12.04.2018

Лайфхак: головомойка для кистей

Кисти моют разными средствами. Из наиболее популярных — спецсредства, шампуни для волос (иногда 2 в 1 с бальзамом), средства для мытья посуды и хозяйственное мыло.
При этом задача при мытье кистей такая: чтобы чисто и бережно для ворса.
Вышеперечисленные средства не всегда эту задачу хорошо решают. Про спецсредства я промолчу, они обычно дорогие и имеют смысл к покупке тем, у кого настолько же дорогие кисти и обширная их коллекция.
Шампуни, особенно с кондиционером, моют бережно, и очищают хорошо, но обволакивают ворс кондиционирующей пленкой, которая влияет на мягкость кисти и ее способность набирать косметику. Иногда влияет в положительную сторону, а иногда наоборот.
Средства для мытья посуды и хозяйственное мыло — это агрессивная среда. Ворс кисти, как и наши волосы, от такого ухода портятся, становятся сухими и ломкими.

Но есть отличное средство, которое растворяет косметику и совсем не портит ворс кисти. Собственно, на заглавном фото это средство присутствует :)
Мне нравится мыть кисти именно этой мицелляркой: она без масел и других дополнительных активов, она хорошо растворяет косметику, недорогая и доступная.

Все, что нам нужно для мытья кистей: мицеллярка и стакан.
Стакан лучше с полусферическим дном, чтобы меньше расходовалась мицеллярка и удобнее было разминать кисть.
Наливаем немного мицеллярки.
И первой пошла кисть из синтетического ворса, на кисти остатки тональных средств.
Кисть смачиваем и немного разминаем о стакан, мицеллярка тут же забирает тональный с ворса.
Синтетика почти не впитывает мицеллярку, вся на дне.
После этого кисть достаточно прополоскать в под струей воды — и она чистая.

Кисть для румян из натурального ворса. Натуральный ворс впитывает мицеллярную воду почти полностью, кисть набухает.
Добавляем немного обычной воды и разминаем кисть. После этого прополаскиваем под струей воды — кисть чистая.
Проще всего с маленькими кистями. Их всем пучком в стакан с мицелляркой, а потом под проточную воду.
После ополаскивания кисти можно немного отжать руками и положить для просушки на полотенце.

Если нет уверенности в чистоте, процедуру можно повторить.

Такой способ хорошо очищает кисти не только от порошковых средств, но и от помады.

После мытья ворс как новый: гладкий, с прежней мягкостью, набирает косметику так же, как до мытья.

В общем, с тех пор, как я стала мыть кисти мицелляркой, я проблем не знаю. Все это очень быстро, очень просто и очень эффективно и бережно.

Как и обещала недавно в комментариях — поделилась лайфхаком использования мицеллярной воды :) А получилось про кисти.
Мицеллярку же я больше люблю в формате геля, использую такие средства для утреннего умывания и для второго этапа демакияжа.

Спасибо за внимание к моему обзору, надеюсь, была полезна :)
Девушки, а вы чем кисти моете?

Я — Вера :)

eshevika 12 апреля 2018, 19:02
Мне понравился метод! Обязательно попробую
Domremi 12 апреля 2018, 19:09
О, интересно, завтра как раз собиралась мыть кисти) супер, Вера, интересно как будет вести себя мицеллярная вода Гарньер розовая, она мне временами сушит лицо, вот хочу на кисти ее испробовать:)
Malahit 12 апреля 2018, 19:13
Интересный способ, а что думаете по поводу дезинфекции в этом случае? Особенно в кремовых текстурах?
Vera0305 17 апреля 2018, 21:00
По кремовые текстуры не очень думаю, этот способ лучше для сухих подходит. А для дезинфекции всегда есть хлоргексидин
EvilFlower 12 апреля 2018, 19:14
У меня миц. вода будет уходить галлонами таким способом. Я люблю использовать салфетки Миши Видяева без спирта. Очищают быстро, вкусно пахнут, не портят кисти.
Yamari 12 апреля 2018, 19:16
Шампунями мою, вчера вот пресловутым некночибудетпомянут ))) лоу Эльсев 6 масел )).
M53 12 апреля 2018, 19:19
Мне кажется, что в очищении кистей важно использовать что-то посерьезнее — специальные очищающие средства, или же хотя бы добавить этап очищения с антибактериальным мылом, иначе получается какое-то поверхностное полуочищение
Funny_Elf 13 апреля 2018, 12:31
Поддерживаю, я как раз мою антибактериальным мылом… и ББ тоже
Alla Lagutina 18 апреля 2018, 11:13
Ну не знаю. Мне кажется, дезинфекция кистей необходима при проблемной коже, либо при общественном использовании кистей. Мы же не дезинфицируем свою косметику, полотенца, ватные диски и в конце концов волосы, которые ежедневно касаются лица
Nika_Ivolga 12 апреля 2018, 19:22
О, обещанный пост! Спасибо, Вера. Я как-то даже не задумывалась пустить мицеллярку в такой расход
Эх, был бы твой пост на полгодика раньше, — я бы знала, на что извести розовую Garnier
Vera0305 17 апреля 2018, 21:01
Я, кстати, с Гарьне и начинала. Получила ее в бьютибоксе и не знала, куда пристроить :)
ssmetankina 12 апреля 2018, 19:25
Ой, хорошо! Попробую, а то мицеллярка от Гарньер уже два года стоит без дела. Максимум — раз в пару месяцев смою тушь, если с водой перебои.
А вообще, обычно мою тупо шампунем. В целом, нареканий нет, но возможно и правда, мицеллярка будет поэффективнее)) Надо тестить!
Olga Kharlamova 12 апреля 2018, 19:32
Вера, спасибо за лайфхак! Я очищаю свои гидрофильным маслом Эйвон, стоит три копейки, а очищает-супер, я и лицо им очищаю  .
UrbanFashionista 12 апреля 2018, 19:32
Я тоже пробовала такой способ, только он у меня как-то не прижился, вернулась к мытью умывалками, а мицеллярку добавляю только если мою кисть для тона, типа первым этапом. Еще так использую неподошедшие гидрофилки)
Maria Fedotova 12 апреля 2018, 19:38
Я спонж для тона РТ мою гелевой умывалкой для проблемной кожи, ядрёной такой, специально для него покупала :) А вот кисти пока обрабатываю специальными салфетками (со спиртом) для кистей, очень удобно, но скоро они закончатся, а покупать новые жлобно (эти я не покупала), надо будет вернуться к обычному мытью. Попробую Ваш способ, спасибо!
Teana 12 апреля 2018, 19:49
А я дешевым гидрофильным маслом от Черного жемчуга мою кисти) тоже прекрасно справляется. Ваш способ тоже попробую
MasterSpark 13 апреля 2018, 13:59
ой, я тоже им мыла. потом флаконе на третьем стал плохо вымываться. я думаю, мол ну это я невнимательная. надо тщательнее выполаскивать. выполоскала тщательнее. все равно половина кистей как жирные, вторая половина сохло-слипшаяся.

кстати, это не гидрофильное масло, это маслянистый гель для умывания. гидрофилки другие
Solare 12 апреля 2018, 20:03
Спасибо за полезный пост! Куплю недорогую мицелярку и обязательно попробую. Сейчас кисти мою обычным шампунем, неподошедшим для мытья волос)
May_Rain 12 апреля 2018, 20:07
Именно свои кисти я мою чем попало — мылом, гелем для умывания, шампунем, а вот мицеллярной водой еще не попробовала :) Спасибо за этот лайфхак!
NadiaBeautyLover 12 апреля 2018, 20:12
На этом же ресурсе узнала про детское мыло. Моет отлично и кисти, и любые спонжи. Гораздо лучше, чем шампунем, жидким мылом или неподошедшими пенками для умывания).
VikkiV 12 апреля 2018, 20:16
Вера, спасибо большое за пост! Очень в тему попали
katrionka12 12 апреля 2018, 20:16
О, моя любимая мицелярка для мытья кисточек   Хотя раньше, до гидрофильных масел, была любимым средством смывания макияжа
Yana_law 12 апреля 2018, 20:24
Кисти мою la Roche-Posay lipikar surgras, оно у меня для детских поп, только бюти блэндер blendercleansee или белое хоз.мыло duru.
Winter_cherry 12 апреля 2018, 20:25
Я люблю натуральные кисти и ими только сухие текстуры наношу, поэтому мою все свои немногочисленные инструменты для макияжа раз в неделю обычным мылом. Кусковым или жидким. Ничем не обеззараживаю, так как кроме меня их никто не использует.
alexsandrasmit 12 апреля 2018, 20:53
Какие очаровательные малышки! По размеру, я такие хочу!
Прекрасный способ, я тут руку сломала правую, мало того, что не крашусь, так и кисти без купания! Завтра же применим) спасибо!
Ahves 12 апреля 2018, 20:54
Классная идея! Я тоже думала об этом, но пока не пробовала   Теперь поищу недорогую мицеллярку для этих целей, у меня после макияжа всегда мешок использованных кистей, и мыть их — это вообще ад)
Milara 12 апреля 2018, 21:04
Классный метод, у меня как раз есть средство для снятия мейкапа с век ЧЛ, попробую.
Но я синтетику всегда мою хоз мылом, там же нет пор в ворсе, он не портится от агрессивных средств. А натуральный ворс я мою обычно шампунем ЧИ, который мне не подходит, а вот кистям очень даже ))
veter_v_golove 12 апреля 2018, 21:52
спасибо за идею! уже почти год на полке стоит неподходящая мне мицеллярка, отличный способ ее добить.интересно, а спонж можно ей мыть или высушит к чертям?..
pi4y4y 12 апреля 2018, 22:53
Спасибо за лайфхак. Мою свои кисти детским шампунем или натуральным мылом, они не сушат ворс, смягчают, но при этом не обволакивают и кисти набирают продукт без проблем
graceful_art 12 апреля 2018, 23:54
Я как-то угоняла также поллитру гарньер:) было неплохо, но что-то не прижилось.
Для хороших из натурального ворса использую спец.средства либо неподошедший шампунь(мягкий и с подходящим составом), а для синтетики неподошедшие умывашки или обычное дет.мыло, с синтетическими вообще ноль проблем, их мало чем испортить можно.
Glashona 12 апреля 2018, 23:58
Спасибо за пост, интересная идея.
Подскажите, кисть для румян у вас какой фирмы/номер? Очень на вид понравилась.
Vera0305 17 апреля 2018, 21:03
Это из дорожного набора Лимони. Удачный для меня набор оказался, почти все кисти в ходу.
Mac_Cecht 13 апреля 2018, 00:11
Иногда использую такой способ, но, чтобы хорошо промыть, нужно больше времени, больше, чем с мылом. А как способ быстро очистить кисть — да, подходит.
Кстати, мицелляркой можно ещё загрязнения стирать с одежды, особенно от косметических средств.
Diana-Nathalie 13 апреля 2018, 00:12
Спасибо! Куплю и попробую
veryvicos 13 апреля 2018, 00:48
Раз в неделю замешиваю новое гидрофильное, а все остатки сливаю в баночку, ими и мою кисти)
manuka_honey 13 апреля 2018, 01:35
Вера, идея потрясающая! Почему она мне в голову не приходила? Я кисти мою обычным мылом, но вот с кистью для тона всегда мучаюсь. Думаю, мицеллярка может мне помочь
Taishad 13 апреля 2018, 03:20
Умоляю, поделитесь кто-нибудь, как мыть спонжи из кушонов. Я сегодня попыталась помыть свой впервые. Пробовала всеми доступными средствами. Изнутри тональное средство не вымывается никак.
M-Olly 13 апреля 2018, 09:43
Их не наддо мыть. ОНи сделаны из материала, который не впитывает внутрь средство (и воду). Надо дезинфицировать и менять.
nat-kres 13 апреля 2018, 04:29
Здорово! То есть основное требование к мицеллярке — отсутствие масел?
Poeme 13 апреля 2018, 14:49
Если мыть кисти от тоналок, то лучше с маслами.
TianaKor 13 апреля 2018, 04:29
Очень интересный способ очистки кистей, воспользуюсь Вашими полезными советами как раз есть Гарньер, мне она не подошла. А до этого шампунем мыла.
Lalila 13 апреля 2018, 06:18
Я у шисейдо взяла метод мойки кистей — средством для посуды. Прекрасно все вымывается, быстро, а кисти нежные и шелковистые. И яйцо.
LittleLenore 13 апреля 2018, 06:21
класс! спасибо, что делитесь лайфхаками, обязательно попробую
Milena72 13 апреля 2018, 07:22
Вер, а у меня не прижился этот метод, лениво мне заморачиваться с емкостью. Мою под струей воды обычным мылом. Но у меня сплошная синтетика, ей все равно.
Miglena 13 апреля 2018, 08:30
Ой, спасибо за пост! Мне эта мицеллярка не понравилась, теперь знаю как её использовать)))
свои кисти мою шампунем, который не подошёл, у меня в основном синтетические кисти.
Elvira-tor 13 апреля 2018, 08:35
Я паффы, спонжи-яйца отмываю мицелляркой из фикс прайса. Отлично очищает и они как новые) а вот что и кисти так можно очистить я и не подумала, спасибо!
M-Olly 13 апреля 2018, 09:45
И я из тех, кому мицелярка не нравится, а бутыль стоит   (у меня розовая биодерма).

У меня дорогие японские кисти из всяких белочек и пару из коз. Мою из спецсредствами. А вот синтетику, кисти для тона и дешевые для теней — гидрофильным маслом, мылом… да всем, что под руку попадется.
tinasim 13 апреля 2018, 10:57
А мне не нравится сам процесс очищения мицелляркой и спонжем. Поэтому переливаю мицеллярку из обычного во флакон с помпой и использую ее как пенку для снятия макияжа. Гелевые мицеллярки я тоже люблю.
umkauta 13 апреля 2018, 10:58
Я мою кисти детским мылом. Но недавно мне отдали такую же мицеллярку, как у вас на фото. Теперь я знаю куда ее использовать если мне не подойдет
Blackfruit 13 апреля 2018, 11:15
Надо ваш способ попробовать, я мою детским шампунем или обычным мылом.
sweetorange 13 апреля 2018, 11:53
Из недорогих спец средств очень советую Just
little_rabbit 13 апреля 2018, 11:57
Я, когда надо, чтобы кисть для теней быстро высохла и была снова пригодной, возюкаю ею о диск с мицелляркой, отлично очищается все. Конечно, это только способ для кистей для теней. А так все жидким мылом мою, никаких проблем.
Nat_ali 13 апреля 2018, 13:29
Я мою жидким мылом для рук
tootsie_roll 13 апреля 2018, 14:47
Кисти можно мыть чем угодно, разве нет? Насчет мицеллярки — пробовала такой способ уже сто лет назад — кисти не отмываются до конца.
Poeme 13 апреля 2018, 14:52
Мою мицелляркой только кисти для пудровых средств, спонжи, бьютиблендер и тональные кисти средством для мытья посуды. Правда мицеллярки побольше наливаю))
n-t-li 07 мая 2018, 18:53
Любое самое обычное средство для мытья посуды?
Poeme 07 мая 2018, 21:14
Конечно, они же изначально предусмотрены для растворения и вымывания жира.
Lisenak 13 апреля 2018, 22:22
Спасибо за идею, как раз прикончу пару нелюбимых мицеллярок, стоящих в шкафу без дела (Garnier и Чистая линия, они мне щиплют глаза)
Adelia27 14 апреля 2018, 05:09
Кисти для румян и пудры становятся мягкими и пушистыми если после мытья нанести и смыть на них бальзам для волос)) Отличный способ и сохнут кисти в разы быстрее, попробуйте, девочки!
Irrokez 14 апреля 2018, 17:16
я мою надоевшими/ не подошедшими гелями для умывания. Ваш способ заинтересовал, надо попробовать. правда, есть сомнения, что мицеллярка может вымыть бб крем, например.
Vera0305 17 апреля 2018, 21:06
Есть мицеллярки с маслами, они бибики отлично смывают.
Irrokez 17 апреля 2018, 22:07
значит, точно буду пробовать!)) как раз стоит балон мицеллярки без дела. вообще ее не жалую, как продукт, брала с собой в больничку. там как бы и не красишься, можно просто протереть лицо чудо-водой и намазать кремом   естественно не использовала и десятой части   маленького объема в магазине в тот момент не было
Opium Nikogo 14 апреля 2018, 21:50
Свои ( синтетика, ибо аллергик) мою гидрофильным маслом, а потом детским шампунем без запаха. Те, что в работе, спец средствами( спиртосодержащими)
lilita_st 16 апреля 2018, 13:50
Я свои кисти мою специальным средством. Покупала в криолане. Флакон 500 мл стоит около 800 рублей. Хватает надолго
Elizaveta Koroleva 17 апреля 2018, 16:01
Я просто в стакан теплой воды добавляю немного шампуня или геля для душа и в этом растворе мою кисточки, а потом споласкиваю чистой водой. Все кисти потом идеально чистые.
Lilit_Le_Fay 18 апреля 2018, 09:51
Лет 10 мою кисти хозяйственным мылом. Весь ворс на месте, кисти в первозданном состоянии.
TsiAna 18 апреля 2018, 10:46
мою самым дешевым гелем для интимной гигиены — не высушивает как обычное мыло, легко размылить до пенки, легко смыть, расход минимальный, нет никакого запаха… гель при этом капаю на массажную мочалку-рукавицу от целлюлита (еще чудо-варежкой его называют, там есть сторона с мелкими шипами), аккуратно кистями вожу, пока не появится пена… большие кисти еще дополнительно пальчиками проминаю, чтобы пена везде промыла… после этого смыть, высушить, использовать — кисти чистые и мягкие
Frankie_Stein 02 мая 2018, 23:25
Вера, способ необычный.
Я мою кисти мягким гелем для душа, кремовой текстуры, вызывает хорошо и вора не сушит.
Yumita 03 мая 2018, 02:40
Развожу гель для умывания Гарнье водой добавляю немного спирта, вспениваю кисточками, потом споласкиваю их водой. Вся косметика отлично отмывается, кисти в порядке.
Tellshell 08 сентября 2018, 09:52
Отличный способ, спасибо! Скажите, пожалуйста, какой марки кисти на фото? Очень симпатичные.
Vera0305 08 сентября 2018, 09:54
Limoni в основном. Дорожный набор.
Tellshell 08 сентября 2018, 10:13
Благодарю!