14.12.2018

Укрощение строптивой или Мой уход за проблемной кожей

В последнее время в комментариях к моим постам довольно часто отмечают, насколько улучшилось состояние кожи, а в личных сообщениях спрашивают, как удалось добиться таких результатов и каким уходом я пользуюсь. И несмотря на то, что почти о всех средствах я стараюсь писать отзывы, сборного поста о самой системе ухода у меня уже лет 6 не было. А потому сегодня хочу показать все свои уходовые продукты на данный момент, а также рассказать о подходе, коим руководствуюсь уже много лет.

Для начала немного о себе и своей коже (для тех, кто не следит за моей акне-эпопеей в течение последних 7 лет). С 12-ти лет я страдаю акне, на борьбу с которым у меня ушло очень много времени и усилий. Кожа всегда была жирной и толстой, с расширенными порами и акне разной степени тяжести, а также пятнами постакне и рубцами.

Мне удалось найти фото 2013-ого года, где кожа уже была в слегка улучшенном состоянии, но всё равно очень нездоровой.

Так как с 2011-ого я пишу на Косметисте о своей проблеме, то в хронологичном порядке можно отследить все этапы, пробы, успехи и неудачи:

Помимо нескольких курсов пилингов и домашнего ухода, в последние годы я больше ничего особо не предпринимала, так как и гормоны, и ЖКТ всегда были в норме. Что именно помогло решить проблему, я не знаю, но мне кажется, что ежедневный уход играет свою роль. На сегодняшний день кожа в более-менее стабильном состоянии, высыпания случаются, но лишь в определённые дни цикла или как реакция на неподходящий уход.

За прошедшие годы у меня выработалась определённая схема ухода, которая, как показало время, отлично мне подходит и работает. Также могу сказать, что не столь важным является какой-то определённый продукт (за редким исключением), сколько тип/категория средства.

Всего свой уход я разделяю на 5 категорий:

• Очищение
  • Увлажнение
  • Активы
  • Точечные средства
  • Защита

Средства из каждой категории у меня есть всегда и используются ежедневно (в различных комбинациях в зависимости от времени года и текущих потребностей).

Очищение

Качественное очищение жирной и проблемной кожи — это половина успеха. Сие правило я определила для себя уже очень давно, потому данный этап не пропускаю никогда. Макияж всегда удаляю специальным средством (чаще всего мицеллярной водой), а затем уже умываюсь. Долгие годы моим любимым гелем для умывания является Avene Cleanance Gel Soapless Cleanser — продукт, который я покупала бесчисленное количество раз, и который буду продолжать покупать. Это довольно густой гель, который наносится в небольшом количестве на ладони, вспенивается в густую кремовую пену, а затем уже наносится на лицо. Он идеально очищает кожу, убирает не только уличную пыль и остатки косметики, но и растворяет кожное сало, которое, в моём случае, очень густое, а потому забивает поры и, как следствие, провоцирует прыщи. Сразу после умывания я использую тоник, в противном случае на коже появляется ощущение стянутости. За прошедшие с момента нашего знакомства лет 6, я так и не нашла ничего лучше, чем этот гель, хотя пробовала много. Одной упаковки объемом 300мл мне хватает примерно на год использования (дважды в день).

Также к этапу очищения я отношу глиняные маски, которые делаю минимум дважды в неделю: наношу на очищенную кожу во время приёма ванны, жду минут 30-40 (ага, я люблю полежать в воде), периодически смачивая, чтобы не сильно стягивала кожу. Было время, когда я буквально маньячила по маскам, но в итоге поняла, что все они плюс-минус одинаковы (за исключением масок, где глина идёт вместе с кислотами, например, GlamGlow и Azelique). Основная задача глиняных масок — это, опять же, избавление от кожного сала, очищение и сужение пор. На данный момент у меня есть три маски даного типа.

Dirty Works — The Ultimate Detox Mud Mask — отзыв был совсем недавно, посему повторяться не буду.

«Новинка» Yves Rocher — Purifying Mask Mattify your shine!. Это продукт из недавно запущенной серии модного нынче мультимаскинга. Но Ив Роше решили особо не париться, изобретая что-то новое, а взяли свои уже давно существующие продукты и переодели их в маленькие тюбики. Объём 30мл, производитель пишет, что этого должно хватить на 5 применений. Уж насколько я не жалею средства, даже у меня хватает на дольше (уже использовала около 10 раз, а треть ещё осталась).

Почему же я вынесла слово Новинка в кавычки? Да потому, что это практически один-в-один маска Yves Rocher Pure System Pore Cleansing Mask из серии для проблемной кожи: та же текстура, тот же запах и очень, очень близкий состав.

Сам по себе продукт неплох: действительно матирует кожу, визуально высветляет чёрные точки, делает поры уже. Но как же меня раздражает, когда покупателя держат за дурака! Сделали новый тюбик, запустили рекламу, а уточнить забыли, что это уже у них было. К слову, вся эта серия такая: тут и пилинг с абрикосовыми косточками, и увлажняющая маска, о которой расскажу дальше.

Но давайте не будем о грустном. Ещё одна маска, которой пользуюсь — 7th Heaven Dead Sea Mud — Deep Pore Cleaning Hard Drying Mask. Думаю, почти всем знакомы разовые маски Монталь Жене со страшными женщинами с цветами и фруктами из глазниц. Так вот, это та же марка, только форма выпуска — стандартная туба.

Писать об этой маске отдельный пост не вижу смысла, ибо она точно такая же, как и две предыдущие маски, а также сотни аналогичных: вода + глина + экстракты. Эффект, разумеется, идентичный.

Ещё один продукт, которому не нашлось места в отдельном отзыве — Yves Rocher Scrub to Mix.

Это сухая пудра-скраб, состоящая из пемзы и мелко смолотых трав, абрикосовых косточек и прочих абразивов. Состав 100% натуральный, вес — 35г, и мне кажется, что его мне хватит навечно.

Идея такова, что эту пудру нужно подмешивать к другим средствам, чтобы получить скраб. Например, к гелю для умывания или маске. Купила я её больше из интереса, ведь механическими пилингами практически не пользуюсь.

Стоит отметить, что скраб действительно получается неплохим, кожу полирует отменно. Но я бы не сказала, что это самый удобный в использовании продукт: горлышко широкое, пудры высыпается за раз много, да и вечно разные пропорции получаются. В общем, пользуюсь не чаще 1-2 раз в месяц, а то и реже, исключительно когда есть видимые сухие элементы, требующие механического отшелушивания. А ещё для тела иногда делаю скраб, смешивая с гелем для душа. Из хорошего — действительно натуральный состав и приятный аромат сушеных трав.

Увлажнение

Вторым по значимости этапом ухода считаю для себя увлажнение, но так как кожа проблемная, требующая активных компонентов. увлажняющие средства у меня, в основном, вспомогательные. Два-три раза в неделю я делаю маски. Недавно, опять же, приобрела «новинку» — Yves Rocher Replenishing Mask Reenergize your Skin!.

По факту, это практически та же увлажняющая маска Yves Rocher Hydra Vegetal Intense Hydrating Mask, которой я пользуюсь уже лет 5, только с минимальными изменениями.

Оригинальную маску я обожаю, покупала уже множество раз, так как нахожу её просто идеальной по сочетанию цена-качество-эффект. Я действительно чувствую и вижу разницу, используя эту маску. Кожа становится более свежей, напитанной и увлажнённой на вид и по ощущениям. Собственно, маска в мини-упаковке точно такая же, а потому не вижу в ней особого смысла (к слову, эти маски получаются более дорогими, чем оригинальные в объёме 50мл).

В общем, к серии мульти-маскинг Ив Роше вы моё отношение поняли — чистой воды маркетинг с целью выуживания денег у наивных покупателей. Я на эту уловку второй раз не поведусь, мне проще купить больший объём (надеюсь только, они не перестанут эти самые большие объемы выпускать).

Но идём дальше. Следующий тип средств — увлажняющие сыворотки. У меня это основная часть увлажнения, ибо использовать можно с любым последующим уходом: утром наносить под спф, вечером — под кислоты. Собственно, так и делаю, чередуя две имеющиеся в наличии сыворотки.

Об увлажняющем бустере Vichy Minéral 89 Serum совсем недавно писала отзыв, потому много разглагольствовать не буду. Скажу только, что у меня это уже вторая упаковка и, наверное, не последняя. Всячески рекомендую.

Ещё одна увлажняющая сыворотка — Yves Rocher — Hydra Vegetal — Ultra-Moisturizing Liquid Serum Normal to Combination Skin, а также крем из той же серии. Отзыв был буквально неделю назад, потому без подробностей. Сыворотку люблю давно, использую уже третье издание, также советую.

Активы

Часть ухода, отвечающую за борьбу с акне и признаками старения, я называю активной, потому как в составе этих средств находятся активные действующие компоненты, направленные на решение определённых проблем. Так как в своё время мне очень помогли кислотные пилинги, а также я всегда вижу положительные результаты после использования кислот, в уходе они у меня есть всегда, причём в большом количестве.

Lierac — Sebologie Blemish Correction Keratolytic Solution

Ядрёный спиртовый раствор с кислотами, который является обновлённой версией Lierac Prescription Anti-Blemish Keratolytic Solution. Поменяли не только упаковку, но и состав, уменьшив процент кислот. Тем не менее, продукт всё такой же действенный. Использую я его в тех случаях, когда нужно «закрыть» рынки после выдавленных прыщей (да-да, я знаю, что давить прыщи нельзя, но иногда это просто необходимо), а также поры после механической чистки. После такой обработки всё заживает мгновенно, никаких воспалений или повторных высыпаний не случается. Но на постоянной основе я бы не советовала пользоваться, уж больно он злой (аж глаза порой слезятся).

На ежедневной же основе я использую более лёгкие кислотные тоники: утром — Cosrx — AHA/BHA Clarifying Treatment Toner, вечером — Pixi Beauty — Glow Tonic Exfoliating Toner. Отдельный подробный отзыв о них тоже был. Тоник Pixi скорее всего повторю в будущем.

Из масок-плёнок у меня сейчас только одна, зато какая! Guam — GlicoMask20 Gel Face Mask with Glycolic Acid — AHA 20% — прекрасная отшелушивающая маска, которая творит с кожей чудеса. У меня это уже третий тюбик. Использую раз в одну-две недели.

В осенне-зимний период я всегда курсово делаю пилинги (сейчас в домашних условиях). Помогают мне в этом №7 — Youthful Glycolic Peel Kit в качестве подготовительного этапа, а также профессиональные пилинги для домашнего использования Home Peel — Джесснера и TCA.

Настоящим открытием для меня стали кремы с миндальной кислотой Pharmaceris. Сперва я купила с 10% содержанием кислот, а затем попробовала и T-series Exfoliating Night Cream with 5% Mandelic Acid Grade I Exfoliation. Именно он и стал моим любимчиком на все времена, покупала уже раз 6 или больше, а также планирую покупать в дальнейшем. Использую через день на ночь, чередуя с увлажняющим кремом.

В зимний период заменяю его на крем с ретинолом той же марки — Pharmaceris — Anti-Acne RETINOL NIGHT CREAM for adults pureRETINOL 0.3. Сейчас у меня уже вторая упаковка. Использую по такой же схеме: на ночь через день.

Точечные средства и защита от солнца

Как я писала в самом начале, сейчас активные воспалительные элементы появляются у меня редко, чаще всего в начале цикла, либо же если использую неподходящую косметику. Для таких случаев у меня есть пара точечных средств, которые снимают локальные покраснения, а также помогают прыщу «созреть» либо же, если словить на совсем ранней стадии, не дают ему сформироваться. В таких средствах я выделяю три компонента, которые на мне работают: салициловая кислота, масло чайного дерева и цинк.

Uriage — Hyseac Sos Paste — Local Skin-Care

Когда-то я опробовала практически всю линейку Исеак, но дружбы у нас не случилось. В этом году решила дать второй шанс, и, увы, снова мимо.

Точечная сос-паста очень напомнила мне всем известную цинковую мазь, которая продавалась в аптеках и стоила копейки (скорее всего, так и сейчас есть, но утверждать не стану). Разница только в том, что эта жирная белая паста не застывает и не высыхает вообще.

Поэтому я совершенно не понимаю, как мне её использовать. Паста белая, плотная, наносится, разумеется, на чистую кожу. Было бы логичным использовать её на ночь, но в моём случае она сразу же вытирается об подушку или одеяло (я из тех, кто любит укутаться и спать лицом в подушку), а потому время пребывания на коже весьма короткое. В целом, если нанести днём на несколько часов, стараясь ни обо что не тереться, то таки эффект есть: покраснения заметно успокаиваются, а воспаление локализируется. Но это всё настолько неудобно, что рука к пасте не тянется совсем, даже когда звёзды складываются так, что я нахожусь полдня дома и могу её на себе носить.

Куда проще с точечным гелем Avon — Clearskin Clear Emergency Instant Spot Treatment. Средство на основе 2% салициловой кислоты и спирта, представляет собой прозрачный гель, который после испарения спирта становится плёночкой на коже. У тюбика тонкий носик, который позволяет нанести гель именно на воспаление. Действие аналогичное: под ним покраснение быстрее проходит, если словить в самом начале, то и вовсе не развивается.

Не могу сказать, что это какой-то уникальный продукт, таких масса в масс-маркете, всё работают примерно одинаково.

И последняя категория — защита от солнца. Так как я регулярно пользуюсь кислотами, которые истончают кожу и значительно увеличивают её светочувствительность, спф — это обязательный пункт. Весной-летом-осенью не выхожу из дома без спф-фактора 30. В этом году у меня три крема используется:

• Avene — Cleanance Sunscreen SPF50+ UVB, UVA — матирующий некомедогенный крем, который хорош как в городе, так и на пляже (покупала трижды, предыдущие два раза в старой версии).
  • Pharmaceris — WHITENING DERMO-PROTECTIVE DAY CREAM SPF 50+ ALBUCIN — для меня более городской вариант, ибо содержит ниацинамид и обладает отбеливающим эффектом. Вторая туба.
  • Pharmaceris — MOISTURIZING AND SOOTHING FACE CREAM SPF 30 for use during and after anti-acne treatments SEBO-MOISTATIC — довольно густой и плотный крем, который отлично работает после кислотных пилингов, когда кожа шелушится и требует защиты, увлажнения и питания. На лето не особо подходит, так как он плотноват и жирноват. Вторая туба.

Итоги

За последние несколько лет схема моего ухода не меняется, меняются только продукты, да и те из одних и тех же категорий. Каждое утро я умываюсь гелем, затем протираю лицо тоником, наношу увлажняющую сыворотку, а затем защитный крем с спф. Вечером удаляю макияж, если наносила, умываюсь снова гелем, делаю маски (поочерёдно увлажняющие и очищающие), затем снова сыворотка + ночной крем (чередую кислотный/ретиноловый с увлажняющим). По необходимости использую точечные средства, а зимой курсами делаю пилинги.

Ещё раз сделаю ударение на том, что именно средства не так важны, как концепция. К примеру, в увлажняющих продуктах мне вполне достаточно глицерина и гиалуроновой кислоты; я знаю, что моя кожа хорошо реагирует на белую глину и все виды кислот, а разовые высыпания поддаются салициловой кислоте и цинку. Собственно, исходя из этих наблюдений я и выбираю новые средства. Это же правило работает и в обратную сторону: почти все масла забивают мне поры, потому я от них отказалась, равно как и от скрабов, которые только усугубляли проблему с акне.

Из незаменимых продуктов могу отметить только два: умывалку Avene Cleanance и миндальный крем Pharmaceris 5%, всё остальное для меня вполне заменяемо аналогичными средствами.

Надеюсь, что мой опыт поможет кому-то выстроить свою систему ухода, а также, быть может, смогла подсказать какие-то средства. Очень интересно, исходя из каких соображений вы выстраиваете свой уход, есть ли в нём какая-то система? И какие средства считаете незаменимыми для себя?

Ещё больше информации о кислотах в косметике!

Maria Badaeva 14 декабря 2018, 23:31
О, как я ждала от вас этот пост! Спасибо большое   В закладки сразу)
Anasty 14 декабря 2018, 23:45
Ваше письмо стало последней каплей, благодаря которой этот пост появился. Я буду очень рада, если информация окажется полезной.
An_nika 14 декабря 2018, 23:34
Спасибо за обзор, тоже переодически страдаю от акне.Цинковая паста до сих пор продаётся
Anasty 14 декабря 2018, 23:45
Спасибо, я примерно так и подозревала.
man_i_ya 17 декабря 2018, 16:50
Более того даже салицилово- цинковая паста продается))) Весьма мне помогает, хоть и сушит конечно…
lanadr 14 декабря 2018, 23:42
Спасибо большое за пост. Подскажите, пожалуйста, Вы не пробовали миндальный крем Pharaceris 10%?
Anasty 14 декабря 2018, 23:46
Да, пробовала. В посте есть ссылка на отзыв об этом креме, в своё время он мне очень помог, но мне лично не нравится его текстура, потому предпочитаю 5%.
lanadr 15 декабря 2018, 13:56
Спасибо большое за ответ)
Mandy_Lane 14 декабря 2018, 23:50
Огромное спасибо за пост! Вы- большая молодец) Именно из ваших обзоров я взяла на заметку пилинги Home Peel, сейчас активно использую, надеюсь на стойкий результат. Теперь возьму и кремы Pharmaceris.
Anasty 16 декабря 2018, 22:06
Пожалуйста! Я очень рада, что мой опыт помогает другим справиться с проблемой.
Efterarcat 15 декабря 2018, 00:01
У вас всегда очень интересные и информативные посты. Спасибо! Очень приятно читать.
Anasty 16 декабря 2018, 22:07
Благодарю, мне очень приятно, что находите мои посты полезными и информативными.
Tsatochka 15 декабря 2018, 01:39
Спасибо за пост! Вы такой труд проделали!
Anasty 16 декабря 2018, 22:08
И Вам спасибо за прочтение и комментарий.
Sinta 15 декабря 2018, 04:02
Действительно прекрасный результат комплексного ухода. Всегда внимательно читаю Ваши отличные посты.
Anasty 16 декабря 2018, 22:08
Мне очень приятно, спасибо.
Юлия Дьякова 15 декабря 2018, 04:03
Все-таки мне эта проблема непонятна… Если сдавали на гормоны и прочее… Причина какая-то этого беспредела должна быть… Как так. Хорошо, что продукты помогли. Да и возраст возможно уже подошел такой, чтоб устаканилось. Вот у меня тоже жирная толстая кожа с широкими порами. Но никогда ничего подобного не было. Значит, от качества кожи это не зависит…
Rhona 15 декабря 2018, 16:59
Не автор, но подобной проблемой страдаю и периодически ищу годную информацию на эту тему. Причина склонности человека к акне — это либо повышенный уровень андрогенов, либо высокая чувствительность сальных желез к этому гормону. Т.е. анализы реально будут в норме, но проблема от этого не исчезает. Есть еще один интересный факт, состав кожного сала у людей с акне отличается. Есть подробная статья на эту тему «Состав кожного сала в норме и изменения липидов кожи при акне». Если интересно — почитайте.
А вообще, если склонность к акне есть, то правильный уход действительно помогает минимизировать проблему.
LediX 15 декабря 2018, 19:03
Присоединяюсь тоже встречала эту информацию,
очень часто бывает все в порядке и с гормонами и с жкт, в итоге большое значение имеет наследственность.
Silvara 17 декабря 2018, 14:59
Интересная информация, спасибо!
Anasty 16 декабря 2018, 22:10
Я пришла к выводу, что это наследственная предрасположенность, как отмечали выше. Конечно, можно было пропить курс роаккутана и ему подобных препаратов, но для меня побочные эффекты оказались более устрашающими, нежели прыщи. Я только одного боюсь, что передам эту предрасположенность детям…
Sinta 17 декабря 2018, 03:21
Тоже страдаю от наследственности. Мне сорок лет почти уже, мне сложнее сказать что я НЕ попробовала от прыщей, чем то, что я попробовала… но нет, гены свое берут. Самый треш начался как после 30. Я пропила два полных курса роаккутана — эффекта нет. Вернее, он был, и был прекрасным, пока я пила. Потом все возвращалось к исходному. Про побочки да, в аннотации не лгут… До сих пор я не могу побороть эту проблему ничем. Очень приятно смотреть на Ваши красивые фото после выздоровления кожи.
Silvara 15 декабря 2018, 07:39
Спасибо за пост! Я как раз из тех, кто следил за вашей эпопеей, и я очень рада, что у вас всё получилось)
Я и сама примерно в то же самое время вырвалась из этого капкана, хоть моя проблема и не была такой выраженной, как у вас.
Схема у меня похожая выработалась)
Anasty 16 декабря 2018, 22:12
Поздравляю! Очень рада за Вас!
Yulia Chentsova 15 декабря 2018, 08:57
Спасибо за пост. Было интересно. Мне к сожалению, косметика Pharmaceris совсем не дала никакого эффекта. Маску Ив Роше тоже пробовала, в старой версии, тоже никак. Все очень индивидуально, видимо.
Anasty 16 декабря 2018, 22:13
Конечно, всё очень индивидуально, не существует продуктов, которые подходят всем.
Natalya Gluschenko 15 декабря 2018, 09:01
Большое спасибо за пост, было очень полезно т.к. сама мучаюсь от несовершенств кожи, возьму на заметку некоторые средства
Anasty 16 декабря 2018, 22:13
Очень надеюсь, что найдёте среди них что-то эффективное для себя.
Dirk_Diggler 15 декабря 2018, 09:39
Как всегда отличный и полезный пост, спасибо!
Я еще с предыдущего поста положила глаз на крем Pharmaceris с ретинолом, но в России эта марка особо не представлена, в Беларуси же почти в каждой аптеке. При случае обязательно приобрету.
Anasty 16 декабря 2018, 22:14
Я сейчас в Венгрии живу, у нас тоже в продаже особо нет, потому привожу из Польши, причём с запасом.
Татьяна Татьяна 15 декабря 2018, 10:45
Результат упорного труда и самодисциплины. Вы большая молодец!
Anasty 16 декабря 2018, 22:14
Спасибо, это действительно ежедневный труд.
Navisa 15 декабря 2018, 11:22
У меня тоже жирная кожа, в прошлом проблемная, и для меня важно в первую очередь не пренебрегать уходом. Я была поражена в начале этого года, когда пошла на «макияж для себя», и другие девушки завороженно слушали про важность трехступенчатого ухода, когда для меня это уже давно само собой разумеется. Мне нужно быть без сознания, чтобы не смыть макияж перед сном.
У меня среди фаворитов тоник от Lush, а теперь ещё и кремы от Bioderma. Любою корейскую косметику, особенно пилинги-скатки.
У меня есть пробник пасты от uriage, и мне средство понравилось, несмотря на бестолковую консистенцию: это пожалуй первое сос-средство, которое поворачивает время вспять, все остальные просто останавливали созревание воспаления, и непонятно потом, что с ним делать, а тут в 9 случаях из 10 я избавляюсь от воспаления только при помощи пасты!
Тоже люблю глиняные маски, но не считаю, что они сильно различаются.
Все хочу добраться до тоников с кислотами, пока пользовалась только кислотными пилингами.
Anasty 16 декабря 2018, 22:16
На самом деле, очень много людей понятия не имеют о том, что за кожей надо ухаживать. И благо, если повезло иметь хорошую безпроблемную кожу, которая прощает умывание обыкновенным мылом (в лучшем случае), у меня такой вариант не проходит: один шаг влево-вправо от описанной в посте схемы, как сразу же прыщи…
Diana-Nathalie 15 декабря 2018, 13:56
Большое спасибо за пост, вынесла для себя ценные вещи, планирую покупать и пробовать. У меня проблема несколько много толка — единичные, но постоянные воспаления. Последние года три я из почти поборола, но вот сейчас осенью после хорошего стресса в августе у меня опять было повторение. Не так страшно, как раньше, но неприятно. Поэтому сохраню и буду потихоньку пробовать.
Anasty 16 декабря 2018, 22:17
Удачи Вам и поменьше стрессов!
Diana-Nathalie 16 декабря 2018, 22:30
Спасибо) Пусть так и будет. С удовольствием буду вас и дальше читать.
Elady 15 декабря 2018, 15:29
Выпроделали огромную работу, чтобы «укоротить» кожу. Вы большая молодец! Спасибо за пост! Он получился очень информативным и полезным.
Anasty 16 декабря 2018, 22:17
Спасибо, я старалась и с кожей, и с постом.
Olga Kharlamova 15 декабря 2018, 15:32
Настя, спасибо за пост! Я та, которая очень много взяла из ваших обзоров!
Anasty 16 декабря 2018, 22:17
Надеюсь и в дальнейшем смогу что-то толковое подсказать.
VenusMarinus 15 декабря 2018, 16:07
Ваш прогресс в борьбе с акне очень воодушевляет! Спасибо за труд, старание и смелость! Такой опыт очень ценный!
Anasty 16 декабря 2018, 22:21
Всегда пожалуйста! Меня в своё время тоже очень вдохновляли истории успехной борьбы, потому считаю важным делиться своим опытом.
Vala95 15 декабря 2018, 16:16
Вот это эффект! Спасибо за пост, многое взяла на заметку
Anasty 16 декабря 2018, 22:21
Всегда пожалуйста!
Rhona 15 декабря 2018, 17:03
Несколько средств взяла на заметку. Спасибо Вам, у самой схожая проблема.
Anasty 16 декабря 2018, 22:22
Пожалуйста, надеюсь, что-то Вам подойдёт и поможет.
Anzu 15 декабря 2018, 17:36
На мой взгляд (у меня жирная проблемная кожа) помимо основного ухода и очищения кожи, еще важно и работает следующее:
— протираю санитайзером телефон каждый день, когда прихожу домой с улицы
— масло для снятия макияжа использую не только вечером, но и утром
— вытираю лицо только бумажными полотенцами, — наволочку меняю раз в 3-4 дня
Anasty 16 декабря 2018, 22:24
Разумеется. Помимо этого я ещё выделяю отказ от сладкого (по мере возможности), цельного молока, продуктов с сильными красящими пигментами. Но в посте я решила акценировать внимание именно на косметике, потому и не упоминала данные моменты.
leoryn 15 декабря 2018, 18:05
Извините, что не по теме, но что такое приятное у вас на губах на последнем фото с вами?
Anasty 16 декабря 2018, 22:26
Если ничего не путаю, то Rouge G de Guerlain 520.
funnyhumster 15 декабря 2018, 18:26
Тоже пришла к выводу, что уход для проблемной кожи очень важен. Ревизия банок сделала гораздо больше, чем смена наволочек и аккуратное питание. Пока на этапе «минимизировать воспаления». Из поста присмотрела крем с ретинолом. Начну после сыворотки с кислотами, тоже от Pharmaceris
Anasty 16 декабря 2018, 22:27
Надеюсь, что Вам понравится.
Anestezia 15 декабря 2018, 19:00
Впечатляющий результат, Анастасия! По моим наблюдениям, помимо ухода на состоянии кожи очень сильно влияет питание и экология. Насколько я помню, несколько лет назад вы переехали в другую страну, может быть перемена именно экологии тоже сильно повлияла на состояние кожи? Вода, воздух. Для меня это один из основных факторов влияющих на высыпания и цвет кожи. Лучше экология — лучше кожа, хуже экология — хуже ее сотояние.
Anasty 16 декабря 2018, 22:37
Я бы не сказала, что переезд из одного мегаполиса в другой улучшил что-либо в плане экологии, разве что вода из-под крана в Будапеште действительно намного лучше, чем в Киеве и Варшаве, где я жила до этого.
Inna19 20 декабря 2018, 21:56
Вода очень важна, особенно это заметно для людей с атопией кожи (на них сразу это отражается), затем другие кожные проблемы либо исчезают, либо появляются. Причем важно не только при умывании, но и употреблении во внутрь. После установления системного фильтра для очистки воды, прошла аллергия у сына и у меня на коже, которая появилась около года, когда хлорирование воды усилили до невозможности, хотя из под крана никогда не пили и так, только кипяченную или очищенную небольшим фильтром…
Celestine Hathor 16 декабря 2018, 04:32
Большое спасибо за пост, сохраню себе. Давно слежу за вашими постами и ютуб-каналом. Много лет назад после ваших постов попробовала минеральную косметику, вспоминаю с благодарностью, так и пользуюсь ей до сих пор вместо тональных. И как раз едет ко мне пилинг Pharmaceris с 5% миндальной кислоты. Пишите еще, очень вдохновляет ваш пример!
Anasty 16 декабря 2018, 22:38
Мне очень приятно, что смогла Вам подсказать что-то стоящее. Надеюсь, Фармацерис понравится.
princessa_elfov 16 декабря 2018, 21:50
спасибо Вам за пост! много полезной информации для себя почерпнула
моя схема ухода идентична Вашей, некоторые описанные продукты также пробовала.
относительно Uriage Hyseac Sos Paste абсолютно разделаю Ваше мнение- самый бесполезный продукт для локального использования. Если Вы ещё в поиске средства для проблемных участков- очень рекомендую обратить внимание на GIGI Solar Energy Drying Lotion. Это лучшее из локальных средств, которые я использовала, удобно в использовании- не липнет к подушке, не размазывается и действительно эффективное- заживляет, подсушивает, приглушает красноту и снимает отёк.
Anasty 16 декабря 2018, 22:38
Спасибо большое, обязательно посмотрю.
veter_v_golove 17 декабря 2018, 10:29
спасибо огромное за ваши посты, благодаря им я смогла подобрать базовый уход для своей проблемной кожи.последние полтора года я наконец-то не стесняюсь выходить без тональника на лице!:)
Anasty 20 декабря 2018, 18:45
Я очень рада, что мои посты привели к таким чудесным результатам! Спасибо, что рассказали!
SUPERSTAZZZ 17 декабря 2018, 12:08

ENTENTE 19 декабря 2018, 15:55
емкий пост ) спасибо, было интересно )
я, конечно, не спец, но мне кажется, что стянутость после умывания говорит об обезвоженности и необходимости подобрать более мягкую умывалку, которые не будет нарушать липидный барьер кожи )
авен клинанс мне со временем сушила очень…
Anasty 20 декабря 2018, 18:46
Более мягкие умывалки не очищают мою кожу так же хорошо, я после недели использования покрываюсь забитыми порами и прыщами.
Vulpes 24 декабря 2018, 19:51
Спасибо большое за пост, Анастасия! Восхищаюсь вашей дисциплиной и упорством!
Скажите, а вы не пробовали использовать масло чайного дерева в чистом виде в качестве точечного средства?
Anasty 25 декабря 2018, 22:07
Эфирные масла категорически нельзя использовать в чистом виде, особенно чайного дерева. Если масло качественное, то оно просто сожжет кожу, а если некачественное, то последствия вообще непредсказуемые. Честно говоря, меня прямо аж разрывает от негодования, когда вижу советы а-ля «берём чистое 100% эфирное масло из аптеки за 50 копеек и наносим....». В таких предложениях прекрасно все. Но эту тему предпочту не развивать, по крайней мере, здесь. Отвечая на вопрос, скажу, что нет, не использовала и не планирую.
Vulpes 29 декабря 2018, 09:36
Поняла, спасибо!
Lapassa 26 декабря 2018, 15:11
Спасибо за статью! Я за вами слежу)) И очень радуюсь вашим успехам!
Моя первая победа случилась тогда, когда я перестала умываться водой из-под крана.
Тоже люблю кислоты, правда пока только легкие… Подскажите, что вам известно по поводу истончения кожи из-за использования кислот? Чем это черевато? Только пигментацией (если не использовать санскрин) или чем-то еще?
Anasty 27 декабря 2018, 18:07
На эту тему существуют разные мнения, вплоть до того, что из-за использования кисло кожа стареет быстрее. Для себя я вижу больше плюсов, чем минусов, потому и использую.
Olviy 26 октября 2019, 18:52
Я 3 года плотно на кислотах, кожа изначально тонкая, хуже не стало, косметолог хвалит состояние кожи. Главное, адекватный уход: восстановление липидного слоя и использование активов в уходе
Dimenka 25 декабря 2019, 09:19
Добрый день)) скажите, пожалуйста, с помощью каких средств Вы восстанавливаете липидный слой?
Olviy 26 декабря 2019, 04:41
добрый) У меня умывалка CeraVe Foaming Cleanser For Normal to Oily skin, держу на лице минут 5. Даже ее хватает. Очень хочу Cosrx с керамидами крем в бело-желтой тубе, но он постоянно распродан(