15.07.2017

Аптечка красоты - Бады в косметичке

БАДы которые встречаются в составах косметических средств. Как лучше — наружно или внутрь? :)

Люблю я побаловать себя БАДами-витаминами, особенно с тех пор, как углубилась в систему питания по Алексею Ковалькову. У него в книге тема добавок отлично раскрыта, причем, трезво — без восторгов и без обесценивания.

Покажу кое-что из текущего арсенала. Тут есть и пустые баночки, и повторы, и новые для меня средства.
Всех их объединяет то, что они часто пестрят в составах кремов, сывороток и пр., которые мы наносим на кожу.
Любопытно разобраться, что эффективнее :)

21st Century, Co Q-10, 200 mg, 120 Capsules
Очень часто встречается в косметике, обычно его преподносят как анти-эйдж ингредиент. У некоторых марок есть даже целые линии, построенные вокруг этого ингредиента. Рекомендуются такие средств обычно от 35 лет.
Q-10 вырабатывается в организме, но постепенно с течением времени его синтез уменьшается, это обостряет риски появления состояний, которые мы обычно связываем со старением организма. И снижение выработки этого кофермента обычно отсчитывают от 35 лет (хотя я встречала данные о 25-летнем пороге).

Важность кофермента объясняется тем, что Коэнзим Q-10 играет ключевую роль в процессе извлечения энергии из поступивших в организм питательных соединений, который происходит в митохондриях. Если этот процесс нарушается, ткани организма начинают испытывать дефицит в питательных веществах, что особенно сказывается на состоянии мышц (сердечной особенно), печени, почек. поджелудочной, и конечно, кожи.
С т.з. косметических задач нам интересно именно состояние кожи. И нам обещают, что Q-10 из кремов тоже будет улучшать внутриклеточным метаболизм, восстанавливать обмен веществ в коже, что должно вернуть ее в молодое свежее состояние.

К сожалению и к счастью косметические средства не проникают на ту глубину кожи, на которой это влияние коэнзима было бы реализовано. Он остается лежать на поверхности кожи и выполняет другую свою важную функцию — играет роль антиоксиданта. Это то внешнее, что коэнзим реально может.

А вот в качестве БАДа он оказывает системное влияние на организм в целом и на кожу в частности. И как участник внутриклеточного метаболизма, и как антиоксидант, и как усилитель антиоксидантного влияния других молекул.
И с т.з. анти-эйдж эффекта Коэнзим Q-10 внутрь намного эффективнее, чем снаружи.

Я принимаю Q-10 практически постоянно уже несколько лет. Был у меня период «большого фитнеса», период стрессов — в таких ситуация Q-10 особенно показан, потому что возрастает потребление энергии, и этот процесс должен быть обеспечен.
Ну и я могу сказать, что не без помощи Q-10 я буквально физически все это выдержала.
Я лично чувствую разницу в состоянии до и с Q-10 в повышении устойчивости и выносливости. Я просто меньше устаю, когда принимаю Q-10. Ну и конечно же, это отражается на внешности в целом и на состоянии кожи в частности.

В общем, я не вижу смысла гоняться за косметикой с Q-10. Есть много других антиоксидантов. А вот внутрь Q-10 системно замедляет старение, это для кожи важнее :)

Если говорить конкретно о 21st Century, Co Q-10, 200 mg, 120 Capsules, купила его за хорошую дозировку и удачное соотношение цена/количество. С качеством у марки обычно хорошо (оглядываюсь на свой опыт).
Принимаю по одной капсуле в день уже несколько месяцев, отлично себя чувствую, как обычно при приеме Q-10.

Цена 1800 руб за 120 капсул

Now Foods, Pantothenic Acid, 500 mg, 250 Capsules
В косметике мы часто встречаем провитамин В5 — пантенол. И это настолько популярный ингредиент, что не буду распространяться. Напомню кратко: он помогает в лечении различных кожных болезней и других повреждений кожи, стимулирует обновление кожи, незаменим в лечении ожогов, обладает противовоспалительным действием, восстанавливает волосы.

Витамин В5 в организме участвует в синтезе Co Q-10 (см. выше), а значит, активно задействован в процессах обмена веществ.
По нашей тематике недостаток витамина В5 может привести к нарушениям обмена веществ, на основе которых развиваются дерматиты, депигментация и потеря волос.
Но в целом показания к приему схожи с показаниями к Co Q-10.

Мой опыт такой. У меня был перерыв в Co Q-10, я решила попробовать В5, тем более, прочитала отзыв тут у нас на Косметисте, что препарат помог от выпадения волос, а я волосы постоянно поддерживаю.
И… как-то невнятно. Я не могу отследить влияние (правда, это не означает, что его нет). По коже и волосам ничего не заметила, хотя мы с мужем честно приняли 250 таблеток.
И видимо, я для себя тему В5 закрою, т.к. принимаю Co Q-10, и вот его влияние ощущаю.

А вот косметику с пантенолом моя кожа любит :)

Что касается приема В5 внутрь, подозреваю, что мне уже поздно :) Если синтез Co Q-10 по возрасту уже замедлен, то ты хоть перекормись запчастями к Q-10, организм самостоятельно его в бОльших количествах производитель не будет. Нужен готовый на блюдечке с голубой каемочкой…

Цена 763 руб за 250 капсул

Now Foods, EGCg, Green Tea Extract, 400 mg, 180 Veggie Caps
Экстракт зеленого чая, тоже популярный и любимый в косметике ингредиент. Его называют эталонным антиоксидантом среди растительных.
Не буду агитировать за наличие антиоксидантов в косметике (по причине очевидности), считаю, что без них вообще никак. И конкретно экстракт зеленого чая — это отличный ингредиент, дающий преимущество средству при прочих равных.

При приеме внутрь экстракт зеленого чая тоже показывает высокую антиоксидантную активность, а также участвует в поддержке здоровья тканей в условиях нормального метаболического стресса и способствует правильному регулированию клеточного цикла.
В составе указан эпигаллокатехин галлат (200 мг), который является основным действующим веществом популярного российского БАДа Эпигаллата (в нем — 45 мл). Кому интересно — сравните цены.
Не углубляясь в специфику действия, просто скажу, что эпигаллокатехин галлат отличный проверенный онкопротектор.
И не так давно встретила статью по материалам международного симпозиума по антивозрастной медицине в Женеве, в которой экстракт зеленого чая попал в список веществ, продливших жизнь грызунам, и рекомендован как комплексное антивозрастное средство.

Вот этот БАД у меня в активе почти постоянно. Сначала в виде Эпигаллата (боже, сколько я переплатила!), и вот уже третья банка Now Foods, EGCg, Green Tea Extract, 400 mg, 180 Veggie Caps. Подсадила на него мужа и свекровь.
Я уже так давно на нем, что могу только сказать, что у врачей ко мне вопросов нет. Свекровь же моя отметила прилив сил в связи с приемом этого БАДа, что вполне понятно — антиоксиданты экономят нам силы, защищая от разрушения, которое наносят свободные радикалы

В общем, тут я в равной степени и за косметику с экстрактом зеленого чая, и за БАД (БАД я лично намерена принимать постоянно).

Цена 970 руб за 180 капсул

Now Foods, Propolis 1500, 300 mg, 100 Veg Capsules
Прополис, вкус детства :) Мой дед держал пасеку, и прополис в разном виде был у нас постоянно в ходу.
Прополис — это вещество, которым пчелы обрабатывают стенки ульев изнутри для дезинфекции. Его называют иногда природным антибиотиком.
В косметике обычно эксплуатируются антисептические и заживляющие свойства прополиса, часто его добавляют в средства для проблемной кожи, склонной к воспалениям.

Бабушка всегда делала спиртовую настойку прополиса, которой обрабатывались ссадины, например. Добавляла небольшое количество настойки в воду и получала полоскание для больного горла или воспаленных десен. И давала мне такое питье при простуде.

И конечно же, когда я увидела экстракт прополиса в капсулах, я не прошла мимо.
По моему опыту, опыту свекрови и мужа, экстракт прополиса очень хорошо убирает то, что невнятно называется «синдром раздраженного кишечника» и в принципе никак особенно не лечится (только диета). А также снимает то, что называется общее системное воспаление. У меня за плечами 3 с небольшим месяца приема, но эффект ощущается уже в течение первой недели.
И тут уже мы получаем свои косметические бонусы. Здоровый спокойный кишечник — это чистая, красивая, здоровая кожа. В этом, я думаю, тоже никого убеждать не нужно.
И это помимо того, что сам по себе прополис как антисептик и на кожу влияет тоже.
Моя двоюродная сестра сейчас переживает период подростковых воспалений (в критические дни — просто ух). И прием прополиса помог ей существенно облегчить проблему. Кожа у нее теперь чистая, и только пара прыщиков раз в месяц.

Но у прополиса есть одно серьезное «но», он потенциальный аллерген, как и все продукты пчеловодства.

По поводу прополиса я опять за его наружное и внутренне применение в равной степени :)

Цена 590 руб за 100 капсул

Doctor's Best, Hyaluronic Acid + Chondroitin Sulfate, 60 Gelatin Caps
Это комплексный препарат, который содержит гиалуроновую кислоту, коллаген II типа и сульфат хондроитина.
БАД интересен тем, что одновременно направлен на улучшение состояния кожи и суставов.

Гиалуроновая кислота в косметике — это пленкообразующий влагоудерживающий агент. Работает на поверхности. Даже низкомолекулярная все равно не проникает на значимую глубину.

А вот прием гиалуроновой кислоты внутрь способен поддержать структуру кожи изнутри, причем не только на лице, но на всем теле, а также здоровье суставов. Гиалуроновая кислота помогает поддерживать тургор и плотность кожи.
Вот одна из множества картинок, иллюстрирующих тему

Мой опыт приема конкретно этого БАДа. Начала третью упаковку (т.е. уже третий месяц). Эффект стала отмечать где-то к концу первого месяца, а поначалу думала — все пустое. Но нет, эффект накапливается, кожа ощущается более плотной, становится более гладкой, сияющей даже.
Интересно, что суставы отреагировали быстрее, на них эффект отметился уже на второй неделе приема.

В общем, как тут у нас говорят — годный БАД. Это не единственный препарат гиалуроновой кислоты, я его выбрала за комплексное действие, потому что суставы мне тоже важны (спортсменке жеж...)

Опять-таки, если говорить о косметике и БАДах с гиалуроновой кислотой, я скажу, и то, и другое важно, и здорово, если будет комплексное влияние снаружи и изнутри.

Цена 684 руб за 60 капсул

Вот такая у меня косметическая (и не только) аптечка.
Девушки, есть знакомые БАДы? Совпадают наши впечатления?
Вы какие БАДы с косметическим уклоном принимаете?

Спасибо за внимание к моему обзору!
Я — Вера :)

Sanny-Fanny 15 июля 2017, 21:17
Вера, а я Коэнзим Q-10 Эдас покупала, мне он очень нравился и цена у Эдас  , а сейчас его сняли с производства, жаль   Остальное ничего не пробовала
Vera0305 15 июля 2017, 21:23
Знаешь, я много разного коэнзима у нас в аптеках покупала. По большому счету он одинаковый, надо только на дозировку смотреть. Но вот цены на зеленом сайте куда вкуснее…
Sanny-Fanny 15 июля 2017, 21:45
Вера, да я как-то не заморачивалась дальше   Вроде, всего хватает моему цветущему организму   нечего его баловать
Vera0305 15 июля 2017, 21:47
Эх… а я вот свой организм балую по мере сил и возможностей… Ну а кто его еще побалует, если не я?
Milena72 15 июля 2017, 21:20
А я не пью бады от слова совсем. Но прочитать и познакомиться с твоим опытом было интересно.
Vera0305 15 июля 2017, 21:25
Круто. Даже не знаю, что сказать :)
malizubairaeva 15 июля 2017, 21:51
Замечательный пост! Спасибо, главное очень вовремя, после родов как раз собираюсь взять курс на восстановление )
Vera0305 15 июля 2017, 21:52
Я рада, что пригодилось. Спасибо за комментарий! :)
RAIN 15 июля 2017, 22:16
БАДы начала пить недавно-для суставов, рыбий жир, и биотин с L-цистеином.
Пока рано говорить о результатах. Но ваши возьму на заметку. Спасибо)
Vera0305 16 июля 2017, 08:32
Спасибо за комментарий! :) Рыбий жир тоже очень люблю…
Ahves 15 июля 2017, 22:31
Вера, вы не поверите, я вот только сегодня с утра думала, что надо заказать мне какие-нибудь БАДы для красоты, думала покопаться в инстаграме у вас, поскольку видела несколько раз, что вы писали о них, и вдруг захожу на Косметисту — а тут верхний пост подробно мне все рассказывает… Вот уж действительно, посылай Вселенной правильные запросы и Вселенная ответит) 4 из 5 взяла на вооружение
Vera0305 16 июля 2017, 08:35
:) Как удачно получилось :)
Юля, но это не целевые БАДы для красоты, они системного действия, а положительное влияние на внешность — побочка.

Мне тут было интересно проследить активы, которые встречаются в косметике и в БАДах. Как в итоге полезнее. наружно или внутрь. Ну и по-разному получается :)
Mashka-Bukashka 16 июля 2017, 12:41
Вот точно такая же ситуация. Один в один… Уже все заказала…
LenaMur 15 июля 2017, 22:32
Очень интересно, Вера! Возьму ваши комплексы на заметку. 2 месяца назад начала пить (по необходимости) Глюкозамин Хондроитин МСМ с опти МСМ от Доктор Бест и сейчас, помимо улучшения состояния суставов, заметила ощутимое подтягивание овала лица. Только сегодня заказала Q10 и еще женские витамины. Раньше тоже не верила в добавки, а теперь понимаю, что зря. А может просто не нужно было это моему организму, всему свое время))
Vera0305 16 июля 2017, 08:42
Я тоже думаю, всему свое время… Я до 35 ограничивалась поливитаминами в межсезонье и курсами венотоников (мне показано).
А потом ощутила, что накопилось много мелких изменений, которые мне уже мешают. Начала заниматься весом, здоровьем в целом. Сменила систему питания, довольно долго серьезно занималась спортом (сейчас отвлеклась от этого, но очень хочу вернуться), прошлась по врачам — и по итогу насобирала свой пакет БАДов, которые теперь вот принимаю. И очень рада.
БАДы тоже разные бываю. Цветы папоротника, орошенные слезами девственницы в полнолуние — это одно дело. А Q10 — совершенно другое. Хотя формально все это БАДы :)
LenaMur 16 июля 2017, 09:02
Вот и я после 35 «посыпалась»…
hot_potato 18 июля 2017, 06:24
Как раз сделала заказ с Глюкозамин Хондроитин МСМ с опти МСМ, подскажите, как вы их принимаете? Там указана дозировка 4 капсулы, что-то это настораживает
LenaMur 18 июля 2017, 08:15
Я принимаю по 1 шт. 3 раза в день после еды, ногда 4 раза. Сначала тоже думала, что много, потом привыкла)) отрицательных побочек не ощущаю.
Vera0305 18 июля 2017, 08:39
БАДы лучше принимать в нормальной дозировке курсами. Тогда будет эффект.
В день по чайной ложке не работает.
Кто-то тут писал, что принимает глюкозамин и ходроитин по одной капсуле в неделю для профилактики — ну это бессмысленно.
rest_cure 15 июля 2017, 22:36
У вас хорошая аптечка)) Пила две последних добавки. Прополис пью уже 4 месяца, а гиалуронку Доктор Бест пропила только месяц, перешла в итоге на Нау Фудс. Помимо всего этого я еще пью экстракт виноградных косточек, коллаген и биотин.
Обязательно подробнее изучу вопрос и коэнзиме, мне кажется, он мне тоже нужен)
Vera0305 16 июля 2017, 08:44
Экстракт виноградных косточек или красного вина?
Экстракт красного вина, кстати, тоже попал в женевский список средств, продлевающих жизнь. Я его принимала, хочу повторить :)
Это тоже БАД из категории «намазать или выпить» — ресвератрол и в косметике встречается :)
Penelopa1980 16 июля 2017, 10:42
Все таки доказали эффективность ресвератрола или нет? Недавно хотела заказать себе, но наткнулась на статью, что не все так однозначно с ним. Пью только поливитамины и рыбий жир регулярно. Коллаген и спирулина ничего не дали.
Vera0305 16 июля 2017, 10:46
Экстракт красного вина продлил жизнь грызунов в рамках целевого эксперимента. Его рекомендуют.
Я могу сказать, что косметику с ресвератролом люблю, его антиоксидантную активность вижу, ощущаю. Поэтому склонна считать, что внутрь его прием тоже целесообразен. Просто действие антиоксидантов изнутри сложно так уж явно ощутить.
rest_cure 16 июля 2017, 14:49
Именно виноградных косточек, на айхербе несколько видов, я пила Olympian Labs в дозировке 200 мг. Ресвератрол входит в состав экстракта виноградных косточек, а помимо всего прочего там еще и лютеин, кверцетин (для зрения, сосудов). Не знаю за ресвератрол, но именно экстракт виноградных косточек имеет доказанную эффективность как средство профилактики рака. По своему опыту скажу (три месяца пью), имеет мочегонный эффект, но сосуды укрепляет, ноги стали меньше отекать и уставать
Vera0305 16 июля 2017, 16:40
Отлично, если такой эффект! В общем, неважно как именно получен, ресвератрол действует. Кверцетин, тоже, кстати, хорошая. тема…
У меня был экстракт красного вина, мне понравился.
Sandrinka 15 июля 2017, 23:04
Вера, спасибо за обзор. Очень интересно про экстракт зеленого чая. Надо изучить его свойства )
Да, знакомые банки, знакомые производители)
У меня личное предубеждение к бренду 21st century. Не те формы витаминов они кладут в таблетки, насколько я помню, когда выбирала их себе. А, ну и они самые дешёвые. Все остальные гуд!
Про вит В. Давно лечу спину, и мой постоянный спутник был Нейромультивит, комплекс вит группы В. Когда я узнала про тот самый сайт с бадами, была в шоке от разрыва цен в наших аптеках и там (про дозировку молчу). Короче, нашла я там комплекс всех витаминов В и подсела ).
Коэнзим Q10 принимала, от доктор Бест. Ни два, ни полтора. Эффекта не заметно было.
МСМ тоже самое, особого воздействия ни на ногти, ни на волосы не было.
Гиалуронку, коллаген держу на присмотре, останавливают побочные эффекты в отзывах.
Гинкго билобо — мимо. Мака — допивал супруг, сказал что без изменений.
В общем, БАДы я для себя закрыла. Здравствуй, химия, здравствуйте витамины )))
Что постоянно заказываю, витамины, железо, магний.
Vera0305 16 июля 2017, 08:53
Так витамины — тоже БАДы, ну либо лекарства, если их дозировка уже убойная, но тогда это рецептурные средства.
Комплекс В — отличная штука! На зеленом сайте я его не покупала (не искала даже), но был период сильной нервотрепки, комплекс В меня сильно поддержал. Свекрови он показан (часто выписывают), спасибо, что напомнили, закажу в следующий раз.
Гинко билобо и маку я не стала брать…
21st century подозрительно дешевые. Но я все же рискнула, брала у них экстракт красного вина и хонроитин+глюкозамин. Оказались рабочими… Но мне больше Now Foods нравится. Ну и Solgar.
Sandrinka 16 июля 2017, 12:52
Бгг, Солгар вообще везу отовсюду, где бываю ) Солгар Пренатал для меня вещь! Хоть я и не в положении.
Helen7411 16 июля 2017, 09:25
Подскажите какой комплекс витаминов группы В вы выбрали. Или лучше все же Нейромультивит? Тоже столкнулась с этой проблемой((
Sandrinka 16 июля 2017, 12:49
В-50 от Now Foods, но смотрите сами, там отыильтроваться можно прямо по интересующему вас витамину, сейчас там 120 вариантов по В комплексу и сейчас я бы выбрала Солгар например )
OxanaAksuta 15 июля 2017, 23:31
Месяца два-два с половиной пила коллаген (надеялась на положительное влияние и на кожу, и на суставы), увы, никакого эффекта. Наоборот начали похрустывать отдельные суставы, чего лет пять уже не было. До этого несколько лет пила хондраксин с глюкозамином от доктора бэст (а до этого Артру), эффект был (как раз с ним забыла о суставах, с которыми после аварии начались проблемы). Сейчас перешла на пиаскледин 300 курсами (1-2 раза в год по 2 месяца), эффект намного быстрей и заметней.
Гилауронка лежит не тронутая полгода как.
Для повышения «выносливости», когда большая физическая нагрузка и хроническое невысыпание, курсом в 1-2 недели иногда пропиваю L-карнитин (благо последние полгода здесь нет проблем). Для улучшения сердечной и умственной деятельности его так же рекомендуют.
А еще был месяц, когда «подсела» на мелатонин. Ложусь не раньше двух, когда уже в организме не успевает выработаться свой, что отражается на лице. Не скажу, что у меня он влияет на качество сна, а вот на кожу лица с утра приятней смотреть.
Для волос в сезоны «лысопада» пропиваю два раза в год БАДы для волос (maxi hair или солгар) и омегу-3. До спец БАДов для волос пропила баночку просто биотина, эффект от maxi hair намного ощутимей и быстрей по действию.
Вот пожалуй и все)
Vera0305 16 июля 2017, 09:03
Про мелатонин полностью поддержу, тоже жутко им довольна. И он, кстати, попал в женевский список средств, продлевающих жизнь :)
L-карнитин Ковальков советует как жиросжигатель при аэробных нагрузках. У него по системе утром аробная нагрузка натощак в течение часа, и вот чтобы быстрее запустить процесс утилизации жиров, рекомендуется карнитин 500 единиц до тренировки и 500 единиц сразу после (и еще 1,5 часа не есть). Прием минимум 2 недели, максимум 2 месяца (иначе начинает снижаться выработка собственного карнитина).
Ну вот на меня в таком режиме карнитин не подействовал, а муж был очень доволен, сказал, что чувствует разницу, что с карнитином тренироваться легче… Тут многое индивидуально.

Спасибо за наводку на пиаскледин, не знала о таком!
MagnaCharta 20 июля 2017, 12:11
с L-карнитином у меня тоже больше энергии для тренировок. я выпиваю одну порции сразу перед тренировкой именно для энергии, потом, перед концом тренировки вторую порцию. для эффекта важно его принимать после силовой и перед кардио-нагрузкой. потому что он выступает транспортным средством для утилизации высвободившихся жирных кислот, больше никак в жиросжигании он не участвует. по такой схеме он работает, как жиросжигатель. проверяла на себе. есть разница с его использованием и без.
Mac_Cecht 15 июля 2017, 23:56
Я вот только комплексы витаминок пью время от времени, но стала присматриваться к БАДам. Спасибо, было интересно почитать) Надо будет что-то попробовать начать пить)
Vera0305 16 июля 2017, 09:05
Витаминки — тоже БАД :) Я витамины тоже люблю… Ну невозможно держать рацион по калориям, и полностью набирать витамины из пищи… Мы не тратим столько калорий, сколько могли бы восполнить дефицит витаминов…
Justww6 16 июля 2017, 14:27
Не все витамины — это БАДы, есть витамины — лекарственные средства (например Супрадин, Компливит классик, Элевит и прочие). И не все витамины — рецептурные средства с убойной дозировкой.
Vera0305 16 июля 2017, 16:41
Витамины — это специфические вещества.
Препараты, содержащие витамины, в зависимости от дозировки (в крайних случаях, в зависимости от бюрократических препонов) относятся либо к БАДам, либо к лекарственным средствам.
Я не вижу тут предмета для дискуссии…
Frankie_Stein 15 июля 2017, 23:58
Я не верю в БАДы, не принимаю их, т.к. не умею пить таблетки, постоянно забываю, да и желания тоже нет. Но покупала хондроитин глюкозамин для друга-спортсмена с больными суставами. После 4 месяцев приема он не увидел результата. Правда, некоторые утверждают, что результат заметен после 6 месяцев приема. Посмотрим.
Последний БАД заинтересовал. Есть мысль о покупке, но думаю, надолго меня не хватит.
Vera0305 16 июля 2017, 09:06
Всему свое время :)
Bingo 20 июля 2017, 14:16
И скорее всего, друг не увидит результаты.
Есть такой доктор в ЖЖ — с ником botalex. Так вот он писал: «опубликованное в 2006-ом убедительнейшее исследование Arthritis Intervention Trial (GAIT), проведенное на 1583 пациентах с коленным артрозом, показало, что ни хондроитина сульфат, ни сульфат глюкозамина, ни их комбинации не помогают при болях в колене.»
Но так же он говорил, что во всем мире в огромных количествах назначаются эти неэффективные бады против болей в суставах. И работает, увы, просто эффект плацебо.
Это, что касается именно хондроитина )))
Есть рабочие БАДы. Сама пью ))
Koroleva77 16 июля 2017, 01:03
Вера, прочла с большим интересом!
Пью Q10, рыбий жир и витамины, по настоянию тренера, наряду с L-карнитином и аминокислотами в дни тренировок, когда пью регулярно, вижу эффект, но часто забываю:((
Очень заинтересовал экстракт прополиса, буду заказывать, спасибо!
Vera0305 16 июля 2017, 09:10
Рыбий жир тоже наше все :) Когда у меня был период «большого фитнеса» я курсами принимала CLA (если тренировки силовые, это лучше карнитина) и изолят протеина в дни тренировки. А без этого спорт просто самоубийство :) какой хороший тренер, что настаивает :) У меня разные были, некоторые даже не спрашивали про рацион.
Tatjana_85 17 июля 2017, 21:07
Почувствовала себя школьницей) Хожу в тренажерный зал с 1999 г., еще с 10 класса, технику ставил хороший тренер, но про спортпит не рассказывал, немодно тогда это было, да и не купить, тем более школьнице… Поделитесь информацией, карнитин курсами, а протеин в дни тренировок, так?
Vera0305 17 июля 2017, 21:31
А какие у вас тренировки и с какой целью?
Tatjana_85 17 июля 2017, 22:08
2 раза в неделю фулбоди, раз в неделю йога. Цель — сохранить нажитое непосильным трудом) Было бы неплохо немного уменьшить объем за счет жировой прослойки, в основном по нижней части тела, но без потери мышечной массы. 32 года, рост 164, вес 51, но % жира небольшой, т.к.верхние кубики пресса просматриваются, я просто тяжеленькая.
Vera0305 17 июля 2017, 22:16
Тогда не карнитин нужен, а CLA. 3000 единиц в день (независимо от тренировок) месяца 2-3.

Фулбоди
Перед тренировкой (минут за 40) медленные углеводы (типа гречки без сахара и масла).
Сразу после тренировки изолят протеина одна мерная ложка.

Вокруг и около йоги ничего особенного не нужно.

Поливитамины каждый день.

Ну и все. В целом лучше исключить все быстрые углеводы, оставить каши (гречка, грубая овсянка, бурый рис на воде без сахара и масла) и немного фруктов (лучше пару яблок или один грейпфрут, но сейчас по сезону, конечно, можно что-то другое более сладкое, но поменьше).
И главное — достаточное количество белка и клетчатки. И воды.
Tatjana_85 17 июля 2017, 22:26
Спасибо за развернутый ответ! А какой перерыв делать после приема CLA? Сколько курсов в год делать?
Vera0305 17 июля 2017, 22:28
2-3 курса в год… по ситуации. Каких-то ограничений нет.
CLA — это изомер линолевой кислоты (омега-6). Он обладает другими свойствами, но в приницпе, как и омегу, его можно принимать длительно.
matilda83 20 июля 2017, 16:26
Но есть с ним моменты… я тоже заказала для помощи в похудении, а у него оказывается противопоказание есть- ни в коем случае нельзя с алкоголем совмещать, то есть отказаться от любого алкоголя на период приема… Ну тут я и приступорила до осени. Как без бакала вина на терассе в теплый летний вечер…
Vera0305 20 июля 2017, 20:00
Как интересно, а где читали?
Дело в том, что Ковальков рекомендует СLA, и он же рекомендует вечерний салат ежедневно со 100 мл красного сухого.
matilda83 21 июля 2017, 10:35
Интересно… да не на одном ресурсе пишут, сначала где-то в отзывах у девочках прочла, потом погуглила, и правда, на многих ресурсах о категорической несовместимости линолнвой кислоты с алкоголоем. Вообще противоречивая кислота очень. Заказала большую банку на 3 месяца, а теперь и хочется, и колется)
Спасибо вам, Вера, за поднятие этой интересной темы. Сама пью БАДы уже несколько лет и на себе испытала их действие, где-тоочень заметное, где-то не очень,. К примеру, в последние несколько месяцев у меня был просто никакой сон, я ночами напролет не спала. Кто бы мог подумать, что решит проблему gaba, беру от now foods в дозировке 500 мг, прекрасная вещь!
Vera0305 21 июля 2017, 10:40
Спасибо. А вот у самого Ковалькова и спрошу… Очень мне это интересно. Сама люблю вечером бокал красного сухого… CLA пока не принимаю, планирую на осень, но все же хочу выяснить…
matilda83 21 июля 2017, 10:43
Меня очень прополис заинтересовал. Я сама много лет страдаю вот этим самым непонятным синдромом раздраженного кишечника, чего только не перепробовала от этих спазмов и болей. Помогает только симетикон. Что правда прополис так хорош и убирает все эти моменты?
Отпишитесь здесь потом с CLA, если не трудно, вот сама теперь думаю что делать, вещь довольно серьезная.
Vera0305 21 июля 2017, 10:53
Прополис природный антисептик. И если его принимать натощак, он будет наводить корректную антисептику в желудке и кишечнике. Если принимать с едой, будет дезинфицировать пищевой комок :)
В общем, да, он снимает воспаление, убирает неправильные бактерии, брожение и т.п.
Для кишечника его нужно принимать утром натощак минимум за 30 минут до еды. А чем больше — тем лучше. И запивать приличным количеством воды.

Про CLA отпишусь.
matilda83 21 июля 2017, 10:56
Попробую обязательно! Спасибо большое)
Vera0305 22 июля 2017, 13:33
Ковальков просит ссылки на материал, где сказано, что CLA и алкоголь несовместимы.
Можете кинуть в личку?
Yana_law 17 февраля 2018, 11:22
Вер смотрю сейчас CLA столько вариантов и доз. Подскажите производителч иои не имеет значения? Он одинаковый у всех? Вот еще такте варианты есть:посоветуйте пожалуйста
Vera0305 17 февраля 2018, 11:34
Честно сказать, совмещение карнитина и CLA мне кажется странным. Они эффективны при разных нагрузках и принимаются в разных режимах.
Если занимаетесь силовым фитнесом (тренажеры, свободные веса), то лучше CLA. Минимум 3000 mg в сутки на постоянной основе в течение 2-4 месяцев. Лучше брать у производителей спортпита.
Я брала MRM, Dymatize Nutrition и MusclePharm — все понравилось, все рабочее.
Yana_law 17 февраля 2018, 12:01
Вот у меня кардио, пока дети спят я их в коляске активно катаю 2-3 часа, конечно силовой момент присутствует   вес коляски и сыновей, местность холмистая. Вот и не знаю. Наверное тогда Л карнитин. Что скажите?
Vera0305 17 февраля 2018, 12:19
Для кардио нужен карнитин. 1000 ед прямо перед тренировкой, можно разбить на два дозы (500 перед и 500 сразу после).
Принимать только в дни тренировки, минимум 2 недели, максимум 2 месяца.
Это рекомендации Ковалькова.

Но вообще, кардио-тренировка предполагает определенный режим пульса, не думаю, что 2-3 часа вы бегаете со значимым повышением пульса.

Надо разобраться с форматом нагрузки и задачей.
Yana_law 17 февраля 2018, 12:25
Браслет на руке показывает стабилтные 127-132. Два часа точно. На третий уже не так активно, но не останавливаюсь. Спасибо за Ваши советы. CLA откладываю на потом.
Agapi 16 июля 2017, 01:17
Очень интересный обзор! Я БАДы не пью, но после прочтения вашего поста заинтересовалась))) возьму на заметку! и вообще интересно стало- это же сколько таблеток в день вы выпиваете???)))
Vera0305 16 июля 2017, 09:12
Ну я курсами принимаю что-то… Иногда получается много таблеток, иногда мало. На постоянке у меня Ку10 и зеленый чай. В обзоре две пустые банки (давно пустые) — прополис и витамин В. Остальное пока в активе, но гиалуронки на последний месяц. :)
Mazlik 16 июля 2017, 01:51
Вера, спасибо за полезный и обстоятельный пост. Очень в тему.
Я вот совсем недавно попробовала крем с пептидами — коже понравилось и полезла я на свою голову в интернет. Хотела понять «что такое пептиды», а оказывается это чуть ли не панацея. Их можно пить, мазать и жить вечно. Задумалась, чтобы заказать что-то, решила обсудить с другом. Друг говорит так " в БАДы попадает средство, которое не прошло сертификацию как лекарство, т.е. его явный клинический эффект не подтвержден тестами. Но нет и явного вреда, поэтому его не запрещено продавать как пищевую добавку. Гарантия, что ты увидишь заявленный результат стремится к нулю, иначе оно бы стало лекарством".
В общем, головой я понимаю, что логика есть, но вот вера в чудо жива.
Тем более, что рыбий жир тоже БАД.
Vera0305 16 июля 2017, 09:24
Пептиды — это тема, да. Я тоже наткнулась на пептидные препараты для приема внутрь, но пока не рискнула. Кстати, надо будет с Ковальковым это обсудить, спасибо за напоминание!
Друг сказал правду, но со специфическим акцентом.
БАД — биологически активная добавка к пище. ОТ лекарства ее часто отделяет не подтвержденные клинический эффект, а дозировка действующего вещества.
В БАДы часто попадают средства, по которым клинический эффект пока не подтвержден (т.е. пока проводятся специальные исследования на клинический эффект, уточняются лечебные дозировки, марка выпускает БАД в безопасной дозировке). Например, на российском рынке от одного производителя есть Индинол и Индинол Форто. Первый БАД, второй рецептурное лекарство. Разница в дозировке действующего вещества.
Вообще, в категорию БАДов часто попадают средства в профилактической дозировке, при этом параллельно они же в лечебной дозировке выписываются по рецепту. И тут далеко ходить не надо — это витамины. Поливитамины, которые мы часто принимаем — это БАД. А высокие (лечебные) дозы отдельных витаминов — уже рецептурные лекарства.
Говорить о том, что от них не будет эффекта, несколько странно.

Но я лично выбираю БАДы, ориентируясь на рекомендации диетологов, тренеров, ну и моих врачей. Я потребности своего организма знаю, и вот в этом коридоре выбираю конкретные средства.
Т.е. не по этикеткам. Это важно. Т.к. те же жуткие тайские таблетки — тоже БАД, но их же ни один диетолог не посоветует.

Бася, если хотите разобраться, рекомендую почитать Ковалькова. У него отличная книга по системе питания. :)
Mazlik 17 июля 2017, 11:51
Спасибо, немного его погуглила, неоднозначный персонаж.
Хотя чисто внешне лицо знакомое.
Напишите, пожалуйста, в личку название книги — я так поняла, к него их много.
Vera0305 17 июля 2017, 12:07
Все харизматичные люди неоднозначные персонажи :)
У него одна книга, которая была переиздана. Берите последнее издание, не помню точно, как она называется…

Могу еще направить на Ютьюб, там много Заболотного :) Тоже харизматичный диетолог, очень много интересных и доступно изложенных идей.

Правда, они с Ковальковым друг друга недолюбливают. Конкуренция ж…
Gella 16 июля 2017, 02:09
По первой позиции скорректируйте цену, пожалуйста. У этой марки не может быть такой стоимости за банку.
Гиалуронка — ваш комплекс нацелен полностью на суставы, а не на кожу. Да, небольшая приятная побочка в виде небольшого улучшения состояния кожи есть, но для целенаправленного употребления с такой целью не сильно подходит.
Vera0305 16 июля 2017, 09:24
Вы покомандовать или пообщаться?
Если первое — то без меня.

Информация в обзоре корректная.
Gella 18 июля 2017, 11:45
А давайте для начала будем нормально реагировать? Вы вводите всех в заблуждение, нет коэнзима от этой марки по такой цене. Это напрочь бюджетная марка, стоящая копейки, а вы пишите цену в 1 800 руб.
Vera0305 18 июля 2017, 11:55
Начните с себя, отреагируйте нормально. Проверьте сами. Тут нет предмета для дискуссии: идете на зеленый сайт и проверяете.
Gella 18 июля 2017, 13:50
Держите, пожалуйста, подобные реакции при себе.
Vera0305 18 июля 2017, 13:53
Я вас забаню на всякий случай. Троллинг упертой агрессией мне тут ни к чему.
Mashka-Bukashka 16 июля 2017, 12:54
Чем Вам не нравится указанная цена первой позиции? Все правильно указано, сегодня только заказала такие… за эту цену.
manuka_honey 16 июля 2017, 03:01
Вера, большое спасибо! Утащила в избранное, как раз думаю, кое-что заказать себе и маме. БАДы принимаю уже лет 10, наверное. Разной направленности, в т.ч. и косметической. Результат есть, и меня это радует.
Vera0305 16 июля 2017, 09:28
Даша, всегда рада! Что из опыта больше понравилось?
manuka_honey 16 июля 2017, 11:47
Понравился рыбий коллаген 5000
California Gold Nutrition, кальций+магнезия+цинк American Health, омега+ примула вечерняя WomenSense. Омега от Madre Labs тоже не плохая. А поливитамины несколько раз брала Nature's Way Alive — жевательные и глотательные
Vera0305 16 июля 2017, 11:49
Принято, взяла на заметку. Спасибо :)
Коллаген этот у меня лежит. Закончу свою гиалуронку, начну его, он тоже с гиалуронкой. :)
Ritochka33 16 июля 2017, 03:35
Я уже второй месяц принимаю коллаген от Калифорнии. Брала его конечно же для кожи, но суставы отреагировали быстрее. Теперь после тренировок коленки не болят. Зелёный чай тоже пью, но он у меня идёт вместе с индолом и не от косметических проблем. Спасибо за пост, Ваши добавки взяла на заметку.
Vera0305 16 июля 2017, 09:30
Я такой коллаген начала принимать, и как-то отвлеклась, отложила на осень. Зеленый чай у меня в такой же программе (кстати, разница в цене на индол тоже шокирующая), но у него комплексное действие, он в любом случае антиоксидант, и в любом случае даст в виде побочки свежесть лица :)
Ailita 16 июля 2017, 03:36
К БАДам отношусь нейтрально, считаю их исключительно подспорьем к грамотному уходу и здоровому образу жизни. Это не панацея, которая за несколько недель сделает кожу свежей и гладкой, а волосы подобными шёлку.
Сама люблю комплексные БАДы для кожи, волос и ногтей, но всегда с вниманием отношусь к дозировкам. Не верю огромным цифрам в сравнении с рекомендованными суточными. Я за реализм :). Из опробованного постоянно пью дрожжи, кальций (люблю его влияние на волосы и ногти), а сейчас пробую цистин, он также хорошо влияет на состояние организма и, в частности, волос.
Хочу попробовать гиалуронку, поэтому присмотрюсь к Вашей рекомендации.
Хотела спросить, как Вам в целом марка Now Foods? Я давно к ней присматриваюсь, но побаиваюсь именно нереальных рекомендованных доз в 3-4 таблетки, а еще огромных доз от суточной нормы.
Vera0305 16 июля 2017, 09:36
Соглашусь, добавка — они и есть добавка, а не заменитель и не лекарство.
Гиалуронку можно найти целевую для кожи, у моей еще и суставы задействованы… ну это по потребности.
Вообще, Now Foods хорошая марка. И цены у нее — оптимальная середина.
Если нужна почти абсолютная гарантия качества — тогда Solgar, но там и цены выше.
Дозировки — отдельный интересный вопрос. У американцев свое представление о нормах, это всегда было. Но и наши в последнее время многие дозировки пересматривают, например, витамин D. По этому поводу лучше с диетологами или целевыми врачами говорить. Я периодически что-то уточняю у Ковалькова, он на fb вполне доступен.
Penelopa1980 16 июля 2017, 11:06
Вера, вот конские дозы в 400% от рекомендуемых суточных меня тоже приводят в ступор. И речь даже об элементах, суточная норма которых и в России и в США одинаковая, например, йод и фолиевая кислота.
Vera0305 16 июля 2017, 11:08
Э… не мои препараты, ничего не могу сказать. Я в таких ситуациях иду к врачу с вопросом.
Если нужно общее мнение о БАДе, то Ковальков в fb доступен.
Penelopa1980 16 июля 2017, 11:21
Да нет, это не отдельные препараты, а в комплексе поливитаминном. Конечно не заказала этот комплекс, взяла обычный с 100%-ными суточными дозами. Но просто сам подход настораживает. Что это? Американская привычка «всего и побольше»? Вопрос конечно не к вам, просто мысли вслух.
Vera0305 16 июля 2017, 11:27
Вообще, это лечебные дозы, не профилактические… НЕ знаю, зачем им это нужно…
Ailita 16 июля 2017, 18:01
Ковалькова почитаю, как поняла из Ваших комментариев, он диетолог? Любопытно стало.
О Solgar много слышала, удивлена появлению его в наших аптеках. Цена с зеленым сайтом отличается не разительно. А что касается витамина D… То вокруг него вообще, на мой взгляд, целая истерия. Из всех утюгов про него слышу:)
Спасибо большое за разъяснение! Пойду присматриваться.
И отдельное спасибо Вам за все посты! Читала их давно, но не решалась комментировать.
Vera0305 16 июля 2017, 18:11
Вам спасибо :)
Katherine_V 17 июля 2017, 20:45
Не разительно? У нас в аптеках цена в 2-3 раза больше, чем на траве. Я прям несколько раз ходила сравнивала цены на разные продукты и удивлялась наглости владельцев аптек, ну или кто там ценообразованием занимается.
Ailita 19 июля 2017, 10:23
Удивили, правда). У меня в городе цены отличаются где-то рублей на 50 от зеленого сайта. Могу предположить, что всё зависит от региона. Мне тут на днях сказали, что в Москве марганцовка по рецепту в аптеке, а у нас продают. Так что всё может быть.
swntr 16 июля 2017, 06:39
Подскажите, а вы не употребляли коллаген? Интересно, будет ли это подспорьем в борьбе с больными суставами? Маме посоветовал врач есть холодец, домашний. Но его же не наваришься.
Единственный БАД, который я пила, это Л-цистеин, правда обещанного дикого роста волос не было.
Еще мне как БАД интересен кофеин, но не вредно ли для сердца его употреблять?
Vera0305 16 июля 2017, 09:42
Знаете, я не могу давать такие рекомендации. Могу только сказать, что при недостатке белка в пище, суставы (и не только), будут страдать. И восполнение белка (в виде коллагена) ситуации поможет. Но суставы могут болеть по разным причинам.
Может, уточнить у врача? Я иногда просто спрашиваю по конкретным БАДам — мне это надо или нет. А то врачи иногда странно нас воспринимают, как-будто дети малые и дальше районной аптеки нос не суем. А про старшее поколение так и вовсе забывают, что у них есть дети, которые могут что-то где-то заказать, найти и т.п.
Вот и рекомендация — варите холодец.

Про кофеин то же самое скажу, с терапевтом стоит обсудить…
oksanazebra 19 июля 2017, 09:22
у меня подруга начала пить ту же гиалуронку, что и Вера. раньше, говорит, иногда могла метров 200 пройти и колени начинали болеть. а при длительных прогулках к гадалке не ходи — болели каждый раз. сейчас же такого нет. коллаген есть 1 и 3 типа — направлен больше на кожу, ногти и 2 типа- для суставов. вот как раз данная гиалуронка — комплекс ее и коллагена 2 типа
Vera0305 19 июля 2017, 09:38
Кстати, самый первый комплекс для суставов, который я принимала, был самым шикарным и по составу. И по действию.
Weider Joint caps
В нем глюкозамин, хондроитин, MSM, гиалуроновая кислота, витамины Е, D, С.
Производство — Германия.
На зеленом сайте этой марки нет, и у нас я ее случайно купила. Больше не видела…
oksanazebra 19 июля 2017, 09:43
оу, спасибо за совет, нужно в интернете поискать) просто именно я заказывала эту гиалуронку подруге (ей 35, проблемы с суставами последние 2-3 года) и папе. папа пока принимает до недели, так что пока рано судить, поможет ли ему)) но вот ей помогает. интересно, кстати, будет наблюдать, будет ли накопительное действие и если да, то на сколько времени хватит топлива)
Vera0305 19 июля 2017, 09:49
Накопительное действие есть. Но нужен курс нормальный, и повтор курса раз в полгода.
oksanazebra 19 июля 2017, 10:16
да да, про повтор знаю. посмотрим, будет эффект — круто, нет — попробую поискать вышеуказанный вами препарат
Vera0305 19 июля 2017, 10:19
Я его сейчас сама погуглила для интереса. На Маркете много предложений, но он недешевый (относительно зеленого сайта :)
Lalila 16 июля 2017, 07:08
Я никакие БАДы с уклоном не принимаю. И вообще, если честно, отношусь к ним негативно и к их обзорам тоже, прости) Только по показаниям, только после сдачи анализов, только после консультации с врачом)
Vera0305 16 июля 2017, 09:45
Лен, ну в целом я твою позицию понимаю. Я тоже за трезвость. Потому что меня удивляют дамы, покупающие тайские таблетки.
А другой стороны, я свои потребности знаю (от врачей в том числе), ничего экзотического не беру, а в своем коридоре свои активы принимаю…
А вот отзывы на БАДы люблю, хотя бы просто для информации, узнать, что такое в принципе есть. :)
Lalila 16 июля 2017, 09:56
Я не дописала, Вер. Особенно, если это касается какихто серьезных вещей, кальций ведь тоже в этой категории, а его многие принимают, просто решив, что нужен.
Lalila 16 июля 2017, 09:58
Или взять туже чистку от паратизитов…про всякие лиды вообщемолчу.
Vera0305 16 июля 2017, 10:03
Лен, я согласна. Нужно выяснить и уточнить потребности, а не просто их предположить. Ну и я не беру ничего, если не понимаю, химию действия…
Milara 16 июля 2017, 07:51
Вера, спасибо вам огромное за такой подробный пост. Я любитель всяких витаминок и бадов, потому что тоже спортсменка и тоже вижу на себе их действие. Отметила для себя Q-10, гиалуронку и зеленый чай, буду заказывать. Спасибо еще раз!
Vera0305 16 июля 2017, 09:46
Мари, всегда рада! Как спортсменке еще могу посоветовать присмотреться к CLA :)
Katherine_V 17 июля 2017, 20:51
Вера, можно поинтересоваться в какой дозировке и как Вы принимали CLA? Я читала, что рабочая дозировка от 3200. Пропила упаковку, сейчас перерыв. По моим ощущениям, пока я пила CLA я стала прибавлять в объёме/весе. Перестала пить- все пошло на спад. Тренировки 3 раза в неделю, то есть не пью и лёжу на диванчике))
Vera0305 17 июля 2017, 21:35
Я принимала 3000 в день (3 капсулы) каждый день, независимо от тренировки. И месяца по три…
Вообще, это жиросжигатель для силовых нагрузок, который еще и купирует катаболизм.
Если с питанием все было в норме, то прибавить могли только мышечную массу…
И еще это онкопротектор.
Katherine_V 17 июля 2017, 21:46
У меня именно силовые, ну и кардио в конце. Может и правда мышечная масса росла… Про то, что это онкопротектор не знала, спасибо, эта тема для меня актуальна («спасибо» наследственности), попробую пропить ещё месяц, послежу за тем, что там у меня прибавляется))
Vera0305 17 июля 2017, 21:51
CLA особенно хорошо помогает сгонять жир с талии и живота. И самый трудный — висцелярный жир.
С бедер тоже помогает, но не так активно.
И все это при условии тренировок, конечно. Пассивно он ничего не делает (это ремарка для остальных читателей :)
Viktoria Alexandrova 18 июля 2017, 19:20
Подскажите какой именно CLA вы пьете? производитель?
Vera0305 19 июля 2017, 00:06
У меня был Dymatize и MusclePharm. Качество одинаковое
MashaKh 16 июля 2017, 09:47
Вера, спасибо за пост! Присмотрюсь к мелатонину и экстракту красного вина
Раз в три месяца принимаю Q10+Prim Rose Oil (доктор порекомендовал именно в связке принимать) я вижу реальное действие на коже лица
Комплекс витамина B — от безпричинной грусти
Биотин — от волосопада, если вдруг настиг в межсезонье или при переездах при смене воды
Также как-то пропивала Cranberry extract как профилактику грибков и антиоксидант.
Из брендов, у нас широко представлен Solgar, чаще всего покупаю их продукты.
Vera0305 16 июля 2017, 09:50
Спасибо за отзыв! Отличный опыт!
Solgar очень авторитетная марка, обычно все очень довольны качеством!
Ksenika 16 июля 2017, 11:25
Меня всегда удивляют негативные комментарии людей о БАДах, которые они никогда не принимали. «Они не действуют, это все плацебо, это деньги на ветер»
Никогда никого не агитирую, но конкретно на себе вижу однозначный эффект. А, учитывая то, что я сейчас на диете из-за грудного вскармливания, и питание у меня довольно скудное и однообразное, на внешности это никак не отразилось. У меня другой набор добавок: пью Омега 3 в масле криля, витамины whole food, спирулину, коллаген плюс гиалуроновая кислота, масло примулы вечерней, витамин д, кальций, л-карнитин, кремний и селен. Уважаю ликопин, но пока не пью, и экстракт зелёного чая. Я вообще много чего пила, от чего то вижу эффект, от каких-то нет
Vera0305 16 июля 2017, 11:32
Спасибо за комментарий! Я показала не полный арсенал :) Рыбий жир и витамин D у меня тоже в активе :) Поддерживаю :)
Mashka-Bukashka 16 июля 2017, 13:13
Вера, очень интересный пост, прочитала на одном дыхании. Напишите, пожалуйста, про рыбий жир и витамин D, очень интересно…
Vera0305 16 июля 2017, 13:18
Спасибо :) Быстро не обещаю. Могу только сказать, что рыбий жир — наше женское все, причем рекомендуют именно рыбий жир, а не растительную Омега-3.
А по витамину D сейчас сплошные волнения, пересмотры дозировок. Его приравнивают к гормону и назначают эндокринологи.
Лучше сдать специальный анализ на его содержание (но пока не встречала того, у кого он в норме) и с анализом к эндокринологу. Они его в больших дозах сейчас назначают, нам и не снилось раньше…
Ekaterina Ponomaryova 16 июля 2017, 18:03
По поводу «негативных комментариев»: БАДы не проходят никакие клинические испытания, а проводить испытания на себе у меня, например, желания нет. Я не знаю, что они туда намешали; качество субстанции, вспомогательных компонентов никак не отследить
matilda83 20 июля 2017, 16:54
А вы думаете наши украинские лекарства сильно эту проверку проходят? Вы не можете себе даже представить насколько отличается состав на наклейке и в реальности. К сожалению.
Ellina 16 июля 2017, 13:53
Бады не пью, и не собираюсь пить. Подруга в Европе живет- у них они вообще почти все под запретом ( сказала многие приводят к негативным последствиям, и все должно поступать с натуральным сырьем).Но верю в МАГНЕ В6, и Омегу 3-6-9, то что дает результат лично мне.
Poeme 16 июля 2017, 15:13
Шедевральный коммент. Я живу в Европе (это очень размытое понятие), БАДы продаются спокойно и в аптеках, и в парааптеках и в супермаркетах. Кому надо пьют без проблем.
A_Anna_A 16 июля 2017, 15:30
Не согласна, так же живу в европе. Наоборот могу сказать, что все помешаны на БАДах, они тут пр одаются везде и в тааакоме колличестве…
matilda83 20 июля 2017, 16:55
Присоединяюсь к двум прследующим ораторам. БАДы пьют здесь в нереальных количествах оп поводу и без повода. Есть целые интернет магазины и сайты, нацеленные исключительно на продажу БАДов.
Poeme 16 июля 2017, 15:17
Вера, я периодически пью БАДы, витамины, жую ягоды (годжи, например, туфта полная) Кое-что из них помогает заметно, кое-что нет. Самыми первыми всегда реагируют ногти и волосы. Предпочитаю Солгар, дороже, но спокойнее за качество. С осени возобновлю прием.
Vera0305 16 июля 2017, 16:37
Солгар отличная фирма, тут даже разговоров нет. Я, кстати, по ягодам и травам не хожу, как-то не тянет…
Poeme 16 июля 2017, 21:04
Я теперь тоже)
Shady__Lady 16 июля 2017, 15:29
Заинтересовал экстракт зеленого чая и прополис. Вера, а можно подробнее о гиалуронке? Вы пишете: «Интересно, что суставы отреагировали быстрее, на них эффект отметился уже на второй неделе приема». Как вы это заметили, в чем выражается результат?
Мне просто всегда тяжело заметить эффект на себе(((
Vera0305 16 июля 2017, 16:38
Суставы либо болят при нагрузках — либо нет. Тут все просто. :)
Shady__Lady 16 июля 2017, 19:16
Теперь понятно, спасибо)
puppeteer_and_valentina 16 июля 2017, 18:04
Спасибо большое за пост! У меня маленький опыт приема БАДов, но кое-что принимаю. Вообще раньше постоянно употребляла льняное масло, т.к. вегетарианец. И всегда замечала положительное воздействие омеги на организм, но этой весной решила брать ее из таблеток. Заказала Genesis Today, Омега 3-6-7-9. Пропила курс, но не смогла до конца понять его эффективность. Вроде и действует, но как будто слабее, чем если масло употреблять. Потом еще и прочитала исследования, что растительная омега намного менее эффективна чем тот же рыбий жир, и вообще теперь в растерянности.
Так же по нелепой случайности ко мне попал яблочный уксус в виду капсул, и я тоже его пыталась пить, но тут дело вообще гиблое. Он якобы должен помогать пищеварению, но у меня наоборот от него расстройство пошло. Вообщем с врачом решили, что его мне лучше не употреблять. А вот муж периодически пьет L-карнитин, и тоже говорит, что с ним тренироваться и легче, и результативнее.
У меня возникло несколько вопросов относительно вашего поста: 1) Скажите пожалуйста, Q-10 целесообразно пить только после 30? Ранее наверно лучше не начинать, чтобы не принести вред организму? 2) Интересно узнать, что за поливитамины вы раньше пили, если это не секрет?)
Vera0305 16 июля 2017, 18:16
Спасибо за комментарий :) Я встречала противоположное мнение конкретно от биохимика, что полезна именно омега-3 из рыбьего жира. Возможно, стоит проверять на себе :) но я принимаю рыбий жир.

1) По логике вещей — да. Можно принимать витамин 5 как раз… запчасти, так сказать…
2) Вреда точно не будет. Просто не будет пользы.
3) Я люблю Доппель Герц от А до Z
puppeteer_and_valentina 17 июля 2017, 05:39
Я немного запутанно выразилась, но вот то, что вы сказали — я как раз и читала) и потому думаю сейчас, что делать. Спасибо вам за ответы, про витамины гляну поподробнее!)
Vera0305 17 июля 2017, 08:44
Да, бегло прочитала, не так поняла.
Дело в том, что омега-3 — это целый ряд кислот, а нужна нам одна конкретная, которая содержится в рыбьем жире.
Но в принципе, можете посмотреть масло энотеры или черной смородины, по-моему, там эта кислота тоже есть.
puppeteer_and_valentina 18 июля 2017, 10:34
Хм, это интересно, спасибо.Тоже про это почитаю)
Elena Ogorodnikova 17 июля 2017, 05:39
Почему противоположное? Наверное, вы не так прочитали.
Octavia 16 июля 2017, 19:50
Перепробовала множество БАДов — витаминно-минеральные комплексы, антиоксиданты, омеги, коллаген, экстракты растений и другие. Несколько лет этим увлекалась. Выброшена куча денег. Эффект нулевой. Поэтому всегда удивляюсь, когда читаю что другие видят результат. Удивительный я человек.
Vera0305 17 июля 2017, 08:45
Бывает…
Tatjana_85 16 июля 2017, 21:42
Вера, спасибо за пост! Я курсами принимаю коэнзим, рыбий жир, коллаген, комплекс для волос и рутин. И с рутином нет уверенности, что все делаю правильно, принимаю по рекомендации косметолога, очень хрупкие сосуды. Поделитесь своими венотониками, пожалуйста.
Vera0305 17 июля 2017, 08:49
О, комплекс похож на мой! :)
Хороший проверенный венотоник — с действующим веществом Диосмин. Курсами по паре месяцев раз в полгода.
Конкретных препаратов с ним много, ценовой разброс большой.
На зеленом сайте можете по действующему веществу поиск задать.
Я купила Doctor`s Best Vein Support. Но только начала, не могу сравнить с другими. Состав хороший :)
Tatjana_85 17 июля 2017, 20:56
RinaDeen 17 июля 2017, 11:44
Недавно заинтересовалась вопросом БАДов. А, так как я ко всему подхожу глубоко, начала с изучения биохимии. Я далеко не спец, конечно, просто любитель, но даже тут мне уже есть что сказать.
Не всегда отсутствие видимых результатов есть отсутствие результатов и не всегда результат от одного продукта будет одинаковым у двух разных людей.
По первой части все достаточно понятно, а вот по второй вероятностей очень много. Как правило первое, что оказывается причиной «бездействия» БАДа — неверное применение. А точнее отсутствие сопровождения. Омегу 3 тут в комментах отмечали, а она сама по себе будет иметь минимальное действие, для оптимального ее нужно дополнить витаминами Е, С (не аскорбинкой, она лишь часть всего комплекса витамина) и флавоноидами. Коллаген для кожи пьют, вообще бесполезное занятие именно для кожи, лучше насытить организм «кирпичиками» для его производства и тогда синтез будет происходить сразу в нужных клетках и преодолевать клеточную мембрану не придется, все равно не получится.
Дальше можно говорить о формах витаминов и элементов. Вот про вит С уже упомянула, по элементам не совсем еще разобралась, но для себя ищу хелатные формы, это тоже способствует усваиванию.
Что еще заметила по этому вопросу: врачи наши БАДы не любят и найти хорошего врача, который в этом разбирается, ооооочень сложно, если не невозможно. Я вот не нашла и поэтому стала сама разбираться, жаль только, что это долго, задать конкретные вопросы и получить емкие ответы было бы куда продуктивнее. Тема так-то очень обширная, можно много написать по этому поводу. Может есть здесь биохимики? Чтобы нас всех в нужное русло направить.
Вы с интересной стороны к этой теме подошли, спасибо, Вера!
Vera0305 17 июля 2017, 12:10
Спасибо за комментарий.
Согласна, что если результат неочевиден, не значит, что его нет. Причины тут могут быть разные, но например, действие антиоксидантов отследить трудно. А оно есть.

Про врачей в точку. Я обращаюсь к Алексею Ковалькову. И еще смотрю Заболотного на ютьюбе.
Viktoria Alexandrova 17 июля 2017, 13:56
Спасибо за пост! Очень люблю БАДЫ!
У меня на постоянной основе Омега 3, спирулина и пробиотики.
еще очень люблю хлорофилл, рыбий коллаген (который с гиалуронкой и вис С идет).
На данный момент есть еще лицетин и клетчатка.
Из поста заинтересовал очень экстракт зеленого чая прополис. Не знала что прополис так влияет на кишечник. У меня для кишечника всегда трио: спирулина+пробиотик+клетчатка.
сезонно пью комплекс кожа-волосы-ногти от Солгар, тоже очень нравится…
Vera0305 17 июля 2017, 17:00
Спасибо за отзыв! Интересный опыт.
Рыбный коллаген с гиалуронкой и вит С у меня в запасе, после своей гиалуронки начну его.
А лецитин что Вам дает?
Viktoria Alexandrova 17 июля 2017, 18:02
Лецитин для печени, мне врач советовал (правда он настаивал с аптеки брать), а я все же решила заказать. А как дополнительный эффект заметила что память лучше стала. Полезла в интернет почитать про такой эффект, и поняла что деткам его назначают для развития и улучшения памяти, стишки рассказывать)). Женщинам рекомендуют соевевый, а мужчинам — подсолнечный.

А вот коллаген мне при накапливании дает столько белка организму, что я практически перестаю есть мясо! тоже интересный такой эффект которого я не ожидала. Особенно в пост хорошо

Забыла про магний написать, с ним ПМС становится приятней! Но его я только по анализу начинаю принимать…
Ну и никак не разберусь с витамином Д. Я его уже и купила, но без результатов анализа боюсь принимать, да и не знаю сколько…
Vera0305 17 июля 2017, 20:15
Понятно. Спасибо!
Витамин D лучше через врача, это серьезная штука :)
Jingle 17 июля 2017, 14:29
Уже несколько лет на гиалуронке, коллагене, омегах и лакто- и бифидобактериях. Периодически добавляются комплексы для волос и ногтей и что-нибудь по конкретной проблеме или на пробу. При всей критике вижу, что работают. Кроме того, я не ем мясо и иже с ним, от того вынуждена «добивать» баланс БАДами.

Не могли бы Выкинуть мне в личку ссылку про женевский симозиум, зеленый чай и грызунов (ибо их есть у меня и их продолжительность жизни меня крайне волнует).
Vera0305 17 июля 2017, 17:01
Спасибо за отзыв! Вот и я о том, при сдерживании в питании (неважно каком и почему) без БАДов никак…
Jingle 17 июля 2017, 17:18
После статьи еще больше заинтересовалась зеленым чаем, в следующий заказ надо брать. Пойду гуглить Ковалькова)
Vera0305 17 июля 2017, 17:22
Кстати, зеленый чай в виде эпигаллата мне выписывал врач.
Artmirey 18 июля 2017, 06:25
Pantothenic Acid — от Nature's Way — очень помог с волосами
И без анти стресс комплекса, я не знаю как бы пережила тот год…

Вера, а как вы это все принимаете? Я с утра анти стресс, после обеда В5
Vera0305 18 июля 2017, 08:41
Спасибо за комментарий. У вас в профиле возраст не указан, а очень интересно, в каком возрасте витамин В5 все же работает.
Я разношу БАДы по логике действия. Витамины, тонизирующие — утром, восстанавливающее, регенерирующее — вечером. Ну просто чтобы не пить по горсти один раз в день.
Artmirey 18 июля 2017, 17:27
Спасибо за ответ! Волосы от природы жидкие, когда посыпались на фоне годового стресса, В5 помог! Ну и стала пробовать всякие ампулы (были действенные, Крисцина, но дорого, конечно)
Читаю с большим интересом Ваши посты, мне 47;) Попробовала Скин Доктор (только один крем подошел из четырех, т.е. хоть как-то) Пользуюсь люксовыми корейцами, вот они да!
Vera0305 19 июля 2017, 00:08
Понятно :) Видимо, у нас какая-то внутренняя химия разная. На мне SD работает, а В5 нет :)
Artmirey 19 июля 2017, 16:21
Да, еще раз убеждаюсь, какие мы все разные;) Только пробовать на себе( А как было бы заманчиво если бы на всех работало одинаково;))))
Zadumka 18 июля 2017, 08:32
О, моя тема!) Галлат, именно этот, мой любимчик, он превосходен при лечении эндометриоза и пмс, вместе с индолом. А коэнзим с биоперином не брали? У него усвоение лучше.
ПС: и да, я вижу работу бадов на себе, кто бы что ни говорил про «плацебо».
Vera0305 18 июля 2017, 08:43
Галлат + индол — это уже зарекомендовавший себя тандем, нас тут таких в комментариях набралось :)
С биоперином не брала, спасибо за наводку.
:) Я тоже вижу.
RitaMix 18 июля 2017, 12:55
Верочка, я тоже втихаря БАДы попиваю, но в основном для работы мозгов   ))))
Vera0305 18 июля 2017, 13:03
Это тоже тема, да :) Поддерживаю!
owl_mel 19 июля 2017, 15:44
Спасибо за отзыв, тема в целом и чужой опыт в этом вопросе мне всегда интересны!
Из вашего поста пила хондроитин, гиалуронку (отдельными препаратами, но в одно время) и коэнзим. Волосы приема не заметили, мне кажется, кожа так-сяк, она больше реагирует именно на косметические средства, а вот суставы стали хрустеть поменьше)) И то по своему опыту скажу, что прием бадов ДО 30 лет не давал практически никаких результатов несмотря на то, что проблемы какие были до 30, те же и после 30 остались. Но сейчас от приема эффект вижу хоть какой-то, хоть и не от всех принимаемых курсов бадов и витаминов. Может, после 40 лет эффект станет еще заметнее))
Vera0305 19 июля 2017, 17:33
Спасибо за комментарий! Да, я думаю, всему свое время :)
Natalika_ 19 июля 2017, 20:03
Нужная тема чтобы там не говорили. У каждого свой опыт. Я лет пять хожу по врачам с дикой болью в спине, а еще третий год как добавились колени. Сколько денег выкинуто, и уж поверьте к абы кому я не хожу, артролог так вообще молчу какой супермега…
А сейчас второй месяц по совету Анны простите, ник не скопировала пью Doctor's Best, Глюкозамин, хондроитин и метилсульфонилметан (MSM) с гиалуроновой кислотой по 5 капсул в день и меня эта дозировка не смущает. Допью курс и начну коллаген. Быстрого результата не жду,- это было бы смешно. Но судя по тому что хруст по утрам в суставах становится тише и по ступеням я стала ходить увереннее,- а вот это девочки не дай Бог никому: когда ты стоишь на верхней ступени лестницы в метро в час пик и понимаешь что эту высоту ступеней ты не осилишь((( то лично я свято верю что через полгода боли точно меня отпустят. Я лучше всю оставшуюся жизнь буду БАДы пить чем то обследование, что мне предложил док для начала,- на минуточку.
А если будет «побочка» в виде улучшения состояния кожи/волос/ногтей так это ж вообще отлично.
Ещё сейчас Solgar, Хелатная медь добавила,- не помню что мне в ней понравилось, но интуитивно,- нада) и 21st Century, Healthy Eyes — посмотрю какой будет результат. После поста еще наверно чай и прополис добавлю, и что там еще для памяти?
Vera0305 19 июля 2017, 20:15
Глюкозамин с хондроитином и MSM от разных марок я давно практикую. И всегда результат есть.
Так что верю, у вас результаты будут!

Тоже думаю, профилактика — лучшее лечение :)
MagnaCharta 20 июля 2017, 12:37
люблю БАДы и принимаю довольно давно. из тех, что постоянно в ходу: Омега 3, Вит Д, л-карнитин (только во время тренировок), биотин, Ку-10, Альфа липоевая кислота, экстракт примулы вечерней (enening primorose oil), Лютеин, селен. всё курсами, всё чередую.

пила курсы всяких там joint shooter-ов, с глюкозаминами, хондроитинами, MSM, коллагеном, гиалуронкой итд. имея проблемы с суставами — мне не помогает вообще, даже хуже становится ситуация (на тренировках это всегда замечаю на приседаниях) но знаю очень много людей, которым поомгает, они его их пьют на постоянной основе.

из того, что я вижу работу на себе: кожа — в первую очередь экстракт примулы вечерней, больше ничего мне таких хороших результатов на коже на даёт.
лютеин — вижу действие на качестве зрения.
остальное… ну вот +- могу сделать выводы.
зелёный чай пила в кач-ве энергетика ) не помню был ли результат ) ещё иногда, когда совсем уж худо и засыпаю на ходу, пь. экстракт женьшеня.
прополис есть, но я приём всё откладывала до начала простуды какой-нить, но она всё никак ен начинается ) хех, про его действие на кишечник — просто откровение для меня… прямо сегодня же начну, спасибо за пост и за наводку )

по поводу приёма БАДов, конечно же надо анализировать свой рацион и потребности… если я знаю, что мой рацион скуден (а он такой и есть), что жирные сорта рыб я не ем ежедневно, что не загораю вообще, то несложно сделать выводы, что у меня есть нехватка и вит Д и омеги 3 и остального… другой вопрос, что надо очень внимательно относиться к дозировкам, так как американцы действительно грешат реально лошадиными дозами, а так же изучать вопрос совместимости… некоторые добавки будут синергистами друг к другу и пить их надо вместе, некоторые, наоборот, антагонистами. некоторые формы веществ и витаминов вообще не усваиваются нашим организмом, либо очень малые дозы, а приём некоторых витаминов оказывает больше вреда, чем пользы… в общем, надо подходить обдуманно.
Vera0305 20 июля 2017, 20:02
Спасибо за развернуыйт интересный комментарий. Полностью поддерживаю такую трезвую позицию!

Прополис — одна капсула утром натощак минут за 30 до еды запить водой побольше… :)
teryy 20 июля 2017, 14:13
Спасибо за пост! Я принимаю периодически мелатонин, правда предпочитаю из аптеки). Расскажите, пожалуйста, о схеме приёма прополиса при синдроме раздраженного кишечника. Мама уже давно мучается, пить прополис, в отличие от таблеток, согласится быстро :).
Vera0305 20 июля 2017, 20:03
Прополис — 1 капсула утром натощак минут за 30 до еды запить хотя бы полстаканом воды.
Hochu-i-budu 20 июля 2017, 17:16
У меня всегда было какоето предубеждение против БАДОВ, но последнее время много о них читаю, и думаю, что возможно стоит пробовать
Vera0305 20 июля 2017, 20:03
БАДы есть очень и очень разные. :)
OlgaBag 20 июля 2017, 21:29
спасибо, очень полезно. Все знакомое)) Я полностью перешла на зеленый сайт. От Доктора Бест беру глюкозамаин+хондроитин+МСМ, их комплекс Магния с глицином вообще вещь. Комплекс витаминов Б брала разный, пока остановилась на THORN, хотя Now FOODS тоже хороший. Постоянно беру мелатонин от Now FOODS, омегу разную пробовала, последняя Natural Factors, WomenSense, RxOmega-3 0 с маслом вечерней примулы. Беру Солгаровский селен. Положила в корзинку зеленый чай, подумаю про коэнзим… Я как то не на красоту, на здоровье нацеливалась, тоже кстати после 35 сложности всякие, сердце пошаливает — вот магний и витамин Б выручает. На суставы кстати правда пиаскледин отлично влияет, но пить его надо 3 месяца, и цена вопроса не радует
Vera0305 20 июля 2017, 21:59
О! Богатый опыт, спасибо, что поделились! В следующей закупке учту кое-что.
Мои БАДы тоже про здоровье. Красота — это побочка, ну и реверанс в сторону тематики Косметисты :)
Lana_Banana 21 июля 2017, 01:43
Осторожно с экстрактом зеленого чая. Он может повреждать печень.
Vera0305 21 июля 2017, 09:51
Спасибо, не слышала. Но у меня нормально. Принимаю несколько лет, с печенью все хорошо.
Yulia Nozdrina 21 июля 2017, 08:40
Раньше не признавала БАДы, а потом попробовала сначала женьшень с маточным молочком, а потом коэнзим. Брала для пробы
California Gold Nutrition, потому что шел по акции. Теперь не понимаю, как жила без них) От коэнзима отличнейший эффект, у меня наконец-то нормальное давление и хотя бы слышно сердце)) Сейчас для пробы взяла коэнзим от Доктора Беста, надеюсь, эффект будет не хуже. Пока что я только открываю для себя дивный новый мир БАДов =)
Vera0305 21 июля 2017, 10:08
Перечисляете отличные средства!
БАДы бывают очень разные, да еще и каждому что-то свое подходит. Желаю открыть свой мир :) По моему мнению, профилактика — лучше лекарство :)
Alonce 22 июля 2017, 00:32
У вас такие интересные посты! У меня был период когда полгода я практически ничего не могла есть похудела на 40кг и спасли мои волосы ногти иммунитет только добавки и витамины. И уже четвертый год я очень мало ем поэтому принимаю их на постоянной основе. Просто чередую и результат вижу реальный. Без них даже не представляю, что бы со мной было.
Vera0305 22 июля 2017, 07:57
Спасибо за комментарий! Поддерживаю полностью. При любом ограничении в питании без БАДов не обойтись…
Sigain 23 июля 2017, 09:04
Добрый день! Спасибо за пост и наводки :)
Я все месяца, что содержат букву «р» пью Омегу NF, чувствую сразу. Но есть и жирненький эффект — голова, кожа реагируют чуть большим выделением себума. Вес маленький, поэтому пью меньше нормы — 1 капсулу.
Сейчас нужно что-то для суставов, занимаюсь в зале с силовыми уже 7 мес. и стали болеть колени. Но есть момент — планирую беременность, по этой причине нельзя хондроитины. Возможно кто-то поделиться информацией на что можно смотреть в моей ситуации?
Vera0305 23 июля 2017, 09:34
Спасибо за отзыв, интересный опыт! Для моей сухой кожи больше жира — только плюс :)
Про суставы не подсажу, к сожалению…
InessaBat 23 июля 2017, 09:17
Спасибо большое за Ваш пост! Про зелёный чай не знала, взяла его на заметку. Сама пью Бады, уже не первый год. Пила коллаген и гиаулоронку, эффект после курса есть, кожа другая. Мама пьёт теперь, ей 64 и эффект после 1,5 месяцев тоже есть, она не ожидала. Перестала пить поливитамины, произошла реакция и моя кожа выдала обратный эффект. Такой же эффект произвёл и л-карнитин прибавка в весе, хоть и есть физ. нагрузки, оказывается из-за щитовидной железы. Очень нравится и есть эффект масло зародышей пшеницы, рыбий жир. Коэнзим Q-10 пила от доктор Бест, результат есть. Глюкозамин с хондроитином от ноу фудс помогли, меньше колени скрипят и болят, буду ещё пить курсами. Ещё теперь хочу попробовать мелатанин и астаксантин, уже заказала.
Vera0305 23 июля 2017, 09:38
Спасибо большое за комментарий, такой обширный опыт — в копилку!
Я тоже подсадила свекровь на БАДы, выглядеть она стала намного лучше! Чувствовать себя — тоже.
Так что да, подходящие БАДы, значимая длительность и доза приема — и результат будет…
Belita1910 26 июля 2017, 15:45
Вера, спасибо за очень интересный пост! Нашла в закромах Прополис и заказала Зеленый чай. Сама я пила в разное время много чего. Сейчас как-то подустала пить пригоршню пилюль и заказываю себе комплексы для дам 40+ или 45+ без железа (которого в моем организме и так избыток) + «капуста» в любом виде.
Положительное действие БАДов действительно сложно бывает отследить. Помнится, что прием комплексов для волос-ногтей начал давать положительный стабильный эффект месяцев через 9-10. Зато отрицательное действие БАДов видно сразу. Так прием всех Омег или рыбьего жира, одним из действий которых является разжижение крови, дает мне эффект этого самого разжижения почти сразу. Я это вижу т.к. моя формула крови по гемостазу и так проходит по краю нормы и за ним по свертыванию. При приеме Омег тут же возникают огромные синяки от любого удара и проходят они значительно дольше. Какой уж тут эффект плацебо? Пришлось отказаться от такой полезности и удовлетвориться рыбой в чистом виде. Или заказала себе комплекс для поддержки костей с кальцием, коего в моем организме значительно ниже нормы, Стало сводить ноги. Отмена-ввод-отмена, нет не ошибаюсь. Если отрицательный эффект никак не плацебо, то положительный почему?
Вычитала где-то на просторах Интернета, что астаксантин может предотвратить образование пигментации под действием солнца. Пигментные пятна — мой бич уже лет 10. Прячусь, мажусь, не езжу на моря и в горы, но обязательно в летний период заработаю себе эту красоту на лице. Стала принимать AstaReal и два крайних лета кожа была чистая, хотя загар я все равно поймала. Совпадение? Может быть, конечно. Этим летом перешла на препарат другой фирмы, но нынешнее лето вообще не показательно т.к. солнца не видно особо. Но буду надеяться.
Vera0305 26 июля 2017, 16:29
Какой богатый опыт! Вот это очень ценное замечание, что негатив от БАДа ощущается почти сразу. Таким образом легко отобрать свои — не свои препараты.
Спасибо, что поделились! Интересно, что в итоге даст эффект от пигментации. Напишите потом, пожалуйста :)
Desemberus 17 августа 2017, 16:40
Благодарю за пост, хочу пройти курс гиалуроновой кислоты внутрь. Подскажите пожалуйста, читала, что надо пить около 2литров воды при приеме данного БАДа, правда ли это, как у вас с этим дело обстояло?
Vera0305 17 августа 2017, 20:41
Ну не прям 2 литра :) Это надо соотнести с ростом/весом. Для 50 кг 2 литра много, а для 80 кг — в самый раз.
Но да, пить нужно побольше.
Desemberus 18 августа 2017, 03:44
Хорошо. Благодарю. Расчитаю норму потребления жидкости на свой вес, чтоб уж наверняка.
oranzhela 16 сентября 2017, 17:47
Добрый день, Вера!
Несколько месяцев не заходила на сайт, а тут такой отличный пост.
Я тоже поклонник известного сайта, принимаю много, результат вижу и если бы не пигментация, то ни одной претензии к коже нет. Помимо перечисленного принимаю DMAE (рекомендации именно с витамином B-5) и примулу — это то, что оказывает мгновенный и долгоиграющий эффект. Помимо этого в планах L-карнозин (так называемый русский витамин молодости) и L-глутатион. Нет ли их в женевском списке? А можете список обнародовать? Или обзор сделать? Спасибо.
Vera0305 16 сентября 2017, 18:33
Спасибо за комментарий!
Могу обнародовать список, конечно :)

«В частности, в список продливших жизнь у грызунов попали:
— эпиталамин — вещество-пептид, которое добывают из эпифиза, железы головного мозга крупного рогатого скота, в экспериментах показано продление жизни на 25%;
— рапамицин — уже упомянутое лекарство-иммуносупрессор, добавляет 15% срока жизни;
— мелатонин — «гормон ночи», который управляет биоритмами человека, поддерживает цикл сна-бодрствования; дает +8% срока жизни;
— аспирин — те же +8%;
— экстракт зеленого чая — в экспериментах продлил жизнь на 6%;
— метформин — антидиабетическое лекарство, +5% срока жизни;
— куркумин — природный краситель, входящий в состав листьев и корней растения куркумы, встречается в виде приправы карри, дает продление жизни на 4%.»
Amina89 30 апреля 2018, 15:37
Я вполне доверяю БАДам и часто ими пользуюсь. Пробовала и антиоксиданты, бад для похудения и много других, и не разу не ощутила никакого дискомфорта или побочных реакций. Сейчас принимаю гиалуроновую кислоту в капсулах фирмы эвалар, в ее составе есть витамины и высокое содержания ГК. Даже после первого курса приема заметно результат- меньше морщин, более подтянутая и увлажненная кожа. А главное, безопасно и нет негативного влияния на организм.