01.03.2018

Edgardio Chilini Olifactorium Linden Ice Tea

Духи с ароматом липы.
Специально приурочила этот обзор к первому дню весны. :)

Мне очень нравится медовый, теплый, солнечный аромат липы. Он ассоциируется с весной и романтикой.
Еще осенью на клиентском дне одной парфюмерной галереи обратила внимание на Linden Ice Tea от Edgardio Chilini, и вот наконец-то аромат у меня есть :) Носила его в феврале и радовалась :)

Пирамида
Верхние ноты: кориандр, кипарис, мандарин, юзу, вербена лимонная, шалфей, бергамот, эстрагон, лимон, аромат свежевыжатого грейпфрутового сока
Ноты сердца: цветы липы, персик, мускатный орех, резеда, цейлонская корица, герань Бурбон, шафран, ландыш, голубой лотос
Базовые ноты: ветивер с Таити, мускус, сандаловое дерево, кедр.

Липа в аромате узнаваема с самого начала и до конца, но по мере раскрытия меняет сопровождение.

Начало довольно яркое и насыщенное, эдакая «крепленая» липа, украшенная сладкими цирусами и вербеной. Бодрит, однако :)
Резкость и звонкость цитрусов уходит быстро и аромат становится мягче, более медовым и округлым, но все равно относительно плотным и ярким. Опять это не просто липа, а усиленная сладкими фруктами. Очень чувствуется персик и немного — ландыш. Но на среднем этапе сложно выделить отдельные ноты, аромат звучит слаженно, но не монотонно. Это липа, но липа яркая, концентрированная.
И очень постепенно аромат становится все более мягким и округлым, теряет плотность и под занавес остается уже обычная садовая липа, очень нежная и прозрачная.
Если разбирать базовые ноты, то сильнее я слышу сандал и чуть-чуть мускус и кедр. Очень мягкий отголосок цветочного меда.

Аромат теплый, сладкий, но не сахарный, яркий, звонкий, средней плотности, насыщенный, с узнаваемой партией липы.

Если в двух словах, Linden Ice Tea — цветочная классика вне возраста. По духу напомнил крепкие цветочные ароматы Estée Lauder. Если нравится классика Лаудер, то и Linden Ice Tea придется ко двору.

Шлейф средний, и в шлейфе как раз липа и мед.
Стойкость около 4 часов, в течение дня один раз обновляю. Но на волосах липу слышно очень долго.

Аромат вне сезона, могу представить его в любое время года и в любую погоду. Его и влажность украшает, и сухой воздух…
По возрасту не вижу ограничений, аромат не настолько плотный, чтобы быть «дамским», он просто исключительно женский :)
Ну и как все цветочные, очень понимает настроение.

В общем, если любите липу и носите цветочную классику — обратите внимание.

Аромат из серии Olifactorium, цены у которой вполне демократичные:
10 мл — 1500 руб.
30 мл — 4000 руб.
50 мл — 6000 руб.

Авторская концентрация extract cologne (более насыщенная, чем EDP).

Девушки, любите липу в парфюме? :)

Спасибо за внимание к моему обзору!
Я — Вера :)

P.S. Всех с первым днем весны! Перезимовали… :)

Milena72 01 марта 2018, 15:30
Вер, а я не знаю — люблю ли я липу в парфюме или не люблю… Но пост прочитала с интересом.
Vera0305 01 марта 2018, 15:54
Липа сложная для парфюма, очень она мягкая и нежная, монотонная… У меня есть еще более «липовые» духи, но они нестойкие…
Duelyantka 02 марта 2018, 11:43
А какие еще более липовые? :) Очень люблю аромат липы, но никак не могу найти парфюм с якро-выраженной нотой.
Vera0305 03 марта 2018, 12:43
Tilleul D`Orsay, например…
Anderson 01 марта 2018, 15:34
Очень и очень любопытно. Ваш пост прям очень вовремя: я уже давненько думаю над тем, где бы аромат липы разыскать. Поняла, что для меня это запах счастливого детства и солнечного лета. В общем — надо искать и брать   Спасибо за такую нужную наводку
Vera0305 01 марта 2018, 15:59
У меня есть еще Tilleul D`Orsay, там очень нежная и воздушная липа, чистая, весенняя… Но нестойкая :(
А здесь липа всегда не одна, более яркая и громкая, чем она была бы соло, но и более стойкая. И важно, что с раскрытием это все более липа… :)
saharok_999 01 марта 2018, 20:32
У меня тоже дорсеевская липа есть. И на меня она ужасно стойкая)))
Увы, мужу не нравится) Стоит флакончик просто для души)
Anderson 01 марта 2018, 23:30
Вот и прекрасно, что липа не одинока)) Моноароматы люблю, но они надоедают быстрее как-то, мне по крайней мере. А если это чудо и на мне будет раскрываться все большей липой — то ему цены ему не будет
SheWolf 01 марта 2018, 16:06
С запахом липы исключительно приятные ассоциации из детства, хотела бы себе моноаромат липы.
Vera0305 01 марта 2018, 16:08
Очень редко липа встречается, особенно моно. Tilleul D`Orsay можете посмотреть, но нестойкий парфюм…
Lalila 01 марта 2018, 16:19
Я люблю липовый гидролат, это не аромат, конечно. При случае послушаю.
Vera0305 01 марта 2018, 16:22
Вот кстати, липовый гидролат пахнет слабо, в отличие от того же розового. Сама липа деликатно пахнет, потому и парфюма с ней мало.
Lalila 01 марта 2018, 16:31
Ну да, запах там нежный) роза, бывает, с ног сшибает)
Isterika 01 марта 2018, 19:47
Я, я люблю липу!   Липа Дорсей мне не зашла, так как на мне этот парфюм раскрывается липой только в холод, а летом просто душит((
Чиллини не пробовала, но забронировала другой липовый аромат)))
И еще купила кусковое липовое мыло
saharok_999 01 марта 2018, 20:34
Липа еще есть в Охоте на бабочек, но там она в окружении каких трав-цветочков
Isterika 02 марта 2018, 10:58
l'artisan parfumeur этот мне не очень понра, слишком грубо на мой вкус))
Leiii 01 марта 2018, 22:08
Какой забронировали, поделитесь? Мне Дорсей неплохо зашел, но душа требует праздника чего-то новенького!))
Isterika 02 марта 2018, 11:01
French Lime Blossom Jo Malone))
Leiii 02 марта 2018, 22:41
Знакома с ним… не плохой аромат, кстати… Дарила его подруге и как-то забыла про него честно говоря. Но у него, на вскидку, очень какая-то цветочная пирамида? Мне бы что-нибудь посуше, сухоцветы, сено, деревяшки, травы, цитрусы в крайнем случае.
maska-2017 01 марта 2018, 20:06
С весною и Вас)), даже не верится (на дворе морозно), спасибо за интересную информацию, липу очень уважаю)
Vera0305 03 марта 2018, 12:47
Я всегда на ароматы с липой внимание обращаю :) Но их не так много…
RitaMix 01 марта 2018, 20:46
Хочется верить, что липа зацветет уже скоро  ! Я очень люблю липовый аромат. Чай с липой, липовой мед — это все мое-мое, а вот аромата с липой пока еще не пробовала.
Vera0305 03 марта 2018, 12:47
Рита, тоже липу люблю. И в уходовой косметике: гидролаты, тоники… Запах люблю. Но вот духов с липой немного…
Cypre 01 марта 2018, 21:22
Липу обожаю в любом виде. И ароматы с липой… чиллини только не полюбила откровенно. Но все это так индивидуально… а какие ещё у вас ароматы с липой? Эта составляющая — одна из тех, что я везде ищу))
Vera0305 03 марта 2018, 12:48
У меня еще Tilleul D`Orsay. Но вообще как-то мало парфюма с липой…
Cypre 03 марта 2018, 15:08
А охоту на бабочек артизановскую не пробовали?
Vera0305 03 марта 2018, 20:35
Нет пока. Завтра иду на выставку российских парфюмеров (камерную, как я понимаю, на 5 маэстро), хочу там про липу поспрашивать, обещали весенние ароматы показать.
Cypre 03 марта 2018, 20:49
Поделитесь ответами))
Frankie_Stein 07 марта 2018, 21:26
Вера, красивый аромат.
Духи с липой не попадались, но чистый запах липы, чуть терпкий, сладковатый, тягучий помню с детства. У меня много лип вокруг детского сада росло.
Vera0305 09 марта 2018, 20:26
Липа не так часто солирует в ароматах, приходится искать отдельные экземпляры :) Тоже люблю липу.