04.08.2017

Чувствительная кожа: куда пойти, кому отдаться?

О суровом выборе средств для нежной кожи.

Как у обладателя чувствительной кожи, у меня накопилось некоторое количество информации о специфике ухода за таковой, решила поделиться, вдруг пригодится.

Что же такое — чувствительная кожа

Чувствительной называют кожу, склонную к внезапным, зачастую непредсказуемым и непоследовательным реакциям на внешние и внутренние раздражители.
Внешние раздражители — это климатические условия, механическое и химическое воздействие.
Внутренние раздражители — это главным образом еда и напитки.
Сама реакция кожи может быть видимой и не видимой, т.е. могут быть внешние проявления в виде красноты, гиперемии, мелкой сыпи, шелушений. Все это может сопровождаться неприятными ощущениями или эти ощущения могут проявляться без видимых признаков: зуд, жжение, обострение чувствительности к прикосновениям и т.п.

В жизни это все выглядит примерно так: выпили бокал вина — покрылись красными пятнами, через пару дней повторили вино — пятен нет. И нет гарантии, что в следующий раз кожа опять не отреагирует.
Погуляли по легкому морозцу, вернулись в помещение — кожа горит.
Подперли подбородок рукой, почесали ноготком щеку — красное пятно на час.
Ну и классика, купили новый крем, обычно гипоаллергенный (вы же себе не враг) — и получили мелкопузырьковую сыпь.

А потому что чувствительность кожи — это не аллергия.
При аллергии есть системность реакций, и задействованы другие биологические механизмы.
Аллергическая реакция на новое средство накапливается и проявляется не сразу, часто в течение суток. И можно вычислить конкретные аллергены, на которые организм реагирует.
При чувствительной коже реакция наступает в течение 10-30 минут, и нет четкой последовательности и однозначного раздражителя, т.к. причина может быть в сочетании раздражающих факторов, которое может больше и не повториться.

Чаще чувствительность встречается у обладателей изначально тонкой сухой кожи. Но до состояния повышенной реактивности можно довести любую кожу, зачастую с помощью неправильно подобранных косметических средств.
Самый сложный для терапии, но уже нередко встречающийся тип — чувствительная жирная кожа.
Все, что нужно для искусственного создания проблемы, — подорвать защитные механизмы кожи. :)

Причины повышенной реактивности кожи.

1. Нарушение защитных механизмов кожи:
— истончение рогового слоя
— нарушение липидной мантии
— отклонение pH кожи от нормального

2. Особенности строения кожи:
— близко расположенные сосуды
— усиленная иннервация эпидермиса

3. Особенности состояния организма:
— гормональный фон и его колебания
— состояние органов пищеварительной системы
— общий уровень иммунитета и его колебания
— окислительный стресс, который усиливают курение, загазованность и т.п.

Факторы, провоцирующие раздражение

Внешние:
— агрессивные очищающие средства, уничтожающие липидный слой
— интенсивные пилинги и скарбы, истончающие роговой слой
— защелачивание или закисление кожи с помощью соответствующих средств
— средства с излишней окклюзией, задерживающие на коже пот и себум и тем самым создающие среду для изменения рН, ухудшения микрофлоры, воспалений
— средства, вызывающие прилив крови к коже (обычно содержат экстракт имбиря, женьшеня, мед и т.п.)
— температурные экстремумы: баня, сауна, солярий, жаркий пляж, лед, мороз
— механические: интенсивный массаж, грубая ткань одежды

Внутренние:
— острая и горячая еда
— жареные блюда
— алкоголь
— кофе и крепкий чай
— жидкие напитки с сахаром или медом
— сладости

Наше спасение в наших руках

Для снижения реактивности кожи стоит разобраться со своими индивидуальными причинами.
Для начала исключить влияние внутренних причин. Вылечить кишечник или разобраться, что с гормональным фоном.
Уточнить особенности строения кожи. Близко расположенные сосуды и усиленная иннервация — это то, с чем придется пожизненно считаться, и выбирать средства для ухода с учетом этих нюансов.
Ну и наконец проанализировать свой косметический арсенал, исключить из обихода средства, нарушающие защитные механизмы кожи.

Из очищения нужно убрать все средства, очищающие кожу до скрипа. Скрип — это сигнал о том, что снята липидная мантия, на восстановление этого защитного слоя у сухой кожи уходит несколько часов. И все это время кожа остается очень уязвимой. Жирная кожа восстанавливает липидную мантию быстрее, но такие качели (нет мантии — есть мантия) в итоге усиливают жирность кожи, а сам по себе лишний себум (как и пот) может быть раздражителем, так сказать, аутогенным фактором.

Лучше выбрать средства с мягкими ПАВ (гликозиды (Decyl Glucoside), изетионаты (Sodium cocoyl isethionate), бетаины (Cocamidopropyl betaine), глутаматы (Sodium stearoyl glutamate), мицеллами. Либо вообще остановиться на эмульсиях, которые особенно мягко снимают излишки себума и грязь и не разрушают белки в процессе очищения.

И выбирать лучше средства с нейтральным pH, т.е. точно отказаться от мыла.

Здесь и далее иллюстрации с примерами таких средств. Что-то я лично пробовала, что-то анализировала по составу.

Исключить лосьоны и тоники, содержащие спирт. И вообще все средства, содержащие спирт. Спирт и здоровую-то кожу может привести к обезвоженности и безоружности, а уж хрупкую чувствительную тем более.
Исключить лосьоны, содержащие даже мягкие ПАВ (список выше), допускать ПАВ только в смываемых средствах.

Лучше выбрать лосьоны с успокаивающими и увлажняющими агентами.

Для отшелушивания кожи выбирайте средства без абразива: пилинги-скатки, энзимные пилинги. Если все же предпочитаете абразив, сделайте ставку на гладкие гранулы (например, полиэтиленовые) и мелкие.
О опять следите за отсутствием в составах спирта и агрессивных ПАВ.

В этой категории непросто найти средства. В иллюстрацию не попали, но стоит обратить внимание на азиатские пилинги-скатки, но обязательно проследить, чтобы они были без спирта.

Для обновления кожи выбирайте мягкие кислоты.
Например, гликолевая кислота очень активна и эффективна, но чувствительную кожу с ее тонким роговым слоем может обжечь.
В этом смысле более удачный выбор — молочная кислота. У нее молекула больше, чем у гликолевой, поэтому глубина проникновения и отшелушивания меньше, процесс более контролируемый. Кроме того, молочная кислота органична для нашей кожи.
Либо можно сделать выбор в пользу еще более мягких кислот, которые часто рекомендуются даже для летнего использования: миндальная, коджиковая, лактобионовая, глюконолактон. Для жирной кожи или склонной к акне — азелаиновая.

Вот тут еще меньше выбор. У специализирующихся на чувствительной коже аптечных марок практически нет средств с кислотами.

Кремовые текстуры для лица лучше выбирать без агрессивных консервантов (катон, например, запретили именно за высокий потенциал к контактному дерматиту; состав катона — Methylchloroisothiazolinone and Methylisothiazolinone). Тот же феноксиэтанол лояльнее, ибо устойчив к перемене температур и кислотности, не выделяет фенол.
Лучше выбирать натуральные консерванты с невысоким раздражающим потенциалом, обычно производитель не преминет этим похвастать.

Также стоит обращать внимание на кремовую базу. Логично, что производители косметики для чувствительной кожи стремятся создать защитный слой (ну раз собственный поврежден), делают крем на базе изначально инертных и гипоаллергенных силиконов и/или минерального масла. И тут стоит следить за своей индивидуальной реакцией: под этой искусственной защитной пленкой, которая зачастую обладает высокой окклюзией, могут накапливаться пот и себум и вызывать негативную реакцию кожи.
Сама структура крема предпочтительнее в виде ламеллярной эмульсии, она лучше всего встраивается в липидную мантию и реставрирует ее.

Из желаемых активов стоит искать

SPF с физическими фильтрами — оксидом цинка и диоксидом титана.
Восстанавливающие липидную мантию омега-3, омега-6, витамин F, масла бурачника, черной смородины, кукурузы, шиповника, примулы вечерней, церамиды, холестерол.
Увлажнители гиалуроновая кислота, полисахариды, мочевина, экстракт алоэ.
Восстанавливающие местный иммунитет за счет оздоровления микрофлоры лизаты бактерий, ферментированные ингредиенты, пробиотики.
Успокаивающие, снимающие воспаление и покраснение, регенерирующие аллантоин, пантенол, экстракт солодки (или его часть — глицирризат калия), экстракты ромашки, липы, зверобоя, тысячелистника.
Антиоксиданты (окислительный стресс особенно губителен для чувствительной кожи) — витамины С и Е, липоевая кислота, супер-оксиддисмутаза, экстракт зеленого чая, ресвератрол, Q10 и т.п.
Капилляропротекторы рутин, экстракты конского каштана, боярышника, рябины черноплодной, арники.

Это общие рекомендации. Кроме этого марки предлагают свои инновации в уходе за чувствительной кожей.

Это средства, которые снимают реактивность чувствительной кожи.

А тут более редкие примеры средств, которые не только успокаивают, но и оказывают анти-йэдж эффект.
В первом ряду средства с ретинолом, активным витамином С и пептидам соответственно.
Во втором ряду в составы с активами, разработанными самой маркой.

Из ассортимента видно, что флагман в косметике для чувствительной кожи — марка La Roche-Posay (это очевидно, конечно).
Ну и мой личный крен в сторону Femegyl в этом списке, т.к. я много чего пробовала от этой марки.
Vichy я из списка исключила за то, что часто встречается спирт в составах.

В целом, конечно, выбрать средства для чувствительной кожи можно, и тут не только аптечные марки подойдут, но в обычных марках приходится особенно тщательно смотреть составы и выискивать жемчужины.

Итого, жить с чувствительной кожей можно, но осторожно :) Оглядываясь на рацион питания и состав косметики.

Девушки, обладатели чувствительной кожи, поделитесь своими рецептами облегчения ситуации и своими косметическими средствами, плиз!

Спасибо за внимание к моему обзору!
Я — Вера :)

Источники материала сборные, информация накоплена за всю жизнь, из адресных рекомендаций врачей в частности.
Но вот созвучные материалы: 1 2 3

CalypsoBeauty 04 августа 2017, 16:03
Спасибо за огромный труд, очень полезный пост вышел!
От себя добавлю, что La Roche Posay Toleriane Ultra Fluide в период особой «засухи» мне не понравился. Да, жирно, густо, маслянисто, но кожу не успокаивает и с сухостью не борется
Poeme 04 августа 2017, 16:11
У меня был без ультра, мне хорошо успокоил и увлажнил.
Vera0305 04 августа 2017, 16:19
Эта серия у марки просто отличная!
Velaska 04 августа 2017, 16:06
Не увидела в посте главного: деления чувствительной кожи по типам. Вы описали только раздражительный тип, но есть ещё тип «розацеа», тип «акне», тип «аллергический», которые лечатся кардинально по-разному. И ради Бога, указывайте, пожалуйста, источники. Это же статьи на серьёзные темы
Vera0305 04 августа 2017, 16:17
Так и есть. Мы на косметическом сайте, лечение акне и розацеи лучше проводить по рецепту врача. Про отличие аллергической реакции я написала. И с ней тоже к врачу
А вот обычную реактивную кожу мы можем поддержать с помощью косметики. О ней и пишу.
Poeme 04 августа 2017, 16:08
Злободневный шикарный пост, Вера! У меня кожа нормальная, но всегда дает крен в сторону сухости и чувствительности, не явно, но балансирует. Причем не только на лице. В погоне за «особой» чистотой чуть не сваляла дурака, не лишилась вообще липидного слоя, благо вовремя остановилась. Теперь только все нежное, никаких скрипов, щеток. Даже для тела. Беру в избранное, буду перечитывать.
Vera0305 04 августа 2017, 16:24
Вот-вот, Альфия. Я по молодости тоже баловалась скрипучими гелями, и ходила в красных пятнах… Опыт, сын ошибок трудных…
arXidea 04 августа 2017, 16:17
Боже мой, какая наболевшая проблема, какая актуальная тема! спасибо за пост! я тот самый человек, который может покрыться шелушащимися красными пятнами от одной конфеты, а потом, съев этих же конфет с полкило, остаться с абсолютно чистым лицом… грешу и на основательно подсевшую иммунку, и на стабильно невысокий гемоглобин… аллергический настрой есть, но не в нем только дело, бывает, что на ровном месте реакция кожи просто необъяснимая, бывает — на раздраженную кожу, которая вот-вот «треснет», наношу активную маску с кучей растительных компонентов намазала — и бац, успокоилось все) короче, я могу писать об этом бесконечно… примерно 80% покупаемых мной кремов раздариваются, потому что коже они не нравятся, пусть порой даже и 20-го раза… периодически вынуждена не пользоваться кремами для лица из-за страха «добить» его…
как выход — пью много жидкости (не совсем он и выход — нагрузка на почки), стараюсь не злоупотреблять очищением кожи, потому что до скрипа она отмывается очень быстро… перешла на мицеллярную воду и тоник la roche posay (это, действительно, хорошая марка, которая оправдывает средства, которые мы на нее тратим). Из остального: Шисейдо — крем вокруг глаз великолепен, а вот кремы для лица мне не идут, не идет категорически Виши весь — у меня от него жжение и красные пятна, Шанель вся линия гидра бьюти идет мне без проблем, Эсте Лаудер и Клиник — сначала все хорошо, но через месяц-полтора кожа начинает капризничать, и они уходят сестрам, неплохо шли средства Кодали, но форматы всегда были небольшими и сказать, что было бы через 2 месяца использования я не могу… не подошли кремы Биодерма, Авен, Айзенберг. И да, однажды мама дала мне для успокоения кожи обычный советского образца детский крем с котиками и щенками, по-моему, на тубе… и этого я не забуду   просто ужасное раздражение… такой детский крем, который не раздражал бы, мной пока не найден… помню лишь большую тубу крема, который подходил новорождненным, от Урьяж, назывался он, дай Бог памяти, Супплеанс… вот это была вещь…
многобукв, простите, но очень близкая тема…
Vera0305 04 августа 2017, 16:27
Ох, ничего себе, вот это ситуация… Спасибо больше за такой развернутый комментарий, много полезного!

И вот кстати, чувствительная кожа не всегда аллергичная, поэтому вполне может подходит органика, если только там нет раздражающих экстрактов: имбиря, меда, корицы и т.п.
arXidea 04 августа 2017, 16:39
не поверите, но в составе известной маски есть даже голубой имбирь))) не знаю, чем именно он отличается от обычного… но уход шанель уважаю, люблю, ценю… моя кожа им пока всегда довольна (тьфу-тьфу))) в нем только один минус — цена))))
ekaterina9888 04 августа 2017, 16:28
Как всегда превосходный и полезный пост. Спасибо, за ваш труд
Vera0305 04 августа 2017, 16:28
Спасибо большое!
Jingle 04 августа 2017, 16:34
Где верно провести грань, как полагаете, между чувствительной и реактивной кожей? В свое время мне косметологи говорили про реактивную, склонную именно к внезапным проявлениям чего-либо и при этом не всегда.
Vera0305 04 августа 2017, 16:37
Так это и есть чувствительность. Это синонимы.
Jingle 04 августа 2017, 18:34
Я просто встречала градацию чувствительной кожи, где реактивная была указана как вариант, наряду с патологическим, наследственным и аллергическим типами. Пытаюсь разобраться.
Vera0305 04 августа 2017, 18:44
Это классификация причин чувствительности.
Видимо, автор этой классификации реактивной называет кожу, чья чувствительность имеет спонтанный характер с неявными причинами (О такой и пишу)
Но по сути масло масляное.

Я пока просматривала материалы к статье, столкнулась с массой разных классификаций по разным критериям.

Я пишу как раз про чувствительность без патологий. Ну разве что можно врожденные особенности типа близко расположенных сосудов учесть.

А вообще, патология — это уже болезнь. Розацея, аллергия, акне — это все под контролем врача лучше лечить.
Lalila 04 августа 2017, 16:46
Также имела реактивную кожу, пока не отрегулировала питание и не стала подбирать нормальные средства ухода. И все, прошло, учитывая, что я пользуюсь последние много лет далеко не безобидными средствами.
Vera0305 04 августа 2017, 16:47
Спасибо, Лен. Ну вот это первое — разобраться именно со своими причинами.
pi4y4y 04 августа 2017, 17:22
Вера, я сейчас вас мысленно обнимаю и расцеловываю, спасибо за актуальный пост. У меня как раз чувствительная кожа и я ее довела до такого состояния сама, своими руками в борьбе с жирностью и попытками очищения до скрипа. И самое главное, что разрушить все можно в считанные месяцы (если не недели и не дни), а вот на восстановление потом уходят годы и то эффект нестабилен и как только пытаешься попробовать что-то новое, на что вроде и реакции быть не должно, как опять все скатывается с рельсов. Последний мой коллапс кожи был 3 месяца назад в очередной попытке попробовать корейскую косметику и наверное я все же сдамся… попробую написать пост как борюсь с чувствительностью кожи (при этом склонной к жирности и акнэ), может кому-то пригодится мой опыт…
Vera0305 04 августа 2017, 17:34
Вам спасибо! Пишите обязательно. Конкретный опыт — бесценная вещь!
Elena_Yu 04 августа 2017, 21:16
Буду ждать ваш пост. Очень актуально
extremely_interested 07 августа 2017, 10:04
Я тоже прочту с удовольствием
Yenny-m 04 августа 2017, 17:49
У меня чувствительная кожа и тоже постоянно мучаюсь. В итоге пользуюсь сейчас LRP Toleriane Ultra серией и всё вроде бы неплохо. Пробовала раньше bioderma, как-то не пошло. Avene тоже. Uriage неплохо. Люкс уход обычно не подходит, поэтому даже уже и не смотрю в их сторону, только декоративна.

Сейчас у меня новое приключение: найти крем для тела, который был бы не липким, быстро впитывался и не раздражал кожу, при этом увлажнял.

Кстати, гоммаж la roche-posay с картинки из поста по сути является обычным мягким скрабом. Кожу мне не раздражал, но все-таки я бы не советовала ее реактивной коже. Неплохой, но особо ничего и не делает :)
Vera0305 04 августа 2017, 18:45
Спасибо большое за комментарий, опыт ценный!

Крем для тела тоже отдельный квест. А у LRP не смотрели?
Yenny-m 04 августа 2017, 19:50
последний такой был. Хороший, но увлажнения все равно не хватало в полной мере.

Пожалуйста:)
faceofspring 04 августа 2017, 19:28
По поводу крема для тела: вы не пробовали Cetaphil Moisturizing Lotion? У всех, конечно, разное представление о липкости и достаточном уровне увлажнения, но на мой взгляд, он прекрасно подходит под ваше описание.
Yenny-m 04 августа 2017, 19:51
Видела у них уход за лицом, а на крем для тела внимания не обращала. Спасибо за рекомендацию!
faceofspring 04 августа 2017, 19:58
Присмотритесь, возможно, найдёте у марки что-то подходящее. Она в принципе именно на уходе за чувствительной кожей специализируется.
Natalja_pf 05 августа 2017, 14:04
У меня чувствительная это именно кожа тела. Перебровала массу кремов и методом проб поняла, что подходят структуры по типу легкого молочка. В данный момент использую около двух лет Phiysiogel и Biotherm Lait Corporel.
Yenny-m 05 августа 2017, 15:07
Второе молочко пробовала. Нравился аромат и текстура, но все же недостаточно увлажняло кожу :(
MistressJane 05 августа 2017, 14:26
Лучшее для тела, что я пробовала — эмульсия Липобейз. Которая с мочевиной, она более питательна, вторая с гиалуронкой совсем для меня легкая. Мажусь с ног до головы периодически, а зимой вообще без нее не живу.

Yenny-m 05 августа 2017, 15:08
Не встречала такого средства. Нужно поискать. Спасибо за рекомендацию!
sladkaya_V 11 августа 2017, 11:53
Оно во многих аптеках есть, но как-то то не афишируется.
Agapi 04 августа 2017, 17:59
Какой интересный пост! Меня сама природа наградила чувствительной кожей, краснеет от любого прикосновения… поэтому уходовую косметику подбираю тщательно. У меня вот кстати преобладает марка Ля Рош Позе, нравится мне она и цены приемлемые. А недавно 30 лет мне исполнилось и вижу что надо бы посильнее средства, кислоты надо включать в уход, а я боюсь
Vera0305 04 августа 2017, 18:47
Я попробовала пилинг лактогерманий от Femegyl, очень понравился, буду повторять. Но выбор кислот небольшой, да…
Yulia_epi 04 августа 2017, 19:50
Есть наидостойнейшая маска с липой от sisley, я бы рекомендовала ее всем. Будучи обладателем жирной но чувступительной кожи и перепробовав некоторые из приведённых в посте средств, я позволю себе маленькую приписку о том что многие средствамдля чувствительной кожи провоцируют забивание пор, прыщи и жирность, которая приводит к ещё большему повышению чувствительности, так как кожа перестаёт дышать. Так что я из своего опыта никому не советую использовать на регулярной основе средства для чувствительной кожи, лучше выбирать средства исходя из сухая или жирная кожа, а специальные средства использовать именно в периоды обострений.
Vera0305 04 августа 2017, 20:47
Спасибо за рекомендации.
Про прыщи и забитые поры — есть такое. Я как раз обращаю внимание, что частенько силиконы и минеральное масло кладут в кремы для чувствительной кожи. Это может навредить, а может и нет, надо следить за индивидуальной реакцией и читать составы.
Но далеко не все средства, и не все марки, специализирующиеся на чувствительной коже) используют эти ингредиенты.

В общем, как обычно: читайте состав, и все станет понятнее и безопаснее :)
Vera0305 04 августа 2017, 20:47
не туда
bellmila 04 августа 2017, 20:47
Очень хорошая серия для чувствительной кожи Intral у Darphin, особенно сыворотка и бальзам от покраснений. И еще для меня были эффективны продукты SkinCeuticals — Phyto Corrective Serum и крем SkinCeuticals Redness Neutralier.
Vera0305 05 августа 2017, 11:27
Спасибо за дополнение! Да, сыворотка Darphin у меня была когда-то давно, понравилась.
SkinCeuticals не пробовала. Как марка в целом?
bellmila 05 августа 2017, 19:51
У SkinCeuticals я только эти 2 продукта пробовала. И оба удачно, причем покупала сыворотку, а фармацевт в андоррской аптеке щедро отсыпала мини-тюбиков крема, о котором я даже не знала, но который как раз — то, что доктор прописал. Повезло  . В виш-листе у меня еще другие сыворотки и крем для глаз.
shoovi 04 августа 2017, 20:48
Мы всегда прикалывались над моей сестрой — если она выпьет хоть глоток вина, кожа идет пятнами (но не всегда правда) — скрыть факт распития от родителей в студенческие годы было невозможно))
А вот меня такая проблема (и другие ее проявления) обошли стороной.
Vera0305 05 августа 2017, 11:28
Вот-вот… :) Иногда бывает, что на красное вино есть реакция, а не белое нет :) И тоже не совсем системно :)
Кстати, я тоже в семье одна с чувствительной кожей… Звезды сошлись.
Sandrinka 05 августа 2017, 11:32
Насчёт напитков, у коллеги на работе краснеют щеки от Пепси. Но у нее норма, литр с утра )
Vera0305 05 августа 2017, 12:04
OMG! Это ж сколько сахара она выпивает!
shoovi 08 августа 2017, 14:30
Может Пепси Лайт)
Myristica 04 августа 2017, 21:21
Я, перепробовав несчётное количество средств, пока остановилась на Физиогель AI креме. Он, правда, на лето немного плотноват, но альтернативы для меня на сегодняшний день нет. Иногда я пытаюсь разнообразить своё меню, но всегда возвращаюсь к Физиогелю.
Vera0305 05 августа 2017, 11:31
Уже хорошо, что хоть одно средство, но найдено. Я, кстати, не пробовала его… Но слышала, часто пишут.
rodash 04 августа 2017, 21:22
Моя кожа, наверное нормальная, но склонная к чувствительности в осенне- зимний период. Самый страшный для меня сезон- это когда на улице зимой при низкой температуре очень высокая влажность, да еще и ветер если… это просто испытание, я просто физически ощущаю как больно коже лица, в шарф закутаться чтобы остались видны только глаза, тоже не вариант… приходишь домой после такого стресса, а тут отопление шпарит. Вообщем, я как то вычитала что в такой период помогает снять покраснение, да и вообще для профилактики, помогает крем для лица против покраснений URIAGE Roseliane. Им и пользовалась в такую погоду.
Вам спасибо большое за пост, много нужной информации!   буду изучать и заберу в избранное, да и зима уже близко))
Vera0305 05 августа 2017, 11:36
Спасибо за комментарий! Я на перепады влажности реагирую даже больше, чем на перепады температуры. Ну тут все как раз индивидуально…
Мне красноту основательно снят уход от Femegyl, прям не знаю, как их благодарить.
rodash 05 августа 2017, 11:49
Да, перепады влажности- это стресс для кожи.
Я уже заметила Вашу дружбу с Femegyl  , буду тоже пробовать, подготовлюсь к стрессовому сезону. Спасибо за инфо!
Vera0305 05 августа 2017, 12:08
Да знаете, цены на марку располагают к эксперименту (да еще и со скидкой), и составы все выложены на сайте, можно сразу сориентироваться. А в составах нет минерального масла (только в креме для рук), силиконов, парабенов и катона. Ну все это еще поискать надо в других-то местах…
nat99lie 04 августа 2017, 21:22
У меня жирная реактивная кожа. И это не влияние неправильного ухода. Налаженная система ухода, конечно, дает результаты, но проблема остается.
Урьяж толедерм жирный, Биодерма для чувствительной вообще ни о чем, Авен и ЛРП розалик воняют спиртом и щиплют. Ф99 сушит.
ЛРП толеран на процесс успокоения никак не влияет, но как средство, которое не провоцирует — отлично.
Большинство аптечных средств для чувствительной кожи рассчитаны на сухую кожу, а для жирной это как рулетка.
От ядерного очищения и скрабов отказалась уже давно. Согласна, что лучше лишний раз кожу не драконить. Не хожу в баню, не загораю, избегаю любого перегрева или переохлаждения. Ветер, мороз, душное помещение, яркое солнце, форс-мажор на работе и вот он готов, подарочек.
Тальковые пудры и кремы, провоцирующие испарину тоже избегаю. Если средство ухода или декоративки сушит, повышает температуру кожи, щиплет, вызывает испарину — сразу в мусорку, попыток подружиться не будет.
Слышала, что гель алоэ успокаивает, но на себе этого эффекта не вижу. Как увлажняющая маска может быть, но реактивность не снимает.
Из декоративки категорически не использую матирующие средства, а также уходовые матирующие кремы, ибо чревато.
Минеральная косметика и сс-крем Люмене — мое все. Минеральная пудра летом абсорбирует кожное сало, впитывает пот, не дает злющему солнцу нагревать кожу. Зимой сс-крем защищает от пересушивания в офисных помещениях и только с тоном (не матирующий, не излишне увлажняющий) кожа не звереет на морозе и ветре. Без какого либо тонального продукта я на улицу не выйду и это не из за кокетства или комплексов, а потому что для меня это защита кожи.
Кстати, большая часть азиатского ухода и особенно тональных средств не подошла именно из за таких вот особенностей моей кожи.
Самое противное, что после всяких уходовых экспериментов ладно бы только поры забились и прыщи, так ко всему этому богатству получаешь воспаленную, психующую кожу, а средства от прыщей заставляют саму кожу истерить еще больше и лицо превращается в кусок мяса.
Раньше у Анны Лотан был успокаивающий продукт, упакованный в флаконы по 10 мл. — REDLESS CALMING TREATMENT, вот эта штучка мне помогала в миллион раз лучше успокоить кожу, чем все, что я когда либо пробовала. Хорошо действует лосьон Азулен Холи Ленд. Из экстренной помощи Бепантен крем, при всяких высыпаниях маски из глины гассул, надежда и молитва, что утром ты проснешься как нормальный человек. И не постесняюсь — мажу на лицо троксевазин. Пропила курс ресвератрола Солгар. Отказалась от мицеллярной воды, потому что сушит и ватки жалко. В остальном все как у всех — умывалка, тоник, увлажняющий крем.
Пробую использовать кислоты. Зимой использовала Reviva Labs с 5% гликолевой кислотой, боялась, что превращу лицо в кусок мяса без кожи, но на удивление все прошло отлично. Спиртовыми лосьонами тоже пользуюсь периодически.
На себе поняла одно — лучший способ не получить обострение — не провоцировать реакцию и не доводить до такого состояния, что воспаление будет трудно унять. А это значит: уйди с солнца, закройся от ветра, выпей таблетку, если болит голова (головная боль у меня провоцирует расширение сосудов на лице), используй средства для реактивной кожи на постоянной основе, проводи профилактику. Конечно, увлажняющий крем на лицо и все тело, пить воду, не трогать лицо руками, не тереть и не использовать щетки, спонжи для умывания на лице, не использовать одежду, шарфы, шапки, колготки, носки из материалов, которые могут колоть, раздражать кожу.
Vera0305 05 августа 2017, 11:41
OMG! Спасибо большое, что поделились. Очень много ценной информации в копилку!
Mursilka 04 августа 2017, 21:35
Вера, какой обстоятельный пост на сложную тему. Очень здорово и удобно, что с примерами средств.
Vera0305 05 августа 2017, 11:41
Саша, спасибо! Я старалась :)
Frankie_Stein 04 августа 2017, 22:49
Вера, очень интересная классификация и разъяснения причин!
У меня сухая чувствительная кожа, за которой очень трудно ухаживать.
Подобрать увлажняющий крем — большая трудность. Практически все аптечные кремы не подошли: то поры забивают, от чего идут воспаления, то кожа сильно жирнится, то, наоборот, сушит. Непонятно мне, как увлажняющий крем может сушить.
Корейские кремы все не подходят, т.к. содержат силиконы, от которых кожа мгновенно воспаляется.
Vera0305 05 августа 2017, 11:46
Да уж, сложная ситуация…
Увлажняющий крем может сушить, если он содержит только увлажнители, а у кожи параллельно дефицит липидов.
Нужен сбалансированный состав с липидами и увлажнителями без минерального масла и силиконов. И желательно ламеллярная эмульсия…
LesYA86 04 августа 2017, 23:34
Спасибо за пост, Вера! Вы как всегда очень основательно подходите к проблеме.
Средства из эконом сегмента это — Грин мама. Тоник для кожи склонной к неэстетичным покраснениям (во как загнули), крем с витамином F Алеут, сливки для снятия макияжа с одуванчиком и гоммаж для очень чувствительной кожи. Цена и качество сопоставимы.
Может у вас есть средства для душа, кремы посл душа для очень сухой кожи с аквагенным зудом?
Vera0305 05 августа 2017, 11:57
Спасибо большое! С Грин мамой я совсем не знакома, очень ценно, что дополнили.

У меня кожа тела не очень чувствительная, просто сухая. Но я давно перешла на мягкие средства.
Самое простое и доступное — это мыло от NS в поллитровых кориченевых флаконах с помпой. Там три вида, но они почти одинаковые. Это хоть и называется мыло, по сути гель на мягких ПАВ. Я его как гель для душа использовала, не сушит кожу совсем.
Дороже, но на полгода хватило корейский гель для душа Pulamu. Я писала о нем. Тоже совершенно не сушит…
И еще я пока не пробовала, но тоже купила типа мыло для рук, а по составу гель на мягких ПАВ от Кафе красоты (400 мл).

Ну и гидрофильное масло для душа — тоже наше все. Только настоящее: смесь масла и эмульгатора, без ПАВ.

Про крем для кожи ничего особенного не посоветую. Ну вот тот же Pulamu с ферментированными маслами мне очень понравился. И он смягчает хорошо. Но как отреагирует кожа с аквагенным зудом — не знаю…
LesYA86 05 августа 2017, 19:51
Благодарю и перечитаю ваши отзывы о корейцах
Viktoria Alexandrova 04 августа 2017, 23:36
Отличнейшая тема! спасибо за пост!
Прекрасно понимаю состояние когда кожа краснеет от одной мысли пойти в баню!
у меня было два переломных момента в данном вопросе:
1) когда в уходовой косметике перешла на азиатскую. Для меня это был как глоток воздуха. Азиатская система ухода подошла для меня идеально. Крем The saem со льном беру уже раз 5й. Он меня спасает всегда. Как только я что-то не то нанесу на кожу, этот крем успокаивает как по волшебству.
2) по рекомендации дерматолога никогда не выхожу на улицу без солнезащитки или же колдкрема. Поняла что для моей кожи необходимо наличие защиты на коже постоянно. Своеобразная физическая мантия!
Естественно слежу за рационом и образом жизни. Тоже очень помогает, уже онимаю на что может быть реакция!
Давно засматриваюсь на Ваши посты об уходе Femegyl. Но никак не могу найти ее в продаже в Украине… Я так понимаю что крем F ну ооочень нужен мне!
Vera0305 05 августа 2017, 12:04
Вам спасибо за то, что поделились опытом! Какая все разная чувствительная кожа. Выше кто-то писал, что азиатский уход не подошел категорически…
Вот и приходится какой-то свой путь прокладывать… :)

Femegyl с оказией заказать можно… Кто-то рассказывал, что уже так делал…
maribree 30 декабря 2017, 02:50
Вот мне тоже очень хорошо подошёл азиатский уход, но я выбираю марки и составы смотрю, очень нравятся марки Klairs и Puynkang Yul — обе изначально созданы для чувствительной и склонной к аллергическим реакциям кожи. Все стало намного-намного лучше.
romaseba 05 августа 2017, 14:02
Интересный пост.
У меня раньше сильно краснела кожа после физической нагрузки, после умывания. И иногда появлялись на щеках и висках красные сухие пятна, как реакция на уход. Значительно помогла смена тренировок на более спокойные (раньше — кардио, теперь — йога). Дерматолог прописала крем розекс. Вроде, помогает. Ну и ля рош с авеном (cicaplast и cicalfate) быстро справляются с краснотой и сухостью. Но вот успокоить кожу, при этом не сделав ее еще более жирной — та еще задачка. Пока для себя нашла вариант успокаивающих и увлажняющих масок. Может, есть еще способы?
А как дело обстоит с кислотами и витамином C? Читала, некоторые пишут, что, к примеру, азелаиновая кислота борется с покраснениями, а витамин C осветляет. Даже как-то наткнулась на скинорен в версии для розацеа. Но другие же советуют обходить стороной, чтобы не раздражать кожу. Или тут все индивидуально?
Vera0305 05 августа 2017, 14:24
Спасибо за комментарий, конкретный опыт всегда очень ценный.
У всех, конечно, индивидуальные сложности. Но молочная кислота и какая-нибудь неагрессивная форма витамина С вполне подойдут. У LRP есть кремы с витамином С. У Femegyl есть кислотные пилинги для чувствительной кожи, я пробовала лактогерманий — очень понравился, скорее успокаивает кожу, чем раздражает.
Totemi 05 августа 2017, 14:06
Шикарный пост! Правда не увидела еще один фактор провоцирования- психоэмоциональный стресс и напряжение. Мне кажется его роль недооцененна. А как вы думаете?
Vera0305 05 августа 2017, 14:25
Да, есть такое. Стресс — это всегда гормональный всплеск, и уже как следствие этого всплеска — реакция на коже. Есть такое… Ну и вегетатика подтягивается, опять-таки вслед за гормонами…
Ольга Безфамильная 05 августа 2017, 14:06
Я после кислот и солнца использую этот интенсивный успокаивающий крем с церамидами Dado Sens ProBalance. В составе: масло черной смородины, пантенол, аллантоин, экстракт солодки, фитостеролы, церамиды, экстракт смитсонита и дрожжей. Хорошо снимает красноту и раздражение, после него кожа спокойная и ровная, напитанная влагой.
Vera0305 05 августа 2017, 14:26
Какой шикарный крем, как-будто специально все-все в одном флаконе собрали! Спасибо!
Vera0305 05 августа 2017, 14:28
Ой, посмотрела состав. Там на 3 месте спирт. Не ощущается?
Ольга Безфамильная 06 августа 2017, 05:52
Мне не мешает, т.к. кожа все-таки не чувствительная))
Milena72 05 августа 2017, 15:35
Эхххх, я от обладательница почти жирной, но очень чувствительной кожи. Как-то появилось красное зудящее пятно на щеке, забылась и пошхрябала ногтями, пятно так и осталось, хожу, свечу им уже 3 года. Покрываюсь красными пятнами и от шампанского, но этот эффект я больше отношу к аллергии.
Vera0305 08 августа 2017, 14:44
Да уж… непростая ситуация. Пятна долго не проходят, это точно…
EvaLoran 06 августа 2017, 06:42
Спасибо за потрясающий, очень нужный пост! Моя кожа сухая, в 22 года с морщинками на лбу и очень очень чувствительная. Что-то подобрать — целая история)
Vera0305 08 августа 2017, 14:45
Понимаю. :( В 22 года присмотритесь к крему F от Femegyl!
manuka_honey 06 августа 2017, 10:17
Вера, спасибо за пост и интересную, новую для меня подборку средств! Я тоже счастливая обладательница чувствительной кожи с близко расположенными сосудами. Для меня ужас наступает зимой. От холодного ветра лицо превращается в зудящую сине-красную маску. С удовольствием поделюсь средствами, которые мне подходят в это не простое время: яблочная скатка Tony Moly, мягкий гоммаж Кора, увлажняющая сыворотка Avene Hydrance, крем с лошадиным жиром Mayu от Secret key, корейские коллагеновые маски, есть у Secret Key, Elizavecca.
Vera0305 08 августа 2017, 14:45
Вот-вот… Мороз и ветер — жуть жуткая.
Спасибо за дополнение!
White_iris 06 августа 2017, 11:45
Вера, спасибо за поднятую тему! У меня тоже чувствительная кожа, тонкая и светлая, еще и тип кожи смешанный. Очистить такую кожу та еще задача  , т.к. краснеет и воспаляется от агрессивных веществ и жесткой воды, а от недостаточного очищения и наличия некоторых компонентов в косметике, типа минерального масла, появляются угри. Спасает гибкая система ежедневного ухода, в зависимости от текущей потребности, например, прекрасно чередую безводное умывание с достаточно тщательным умыванием гелем/пенкой, легкие увлажняющие флюиды с насыщенным маслами питательным кремом и т.д. Абсолютно с Вами согласна, что для чувствительной кожи сохранение липидного слоя очень важно на всех этапах, поэтому все средства должны быть щадящими. Пожалуй, для меня это основное правило ухода, предпочитаю сохранить комфорт, т.к. восстановить часто бывает сложнее.
Vera0305 08 августа 2017, 14:46
Спасибо за опыт и дополнение! Все в копилку.
Очищение, как мне кажется, чуть ли не ключевой момент…
TatyanaM 09 августа 2017, 10:09
Девушки, почитала ваши проблемы с чувствительной кожей, как я вам сочувствую. Это ведь такое мучение. У меня кожа нормальная, проблем нет. Но вот когда я начиталась всевозможных отзывов по уходу и решила тоже ухаживать за своей кожей по всем правилам, вот тогда я и получила чувствительную, реагирующую буквально на все кожу. Теперь уход у меня минимальный и мне этого достаточно. Кожа снова вернулась в свое нормальное состояние.
Vera0305 09 августа 2017, 10:42
:) Спасибо за сочувствие :)
Я тоже думаю, что уход нужен не правильный, а индивидуально подходящий :)
Natalia_Bos 09 августа 2017, 22:07
Вера, отличный пост. У меня кожа не чувствительная от слова вообще (повезло), но если встретятся знакомые с подобной проблемой, буду знать, куда направить за советом)
Vera0305 09 августа 2017, 22:19
Наташа, спасибо! Очень повезло, что кожа не чувствительная!
DonnaVero 11 августа 2017, 11:55
Привет Вере от Веры :-) Отличный отзыв, во многом узнаёшь себя, — ох уж эта чувствительная кожа! У меня она ещё и тонкая, особенно «классно» это, когда под глазами просматриваются вены, это вообще невеста Франкенштейна… И да, в выборе средств надо быть очень осторожной и по-хорошему начинать вообще не с крема или умывания, а с образа жизни: меньше кофе, больше травяных чаёв, правильный, здоровый хлеб, продолжительный сон (где ты?!), овощи-фрукты, яйца от курочек, видевших солнечный свет, жирная рыба и забыть по возможности о индустриально приготовленных продуктах питания.
А когда дело всё-таки доходит до ухода за кожей, я предпочитаю эко-косметику (СПИВАКЪ, Primavera, WELEDA), корейскую (MISSHA, It's Skin), а также кое-что из Nuxe и Clinique. И немаловажную роль играет в моём уходе масло, как базовое, так и эфирное. Нет ничего лучше масляной маски из семян камеи, она успокаивает кожу лица за ночь, а в паре с цветочной водой (лаванда, роза) лучше впитывается. Масло жожоба является отличным проводником, и если обаготить его эфирами, получится усиленное действие. Аргана снимает раздражение и успокаивает кожу после солнечных ванн, а также является наиболее эффективным антивозрастным маслом. И чувствительная кожа скажет Вам спасибо, если хотя бы раз в неделю Вы будете ухаживать за ней при помощи масла. Само собой речь идёт о качественном, сертифицированном масле, а оно априори не может стоить дёшево. Вообщем, я нашла моих помощников в этом нелёгком деле ухода за капризной, чувствительной кожей.
Vera0305 11 августа 2017, 11:56
Спасибо большое, что поделились своими рецептами! Все в копилку :)
esli_da 12 августа 2017, 08:23
Меня очень порадовала марка Apie'u выборочно. Гидрофильное масло Календула для очищения. И увлажняющий крем Чиа — в качестве дневного. И оды крему Lush Дрим Крим — он и для лица, и для тела прекрасен. У меня наряду с чувствительностью склонность к акне. Эти средства для меня спасение. Ещё у Lush свежие маски быстро кожу приводят в хорошее состояние. Посоветовали делать курсом одну маску каждый день пока баночка не закончится. Раз в месяц можно такой курс делать, кожа напитывается хорошо. Морские водоросли, Амазонка или Овсяная в зависимости от потребностей кожи.

Спасибо вам!
Vera0305 16 августа 2017, 11:34
Спасибо большое за предметный комментарий! Все в копилку!
Елена Уварова 30 октября 2018, 04:00
Спасибо вам большое за подробные объяснения! Я всегда называла взбрыки моей кожи «аллергия на жизнь» и пыталась вычислить аллергены, а тут дело оказалось совсем в другом.
Vera0305 30 октября 2018, 10:46
:) А это и не аллергия вовсе, да…