06.02.2017

Фотоомоложение, мой пятилетний опыт

Давно обещала поделиться — и наконец-то созрела :) Рассказываю как на духу.

Не буду углубляться в историю открытия и разработки фотоомоложения, если заинтересуетесь, гугл охотно расскажет, кто, где и когда.
Постараюсь поближе к сути.

Расскажу о процедуре фотоомоложения конкретно на аппарате Quantum (IPL)

Теоретическая справка

Quantum (IPL) генерирует интенсивный импульсный свет (IPL) — электромагнитное излучение с длиной волны широкого диапазона: от УФ лучей < 100нм до ИК лучей > 20000нм.
IPL работает с зоной с наибольшей абсорбцией двух главных хромофор, когда необходимо устранить кожные патологии: меланин и оксигемоглобин. Эта зона находится между 400 и 1200 нм. Фильтры расположены таким образом, чтобы устранить диапазон волн ниже 400-500 нм и игнорировать УФ лучи и отфильтровать лучи выше 1200 нм.
Таким образом, IPL отличается полихроматическим светом, т.е. несколькими оттенками синего сквозь инфракрасный свет, базирующемся на различных длинах волн и не следующем в том же направлении со спектром волн между 400 и 1200 nm, что шире, чем у лазера.

IPL характеризуются, так же как лазер, шестью параметрами:
1. Длина волны в нанометрах (нм)
Диапазон волн задается фильтром, который используется для ограничения площади воздействия прибора. Обычно это диапазон между 400 и 1200 нм. Некоторые IPL приборы имеют фильтры для специального применения (сосуды, пигментация и пр).
2. Длительность импульса (ns, μs, ms)
Длительность излучаемого импульса зависит от времени термической (тепловой) релаксации рабочей зоны.
3. Площадь насадки
Площадь насадки важна для ограничения проникновения света в ткани кожи.
Рассеивание светового луча при насадке большей площади ведет к проникновению большего количества света в кожные ткани.
4. Мощность импульса (Дж/cm2)
Количество энергии, передаваемое на поверхность насадки. Обычно количество энергии, используемое в аппарате IPL, ниже, чем у лазера, чтобы предотвратить ожоги на кожной поверхности. Большая мощность импульсов IPL способна вызывать деструктивные явления, поэтому в медицине мощность IPL варьируется между 3 и 50 Дж/см2.
5. Энергия излучения или плотность.
(В/см2)Количество энергии, передаваемой на поверхность насадки за время вспышки — индикатор общей интенсивности излучения за время вспышки. Сильное излучение означает быстрое нагревание хромофора.
6. Частота (Грц)
Она измеряет количество импульсов за секунду. Более высокая частота обеспечивает более быстрое воздействие.

IPL использует все световые диапазоны вместе, но при этом каждый диапазон оказывает специальное воздействие на определенную проблему:
IPL импульс оказывает поверхностное воздействие на эпидермис и сосочковый слой дермы диапазоном волн между 400 и 700 нм. (синий и зеленый цвета спектра)
Промежуточное воздействие на папиллярный слой дермы диапазоном волн между 700 и 900 нм. (оранжевый и желтый)
Глубокое воздействие на дерму и гиподерму диапазоном волн выше 900 нм. (инфракрасные лучи)

Такой комплексный потенциал и возможность настройки аппарата нужным образом позволяют использовать IPL для:
1. Удаления волос (фотоэпиляция)
2. Фотоомоложения
3. Лечения розацеа и телеангиэктазии (сосудистых звездочек) на лице
4. Удаления пигментных пятен
5. Лечения акне

Вот пример лечения купероза, когда под воздействием импульса со специально заданными параметрами происходит коагуляция расширенных капилляров.
А тут показано, как разрушаются пигментные пятна

У аппарата Quantum (IPL) используются насадки (они же фильтры цвета/света) двух размеров — 1х1см и 1х5см, который позволяют работать точечно (например, удалить одну сосудистую звездочку) или на больших площадях (лицо, тело)

Я, кстати, в свое время удаляла сосудистую звездочку на щеке и купероз на крыльях носа (еще до того, как начала процедуры фотоомоложения). Обычно хватает одной процедуры, и обычно сосуды даже не лопаются, а склеиваются. Т.е. буквально сразу после процедуры уже никаких сосудов не видно. Если не очень повезет, то сосуд может лопнуть, и тогда будет небольшой, но темный синяк, который в течение недели бесследно пройдет и оставит чистую кожу.
Вся процедура занимает минут 5, и то и меньше. Для удаления сосудистой звездочки мне понадобилось всего 2 вспышки.

Фотоомоложение

Итак, суть Фотоомоложения в следующем: световой импульс проходит верхние слои кожи и значимо нагревает глубокий слой. Под влиянием высокой температуры разрушается коллаген, что стимулирует организм на выработку нового. Это повышает эластичность и плотность кожи, и в итоге улучшает качество кожи и дает эффект подтяжки. И вообще существенно освежает общий вид.
Иногда фотоомоложение называют безоперационной подтяжкой.

Чтобы добиться значимого эффекта в первый раз понадобится около 6 процедур с интервалом 3 — 3,5 недели (обычно следующую процедуру назначают через три недели на четвертой).
Далее для поддержания эффекта нужно повторять курс из 3-4 процедур ежегодно. Прямо сейчас я прохожу уже пятый курс.

Как все происходит

В клинике сначала делают демакияж. Косметику с глаз мне обычно не снимают. Все равно глаза будут закрыты специальными экранами. Кожу вокруг глаз не обрабатывают светом.

Вот как-то так :)

После этого я укладываюсь на кресло, глаза мне закрывают. На лицо по зонам наносят охлаждающий гель (буквально — холодный). А потом делают пару вспышек, чтобы уточнить мощность. Насадка 1х5см.
Болевая реакция служит индикатором для установления мощности. Нужно добиться ощущения щелчка канцелярской резинки по лицу. Это чувствительно, не буду лукавить. Но после вспышки боль должна затихнуть в течение пары секунд, не дольше. Это и будет индивидуальный оптимальный режим. Поэтому очень не рекомендую перед процедурой принимать обезболивающие препараты, можете помешать калибровке мощности и получить сильный внутренний ожог.

Далее лицо обрабатывают зонами, вплотную прикладывая насадку к месту предыдущей вспышки.
Сначала лоб. Потом со лба снимают старый гель и наносят новый слой свежего холодного.
Потом наносят гель на щеки, обрабатывают. Снимают старый гель, наносят новый.
Потом подбородок, нос и зона вокруг рта. Самое слезоточивое место — нос :)
По ходу процесса отдельные места могут обработать особо, если есть необходимость: дополнительно уделить внимание пигментным пятнам или куперозу.

Процедура чувствительная, но не чрезмерно болезненная. Вот прямо морщиться приходится только на зоне носа.

В процессе процедуры кожа краснеет и потом еще какое-то время краснота держится. Но у всех по-разному. Обычно светлая кожа легче и лучше воспринимает эту процедуру и быстрее приходит в норму после нее.
Мой случай как раз такой.

Длительность процедуры около 30 минут.

Итак, сразу после. Глаза влажные, губы поджаты — крепилась, терпела, чегоужтам :)
Но краснота уже практически сошла. Видно только около носа, ту зону, которую обрабатывали последней.
Гель снимают, наносят успокаивающий увлажняющий лосьон. Советую взять с собой дополнительно свой увлажняющий крем.

После процедуры я обычно сажусь в холле клиники отдохнуть, выпить чай/кофе. Минут через 15 можно наносить макияж.
У меня на лице пудра Vichy с SPF25 с высокой кроющей способностью (писала о ней). Селфи при искусственном свете, но все равно видно, что замаскировано все, можно ехать по делам.

По делам не поехала, вернулась домой.
Фото через пару часов после процедуры. Красноты уже нет совсем. Внешне кожа белая ровная.

Поближе. Куперозные крылья носа подчистили.

Но! Внешний спокойный вид кожи обманчив :) Реально — в глубоких слоях кожи травма, и организм начинает реагировать.
Во-первых, сразу же кожа становится очень чувствительной, как бы оголенной. Острее реагирует на прикосновения, перепады температуры, плохо воспринимает трение, нажатие и пр. И держится у меня такая обостренная чувствительность дня 3-4. Потом плавно сходит на нет.
Во-вторых, после процедуры в течение 5-7 часов постепенно проявляется внутренний отек (все же внутри рана). Я процедуру делала утром, к вечеру лицо у меня заметно (но не очень сильно) отекло такими неровным бугорками. Но наутро уже почти все прошло.

В течение недели после процедуры я перехожу на максимально щадящие и комфортные уходовые средства. Никаких пилингов и особенно скрабов, никаких очищающих масок. Только максимальное увлажнение, смягчение, питание. Все для снятия раздражения, успокаивания кожи.
Потом постепенно возвращаюсь к своей обычной косметике, обязательно добавляю средства с высоким SPF.
В течение всего курса процедур я исключаю баню/сауну, долгое пребывание на морозе, солнечные ванны и большие дозы алкоголя.

Через неделю. Чувствительность вернулась в норму. Кожа еще посветлела.

Результаты

У меня кожа относительно тонкая, сосуды близко. Поэтому каждый раз на этой процедуре мне убирают лишние куперозные образования, и я получаю кожу более спокойного ровного цвета.

Пигментация у меня рассеянная, и на ней процедура почти не сказывается. Однажды выскочило более-менее темное пигментное пятно с четкими краями, и оно отреагировало. Сначала потемнело, а потом ошелушилось с лица — все в течение недели после процедуры.

Иногда в показаниях к фотоомоложению указывают расширенные поры. Но нет, на мои поры эта процедура не влияет совсем. И врач моя говорит, что про поры привирают :)

Полный эффект от фотоомоложения нарастает постепенно. Где-то через три недели уже понятно, что произошло. Кожа становится плотнее на ощупь, однороднее, немного подтягивается. И для закрепления и усиления этого эффекта через три недели уже пора на следующую процедуру.

И вот так уже пятый год подряд зимой я эту процедуру провожу. Уже писала, повторю: в первый раз делала курс из 6 процедур, а потом поддерживала курсами из 4 процедур.

История не терпит сослагательного наклонения, поэтому сложно сказать, а что со мной было бы, если бы я не делала фотоомоложение. Но все же я могу уверенно сказать, что по сравнению с кожей шеи и век, кожа лица у меня значимо лучшего качества. При том, что ухаживаю я за лицом и шеей/веками одними и те ми же средствами. И пусть мы сделаем небольшую поправку на то, что кожа шеи и вокруг глаз изначально более уязвима и стареет быстрее, но все же не настолько.
Кроме того, у меня деформационный тип старения, мне скоро 44, а овал лица худо-бедно удается поддерживать пусть не в отличном, но в нормальном состоянии. Ничем другим кроме этой процедуры я такой эффект объяснить не могу.

Моя врач говорит, что по ее многолетнему опыту, фотоомоложение очень эффективная процедура комплексного влияния, которая позволяет долго поддерживать кожу в отличном состоянии. Но пациенты по-разному на нее реагируют. Есть такие, которым процедура очень подходит (я из них), а есть такие, которым она почти ничего не дает. Благо, индивидуальная реакция проясняется уже после первой процедуры. Вы либо отметите улучшение сразу и в течение трех недель, либо нет. Но обычно особенно хорошо эта процедура походит людям с 1 и 2 фототипом кожи (очень светлая и средне-светлая кожа).

Показания и противопоказания

ILP особенно эффективно справляется с такими проблемами кожи, как:
— пигментные пятна;
— веснушки;
— купероз;
— сосудистая сетка или звездочки;
— мимические морщины и морщины «средней» глубины;
— дряблость и провисание кожи;
— угревая сыпь.

Противопоказания для фотоомоложения:
— эпилепсия;
— сахарный диабет;
— беременность;
— злокачественные новообразования;
— катаракта и глаукома;
— тяжелая форма гипертонии;
— обострения кожных заболеваний.

За две недели до процедуры необходимо исключить загар и прием препаратов, усиливающих фоточувствительность кожи. Вообще, все лекарства, которые вы принимаете, лучше обсудить с врачом.

Как помочь коже снаружи и изнутри

Это уже мои соображения и опыт.
После процедуры организм запускает процессы регенерации кожи, и ему стоит помочь, чтобы эффект был максимальный.
Очень важно помочь изнутри. Поливитамины с фолиевой кислотой очень полезны для процессов образования новых клеток. Белок вообще (белковая пища) и БАДы с коллагеном внутрь, чтобы организму было из чего строить клетки кожи. Гиалуроновая кислота внутрь тут тоже не помешает. О очень хорошо добавить Коэнзим Q10 внутрь. Все это в максимально допустимых дозах, конечно.
Снаружи отлично поддержат процессы кремы с пептидными комплексами. Ну и все питательное/успокаивающее, чтобы снять напряжение с кожи. Очень активные кислоты лучше исключить на период курса, коже и так достается…

Резюме

Меня фотоомоложение спасает.
Очень устраивает, что сама процедура не чрезмерно болезненная, вполне терпимая.
Что у нее нет периода реабилитации, когда нос на люди показать нельзя.
Радует, что ограничения до и после процедуры вполне сносные.
На моей коже эффект значимый, и я намерена продолжать эту процедуру дальше в том же режиме.

Цены разные. В среднем одна процедура на лицо полностью — 6000-8000 руб. в зависимости от клиники.
Я уже который год покупаю пакет из четырех процедур. Одно время он стоил 21 000, уже второй год подряд стоит 25 000 руб.

Все. Отчиталась :)
Спасибо всем, кто дошел до конца.

Девушки, у кого-нибудь есть опыт фотоомоложения или других неинвазивных методик? Поделитесь?

Спасибо за внимание к моему обзору.
Я — Вера :)

Kirka 06 февраля 2017, 15:15
У фотоомоложения (любой лазеротерапии кожи) немного больше противопоказаний, кроме перечисленных:
— крупные родинки
— дефицит иммунитета и прием препаратов, подавляющих иммунитет
— психические заболевания и нереалистичные ожидания от процедуры
— применение изотретиноина в предыдущие 6 мес. до процедуры
— укрепление лица нитями любых конструкций (кроме рассасывающихся, там врач решает в индивидуальном порядке)
— водитель ритма
— филлеры длительного действия в месте процедуры
— лечение стероидами
— аутоиммунные заболевания в активной стадии
— склонность к гиперпигментации и образованию грубых рубцов.
Vera0305 06 февраля 2017, 15:18
IPL — это не лазер.
И в любом случае врач будет индивидуально принимать решение о назначении процедуры.
Я указала общие противопоказания.

Родинки, кстати, просто закрывают белой краской и обходят стороной, если они плоские.
Kirka 06 февраля 2017, 15:24
Несмотря на то, что IPL это формально не лазер, меры предосторожности применяются идентичные и противопоказания для фотоомоложения и лазеротерапии одинаковые.
Vera0305 06 февраля 2017, 15:28
Ханна, возможно. Статья несколько о другом.
Oli-Va 06 февраля 2017, 19:32
а что такое «водитель ритма»?
Kirka 06 февраля 2017, 23:57
Электрокардиостимулятор.
Tauretary 06 февраля 2017, 20:15
Нереалистичные ожидания могут оказаться противопоказанием ко многим процедурам, по-моему :) Что есть, то есть )
Klavas 08 февраля 2017, 14:45
Мне про филлеры доктор ничего не сказал.
Vera0305 08 февраля 2017, 14:48
А ты делала фотоомоложение?
Klavas 08 февраля 2017, 16:34
Нет я прошла только подробную консультацию.
Vera0305 08 февраля 2017, 16:35
А почему не стала делать? Тебе бы подошло…
Kirka 08 февраля 2017, 15:27
К сожалению, я постоянно вижу, что доктора неполно или неверно информируют пациентов о противопоказаниях, побочных эффектах и других аспектах безопасности применения тех или иных препаратов и методов в косметологии.
Juliettes 28 января 2023, 11:40
Добрый день. Постоянное применение третиноина наружно - противопоказание? Если прекратить за две недели?
Kirka 31 января 2023, 20:17
Нет, не противопоказание. Официальных рекомендаций нет, есть методики предварительного лечения топическими ретиноидами для ускорения заживления. Считается, что достаточно полных суток перерыва.
Juliettes 02 февраля 2023, 21:01
Juliettes 02 февраля 2023, 21:01
Shady__Lady 06 февраля 2017, 15:15
С огромным интересом прочитала. Спасибо за информацию, заберу в копилку полезных знаний!
Vera0305 06 февраля 2017, 15:19
СПасибо :)
OxanaM 06 февраля 2017, 15:16
Было очень интересно читать, спасибо, что поделились!
Vera0305 06 февраля 2017, 15:19
Спасибо :)
murka-ksy 06 февраля 2017, 15:18
Вера спасибо за пост! Мне за сорок, начала гуглить интернет — что бы сделать с лицом и буквально недавно читала о фотоомоложении. У меня на лице есть немного веснушек и пигментация- как думаешь хуже не будет?
Vera0305 06 февраля 2017, 15:20
Детали нужно с врачом обсуждать. В целом ФО рекомендуют уже с 30 лет.
Kleya 06 февраля 2017, 15:23
Вера, очень люблю Ваши посты-всегда очень полезны, во всяком случае для меня)
Фотоомоложение делаю несколько лет подряд( в марте мне исполнится 40 лет   ) и действительно результат очевиден. Поры менее выражены, тургор повышается и цвет лица выравнивается. Я еще убираю купероз в области носа и синяки сходят около недели (троксевазин в помощь). Вот хочу попробовать фракционное омоложение вокруг глаз, но… это еще больнее чем фото, хотя перед этой процедурой обезболивают, вы не пробовали?
Vera0305 06 февраля 2017, 15:29
Спасибо! Ну вот, мой опыт не исключение! Я рада :)
Фракционное омоложение мой врач отсоветовала, сказала, что конкретно мне не даст ощутимого результата. Посоветовала сделать курс RF лифтинга вокруг глаз. Сказала, на пару лет эффекта хватит, потом можно повторить.
elen146 03 октября 2017, 10:59
Вера, я 1,5 года назад прошла курс RF лифтинг на веки эффекта не заметила от слова совсем, но я постарше вас.И пробовала лазер результат тоже никакой.А сейчас прохожу курс миофасциального массажа.Эффект уже после первого сеанса и особенно на веках виден.Но у меня лицо, а в особенности глаза склонны к отекам и деформационный тип старения (ужас-ужас). Пришла к выводу, что все -таки массаж очень эффективная процедура, зря я его со счетов списала.А вообще я была уже готова на блефорапластику, сейчас решила повременить.
Vera0305 03 октября 2017, 18:09
Спасибо большое, что поделились! Я тоже отечная… Сейчас пытаюсь ввести на постоянку массах Асахи…
Ваш массаж тоже посмотрю.
elen146 03 октября 2017, 21:00
Особенно он хорош после липолитиков.Даже не видела что пост давнишний.Изучаю все по антиэйджу.Резко после 50 лицо стало опускаться и отекать, прям беда.
UrbanFashionista 06 февраля 2017, 15:26
Верочка, как же вовремя этот пост! Как раз всерьез собралась удалить купероз на крыльях носа, в клинике очень советовали именно эту процедуру, после этого обзора как-то прибавилось уверенности)
И обязательно запомню ее на тот случай, когда понадобится борьба с возрастными изменениями, как раз и тон кожи позволяет.
Vera0305 06 февраля 2017, 15:30
Для удаления купероза — это лучшее. Не так больно, как лазер. И эффект сразу.
UrbanFashionista 06 февраля 2017, 15:37
Вот я как раз о лазере думала, а врач настоятельно рекомендует именно этот способ, решусь, наверное)
Vera0305 06 февраля 2017, 16:13
Удачи! Это реально лучше.
Natalika_ 06 февраля 2017, 15:27
Вера, спасибо что поделились своим опытом,- всегда интересно))
Я по укольчикам   а вот купероз надо убрать. Я правильно поняла, что со временем сосуды опять видны и процедуру нужно повторять?
Vera0305 06 февраля 2017, 15:31
А я вот мимо укольчиков :)
Купероз на пустом месте не появляется, всегда есть системные внутренние причины. Если за ними не следить, то постепенно новые сосуды будут проявляться и пр.
Но в любом случае, эта процедура сильно сдерживает проявления купероза.
angelicairene 06 февраля 2017, 20:08
Я не делала курсами, а делала дважды. Сосуд в одном месте убирают, рядом два новых появляются. Мне показалось совершенно бесполезной процедурой, и больше я не стала делать. Хочу попробовать лазер.
Vera0305 06 февраля 2017, 20:13
Купероз я тоже убирала по необходимости, это в принципе не курсовая процедура.
Просто при фотоомоложении купероз убирается попутно.
Ну и да, я ж говорю, если склонность есть, она будет проявляться.
Неважно, фото или лазер — они не лечат сосуды, они просто убирают последствия.
А лечить надо изнутри. Венотоники, каппиляропротекторы, никаких перепадов температур (ни сауны, ни умывания льдом), никаких горячительных напитков, острой пищи и прочего, что вызывает прилив крови к лицу. В общем, просто не жить :)
Я лучше буду пить свой кофе, и периодически убирать расширенные сосуды.
angelicairene 06 февраля 2017, 20:17
Лазером я хотела пигментные пятна убрать, с куперозом я смирилась, он прекрасно замазывается. Сосуды расположены близко, любое воздействие на них дает эффект, удалять придется ежемесячно.
Vera0305 06 февраля 2017, 20:23
Про пигментацию толком ничего не скажу. Моя убирается средствами с ретинолом… Щас вот закончу фотоомоложение и начну сыворотку с ретинолом.
Ahves 06 февраля 2017, 15:29
Прочла на одном дыхании! С какого возраста рекомендована такая процедура? Я бы морщины на лбу подрихтовала, цвет лица и подкожники
Vera0305 06 февраля 2017, 15:32
С 30 лет ее уже рекомендуют для омоложения. А для лечения акне, купероза, пигментации — это с любого возраста.
Ahves 06 февраля 2017, 15:42
Вот так вот живешь-живешь, всем довольна, а потом раз — и понимаешь, что тебе срочно необходима процедура за 25 штук
Vera0305 06 февраля 2017, 16:14
  Для начала можно попробовать одну и посмотреть, как кожа отреагирует :) 25 штук — это 4 процедуры :)
luciaots 06 февраля 2017, 15:30
Огромное спасибо за отзыв, прочла с большим интересом.Процедура заинтересовала, но болевые ощущения немного охлаждают пыл))Хотя, может, для результата стоит и потерпеть.Ваша кожа в отличном состоянии.
Vera0305 06 февраля 2017, 15:33
Спасибо! Это правда не чрезмерно больно. Я вообще плохо боль переношу.
Lisipunchik 06 февраля 2017, 15:33
Огромное спасибо за такой подробный интересный пост! Очень полезная информация, но наверное, мне такая процедура не подойдет, родинок много.
Vera0305 06 февраля 2017, 15:35
Родинки бывают разными, это врачу надо смотреть. Плоские родинки просто закрывают белой краской и обходят во время процедуры.
Silvara 06 февраля 2017, 15:40
Спасибо, было интересно!
А ещё вы такая красивая!
Ой, спасибо большое!
Natalia_Bos 06 февраля 2017, 15:47
Вера, очень информативно! Спасибо за пост. Люблю читать про подобные процедуры, но сама пока еще не пробовала.
Vera0305 06 февраля 2017, 16:15
Наташа, еще успеется, если что :)
julia_trusz 06 февраля 2017, 15:49
очень-очень люблю Ваши посты! спасибо Вам за Ваш труд и желание делится с нами своим опытом и знаниями.
Вам спасибо! :)
Hoksa 06 февраля 2017, 15:53
Верочка, как всегда, написано великолепно! Прочитала на одном дыхании с огромным интересом. Спасибо большое!
Надо бы и мне, наверное, решиться на эту процедуру))))
Vera0305 06 февраля 2017, 16:16
Если деформационный тип старения — очень советую. :)
Вам спасибо :)
Mary_Marmelad 06 февраля 2017, 15:54
Прочла на одном дыхании! В избранное, думаю, что пригодится! Тем более, что сосуды потребуется убирать
Vera0305 06 февраля 2017, 16:16
Купероз, пигментацию — это прямо локально. Очень удобно.
Chili_pepper 06 февраля 2017, 16:09
Супер! Все по делу. Мне пока рано делать такие процедуры, но просвещаться точно никогда не рано. Я читала, что эта процедура подходит 50/50. Порадовало, что не надо проходить весь курс, чтобы понять, подойдет процедура или нет. Вера, а на веки вы какие-нибудь процедуры делаете? И делаете ли еще что-то кроме фотоомоложения для лица?
Vera0305 06 февраля 2017, 16:19
Да, именно так, 50/50. Подозреваю, что тонкая прозрачная светлая кожа лучше отзывается, лучи легче ее проходят. И да, уже по одной процедуре понятно, стоит ли продолжать.
На веки пока ничего не делаю, но советовалась со своим врачом. Она конкретно мне рекомендует RF лифтинг один курс пройти. Сказала, на пару лет хватит, потом можно повторить.
Я спрашивала про лазерную перфорацию, она сказала, что в моем случае не даст нужного результата.
liolia 06 февраля 2017, 16:16
Спасибо, что делитесь оптом. Буквально недавно задавала вопрос своему косметологу о фотоомоложении. Так вот она вроде и не против, но и не сильно за. Аргументирует тем, что после процедур с воздействием фото/лазер очень неохотно берут на круговые подтяжки, вернее результат может быть неожиданным. Объясняют тем, что коллаген уже проходил термо и как поведет себя в дальнейшем хирург не может предвидеть. Что-то слышали о таком? Поделитесь, плиз.
Vera0305 06 февраля 2017, 16:20
Слышала. Но я делаю процедуру именно в клинике, где не только аппаратная косметология, но и хирургия. Моя врач говорит, что нет особых проблем.
Iren_A 06 февраля 2017, 16:24
Я слышала подобное мнение от косметолога, объясняла примерно так же, как и вам, что коллагеновые волокна «поджигаются» неравномерно и после круговой подтяжки может нарушиться симметрия лица.
Но, я не краевед, вопросом этим особо не интересовалась потом…

Вера, спасибо, что поделилась опытом.
Vera0305 06 февраля 2017, 16:30
Думаю, надо обсуждать с хирургами, если что. И смотреть, на каком аппарате фотоомоложение делается. Его еще и на лазерных аппаратах делают, так боле концентрированный пучок света, и больше шансов неравномерно поджечь волокна. IPL более рассеянный свет…
Latte 06 февраля 2017, 16:30
Информативно. Наглядно. Действенно. Пока не готова)))
Vera0305 06 февраля 2017, 16:31
:) Каждый сам решает, конечно. Я вот на уколы не готова, не могу переступить.
Latte 06 февраля 2017, 16:35
Я бы мезо попробовала…
Vera0305 06 февраля 2017, 16:36
А я вот мимо… все же делаю акцент на неинвазивные способы…
Poeme 06 февраля 2017, 16:58
Какой шикарный опыт и пост. Спасибо, Вера, что делитесь им с нами. Выглядите замечательно. В прошлом году сделала Recosma. Очень надеялась на положительный результат, но я им разочарована, откровенно. А до какого возраста есть смысл в вашей процедуре?
Vera0305 06 февраля 2017, 17:20
Вот не подскажу, до какого возраста… Но знаю, что к моему врачу ходят дамы за 50 на эту процедуру. Тут больше фактор индивидуальной восприимчивости сыграет, как мне думается. Если процедура подходит по типу кожи/проблем — тогда все просто супер, независимо от возраста.
Ну и очень важно изнутри это все поддержать, чтобы выжать максимум эффекта.
Посмотрела про Recosma — это другое совсем, да…
PotapUnja 06 февраля 2017, 17:15
Делали лазером. После первой процедуры сразу вышел пигмент под глазами, на висках и над бровями. Кожа выдала реакцию гиперпигментации. Пигмент убираю уже лет 5 (( до конца убрать не могу. После кислотных пилингов в салоне, пигмент снова нарастает.
Vera0305 06 февраля 2017, 17:21
Как жаль :( Вот за это лазер не люблю.
В IPL блокируется УФ диапазон.
Kirka 06 февраля 2017, 22:42
Меня по этой же причине отговорили делать IPL лечение обострения угрей прошлой весной. Было ужасное обострение и я была готова на любые затраты, потому что перепробовано было все. Но косметолог сказала, что в моем случае (тёмная кожа +гормональное нарушение) IPL-терапия чревата пигментацией.
Poeme 07 февраля 2017, 00:09
Ханна, а насколько у вас темная кожа? Вы тоналки какие оттенки берете обычно?
Kirka 07 февраля 2017, 00:25
По шкале Мас от NC35 до NC37, европейские обычно беру предпоследний-последний оттенок, американские от light-medium olive, зимой на отбеливании до olive tan летом. Если визуально, то примерно как Морена Баккарин. Это не «арап Петра Великого», но достаточно тёмный, чтобы иметь проблемы с фото- методами (был такой опыт).
Poeme 07 февраля 2017, 00:57
Спасибо, очень подробно объяснила, примерно как классические итальянки и испанки, понятно. Значит, я еще могу попробовать этот метод. Кст Баккарин такая знойная красотка!)
Olga Potapova 08 февраля 2017, 09:27
У меня была пигментация с резкой границей над верхней губой, пилинги не помогли, помогла мезо с добавлением витамина С. Вообще никаких следов не осталось
PotapUnja 08 февраля 2017, 12:41
Спасибо за совет! Я делала инъекции витамина С непосредственно в пигментные пятна, не помогло… Мезотерапию не делаю, предпочитаю биоревитализацию.
Milena72 06 февраля 2017, 17:28
Вера, очень интересный обзор, с удовольствием прочитала про твой опыт.
А я все по старинке — кремами да масками…
Vera0305 06 февраля 2017, 17:32
Милен, ну без кремов и масок тоже никуда… :)
Allisa 06 февраля 2017, 17:48
Вера, пост очень интересен, как и все Ваши посты, впрочем. Заинтересовалась удалением купероза на крыльях носа.
Vera0305 06 февраля 2017, 17:49
О, купероз удаляется быстро. Это самое простое!
angelicairene 06 февраля 2017, 20:11
И также быстро снова возникает, по крайней мере у меня так было.
Vera0305 06 февраля 2017, 20:14
У всех по-разному. У меня ни разу не было быстрой ремиссии… Многое зависит от внешних обстоятельств. Если сходить в баньку, и там же выпить водочки — ну все, все сосуды на лице вылезут.
angelicairene 06 февраля 2017, 20:19
Водочку и даже винишко не пью совсем, банек у нас здесь нет, поэтому не хожу.   Кофеек попиваю, бывает острую пищу употребляю. Всегда найдется что-то что кровь к лицу прильет, тут уж не убережешься.
Vera0305 06 февраля 2017, 20:23
А я вот люблю кофе и острое… И чай горячий… Эх…
angelicairene 06 февраля 2017, 20:27
Так и я кофе люблю, поэтому и имею, то что имею, на крыльях носа.
Klavas 08 февраля 2017, 14:48
А я заработала скрабиками:(
Verbxenia 06 февраля 2017, 18:38
Вера, спасибо за потрясающий рассказ. Обязательно нужно иметь в виду такую процедуру!
Vera0305 06 февраля 2017, 18:41
Вам спасибо :) Да, процедура комплексная, многоцелевая… И это радует :)
Oli-Va 06 февраля 2017, 19:35
Большое спасибо за ваш пост. Мне как раз вовремя!
Я рассматривала процедуру фото-омоложения и лазерное…
думала даже сделать в такой комбинации: сначала лазер, а потом как бы шлифануть фото…
косметолог сказал, что состояние кожи очень хорошее и мы решились а осень все перенести.

Фото, конечно, по цене выгоднее, чем лазер (у нас фото 6, а лазер 18)
Vera0305 06 февраля 2017, 19:38
Я лазер опасаюсь такими площадями применять. Выше писали, что пигментацию спровоцировал.
У IPL строго ограниченный диапазон длины волн, меньше побочки. Вообще, процедура мягче, а полезный эффект чуть ли не лучше…
Я в свое время выбрала фото… И очень рада…
Oli-Va 06 февраля 2017, 21:10
спасибо за ответ.
Airhead 06 февраля 2017, 19:43
Какие к вас посты всегда интересные и информативные! С удовольствием читаю. Большое спасибо, что находите время, чтобы поделиться информацией.
Vera0305 06 февраля 2017, 19:44
Спасибо! Я рада, что получается интересно. :)
pastilla 06 февраля 2017, 21:11
Как всегда интересно и познавательно вас читать, хоть мне и не надо пока, но буду знать, что есть такая процедура.
Vera0305 06 февраля 2017, 21:13
:) Вам спасибо :)
kairinishad 06 февраля 2017, 21:14
Спасибо за пост. А на «носогубках» результат заметен?
Vera0305 06 февраля 2017, 21:19
Да! Совсем забыла про носогубки написать. Это первое. что реагирует!
kairinishad 07 февраля 2017, 21:42
О, отлично, они-то больше всего и беспокоят
AnastasiaKis 06 февраля 2017, 21:25
Интересно и информативно!
Vera0305 06 февраля 2017, 22:25
Спасибо :)
Helen01 06 февраля 2017, 22:01
Вера, очень познавательно было прочитать пост, спасибо! Года 4 назад я делала 2 процедуры Фракселя (выдержала только 2 :).
Что мне не понравилось:
— очень больно, хотя чуть ли не самую маленькую «дозу» ставили, слезы лились ручьями по вискам, волосы намокли даже сильно(
— период реабилитации 10-12 дней строго дома сидеть пришлось, ибо облезало не детски, корки становятся коричневыми, красотища)
и Цикапласт, Цикапласт и Цикапласт)))
— после 12 дней отечность лица была еще дней 5 и горячая на ощупь.
— пигментные пятна и купероз сильно посветлели, но через 6 мес опять вылезли не смотря на постоянный спф 50
— непродолжительный эффект
— цена!

Что мне понравилось:
— лицо через месяц + 3-4 месяца

Присмотрюсь теперь к Вашей процедуре…
Vera0305 06 февраля 2017, 22:28
Ой, вот эту перфорацию боюсь… Вы героиня!
Спасибо большое, что поделились! Очень полезно!
ravlik 06 февраля 2017, 22:36
Спасибо вам за пост, Вера! Очень своевременно для меня)
Я уже удаляла сосуды лазером, но выдержала только на щеках, эффект очень понравился. Даже румянами пользоваться начала))
В субботу прошла первую процедуру фотоомоложения, у меня обилие звездочек по всему лицу. Мои сосуды решили не коагулироваться, их просто разорвало. Хожу теперь в малиновых пятнах)
Сравнивая по ощущениям процедуры, IPL намного «нежнее». Описание удара канцелярской резинкой очень точное)
Galilei 06 февраля 2017, 22:48
Скажите, пожалуйста, а каким лазером вы удаляли сосуды?
ravlik 06 февраля 2017, 23:14
Скорее всего это был неодимовый. Он направлен на это как раз. Но ощущения очень «острые», на IPL я смогла выдержать крылья носа, ближе к колумелле, лазером же нет. По эффекту пока не могу сравнить.
Galilei 06 февраля 2017, 23:22
Поняла. Скорее всего да. Просто у них ещё и разные насадки, разная длина волны. Я для себя выбрала что хочу, но, конечно, интересен конкретный опыт.
ravlik 06 февраля 2017, 23:37
Длина волны зависит от вида лазера. Вид лазера подбирается под соответствующую проблему. Так что тут одного желания и личного выбора мало, к сожалению.
Почему именно лазер, если не секрет?
Galilei 07 февраля 2017, 00:04
Мне кажется, от лазеров меньше побочек, если использовать правильные насадки. Вере ниже ответила более подробно.
Vera0305 07 февраля 2017, 00:19
Лазер в целом опаснее…
ravlik 07 февраля 2017, 00:52
Под «правильными» насадками мне кажется подразумевают как раз разновидность лазера. Александритовый, диодный, неодимовый. Бывают симбиозы, если можно так назвать. Как раз вид и дает определенную длину волны для различных воздействий, будь то эпиляция, удаление пигментов или сосудов.
Точно, почитала про этот лазер) Он хорош тем, что многофункционален. Хорош для бизнеса, потому как цена каждой единицы такой техники исчисляется миллионами. А тут один за всех)
Galilei 07 февраля 2017, 12:42
Неодимовый лазер — да, очень популярен. Под «правильными» насадками я подразумевала AFT насадку VP системы HarmonyXL и технологию Dye-PL. Это не совсем лазеры — это технологии импульсного света. Новое поколение, но которое уже есть на рынке и применяется. Я для себя выбрала именно это, потому что у меня очень маленькие сосудики, мелкие покраснения. В принципе, можно было бы и не трогать. Но если есть возможность убрать без последствий, то почему бы нет)
ravlik 07 февраля 2017, 16:11
IPL- это тоже импульсный свет, и это все лазерные технологии.) И alma harmony, и ipl. Alma давно уже применяется, harmony xl начала 2000 встречала.
Galilei 07 февраля 2017, 16:36
Вы правы. Разница в том, что конкретно Quantum (IPL) — это широкополосной источник света, а то, о чем я писала — узконаправленный. Вот небольшая выдержка, если интересно.
Запатентованная AFT-технология является более продвинутым типом IPL с равнораспределенным импульсом. Dye-PL переносит AFT технологию на следующий уровень, представляя клиентам первый в мире спектр с узким диапазоном. Действие насадки с узконаправленным спектром на кожу дает видимые результаты, без использования высоких длин волн, которые могут привести к побочным эффектам. Dye-PL единственная насадка на медицинском рынке, которая имеет флюенс до 25Дж/см², тем самым позволяющая работать на зонах с тяжелыми кожными нарушениями. Dye-PL расширяет возможности лечения с помощью работы на сосудистых и пигментных нарушениях без ограничения работы на маленьких кровяных сосудах.
Galilei 07 февраля 2017, 16:40
А harmony xl — это по сути платформа, у которой куча насадок для разных целей. Есть старые насадки, есть более новые. Разные.
ravlik 07 февраля 2017, 17:39
Да, я все это уже успела прочесть. Поэтому выше и писала, что аппарат хорош для бизнеса. Мое мнение, что делать нужно у врача, которому доверяешь. А на каком аппарате уже не так важно.
Galilei 07 февраля 2017, 17:42
Есть ещё хорошая пословица: Доверяй, но проверяй.
У меня так)
Poeme 08 февраля 2017, 19:34
Доверять врачу это бесспорно. Хорошо бы чтобы у этого врача еще и аппаратура была самая передовая совершенная. На одном доверии тут далеко не уедешь.
Vera0305 06 февраля 2017, 23:37
У меня периодически на крыльях носа сосуды лопаются. За неделю проходит все полностью. Я пользуюсь Синяк-off И маскировка, и лечение.
Поздравляю с началом! Интересно, как в целом кожа откликнется…
ravlik 06 февраля 2017, 23:48
Вот тоже думаю, что надо чем-нибудь мазать, чтобы быстрее прошло.
Проконсультируюсь со своей косметологиней любимой)
Неделя меня не особо пугает, просто хочется поскорее уже оценить эффект))
За счет сильного контраста с кожей пятна не маскируются особо, поэтому решила сегодня обойтись без теней и помады.
Спасибо)) Самой интересно, как будет. Кому-то в 35 рано, кто-то в почти 27 считает что пора   Женщины такие женщины)))
Vera0305 07 февраля 2017, 00:20
Это точно :)

Мне Синяк-off как раз моя врач посоветовала. Он на экстракте пиявки. И очень сильно маскирует.
ravlik 07 февраля 2017, 00:30
Зайду завтра в аптеку, возьму его)
Galilei 06 февраля 2017, 22:53
Вера, спасибо большое за интересный опыт. Я планирую лазерное удаление звездочек без омоложения, поэтому фото пока что не для меня. Пока рассматриваю только лазеры с маленькой длиной волны, чтобы без побочек.
Vera0305 06 февраля 2017, 23:35
Почему «пока»? На Квантуме и звездочки локально удаляют. Это так же эффективно, как лазером. но меньше побочки и меньше боли.
Galilei 07 февраля 2017, 00:00
На Квантуме, насколько я поняла, длина волны в диапазоне от 400 и 1200 нм. Т.е. есть разбег, а значит есть риск получить побочный эффект. А у лазеров Alma Harmony насадки узконаправленные. Самая распространенная (и более старая) имеет длину волны 1064 нм. Вот именно от нее возникают в некоторых случаях побочки. А есть более современная насадка с длиной волны 540-600 нм, если не ошибаюсь. Она щадящая, устраняет легкие звездочки и покраснения. И совсем не оставляет после себя никаких побочек, ибо не проникает глубоко, и соседние ткани тоже не трогает, воздействует строго на сосуд. Другой вопрос — болевые ощущения. Ну и если на лице звездочки разного калибра, значит придется использовать разные насадки, чтобы результат был максимально желаемым.
Vera0305 07 февраля 2017, 00:18
На Квантуме рабочий диапазон 400-1200. Разные насадки калибруют этот диапазон под разные цели. Акне лечат на одних частотах, сосуды склеивают на других. Это все под задачу и конкретного клиента регулируется.

Но в целом согласна с поправкой выше. Такие вещи самостоятельно не выбирают. Врач должен смотреть.
Galilei 07 февраля 2017, 00:30
Согласна. Но ни один врач не скажет, что у него не самое современное оборудование, и что в соседней клинике есть что-то более передовое и безопасное. В этой сфере — в косметологии — пациент является клиентом всегда. Поэтому я это учитываю, и прежде чем идти к врачу, узнаю, на каких препаратах он работает, на каком оборудовании, и т.д. Ну это лично моё мнение.
Vera0305 07 февраля 2017, 00:37
Полностью согласна. Поэтому обслуживаюсь в одной из самых крупных клиник города, в которой есть разное оборудование. И у врача нет необходимости впаривать свое. Ну и врача выбирала ответственного…
Galilei 07 февраля 2017, 00:41
И я собираюсь в такую же клинику. Может быть, попаду в руки вашего врача)
Vera0305 07 февраля 2017, 00:43
Может, и не моего ???? но точно лучше в крупную клинику идти. Надежнее...????
Alono4ka 07 февраля 2017, 00:48
Вера, спасибо за пост! Было очень познавательно! Тоже задумывалась об этом способе; теперь надо быстрей решаться, а то весна скоро! Спасибо за этот труд!
Vera0305 07 февраля 2017, 01:20
Вам спасибо! :)
Lavande 07 февраля 2017, 01:50
Вера, спасибо за такой познавательный и обстоятельный пост! Сама давно настраиваюсь на ФО, но никак не решусь: лет 10 назад на Квантуме убирала пигментные пятна (появилмсь на скулах после кипрского солнца). Результатом я очень довольна, лицо чистое до сих пор, но как же мне было больно((
Vera0305 07 февраля 2017, 10:18
Могу немного успокоить. Режим, на котором убирают пятна, более болезненный :) Лицо в целом не так больно :)
Gella 07 февраля 2017, 07:04
Второй год делаю. Начинала из-за купероза, а в итоге общий эффект нравится. Лицо действительно моложе становится.
Удается делать только 2 процедуры в год. Командировки часто меняют планы… если бы прошла весь курс, вообще бы девочкой стала :)
Vera0305 07 февраля 2017, 10:18
Спасибо за опыт! Вот, кстати, о чем врачи и говорят. Если в целом тип внешности/кожи располагает, то эффект виден даже от одной процедуры!
RitaMix 07 февраля 2017, 12:38
Вера, какой замечательный опыт! Спасибо, что делишься. А я вот никогда ничего подобного с собой не делала, лишь раз прокалывала гиалуронку, хотя мне часто косметолог предлагает, тем более, что этот косметолог вырос и выучился у меня на глазах, и знает меня лучше всех, и это лучшая подруга моей дочери, но я дико всего боюсь. Вот такая я трусиха.
Vera0305 07 февраля 2017, 12:48
Рита, спасибо! А я вот трусиха на инвазивные методики. Никаких уколов не терплю, ничего внутрь не хочу. Гиалуронку лучше в капсулах попью…
А вот лазер, импульсный свет всегда вызывали доверие.
Думаю, тут стоит на интуицию полагаться. Я так и лекарства выбираю, и врачей…
RitaMix 07 февраля 2017, 12:56
Я просто увидела эффект от гиалуронки на дочери и тоже захотелось, потому и решилась, тем более у подруги руки золотые, она так колет, что ты не чувствуешь совсем. На пороге весна, и хочется выглядеть на все 100%, вот сижу и думаю, чтобы такое с лицом сделать, пока не придумала.
Про интуицию согласна с тобой абсолютно, я и сама доверяю только ей, и пока она не подводила))
Vera0305 07 февраля 2017, 13:04
У меня на весну запланированы сыворотки с ретинолом и витамином С :) Ну и фотоомооложение буду заканчивать.

А вообще, если есть хороший врач — это удача!
Klavas 08 февраля 2017, 14:49
А как гиалуронка понравилась тебе, Рита?
RitaMix 08 февраля 2017, 15:03
Вероничка, это было полтора года назад. На мне эффект был хуже, чем на дочери, но мелкие морщинки вокруг глаз, поперечины на лбу и межбровки почти сразу ушли, сейчас все опять на месте.
ptitsaSinitsa 07 февраля 2017, 17:12
Ваши посты, это всегда такое наслаждение, спасибо большое
Vera0305 08 февраля 2017, 09:46
Спасибо ) Я рада…
DolcheVika 07 февраля 2017, 21:37
Вчера сделала вторую процедуру, эффекта нет. После первой сосудики исчезли на неделю, потом вернулись, после второй процедуры никакого эффекта. Немного расстроилась, но буду продолжать. Боль кстати очень сильная, по крайней мере для меня. Косметолог рекомендовала пройти 8 сеансов.
Vera0305 08 февраля 2017, 09:46
А на чем делаете, на каком аппарате?
Про боль немного странно. Именно по боли устанавливают параметры мощности. Моя врач всегда предупреждает, чтобы не терпела лишнего, не мучалась.

А эффект какой хотите?
DolcheVika 08 февраля 2017, 23:53
Я делаю на IPL Ana, мощность 35 джоулей, хочу убрать сосудистую сеточку, лицо красное из-за неё.
Vera0305 08 февраля 2017, 23:58
Понятно. IPL, не лазер. Лазер болезненнее…
И прям совсем-совсем нет улучшения с сосудами? Сегодня-то как?
А как после процедуры кожа себя ведет? Есть ощущение оголенной кожи?
DolcheVika 11 февраля 2017, 11:00
Тон вроде чуть ровнее, а сосудики все на месте. На коже даже покраснений нет, даже сразу после процедуры не было.
Vera0305 11 февраля 2017, 11:04
Да, это очень странно. А врач то как комментирует?
DolcheVika 14 февраля 2017, 22:51
Говорит это нормально и у всех так)
Vera0305 15 февраля 2017, 09:02
А не пробовали у другого врача еще проконсультироваться?

Я на днях была на очередной процедуре, разговорилась с врачом. Она рассказала историю своей постоянной клиентки на ФО, которая по случаю сделала пару процедур ФО в другом месте. И в том другом месте ей ФО на все лицо сделали за 5 вспышек на первой процедуре и 10 на второй. И это типа все…

Для сравнения, у меня на одной процедуре — 150-160 вспышек на лицо.
А вот что можно сделать за 10 вспышек? И как вообще их по лицу-то распределить?

В общем, удивительно, но факт. Представление о ФО разное в разных клиниках.
oranzhela 15 февраля 2017, 20:18
Ого. 150-160! У меня на лице получилось 92 вспышки.
Vera0305 15 февраля 2017, 20:23
Вот-вот… я и о том же… А лицо у меня не очень большое-то. Просто делают, видимо, как-то иначе.
Lalila 08 февраля 2017, 12:39
Вера, спасибо, что поделилась, рассказала, лично я прочла с большим интересом и не раз) Мне, наверное, не светят такие процедуры)
Vera0305 08 февраля 2017, 12:49
Лена, рада, если оказалось интересно. :)))) Противопоказания у процедуры, конечно, есть… да…
Lalila 08 февраля 2017, 12:56
Конечно, ибо я только рядом стояла)
Klavas 08 февраля 2017, 14:51
Верочка, пжл сбрось контакты доктора мне в лич. почту :) Хочу!
Еще мне шлифовку рекомендуют, это разные ведь вещи, именно на шею и верхние веки хочу.
Про RF лифтинг интересно очень.
Vera0305 08 февраля 2017, 16:26
Ой не… шлифовку на веки я точно делать не буду. А вот RF лифтинг — скорее всего. Щас закончу ФО и посмотрю… У меня на блогспоте в комментариях хорошо про опыт RF лифтинга отзываются…
Frankie_Stein 08 февраля 2017, 19:26
Вера, очень интересное и полезное описание. Мне очень интересны процедуры, помогающие бороться с морщинами и поддерживающие контур лица.
Хотела ботокс колоть, но мне муж не разрешает, говорит, что мне это не нужно, но я уверена, что нужно, т.к. морщины никого не красят.
Vera0305 08 февраля 2017, 19:30
Про ботокс очень рекомендую посоветоваться с адекватным врачом. Мне, например, моя врач прямо категорически запретила, сказала, что брови и так высокие, а от ботокса задерутся просто неприлично.
А есть такое строение лба/бровей, когда после ботокса они наоборот опускаются и человек ходит насупленным.
В общем, тут надо очень аккуратно.

Я жу молчу о том, что боутлотксин все чаще обвиняют в провоцировании болезни Альцгеймера… :(

Есть масса других способов убрать морщины…
Frankie_Stein 08 февраля 2017, 19:34
Вера, спасибо за совет. Мне ботокс еще не подходит из-за высокой вероятности аллергической реакции, даже не беря в расчет то, что это яд, у меня куча противопоказаний. Буду изучать альтернативные способы.
Poeme 08 февраля 2017, 19:39
Ого! Альцгеймера! Нет слов:(
Vera0305 08 февраля 2017, 19:49
Несколько раз встречала эту информацию в разных источниках. :(
Lera_vale 08 февраля 2017, 23:21
Спасибо. Кое что новое узнала про ботокс. С диспортом тоже самое может быть?
О мамочки, как все не надежно. Фотоомоложение тоже не моё скорее всего… Меня беспокоит межбровная ( лоб маленький, глаза — верхние веки глубоко посажены)
Vera0305 08 февраля 2017, 23:38
Про диспорт и Альцгеймера не скажу, а то, что брови могут задраться или насупиться — это так же как у ботокса. Надо, чтобы специалист смотрел. Они это сразу видят…
Sashulya 28 июня 2017, 23:25
Диспорт это тот же ботулотоксин)) Сейчас среди врачей муссируется исследование, что ингибиторы протоновой помпы(омепразол и иже с ними) тоже имеют связь с деменцией, болезнь Альцгеймера-это самая ее частая форма. Читаю ваши посты, Вера, примеряю на себя, процедуры, сыворотки и кремы. Спасибо за ваш труд. Для меня пока самая страшная процедура, что я прохожу-это восковая депиляция, присматриваюсь к лазеру. Ну и ацкие механические чистки в подростковом возрасте, у меня травма на всю жизнь.
Vera0305 29 июня 2017, 00:35
Спасибо за уточнение!
Восковая эпиляция — это да… :)
Svetlana Timoshenko 09 февраля 2017, 08:13
Делаю фотоомоложение аппаратом Vasculight уже пять лет. Сначала пошла удалять купероз, у меня был на щеках и крыльях носа. Сделала четыре процедуры. Очень понравилось, лицо очистилось от купероза и подтянулось. Теперь делаю каждый год. Мне тоже делали через охлаждающий гель- проводник, правда мощность вспышки определяет сама система, и насадка держится не вплотную к лицу. По ощущениям, мне больно- до слез, но терплю т.к. знаю, что результат того стоит. После процедуры лицо очень красное и отекает. Краснота уходит через 2-3 часа, отек 3-4 дня. Мне 47.
Vera0305 09 февраля 2017, 10:21
Спасибо большое, что поделились! Очень интересно сравнение опыта, у всех свои нюансы.
oranzhela 11 февраля 2017, 19:53
Спасибо за пост!
Я сделала ФО в начале декабря. Проблема- пигментация, ни купероза, ни сосудистых звездочек нет.
Достаточно болезненно, делали без охлаждающего геля (вроде так лучше эффект).
Через какое-то время на пятнах появились несколько темно-коричневых точек. Плоских, не коркой.
Замаскировать их было не возможно. Сходило все дней 10.
Т.е. темно-коричневый цвет появился не на всей поверхности пятен, а значит пигмент очень глубоко и делать надо много раз с непредсказуемым эффектом. Ничего не шелушилось абсолютно.
Короче, дней через 15 начала я использовать крем с ретинолом и тут эффект виден хорошо.
Но опять же, возможно потому что после ФО.
Сделала бы курс ФО, но смущает невозможность использовать кислоты/ретинол (а я, видимо, подсела и хочу осенью начать третиноин).
Вера, еще вопрос. Вы упомянули, что писали про пудру Vichy с SPF25.Очень понравился на вас эффект.
Пролистала все ваши посты и не нашла отзыв на эту пудру.
Не там смотрела?
Спасибо.
Vera0305 11 февраля 2017, 20:08
Спасибо большое за комментарий, столько интересных нюансов! Мне ни разу не делали ФО без геля, думаю, это очень больно… Про пигментацию (по крайней мере про мою рассеянную) я точно знаю, что ретиноиды лучше справятся. Но вот нюанс, я спрашивала у врача, можно ли использовать ретиноды параллельно с ФО, и она сказала, что можно. IPL не дает УФ излучение, поэтому побочки быть не должно. Но все же у меня осталось ощущение, что мы с врачом друг друга не до конца поняли. Хочу еще с кем-нибудь поговорить.
Тут еще нюанс, что ФО делают на разных аппаратах (на лазерах и на IPL), там несколько разные ограничения.

Пост про пудру в блоге. Вы, наверно, смотрели обзоры в сообществе декоративная косметика.
vera0305.kosmetista.ru/blog/76037.html
Vera0305 11 февраля 2017, 20:13
Кстати, хотела дополнить. Вообще, ФО делают не для того, чтобы убрать пигментацию или звездочки. Это попутные процессы, хотя иногда процедуры проводят целевым образом для решения этих задач.
ФО укрепляет внутренние слои кожи, повышает выработку коллагена и эластина, за счет чего кожа подтягивается. Носогубка разглаживается, овал лица восстанавливается.
Вот этот эффект ретиноиды не дадут…
oranzhela 11 февраля 2017, 20:20
Спасибо за быстрый ответ. Согласна, что для овала и прочего ретиноиды не помогут.
Но мне врач сказала не совмещать с кислотами. А про ретиноиды я ее не спрашивала. Тоже хожу в клинику где есть и хирургия.
Где тут правда?
А от ретиноидов отказываться не хочу.
Пойду 23.02 на биоревитализацию, еще раз обсудим с врачом.
Vera0305 11 февраля 2017, 20:30
Расскажите потом, что врач скажет.
Моя долго уточняла, что за ретиноиды, какой процент. И все говорила, что домашний уход не в состоянии дать такого эффекта, как салонный (хотя она сама больше по аппаратной косметологии), поэтому и не стоит опасаться, что он даст побочку.
oranzhela 11 февраля 2017, 20:35
Обязательно.
Со своей стороны надеюсь, что вы напишите пост про ретиноиды и вит.С
Vera0305 11 февраля 2017, 20:37
Очень рекомендую про третиноин
lalila-adore.kosmetista.ru/blog/79883.html
oranzhela 11 февраля 2017, 20:42
Да, спасибо. Я там Елене задавала много вопросов.
У нас с ней пятна-близнецы  , даже на одной и той же щеке.
ElGood 13 февраля 2017, 00:27
Спасибо за пост! Но все же состояние вашей кожи вокруг глаз выдает ваш возраст. Вы планируете какие-то процедуры для области вокруг глаз?
Vera0305 13 февраля 2017, 14:02
RF лифтинг, возможно. Еще решаю.
ElGood 13 февраля 2017, 15:03
Вера, будем ждать вашего рассказа.
solnechnaja 15 февраля 2017, 20:00
В 2014 году делала фотоомоложение аппаратом Harmony XL. Пошла удалять розацею и купероз. Сделала три процедуры. Не помогло. Потом проходила в институте иммунологии на каширке лечение: сдавала анализы, пила витамины и таблетки, которые назначал врач. Изменения появились, но все равно понадобилось пройти процедуры ФО.
Сейчас готовлюсь к 4-й процедуре ФО, но уже на аппарате Quantum HR/SR и в другой клинике с другим врачом. Куперз остался только на одной щеке (небольшой участок), овал лица очень хорошо подтянулся, розацея начала постепенно уходить. Все процедуры для меня очень болезненны, отек лица был сильный после 2-х процедур. Я обладательница светлой чувствительной кожи, с близко расположенными сосудами на лице. Но, я потерплю – очень хочется снова увидеть свою красивую кожу лица :).
Vera0305 15 февраля 2017, 20:03
Спасибо большое за опыт! А разницу между аппаратами почувствовали? И еще вопрос, а мощность аппарата вам калибруют по болевым ощущениям или как-то иначе?
solnechnaja 15 февраля 2017, 22:57
сильной разницы не почувствовала — и там и там было жутко больно, до слез. Мощность аппарата выставляли в зависимости от моих болевых ощущений. Но, видимо, болевой порог такой, что все-равно больно.
Vera0305 16 февраля 2017, 11:21
Ну так если болевой порог такой, по нему и должны были выставлять. Хотя, я, конечно, тут не специалист, передаю только то, что слышала от своего врача.
В последний раз опять с ней разговорились, и как раз про боль. Она рассказала, что однажды пришла клиентка после другого врача, настойчиво просила обезболить. Врач говорит, полчаса потратили на спор, врач моя отказывалась обезболивать именно потому, что нужна естественная болевая реакция, чтобы выставить правильно мощность. И чтобы не сжечь ничего лишнего. В итоге едва договорились не обезболивать — и клиентка ушла довольная, ничего чрезмерно больного (как у другого врача) не было.
solnechnaja 15 февраля 2017, 22:57
прошу прощение, что отвечаю долго. Вернее, пишу ответы сразу, но, т.к это мои первые комментарии на косметисте, то меня проверяют. Что касается синячков на лице, пользуюсь мазью траумель С. Еще посоветовали гель троксерутин (пока не использовала).
Vera0305 16 февраля 2017, 11:23
Ну да, много подобных мазей. Хотя, у меня подозрение, что синяки все равно за неделю проходят, что с мазями, что без :)
Я пользуюсь Синяк-off, он с экстрактом пиявки и очень высокой степенью маскировки (он бежевый).
solnechnaja 16 февраля 2017, 21:37
мажу Траумель С , через 3 дня синячков нет. Сегодня делала 4-у процедуру ФО, почти безболезненно все прошло. Врач сказал, что состояние кожи намного лучше.
Vera0305 16 февраля 2017, 23:48
О, ну отлично! Процесс идет :) Вам самой нравится?
llph 16 февраля 2017, 10:43
Прочитала пост сразу после его опубликования — впечатлилась, перечитала позже, когда буйство первых впечатлений улеглось, погуглила про подобную процедуру у себя в Подольске, сегодня вновь вернулась к Вашему посту, ибо вот оно — то, что я ищу. Только вот как бы найти хорошего специалиста? Как-то берут меня сомнения в отношении того, что я нагуглила по Подольску. Москва вроде недалеко, и я готова поездить к проверенному Вами специалисту, но… Как бы получить явки и пароли, не попав в бан:)?
Vera0305 16 февраля 2017, 11:17
Мне задают эти вопросы тут в личке, по электронной почте (адрес в профиле), в личке на fb, в моем аккаунте в Инстаграм.
llph 11 марта 2017, 19:11
Решилась, сделала. Там же, где и Вы, у того же специалиста. Вот возвращаюсь домой и сразу делюсь впечатлениями. Я готовилась к худшему в смысле болевых ощущений, но лично для меня такая боль — не боль вообще. К тому же, наверное, мои нервные окончания на лице как-то перепутались неправильно, ибо мне чувствительнее всего было на лбу, а на крыльях носа, особенно с правой стороны, я почти ничего не почувствовала. Для меня нос оказался самой спокойной зоной, что весьма удивило врача, т.к.по ее словам, она работала на моем лице не минимальной мощностью. С момента окончания процедуры (длилась она, кстати, 17 минут) прошло два с половиной часа. Краснота почти спала, но появилось странное ощущение натянутости (не стянутости!) кожи. Лоб наморщить не получается. Думаю, почти уверена, что я из числа тех, кому эта процедура показана. Наверное, надо взять их пакетом. Во время консультации мне сказали, что где-то через недельку надо сделать УЗ -чистку и УЗ-увлажнение кожи. Вы тоже это обязательно делаете? Домашних средств недостаточно? Как-то это очень уж чувствительно для кошелька получается;)
Vera0305 11 марта 2017, 21:31
Ух ты! Поздравляю! Да, ощущение натянутости (напряженности) после процедуры есть, у меня так же.
Пока ясно, что хорошо переносите процедуру. И при этом кожа реагирует…
Врач что сказала, какой прогноз по типу кожи?

:) Мне она тоже поначалу предлагала УЗИ-чистки, но я ни разу не делала. И она перестала предлагать. Это не имеет отношения к ФО, просто гигиеническая процедура. :)

И увлажнение я сама обеспечиваю.
Лучше начните сейчас принимать гиалуронку внутрь и коллаген. И Q10 обязательно. Ну и разные увлажняющие/смягчающие маски тоже.
llph 12 марта 2017, 08:31
Врач считает, что моей коже очень показано ФО. У меня белая кожа с близко расположенными сосудами, настолько мелкими, что лазером их не удаляют. Есть и одно пигментное пятнышко, но оно расположено очень близко к линии роста волос (оно и появилось-то на месте ожога плойкой). Не знаю, удалось его зацепить во время процедуры, будем ждать шелушения:)
Что касается носогубки и подтягивания овала, она сказала, что ФО не влияет на это (( Посмотрим…
Вера, а какие препараты с гиалуронкой, коллагеном и коэнзимом Вы принимаете? Снаружи воздействовать — у меня много чего есть, а вот внутрь — тут я полный профан.
Vera0305 12 марта 2017, 09:27
Да ладно — не влияет… Все процедуры лифтинга влияют на носогубку и овал, а ФО не влияет? :) Это она перестраховывается, не любит много обещать. :)

Вам сейчас нужны любые поливитамины с фолиевой кислотой.
Коэнзим можно купить тоже в любой аптеке в любой форме (таблетки, капсулы, капли)

А коллаген и гиалуронку можно посмотреть на известном американском сайте. Я сейчас принимаю комплекс коллаген+гиалуронка+витаминС от California Gold Nutrition — Collagen Up 5000
llph 16 марта 2017, 07:46
Спасибо за ответ! А как долго надо принимать препараты внутрь? Весь курс процедур ФО или какое-то время сразу после процедуры?
Что касается подтягивания овала и сглаживания носогубной складки — буду рада получить такой бонус, хоть он мне и не обещан.
Vera0305 16 марта 2017, 09:19
Витамины и Коэнзим стоит принимать постоянно.
А коллаген и гиалуронку курсами пару раз в год. В случае с ФО лучше сделать так, чтобы курс наложился на весь период (это от 1 процедуры до трех недель спустя после последней).
llph 17 марта 2017, 16:28
Большое спасибо, Вера. Запаслась пока до следующей процедуры. Сначала нагребла в аптеке, а потом нашла Сибирском Здоровье. Не пробовали БАДы от этого бренда?
Сегодня уже шестой день после проведения ФО. Однозначно кожа лучше, особенно в плане состояния сосудов (а точнее, их значительного уменьшения). Это внушает оптимизм.
Vera0305 18 марта 2017, 09:24
У Сибирского здоровья брала только косметику. Но думаю, БАДы там тоже адекватные.
Смотрела, правда, у них спортивное питание, цены показались завышенными… Но качество, я думаю, должно быть нормальным. Сама Корпорация солидная.
solnechnaja 17 февраля 2017, 15:52
Вера, спасибо за пост. Очень нравится овал лица. Хотя многочисленные пятна от розацеи так и не ушли. Вот думаю, надо с врачом переговорить, может пилинг сделать? Или что другое посоветует? Врач сказал, что 5-я процедура будет последней, до следующего года отдыхаем от ФО. А потом всего лишь 2 процедуры поддерживающей сделает.
Vera0305 17 февраля 2017, 20:18
Супер! Ну мне кажется, овал важнее розацеи. Ее можно хоть как-то замаскировать, а овал нет… Поздравляю, отличный результат!
Katherine_V 02 марта 2017, 12:05
Я из тех, кто не видит результата. Правда мне делали одну процедуру, на вторую я уже не пошла, так как никакого, даже малейшего результата на своей коже не увидела. Сосуды в Т-зоне остались на месте, следы от акне ( ради чего все и затевалось)- тоже. В плане «противостарительной» процедуру оценить не могу, я моложе Вас, и, благодаря моей толстой жирной коже, лицо стареет медленно, поэтому тут я тоже ничего не заметила. На работу сальных желёз процедура тоже никак не повлияла.
Кроме того, пришлось пользоваться средством с СПФ, оно забило мне поры и вызвало воспаления, весь шикарный результат от плазмолифтинга пошёл коту под хвост.
Кстати, вот от плазмы я сразу увидела анти-эйдж результат. На лице-то у меня другие цели и проблемы, а вот декольте и шея после 30 начинают слегка меняться, после 1 процедуры по утрам больше нет заломов в зоне декольте от сна на боку, кожа более упругая, свежая, разглаженная. В общем, молодая) Эффект держался полгода. Это был эффект от одной процедуры. Так что я опять на плазму собираюсь))
Vera0305 02 марта 2017, 12:18
Спасибо, что поделились. Да, очень важно найти именно свою процедуру!
Maria Semenchenko 23 марта 2017, 06:51
Интересно Вы написали) У меня мама все никак не может отважиться на процедуры, обязательно покажу ей Ваш рассказ)
Vera0305 23 марта 2017, 09:07
Комментарии тоже покажите :) Тут в последних делятся первым опытом. Все и не больно совсем :)
vbogdanchikova 20 августа 2017, 13:42
Хочу коротко поделиться своим опытом. Только прошу учесть, что я значительно старше Вас. Курс фотоомоложения делала один раз несколько лет назад, аппарат был другой. Мне тоже хотелось уменьшить купероз на носу и заодно подтянуть овал. Довольно чувствительная процедура, мне не понравились ощущения, а в области носа откровенно больно. Поэтому решила больше не делать. Эффективность хорошая, глубина морщин стала меньше, только вот пигментное пятнышко осталось после процедуры, хотя делала поздней осенью и соблюдала правила ухода после, даже специальный крем покупала. Мне же больше нравится процедура биожени, которая и приятная, и на зону декольте тоже делается. И дешевле примерно вдвое. Конечно, она, возможно, не такая эффективная, но если делать периодически, то кожа выглядит очень хорошо. Что касается области глаз, что мне помогает карбокситерапия. Правда, у меня не столько морщины, сколько птоз верхнего века. RF-лифтинг делала и по лицу и по телу. Эффективность нулевая, а деньги со многими нулями, хм… Спасибо за подробное описание, это всегда познавательно.
Vera0305 20 августа 2017, 19:09
Большое спасибо, что поделились опытом! Очень ценно!
valeriya_indoor 15 октября 2018, 14:58
Спасибо Вам большое за отзыв!
сейчас как раз планирую процедуру чтобы убрать сосудики на крыльях и улучшить цвет лица и думала про фотоомоложение.
очень переживаю за ограничения, так как много занимаюсь спортом, без сауны и высоких нагрузок долго не смогу, так что теперь буду много думать
Vera0305 15 октября 2018, 15:06
Спорт никто не отменяет, а вот сауну период процедур — да. Но сауна вообще при куперозе противопоказана. Возможно, не было бы сауны — не было бы сосудов на носу :)