают воду руками. Я думала, что с нашей опресненной моркой водой, у меня с такой системой всё лицо обсыпет! Но нет! Кожа намного лучше стала. Тоник я привыкла наносить 3 слоя руками уже достаточно давно. 7 слоёв просто иногда лень. Люблю именно тепло рук

Тканевые маски на лице меня нервируют, почти их не делаю  , у меня от них прям психоз начинается!
pi4y4y 26 марта 2018, 14:15
Ну, с тканевыми масками тут на любителя, конечно :) Я в Москве и водопроводная вода — самое последнее, что я хочу оставлять на лице подольше :) Так что промакиваю бумажными салфетками как можно быстрее после умывания
AlyonaV 26 марта 2018, 14:36
Ох не знаю… мне кажется любая водопроводная вода у вас-лучше, чем наша морская с кучей химии (она даже пахнет отвратно). Я как здесь нахожусь, сразу имею проблемы с кожей и волосы лезут. Уеду хотя бы на недельку, не важно куда и всё ок.

Поэтому и не решалась на данный эксперимент. Но эффект меня очень и очень порадовал
Lera_vale 26 марта 2018, 14:16
Извините, я тоже оставлю своё мнение.
Да -да, в лучшем случае ботокс колоть раз в пол года ( через 6 месяцев), кому везёт раз в год.
Если не втерпежь, то хотя бы 4 месяца подождать, но не как 3 месяца!
Ещё есть мнение врачебное, что перед новой процедурой ботокса желательно дать данной мышце месяц самой «поработать» ( т.е. когда ботокс уже отошёл ). Это профилактика для избегания от атрофии данной мышцы.
AlyonaV 26 марта 2018, 14:31
Согласна! Я где-то даю 1-2 меяца на полу-активность мышцы, а потом колю. Ничего страшного не происходит с кожей, а мышцы работают. Даже и хорошо опять иногда похмурится и поподнимать брови
Lera_vale 26 марта 2018, 15:11
«Родненькие, живые мои!».
Ой, главное без фанатизма и качественный, сертифицированный препарат.
AlyonaV 26 марта 2018, 15:15
  Именно! Надо иметь голову и думать.
Maria Badaeva 26 марта 2018, 15:20
О, я не знала про такую профилактику, спасибо большое, что поделились )
AlyonaV 26 марта 2018, 15:25
Кстати, из личного опыта, могу сказать, что ботокс намного лучше стоит когда колется после того как мышцы уже поработали чуть-чуть. Делала эксперимент и мне кололи каждые 4 месяца (2 раза) до того, как возвращалась активность. И эффект был хуже! Вернулась к схеме 6-8 месяцев и полностью довольна
Kupfer 25 марта 2018, 04:58
Мне 45, поэтому опыт достаточный в этом вопросе. Вам нужен сейчас не крем, а очень хороший тоник. Рекомендую софтнер Shiseido и тоник от La Mer. Наносить не ватным диском, а руками.
Elenina87 25 марта 2018, 12:54
Спасибо за совет). Всегда считала тоник скорее подготовительным продуктом, неким проводником. Но поверю Вам.
Poeme 25 марта 2018, 15:29
Поддержу коммент выше, самые хорошие увлажнялки софтнеры и тонеры, особенно наносимые несколькими слоями. Потом можно запечатать кремом, но я не закрываю, и так кожа становится plump, наполненной.
OlenaY 25 марта 2018, 04:59
Мне 31, комбинированный тип кожи,. Мой лоб -показатель того, подходит мне уход или нет. При неподходящем уходе, через 2-3 недели, появляются заломы ( мимические морщинки ?) даже в расслабленном состоянии. При подходящем — лоб идеальный ( опять же в расслабленном состоянии).Последние 2 года сижу на LP. Подходит не все, но многое. Поэтому начинаю всегда с пробников ( так чтобы хватило на 3 недели ). Под глаза- мне как раз Sensai, о котором Вы писали, мне в своё время очень понравился. Но с глазами сложнее чем со лбом ))) думаю скоро придётся колоть…
Elenina87 25 марта 2018, 12:56
А LP — это, простите, что?
Sensai мне пока кроме увлажнения ничего не даёт, но и это уже хорошо. К тому же может пользуюсь ещё недостаточно (один раз в день (вечером) на протяжении 2,5 недель).
OlenaY 25 марта 2018, 18:00
LP -это La Prairie. По поводу Sensai, мне 2,5 недель маловато чтобы оценить результат крема под глаза, и пользовалась я им 2 раза в день. Так что может быть все еще впереди))
Domremi 25 марта 2018, 06:43
Еще не читала комментарии, мне 30 лет, кожа такая же как у вас, тип, перейдите на кислоты плюс ретиноиды, витамин С, все по тихонечку, не сразу, потом еще что то наберете в программу для своей кожи, хорошее увлажнение.
Elenina87 25 марта 2018, 12:58
Спасибо за совет, жаль, что впереди тёплое время года и ретинол с кислотами не особо рекомендуется. Дождусь осени).
Domremi 25 марта 2018, 19:54
Да, я вот уже ретиноиды убрала, т.к.у нас солнце активное началось, и хоть с хорошим санскрином, а мне как то не очень, кожа склонна к пятнам, короче осенью продолжу…
Летом миндальную кислоту можно, она намного мягче, но потихонько тоже работает, потом альгинатные маски курсом под увлажняющую сыворотку, вспомнила, я делаю, но почему то большое в теплое время года:)
Lillipur 25 марта 2018, 22:47
Ой, у меня все то же самое!
himkadasha 25 марта 2018, 11:40
Колоть! Тоже собираюсь скоро. Я просто посчитала, выгоднее, чем уход подбирать. На счёт «страхов», один раз живем! Сейчас косметология очень хорошо развита, главное найти квалифицированного специалиста. Представьте слой кожи в разрезе и подумайте как и сколько по времени активные компоненты проникать через дерму и др слои?
Elenina87 25 марта 2018, 12:59
Это — да. Думаю все же уколоть хотя бы глаза, надо проконсультироваться с хорошим косметологом.
himkadasha 27 марта 2018, 07:38
У меня пока нет знакомых, которые делали такие процедуры, чтобы в живую увидеть результат, поэтому пока жду первых пташек. Мне надо самой со всех сторон все прощупать.
justlikeheaven 25 марта 2018, 12:35
Если между бровями не морщины, а «впадинка», то избавиться от нее очень легко и дешево средствами типа Frownies.
(я их купила на рекламируемом тут зеленом сайте)
Появилась такая фигня лет в 28, тогда на ночь их клеила каждый день недели 3, потом пару раз в неделю. Иногда днем. Полностью отучилась хмуриться, яма разгладилась. Сейчас мне 33, иногда клею, если мне кажется что она опять начинает появляться.
Вот если бы эти наклейки помогали от носогубок   но увы, скупила все типы, кроме межбровки особо не помогли.
Elenina87 25 марта 2018, 12:59
Да, именно впадинка. Спасибо за наводку, присмотрюсь обязательно).
nastikkl 26 марта 2018, 03:55
Тоже хотела про них написать, но название не могла вспомнить!
Desemberus 25 марта 2018, 12:48
Мне тоже 30 и такие же проблемы практически, только кожа нормальная, но морщины от активной мимики появились в 26 лет, меня спасал мезороллер и гиалуронка, теперь мне очень помогает массаж, прям очень помог, и я реально вижу результат. У меня как я ранее писала активная мимика и образовалась морщина между бровями, массаж помог её сгладить, конечно не убрать полностью но сгладить. Колоть ничего не хочу максимально долго. Теперь у меня массаж в планах, пока не перестанет помогать.
Elenina87 25 марта 2018, 13:05
Массаж — это крутая реально вещь. Но их все делают по разному: кто-то болезненный, кто-то нет. Вам какой больше нравится?
Desemberus 25 марта 2018, 13:17
Я сама себе делала массаж, в ютюбе нашла, там девушка показывает, фейсбилдинг называется. Вот по ее видео я и делала, для глаз отдельно видео у нее есть, для лба отдельно, упражнения легкие и делать их недолго, эффект конечно не сразу наступает, я заметила первые результаты примерно через месяц. Пока довольна.
Elenina87 25 марта 2018, 15:05
Молодец Вы).
Desemberus 25 марта 2018, 15:22
Благодарю вас. Очень приятно, надеюсь вы найдете то, что вам подойдет.
Yana_law 25 марта 2018, 13:48
Почти 33, закончила кормить ренка и за месяц ооень высохла кожа вокруг глаз и сухая сетка морщин появилась +мешки. Пока активно пытаюсь решить вопрос без уколла, а там видно будет, еще б терпения набраться
MarinaVlad 25 марта 2018, 13:53
Здравствуйте, автор) Очень давно читаю Косметисту, но не пишу комментарии. А тут захотелось написать (при чем упорно делаю это второй раз, вчера почему то не прошел, пока я восстанавливала пароль и заходила).
Насколько я знаю, жирная кожа стареет медленнее, там что будем считать это плюсом)
У меня самой жирная, комбинированная кожа, 36 лет, и морщин я пока у себя не вижу, и пока с ними не борюсь никак.
Но много читаю Косметисту, блоггеров, делаю себе заметки про уход и запоминаю на будущее. Уже год как подсела на зеленый сайт (не знаю можно ли здесь упоминать его название — не буду рисковать), и много читаю про БАДы и косметику с него.
Рискну вам кое-что посоветовать, хотя и не все я пробовала.
— если вы не против БАДов, попробуйте попить коллаген, гиалуроновую кислоту или кремний. Очень многие девочки пишут, что состояние кожи улучшается, морщинки становятся менее заметными. Я сама пила только коллаген, но больше для суставов.
— нежно люблю косметику Мирра, но сама пользовалась только их обычными повседневными кремами. Знаю, что у Мирры есть крем-миорелаксант. Также у них сейчас вышел новый крем с коллагеном, он сразу на первой странице весеннего каталога, цена доступная, и вот что пишут в описании:
Collagen Premium оказывает реальный эффект немедленного механического воздействия, позволяющий расслабиться и отдохнуть звеньям нервномышечных клеток, способствуя тем самым уменьшению мимических и других морщин (эффект лайт-ботокса). Цена в каталоге 15 у.е.
Мне будет интересно его попробовать, но я пока заказала другую новинку.
— на всем известном зеленом сайте есть интересная сыворотка, я нашла ее, читая блоггеров, и решила ее попозже взять маме, но она недешевая. Вот она:
Hyalogic LLC, Episilk, расслабляющая сыворотка для лица, (30 мл). Цена 32 дол.США.
Содержит аргилерин, это миорелаксант, он блокирует импульсы нейромедиаторов в лицевых мышцах, в результате чего мускулатура расслабляется. Следствие — мимические морщины становятся менее заметными. Т.е. наблюдается эффект ботокса, но без уколов.
Я советовала ее своей подруге, у нее сильные мимические морщины вокруг глаз, но она не захотела, сделала уколы.
— ну и конечно увлажнение кожи, те же сыворотки с гиалуроной кислотой под крем, в этом могут помочь.
Извините, что советую по сути то, что сама не пробовала, просто у меня нет пока необходимости в этом. А вы почитайте, если вас что-то заинтересует и сами сделаете выводы)
А насчет уколов, я вас поддерживаю, и считаю, что можно пока попробовать что-то менее радикальное, средства в любом случае есть, просто, возможно, вы о них пока не знаете) Ну а если не поможет, то сделать уколы вы всегда успеете) Удачи вам)
Elenina87 25 марта 2018, 15:09
Спасибо Вам за искреннее желание помочь). Мирру я тоже когда-то любила, но при уходе за проблемной кожей. Сейчас на неё тоже много хороших отзывов, обязательно посмотрю.
Ну и расслабляющую сыворотку попробовала бы для лба, там явно нужно ямочку расслабить).
Cassiopeastarlight 25 марта 2018, 14:07
Такое ощущение, что если тебе исполняется 30, то прямо в ДР надо идти в кабинет к косметологу и говорить: «Колите! Мне 30! У меня появились морщины».
Я знаю некоторых в 20 лет, у кого они уже есть. Им тоже бечь колоться? в 40 уже стоять на пороге пластического хирурга? А в 50 посыпать голову пеплом и уходить в монастырь?
Я считаю, что можно подобрать грамотный уход. В 30 лет не такие ужасные морщины. Я ни разу ничего себе не колола и считаю, что вполне могу со своей кожей провести в мире и согласии еще лет 10.
Автору поста желаю найти хороший уход.
Elenina87 25 марта 2018, 15:11
Спасибо большое). Соглашусь, порой вижу совсем юных девушек с такими морщинками на лбу, что аж страшно становится, что будет к 40 годам.
Я тоже хочу отодвинуть эту процедуру хотя бы лет на 5, но вот веки у меня проблемные, если уход не поможет, придётся видимо колоть.
Cassiopeastarlight 25 марта 2018, 17:44
Главное, чтобы Вам было комфортно.
Poeme 25 марта 2018, 15:33
У вас еще такой возраст, что вы можете только помогать коже выглядеть хорошо, она сама справится. Просто введите в уход планомерно кислоты (лучше молочную, она хорошо увлажняет кожу), ретинол, витС, ну и пептиды)) С хорошей сильной защитой можно и сейчас начать.
Elenina87 25 марта 2018, 20:14
Спасибо за совет). Из всего перечисленного у меня есть лишь ретинол и то, как я понимаю, не в большом проценте. В креме Холи Лэнд.
Natalika_ 25 марта 2018, 15:38
Читая комментарии, несколько раз не удержалась, и в конце хотелось бы подытожить: милые девочки, состояние кожи в 30 у всех разно в принципе как и в любом другом возрасте. Давно перешагнув рубеж 30-летия могу сказать что в этом возрасте, как правило, есть уже несколько неглубоких мимических морщинок, и есть от сухости,- чаще всего в области глаз, лоб. С мимическими поможет массаж или мезороллер, с сухостью,- увлажнение: маски, сыворотки, правильно подобранный крем, курс гиалуронки и коллагена (БАД). Колоть или нет,- каждый решает сам. Здесь важно: здравый смысл и хороший косметолог. Лично у меня было без вариантов,- только уколы (после 40 лет), делаю строго по необходимости, но когда я вчера в очереди услышала разговор двух девушек и понимаю, что они реально подсели, а обернувшись увидела двух юных дев лет 25,- вот от этого я в шоке!
Elenina87 25 марта 2018, 20:16
У моей тети на работе есть девушка, лет 25. Она полностью подсела на всевозможные процедуры, не только уколы, но ещё и гель во все места, ресницы, татуаж. Все что выходит новое — пробует на себе.
Poeme 26 марта 2018, 00:02
Это уже патология. Тут надо голову лечить.
Viktoria Alexandrova 25 марта 2018, 21:59
Фух)) прочитала все комментарии… как всегда мнения делятся на колоть/неколоть)))
Я для себя определила баланс: очень грамотных уход (схема кислот, ретинола, пептидов и увлажнения) + ежедневный самомассаж (Асахи)+когда кожа бунтует — мезо.
Мне всего 28, считаю такой подход разумным)
Объясню, есть дамы который до 40 спокойно живут и все ок)) Увы, у меня так не получается… сухой тип кожи с детства+гравитационный тип старения (это семейное). Недавно съездив на семейное мероприятия я четко увидела что без грамотного ухода — могу поиметь щеки бульдога лежащие на груди))) Массажи мое все! они держат мне щеки. С фейсфитнесом только знакомлюсь… но тоже считаю это правильным направлением в работе!
Всегда больным местом была мимика, а соответственно и глаза… которые к тому же еще и сохнут безбожно. Вот их я подкалываю, но только увлажняющим мезо. Ботокса пока не хожу. Я из тех кто хочет оттянуть, насколько это возможно… но точно не отказываюсь. Понимаю что когда не смогу справиться уходом — обязательно уколю. А когда ботокс не будет справляться — обязательно отрежу)))
С мимическими морщинами вокруг глаз нашла пока одно-единственное средство — Гексадропс от Маджирей. Вот эта сыворотка реально действует на мне. Очень ее советую. У меня Гексадропс+гексакрем на коже вокруг глаз дают хороший эффект!
Мне кажется не надо впадать в отчаяние, надо пробовать на себе и искать подход! Грамотный уход с вводом работающих активов — наше все! К сожаления, пометка анти-эйдж еще ни о чем не говорит.
Надо посмотреть в зеркало и понять от чего морщины — и тогда уже с ними бороться!
Я искренне желаю Вам определиться с уходом, и не бояться уколов)
Elenina87 26 марта 2018, 22:22
Спасибо большое за столь развёрнутый комментарий. К уколоть веки какими-нибудь витаминами я тоже склоняюсь все больше и больше.
И тоже, в принципе, не отрицаю уколы. Но хочется, чтоб это случилось как можно позже. А можете про свою схему кислот, ретинола и т.д. рассказать подробней?
mariam212121 26 марта 2018, 04:58
Какой интереснй пост и комментарии) Спасибо, что подняли эту тему. Мне 31, кожа комбинированная, т-зона жирная, периодические воспаления и мгновенная реакция на неподходящий уход в виде прыщей. Я очень долго шла к оптимальной схеме ухода для моей кожей. За последние лет десять были перепробованы все сегменты рынка, начиная от органики, дешевой и не очень, заоблачного люкса, корейского ухода и профа (дорогого и не очень). На данный момент уход подобран и все хорошо. Что касается первых морщин, то мое личное мнение с ними справиться поможет только косметолог. Я колю мезо. Два раза делала витамин С, который как ни один крем и пилинг не спасает проблемную кожу. И сейчас начала курс мезо Филорга, это тоже витамины. Я не против ботокса и гиалуронки в будущем, но на данный момент показаний к этому нет. Я за рациональный подход в уходе, нужно делать то, что действительно работает на вашей коже. И опять же, это иллюзия, что крема и сыворотки способны разгладить морщинки. Здоровый образ жизни, полтора литра воды в день, прием различных Бадов, периодические мезо и грамотный уход залог красивой кожи. Я когда без макияжа, мне в магазинах не продают без паспорта алкоголь))))
Elenina87 26 марта 2018, 22:27
Мне косметолог предложила уколоть витамины, видимо надо будет сделать. А больно делать сам укол? Прошу прощения за столь наивный вопрос).
mariam212121 27 марта 2018, 05:41
Все зависит от вашего болевого порога) Витамин С для меня был очень болезненный, но эффект стоит того, чтобы потерпеть, мезо-коктейли не больно, учитывая, что перед процедурой на лицо наносят обезбаливающий крем.
mariam212121 27 марта 2018, 08:34
Кстати, можно еще на начальном этапе попробовать такую процедуру как плазмолифтинг. У меня подруга делала курс из трех процедур с периодичностью раз в две недели, эффект потрясающий и никакой химии)
Akatava 26 марта 2018, 13:20
Вообще, если послушать народ, так все до 35-40 с идеально гладкой кожей и ничем кроме как детским кремом не пользуются   Утрирую, конечно, но совсем немного) Дело в том, что мне 27(будет 28 скоро) и я постоянно в поисках средств для поддержания молодости кожи и организма в целом. Да, я очень критично отношусь к своей внешности и замечаю любой намек на мимическую морщинку и т.п. У меня уже обширный фронт работ: убрать купероз на щеке, продолжить знакомство с кислотами, которые действительно эффективны, с их помощью я «ушла» от использования абразивных средств очищения и отлично выровняла микрорельеф кожи. И да, я контролирую мимику! Это не значит, что я как мумия и постоянно в напряжении, чтобы не улыбнуться случайно, наоборот, я эмоциональный человек поржать люблю, но все же, стала немного контролировать, так как носогубки уже обозначились, если присмотреться(кожа тонкая). Ретинолы еще не вводила и ничего не колола, хотя все это мне интересно и нечего не имею против биоревитализации, которую делают и совсем молоденьким девушкам от пост акне и просто для улучшения цвета кожи. Все эти «стареть можно красиво» — нет! Это не для меня! «Главное выглядеть ухоженно» и не важно, что по тебе видно твой возраст… ну уж нет, меня от этого в дрожь кидает   Внешность человека отображает его здоровье(состояние организма в целом) хотя тоже можно поспорить. Итак, в первую очередь важно питание, мы это то, что мы едим, банально, но это так. Спорт(в меру, не профессиональный, который часто губит здоровье) очень даже полезен, мне и моей семье просто необходим, поэтому у нас дома мини-тренажерный зал. Но когда я занимаюсь со штангой, я все же следу за напряжением лица и шеи, нам девушкам это не нужно   Позитивные мысли, внутреннее спокойствие, отсутствие стрессов и тяжелого физического труда(не путать со спортом), все в целом это помогает сохранить здоровье и молодость. Да, можно привести примеры людей, которые курят, выпивают, не знают, что такое спорт, едят всякую гадость, а лицо гладенькое-гладенькое, может такие и есть, но я лично не видела! Скорее всего это обусловлено хорошей генетикой.
На счет ухода за кожей лица и шеи(про шею многие забывают, а зря!). Пока на мне работает хороший уход, хотя я и не нашла свой идеальный комплекс, но я люблю тестировать все новое, поэтому не хочу останавливаться на одном средстве. И я люблю антивозрастные серии, хотя многие скажут, что итак молода и что потом эти средства работать не будут(какой бред! «потом» никакие средства не помогут, кроме радикальных мер, если сейчас не ухаживать за кожей лица и шеи). Изучала влияние мезороллеров и занималась фейсбилдингом, пришла к выводу, что это все «зло», накачать мышцы ягодиц полезно, а вот лицо лучше не трогать, правильный массаж — да, это хорошо, если регулярно и с работающими средствами.
На данный момент мне нравится сыворотка АНР от Эсти Лаудер, кислотный пилинг от Натура Сиберика(гликолиевая и молочная кислоты), но курс уже закончила и хочу взять кислоты, которыми можно пользоваться в период солнечной активности, понравились пробники средств от марки «Кристина», особенно ночной крем " с виноградом", нравятся натуральные масла, как в чистом виде, так и «коктейли», крем для кожи вокруг глаз от марки «Итс скин» с коллагеном. Обязательно использую солнцезащитные средства и полностью отказалась от солярия(я и раньше им не злоупотребляла, но любила позагорать и на солнышке в том числе). Выбираю приборы для домашнего ухода, благо, их сейчас множество. Заказала коллаген и еще много различных БАДов, будем вместе с мужем пить и молодеть
Elenina87 26 марта 2018, 22:32
Ох, какая у Вас программа! Вы молодец! Да ещё и с мужем).
У меня есть, кстати, японский приборчик, электротоками что-то он там делает, надо начать им пользоваться регулярно).
А расскажите по подробней о Кристина линии с виноградам, чем вам понравился крем?
Akatava 27 марта 2018, 09:21
Спасибо! Муж немного старше меня, но выглядеть хорошо и молодо хочется в любом возрасте, поэтому старается, что очень ценю. Крем плотной консистенции, но в тоже время тающий и нежный, отлично впитывается в мою, склонную к жирности кожу(несколько месяцев была истинно-жирная кожа, сейчас скорее комбинированный), Т-зона конечно с ним «плывет», но и крем ночной и достаточно питательный. Я на свою жирнуу кожу все ровно наношу увлажняющие и питательные средства, главное чтобы эффект был и не было забитых пор, что часто бывает. Крем моментально выровнял цвет лица и сузил немного поры. Я полагаясь на свою интуицию, нанесла его на кожу вокруг глаз и эффект тоже понравился, у меня там тонкая кожа с парочкой тонких мимических морщинок с детства и после зимы и недосыпов синяки, сама по себе кожа вокруг глаз как-то обезвожена, хотя всегда использовала хорошие средства. Ну так вот, буду еще пробники заказывать, крем просто отличный, для нормальной кожи он будет идеален! А для сухой его можно и днем использовать, скорее всего) Флюид с виноградом не так впечатлил, он легкий и жиденький и после первого нанесения мне захотелось сверху еще крем нанести, потому что даже мою не сухую кожу флюид толком не увлажнил, но после использования на ночь крема, флюид днем уже стал достаточно увлажнять, тоже рекомендую, просто не такое «вау» как от крема.
Elenina87 27 марта 2018, 16:25
Спасибо за ответ). Просто я настороженно отношусь к израильскому прошу именно в противовозрастных линейках, кажется, что они лучшие в уходе за проблемной, а во всем остальном — слабоваты. Но приятно, что это не так).
Lera_vale 26 марта 2018, 15:55
Столько мнений и для себя так думаешь, где истина, где страх переходящий уже в бред.
По поводу уколов тут три барьера их не делать:
1. Психологический. 2. Финансовый. 3. Состояние здоровья ( заболевания, наличие алиргенов).
Не правда, кремы — это не фигня. Если это способные кремы улучшить верхний слой эпидермис кожи лица. То есть по настоящему увлажнить, « насытить» ее грубо говоря.
У вас жирный тип кожи и с этим конечно ещё сложнее подобрать уход. Но в любом случае начать с очищения, и с кислотами. Хороший специалист должен определить какие именно кислотами в процентном соотношении вам можно сделать, на какую глубину кожи лица затронуть.
В домашнем уходе главное поддерживать ритуал -ступенчатый, методом проб искать подходящие.
Я считаю надо начинать « с базового» подхода и набраться терпения. Если найдёте свою программу ухода, то вопрос про уколы красоты будет более прозрачен, нужно ли вам это точно или я могу на это в полне время отложить. А может для области век нужен уже будет более интенсивный уход.

Мое мнение по поводу уколов и граммотно подойти к этому ( имея так же свою самооценку, а не все время слушать «бизнес кассу»), то мы не молодеем, а скорее преобретаем шарм к своему возрасту.
Lera_vale 26 марта 2018, 17:56
Забыла, массажи, да хорошее дело, для лица — шеи, только если без уколов.
Elenina87 26 марта 2018, 22:33
Спасибо большое за советы. Дело стоит за поиском хорошего специалиста).
Ksyusha Ermolova 26 марта 2018, 17:00
мне 34.всегда контролировала мимику.лишний раз не улыбалась не хмурилась. и что? в этом году заметила: середина лица опустилась. ну не 34 а 45. занялась фейсбилдингом. делаю упражнения каждый день уже как месяц. для контроля каждые 10 дней фотографируюсь. классная штука.реально работает… кто то писал про реовитонику. если правильно запомнила слово. обязательно поищу.
Elenina87 26 марта 2018, 22:34
Ого! Как здорово, что у Вас есть результат. Все больше и больше меня заинтересовывает.
Yana_law 27 марта 2018, 07:31
Я уже и в упражнениях и массаже лица запуталась. Фейсбилдинг качает пышцы лица, а ревитоника обратное… их доказ.медицина говорит, что мышцы с возрастом укорачиваются и их нужно растагивать… я в тупике, что же делать? Что происходит на самом деле с нашими мышцами
Ksyusha Ermolova 27 марта 2018, 14:51
да! возможно когда нибудь сделаю на эту тему обзор. ну подумываю. может кого то своим примером смогу вдохновить.