07.04.2018

Ладаника - ароматы родной природы

Ладаника — парфюмерный дом Полины Поплевиной, объединяющий российских мастеров.

Наконец-то я созрела для рассказа про еще одного участника «Весны парфюмерной», которая прошла в марте.
Впервые на этой выставке узнала о существовании проекта Ладаника.

Полина Поплевина. Автор проекта, идейный вдохновитель парфюмеров, администратор, менеджер и все остальное.
Ее сравнивают с Frederic Malle. Полина находит и привлекает в проект российских парфюмеров, объединяя их творчество одной идеей.
Ладаника — это ароматы, призванные рассказать о красоте российской природы, о самых интересных уголках, самых давних эпизодах, мистических событиях, фольклоре и традициях.

На выставке мне показалось, что это больше лубок, но нет, беру свои слова назад. Это больше сказки и какие-то русские (иногда советские) культурные якоря (например, аромат «Московский вальс»).

Дизайн флаконов и упаковка сделаны в этой сказочной стилистике.
Подарочные стеклянные флаконы 11 мл с ручной гравировкой (разной для каждого аромата), упакованные в деревянную коробочку. Цена 3300 — 4000 руб., в зависимости от аромата.
По индивидуальной договоренности флакон 11 мл может быть без гравировки и подарочной коробки, и тогда духи будут стоить от 1500 руб.
Но есть более утилитарный вариант упаковки — флаконы-рефилы 15 мл от 2300 руб
И есть вариант миниатюр, который наиболее подходит для коллекционного интереса. 5 мл за 1000 руб.
Можно спорить о том, насколько это удобно/красиво/нравится, но я бы подчеркнула целостность подачи и реализации идеи. Название, флаконы, упаковка — все работает на одну и ту же тему, все возвращает к России, и даже Руси.

На официальном сайте представлены десять мастеров, с которыми сотрудничает парфюмерный дом, но я так понимаю, это не предел, и Полина открыта к новым контактам.

И так как ароматы разрабатывают разные авторы, коллекция Ладаники очень пестрая буквально по всем параметрам, которые можно вспомнить. Пирамиды у ароматов разной насыщенности, ароматы разной плотности, разной сложности раскрытия и т.п.

На выставке я купила три аромата для знакомства, о них и расскажу. И буду признательна, если в комментариях откликнутся те, кто знаком с Ладаникой, и поделятся своим опытом.

Ладаника Дыхание лета
Автор Янина Якушева.
Ноты: липовый цвет, акация, иланг-иланг, нарцисс, пачули, ваниль, яблоко, амбра, сандал, мускус

Яркий цветочный букет с зелеными нотами и легким намеком на акватику. Действительно, очень летний. Это июньское утро в бурно цветущем саду.
Я повелась на липу, но ее тут почти не слышно. Слышно активные садовые цветы, которые уравновешены мускусом и пачулями.
Старт яркий, вкусный, сочный, с цветочной сладостью, но постепенно аромат все больше уходит в свежесть и зелень, в зеленое яблоко. И под конец в базе слышнее мускус.

Композиция очень приятная. Позитивная, бодрящая, натуральная, освежающая. Но не очень стойкая. Пара часов — и хочется обновить. На волосах держится чуть дольше.

Ладаника Молодильные яблоки
Автор Евгений Фирсанов
Ноты: яблоневый цвет, зеленые ноты, свежие ноты, петитгрейн, сирень, яблоко, майская роза, белый мускус.

Аромат с узнаваемым почерком автора — очень чистый, без ольфакторных шумов.
Стартует насыщенной зеленой сиренью, прямо лавина. Постепенно хрустящая зелень уходит, появляются более мягкие ноты, и аромат перетекает в яблочную тему, причем, красного яблока, не зеленого, без кислоты. И яблочная фаза длится долго, почти до конца. Под занавес остается очень легкий намек на шиповник и свежие лепестки.

Очень свежий, натуральный, прозрачный цветочно-фруктовый аромат. При этом довольно активный, со вкусным шлейфом.
Держится очень неплохо, особенно на волосах. Обновляю один раз в день.

Ладаника Русская Матрешка
Автор Валерия Карманова
Ноты: туя, вода, бергамот, шалфей мускатный, лимон, сосна, можжевельник, альдегиды, почки смородины, пачули, сандал, вишневые почки, жасмин, сакура, зеленое яблоко, семена сельдерея, чай мате, семена тмина, зеленые, ржаной каравай, мёд, печеное яблоко, сливочное масло, ваниль.

Честно скажу, взяла этот аромат «до кучи» и для разнообразия, в противовес свежим зеленым. На вставке даже толком не распробовала Матрешку, а дома после затеста пошла гуглить про Карманову, выяснила, что сложные многоэтажные плотные композиции — ее конек.

Старт мощный, плотный, бальзамический и дымный одновременно, даже с намеком на благовоние. Постепенно становится все более сухим и древесным, но не плоским — периодами пробиваются ноты вишневой косточки, гречишного меда, ржаной хлебной корочки. И все это с приятной табачной горчинкой.
Если метафорически и в духе Ладаники — то чую тут тему угольков у русской печки, где и хлеб пекут, и яблоки запекают…
Очень плавно и постепенно дымность затихает и проявляется медовая тема, но так до конца с горчинкой.

Аромат — уверенный унисекс, идеален для осени и зимы. Подойдет всем курильщикам.
Очень шлейфовый и стойкий. На волосах, на одежде прекрасно распознается и через сутки.

Я впечатлилась, чувствуется харизма автора. Захотела поближе познакомиться с ее творчеством, и возможно, 13 апреля у меня это получится, иду на парфюмерное мероприятие.

В целом, на мой взгляд, проект Ладаника любопытный и перспективный. Он разноплановый: тут и патриотическая тема, продвижение российской и русской идеи; тут и реальная поддержка российских парфюмеров, предоставление им площадки для заявления о себе.

В общем, хочется пожелать проекту расширения и процветания!

Девушки, кто знаком с Ладаникой? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Хочется про другие ароматы узнать.

Спасибо за внимание к моему обзору!
Я — Вера :)

Sanny-Fanny 07 апреля 2018, 15:37
Вера, ничего не знаю, не слушала, не встречала, но мне Матрёшку захотелось   Интересные работы, ведь, могут
Спасибо, что познакомила!
Vera0305 07 апреля 2018, 19:07
Маш, если я правильно помню, что тебе нравится, Матрешка будет в тему :)
Lina_Bellsi 07 апреля 2018, 15:42
Оформление совсем не понравилось, ароматы послушать можно. Спасибо, что рассказали)
Vera0305 07 апреля 2018, 19:08
Спасибо за визит. Коллекция очень пестрая, думаю, каждый может что-то себе присмотреть. :)
pi4y4y 07 апреля 2018, 16:06
Как же я рада за Полину! Отличный пример, когда идея, вера во что-то, увлеченность и отличный вкус выливаются в такой замечательный проект. К своему стыду ничего не успела попробовать, хотя была возможность, но уже хочу Матрешку и Сибирские узоры (люблю такие ароматы). Буду исправляться :)
Вера, вы все же идете на выставку? Можно попросить вас написать потом о ней?
Vera0305 07 апреля 2018, 19:10
На выставку иду, надеюсь, ничто не помешает. И да, собираюсь написать. Пока, правда, не очень понимаю, чего ждать от этого мероприятия. Пугают количеством парфюмеров, боюсь, что именно с ароматами в такой ситуации будет трудно познакомиться :)
Diana-Nathalie 07 апреля 2018, 18:00
Первый раз слышу, но очень интересно! Буду читать еще с удовольствием и погуглю.
Vera0305 07 апреля 2018, 19:11
Наташ, да, мне тоже все это внове. Жду, что 13 числа покажут.
Lalila 07 апреля 2018, 18:19
Интересные, и флаконы красивые. Матрёшка по писанию больше других нравится)
Vera0305 07 апреля 2018, 19:12
Матрешка самая яркая тут, самая плотная. Но ты, насколько я помню, любишь послаще… :)
Lalila 13 апреля 2018, 06:44
Ну не то чтобы послаще, сколько потяжелее, подеревяннее, потягучее) опять же, жасмин совсем не сладкий)
Milara 08 апреля 2018, 09:44
Очень интересно, я бы послушала/ознакомилась :)
Vera0305 08 апреля 2018, 09:52
На мой взгляд, и правда интересная коллекция, на любой вкус. Хочешь — прозрачное, хочешь — максимально плотное…
Milena72 08 апреля 2018, 18:45
Какие флакончики интересные, да и ароматы я б тоже с удовольствием затестила.
Vera0305 09 апреля 2018, 09:05
Милена, приезжай! Будем все пробовать! :)
Если серьезно, то коллекция пестрая, есть, что выбрать :)
Yakutka 09 апреля 2018, 08:12
Вера, очень любопытно))
Вы всегда очень «вкусно» описываете ароматы, читать одно удовольствие)
Vera0305 09 апреля 2018, 09:05
Спасибо! Я стараюсь, чтобы было понятно, чем пахнет :)
Isterika 12 апреля 2018, 13:44
Мне оформление очень понравилось, я люблю такое
По описаниям хочу познакомиться с Дыхание лета и Молодильные яблоки, как раз лето впереди. Загадывать не буду, но постараюсь в этом году уже))
Vera0305 12 апреля 2018, 14:19
Яблоки попробуй, если получится :)
Frankie_Stein 05 мая 2018, 00:07
Флаконы — интересные.
По описанию Молодильные яблочки — очень хороши.
Vera0305 06 мая 2018, 14:27
Яблоки шикарны :)
Stinga 19 мая 2018, 06:10
Пробую «Темные аллеи» и «Уральские самоцветы», «Василису Прекрасную» и мужские «Силу духа». Получилось так, что композиции от разных авторов, и у всех разный характер.
«Аллеи» Валерии Кармановой — натурально «согрешить и помолиться», горький мед и полынь, и церковные благовония. Сложный, тяжеловатый, но красивый аромат. Стойкие, держат шлейф, но не очень «длинный».
«Уральские самоцветы» сладкие и ягодные, и немного пихтово-хвойные. Как человек, бродящий по лесам, могу подтвердить — именно так там и пахнет, только не на Урале, а в Прибайкалье, например. Не очень стойкие на мой вкус. Но милые.
«Василиса Прекрасная» — сначала подкупает тебя сладким грейпфрутом, который потом переходит в чуть старомодную пудровую мыльность, близкую к коже. Погружают меня в меланхоличную задумчивость )
«Сила духа» — очень крутой на мой вкус аромат. Сначала горечь, смола, бальзамические оттенки, потом больше мягкой хвои и камфары.
В общем, знакомство с «Ладаникой» удалось, буду пробовать другие их вещи.
Vera0305 19 мая 2018, 10:20
Спасибо большое за отзыв! Очень интересно.
Аллеи я пробовала, схожие ощущения. Драматический аромат, глубокий, тревожный…
И Силу духа тоже затестила, но вокруг уже было много ольфакторного шума, помню, что это было очень ярко и мощно, как «Время, вперед!» Свиридова.