23.08.2019

Покупала, покупаю и буду покупать: Любимый уход, проверенный годами

Несмотря на то, что я очень люблю пробовать и открывать новую уходовую косметику, всё чаще ловлю себя на том, что покупаю одни и те же проверенные вещи, вместо очередной новинки, которая ещё неизвестно как себя поведёт на моей жирной и проблемной коже, склонной к высыпаниям и мгновенному забиванию пор. И сегодня хочу рассказать вам о тех уходовых средствах, которые покупала три и более раз. Речь пойдёт, в основном, об аптеке (Avene, Vichy, Lierac), но и о кое-чём ещё расскажу.

Avene — Cleanance Cleansing Gel

Из всей косметики, которую я использовала в течение жизни, именно этот гель является абсолютным фаворитом и маст-хэвом. С момента открытия для себя этой умывалки лет 6-7 назад я повторяла его уже раз пятнадцать, если не больше, причём в разных объёмах. На фото выше можете видеть те упаковки, которые есть у меня в данный момент: пустую бутылку 300 мл, новенькие 200 и 100, купленные прозапас, а также ещё одну дорожную версию 100мл, которая сейчас в ежедневном использовании.

Чем же так хорош этот гель для меня? Во-первых, он не содержит мыла, поэтому не иссушает кожу. Во-вторых, имеет нейтральный аромат, который не надоедает годами. В-третьих, со временем кожа к нему не привыкает, тем самым, эффект от умывания ровно такой же, как и в первое использование.

На влажные ладони стоит нанести небольшое количество геля, хорошо вспенить между ладонями, получив очень густую и сбитую пену, которой уже и умывать лицо. Опять же, пену нужно оставить на коже на несколько секунд, чтобы она успела «захватить» с собой всю грязь, а также растворить кожное сало и сальные пробки, которые успевают образоваться за время между умываниями. Затем, разумеется, смыть водой. И вот тот эффект, который я получаю, не даёт мне ни одно другое средство: чувство чистоты и свежести, кожа будто дышит (ненавижу это выражение, но по-другому и не скажешь). Да, есть некоторое чувство стянутости, но это из-за того, что смылся себум. При этом нету такого скрипящего чувства стерильности, как от азиатских пенок, например.

Благодаря такому тщательному, но мягкому очищению, проблемная кожа получает возможность проще бороться с высыпаниями, ибо есть контроль выработки себума, очищение пор, но без пересушивания и травмирования.

Упаковки в 200мл мне в среднем хватает на полгода, это при том, что время от времени я параллельно пользуюсь другими гелями для умывания, давая им шанс. Пока что, как видите, моего любимчика никто не победил.

Мой отзыв об этом геле, опубликованный в 2013-ом году, здесь.

Avene — Солнцезащитные кремы с высоким спф

В выборе солнцезащиты для лица у меня есть две основные проблемы: жирность и комедогенность. Почему-то большинство кремов с спф ужасно жирные и блестящие, делая мою, и без того жирную, кожу ещё более маслянистой. Или нещадно забивают поры. И хотя я время от времени даю шанс другим кремам, обязательным маст-хэвом с 2014-ого года остаётся защита от всё того же Avene.

Сперва я покупала крем в тубе с спф 30 из серии Cleanance (отличается некомедогенностью и матированием кожи), но мне немного не нравится упаковка: когда крем подходит к концу, дозатор его крайне неохотно отмеряет. В прошлом году купила из той же серии спф 50+, а этим летом открыла для себя тинтовый флюид спф 50+ для нормальной и комбинированной кожи (чуть менее матирующий, но не белый, даёт лёгкое покрытие и всё так же хорошо защищает от солнца).

Самым главным моментом для меня остаётся то, что ни один из этих кремов не забивает поры и не провоцирует высыпания. Дополнительным же бонусом идёт матовость, а в тональный флюид я просто влюблена, но о нём будет отдельный отзыв, когда я хорошенько протестирую.

Vichy — Minéral 89 Serum

Самым «молодым» членом этой подборки является увлажняющий бустер Vichy. Несмотря на то, что саму марку я не особо люблю, этот серум довольно быстро отвоевал себе постоянное местечко в моем уходе. Это невероятно простой продукт, при этом действенный: вода + глицерин = базовое увлажнение, которого достаточно моей коже. В жаркое время года использую его под крем с спф или соло на ночь, зимой же комбинирую с более питательными или активными продуктами. Он отлично работает с любым уходом на водной базе.

С момента выхода продукта на рынок я купила уже три упаковки, а недавно и сыворотку для глаз приобрела.

Отзыв с весны прошлого года здесь.

Lierac — Sebologie Blemish Correction Keratolytic Solution

Этот спиртовый лосьон с кислотами я открыла для себя ещё в 2016-ом году, когда он входил в другую серию, имел иное оформление и чуть более агрессивный состав. И до сих пор, как видите, покупаю и люблю.

Когда на лице творится армагеддон, я достаю вот эту неприметную баночку, закрываю глаза, стараюсь не вдыхать, и протираю проблемные зоны. Раствор очень ядерный, печёт сильно, иногда аж слёзы из глаз (если воспаления прямо в разгаре), но буквально за несколько применений он снимает всё: покраснения, воспаления, выравнивает тон, убирает пятна пост-акне и прыщи. В общем, моё самое-самое рабочее сос-средство, которое я буду покупать и впредь, если не перестанут производить или окончательно не «облегчат» формулу.

Оригинальный обзор здесь.

Достойны упоминания

Думаю, будет несправедливо не упомянуть в этой подборке кремы с миндальной кислотой польской аптечной марки Pharmaceris, которые в своё время буквально спасли мою кожу. Сейчас у меня в наличии их нет, но на зиму куплю обязательно, как делаю уже 5 лет подряд (израсходовала упаковок 7, если не больше).

Чисто субъективно отдаю предпочтение крему 5%, так как мне больше нравится его текстура, хоть 10%-ый работает быстрее и активнее.

Очень подробные отзывы с фото до и после по ссылкам:

Pharmaceris T-series Exfoliating Night Cream with 10% mandelic acid grade II exfoliation Sebo-Almond Peel 10%

Pharmaceris T-series Exfoliating Night Cream with 5% Mandelic Acid Grade I Exfoliation

Clinique Pep-Start Eye Cream

Ну а под конец расскажу о довольно базовом и простом, но от того не менее любимом, креме для области вокруг глаз Clinique Pep-Start. Этого крема я использовала три миниатюры по 7мл, массу пробников, а также одну полноразмерную версию, вторая сейчас в ходу. И вот насколько я не люблю их кремы для лица (силикон на силиконе), настолько мне нравятся кремы для глаз.

Этот, например, довольно лёгкий, хорошо распределяется по коже, быстро впитывается, хорошо увлажняет кожу, разглаживает мелкие морщинки, не конфликтует с макияжем, наоборот, консилеры на нём лежат лучше, чем на других кремах.

Я его настолько люблю, что даже научилась дозировать крем этим дурацким «пукающим» шаром-аппликатором. Детальный обзор был здесь.

А какие ваши любимые уходовые средства на все времена? О прекращении выпуска чего вы думаете с содроганием, предпочитая накупить кучу банок впрок? Давайте делиться продуктами, которые изменили нашу кожу и сделали жизнь легче и лучше.

👉 Узнать о санскринах больше!

Frabjous_DL 23 августа 2019, 16:43
Очень люблю и покупаю уже много лет гель для умывания Effaclar LRP, крем для лица Avene Hydrance Optimale UV Legere SPF 20 и отшелушивающую маску-гоммаж Uriage Hyseac.
Умывалка Avene Cleanance когда-то была, к сожалению, очень сушила мне кожу  .
Anasty 24 августа 2019, 15:24
А моей коже ЛРП умывалка очень слабая, недомывает.
Alexandra Kolsanova 23 августа 2019, 16:48
На все времена, пожалуй, ничего: косметическая индустрия сейчас постоянно выпускает продукты всё лучше и дешевле, да и мне скучно повторять банки.
Впрочем, два раза с перерывами покупала Clarins Multi-active jour, люблю его за сочетание запаха и текстуры. Что перестанут выпускать не боюсь, бестселлер марки всё же.
Anasty 24 августа 2019, 15:25
Ну если кожа не реагирует высыпаниями и забитыми порами на неподошедший уход, то можно и не повторяться. А вот когда каждый новый крем — это лотерея, то проще купить проверенное.
49_luna 23 августа 2019, 16:52
Спасибо за пост! Захотелось попробовать гель для умывания)
Anasty 24 августа 2019, 15:26
Всегда пожалуйста! Надеюсь, что была полезна.
Szminka 23 августа 2019, 17:02
После вашего комментария где-то, тоже купила Avene Cleanance. Хотя я и пробовала когда-то много лет назад в начале 2000-х все доступное у Avene для проблемной кожи, вот этого геля я совсем не помню. И мне он безумно понравился. И теперь это тоже мой мастхев, который я несколько раз покупала, а потом изменила ему с LRP и жалею, следующим куплю самый большой флакон с помпой.
Anasty 24 августа 2019, 15:26
По моему скромному мнению, это лучший гель для умывания на свете
Sinta 23 августа 2019, 17:02
Я с ужасом, слезами и содроганием думаю о том, что могут перестать выпускать Эффаклар от ЛРП. Никогда в жизни не воспринимала эту косметику в упор, но именно она сделала для меня то, с чем не помогли два полных курса роаккутана.
Anasty 24 августа 2019, 15:28
А мне вот милее Avene ничего нет *почти*. Я когда-то использовала почти всю линейку Эффаклар и не увидела никакого результата.
Lavie_Head 25 августа 2019, 13:53
Да ладно, существует что-то более эффективное чем Роаккутан?!
Вы можете рассказать подробннее от Эффаклар? Что именно из этой серии вы использовали и вам помогло против анке?
Sinta 26 августа 2019, 08:35
Здравствуйте, смогу рассказать, готовлю сейчас мах подробный обзор всего, что у меня было за год использования Эффаклара. Никогда в жизни не обращала внимания на эти средства и выражение «аптечная косметика» вызывало у меня ухмылку как маркетинговый ход, рассчитанный на очень наивных. Роаккутан крайне эффективный был для меня во время применения, я даже не думала, что моя кожа может быть такой здоровой, но после отмены в течении полугода вернулось все, что было и нового еще добавилось, поэтому я решилась на второй курс. Картина повторилась в точности. Увидела в аптеке миньки средств Эффаклар, ну и решила попробовать ради общего развития, что хоть это вообще такое. Не могу передать свои сожаления, что раньше была так высокомерно настроена к ЛРП, начни я ее
раньше, возможно, сейчас бы у меня столько рубцов после угревой болезни не было (((
Lapassa 23 августа 2019, 17:11
Моими фаворитами много лет были вот эти 2 средства, но последний раз когда покупала, приехала другая упаковка, надеялась, что содержимого ребрендинг не коснулся, но, увы. Скраб стал совершенно другим, умывалка похожа на старую, но ощущения другие. Ваша умывалка Авен мне не подошла, хотя мне кажется, что они с Норевой очень похожи. Умывалку хорошую на смену, думаю, найду, а со скрабом грусть печаль, он был уникальный в своём роде, ничего похожего на старую версию ни разу не видела.
Cat-Shee 23 августа 2019, 19:20
Я тоже очень люблю скраб Норева уже немало лет, купила недавно новый тюбик с немного другим составом, пока не вскрывала… Неужели так сильно изменился и к худшему?
А в чем разница, по вашему, в качестве результата или появились побочные эффекты?
Lapassa 23 августа 2019, 20:13
Для меня он всегда был тем редким случаем, когда был баланс между «ядрено потереть кожу» и мягко ее очистить, т.е. он вроде и скраб, но ничего плохого коже не приносил и при этом подходил для любителей скраба, и для плотной кожи. Сами гранулы, вроде, не изменились, но сравнить не могу, старого выпуска у меня уже не было… Но вот кол-во гранул поменялось очень сильно, на мой взгляд скраб разбавили раз в 10. И если раньше я ощущала скрабирующие частички, то сейчас все-таки больше ощущение, что просто «возюкаешь» по лицу гель с кислотами. Сейчас он как раз подойдет тем, кому раньше был жестковат. А для меня никак, что есть, что нет, никакой разницы
Cat-Shee 24 августа 2019, 19:20
Спасибо за развернутый ответ!
Да, очень жаль(

Ему будет сложно найти замену, он был очень эффективным и, действительно, без плохих последствий.

Подозреваю, что количество гранул связано с тем, что немного изменен состав, и вместо обычных гранул, что там были, они теперь из воска, а те самые гранулы, вроде, год назад запретили, т.к. они загрязняли мировой океан, их находили в рыбе, они эти гранулы глотали, и т.д.
Видать, не нашли достойного заменителя
Lapassa 25 августа 2019, 18:26
Понятно, я такое читала только про блестки, не знала про гранулы… Если, вдруг, найдете заменитель, поделитесь, пожалуйста
Anasty 24 августа 2019, 15:28
Вот это самое печальное, когда переделывают или снимают с производства любимые годами продукты.
Lapassa 23 августа 2019, 17:15
Tellshell 23 августа 2019, 17:46
Спасибо за обзор, добавила в избранное
Anasty 24 августа 2019, 15:29
Всегда пожалуйста!
InnaSatin 23 августа 2019, 18:05
А мне совсем не подошла сыворотка Vichy 89, под кремом скатывается. Так расстроилась, все в восторге, а на моей коже ужас, да и увлажнения не хватает, ощущение стянутости так и остается
Anasty 24 августа 2019, 15:29
Увы, но не существует средств, которые подходили бы всем.
Ole_Lukoje 23 августа 2019, 22:02
Не могли бы показать свотч тонированного СПФ? Не встречала на него пробников или тестеров, и уже несколько раз промахнулась с подобными средствами, купленными без затеста и отзывов(
Anasty 24 августа 2019, 15:36
Он доступен только в одном оттенке, который я бы описала как средне-тёплый (выраженный оранжевый пигмент) в белой базе. Для кожи с тёплым подтоном и не особо светлой подойдёт. Мне, например, чуть-чуть добавляет оттенка, сливается совсем с кожей, при этом тон выравнивает.

Ole_Lukoje 24 августа 2019, 17:32
Спасибо! Все-таки, мой вариант- без оттенка)
emfors 23 августа 2019, 23:19
Очень любила чёрное мыло от каолион, а сейчас оно пропало… я в шоке, добиваю последний кусочек((( замену ему пока не нашла
Anasty 24 августа 2019, 15:36
Сочувствую.
gonewithwind 24 августа 2019, 08:58
Спасибо за пост! Как раз ищу крем для глаз, надо будет попробовать Clinique. Долгое время пользовалась кремом от kiehls с авокадо, но честное слово что есть он, что нет его. Люблю от Avene крема для лица и маски неплохие, а вот от Avene Cleanance Cleansing Gel у меня безумно сушит кожу, я купила зачем-то сразу 300 мл, теперь стоит скучает на полке.
Anasty 24 августа 2019, 15:40
Им можно тело мыть, если что)
Dirk_Diggler 24 августа 2019, 10:26
Благодаря вам купила Pharmaceris с миндальной кислотой (ждет своего часа) и их крем с ретинолом 0,3, которым начала пользоваться недавно. Возьму на заметку лосьон Lireac и буду ждать отзыв на тонирующий SPF от Avene.
Anasty 24 августа 2019, 15:40
Надеюсь, что Вам подойдт и понравятся эти стредства, я их искренне люблю за эффективность на моей коже.
Lady_of_the_lake 24 августа 2019, 11:59
Спасибо за информативный пост, было очень интересно! Гель для умывания от Avene мне тоже нравится. А на моей полке прочно поселились пенка для умывания Caudalie Fleur de Vigne и крем для чувствительной кожи La Roche Posay Tolerian Ultra. Я очень люблю пробовать новое в уходе, но эти два средства настолько хорошие, надёжные рабочие лошадки, что покупаю их снова и снова, и про запас. :) Пенка очень мягко и качественно очищает кожу, а крем убирает любые раздражения за одну ночь.
Anasty 24 августа 2019, 15:41
Спасибо, что поделились своими любимчиками.
AnnaMilano 24 августа 2019, 16:19
Спасибо за пост! Всегда читаю вас, многое для меня оказалось очень полезным. Этот пост не исключение. Очень жаль, что почему то количество плюсик не сходится с добавлениями в избранное.
Спасибо за то что пишете!
Anasty 26 августа 2019, 12:48
Для меняя более важно быть полезной, чем получить много плючиков, так что, надеюсь, главную цель я достигла.
veter_v_golove 25 августа 2019, 00:01
благодаря вам когда-то открыла для себя фармацерис и сейчас использую уже третью банку 10% крема. умывалка авен тоже мне понравилась после вашего отзыва, купила сразу большую банку, но у меня почти за год ушла только половина при ежедневном умывании утром и вечером  , так что повторять ее придется еще не скоро. еще постоянно покупаю санскрин биоре, уже больше 5 банок использовала.остальное из повторяшек — это уход за телом, там кожа тоже с капризами и страшно пробовать что-то новое
Anasty 26 августа 2019, 12:52
У меня Биоре была только пенка, да и та подругой подаренная, всё марка не попадается на глаза.
Natalika_ 25 августа 2019, 08:39
Я несколько раз повторяла и повторю ещё: лосьон и крем с гиалуронкой от HodoLado и крем с пантенолом ЛРП
Anasty 26 августа 2019, 12:53
Спасибо, что поделились своими любимчиками.
OlgaBag 29 августа 2019, 23:01
У меня сейчас в использовании гель для умывания AVENE и сыворотка Виши)) совпадение. Кожа жирная, плотная, возраст 43. Гель приятный, но я не очень люблю саму текстуру гелей — купила, тк. многие хвалили, в принципе не жалею. Но мне больше подходят как раз азиатские средства для умывания, очищающие до скрипа -люблю пенку Inisfree из вулканической серии, покупала ее раза 3и еще буду. Очень полюбила энзимные пудры (сейчас Meishoki) и японские пасты для умывания Rosette. Сыворотка, увы, тоже любимой не станет -на лбу, где поры самые крупные, от нее мелкие высыпания. Наношу на щеки/подбородок — ясно, что это не сильно комфортно. По моему опыту, у меня такая реакция на некоторые формы гиалуронки. Из тоников многожды повторяемый — №3 Клиник. Из средств для глаз -сыворотка Кларанс Multi intensive. И то, что покупаю уже четвертый год — гидрофильное масло Hipitch.
Anasty 05 сентября 2019, 12:35
Тоник Клиник я тоже покупала раза два или три, но не могу сказать, что вижу какую-то разницу большую с другими аналогичными тониками на спиртовой основе.
n-t-li 01 сентября 2019, 00:57
Года с 2011 всё время умывалась разнообразными корейскими пенками и была счастлива
Пару лет назад начиталась на косметисте массу хвалебных отзывов на гель для умывания Effaclar LRP и решилась попробовать
После корейских пенок текстура геля казалась чем-то мерзко-слизким))) но через недельку привыкла
А через месяц поняла, что кожа стала лучше… Как говорится — всё познаётся в сравнении. Совершенно не осознавала, что от корейских пенок моей коже не очень ок :)
Anasty 05 сентября 2019, 12:36
Ну вот именно поэтому и стоит пробовать что-то новое, а ещё делиться своими впечатлениями друг с другом.