26.01.2018

Aravia Professional Multi Action Serum & Aha-Glycolic Tonic

Бренд Aravia Professional достаточно известен и особенно радует то, что данный бренд профессиональной косметики по уходу за кожей российского происхождения.
Я люблю уход с кислотами и сейчас активно стала вникать в тему ретинолов, поэтому с удовольствием воспользовалась возможностью познакомиться с двумя средствами данного бренда, на которые достаточно много положительных отзывов.

Aravia Professional AHA-Glycolic Tonic — Тоник с фруктовыми кислотами
С таким продуктом, как тоник с кислотами, я знакома уже давно #ЛюблюУмеюПрактикую и поэтому данное средство с легкостью вписалось в мой алгоритм ухода за кожей.

Тоник упакован в увесистый белый качественный флакон в 250 мл. Средство распыляется на ватный диск в виде спрея и поэтому его очень удобно дозировать.
Бренд в концепции своего ухода разделает разделяет продукты по шагам и соответственно данный тоник относится к первой ступени — демакияж, очищение и тонизирование. Походит для всех типов кожи.

Напомню, что кожа у меня комбинированная, склонная к сухости, чувствительная и очень тонкая.

Из состава мы видим, что тоник насыщен кислотами, которые призваны выравнивать тон кожи, бережно отшелушивать ее и осветлять. Из описания производителя не ясно какой процент той же гликолевой кислоты содержится в средстве, так как к примеру у меня есть тоник The Ordinary с 7% содержанием гликолевой кислоты и им я совершенно спокойно могу пользоваться каждый вечер, с данным же тоником (усиленным прочими кислотами) дело обстоит сложнее.

Первую неделю я пользовалась тоником 1 раз в день во время вечернего ухода за кожей. Он обладает приятным и тонким фруктовым ароматом и вполне комфортно распределяется по коже. Бережно отшелушивает кожу, немного подсушивает воспаления (которые чуть покалывает при нанесении средства) и подготавливает кожу к дальнейшему нанесению сывороток. Примерно через неделю я заметила, что чувствительность кожи повысилась и при нанесении тоника кожу стало пощипывать, поэтому я перешла на схему использования средства 3 раза в неделю в те дни, когда я не делаю пилинги или очищающие маски. Шелушения на коже не появлялись.

При этом тоник очень хорошо освежает кожу, медленно, но верно отшелушивает и осветляет ее. При правильном применении его вполне комфортно использовать при тонкой и чувствительной коже, но не на ежедневной основе. Разумеется, при использовании кислот не забываем про санскрин.

Расход у средства минимальный и упаковки в 250 мл однозначно хватит надолго. Если сравнивать данный тоник с The Ordinary, то тоник Аравия сильнее воздействует на кожу.

Aravia Professional Multi-Action Serum — Мультиактивная сыворотка с ретинолом

Ах, ретинол, как много в этом слове… И действительно антиэйдж уход все больше набирает обороты, а слова ретинол/ретинод мы слышим постоянно.

Сыворотки в моем уходе сегмент постоянный, и если раньше это были 1-2 штуки, то сейчас их как минимум 6. И каждая призвана решать свои проблемы.

Мультиактивная сыворотка Aravia Professional упакована в похожий с тоником белый пластиковый флакон с дозатором. Средства внутри 150 мл, а это достаточно большой объем для сыворотки. Я бы сказала, что раз в 5 больше, чем обычно для такого средства положено.
Сыворотка по факту представляет собой вот такой вот белый крем с небольшой аптечной отдушкой. Она легко наносится и распределяется по коже по аналогии с любым привычным нам кремом для лица.

Данный продукт подходит для сухой и зрелой кожи, и как уверяет нас производитель, содержит антиоксидантный комплекс с 1% содержанием ретинола. Соответственно, данная сыворотка обещает нам все блага по борьбе со старением кожи — сокращение морщин, восстановление эластичности кожи, противовоспалительный эффект и обновление клеток кожи.

По факту для моей кожи данная сыворотка оказалась неплохим средством увлажнения кожи. После ее применения необязательно пользоваться кремом (в качестве дневного ухода за кожей я пользовалась только этой сывороткой, а вот вечером добавляла ночной питательный крем), так как кожа хорошо увлажнена и подготовлена к нанесению последующего ухода/макияжа. На данную сыворотку хорошо ложится санскрин, любое жидкое тональное средство или база под макияж. Она не забивает поры, не провоцирует воспаления на коже, а также не раздражает уже имеющиеся.

Для себя я не отменила особого анти-эйдж эффект. Коже комфортно, она хорошо увлажнена, мягкая, тон лица более однородный. Морщины остались на месте и с закрытыми глазами я бы не отличила эту сыворотку от увлажняющего крема легкой текстуры. Поэтому с точки зрения решения глобальных проблем кожи данная сыворотка вряд ли окажет ошеломляющее действие, а вот увлажнение вполне неплохое, хотя именно от такого сегмента, как сыворотки, я жду совсем другого эффекта.

Ваша Надя

Vera0305 26 января 2018, 18:36
Тоник заинтересовал. А вот витамин А в составе в форме ретинила пальмитата, обычного антиоксиданта, неактивная форма. Поэтому странно, что они отнесли эту сыворотку анти-эйдж ретиноидам… Состав интересный, но не про ретинол…
Спасибо за обзор!
Lalila 26 января 2018, 18:38
Это больше похоже на средства для тела. Первый тоник прикольный, возможно, у него рН ниже, чем у ординари, поэтому он и жёстче. В сыворотке нет ретинола, скорей всего там ретинил пальмитат.
Purshinka 26 января 2018, 18:44
У Аравии 4.0, а Ординари 3.6
mylen 01 февраля 2018, 00:36
Небольшая неточность — на упаковке написано не «антиоксидантный комплекс с 1% содержанием ретинола», а «витаминно-антиоксидантный комплекс с ретинолом(1%)». Думаю это значит, что не ретинола 1%, а в целом действующих компонентов
tatyanas50 18 августа 2018, 23:40
Очень много читала про пользу ретинола в составе кремов, так что ообязательно надо опробовать и этот крем из линейки косметики для лица Аравия.