18.03.2019

Парфюмерный мастер-класс Валерии Нестеровой

Вчера довелось побывать на очень праздничном и полезном мероприятии — мастер-классе, который проводила парфюмер Валерия Нестерова.

У Валерии свой бренд, свои обучающие программы и консультации. И недавно при участии компании Beauty Drugs Валерия запустила новый проект — мастер-классы для желающих больше и глубже узнать о парфюмерии.

Уровень участников предполагает разную степень парфманьячности, программа построена так, что каждому будет интересно.

Сразу скажу, четыре часа пролетели незаметно :)

На фото Лилия Лобанова (Beauty Drugs) и Валерия Нестерова.

Валерия начала с информации о специфике восприятия ароматов и их влиянии на психику человека.

Акцентируя определенные ноты в ароматах, можно управлять своим настроением и производить заданное впечатление на окружающих. Что надеть на переговоры, на встречу с друзьями, в театр, на прогулку? Что надеть, чтобы быть в контексте, настроиться на нужный лад и т.д.

Выделяют четыре основных направления в ароматах: социальные, рабочие, романтичные и торжественные. Можете прикинуть, какие ноты преобладают в ароматах разных направлений? :)

Также коснулись очень интересной темы — аромастилистики. Какой стиль ваш: наивная романтика, драма, классика, природный или сложная романтика?

Как определить стиль, какие ароматы к нему подходят — об этом говорила Валерия и помогала участникам разобраться со своим стилем.

А дальше начался один из самых интересных для меня процессов — знакомство с отдельными нотами, натуральными и химическими.

Видите количество флаконов? Это все для наших носов :)

Конечно, тут не обошлось без сюрпризов :) Натуральная амбра пахнет вовсе не «янтарем», огурцами пахнет вовсе не огурец и т.д. :)

Все подписано и отложено, чтобы послушать ноты в динамике.

Наши носы выдержали 27 основных нот: Тубероза, Ирис, Фиалка, Черный перец, Кардамон, Уд, Озоновая свежесть, Флоралозон, Лаванда, Фруктовая свежесть (melonal), Роза, Гелиотропин. Пачули, Мускатный шалфей, Яблоко, Бергамот, Амбра, Мускус, Мандарин, Альдегид, Зеленая свежесть (verdural), Кашемировое дерево, Лист черной смородины, Сандал, Шоколад, Лабданум, Кожа, Кедр техасский.

Теперь понимаете, зачем понадобились четыре часа? :)

Очень интересно было наблюдать, как по-разному носы в группе воспринимают одни и те же ароматы. Кто-то слышит влагу, кто-то соль…

Было полезно поупражняться в описании нот. Честно скажу, часто не находились слова, чтобы передать все ощущения…

И отдельно было интересно и полезно поучиться правильно нюхать блоттер. Есть аж три способа, которые Валерия показала. И надо сказать, ароматы совсем иначе воспринимаются разными способами…

Познакомившись с отдельными нотами, мы поупражнялись в распознавании их в многоголосье композиций.

Первая партия ароматов.

Вторая партия. Обратите внимание на флаконы в кожаных футлярах — они стоят около 40000 руб.

А белый флакон, по слухам, носит ВВП :)

Итак, мы препарировали 10 парфюмов: Gritti Aqua Incanta, Gritti Panōs, Gritti Doped Tuberose, Gritti Preludio, Gritti Noctem Arabs, Gritti Antalya, Gritti Delirium, Aqua di Portofino Eau de Toilette, Aqua di Portofino Donna, Clean Rain, Clean Cool Cotton, Beauty Drugs Broadway, Hugh Parsons Bond Street, Hugh Parsons Whitehall, Puredistance Opardu, Puredistance Sheiduna, Puredistance M, Puredistance White.

Если какой-то из них интересен, спрашивайте. Я пока еще помню :)

И вишенкой на торте стал экзамен! :) Да, мы сдавали экзамен.

Каждому участнику выдали флакон. Нужно было описать аромат по нотам, стилю, темпераменту, возрасту и пр.

Это был еще тот квест, надо признаться. Но мы справились :)

В перерыве нам поднимали дух и поддерживали силы вкусностями.

И отдельно о помещении, где проходил мастер-класс. Там было на что отвлечься :)

Оказывается, У Тимати есть своя парфюмерная линия. Пока из двух ароматов. Говорят, очень приличные. Правда, тестеров не было…

И немного из отчета папарацци, который за нами подсматривал :)

В целом я осталась под большим впечатлением. Было много важного в рамках моих интересов.

Послушать отдельные ноты — это мега полезно.

Разобрать незнакомый аромат по нотам — супер. У меня, кстати, получилось…

Узнать свой парфюмерный стиль. Меня отнесли к сложной романтике :) Буду знать.

И конечно, общение с носителями таких же тараканов и бабочек — отдельный праздник :)

Собрались единомышленники, которые понимают друг друга и могут компетентно поддержать разговор на интересную тему. Это такая отдушина, как выяснилось :)

В общем, мастер-класс мне лично дал больше, чем было заявлено в программе.

И конечно, всем глубоко увлеченным и тем, кто делает первые шаги в парфманьячество или просто хочет ароматного праздника, могу рекомендовать подобное мероприятие.

Такой мастер-класс пройдет еще в апреле. А также будут МК по аромастилистике и подбору парфюмерного гардероба, созданию индивидуальных духов. Можно даже взять курс и стать Аромастилистом.

Так далеко я не загадываю, правда, но сам курс любопытен…

Цена мастер-класса 5000 руб.

Девушки, как вам такое мероприятие? Хотелось бы посетить?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Natalya Ivashuta 18 марта 2019, 20:36
Ох… Спасибо! Мне прям ужасно захотелось на такое сходить… Надо поискать у нас (Вы же в Москве?)…
Vera0305 19 марта 2019, 11:22
Я в Москве, да. И эти мастер-классы проводятся в Москве, почти в центре.
flaffin 18 марта 2019, 21:58
Очень интересно! И Вы очень увлекательно описали это мероприятие! Мне стало интересно, кто такая Валерия Нестерова- обязательно почитаю 🙂 я, наверное, не готова ещё к такому мастер классу, я ещё не такой парфманьяк 🤪, но, обязательно, запомню ‘на будущее’ 🙂
Vera0305 19 марта 2019, 11:23
Такие мероприятия не только для маньяков, просто для интересующихся. Для расширения кругозора в частности :)
Natalia_Bos 18 марта 2019, 22:47
Вера, какой интересный мастер-класс! Прочла на одном дыхании.
Vera0305 19 марта 2019, 11:23
Наташа, спасибо :)
manuka_honey 19 марта 2019, 04:00
Отличное мероприятие! Мне было бы очень интересно посетить подобное, поскольку не хватает знаний о том, как звучат те или иные ноты
Vera0305 19 марта 2019, 11:24
Даша, да, это было очень ценным. Много сюрпризов было :)
Elady 19 марта 2019, 07:11
Какое интересное мероприятие! И судя по фото, атмосфера была очень даже располагающей к общению
Vera0305 19 марта 2019, 11:25
Атмосфера была прекрасной. Праздничной, позитивной. Очень здорово прошло :)
Elady 19 марта 2019, 13:53
Вера, вам удалось передать эту атмосферу в посте. Спасибо!
helena789 19 марта 2019, 17:39
Вера, спасибо за пост! Прочла с огромным интересом. Отдельное спасибо за большое количество фотографий, они помогают прочувствовать атмосферу!
Vera0305 20 марта 2019, 14:17
Спасибо! Да, там было очень интересно! :)
ElenaShu 19 марта 2019, 22:48
Спасибо, очень интересно! А расскажите, пожалуйста, как правильно нюхать блоттер?
Vera0305 20 марта 2019, 14:17
Все секреты раскрывать не буду. но попробуйте приоткрыть нос, когда вдыхаете.
ElenaShu 20 марта 2019, 14:29
Нос? Простите?
Vera0305 20 марта 2019, 14:53
Рот
Anechka_67 20 марта 2019, 05:23
Спасибо большое за обзор, было очень интересно читать, а как интересно было бы это все посетить. Никогда ранее не слышала о таких рода мастер-классах. В какое удивительное время мы все таки живём, можно вот так вот запроста научится за несколько часов разбирать аромат на составляющие
Vera0305 20 марта 2019, 14:18
Время точно удивительное. Только всего доступно, столько нового!
Вот совсем разбирать аромат не получится, не все мы ноты исследовали, и нужна долгая практика, чтобы найиться четко все распознавать. Но начало положено :)
elf55 20 марта 2019, 05:23
Напишите, пожалуйста, как правильно нюхать блоттер? И какие ароматы носите и любите?
Vera0305 20 марта 2019, 14:19
Попробуйте приоткрыть рот, когда вдыхаете :)
Я люблю сложные ароматы, под настроение ношу разное. Не могу только популярные компотики носить :)
Anechka_67 20 марта 2019, 16:14
ой, и я хотела бы узнать как правильно слушать аромат, нанесенный на блоттер. можно самый простой способ.
Vera0305 20 марта 2019, 16:29
я выше написала в комментариях :)
Ulanna86 20 марта 2019, 19:28
Хью Парсон любимый бренд моего супруга, уже лет 5 верен только ему, и я на нем уже не представляю другой парфюм!
Vera0305 20 марта 2019, 20:11
Прекрасный выбор, что тут сказать… :)
Primadonna 21 марта 2019, 03:48
Спасибо за пост! Очень увлекательно!
Вот бы еще где погрузиться в секреты создания духов, всегда это было интересно. Но, сколько не смешивала масла, получается вонь, а не композиция…
Vera0305 21 марта 2019, 14:05
У Валерии есть курс молодого парфюмера :)
Kimiko_Wild 23 марта 2019, 23:33
Масла? Это не совсем «парфюмерный» путь (не только мое мнение). У смешивания эфирных масел – свои особенности, у парфюмерных компонентов (именно парфюмерных!) – свои… Даже любимые по отдельности эфирки между собой могут отвратительно взаимодействовать (даже если они от одного производителя). Самый простой вариант, если нет аллергии и масла проверенные – два-три масла наносить на расстоянии друг от друга, но по отдельности. Чтобы в «шлейфе» они уже смешивались.
Парфюмерное сырье – отдельная песня. Для меня лично – вообще лес дремучий. Это химия-химия, а я филолог-филолог :) Тоже надо знать и понимать особенности «взаимодействия» компонентов друг с другом… Я вот, как собака: «понимать понимаю, а сказать не могу» :) Лучше всего смешиваю алкогольные коктейли :), а парфюмерное сырье только нюхаю – для того, чтобы учиться более грамотно описывать ароматы…
Diana-Nathalie 22 марта 2019, 00:51
«Выделяют четыре основных направления в ароматах: социальные, рабочие, романтичные и торжественные». Вот такое разделение мне очень нравится. При этом я полагаю, 85% будут рабочими. Остальное разделиться примерно 10% социальные и по 2,5% на другое))
Vera0305 23 марта 2019, 14:11
Как ты по-деловому структурно подошла. :) У меня социальных будет больше, наверно.
Kimiko_Wild 24 марта 2019, 00:03
Вера, вот это – «общение с носителями таких же тараканов и бабочек — отдельный праздник» – просто повеселило от души!

Люблю такие полезные встречи. Год назад я была на аналогичном МК, хотя вела его не парфюмер… Но даже просто возможность сунуть нос в пузырек с ингредиентом – в моем случае почти счастье. Купить даже по миллилитру или грамму сырья просто нереально… Я считаю, что тем, кто серьезно берется за «препарирование» ароматов, должен хоть немного погружаться в теорию. Чтобы не рождались потом «древесные янтари», придуманные маркетологами и подхваченные многочисленными «вознюхательницами» на некоторых сайтах-отзовиках…
Vera0305 26 марта 2019, 15:24
Вознюхательницы — это пять :) Повеселила :)
Согласна. И здорово, что такие МК есть и доступны.