04.07.2019

Сухие шампуни. Что у меня на полке?

Сухие шампуни ворвались в нашу жизнь несколько лет назад и круто поменяли ежедневную рутину каждой девушки. Ведь этот многофункциональный продукт позволяет экономить нам время и нервы, когда нам срочно нужно выглядеть свежо за две минуты. Лично я не представляю своей жизни без этого помощника и сегодня расскажу о своих любимчиках и тех, кто разочаровал.

Сухие шампуни марки Batiste, пожалуй, самые известные в России. И я начала свое знакомство с сухими шампунями именно с нее. Я перепробовала множество других брендов, но в итоге остановилась на классике, т.е. на Батистах. Но, дабы не удлинять пост, я сгруппирую продукты по характеристикам.

Три из четырех опробованных экземпляров различаются только отдушкой, а не действием, поэтому их я поставлю в один ряд по эффективности. (Original недавно закончился, и флакон не сохранился, поэтому фото из интернета)

Batiste Instant Hair Refresh Dry Shampoo: Original, Fresh, Bare работают одинаково эффективно — освежают корни волос, быстро и без лишних белых следов делают нашу голову чище на вид. Способ применения: хорошо встряхивать перед каждым пшиком, который должен длиться пару секунд. Распылять на корни волос по проборам. Таким образом, концентрация действующего вещества будет выше. Подождать пару минут и затем втереть пальцами в корни, следя, чтобы белых следов не осталось на волосах.

В дни использования сухого шампуня (второй день после мытья) я стараюсь как-то закалывать волосы после обработки сухим шампунем. Но иногда я вижу, что можно оставить их распущенными, т к Батист справился с несвежим видом.

Про отдушки. В Батистах отдушки довольно сильные, это минус. Это всегда яркий сладкий цветочный аромат. Но, впрочем, я еще не встречала ни один сухой шампунь без отдушки. Самый ненавязчивый из трёх – Bare.

Оценка лично от меня – 5.

Пользуюсь на протяжении нескольких лет.

Четвертый экземпляр – не совсем сухой шампунь в классическом понимании. Хотя и стилисты, и пользователи причисляют его к этой категории продуктов.

Batiste Stylist XXL Volume Spray

Это 2 в 1: сухой шампунь + лак для фиксации. Его очень любят стилисты-парикмахеры за то, что он создает объем и текстурирует волосы для прически. Он не предназначен для освежения корней волос, но в повседневной жизни я его также использую. Например, если я хочу освежить корни + сделать волосы пообъемнее или прическу похулиганистее – выбираю его. Много спрея не нальешь, иначе он сильно склеит волосы и спровоцирует обратный эффект слипшихся сосулек. Поэтому, с ним нужно немного подружиться, приноровиться.

Способ использования такой же, как у предыдущих экземпляров. Главное – хорошенько взбить корни и убедиться в отсутствии белых следов.

Запах здесь весьма навязчивый, может спорить с парфюмом. Это также минус.

Моя оценка – 4. Все же, я люблю классическую версию больше, она для меня более актуальна.

Были в моей практике и недоразумения. Например, Schwarzkopf Got2b Fresh it Up для брюнеток

Он окрасил мне кожу головы в темный пигмент, сделал волосы еще более грязными, а также отпечатывался на пальцах в течение дня каждый раз, когда я прикасалась к волосам. Это была катастрофа на моей голове, после которой я боюсь приобретать сухие шампуни, предназначенные для брюнеток. Думаю, они все имеют схожее действие (иначе, в чем бы был их эффект?) Но лично мне это неприятно😝

Оценка, конечно же, 0! Сразу же выбросила.

Остальных я даже не припомню. Я давно уже перестала экспериментировать. Дорогие сухие шампуни покупать не вижу смысла, раз меня устраивают мои любимчики (которые, к слову, не такие уж и дешевые в последнее время😬 ).

А каково ваше отношение к такому виду продуктов? Многие, я знаю, против, и говорят – проще голову помыть. Ну не знаю, мне не проще, учитывая особенности моей кожи головы, проблему с выпадением волос и прочим. Я предпочитаю спасаться современными изобретениями, дабы не мыть голову каждый день.

Спасибо, что прочли! Надеюсь, была полезна!

Ваша Одалиска!

Batiste Dry Shampoo

Batiste Dry Shampoo

84 отзыва

Sola 04 июля 2019, 07:36
Так я и не приладилась к этому продукту… За те 15 минут, что я пытаюсь привести в порядок волосы и уложить красиво, мне проще помыть под краном голову и высушить феном)))). Не смогла я примириться с ощущением грязных волос на голове. У меня именно такие ощущения от «Батиста». Мой экземпляр- для шатенок.
rosaly 04 июля 2019, 11:21
Согласна с Вами, перепробовала практически все версии Батиста, пыталась понять, за что его так любят и какой смысл в сухом шампуне) так и не поняла. Ощущение грязных волос никуда не уходит, корни жесткие, матовые и липкие еще больше, чем были до сухого шампуня, так я всех их подружкам и пораздавала) мне тоже проще помыть голову (мою каждый день) и даже без укладки и с недосушенными волосами, если вдруг совсем нет времени, это для меня лучший вариант, чем брызгать сухим шампунем, Использование для объема тоже не имело на мне нужного эффекта) отдельный пункт — это этот запах, такой сильный и навязчивый, что всем вокруг кричит об использованном в этот день сухом шампуне)
Odaliska 04 июля 2019, 17:38
Конечно, любой продукт не обязан подходить абсолютно всем   Вы прекрасно живете без сухого шампуня, а кто-то без него не обходится. Каждому свое
Elady 04 июля 2019, 19:12
Конечно с таким шампунем нет ощущения чистой головы. Просто с ним волосы выглядят более чистыми, чем есть на самом деле. Это скорее sos-средство, чтобы освежить внешне голову когда нет возможности её помыть. И сухой шампунь, конечно же, не заменяет мытья головы))
Odaliska 04 июля 2019, 17:37
Ну вот, вы видимо, их тех людей, о которых я написала   кому проще помыть. К сожалению, мои волосы нелегко переносят каждое мытье, теряется много волос. Поэтому я стараюсь спасаться сухим шампунем.
Elady 04 июля 2019, 08:43
У меня волосы быстро жирнятся и теряют приличный внешний вид. Я каждый день мою голову иначе чувствую себя хрюшей. Поэтому сухой шампунь — неотъемлемая часть средств для волос. Даже на работе на всякий случай стоит. Ну, а если командировка, поездка, так этот предмет один из первых попадает в чемодан. Особенно удобно в поезде. Знакомство так же на, алост именно с Батиста. А вообще перепробовала многое… От покупки шампуня для брюнеток отпугнула наклейка «стойкий аромат». И как оказалось, удачно отпугнула… Спасибо за обзор.
Odaliska 04 июля 2019, 17:43
Про поездки — у меня был забавный случай. Будучи в другой стране, я решила купить себе мини-версию сухого шампуня. Нашла на полке магазина знакомый флакончик Батист, купила, в номере щедро брызнула на корни и не поняла, почему все слиплось! Читаю — а это лак для волос!   Я даже не обратила внимание на надпись, думая, что Батист=сухой шампунь!
Elady 04 июля 2019, 19:13
    да, такое бывает, когда в голове складывается ассоциация марки с конкретным типом средства))
Ya_ne_zdes 04 июля 2019, 11:47
Спасибо за наводку на Bare. Никогда его не видела в продаже. Сухие шампуни марки Batiste (а другие и не пробовала) использую периодически, потому что если стоит выбор на рабочей неделе между часовым мытьем головы и трёхчасовой сушкой и пятиминутным использованием сухого шампуня для устранения легкой несвежести — не колеблясь, выберу второй вариант.
Odaliska 04 июля 2019, 17:45
У вас наверное длинные волосы? Или утрируете про время?
Ya_ne_zdes 05 июля 2019, 09:46
Дело даже не в длине чуть ниже лопаток, длину то я все равно не промываю, а в их густоте. Нет, про время не утрирую
fridik 04 июля 2019, 11:52
Перепробовала много версий батиста. Больше всего отвернула версия для брюнеток. Это черная кожа на голове и на пальцах. УЖАС! Поэтому пользуюсь классической версией. Но очень хочу попробовать сухой шампунь МароканОйл, только цена мне не нравится)
Odaliska 04 июля 2019, 17:47
Ой да, это отвратительно!
Мароканойл не пробовала, только масло. На сухой шампунь мне жалко тратить столько денег
JustineStern 04 июля 2019, 13:08
У меня с сухими шампунями не сложилось… не удаётся избавится от этого белого налёта, да и голова начинает чесаться...(( голову мою через день — после мытья распущенные ношу, на второй день убираю в прическу… если бы короче были волосы, наверно лучше бы мыла каждый день))
Odaliska 04 июля 2019, 17:47
Видимо, не ваш продукт
my_hard_game 04 июля 2019, 17:42
Появление сухих шампуней для меня было с эффектом «вау». В течение года — полтора я попробовала все что было в доступе офф-лайн. Но постепенно восторг прошел: стали обостряться проблемы с кожей головы, вид волос после шампуня перестал меня устраивать и просто чертовски надоели эти отдушки
Тем не менее, на экстренный случай флакончик лежит в запасах.
И да, батисты были самыми приятными из всех
Odaliska 04 июля 2019, 17:49
Конечно, это не панацея. Я не пропагандирую ежедневное применение сухих шампуней. Но при необходимости освежить волосы очень пригождается!
CatherineSol 04 июля 2019, 17:44
А для меня Батист тоже спасение, другие сухие шампуни, правда, и не пробовала. Очень удобно — 5 минут и волосы свежие. Вот не могу я голову каждый день мыть и укладывать, за 5 лет в таком режиме каждое утро было каторгой, особенно летом — к тому моменту как уложишь волосы, можно заново в душ идти.
Odaliska 04 июля 2019, 18:15
Ох каждый день это жестоко
Ouzo74 04 июля 2019, 17:45
Пользуюсь активно, но недорогими — расход у меня большой, дороже 400 рэ жабка поддушивает. Начинала с DOVE и пользовалась им несколько лет, но он куда-то подпропал и я подсела на розовый PROFFS. Хорош. Еще пробовала синий FINESSE, тоже норм. Недавно сделала для себя открытие в виде Shamtu ̶ж̶а̶б̶к̶а̶ ̶у̶г̶о̶в̶о̶р̶и̶л̶а̶. Покупаю в ленте, когда он с красным ценником, за 98р. Видимо, когда он мне надоест ̶н̶е̶ ̶б̶у̶д̶е̶т̶ ̶с̶к̶и̶д̶к̶и̶, попробую Батисту))) Незаконченной в помойку полетела крапива от Herbal care — толку ноль, запах отвратительный.
Odaliska 04 июля 2019, 20:52
Буду знать, спасибо)
cattari 04 июля 2019, 17:46
Обожаю Батист, всегда беру версию для объёма (не как у вас в посте, где 2 в 1, а именно сухой шампунь для объема). После родов борюсь с выпадением волос, стараюсь мыть голову как можно реже, не сушить феном, поэтому сухой шампунь спасает.
Пробовала сухой шампунь от Klorane, эффект тот же, но мне показалось, что расходуется быстрее, плюс стоит дороже. Так что беру только Батист сейчас.
Odaliska 04 июля 2019, 20:53
Вот и у меня такая проблема, поэтому стараюсь пореже мыть голову((
Lapassa 07 июля 2019, 14:21
А какой у них флакон именно для объема? Я думала, что у них есть ХХL и для брюнеток, а остальные только отдушками различаются
cattari 08 июля 2019, 03:18
Я вот такой беру.
Lapassa 09 июля 2019, 03:03
О, спасибо за фото. Я чего-то даже и не видела такого. Надо будет попробовать)
Mymysha 04 июля 2019, 23:40
У меня полная версия Батист на работе в тумбочке и мини — в сумочке:) У меня бинго: жирная кожа головы +тонкие волосы + чёлка. Это значит, что жара/высокая влажность/сильный ветер/шапка/слишком питательный шампунь/Луна в Козероге — и сразу голова (а особенно челка) грязные! Не расстаюсь с Батист уже несколько лет, пробовала изменять с шампунями из масс-маркета — совершенно другой эффект: шампунь плохо вычесывался, его было видно, или волосы склеенные, или пшикалка ломалась на 5 раз. Ну их нафиг, остаюсь с Батистом. В поезде или вылазках с ночевкой на природе — вообще незаменимая вещь. Полагаю, что девушки с пористым, густыми, тяжелыми «восточными» волосами такой продукт не поймут, с ним будет много мороки.
Odaliska 05 июля 2019, 09:00
Луна в козероге — особенно коварный аспект
eueu 05 июля 2019, 00:24
Спасибо за пост) Batiste bare не видела, интересно) тоже пользовалась разными, из самых нормальных — batiste, klorane (батист сильный вонючка, конечно, второй чуть меньше). Из ужаса ужасного, что вспомню: Schwarzkopf, dove, lee stafford (бестолковые и вонючие), tony &guy (рабочий, но самый вонючий, думаю, полетит в мусорку скоро). Я даже тему на чилауте создавала о поисках невонючего сухого шампуня, толком, ничем это не закончилось, но позавчера случилось чудо и консультант в профмагазине (я уже думала раскошелиться на moroccanoil) дала мне cutrin vieno! И, о боже, он реально вообще без запаха. По остальным тх судить еще рано, но это уже для меня прорыв, пожет помогу кому тоже)
Odaliska 05 июля 2019, 09:01
Спасибо, присмотрюсь к Cutrin
best_i_ya 05 июля 2019, 16:33
lee stafford бестолковый
Это мой любимый сухой шампунь   Запах для меня очень нейтральный, а версия для брюнеток — мечта))))
eueu 05 июля 2019, 19:07
Для брюнеток не пробовала. У меня был, когда о сухих шампунях еще мало кто слышал вообще, может формулу уже поменяли давно, но тогда была гадость редкая, еще и все склеивал жутко
best_i_ya 07 июля 2019, 23:39
А я не пробовала другие версии
Lapassa 07 июля 2019, 14:23
Мне помогли! Меня тоже очень удручают эти отдушки!
Smoky 05 июля 2019, 05:47
Сухие шампуни люблю. Хоть я и стараюсь всегда следить за чистотой и свежестью волос, но иногда помыть голову сложно или нет времени, поэтому сухой шампунь здорово выручает! Первым был от Syoss, его сильный навязчивый аромат всё портил, хотя волосы заметно освежал. После приобрела Батист 2 в 1, вот он мне понравился больше, так как еще и сумасшедший объем придает, да и запах не так раздражает (сейчас добиваю первый, уже куплен второй про запас). В подарок дали классический Батист, его еще не тестировала.
Odaliska 05 июля 2019, 09:02
Syoss у меня тоже был давно, вспомнила. Совсем мимо прошел, значит))
best_i_ya 05 июля 2019, 16:36
lee stafford версия для брюнеток — для меня лучший сухой шампунь
Оттеночный Schwarzkopf Got2b Fresh it Up для брюнеток у меня был, мнение как и вас — ужас, летящий на крыльях ночи.
На Batiste у меня реакция кожи, да и запах тоже не очень((
Из категории 2 в 1 лак+сухой шампунь у меня был только Wella, мне нравится, повторила бутылку.
Odaliska 05 июля 2019, 18:31
И что, Ли Стафорд для брюнеток не окрашивает кожу, как Гот2би?
best_i_ya 07 июля 2019, 23:42
Удиительно, но совсем не окрашивает. У ee stafford есть маленькие версии по 50 мл, попробуйте))
Got2b просто краска в баллончике, по сравнению с Ли.
Odaliska 08 июля 2019, 19:21
Краска это точно
Shisan 08 июля 2019, 16:18
У меня короткие волосы, быстро жирнятся, сухой шампунь — моё спасение, чтобы не мыть голову каждый день. Для меня идеальная находка — шампунь Виши. Средства марки для ухода мне не подходят категорически, а вот всё, что для волос и дезодоранты — обожаю. Жир впитывает быстро, волосы не сушит, специально вычёсывать и втирать не надо, белый налёт не сыпется, ощущения липкости и жирности нет вообще. Если распылить на все корни и просто расчесать через минуту, считай, как голову помыла, только за две минуты. Цена кусается, но мне этой потраченной тысячи хватает месяца на три. Кто ещё в поисках — попробуйте, а вдруг)
Odaliska 08 июля 2019, 19:22
Спасибо за совет, присмотрюсь к Виши. Их дезодорант с белой крышкой много лет со мной)