18.12.2018

Неизданное, но достойно внимания: Тканевые маски для лица

Декабрь стремительно приближается к концу, а это значит, что самое время подводить итоги года. Готовясь к посту о своём текущем уходе, я обнаружила довольно много фотографий тканевых масок, которыми пользовалась в 2018-ом, но места в отзывах им не нашлось. По правде сказать, далеко не все из них хоть чем-нибудь запомнились, но были и такие, о которых хотелось бы поведать широкой аудитории. Потому я выбрала самые-самые (разумеется, по моему личному мнению), и готова поделиться с вами своими впечатлениями.

Для начала хотела бы сказать, что подавляющее большинство европейских тканевых масок работает на мне более-менее одинаково: дают мгновенное ощущение увлажнённости и напитанности кожи, а за счёт этого и разглаживание мелких морщин, и общее ощущение свежести и отдохнувшести. Именно поэтому я включила в пост не все маски этого типа, а только выделяющиеся и запоминающиеся.

Самая весёлая маска года — Маска с пузырьками MediHeal Mogongtox Soda Bubble Sheet

Уверена, что для многих пузырящаяся маска — это не диковинка, но я в этом году попробовала впервые, оставшись после неё с массой впечатлений. Начну с того, что сделана она в Корее, предназначена для очищения проблемной кожи.

Изначально меня немного удивила форма маски, ведь она предназначена не для всего лица, а лишь для нижней его половины. Почему производитель решил обделить вниманием лоб, для меня так и осталось загадкой.

Тканевая основа чёрного цвета, обильно пропитана составом, который при контакте с воздухом начинает пениться. Поначалу пенка небольшая, но за 15 минут, которые нужно держать маску на коже, она вырастает в пушистую пенищу, которая лично мне напомнила бороду то ли Св. Николая, то ли Деда Мороза. Мало того, в процессе можно буквально слышать, как растут эти мелкие пузыри, а на коже есть чувство лёгкого щекотания, ведь пена растёт не только на внешней стороне маски, но и на внутренней (хоть и в значительно меньшем количестве).

Сразу после аппликации и через 15 минут.

Посмотрев на себя в зеркало, когда пришло время снимать маску, я не могла сдержать смех, плавно переходящий в истерический хохот! Ещё ни одна маска меня так не веселила.

Что же касается эффекта, то я бы не сказала, что он такой же необычный, как вид маски. Да, после умывания есть чувство скрипящей чистоты, как любят в Корее, поры визуально сужены, а чёрные точки посветлевшие, но обещанного на упаковке глубокого очищения пор я не увидела. Именно поэтому маску повторять не буду, хотя, скажу ещё раз, ничего веселее из уходовой косметики мне не попадалось.

Ориентировочная цена: 3 евро

Самые милые маски года — в виде зверушекBalea — Tuchmaske Be a Panda, Be a Tiger

Эту маску стоит купить хотя бы из-за того, как она выглядит. Казалось бы, сделать на тканевой маске рисунок животного — ничего особенного, но как же она поднимает настроение! Вот сидишь ты такая дома, вся уставшая, замученная, ничего тебе не хочется. А потом делаешь маску, и вуаля, ты — тигр или панда!

Мало того, что себе самой настроение подымает, так и домашние не разбегаются в ужасе, как от обычных масок а-ля привидение.

Помимо кавайного дизайна, эти маски ещё и весьма функциональны: увлажняют, разглаживают и подтягивают кожу. Трафарет удобный, вырезы для глаз, носа и рта находятся в нормальных местах, сама маска щедро пропитана. Маска с пандой обещает быть бодрящей, а вот с тигром — успокаивающей.

Откровенно говоря, никакой разницы в воздействии я не увидела, только в изображении.

И, чисто субъективно, маска с рисунком тигра понравилась мне больше, хотя обе милые до нельзя.

К сожалению, это лимитированное издание, которое в продаже есть не всегда. С другой стороны, они постоянно выпускают что-то в этом роде, например, были маски с рисунками цветов/растений, тоже очень красивые.

Ориентировочная цена: 1-2 евро

Самые увлажняющие бюджетные маски — Garnier Увлажнение +

В этом году Garnier добавили в нескончаемый список своих продуктов тканевые маски. Заявлены они как инновационные, обладающие эффектом супер-увлажнения, который сравним с использованием увлажняющей сыворотки. Причём одна маска должна давать такой же результат, как неделя использования сыворотки. Как по мне, обещание слишком громкое, но это не мешает маскам быть действительно увлажняющими.

Всего в ассортименте то ли 5, то ли 6 масок, я же выбрала для себя три: Garnier Skin Naturals Тканевая маска для лица «Увлажнение + Свежесть», «Увлажнение + АкваБомба», а также Черная тканевая маска «Очищающий уголь» для кожи с расширенными порами.

Опять же, все три имеют практически идентичное действие: если не видеть упаковку, то и не поймёшь, какая из них какая (разумеется, кроме чёрной, ведь она отличается по цвету). Все маски пропитаны питательным гелем, излишки которого остаются в упаковке и могут быть использованы позже (к примеру, с сухими масками-таблетками).

Как и заявлено, маски действительно интенсивно увлажняют кожу, подтягивают её, выравнивают тон и вцелом действуют успокаивающе и освежающе. Первые две маски я брала с собой в отпуск на море, где солнце и солёная вода воздействовали на кожу далеко не в позитивном ключе. Результатами осталась довольна, хотя и не сказала бы, что эффект продолжительный (уж никак не замена недели использования сыворотки).

Чёрная маска, по идее, должна отличаться своим очищающим действием, но я не заметила никаких отличий, кроме цвета.

Момент, который мне не нравится во всех трёх масках — это кривой трафарет: на весь лоб не хватает, прорези для глаз маленькие и в странном месте, на весь мой длинный нос тоже не хватает… В общем, на фото ниже можете сами посмотреть.

А ещё, как по мне, у Гарнье эти маски вышли дороговатыми, по крайней мере, у нас. Одна тканевая маска стоит чуть больше, чем 2 евро, а целая туба объёмом 150 мл всего в 2 раза дороже. В общем, для марки в данном ценовом сегменте это дорого, на мой взгляд.

Маски-слайсыKocostar — Slice Mask Sheet

В этом году в аэропорту Будапешта обновился дьюти-фри, где теперь есть целый стенд с одноразовыми масками для лица. Выбор, конечно, немалый, но моё внимание привлекли маски-слайсы, которые выполнены в виде нарезки фруктов, овощей и лепестков цветов.

Как можете видеть, я приобрела маски с клубникой, арбузом, лепестками роз, огурцом и киви. Каждая маска не только выглядит соответствующе, но ещё и пытается пахнуть так же, как и оригинальный продукт, правда, не всегда успешно.

В каждой упаковке 12 слайсов двух разных размеров. Крепить их можно в любом месте, по собственному желанию. Маски можно использовать по отдельности, а можно комбинировать. На коже слайсы держатся в меру хорошо, не сползают, но после высыхвания начинают отклеиваться.

Маска с киви для увлажнения и восстановления

Несмотря на то, что каждая маска вроде как предназначена для разных целей, работают они все, опять же, одинаково: увлажняют и освежают кожу. А ещё прикольно выглядят.

Маска с огурцом — увлажняющая и успокаивающая

Помимо одинакового действия и не всегда удачной отдушки, мне не нравится тот факт, что маска используется лишь на отдельных участках лица. Благо, слайсы крепятся на тканевой основе, которой я и протираю лицо и декольте после использования.

С клубникой — увлажняющая и очищающая

К слову, пропитки не сказать, чтобы много, в упаковке ничего не остаётся.

С арбузом — увлажняющая и освежающая

Не могу сказать, что эти маски поразили своим эффектом, но форм-фактором запомнились однозначно.

Ориентировочная цена: 2 евро за упаковку

А какие тканевые маски запомнились вам в этом году? Пробовали что-то из моего списка?

julia84by 18 декабря 2018, 22:32
Маска тигр, очень мило смотрится на лице)) А маски в виде кусочков фруктов и овощей, только сегодня утром хотела купить, положила в корзину, но в последний момент передумала.Именно из -за того, что не на все лицо они
Anasty 20 декабря 2018, 18:46
Да, этот рисунок тигра очень мило смотрится на лице.
Jolsie 19 декабря 2018, 00:28
привет, а Isana не пробовали? Я как в тумане накупила… по евро всякого…
Kamma 19 декабря 2018, 07:41
Присоединяюмь к вопросу, тоже видела, но быстро разобрали, а тк что остались, меня не вдохновили…
Anasty 20 декабря 2018, 18:47
Нет, не пробовала. Я у Исаны редко что беру, да и то больше для рук и тела.
Mursilka 19 декабря 2018, 01:01
Какие весёлые маски! Овощи-фрукты первый раз вижу. Очень оригинальные.
Anasty 20 декабря 2018, 18:47
Потому я и пдумала, что имеет смысл о них рассказать, может, не все слышали/видели.
anechkavorobyeva 19 декабря 2018, 10:24
Я масочных фанат, но кроме Гарнье ничего не пробовала, у нас, увы, недоступно :(
Anasty 20 декабря 2018, 18:48
Наверное, в профилных магазинах корейской косметики есть Kocostar.
Katharinka 19 декабря 2018, 11:24
Спасибо за обзор! Я как раз делаю первые робкие шаги в сторону масок, а тканевые ещё не пробовала. Пойду смотреть маски Balea, по составу и Вашему описанию они мне очень понравились.
Anasty 20 декабря 2018, 18:48
Надеюсь, и эффект понравится.
owl_mel 19 декабря 2018, 14:15
Гарньер люблю. Дороговато, но эффект вижу и держится он ровно сутки, что для масс маркета считаю хорошим показателем.
Anasty 20 декабря 2018, 18:49
Согласна.