09.02.2018

Erborian - BB cream, CC cream and Touch Pen

Я уже давно приняла тот факт, что в плане трендов являюсь жирафом, потому как до меня они долго доходят. Например, бб-кремом Erborian все знатно восхищались ещё лет 5 назад, а я попробовала только в конце прошлого года. В своё оправдание могу сказать, что в доступной близости ко мне он никогда не продавался. И вот недавно на сайте, где я обычно делаю покупки, появилась и эта корейско-французская марка. Вот тут я оторвалась! Заказала сразу три средства: тот самый знаменитый бб-крем с женьшенем, сс-крем, а также консилер Touch Pen, который, как оказалось, вышел у них совсем недавно. Собственно, о них сегодня подробно и расскажу.

В ассортименте марки как уход, так и декоративные средства, а сам бренд гордится тем, что объединяет в себе опыт и технологии востока и запада. У меня в планах значится попробовать их уход, но начать решила с самого-самого знаменитого — легендарного бб-крема.

Erborian — BB Crème Au Ginseng Clair

Крем заявлен как 5-в-1, обещает дать эффект детской кожи, выравнивать тон, скрывать несовершенства, увлажнять, защищать от ультрафилетового излучения (спф 20). Я выбрала оттенок Clair. Он действительно светлый, но, сюрприз, с розовым подтоном, в то время как кожа у меня с жёлтым.

Тем не менее, крем немного подстраивается, благодаря чему я могу его носить в зимнее время. Он хорошо выравнивает общий тон, скрывает мелкие недостатки, но вот рельеф не выравнивает, да и на воспаления приходится дополнительно наносить консилер.

Финиш у крема довольно живой, но не влажно-блестящий. Поскольку кожа у меня жирная, я всегда припудриваю тон, с этим кремом исключений не делаю (фиксирую метеоритами).

В целом, мне нравится, как тон ведет себя в течение дня: в складки/поры не забивается, не скатывается и никуда не уплывает. Конечно, в местах трения (крылья носа, например, или линия нижней челюсти), он стирается, но весьма деликатно, не делая дыр и пятен.

Мне нравится, что есть солнцезащитный фильтр, а также два варианта объёма — 15 и 45 мл.

Лицо с этим кремом выглядит натурально и не перегруженно. С моим рельефом, увы, он не справляется, но и не усугубляет, за что тоже спасибо. Розоватый подтон мне не мешает, да и в целом смотрится очень живенько.

Я понимаю, почему столько людей годами любят этот бб-крем, он действительно неплох на каждый день. Правда, за свои деньги мог бы быть ещё лучше. Или я многого хочу?

Ориентировочная цена: €18 за 15 мл, €43 за 45 мл
Оценка: 4+

Erborian — CC Crème

Сс-крем марки тоже часто хвалят, потому решила попробовать и его. Правда, у него какая-то чехарда с оттенками. Вроде как их существует два (темный и светлый), но нигде ни в описании продукта, ни на упаковке не указано, какой именно оттенок. И это не только косяк магазина, где я заказывала. Ни на тубе, ни на картонной упаковке не указано, что за оттенок. Я подозреваю, что мне попался именно тёмный, ибо он реально очень и очень «загорелый».

Изначально крем белый с мелкими вкраплениями пигмента, при распределении по коже высвобождает цвет (в моём случае — оранжевый).

Покрытия он практически не даёт, зато коррекция по цвету в наличии. Конечно, сейчас для меня этот оттенок абсолютно неподходящий, быть может летом, когда кожа на теле загорит, а лицо, как обычно, останется светлее, этот крем мне пригодится.

Пока что единственным плюсом для меня является достаточно высокий фактор защиты от солнца — 25.

Носила его раза три, ничем особо не запомнился, кроме как на воротнике куртки отпечатывался.

Ориентировочная цена: €20 за 15 мл, €45 за 45 мл

Erborian — Touch Pen Clair

Это мультизадачный продукт, который обещает быть и консилером, и контурирующим средством. Выполнен в виде ручки, с одной стороны которой кнопка, при помощи которой регулируется количество, а с другой — довольно твёрдый спонж.

Оттенок я выбрала Clair (такой же, как и у бб-крема), и каково же было удивление, когда он оказался с явным жёлтым подтоном.

На фото можете видеть свотчи бб-крема, сс-крема и консилера. При солнечном свете отчётливо видна разница в температуре оттенков:

И мне не до конца понятно, как предполагается вместе использовать этот консилер и тот же бб-крем. Ну да ладно, оттенки — это величина вариативная. А вот качество продукта — нет.

Я покупала его с целью использовать в качестве именно консилера под глаза. И, увы и ах, справляется он с этим из ряда вон плохо.

Степень покрытия довольно средняя, темноту перекрывает, но не полностью (на фото нанесён под глаза и на верхнее веко). Очень быстро собирается в складки, подчёркивая морщины.

А спустя несколько часов носки создаёт даже те, которых у меня и не было, делая из меня женщину лет на 10 старше, чем я есть.

Я пробовала закреплять его разными пудрами, пробовала без пудры — разницы никакой. Под глазами этот карандаш лежит отвратительно.

В качестве скульптурирующего средства чуть лучше (на фото выше нанесла поверх сс-крема, чтобы сделать макияж носибельнее), но со временем и на лице он начинает все подчёркивать, особенно морщины на лбу. Да и опция для меня это бесполезная, ибо контуринг я не делаю почти никогда.

И, быть может, я бы так сильно не возмущалась, если бы он стоил чть разумнее. А так отдавать более 30 евро за что? В общем, расстроена я, и разочарована.

Ориентировочная цена: €31 за 5 мл

Ну а чтобы не заканчивать на негативе, добавлю в конце видео с «живым» тестом бб-крема и консилера, а также других моих новинок макияжа (дайте знать, если хотите на что-то отдельный отзыв):

А вы знакомы с этими средствами? Интересно, насколько хорошо или плохо они работают на вас.

Cypre 09 февраля 2018, 18:40
Ощущение, что вы эту троицу из моей косметички достали. Только оттенки у меня подходят идеально. Очень ими довольна. Особенно тач пен. И особенно под глаза. Лёгкий невесомый, хорошо убирает синячки и не подчеркивает морщины. Но я обладательница нормальной возрастной кожи и любительница влажных финишей. Справедливости ради новый шисейдовский waso очень намного круче))
olga_koroleva 09 февраля 2018, 18:48
я с вами в компании, кому эти средства не подошли.
curly_rizhik 09 февраля 2018, 19:11
Спасибо за отзыв, Анастасия!
Очень нежно люблю БиБишку, тестила тональники различных брендов, но всегда возвращаюсь к Эрбориану, лицо мое с ним какое-то неописуемо чудесно-свежее   Мне кажется, на Вас тоже БиБи хорошо уселся. Скажите, это он у вас в розничных магазинах 43€ стоит? В Италии цена на него снисходительнее — 33€
Маргарита Рябова 09 февраля 2018, 19:14
Спасибо за обзор. Наоборот, актуализировать многими любимые средства — почему бы и нет. Тем более, с такими сравнительными свотчами оттенков.- лично для меня это самые информативные фото, чем когда показывают одиночный оттенок.
Лично я различаю оттенки у ВВ и СС по цветочкам и газону на тюбике :)
Посмотрела на своём более старом СС написано «Clair» и четверть куруга тёмная, а на новом ни надписи, ни сегментов нет, при этом растительный рисунок идентичен.
И на старой версии «Nude» половина круга тёмная, а на «Ginseng» (у меня в оттенке «Clair») четверть круга тёмная. На крышечке ВВ «Clair» и СС «Clair» какой-то иероглиф,, на крышечке ВВ «Ginseng Clair» такого нет. Если сравнивать оттенки на коже, «Nude» бежевый и по текстуре более плотный, а «Ginseng Clair» розоватый и полупрозрачный. ВВ «Clair» для меня слишком оранжевый, даже в конце лета-начале осени смотрится инородно.
kirika 10 февраля 2018, 07:04
Простите, что я не совсем по теме, но… У меня nude заканчивается, прям на завтра нужна замена, а в здешних магазинах только версия ginseng (я в печали, любимый крем) У них совсем разные текстуры, как я поняла? Если можно — пару слов о различиях. Спасибо огромное за ответ -заранее!
faceofspring 09 февраля 2018, 20:00
Странно, что у вашего СС-крема нигде нет надписей с названием оттенка. У меня этот крем был года два назад в светлом оттенке, и данный момент был указан и на упаковке, и на самой тубе. Вероятно, с тех пор они уже успели дизайн немного поменять.

Мне из всех опробованных тональных средств Erborian больше всего нравился их старый BB-крем в версии light. BB-крем с женьшенем тоже неплохой, но для меня тяжеловат оказался, да и оттенок мне не очень подошёл. СС-крем совершенно не понравился, даже в светлом оттенке нисколько не подстраивался под тон кожи и выглядел на мне откровенно рыжим.
Mia_Madeva 09 февраля 2018, 20:09
Абсолютно согласна с вашим мнением о CC-креме! Специально осмотрела свой тюбик — может где указан оттенок? Но нет, ни словечка… На моей комбинированной коже не лежит… от слова «совсем». Очень темный оттенок, как ни тушуй. Поедет к маме — на ее достаточно сухой коже ложится отлично, на лето будет то, что нужно!
Анастасия Ковалева 10 февраля 2018, 16:13
У них на тюбике с темным оттенком ничего не указано, а на светлом написано Clair. Я чуть не прокололась с этим. Потестировать да в ИДБ светлый, а с полки на кассу взяла обычный, через час после покупки заметила, кле уговорила продавцов, чтобы поменяли мне оттенок. Темный мне никак не подошёл бы. Светлый тоже делает меня чуть загорелее, но очень естественно. А вообще люблю их cc-крем даже больше, чем Bb. Bb плотнее покрытие, я люблю максимально легкое. При нанесении безусловно кожа выглядит более ровной, отдохнувшей, средства абсолютно не видно, как будто своя такая кожа. Но есть минус — сс отпечатывается на одежде светлой, это огромное неудобство ))). Поэтому буду продолжать поиски. Были пробники бб для глаз и touch pen, не понравились. Точнее не вызвали ни восторгов, ни разочарований. Просто ничего особенного.
Bashenka 10 февраля 2018, 18:38
Абсолютна с ваши отзывом согласна — такие же ощущения. В свое время выбирала между бб и сс. Победил сс и теперь я покупаю только его. И да, на шапке белой сейчас отпечатывается. И на блузке белой:(.Но за его натуральность я ему это прощаю.
mares 09 февраля 2018, 20:40
Наслушавшись положительных отзывов о СС креме и даже хотела его купить без затеста, но цена меня все-таки тормозила. И как хорошо! Потому что в последствии нашла у себя миньку этого крема из какого-то бьюти бокса и вспомнила, насколько он был оранжевый
Анастасия Ковалева 12 февраля 2018, 22:55
Светлый оттенок не будет оранжевым. Обычный — да, почти апельсин ))) у меня очень светлая кожа, мне светлый подходит, хотя и делает чуть загорелее, но это красиво выглядит и естественно
Olviy 28 февраля 2020, 13:48
СС светлый не оранжевый, он делает кожу чуть теплее по оттенку, чем она есть, я с ним как-то живее выгляжу. У меня светлая кожа, Ivory и Porselain — мои основные оттенки у всех марок
Lyric 10 февраля 2018, 02:41
И у меня первый продукт Erborian появился совсем недавно. Тоже не попадался никогда. У меня консилер в тубе, который с уходом. И то, не открывала пока, жду пока консилер Шарлотты Тилбури закончится.
Спасибо за обзор, действительно три сравнительных свотча лучше демонстрируют оттенки.
umkauta 10 февраля 2018, 16:05
Вот надо же. А я купила консилер по сверхположительным отзывам и все никак не могла понять как же с ним подружиться. Скатывается, забивается, подчеркивает — это все про него. Пока единственный выход не использовать с утра крем вокруг глаз и растушевывывать самой мягкой кистью. Но все равно не идеально. Хотя в качестве скульптора неплох. Из вашего набора еще наверное все-таки попробую бб. Оттенок прямо мой
Bashenka 10 февраля 2018, 18:34
По поводу определения цвета. Пока я жила в Риме, я покупала сс крем и на нем было написано — clair, т.е. светлый (обратите внимание, написано на французском, даже для Италии). А вот переехав в Париж и отправившись за очередным тюбиком, с такой же надписью по тону не нашла и купила без надписи вообще. И оказалось такое же темно-оранжевое расстройство, как у вас. Сколько во французской Сефоре не расспрашивала, говорят он у них только такой (на сайте тоже самое). То есть мне стало очевидно, что во Франции в принципе не найти так легко светлый тон. Пришлось в очередную командировку покупать снова clair в Италии (тоже, кстати в местной Сефоре). Темный не выбросила. Может, прикуплю осветлитель и смылю. Мое мнение- сс практически идеален. Даже летом в итальянский зной я на работу его надевала. Влажноват и блестюч финиш для меня, т.к. кожа комбинированная, но зато кожа дышит. Нет маски. Сейчас фиксирую либо рассыпчатой пудрой Шанель, либо белой минеральной Кларанс.
SeverRina 11 февраля 2018, 05:37
Про консилер вам отдельное спасибо, было очень интересно почитать, т.к. в последнее время повальные хвалебные отзывы на него у youtube блогеров.
uyabrem 11 февраля 2018, 10:11
Я очень СС люблю, на лето тёмный-просто незаменимая вещь! На коже его совершенно не видно, а тон выравнивает на Ура! Уже третий тюбик в ходу. Но вот дернуло меня этой зимой взять светлый, и очень мне оттенок не подошёл. Слишком розовый для меня серо-желтолицей)
Kristina Malina 11 февраля 2018, 13:16
Есть у меня CC-крем, только в самой первой версии, где спф45(там был единственный оттенок). Так вот, даже летом, когда кожа смуглая, он все равно ложится «морковной» маской, выглядит это очень инородно и не уместно. Никаго эффекта выравнивания и в помине нет, все блестит и кожа как будто под пленкой
grey_summer 13 февраля 2018, 10:08
Есть такая ручка, кинула в сумку и поправляю макияж, если тушь под глаза стекла или тон с воспалений слез. Как постоянная часть макияжа тоже не зашло, скатывается.
Natalia Bannova 15 февраля 2018, 17:49
Спасибо за обзор. Присматривалась к этим средствам, но все же прошла мимо. А недавно купила новый тональник от Eva за 330 рубликов и оч довольна ) И цветом, и покрытием, и поведением на моем лице в течение дня.