24.10.2017

Biorepair - восстановление эмали по-итальянски

Комплексный ежедневный уход за зубами с гидроксиапатитом — минералом, идентичным натуральному составу эмали и дентина.
Без фтора, парабенов, sls и диоксида титана.

Я неоднократно писала, что имею слабость к итальянской косметике и парфюмерии. Но это касалось больше декоративной и уходовой косметики и средств для волос. А теперь вот довелось приобщиться к средствам для гигиены полости рта :)

Не так давно на наш рынок вышла итальянская марка Biorepair с утверждением, что восстановление эмали теперь возможно!
В ассортименте марки большой выбор зубных паст для детей и взрослых, ополаскиватели и специальные средства для решения отдельных задач (например, для отбеливания зубов).

Все зубные пасты Biorepair содержат запатентованный комплекс microRepair — это частицы гидроксиапатита, идентичные натуральному составу эмали и дентина, которые мгновенно связываются с поверхностью зуба, заполняя микроповреждения и делая зубы гладкими и блестящими.

В составе этот комплекс обозначен как Zinc Hydroxyapatite.

Вообще, гидроксиапатит в последнее время стал встречаться в зубных пастах. Я пробовала такие пасты и скажу, что мне они нравятся больше, чем пасты с любыми формами кальция. Эмаль лучше реагирует: и чувствительность ниже, и как-будто крепче зубы, хоть это и субъективные ощущения.
Вопрос, однако, в том, а сколько этого гидроксиапатита в конкретной пасте. В случае с Biorepair содержание высокое, а Zinc Hydroxyaptite в составе обеих моих паст на втором месте сразу после воды.

Уникальность частиц microRepair:
— мгновенно связываются с эмалью, благодаря игольчатой форме и активному состоянию кристаллов;
— эффективно снижают чувствительность за счет заполнения дентинных канальцев;
— оказывают длительный антибактериальный эффект за счет содержания ионов цинка.

Из этого же следует, что несмотря на наличие в ассортименте отдельной пасты для чувствительных зубов, все пасты Biorepair снижают чувствительность.

Зубные пасты Biorepair не содержат фтор, sls, парабены и диоксид титана.

Ко мне на тестирование приехали две пасты. Одна специализирована на ночном уходе, а вторая решает проблемы кровоточивости десен.
Обе пасты упакованы в матовые тубы 75 мл с откручивающейся крышкой. Крышка большая, тюбик стоит на ней устойчиво. Изначально горлышко тубы было запаяно фольгой.
Обе пасты имеют совершенно одинаковую текстуру и запах. В общем-то, привычная для нас белая масса с интенсивным запахом и вкусом мяты. Ночная паста пенится чуть меньше, паста для десен пенится чуть больше.

Biorepair intensive night repair
Зубная паста для использования перед сном
Biorepair Intensive Night Repair гарантирует длительное действие в течение ночи и свежесть дыхания при утреннем пробуждении. Содержит в своём составе — 15% частиц microRepair.
Устраняет налет на зубах, а также не дает появляться зубному камню, препятствует появлению и развитию кариеса.
Содержит специальный защитный полимер, образующий антибактериальный поверхностный слой на зубах.

Абразивность зубной пасты Biorepair Intensive Night — RDA 50.
Состав: Вода, гидроксиапатит цинка, гидроокись кремния, сорбитол, глицерин, двуокись кремния, ароматические вещества, целлюлозная смола, ксилитол, цинк РСА, метил кокоил таурат натрия, тетракалийпирофосфат, сахарин натрия, цитрат цинка, лимонная кислота, РVР/VА сополимер, бензиловый спирт, феноксиэтанол, бензоат натрия, лимонен.

Не содержит фтор, SLS, парабены, диоксид титана и абразивную силику.

Biorepair plus paradontgel
Зубная паста для защиты десен
Эта зубная паста показана для лечения и предупреждения воспаления десен любой причины.
В составе пасты присутствуют экстракты лечебных трав (спирулины, календулы и гамамелиса), которые помогают нейтрализовать воспаление десен и устранить кровоточивость. Продукт содержит гиалуроновую кислоту, лактоферрин и цинк, которые обладают заживляющим, противомикробным и противовоспалительным действием.
Содержит 20% частиц microRepair

Абразивность зубной пасты Biorepair plus paradontgel — RDA 50
Состав: Aqua, Zinc Hydroxyaptite*, Glycerin, Sorbitol, Hydrated Silica, Cocamidopropyl Betaine, Cellulose Gum, Aroma, Lactoferin, Sodium Myristoil Sarcosinate, Sodium Methyl Cocoyl Taurate, Hamamelis Virginiana Leaf Extract, Spirulina Platensis Extract, Calendula Officinalis Flower Extract, Zinc PCA, Sodium Hyaluronate, Tocopheryl Acetate, Retinyl Palmitate, Sodium Saccharin, Phenoxyethanol, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Limonene, CI 77891.

Не содержит фтор, SLS, спирт, хлоргексидин, красители и парабены.

Мой опыт
Уже две недели вместе с мужем пользуемся этими пастами как дневным и ночным уходом. Зубы у нас чувствительные, а у меня еще и с деснами бывают проблемы: то щеткой поцарапаю, то обожгу.

Самые первые впечатления, конечно, от вкуса и запаха. Вкус термоядерный :) Мужу нравится, а я предпочитаю более мягкий. Однако, ценители интенсивной свежести этот вкус оценят.
Пенятся пасты в целом нормально, распределить их щеткой по зубам не составляет труда. За счет этого они довольно экономичны. Расход, конечно, не совсем горошина, но и не приходится добавлять, чтобы ощутить, что все зубы достаточно покрыты средством.

Производитель рекомендует чистить зубы круговыми движениями минимум 2 минуты, максимум — пока не надоест. Также уточняется, что паста безопасна при проглатывании, но это, скорее всего, актуально для детских зубных паст.

Обе пасты отлично снимают зубной налет! Намного эффективнее, чем, например, обычный Сolgate.
И да, после чистки зубы гладкие, и этот эффект усиливается по мере использования пасты.

Ночная паста должна держать свежесть дыхания до утра, препятствовать образованию налета и останавливать кариес. Про кариес ничего не скажу, как это проверить — не представляю. А вот налет — да, утром на зубах заметно меньше налета, чем обычно, и дыхание более свежее.

Ночная паста рекомендуется для постоянного ночного ухода за зубами, и я бы не отказалась от этого.
Чистит отлично, налета меньше, зубы гладкие. Обещают защиту от кариеса и зубного налета — склонна верить.
Ну и по большому счету, это основные потребности. Термоядерный вкус прощу.

Паста для десен помягче вкусом, попышнее пеной. Чистит тоже отлично — зубы гладкие, налета нет.
Все царапины и ожоги заживают заметно быстрее, и в целом десны поддерживаются в более спокойном состоянии, все воспаления паста гасит.
По ощущениям она немного комфортнее ночной, и гидроксиапатита в ней на 5% больше. И по сути она больше, чем про десны, она и про снятие чувствительности, и про восстановление эмали.
В общем, отличная паста. Муж тоже так считает.

По итогу использования обеих паст в течение двух недель могу сказать, что зубы стали более гладкими. Тут причина и в том, что налет ликвидирован, и в том, я полагаю, что гидроксиапатит действительно реставрирует эмаль.
Чувствительность зубов за этот период не просто не усилилась, а скорее уменьшилась.
Десны в отличном состоянии, а все царапины, возникающие по моей неосторожности, заживали в процессе очень быстро.
Со свежестью дыхания проблем нет.
Оценки, понятное дело, субъективные. Но все же мы с мужем друг друга оценивали :)

Цена 540 руб за 75 мл.
Срок тестирования 2 недели.
Оценка 5!

Если резюмировать самую суть, я бы отметила, что пасты очень хороши своим составом и в том, что они содержат, и в том, чего в них нет.
Пасты эффективные и удобные в использовании.
Цена за такой состав и уход приемлемая, тем более, что расход не очень большой.

Моя личная претензия — слишком интенсивный ментоловый вкус, но тут на вкус и цвет одни враги, понятное дело :)

Девушки, уже встречали Biorepair? Любопытно узнать мнение девушек, живущих в Италии, коих есть у нас :)

Спасибо за внимание к моему обзору!
Я — Вера.

Milena72 24 октября 2017, 10:09
Хм, я б попробовала обе пасты с удовольствием. Хотя тоже предпочитаю не слишком интенсивный ментоловый вкус.
Vera0305 24 октября 2017, 10:14
Милен, может в ассортименте есть пасты с мягким вкусом, предполагаю, что детские такими будут. Но 15-20% гидроксиапатита — это очень круто! Вкус прощу.
Synesthesia 24 октября 2017, 10:11
Biorepair paradontgel купила по совету стоматолога, мне паста очень понравилась. Эффект для дёсен очевиден. Цена, конечно, кусачая по сравнению с обычными пастами, но зубы дороже
Vera0305 24 октября 2017, 10:15
Лечить зубы точно дороже. И чем дальше — тем больше.
Да. мне эта паста тоже очень и очень понравилась. С моей любовью к горячим напиткам и частым ожогам — находка просто. Очень быстро все залечивает.
Lalila 24 октября 2017, 10:15
Попробую вторую, у меня как раз десны слабые. И думаю, моим понравится, как раз убойный ментол то, что им надо)
Vera0305 24 октября 2017, 10:16
Лен, вторая отличная. Очень хорошо залечивает, кровь останавливает. Супер!
Lalila 24 октября 2017, 10:17
То, что надо.
martusha72 24 октября 2017, 10:33
Класс! Надо поискать
Vera0305 24 октября 2017, 10:35
Я погуглила, точек продажи много. И выбор большой. У меня в инсте в комментах пасту с комплексным уходом хвалят… В общем, на любой вкус.
Helenzzz 24 октября 2017, 11:18
Почитала более ранний отзыв о пастах Biorepair и сразу же купила. У меня отбеливающая — подтверждаю, что зубы становятся более гладкими на ощупь и визуально, особенно непосредственно после чистки. Про отбеливание наверное пока рано говорить, прошло около месяца с момента покупки, да и оно будет минимальным… Еще один момент — у меня довольно часто кровоточили десны, а с этой пастой такого вообще не наблюдается.
Цена, конечно, приличная. Покупала онлайн на сайте представителя, но видела и в сетевых аптеках уже.
Vera0305 24 октября 2017, 11:23
Спасибо за комментарий! Отбеливающая мне очень интересна, я любитель кофе и красного вина…
volume 24 октября 2017, 11:35
Я пользуюсь пастами с гидроксиапатитом. Уж не знаю, пасты ли или уход в комплексе подлатали потрескавшуюся эмаль. Эту пасту вряд ли куплю, предпочитаю все-таки с фтором, да и цена негуманная. Но попробовать было бы интересно.
Vera0305 24 октября 2017, 11:37
Гидроксиапатит сейчас лидирует в рекомендациях стоматологов. Дентинные канальцы он точно заполняет, это по чувствительности зубов сразу заметно, стало быть трещины тоже латает… Отличный ингредиент.
Elena_Yu 24 октября 2017, 11:37
Теперь 100 % попробую эту фирму. Единственное, что смущает — ментол. У меня от яредерных паст язык огнём печет   Здесь есть какой-то дискомфорт?
Сейчас использую Лакалут (для десен). Она нормально справляется с чувствительностью и легкая на вкус/запах, но налет недостаточно убирает
Vera0305 24 октября 2017, 11:39
У каждого чувствительность разная, мне такой ментол островат. Но сейчас специально смотрела, у марки есть детская паста со вкусом земляники, в ней тоже 15% гидроксиапатита и в целом состав комплексного ухода, абразивность 14.
Лакалют, кстати, ни разу не пробовала, почему-то мимо прошел…
Elena_Yu 24 октября 2017, 13:47
Супер, спасибо. Растерялась какую же пасту выбрать. А Lacalut пользуюсь более 10. Всё остальное из магазина чистит намного хуже
Vera0305 24 октября 2017, 13:52
Да, обычные пасты не айс. И абразивность высокая, и фтор почти в каждой… Пенятся обычно сильно, а вот очищают — как повезет…
Allitera 24 октября 2017, 14:09
Все очень субъективно, но мне эти пасты кажутся гораздо менее ментоловыми, чем предыдущий Сенсодин.
Vera0305 24 октября 2017, 14:32
Мне Сенсодин не нравится, даже вкус вспомнить не могу. Муж постоянно на Сенсодине сидел, и ему Biorepair нормальные по вкусу. Но кус все равно вторичен, на мой взгляд.
Allitera 24 октября 2017, 14:50
Конечно, главное чтобы помогало. У меня сейчас Apadent для чувствительных зубов вкус что-то вроде соленого лайма. Брр, совсем не нравится. Но терпеть можно, не было бы альтернативы терпела бы постоянно, а так предпочту с более приятным вкусом.
MilenaL 24 октября 2017, 11:44
Паста вполне может снизить чувствительность эмали, влиять на pH слюны, тем самым предотвращая появление кариеса, успокаивать десна, НО восстанавливать эмаль- это уж слишком, все вполне привыкли к водорастворимый пастам «запечатывающим дентинные канальца», но восстановление эмали, это слишком круто, даже для рекламы среди обычных пользователей. Обьясню: эмаль не научились восстанавливать, это самая твёрдая ткань организма и синтезу она не поддаётся, может со временем ученые найдут способ. Это как утратить участок костной ткани, помазать сверху пастой и ждать, что восстановится
Vera0305 24 октября 2017, 11:54
В обзоре есть фото синей упаковки с иллюстрацией того, что производитель называет восстановлением эмали. Посмотрите.
Я не знаю, что вы имеете в виду, когда отрицаете это. Но то, что показано на фото, вполне возможно.
MilenaL 24 октября 2017, 12:11
«Благодаря составу обогащает минералами и восстанавливает эмаль зубов» написано на синей упаковке. Что имела ввиду я, под словом «восстановление»- приведение эмали в исходный вид. Так вот, продукт не уникальный в своём сегменте, уже много лет существует хороший ночной ременерализующий гель ROCS, тоже ухаживает за эмалью и снижает чувствительность, стоит около 300р, я не спорю, что ваша паста не делает ничего, думаю она тоже ухаживает и итальянские средства для полости рта очень высокого качества, я бы и сама его попробовала. НО он не вернёт вашей эмали целостность, т.е не восстановит ее. Когда покупаете крем, на нем написано «кожа выглядит как 10 лет назад» и, если она не помолодеет от одной баночки на 10 лет, вы сделаете вывод, что это маркетинг, так в стоматологии тоже самое, это деньги.
Vera0305 24 октября 2017, 12:30
Мне не хочется втягиваться в дискуссию, очевидно, что вы с производителем по-разному понимаете термин «восстанавливает».

Для меня очевидно, что если гидроксиапатит запечатывает дентинные канальцы, то он же запечатывает микротрещины в эмали. Это не вернет эмали прежнюю толщину, то восстановит ее поверхностную целостность. И при регулярном использовании пасты, эта целостность будет поддерживаться.

Как именно этот эффект назвать — мне неважно. Важно, что я чувствую, что эмаль заметно более ровная и гладка, значит, гидроксиапатит работает.
MilenaL 24 октября 2017, 12:40
Назвать эффект можно «укрепление, уход», даже посмотреть любую научную статью или даже примитивную википедию, слова восстановление в отношение гидроксиаппатита в стоматологии нет, я лишь говорю что громкое обещание для привлечения покупателей. Если попадётся паста обязательно куплю попробовать, даже самые дешёвые итальянские пасты намного качественнее подмосковного колгейта
Vera0305 24 октября 2017, 12:50
ОК. Путь будет укрепление.
Katrin_EcoTrue 24 октября 2017, 12:14
Интересный бренд, не слышала про такой. Спасибо за обзор, хочу теперь попробовать.
Vera0305 24 октября 2017, 12:31
Спасибо за комментарий :) На Косметисте недавно был большой обзор на этот бренд, многие купили. И вот сейчас уже делятся впечатлениями. Все довольны.
strega 24 октября 2017, 12:36
У меня сейчас вторая паста из вашего обзора, т.к. моя основная проблема это десны и костная ткань. Пользуюсь третью неделю, впечатления в целом положительные. Чувствительность зубов стала меньше, но отбеливания я совершенно не увидела, пока даже кажется что зубы темнее стали. Но, у меня коробочка и сам тюбик, выглядят чуть по-другому, у меня на них зуб в десне нарисован.
Vera0305 24 октября 2017, 12:54
А отбеливание обещано? В моих пастах нет функции отбеливания. За счет того, что налет снимается, конечно, зубы светлеют, но именно отбеливания нет. У меня для отбеливания другая штука, набор гель + каппа с синим светом. Напишу позже.

Поискала «зуб в десне», это Biorepair Gum Protection, у меня Biorepair plus paradontgel. Чем-то отличаются…
strega 24 октября 2017, 13:28
Нет, у меня тоже пародонталгель, вот с яндекса картинка.
Там нет отбеливания, что хорошо, потому что парадонтолог отбеливающие пасты запретил, говорит отбеливание еще больше десны убивает.

Vera0305 24 октября 2017, 13:32
Хм… надо же, другая упаковка. Наверно, дизайн меняли.
Возвращаясь к вопросу белизны зубов, я не отметила изменений в худшую сторону, но у меня еще ночная паста в активе.
Allitera 24 октября 2017, 14:10
Недавно поменяли дизайн. И объем тоже. Раньше было два варианта побольше и поменьше.
Mac_Cecht 24 октября 2017, 13:17
Спасибо за пост) При возможности попробую. Мне как раз нужна паста без фтора, а я уже устала от одного Рокса)
Vera0305 24 октября 2017, 13:22
:) Я тоже люблю разные пробовать :)
pi4y4y 24 октября 2017, 13:45
Вера, спасибо за пост. Присмотрюсь к этим пастам обязательно. Мне интересно насколько цена в Италии отличается от накрутки в России, поищу ее там
Vera0305 24 октября 2017, 13:49
Да уж отличается, конечно… Мне интересно, насколько популярна марка на родине… Надеюсь, наши итальянки выскажутся :)
pi4y4y 24 октября 2017, 13:53
Будем ждать
DudikVik 24 октября 2017, 15:05
В Италии в ашане биорепаир стоит от 4 до 6-7 евро. Продается не в самом ашане, а в аптечном отделе Ашана. Ниже я оставила свой отзыв о ней, в комментариях. Если будете в Италии, даже если будете покупать биорепаир, советую в нагрузки и для сравнения взять и другие пасты, просто сравнить для себя. Ценовая политика у них одинаковая, но на мой взгляд качество лучше.
Helen01 24 октября 2017, 14:12
Вера, как всегда спасибо за качественный «разбор полётов»))) Еще с первого поста заприметила эту марку, оф лайн пасту так и не увидела, придется заказывать в ИМ. Только сняла брекеты (3 года носила) и имплант один, знаю сколько стоят «зубы», так вот если эта паста делает все, что обещает, то ее цена даже занижена))) Спасибо, ваш пост был решающим в принятии решения)
Vera0305 24 октября 2017, 14:33
Как минимум попробовать стоит, на мой взгляд. После первого поста кое-кто уже купил, и отзывы от них хорошие на разные пасты. Это уже о многом говорит :)
RitaMix 24 октября 2017, 14:25
Очень интересные пасты, обязательно буду попробовать! Верочка, а пенятся действительно умеренно? А то я от большого количества пены буквально давлюсь, мне нельзя сильно пенящиеся пасты использовать. А составы мне у них очень нравятся, нет бяк, которые мои плохие десны раздражают.
Vera0305 24 октября 2017, 14:34
Рита, ночная пенится вообще посредственно. Для десен пенится средне. Полного рта пены точно не будет, я тоже такое не люблю.
А состав да, отличный!
DudikVik 24 октября 2017, 15:02
Я живу в Италии, три года уже. И до этого мне мама присылала эти пасты. НУ что сказать… и у меня и мужа просто ужасное мнение об этих пастах. Они отвратительные, вот правда! Правда мы никогда и колгейтом не чистили зубы. Я всегда старалась покупать более дорогие и специализированные пасты. В Украине это были splat, рокс, сенсодин, лакалут и т.д. Здесь, в Италии, мы пользуемся Elmex, Zendium, сенсодин. Разница — колосальная. Мои претензии к биорепаир — налета от них у меня лично было больше, чем от других паст. Через две недели после начала пользования, появлялся постоянный запах изо рта, и у меня и у мужа. Мне тут уже доказывали, что запах — это проблемы с деснами или с горлом или с желудком. Но с желудком у нас проблем нет в принципе. И запаха при других пастах у нас тоже нет! Кроме паст мы еще и ирригатором пользуемся, соответственно проблемы с межзубными промежутками, деснами и т.д. тоже можно исключить. Меня, конечно, зафукали, сказали, что есть личное мнение, а есть клинические исследования… Ну что ж, может быть. Но эту пасту я никому бы не советовала, и себе не покупаю. По той же цене есть значительно больше паст с лучшим качеством и так же с клиническими исследованиями.
Vera0305 24 октября 2017, 21:38
Спасибо за альтернативное мнение. Все же поправку на индивидуальную реакцию или предпочтения стоит сделать. Я, например, сенсодин не люблю, мне эта паста зубы не чистит, пользы не приносит. Вам она нравится…

Посмотрим. Я обычно пасты меняю, выбирая из круга своих любимых марок.
petite_furie 24 октября 2017, 16:20
В Италии biorepair практически единственная паста без фтора, на который у меня и детей дикая аллергия, стоматологи и педиатры в Италии все как один советуют elmex. Биорипейр я покупаю на акциях по2,5 евро, обычно их цена доходит до 4 евро, попробовала все виды, кроме ночной. Вот кстати розовый для десен у нас был с каким-то травяным вкусом, что мне крайне не нравилось, нет ощущения свежести… Дети чистят этой пастой с первых зубов, тк она абсолютно безопасна при проглатывании, и у обоих при тоннах сладостей нет ни намека на кариес.
Хочу и правда отметить хорошую очищающую способность, я из Украины привезла сплат с кальцием, так за месяц моя щётка превратилась в метелку от чрезмерного нажатия в поисках большего ощущения чистоты на зубах, при чистке с биорипейр щётку я меняю традиционно раз 2,5-3 месяца. Кариес у меня появлялся с той же частотой, как и когда я чистила другими пастами, кровоточивость десен правда убирает и снижает чувствительность зубов. Я бы рассматривала ее просто как хорошую зубную пасту без фтора и прочей дряни.
Vera0305 24 октября 2017, 21:41
Спасибо! Было интересно взгляд изнутри узнать :) Отсутствие кариесу у детей впечатляет.
Poeme 24 октября 2017, 16:56
Цена у вас конская, конечно) У нас 3-5€, хорошая паста, зубы чувствуются и выглядят гладкими и блестящими весь день. Вот ночную не пробовала, очень интересно. Отбеливающая, действительно, оптически отбеливает и устраняет налет хорошо, причем, эффект сохраняется. Итальянцы не гнушаются пастами любой ценовой категории)
Vera0305 24 октября 2017, 21:42
Альфия, спасибо! Гладкость зубов — ну очень непривычный эффект. Обнадеживает :)
oriVmode 24 октября 2017, 20:39
Эк, как мы синхронно сегодня про зубные пасты выдали обзоры. Прямо минуту в минуту. Есть что-то в космосе, видимо.
Спасибо за обзор. Было интересно сравнить наши впечатления от совершенно разных продуктов.
Vera0305 24 октября 2017, 21:42
:) Видно день сегодня такой, гигиенический :) Синхрон, однако :)
Ya_ne_zdes 24 октября 2017, 22:39
После другого поста здесь же взяла Biorepair Total protective, пользуюсь 1,5 недели, пока довольна. Мне ее вкус кажется менее ярко выраженным, нежели у обычно покупаемого мной Splat (Лавандасепт или Лечебные травы)
Vera0305 24 октября 2017, 22:48
Спасибо за комментарий. Возможно, я отвыкла от яркого ментола пока пользовалась пастой с мягким вкусом. И мне все кажется острым :)
Mursilka 24 октября 2017, 22:55
Вера, интересные пасты. «Островатый» вкус смущает, но описанный результат впечатляет больше :-)
Vera0305 24 октября 2017, 23:03
Саша, тут в комментариях несколько раз высказались, что вкус не так чтобы очень острый. Подозреваю, что у меня такая чувствительность к ментолу :)
Frankie_Stein 26 октября 2017, 00:19
Вера, какие необычные пасты!
Буйный метнол хорошо будит с утра, вместо зарядки.
Vera0305 26 октября 2017, 09:28
Вот то точно, пробуждает!
Спасибо :)
Ola-la-spb 26 октября 2017, 12:50
Надо попробовать ;))
Vera0305 26 октября 2017, 22:07
Очень приятная паста!
keffir 27 октября 2017, 17:32
Пользуюсь этой пастой уже 2 года, но часто «изменяю» ей с Элмексом. Насчет гладкости — особой гладкости не заместила. Тут фору даст электрощетка от Сони. Вот после нее зубы гладкие, а после этой пасты самой по себе — ничего особенного. Еще щетки Курапрокс дают гладкость. Т.е. я бы больше на тщательность чистки и качество щетки тут списывала, чем на пасту.
Купила ее тоже из-за надежды на латание канальцев и т.п. гидроксиапатитом)
Vera0305 28 октября 2017, 10:44
Спасибо за отзыв! Я щетку не меняла, просто перешла с одной пасты на другую и сразу отметила особую гладкость. Поэтому думаю, что все-таки паста в этом направлении работает. Но от хорошей щетки, конечно, отказываться при этом не стоит :)
Спасибо за наводки.