25.04.2017

Маркировка анти-эйдж. Как ее понимать

Однажды в магазине видела картину: консультант предлагала женщине крем анти-эйдж, а та отказывалась, кокетливо отводя глаза:
— Ну что вы, мне еще нет 55 лет…
На креме стояла маркировка от 55. Даме на вид было около 50.

По поводу того, как понимать и принимать возрастные рекомендации производителя, существует много мнений, зачастую противоположных.
Кто-то подходит к рекомендациям щепетильно, пугает других и сам пугается, что если начать в 30 то, что рекомендовано от 40, то в 40 уже ничего не спасет.
Кто-то игнорирует рекомендации и выбирает средства по своему усмотрению (насыщенность текстуры, активные ингредиенты и даже дизайн упаковки :)

У меня тоже есть соображения по этому поводу. Решила поделиться.

Для начала, что стоит за самим термином — анти-эйдж.

Если вдуматься, то вообще вся уходовая косметика выполняет функции защиты от старения. Поддерживая кожу в оптимальном состоянии (увлажняя обезвоженную, обогащая липидами сухую и т.п.), мы задерживаем увядание кожи, т.к. без базовой поддержки кожа стареет очень быстро.
Поэтому производитель по своему усмотрению называет средства «анти-эйдж» предполагая под этим и предупреждение, и замедление и лечение увядания кожи. И каждый раз прав, что нам, однако, не облегчает выбор.

Что касается конкретно средств против возрастных изменений, то и тут есть смысловое пространство для маневра.
Что, собственно, есть возрастные изменения?

Предполагается, что в среднем молодая кожа не страдает от обезвоженности и относительно жирная (в крайнем случае комбинированная). А с течением лет кожа становится более сухой и обезвоженной.

И некоторые производители маркируют свою продукцию, исходя из таких позиций. Легкие текстуры — для молодой кожи, а плотные, насыщенные маслами и увлажнителями — для зрелой.
Такой подход по сути вообще не про возраст, а про базовые потребности кожи, которые в каждом индивидуальном случае могут отличаться от среднестатистических. Поэтому если вам 25, а у вас в принципе или в данный период кожа очень обезвоженная и сухая, питательный крем анти-эйдж с маркировкой от 55 никакого вреда кроме пользы вам не принесет.
И обратная ситуация, если вам 55, а кожа у вас жирная, то вам лучше идти мимо такого крема бодрым шагом.
Сразу скажу, что обычно по такому принципу маркируют свои средства недорогие и/или органические марки, которые не применяют серьезные активы в своей косметике.

Кроме уменьшения показателей увлаженности и липидной защиты, с течением времени кожа может получить возрастные осложнения в виде гиперпигментации, кератоза, потери тургора (дряблость) и морщин.

С такими проблемами уже работают марки, которые применяют не только масла и увлажнители, но и другие активы. Но и тут есть разброс вариантов.
Важно понять, какие именно активы и в какой дозировке они используют.

Среди активов есть условно проверенные (знаменитая пятерка или даже шестерка анти-эйдж), а есть условно не проверенные (эффективные со слов производителя).

Знаменитая пятерка:
— AHA кислоты
— ниацинамид
— ретинол
— витамин С
— SPF
+ пептиды (дополняют пятерку до шестерки)

Эти ингредиенты работают именно с возрастными изменениями, и в зависимости от дозировки могут профилактировать, замедлять или даже разворачивать время вспять.

Среди не проверенных ингредиентов встречаются запатентованные маркой новые комплексы, которые в лучшем случае прошли клиническую апробацию.
Встречаются активы, которые были проверены группой добровольцев и приняты на базе их самоотчетов (без аппаратной проверки).
Есть вообще обращение к традиционным рецептам бабушек и шаманов (они, кстати, могут работать, но заранее быть в этом уверенным сложно).

Как производитель отнесет ингредиенты этой группы по возрастным линиям, тоже непредсказуемо.
Например, в свое время нашумели белки про-сиртуины (я даже не буду углубляться в обещанный принцип их действия).
Марка Клиник рекомендует линию с сиртуинами от 25 лет, а марка Черный Жемчуг — от 46.

Если в составе не засветилась знаменитая пятерка (или шестерка), то все, в чем мы можем быть уверены, что средства с маркировкой анти-эйдж будут более насыщенными по текстуре и составу каких-то активов, чем остальные средства в рамках этой марки.

Как же выбирать?

А выбирать с умом :)
Даже если вы не умеете читать составы, вы умеете читать аннотацию, в которой производитель хвастает активами и их действием.
Следите, есть ли там указанная пятерка (шестерка), и по возможности — в какой концентрации.

Если у вас в руках крем 55+ с маслами, экстрактами травок-муравок, витаминами (А, Е, С, F) — это обычный насыщенный питательный крем, который может стать базовым уходом для сухой кожи в любом возрасте.

А вот если есть ниацинамид, пептидный комплекс (например, Матриксил) — тут уже можно надеяться как минимум на замедление процесса увядания кожи (даже если он не промаркирован как анти-эйдж)

Я не хочу обесценивать базовый уход. Более того, подчеркну, что без достаточного базового ухода никакой анти-эйдж вас не спасет. Уход на то и базовый, что он удовлетворяет ключевые потребности кожи, а все остальное — дополнительные средства.

Так что оптимальный способ выбора — это выбор не столько по возрасту, сколько по актуальным потребностям вашей кожи.

Что у вас с показателями увлажненности и липидной защиты? Они должны быть сбалансированы базовым уходом.
Что именно вас беспокоит из типично возрастных изменений: пигментация, кератоз, потеря тургора или морщины? Ищите средства по целевому назначению.

Или если вам 30, но у вас активная мимика — и весь лоб в морщинах, срочно берите средства от мимических морщин (обычно с пептидами-миорелаксантами), даже если они маркированы 40+. Потому что если сейчас ничего не сделаете — в 40 будет уже поздно.

Общий принцип анти-эйдж ухода: проблему легче предупредить, чем лечить. И чем раньше начнете, тем лучше.
А тем, кто боится, что рано начатый анти-эйдж (с т.з. маркировки производителей, вообще-то :) приведет к тому, что после энного срока уже ничто не поможет, хочу принести две новости: плохую и хорошую.
Плохая новость: к сожалению, почти все что мы наносим на кожу, не до такой степени эффективно, чтобы этого бояться.
Хорошая новость: наука не стоит на месте, и через 10 лет будут новые средства с новой эффективностью.

Аминь, как говорится :)

Спасибо всем, кто дошел до конца :) Интересно, а как вы решаете вопрос выбора средств?

Спасибо за внимание к моему обзору.
Я — Вера. :)

Фото взяты из открытых источников

Poeme 25 апреля 2017, 17:11
Ну как я выбираю. Первым делом читаю Косметисту, тебя,  Lalila,  Milena72,  Klavas. Вобщем девушек «изрядного» возраста. Потом читаю дополнительную литературу и делаю анализ:)   Особенно смотрю на состав конечно и обещания. Потом включаю мозг и покупаю. Иногда в комментах проглядывают золотые песчинки, их тоже беру на вооружение (особенно когда упоминают мам).
sviata 25 апреля 2017, 17:35
Не Вы одна так делаете!))) Повезло же нам с этими барышнями…
Klavas 25 апреля 2017, 21:01
Ураааа я попала в список :) могу уверенно сказать, что занимаюсь тем же самым и с вами. Спасибо Косметиста тысячи раз и вам мои гуру…
ladyNSK 25 апреля 2017, 18:44
Я для своей мамы так делаю покупки ) Читаю кто что рекомендует примерно ее возраста или немного младше/старше )
Poeme 25 апреля 2017, 20:02
Ой! Как же я забыла самого главного моего возрастного консультанта  RitaMix.
Lalila 26 апреля 2017, 07:38
Спасибо за «изрядный» возраст
Vera0305 26 апреля 2017, 08:24
Альфия, спасибо :) Я тоже мониторю обзоры, но очень мало возрастных блогеров… :)
Irina Irina 27 апреля 2017, 07:11
А возрастных с жирной кожей вообще нет   вот и мыкаюсь))
Vera0305 27 апреля 2017, 08:51
Да, это большая редкость.
Galilei 25 апреля 2017, 17:18
Спасибо, Вера! Интересный пост.
Я тоже думаю, что лет через 10 найдутся средства такие, что мы даже удивимся.
Ходят в народе в интернете слухи, которые распространяют не обыватели, а косметологи, что уже найдена, например, сыворотка от купероза. Её тестируют, и года через 4-5 запустят, если будет всё хорошо.
И я думаю, это не предел. Другое волнует: как изменится наш мир, если бабушки будут выглядеть как девочки)
Avrodionova1 25 апреля 2017, 21:59
Неужели через 5 лет будет шанс вылечить мою куперозную кожу?! Новость для меня, спасибо, что поделились. Сейчас сижу на периодической лазерной коагуляции и мечтаю о чудо-средстве.
Galilei 25 апреля 2017, 22:18
Я узнала об этом из интервью с одним московским косметологом. Интервью прошлого года. Вот дословно что она говорит:
«На самом деле, уже изобретен препарат-сыворотка, который будет способен убрать уже имеющиеся сосуды. Но потребуется время — и не менее пяти или даже десяти лет, — пока он пройдет все проверки и появится на рынке. Но не исключено, что в будущем решение проблемы станет намного проще.»

Возможно, понадобится более 5 лет, даже 10, но тем не менее.
Я отстреляла сосуды лазером пару недель назад, очень довольна.
Vera0305 26 апреля 2017, 08:30
Какие вдохновляющие новости! Спасибо :)
Как мир изменится, не знаю. Но он уже меняется, уже индустрия красоты и мода разворачивается в сторону зрелого возраста :)
Mary_Marmelad 25 апреля 2017, 17:19
Ну я, благодаря косметисте и ее авторам, стала смотреть в составы косметических средств. И, как минимум, уже вижу, уход относиться просто к базовому и пофиг, что там написано анти-эйдж, или же в креме все-таки есть что-то из научно-обоснованных инг-тов. Да и этих ингридиентов не боюсь особо, разве что ретинол пока не пробовала. Я тоже думаю, что когда кожа обморщинится или обвиснет, уже ничего можно не мазать ))) только базовый уход. Вспоминается, как одна моя подруга в 32-33 года, глядя на крем с пометкой «от 35» воскликнула: «я не хочу пока пользоваться сильными средствами»   На что, я посмотрела состав и ее успокоила, что ничего в креме собственно и не было.
Vera0305 26 апреля 2017, 08:32
Подруга — ладно :) Однажды консультант от Кларанс почти вырвала у меня из рук крем для 40+ (мне тогда было коло 37) со словами: Если сейчас этим будете пользоваться, что вам поможет после 40?!
:) Спец. однако…
Mary_Marmelad 26 апреля 2017, 10:33
ага, Кларанс славится мощным анти-эйджем
Vera0305 26 апреля 2017, 10:42
Отож   Я тоже похихикала :)
UrbanFashionista 25 апреля 2017, 17:20
А дама-то кокетка)))
Я в целом согласна, тоже считаю, что нужно смотреть не на маркировку, а на реальное состояние своей кожи, ведь у некоторых она и в 40+ выглядит отлично, особенно, если в молодости была жирной, не страдала обезвоженностью и за ней правильно ухаживали, а у кого-то в 25 есть и мимические морщины, и даже потеря тургора — видела такое своими глазами.

Мне вообще кажется, что эти маркировки придуманы исключительно для людей, не особо интересующихся косметическими средствами, которые покупают их просто потому, что так нужно, не вникая в реальный эффект. И больше это характерно как раз для массмаркета, допустим, у того же профа далеко не всегда можно найти информацию о возрастных ограничениях.
Vera0305 26 апреля 2017, 08:33
У профа редко, а вот у люкса бывает. Выше пример про Кларанс привела.
Но да, если не хочется думать, остается только ориентироваться на упаковку…
UrbanFashionista 26 апреля 2017, 10:08
Однако, когда дело касается антивозрастных средств, я лично считаю, что на люкс надеяться бессмысленно.
Нет, я, конечно, только новичок в плане потенциального изучения рынка такой косметики, пока просто собираю информацию, чтобы быть во всеоружии, когда придет время), но насколько понимаю, люксовые продукты для возрастной кожи — это как раз в большинстве своем именно базовый уход, дающий скорее косметический эффект.
Но я так отношусь, собственно, практически к любому люксовому уходу, мне кажется, если речь идет о простом увлажнении-питании, то да, вполне, но если хочется решения каких-то определенных проблем, то аптека, а тем более проф в разы эффективнее за те же деньги.
Хотя на истину не претендую)
Vera0305 26 апреля 2017, 10:27
Да, соглашусь полностью.
Тут другая проблема нарисовалась. Была я на выставке на днях, вернулась опечаленная.
Очень много хорошей активной косметики, которая вполне подходит для домашнего ухода, но продается исключительно на рынок косметологов. Я в шоке просто. Речь идет о сыворотках и кремах, не об инъекциях.
Lalila 26 апреля 2017, 10:30
Я тоже этого не понимаю. И они своими рассуждениями глупыми бесят прям.
Vera0305 26 апреля 2017, 10:40
С т.з. бизнеса это огромная глупость и упущение выгоды.
UrbanFashionista 26 апреля 2017, 10:57
Для меня этот момент тоже всегда был загадкой. Ведь если проф. марка выпускает, допустим, средство в большом (салонном) объеме, а параллельно еще в обычном домашнем, то разве это не означает, что они сами подразумевают домашнее использование клиентами этой косметики?
Да, у любой проф. марки всегда есть продукция, которую и правда могут использовать только специалисты — пилинги, например, — первое, что пришло на ум, но с остальным загвоздка.
Остается только искать косметологов, работающих с конкретной маркой, и покупать у них. Хорошо, хоть некоторые оф. представительства хранят эту информацию в свободном доступе)
С одной стороны, это говорит о серьезности подхода марки к клиентам, конечно, но с точки зрения покупателя это неприятные сложности.
Опять-таки, это возвращает нас к тому, что не все умеют читать составы и понимают принцип работы, вот от таких и защищают себя марки, наверное)
Poeme 26 апреля 2017, 14:05
Чистой воды лоббирование интересов салонного и клинического бизнеса красоты.
honey_budger 27 апреля 2017, 13:54
Дада чистый маркетинг — позиционирование. Но я таким образом рассталась с Керастаз тк их ампул в продаже не найти, а в салоне мы с жабой страдали от цен.
VredinaPriveredina 27 апреля 2017, 10:02
Вера, поделитесь, пожалуйста, находками, очень интересно!
Покупаю проф. уход в больших объемах, пусть даже по более высокой цене, чем косметологи, все равно выходит выгоднее.
Vera0305 27 апреля 2017, 10:10
Это сложно назвать прямо находками, в том смысле, что я не нашла, не взяла с собой материалы.
Но постоянно было следующее, как только меня заинтересует марка — так выясняется, что она продает только косметологам…

Так, навскидку, интересной показалась марка VEC из Новосиба. У них есть две позиции домашнего ухода, но крем не впечатлил, а сыворотка в ампулах неудобно упакована, я не стала брать.
Для инъекций у них составы отличные, но я не делаю мезотерапию…

И американцы HydroPeptide заинтересовали, у них, кстати, есть уход, адаптированный к домашнему, но купить можно только в салонах, вроде бы…

Я сама сейчас в базовом уходе подсела на Femegyl, очень моя чувствительная кожа его приняла.
И вот посматриваю по сторонам в поиске разных интенсивных сывороток или типа того.
Verbxenia 25 апреля 2017, 17:39
Большое спасибо за пояснения и рекомендации, очень интересно! Я только недавно нашла действительно подходящие мне средства и схему ухода, поэтому вопрос выбора не стоит: покупаю одно и то же, время от времени пробуя что-то новенькое из коробочных сервисов и подарков к покупке. Маркировка anti-age не пугает, думаю, хотя бы курсами такие средства всем можно.
Vera0305 26 апреля 2017, 08:34
Спасибо! Это точно, главное — найти свое :)
Milena72 25 апреля 2017, 17:54
Как выбираю… ну вот где написано, что я помолодею лет на 20, тот и беру. Шучу, конечно же.
Тоже считаю, что уход следует подбирать по потребностям кожи, а не по возрасту.
Vera0305 26 апреля 2017, 08:35
А было бы здорово внешне помолодеть ну не на 20, а на 10. :) Я бы не отказалась :)
Velaska 25 апреля 2017, 17:56
У нас многие женщины понимают анти-эйдж как «сейчас куплю и натяну / избавлюсь от морщины» вместо «куплю, чтобы предотвратить». Слово анти-эйдж у нас воспринимается как оскорбление
Я стараюсь читать научную литературу (как биофизику она мне понятна), изучаю мнения косметологов с мировым именем. Плюс слушаю моих коллег и учёных, практикующих косметологов, которые по счастливому случаю сидят на моём этаже, уши грею. Плюс Косметиста, конечно же. Здесь много не только красивых, но и умных женщин.
Vera0305 26 апреля 2017, 08:36
Точно подмечено — анти-эйдж как оскорбление :) Отсюда, кстати, много проблем. В частности — несвоевременная помощь коже…
la_vie_est_belle 30 апреля 2017, 11:01
Да, есть такое. Мне 30, и мне как то психологически тяжело заставить себя купить крем с пометкой 35+, хоть, может, и не помешало бы, как вы пишете, предотвратить некоторые проблемы.
Nadezhda Podyablonskaya 25 апреля 2017, 18:05
Я думаю, что все эти деления косметики по возрастным рамкам- чистый маркетинг. А вот выбирать средства по потребностям кожи- это умно. И состав читать, а не обещания о чудесах)))
Vera0305 26 апреля 2017, 08:36
Не без маркетинга, это точно :)
Diana-Nathalie 25 апреля 2017, 18:10
Я тоже читаю тех, кто «двигатель прогресса» в нашем направлении, сравниваю. Но пока откладываю) Если все хорошо, то с осени начну что-то пробовать, возраст намекает, что можно начинать понемногу.
Пока же по потребностям. Сейчас прыщи для меня важнее и страшнее морщин.
Vera0305 26 апреля 2017, 08:37
Сначала базовый потребности — это да. А потом уже возрастные. Не в обратном порядке :)
Loveinbeauty 25 апреля 2017, 18:11
Вера, спасибо за такой подробный пост! Я, при выборе уходовых средств, руководствуюсь прежде всего потребностями кожи в данный момент, не смотрю на анти-эйдж или другие надписи, отсылающие к возрасту. Кое-что из поста взяла «на карандаш».
Vera0305 26 апреля 2017, 08:37
Вам спасибо. Я так же поступаю :)
RitaMix 25 апреля 2017, 18:15
При выборе ухода стараюсь не опираться на чужой опыт, я, конечно, его принимаю к сведению, но это не решающий момент в вопросе купить — не купить, потому как ни крути, но мы все разные. К тому же очень часто мне подходит то, что других, скажем, совсем не впечатлило. Беря баночку в руки первым делом изучаю составы. Товарищи из твоей шестерки желательны  , но есть и мои собственные «звездочки», которые именно на мне работают безотказно. Ключевой момент — правильно определять потребности своей кожи в конкретно данный момент. Кстати, мой выбор совсем не зависит от надписи «анти-эйдж» на баночке.
ladyNSK 25 апреля 2017, 18:57
Кстати да, есть компоненты, которые подходят особенно. Для меня это гиалуронка в составе. Да, говорят и здесь в статьях, и на иных сайтах, что это бесполезно — мазать ее сверху, но… она мне создает эффект той самой увлажненности, который не дает ни глицерин, ни какие-то иные компоненты «внезапно» открытые марками. А у меня эффект есть. Да, он заканчивается через пару недель после отмены средства используемого, но он есть. К сожалению, не во всех средствах работает (возможно, просто меньшая дозировка), но это уже опытным путем вычисляется.
RitaMix 25 апреля 2017, 19:09
А моя кожа любит лизаты. Кожа после них становится как шелковая.
Poeme 25 апреля 2017, 20:05
Вот до лизатов я не добралась еще. Но в корзине уже лежат.
ladyNSK 25 апреля 2017, 20:23
Заинтересовали )
Речь о них? Ссыль — это наш, векторовский сайт (в смысле, рядом с городом моим), они тоже выпускают таких. И там указаны разные виды, но в каких именно продуктах содержатся (конкретно) я даже и не знаю… То есть какие марки покупают их, векторовские, разработки.
А какими конкретно средствами Вы пользовались?
RitaMix 25 апреля 2017, 20:54
они, они)))
Просто высматриваю их в составах. У Estee Lauder в сыворотках ANR, например. Недавно прикончила сыворотку Collistar, жаль ее сняли с производства. Да много где их можно найти, вот и Вера писала про нашу косметику с лизатами kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/68440.html, очень ее хвалят.
ladyNSK 25 апреля 2017, 21:38
На АНР у меня жуткая аллергия (
Да, я как раз этот пост прочла. И состав) кокосовое масло у разных средств мне забивало поры( нужно попробовать этой марки средства, вдруг все же не забьет)
RitaMix 25 апреля 2017, 23:44
Кстати, в корейской косметике лизаты часто встречаются.
ladyNSK 26 апреля 2017, 06:18
Спасибо) буду внимательно смотреть описания) пока знаю только Др. Джарт и Эрбориан, но у них не припомню)
larchik79 27 апреля 2017, 10:41
Что за сыворотка Колистар? Сейчас пользуюсь их сыворотками с гиалуронкой и колагеном. Мне они нравятся.
RitaMix 27 апреля 2017, 11:24
Лариса, привет! Нет, это другая линейка, та что антивозрастная. Я сейчас вам в личку напишу.
larchik79 27 апреля 2017, 11:41
Спасибо, привет!
Irina Irina 02 мая 2017, 15:50
И мне пожалуйста!)
ladyNSK 25 апреля 2017, 20:44
Поискала здесь, на сайте, нашла посты, но ЭЛ увлажняющий крем снят с производства, Эффикас Сислей ночной, а я ночью все же не люблю пользоваться, зато нашла Микролиз как раз Верин пост ) Полезла читать уже и о марке, оказалось, это тоже наши — находятся там же где Вектор, похоже, это просто еще одно их юр. лицо.
RitaMix 25 апреля 2017, 20:55
Выше как раз есть ссылка на пост Веры на Микролиз.
Vera0305 26 апреля 2017, 08:42
Рита, точно! Я тоже на чутье ориентируюсь. И есть отдельные компоненты, которые мои-мои. Лизаты, кстати, сюда же… Масла разные…
ladyNSK 25 апреля 2017, 18:51
Вера, спасибо, прочла с удовольствием! И да, согласна вообще со всем, включая теорию выбора по принципу базовый уход + что-то мощное согласно нуждам (я все чаще это применяю, впервые придя к такому выводу года 3-4 назад).
Vera0305 26 апреля 2017, 08:43
Вам спасибо :) Это мой любимый подход: базовое + целевое :)
jilli 25 апреля 2017, 19:01
спасибо за пост!
я в ужасе… стала замечать следующее--- «Если вам 35, но уже плывет овал лица и углубляются носогубки (т.е. налицо потеря тургора), смело берите лифтинговые средства с пептидами, даже если они маркированы 45+. „
товарищи, посоветуйте крем!
Chili_pepper 25 апреля 2017, 19:12
Кхм, а я всегда считала, что начальная стадия изменения овала лица и проявления носогубок связана прежде всего с плохим лимфо- и кровооттоком, а также спазмом мимической мускулатуры. Моим знакомым женщинам 35-45 лет с такими проблемами помогает лимфодренажный и скульптурный массаж лица, шеи, некоторые очень довольны Ревитоникой. А в косметике надо искать кофеин, конский каштан, центеллу и иглицу. Истинное изменение овала лица природой заложено позже, и спасти ситуацию не способен ни один супернавороченный крем.
jilli 25 апреля 2017, 19:54
массаж может быть да, ревитоника-не пошла у меня… у вас на вскидку есть пара тройка кремов с названиями ?:))
Chili_pepper 26 апреля 2017, 08:11
К сожалению, нет. У меня кожа очень склонна к отекам. Я много средств перепробовала, и не нашла ни одного по-настоящему стоящего. Приходится покупать ингредиенты на сайтах кремоваров и готовить самой
Lalila 26 апреля 2017, 07:42
Опасен лимфодренажный массаж лет в 45, особенно шеи, можно такое огрести, что вообще не до косметики станет.
Chili_pepper 26 апреля 2017, 08:06
Я не призываю дома делать по ютьюбу, я вообще против того, чтобы самой разминать своё тело — только у специалистов. У меня бабушка делала именно лимфодренажный ручной массаж всего тела, когда ей было 67 лет. Она выглядела после него просто прекрасно. Сейчас коллега по работе его практикует уже в течение трёх лет, ей 59.
Lalila 26 апреля 2017, 08:12
А я тоже не про ютуб. Но эти массажи опасны, и только после прохождения множества анализов. Это для справки к вашему верхнему сообщению.
Chili_pepper 26 апреля 2017, 08:15
Спасибо за дополнение.
Vera0305 26 апреля 2017, 08:47
Ищите матриксил в составе и противоотечное (кофеин, например).
Хорошая сыворотка с матриксилом у Mirra — Омолаживающая из Биотехнолоджи.
jilli 26 апреля 2017, 16:23
сасибо!
Irina Irina 27 апреля 2017, 07:14
Противоотечное и Femegyl сыворотка там кофеин ( спасибо Вере за совет)) молодость и тонус называется — лицо утром на место ставит
Vera0305 27 апреля 2017, 08:55
Ирина, кстати! Я вчера была на процедуре пилинга Лактогерманий от Femegyl, заодно посмотрела все средства.
Вся оранжевая линейка очень приятная, средства желтые из-за Q10 в составе :) Я всю линейку взяла :)
Посмотрела еще текстуру крема для жирной кожи — очень комфортная, легкая, впитывается отлично и никакого намека на пленку не оставляет, так что кожа будет дышать. И пахнет фантастически приятно.
Irina Irina 27 апреля 2017, 09:07
Вот это да) спасибо за отзыв)- я тоже эту сыворотку и маме купила)
Kornishon 25 апреля 2017, 19:02
Спасибо за познавательный пост)
Всегда выбираю косметику по потребностям кожи. Например, в 20 лет моим кремом для век был Шисейдо био-перфоманс и не смотря на насыщенность текстуры и «типа анти-эйдж», проблемы мои он не решил.
Что касается ухода за лицом, тут увы не разгуляешься, из-за проблемной кожи пользуюсь в основном аптекой.
Vera0305 26 апреля 2017, 08:50
В аптеке тоже неплохой выбор :)
fairy_tail 25 апреля 2017, 19:07
Тоже придерживаюсь вашего мнения, что уход нужно подбирать по потребностям кожи и возрастная маркировка на упаковках не всегда актуальна.
Кажется у Килс, или я его с другой маркой путаю, философия такова, что крем (косметическое средство) нужен коже по ее текущей потребности и в зависимости от ее состояния необходимо выбрать тот крем, который эту проблему устранит.
ladyNSK 25 апреля 2017, 19:44
Кажется, это не Кильс… У них есть такие понятия как антивозрастной крем и т.п.
Vera0305 26 апреля 2017, 08:51
Самая здравая позиция. на мой взгляд :)
makeupjunkie 25 апреля 2017, 19:40
Салициловая кислота (bha) тоже имеет анти-эйдж эффект, она проникает глубже, чем aha кислоты :)
Klavas 25 апреля 2017, 21:05
Честно признаюсь анти эйдж маркировка меня манит купить банку, умом понимаю, что надо смотреть прежде всего на решение основных проблем на данный период.
Питаю надежды, что все во благо:) на будущие времена.
Но «развод» маркетологов как 30 + и так далее, бесит -это уж слишком глупо выглядит. Я за питание и увлажнение, положили пептидов и прочее, хвала им за этот довесок.
Vera0305 26 апреля 2017, 08:54
В анти-эйдж маркировке часто более интересные составы, так и есть. Главное, не бояться начинать их раньше указанного возраста, если есть потребность.
Klavas 25 апреля 2017, 21:07
И ещё странно звучит порой от юных дам ' мне этот крем ещё рано ' :) так что пост очень информативный, спасибо
Vera0305 26 апреля 2017, 08:54
А как странно это звучит от неюных дам…
little_rabbit 25 апреля 2017, 21:44
Спасибо за как всегда интересный пост!
Присоединяюсь к первому комментатору — читаю тех же авторов на Косметисте, анализирую составы как могу.
Недавно (благодаря Вашему посту в том числе:)) купила антивозрастную сыворотку Мирра, пищу от восторга. Пока не планирую использовать ее на постоянной основе, но периодически курсами буду точно.

А Ведь и правда!
Vera0305 26 апреля 2017, 08:56
О! Эта сыворотка просто супер! На редкость удачное средство.
jilli 26 апреля 2017, 17:23
а если мне 37, то ее уже не курсами а ежедневно нужно применять?
Vera0305 26 апреля 2017, 17:42
Курс — это ежедневное использование в течение какого-то периода (в случае с обсуждаемой сывороткой — дважды в день пока флакон не закончится) Пару курсов в год — уже неплохо
Mursilka 25 апреля 2017, 23:39
Вера, отличный пост! Всё замечательно собрано и высказано. Давно не видела маркировку возраста на кремах, но приведённые примеры подтвержают, что это всё ещё встречается. Может, это какая-то специфика именно российского покупателя, раз указывают возраст российские марки?
Poeme 26 апреля 2017, 00:06
Ну почему же, Лиерак указывает, Филорга, испанская космецевтика. Я часто встречаю, просто сейчас сразу не вспомню. Мне кажется, серьезные марки как раз указывают хотя бы примерный возраст.
Klavas 26 апреля 2017, 10:04
У меня сейчас линия 50+ Деклеор:) крем для глаз редкая дрянь:( хорошо по скидкам куплен.
Vera0305 26 апреля 2017, 08:57
В люксе много подобного. Я выше про Кларанс писала.
Mursilka 26 апреля 2017, 09:31
Я имела в виду на самих баночках  .
Vera0305 26 апреля 2017, 09:52
Да, на баночках конкретный возраст редко встречается. А в каталогах и на сайтах часто пишут…
Klavas 26 апреля 2017, 10:08
А какая разница на баночке или в аннотации указано, зачем это пишут? :) Кто то «поплыл» уже после 35, кто то в 50 как «Лолита» Набокова выглядит. Понимаю, что все условно для потребителя.
Но:):):)! если бы я выводила крем на рынок для возрастных дамочек наверно также и написала, работает ведь это:)
TaBg 26 апреля 2017, 06:14
Согласна на все 100 про состояние кожи: оно и есть главный критерий выбора! У каждой из нас свои особенности и ориентироваться лучше на них. А вам, Вера, в сотый раз спасибо за ваш труд, я доверяю вашему мнению, рекомендациям и очень благодарна. Столько прекрасных средств узнала благодаря вам! Вы мой консультант #1 в вопросах хорошего ухода, возраст у нас совпадает и я все ваши посты читаю и перечитываю и беру на вооружение! Спасибо!
Vera0305 26 апреля 2017, 09:00
Спасибо большое! Вот друг у друга и находим какие-то идеи… :)
manuka_honey 26 апреля 2017, 07:24
Вера, спасибо за пост! Как всегда, нашла много интересной в нем информации. У меня с моей кожей не война, но борьба. Кто кого. Лет так с 11 и до сих пор. Я на маркировки внимания не обращаю, только на состав, принимая во внимание состояние кожи. Уход мой сейчас четко делится на зимний и летний, так как с течением времени кожа перестала быть жирной и проблемной круглогодично. Из-за активной мимики, у меня выраженные морщинки вокруг глаз, поэтому я спокойно пользуюсь средствами в этой области 45-50+, потому как легкие гели, предназначенные для моего возраста, вообще ни о чем, как мертвому припарка.
Vera0305 26 апреля 2017, 09:09
Спасибо за комментарий! Вот как раз и пример того, что маркировка, ориентированная на среднестатистическое большинство, вообще ни о чем…
Lalila 26 апреля 2017, 07:36
Я никак не реагирую на маркировку, это можно, а это нет. Собственно, кто за меня решил? Увлажняющими кремами пользуюсь лет с 16 на постоянной основе, не знаю, откуда я это знала — увлажненная кожа — красивая.
Из наших читаю только третиноинщиц, они самые продвинутые в плане ухода   Еще нахожусь в друзьях у парочки отличных дерматологов в жж. И формуляторов, вот кто кладезь ценной инфы по ингам) И читаю двух не наших блогеров, обе женщины старше меня на 10 лет, им доверяю в плане выбора ухода.
С нашей блогосферой конечно беда… я просто не знаю ни одной женщины моего возраста, которая рассказывала бы про уход со схожими с моими проблемами.
Ну и тусуюсь на различных форумах кремоваров, там тоже много полезной информации можно почерпнуть.
Vera0305 26 апреля 2017, 09:10
Лен, ну вот так и есть. Если не разбираться и не углубляться, то будет решать маркировка :)
irinanika 26 апреля 2017, 08:24
Спасибо за пост, а то я немного заморачивалась по поводу несовпадения возраста и кремов. Нашла идеальный крем, но он для кожи 35+, а мне 28 почти 29, теперь буду пользоваться без опасений. Еще у меня очень активная мимика и уже есть «гусиные лапки», поэтому я уже ввела в уход сыворотку (от Плеяны) с пептидом-миорелаксантом. А вот у моей свекрови кожа жирная, она пользуется достаточно легкими текстурами, предназначенными только для увлажнения. Видимо всё очень индивидуально.
Vera0305 26 апреля 2017, 09:11
Да, так и есть. Работает и обратное, кремы условно для молодой кожи вполне могут удовлетворять базовые потребности возрастной кожи, если она в среднестатистических стандартах жирная (как предписано молодой).
Но от возрачтных изменений лучше что-нибудь добавить, если есть такая цель, конечно.
Mazlik 26 апреля 2017, 09:05
Вера, спасибо Вам за пост — как всегда емко, с юмором и по делу.
Никогда не понимала эту пометку антиэйдж и тоже ориентировалась на то, что внутри баночки.
Буду теперь знать теорию.
И отдельное спасибо за новости в конце — вы сделали мой день!
Vera0305 26 апреля 2017, 09:12
:) Вам спасибо! Эти новости и меня поддерживают :)
Elena_Yu 26 апреля 2017, 09:05
Мне недавно попалось интервью Тийны Орасмяэ-Медер о развитии косметологии. Вот выдержка «Если ещё совсем недавно основной тренд состоял в решении вопросов, как сделать 60-летнюю кожу 50-летней, то сейчас тренд разработчиков формулируется – как сохранить 25-летнюю кожу 25-летней как можно дольше.

Это вопрос непростой и в эту сторону мы работаем. Хорошая новость для молодёжи состоит в том, что вполне вероятно через 5-7 лет они получат средства, которыми они смогут начать пользоваться в 25 лет и сохранять своё 25-летнее лицо может быть 20, может быть 30 лет.

Плохая новость состоит в том, что им надо готовиться к тому, чтобы уже в 25 лет много зарабатывать»

Вера, спасибо, за список работающих ингредиентов. Теперь буду знать на что смотреть
Vera0305 26 апреля 2017, 09:13
Спасибо! Какой здоровый тренд. Эх… знала бы я об этом в свои 25 :)
eueu 26 апреля 2017, 10:03
Спасибо за пост, сделала некоторые выводы для себя. Сама сейчас делаю упор на увлажнение (24 года, кожа не то, чтобы прям сухая, но комбинированно-обезвоженная, что ли), но иногда присматриваюсь и к более сильным средствам. Считаю, что проще предотвратить, чем потом устранять, да и не думаю, что анти-эйдж средства могут навредить, или перестать действовать. Может кожа и привыкнет к какой-то конкретной марке, но у нас же такой большой выбор). Так что основываться нужно исключительно на потребностях кожи. У меня, например, на лбу мимические морщинки зарождаются (хотя пока точно не знаю, чем конкретно их убирать), стараюсь держать руку на пульсе. А вот мама моя, так в свои почти 50 она совершенно не желает пользоваться насыщенными текстурами, выбирает гель-кремы, и говорит, что все остальное лежит на ней пленками и даже не впитывается. И кожа, как ни странно, действительно ближе к жирной. Так может ей так и надо, ей это и подходит? В любом случае, самое главное-вода, остальное уже дополнительно)
Vera0305 26 апреля 2017, 10:06
Конечно, главное — базовые потребности по типу кожи, а остальное в довесок.
От мимических морщин — пептиды-миорелаксанты. Можно локально на лоб. Например, Syn-Ake
eueu 26 апреля 2017, 10:08
Спасибо большое, присмотрюсь)
Iren_A 26 апреля 2017, 10:36
Никак не реагирую на эти надписи с возрастом, вообще. Со мной училась девочка в институте с пергаментно-сухой кожей, она в 18 лет выглядела как старушка, вся в мелких морщинках, тогда я и поняла, что возрастная градация антиэйдж-средств весьма условна… Да и сейчас порой смотрю, ну нет ничего в составе такого, чтобы навредить более молодой коже, зачем тогда эта маркировка, только отпугивает целевую аудиторию, женщины же ох, как любят молодиться и представлять, что они выглядят моложе своих лет…
Vera0305 26 апреля 2017, 10:42
Да уж. Маркетинговый ход, не всегда удачный…
Freddie 26 апреля 2017, 11:59
Спасибо за пост, Вера! Может те, кто говорит, что «мне рано», а потом «уже поздно будет») задумаются…
Vera0305 26 апреля 2017, 15:08
Может и так :) Спасибо :)
SnegurkaSnejkova 26 апреля 2017, 12:29
Спасибо за пост, очень все структурированно и понятно.

Для себя сделала такую градацию:
1. — AHA кислоты
— ниацинамид
— витамин С
— SPF
Это я отношу к базовому уходу, СПФ летом каждый день, остальные чередую на ночь.

2. А вот пептиды и ретинол отношу к антивозрастным, и тут уже обращаю внимание на рекомендации.
Ретинол пока не пробовала, несколько раз в неделю использую крем от Gatineau.

P.S мне 32, комбинированная кожа, склонная к забиванию пор)
Vera0305 26 апреля 2017, 15:09
Главное найти свою систему, конечно. Спасибо за комментарий.
Elena_Yu 27 апреля 2017, 20:29
Могли бы вы написать конкретные названия?))) Моя кожа очень склонна к забиванию пор, что перед пробой нового средства приходится читать заклинание
SnegurkaSnejkova 27 апреля 2017, 21:18
Проблему с порами и «высыпаниями» мне помогли решить средства с кислотами.
Только при условии постоянного отшелушивания моя кожа может переносить крема с СПФ, иначе уже к концу дня начинаются «покраснения».
Сейчас у меня в уходе раз в 2-3 дня: Reviva Labs, Крем с 5% гликолевой кислотой. Использую его как «маску», мажу не очень много, тонким слоем и оставляю на 2 часа, иначе не достаточно увлажнения. После него использую уходовый крем (MONU RECOVERY BALM).
Elena_Yu 28 апреля 2017, 08:59
Поняла, а какой крем с spf у вас?)
SnegurkaSnejkova 05 мая 2017, 13:25
Сейчас у меня Clarins, но если бы не кислотный крем я бы не смогла его носить, он мне очень забивает поры( Наношу его только не следующий день, после того как использовала Reviva Labs.
В остальные дни использую дневной крем от виши «slow age» SPF 20.
Едет Biory, попробую его вместо кларинс. Я просто только в этом году задалась вопросом поиска солнцезащитного крема, раньше использовала только во время отдыха на море. Но там проблем с порами не было за счет ежедневного «пилинга морской водой»
Elena_Yu 05 мая 2017, 13:39
Спасибо. Тоже положила глаз на Biore.
Shady__Lady 26 апреля 2017, 12:36
Согласна с вашими мыслями. Меня прямо поражают дамы, которые кокетничают своим возрастом, мол они еще слишком юны для того возраста, указанного на упаковке. А это всё от банального незнания темы. Многие слепо ведутся и доверяют всему, что написано на коробке крема. Поэтому и не могут построить свой грамотный уход. Если в голове нет понятной прежде всего самой себе системы — что, как и для чего делать со своей кожей, то по большому счету многие действия остаются бесполезными.
«Шестерку» зазубрила наизусть))
Vera0305 26 апреля 2017, 15:10
Обычно у таких пользователей и разочарований и претензий к косметике больше…
Kirka 26 апреля 2017, 14:10
Я попала в «вагон» по-настоящему эффективных анти-эйдж компонентов случайно, совершенно с другого «входа». С тех пор использование того, что работает по-настоящему, для меня каждый раз как маленькое чудо (я пользуюсь уходовой косметикой и лечебными дермо-препаратами с 10 лет постоянно).
Все процедуры anti-age, тем не менее, считаю скорее психологически обусловленными, даже Ботокс в косметологии одобрен по психологическим, а не каким-то еще причинам, поэтому совершенно спокойно отношусь к тому, что кого-то смущают цифры на коробочке.
Vera0305 26 апреля 2017, 15:11
Психологический фактор тут сильный, это да.
Diana-Nathalie 26 апреля 2017, 15:34
Ой, да… ботокс и психология — рука об руку! Вот не могу не отметить, как вы точно сказали!
deliciously 26 апреля 2017, 14:42
поступаю, возможно, глупо (в свои то 25 с жирной кожей прям особых потребностей у нее и нет) — выбираю по упаковке, оставляю то, от чего моя кожа счастлива. даже если там 55+ будет написано. но, видимо, надо учиться читать составы...)
Vera0305 26 апреля 2017, 15:12
:) В 25 я часто пользовалась случайными средствами. Сейчас бы уже не так делала…
Ola-la-spb 26 апреля 2017, 19:39
У меня очень обезвоженная кожа со всякими дополнительными проблемами. Я часто пользуюсь косметикой, предназначенной для более солидного возраста и это меня не смущает. Зато в хорошие периоды состояния кожи я возвращаюсь к обычному базовому уходу с богатым уважением. Спасибо за пост. Очень захватывает
Vera0305 27 апреля 2017, 08:56
Вам спасибо! Вот и я так же. Если мне нужен просто базовый крем, я могу взять что-то из условно молодой линейки, если по текстуре подходит… Главное — потребности кожи :)
Ola-la-spb 27 апреля 2017, 20:08
Это точно. И не важно, сколько фактически лет при этом. Кожа может по состоянию и на 30 в 40 лет выглядеть, и наоборот на 40 в 30. Косметолог мое состояние контролирует. Если что — подскажет. Люблю время от времени кислотные пилинги делать. Хотя это с моей чувствительной и раздражительной кожей не всегда удачно проходит :(
Vera0305 28 апреля 2017, 09:07
Я нашла пилинг для чувствительной кожи, в среду была на процедуре и потом купила себе. Буду обзор обязательно делать.
Ola-la-spb 25 мая 2017, 15:52
Буду ждать!
Vera0305 25 мая 2017, 16:27
Уже. Обзор на Лактогерманий.
irinchkin 26 апреля 2017, 21:56
Читаю составы да, но иногда беру что понравилось, совсем не могу объяснить почему
И не хочу что бы на моей банке был указан мой возраст  , мелочь, а неприятно
Vera0305 27 апреля 2017, 08:56
Соглашусь, мудрят маркетологи. :)
iraprincesska 26 апреля 2017, 22:21
Вера, спасибо вам огромное за пост. Понятно, информативно, полезно. Подскажите, мне 30, кожа комбинированная. У меня выраженные носогубные складки… Чем мне можно их хотя бы немного уменьшить? Пептиды, как я понимаю, не для этого случая? От кислот (гликолевая) не заметила эффекта в этом направлении… Подскажите, пожалуйста
Vera0305 27 апреля 2017, 08:57
В смысле, выраженные не за счет потери тургора кожи, а за счет строения лица? Тогда только филеры.
iraprincesska 27 апреля 2017, 11:24
Да, к сожалению, за счет строения лица…   А филеры без инъекций бывают? глупость, наверное, спросила
Vera0305 27 апреля 2017, 11:33
Бывают, они работают как замазки пока лежат на коже, и только на зонах мимических морщин.
Носогуке нужны инъекции…
iraprincesska 27 апреля 2017, 17:23
Спасибо. Грусть-печаль… Надо решать проблему(
Galilei 27 апреля 2017, 18:00
Опасность филлеров в том, что вас может не устроить результат, потому что эталоны красоты у всех разные.
iraprincesska 28 апреля 2017, 23:21
Вот это и страшно…
Natalia_Bos 26 апреля 2017, 22:47
Вера, замечательный пост! Я тоже смотрю по потребностям кожи. Из шестерки только кислотами пользуюсь. Ну и защита от солнца, конечно, обязательно. Пептиды, ниацинамиды и ретинол для меня — ещё непаханое поле в плане изучения
Vera0305 27 апреля 2017, 08:58
А еще ты витамин С используешь, вроде, видела твои отзывы на что-то подобное :)
Ниацинамид уже очень можно! :)
Natalia_Bos 28 апреля 2017, 18:40
Вера, да, витамин С иногда беру. но пока не целенаправленно. Надо больше внимания ему уделить.
Раз ниацинамид можно, то тоже пошла теории читать   Спасибо за совет!
MagnaCharta 27 апреля 2017, 10:43
спасибо ) я тоже подхожу к косметике приверно так, как вы описали ) но у меня ещё есть вопросы:
1. фитоэстрогены в составе наверное тоже нужно брать во внимание?
2. средства с активными компонентами наверняка лучше курсами применять? ну… моё мнение, чтобы организм не расслаблялся по производству собственного коллагена и т.д.
как считаете?
Vera0305 27 апреля 2017, 10:49
Спасибо за комментарий.
1. По поводу фитоэстрогенов я бы не напрягалась и на них не рассчитывала. Как и на растительные стволовые клетки. Мы не растения, и к сожалению (или к радости) растительные клетки наш организм не воспринимает по назначению.
Стволовые клетки — это просто питательная масса. А фитоэстрогены если и оказывают влияние, то незначительное, нет смысла его учитывать, особенно на фоне приема разных гормональных препаратов. которые абсолютно точно влияют на пару порядков выше, чем растительные эстрогены, нанесенные на поверхность кожи.

Есть косметика на реальных эстрогенах, на американском сайте ее можно найти. Но я бы не стала…

2. Курс или постоянка — это зависит от состояния кожи и гормонального статуса. в 30 лет лучше курсами. В 60 уже точно на постоянной основе.
oriVmode 27 апреля 2017, 11:32
Очень обстоятельный и полезный пост. Абсолютно согласна, что подбирать нужно не по условной маркировке. Я в Деклеоре никогда не беру в расчет возрастной период (так и консультанты марки тоже рекомендуют), а исхожу из потребностей кожи в данный конкретный момент.
Vera0305 27 апреля 2017, 11:34
Здорово. НЕ одна я такая :)
oriVmode 27 апреля 2017, 16:39
Флагман анти-эйджа с верными учениками и последователями.
Hoksa 27 апреля 2017, 11:43
Вера, спасибо, отличный пост! Как всегда, на высоте!
Мое мнение: болезнь легче предупредить, чем ее лечить!))))
Vera0305 27 апреля 2017, 11:44
Полностью согласна! Спасибо :)
Lapassa 27 апреля 2017, 12:20
Очень интересный подход, дал пищу для размышления. Я как раз из тех, кто боится, что потом ничего не поможет)
Но ваша точка зрения мне понравилась, склоняюсь к тому, что вы правы!

Вот как раз мой случай «Или если вам 30, но у вас активная мимика — и весь лоб в морщинах, срочно берите средства от мимических морщин (обычно с пептидами-миорелаксантами), даже если они маркированы 40+.» У меня 2 глубоких поперечных морщины на лбу (аж с 18 лет...)
Не могли бы вы посоветовать конкретные средства? По цене потолок 5000 руб. (лучше, конечно, дешевле). Буду очень признательна!
Vera0305 27 апреля 2017, 13:54
Ищите пептид Syn-Ake или другие миорелаксанты. Можете посмотреть Skim Doctors Beetox (он же Beelift), если нет аллергии на пчелиный яд. Можете посмотреть «черную» линию у Limony. Ну и вообще погуглите название пептида. много средств выпадет. Можете использовать локально на лоб что-то типа сыворотки
iraprincesska 27 апреля 2017, 17:26
У меня мама Syn-ake от Secret Key пользуется, ей очень нравится. И цена в пределах 1500 рублей. Попробуйте.
Yakutka 27 апреля 2017, 14:19
Вера, спасибо, очень интересно было почитать.
Я тоже была из тех, кто боялся начинать антивозрастной уход «раньше положенного», но с 30 лет плюнула и теперь строю свой уход, что называется, по потребностям. Мне Ваш подход кажется очень правильным)) Кстати, пептид Syn Ake использую в креме вокруг глаз, очень нравится.
Vera0305 27 апреля 2017, 14:21
Спасибо за комментарий! :) Этот пептид отлично мимику успокаивает. Вот его-то точно стоит как можно раньше применять, предупреждать мимические морщины. А то потом не понятно, как от них избавляться…
Sashok_inta 27 апреля 2017, 15:34
Спасибо за пост! Какой крем посоветуете с пептидами для лифтинг эффекта? Я для мамы, а то у нее только масло для лица)
Vera0305 27 апреля 2017, 15:43
ПОчитайте мой блог. Обратите внимание на Омолаживающую сыворотку от Mirra
Brusni4ka 27 апреля 2017, 16:10
Вер, а как вы относитесь к гимнастике для лица?) Всякие гримасы-кривляния для поддержания тонуса) Нужность или фигня?)
В инете куча видео, я вот тут решила дать себе месяцок на это дело — делаю дважды в день по 30 мин., глаз замылился, не знаю, есть ли результат) пока наверное судить рано
Vera0305 27 апреля 2017, 16:40
Сложно сказать. Я боюсь за мимические морщины…
Brusni4ka 27 апреля 2017, 20:13
я тоже, но решила месяц попробовать))
меня не беспокоят пока морщины, меня напрягает обвисание овала( я его уже вижу в районе губ. Когда овал плывет, кроме хирургии, что делать? Крема наверное не в силах тут помочь?
Vera0305 28 апреля 2017, 09:05
Кремы могут поддержать тургор и как минимум замедлить, а то и прекратить обвисание.
Ищите пептиды, работающие на усиление выработки коллагена и эластина.
Krasopetochka 27 апреля 2017, 18:59
Огромное спасибо за замечательный пост!
Теперь я узнала больше об антивозрастной косметике.
В следующий раз попробую рекомендованный вами Матриксил.
Vera0305 28 апреля 2017, 09:06
Спасибо, что зашли :) Матриксил — отличный комплекс.
OnlyBu 28 апреля 2017, 13:08
у меня в простых магазинах происходит великолепный диалог с консультантом.
— здравствуйте, у меня акне, масляный лоб и мне за 30
начинают советовать линейки от акне.
девушка, но мне за 30, у меня гусиные лапки, носогубка шепчет и тусклый цвет
советует питание. которое не очень-то дружит с жирной кожей.
занавес. есть ощущение, что в массе в принципе нет категории «постаревший подросток»
Vera0305 28 апреля 2017, 13:36
Знаете, скорее всего действительно нет. Это к профессиональным маркам.
Из профа по адекватным ценам, работающим с такой проблематикой, могу посоветовать Femegyl. Гель для умывания и лосьон из зеленой серии. Очень подойдут жирной возрастной коже с акне, чтобы не пересушить и предупредить воспаления. Пилинг азелогерманий очень показан при акне, он еще и с постакне поработает, и баланс жирности урегулирует. Крем из зеленой серии регулирует себобаланс и комфортно лежит, кожа дышит.
Вся косметика на германии (их фишка) освежает цвет лица.
Если интересно, напишите мне, дам информацию.
Vika0177 28 апреля 2017, 18:48
Спасибо ВАМ Вера! Я случайно наткнулась на вашу статью в интернете, и через вас узнала про этот сайт, потом нашла ВАС в инстаграм, теперь читаю ваши статьи, слежу за вами  , за вашими статьями. Хочется выглядеть хорошо в свой возраст, хочется быть ухоженной, и благодаря вам много девочек (женщин) имеют такую возможность.
Vera0305 28 апреля 2017, 19:33
Вика. спасибо за такой лестный отзыв! Тронута и растеряна :) На Косметисте много интересных авторов, каждый вносит свою лепту :)
Hadija1991 28 апреля 2017, 20:53
Вера, спасибо за интересный пост!
Итог вы подвели просто превосходно! И плохая, и хорошая «новости» — именно то, что я думаю, приобретая и используя что-то из антивозрастного ухода
Vera0305 29 апреля 2017, 09:21
Спасибо! :)
aprel-80 29 апреля 2017, 21:22
Самый действенный способ сохранить молодость и красоту кожи, это уколы ботулотоксина и гиалуроновой кислоты. Сугубо, личное мнение.
Vera0305 30 апреля 2017, 09:01
Каждый сам выбирает.
Viktoria Alexandrova 30 апреля 2017, 00:02
Спасибо Вам за тему!
У меня принцип простой — чем выше маркировка возраста, тем лучше мне подойдет! Шучу конечно! но есть доля правды…
На данный момент мне 26 лет, и у меня ну ОООчень много косметики с маркировкой анти-эйдж по двум причинам:
1) у меня кожа раньше была очень сухая, на данный момент нормальная, склонная к сухости. Уход у меня обязателен с 12 лет. И вот чем выше маркировка был, тем более насыщенный и питательный крем, который устранял мне сухость. А поскольку в возрасте моих 15 лет я пользовалась масмаркетом, то никаких активов в составе не было. Только отличное увлажнение и питания я получала от «возрастных» кремов.
2) у меня ну оочень активная мимика. Еще в 17 лет мне косметолог сказала «не морщи лобик ато ботокс уколю». И что мне ждать 40лет чтоб пользоваться пиптидами-миорелаксантами? так с такими темпами мне в 40 будет поздно их использовать. Поэтому у меня для глазок очень давно пептиды в уходе, без них никак. А часто еще бывает сверху пептидов очень питательный крем, поскольку сухость вокруг глаз тоже присутствует.
Вот я независимо от возраста склоняюсь к правильно подобранному уходу, независимо от того что написано на упаковки.
Принцип ухода у меня такой: всегда есть в наличии базовые кремы для увлажнения и питания. Для глазок миорелаксанты обязательно, т.к. зрение подводит, и мимика тоже. Сейчас заканчиваю крем Лимони из черной серии, по Вашему обзору. Спасибо за него! Этой зимой в уход был введен ретинол, крем Скин Докторс (также по вашей рекомендации Верочка, спасибо). Сейчас активно пробую вводить в уход Витамин С, уже нравится эффект. Хорошо влияет на цвет кожи. Ну и СПФ в уходе обязателен и зимо!
Из Вашей 6-ки активов не использую — AHA кислоты и ниацинамид. Кислоты не использую по причине купероза, а до ниацинамида еще не дошла просто.
Vera0305 30 апреля 2017, 09:02
Виктория, спасибо за такой развернутый комментарий! Вот именно такой случай я имела в виду: сухая кожа, активная мимика. Все необходимые средства — в категории анти-эйдж!
Alice Wonder 01 мая 2017, 18:01
Спасибо за детальную информацию. Я согласна. Я антивозрастными кремами пользуюсь с 20 лет. Именно потому что липиды в них лучше. И коде точно хуже не становиться. В косметических средствах возраст это условная категория.
Vera0305 01 мая 2017, 18:29
Спасибо за комментарий, полностью согласна :)
Frankie_Stein 23 июля 2017, 17:47
Вера, как всегда полезный пост!
Я уже давно не встречаю на средствах пометки о возрасте.
Учитываю опыт людей, у кот. схожая с моей кожа, т.е. вас, Лену, Риту. У нас разный возраст, но средства, купленные по вашим отзывам, мне нравятся.
А еще часто советуют смотреть концентрацию вещества в продукте. К сожалению, в 99% случаев она не указана.
Vera0305 24 июля 2017, 09:38
В общем, идем за чутьем :) Обычно, это самый эффективный аргумент выбора :)