16.04.2018

Phyto-C Retinol 1%

Тема применения ретинола в последнее время становится все актуальнее и актуальнее. Или видимо я так много стала обращать на нее внимания :)

Юным (и не совсем) химикам известно, что ретинол — это витамин А, который является мощным антиоксидантом, а также обладает заживляющими свойствами, поэтому его так активно применяют в косметологии. Но все же следует отметить, что средства с ретинолом это палка о двух концах, так как можно как восстановить кожу, так и нанести ей существенный вред.

Сегодня я хочу рассказать о своем опыте использования 1% ретинола, который оказался в итоге положительным, но не без тернистого пути.

Необходимо отметить, что ретинол подходит для всех типов кожи, главное подобрать необходимую концентрацию и экспериментировать с частотой применения. Я пробовала витамин А как в форме третиноина, так и однопроцентного ретинола. О последнем и пойдет сегодня речь.
Напомню, что кожа у меня комбинированная, склонная к сухости, очень тонкая и чувствительная. Имеется повышенная склонность к пигментации. 35 лет.

Я уже не раз признавалась в любви к американской/канадской космецевтике и ретинол решила попробовать у Phyto-C Skin Care в концентрации 1%.

Phyto-C Retinol 1%
Мой ретинол представлен в дозировке 1%, а это считается очень много, но все же моя кожа была немного подготовлена.

Ретинол представлен в виде жидкой сыворотки желтоватого цвета. По консистенции практически вода, не вязкий и обладает сильным запахом спирта. Состав в этом плане немногословен.
Сыворотку следует использовать в качестве вечернего ухода за кожей, так как витамин А благотворно влияет на регенерацию кожи именно в ночное время.

Консистенция у сыворотки комфортная, совсем не липкая. Средство легко распределяется по коже как точечно, так и на все лицо и быстро впитывается. Всегда закрываю сверху увлажняющим кремом, так как сыворотка из-за наличия спирта в составе сушит кожу, но замечаешь это постепенно, так как при нанесении сыворотки ощущается только запах спирта, а вот на кожу средство ложится хорошо и не стягивает ее. Если на коже есть воспаления и открытые микротравмы/царапины, то сыворотка вызовет пощипывание и небольшой зуд.

Первый свой опасливый подход я решила сделать путем локального использования сыворотки ежедневно на глубокую мимическую морщину на лбу и на два пигментных пятна. Наносила средство ежедневно вечером только на данные области, под ретинол использовала либо Матриксил, либо Ниацинамид бренда The Ordinary, сверху увлажняющий крем.

Для того, чтобы повысить чувствительность кожи мне хватило 4 дней подряд нанесения данной сыворотки и потом на пятый день я сделала красный пилинг The Ordinary, который я обычно спокойно держу положенные 10 минут, а тут я не смогла вытерпеть и трех минут, настолько жутко щипало кожу лица. При этом после использования ретинола все с кожей было в порядке, даже не было шелушения и я мягко сказать не ожидала, что чувствительность кожи повысится так быстро. В итоге через два дня кожа на лице облезла как после химического пилинга — тонкий шелушащийся слой. И несмотря на то, что использовала я ретинол локально, чувствительность повысилась у всей кожи лица. В общем, никогда не повторяйте мою ошибку, слишком уж я повела себя самоуверенно.
Свой второй подход к ретинолу я сделала через 2 недели, когда кожа лица пришла в норму. Тут я уже была мудрее и первые две недели использовала ретинол точечно, как и в первый подход, на проблемные места, но ограничилась только 2 применениями сыворотки в неделю. Затем перешла на использование ретинола 2-3 раза в неделю, но уже на все лицо. Красный пилинг я по умолчанию делаю на выходных 1 раз в неделю, но на период восстановления + на первые две недели повторного введения ретинола в алгоритм ухода я пилинг отменила совсем. На всякий так сказать случай.

И ретинол прижился. Через 4 недели «отдыха» пилинг я в алгоритм ухода вернула, но к этому моменту кожа адаптировалась к использованию ретинола и последующее использование пилинга в разные с ретинолом дни уже пошло в стандартном режиме без каких-либо пагубных последствий для кожи.

В плане сухости кожи все осталось как и было — ретинол подсушивает кожу, поэтому необходимо дополнительное качественное увлажнение. Это может быть хороший увлажняющий крем, ночной питательный и даже маски. Дальнейшего шелушения кожи ретинол не вызвал.

Утром кожа светлее, ровная и мягкая, ретинол действительно отлично работает ночью. Он осветляет пигментные пятна и это имеет стойкий накопительный эффект. Но также следует отметить, что ретинол не удаляет пигментацию полностью. Она вернется при отмене средства (а его советуют применять курсами), но уже в меньшей степени. За два месяца использования данной сыворотки, которые прошли после возобновления применения, застарелая пигментация значительно посветлела, но все же не исчезла полностью.

Воздействие на мою глубокую морщину оказалось минимальным. Тактильно я чувствую, что глубина морщины стала меньше, но визуально я бы не сказала, что произошли какие-то значительные изменения. Временный визуальный эффект был когда я использовала первое время ретинол на аргирелин, но сейчас аргирелин у меня закончился и я пока не повторяла этот дуэт.

1% ретинол очищает кожу, немного как бы шлифует ее и этой зимой я первый раз не пошла на курс пилингов к косметологу, так как хотела без внешних вмешательств проверить воздействие различных сывороток и компонентов. Но тут нужно настроиться на то, что эффект будет виден не сразу. Это такая ежедневная работа, которая направлена на постепенное улучшение качества и внешнего вида кожи. Более того, за два месяца у меня не было ни одного крупного воспаления на коже, подкожников на подбородке стало чуть меньше.

Не могу отметить тот факт, что ретинол уплотняет кожу, мне кажется, что плотность кожи не изменилась, но определенно она стала мягче.

И конечно же стоит отдельно упомянуть про использование санскрина при введении в алгоритм ухода ретинола. Это обязательное условие, так как чувствительность кожи к воздействию ультрафиолета значительно повышается. Но для меня ежедневное использование санскрина это как чистить зубы, я давно уже не выхожу без него на улицу.
Сейчас я запланировала перерыв в использовании ретинола, хочу оставить третиноин 0,05%, который в плане сухости кожи лично для меня комфортнее, но это уже совсем другая история.

Надеюсь, было не слишком много букв
Цена: 5340 руб за 30 мл

Ваша Надя

Fragolina 16 апреля 2018, 12:11
спасибо за пост, очень интересный продукт) скажите, курсами его как правильно применять? раз в год? по одному бутыльку или больше? тоже подумываю ввести ретинол, но до осени подожду все же, скорее всего.
Purshinka 16 апреля 2018, 12:46
Говорят по два месяца, потом сделать перерыв. У меня за 2.5 месяца ушло процентов 20 от флакона только. Думаю повторить по необходимости позже, но сейчас активное солнце. Придержу до осени или посмотрю как пойдет. Пока перешла на третиноин 3 раза в неделю
Nat555s 16 апреля 2018, 15:01
А кто производит сывортку? И еще вопрос — по поводу того что Вы перешли на третиноин — как называется препарат, если не секрет?
Purshinka 16 апреля 2018, 15:43
Производитель США — Phytoceuticals. Третиноин у меня Retirides 0,05%
Nat555s 16 апреля 2018, 18:15
Спасибо. Т.е. Вы планируете Retirides пользоваться уже с апреля? Вроде как солнце уже активное. Просто мне привезли такой же крем. Вот в раздумьях — можно ли им сейчас начать пользоваться или оставить до осени.
Purshinka 16 апреля 2018, 20:46
Уже использую) Санскрин в помощь) Если буду выезжать куда к морю, то отменю недели за две, а так пользуюсь я и летом кислотами и пилинги иногда делаю
Nutts23 16 апреля 2018, 23:09
Простите, позводю себе немного влезть. Я сейчас тоже использую третиноин той же фирмы 0,025. Гуляю с ребенком по 4-5 часов, использую санскрин, никаких пятен не появилось, хотя я опасалась и постоянно наблюдаю за кожей. Не планирую отменять.
Nat555s 17 апреля 2018, 22:13
Спасибо. Буду тоже пробовать
Nat555s 16 апреля 2018, 22:40
Mariee 02 июня 2018, 18:59
Расскажите поподробнее, как Вы использовали ретинол с аргилерином? Вначале наносили аргилерин, потом через какое время ретинол?
Purshinka 02 июня 2018, 19:34
Да, все верно, сначала аргирелин, затем ретинол через некоторое время
Mariee 07 июня 2018, 17:33
Спасибо за ответ! То есть Вы довольны аргирелином от Ординари? А то некоторые пишут, что никакого эффекта.
Purshinka 07 июня 2018, 17:38
Да, я недавно писала пост на часть своих продуктов The Ordinary. Ну много различных мнений об этих продуктах, мне кажется, что все пытаются найти в них вау эффект и волшебную таблетку, а на деле очень много усилий и не очень быстрый результат. Опять же еще смотря какой анамнез)))
Mariee 08 июня 2018, 09:43
Спасибо! Почитала) В общем, попробую и я этот Аргирелин) думаю, что в комплексе со всем остальным уходом что-то будет )
Меня этот продукт очень интересует, так как нужно заблокировать мимику на лбу, а ни ботокс, ни диспорт на мне не держутся ((
Purshinka 08 июня 2018, 10:41
Мне кажется, что такая блокировка при помощи только косметических продуктов это наверно процентов 10 от эффекта ботокса))) Но, тут еще вопрос в том, что все таки ретинол+аргирелин+массаж (как в моем случае) это больше все же минимальная, но борьба с самой причиной, а ботокс все таки временная чисто визуальная мера)))
Mariee 10 июня 2018, 04:59
Да, согласна. А Вы массаж как делаете? Курсами? Если курсами, то по сколько курсов в год? Курс дней 10? Или постоянно?
Purshinka 13 июня 2018, 11:15
ой тут все сложно) Я сейчас делаю щеткой Foreo каждый день, хожу курсами к косметологу на массаж, на чистку лица и на пилинги. Но в этом году пилинги пропустила, были свои неплохие результаты и на массаж тоже пока не ходила. Но думаю, что пора)))))