31.07.2019

Отпуск. Что взяла, что не пригодилось, чего не хватило

Прошло почти 2 недели после возвращения из отпуска, чемоданы разобраны, вещи постираны и убраны, судя по всему, в самый дальний ящик, судя по прогнозу погоды, ибо +14 в июле это ну уж совсем перебор; загар еще не смыт, воспоминания свежи, в инстаграме еще мелькают лайки на соответствующие фото, а я хочу рассказать вам, что я брала в отпуск из ухода и декоративки, что пригодилось, что нет и чего не хватило.

Сразу скажу, что в этот раз пришлось (и в общем, я без особых проблем обошлась) брать ручную кладь. Соответственно, вы понимаете, я загнала себя в приличные такие рамки в плане ограниченного объема багажа (раз) и ограниченного объема косметики в частности (два). В смысле что банки любимого шампуня мне не светили и т д и тп.

Но, к слову, сегодня я расскажу только про уход за лицом и декоративку. С остальным уходом обстояло дело так: в последний момент я поняла, что у меня нет свободной тары отлить любимый шампунь и гели для душа (а мыло я попросту забыла купить, ибо чет не до него было), поэтому все это добро я решила купить на месте, ибо не проблема. Купила здесь только солнцезащиту, которую у меня отобрали доблестные сотрудники аэропорта. Но по сути тоже не беда, купила на месте, правда, задорого)) Итак, из «такого» ухода со мной полетели только небольшой тюбик зубной пасты, дезодорант-антиперспирант и… все. Я даже не стала брать туалетную воду, ибо понимала, что в жарком средиземноморском климате это будет просто перебор, какой бы свежий ни был аромат.

Кремом для тела я и дома то мало пользуюсь, поэтому данный продукт в списке вообще не стоял. Мимо проехали крем для рук и прочие маникюрные дела типа ждсл или лаков. Перед отпуском я накрасила лишь ногти на ногах веселым лачком, а с рук наоборот стерла, спилила ногти под ноль и решила, что пусть они отмокают в соленой воде, оздоровятся и побелеют. Так и случилось. Разве что взяла с собой пилки для ногтей и кутикулы, но они не пригодились вовсе. Ногти не ломались, кутикула была все время в приличном виде, так что без эксцессов.

Что взяла с собой из ухода за лицом? За месяц до отъезда я узнала о новом бренде Der Meiren. Миссия бренда: предоставлять своим клиентам высококачественный продукт по выгодной цене, которая объясняется отказом от стандартной упаковки. Формат упаковки позволяет нам не переплачивать, а также с легкостью брать привычный уход в командировки, спортзал или на отдых. Спорт — не мое, а вот короткие поездки и отпуск — о дааа, поэтому я решила выбрать ряд основных средств, которые могут пригодиться в дороге.

Der Meiren Spout Pouch — это небольшие пакетики со средствами с завинчивающимся колпачком, выглядит так:

Объем небольшой, всего 15 мл каждый. Для отпуска или на некоторое время гонять на спорт — оптимально. Я люблю корейский уход за отношение к коже, и тут интуитивно сразу доверилась. Но давайте все же поподробнее. Сначала о каждом средстве отдельно, потом некоторые комментарии, которые выяснились в процессе использования.

Der Meiren Peel Off Lemon + Scrub & Cleansing

Der Meiren Peel Off Lemon — это маска-пленка с лимоном и медом. Просто идеальна, когда начинающей загорать коже нужно более сильное очищение помимо умывалок. Нежная, деликатная, работает. Очищает кожу от омертвевших клеток, чистит поры, сужает их и снижает выработку кожного сала (ну, в пределах). Особенно это ценно в жарком климате.

Лайфхак использования данного средства — использование маски в качестве пилинга-скатки. Признаться, первый раз, когда я ей пользовалась, я применила ее именно так, не прочитав инструкцию))) Огонь, скажу я вам. Работает просто идеально, и в этом качестве понравилась больше, чем именно маска. Обязательно куплю ее еще раз!

Der Meiren Scrub & Cleansing — привычная умывалка с очень легким скрабом. Отшелушивающие частички настолько мелкие, что не ощутимы в привычном умывании, даже если смывать ей макияж с глаз. Чистит качественно, мягко, хорошо пенится, нужно крошечное количество (впрочем, как всегда бывает с корейскими умывалками, люблю их все нежно и не встречала плохой или никакой ни разу). Кожу не сушит и не требует срочного дополнительного увлажнения даже на кожу после средиземноморского солнца с непривычки. Хорошо смывает стойкую косметику, в т.ч. средство для бровей и тушь. Пенится отлично, смывается без ощущения пленки.

Текстуры в том же порядке слева направо:

Der Meiren All In One Essence + Hyaluronic Acid Toner + Pink Blooming Cream

Не так сфоткала, но давайте напишу про средства в порядке использования все таки.

Der Meiren Hyaluronic Acid Toner — это классический азиатский тонер. Чуть густоват, далеко не водичка. Люблю наносить его в ладошки, смыкать их, распределяя, а потом наносить на лицо. Он очень хорошо увлажняет и одновременно питает. Для свежезагорелой кожи он — просто спасение намбарван. Любую стянутость, сухость и прочие неприятные моменты тонер убирает с первого прикосновения. С ним мне удалось предотвратить обезвоживание кожи вкупе с сухими морщинками, моя кожа оставалась всегда в очень хорошем состоянии.

Der Meiren All In One Essence — второе идеальное средство. В 90% случаев использовала вкупе с вышеописанным тонером. В паре я получала прекрасно увлажненную кожу. Даже если мне казалось, что я перезагорала, то наутро я получала ровный тон без малейшего покраснения, напитанную и увлажненную. Финиш нелипкий, что в жарком климате оч важно. Когда вентилятор в гостиной не справляется, а сидеть и пить розе все таки лучше там, а не в кондиционируемой спальне, то слава текстурам восхвалялась практически до небес!

Der Meiren Pink Blooming Cream — это крем для выравнивания тона лица с экстрактом жемчуга. Признаться, им в отпуске я практически не пользовалась, ибо с лихвой хватало тонера и эссенции, но пару раз я прибегала к его использованию, а также активно пользовалась по возвращении домой. Крем кажется плотным, но в тепле рук распределяется отлично. Крем придает сияние коже и очень сильно ее смягчает! Я давно не встречала подобных качеств. С увлажнением и питанием вроде все понятно, а вот смягчение просто бросается в глаза.

Хорош (для нормальной кожи) только для применения в теплом, но не жарком климате. Чисто мое мнение, правда. Хотя лицо под ним не потеет. Что все же большой плюс.

Текстуры: крем — эссенция — тонер:

Der Meiren Sun Cream + Sleeping Pack

Der Meiren Sun Cream SPF50 — ну что тут говорить? СПФ50. Использовала каждый день перед выходом на улицу. В дни, когда мы гуляли по городам, было единоразовое использование. На море — иногда периодически обновляла, но без фанатизма. Я люблю загар. Средство плотное, но хорошо распределяется. Лицо под ним не потеет. За время отпуска лицо ни разу не покраснело и красиво загорело. Я не спец в делах средств с СПФ, но тут результат мне понравился. К огромным плюсам добавлю удобство упаковки и возможность носить с собой в крошечной сумке кросс-боди.

Der Meiren Sleeping Pack — ночная увлажняющая маска, которой в отпуске я опять же пользовалась меньше всего. Опять же из-за страшной жары. Продолжила дома, пошло отлично. Довольно плотная, но не липкая, как большинство слипингпаков. Кожа с ней за ночь напитывается и выглядит наутро свежей и отдохнувшей. Все таки питать и увлажнять ее — самое благодарное дело!

Снизу маска, сверху крем с СПФ:

Сразу скажу, что забыла снять составы средств и исправлюсь в ближайшее время кому важно))

Из дополнительного. Не все средства у меня почему-то плотно закрывались и при переполненной сумке с багажом чуток тонера у меня все-таки оказались на стенках косметички. Я была уверена, что плотно закрыла пакетик, но как факт. Но при тривиальных условиях использования ничего такого не произойдет, разумеется.

Декоративная косметика.

Помимо того, что на фото ниже, я взяла еще несколько средств, которые не пригодились вообще ни разу. Прям даже жалко было места в прозрачном пакетике, который так пристально изучали таможенники в аэропорту вылета. По дурости/глупости/привычке были взяты тончайший тональный MAC, пудра Clinique и румяна Chantecaille. Три средства, которыми я ни разу не воспользовалась! Сперва я наивно полагала, что прогулки по городам и весям не будут такими жаркими и знойными, и мне будет нужно выглядеть красиво с ровным тоном кожи и все такое, но природа решила иначе. Хотелось снять кожу, не то что что-то на себя нанести лишнее))

Поэтому в привычных многокилометровых прогулках я уделила основное внимание глазам, бровям, области под глазами и губами. Смотрим:

Долго думала, что интересного взять из всех своих палеток теней. Остановилась на более-менее классической коричневой гамме, чуть разбавив ее зеленым.

Основные участники:

— Cle De Peau Eye Color Quad 305 (обзора не было, надо бы сделать)

— Tom Ford Eye Color Duo 01 Ripe Plum (обзора не было, надо бы сделать)

— Shiseido Essentialist Eye Palette Namiki Street Nature 03

с помадами все проще. Решила взять несколько бальзамных, чтобы не заморачиваться с внешним видом, мазнул и пошел дальше. Но одну таки взяла для вечерних так сказать выходов (и к слову использовала ее постоянно!):

— Tom Ford Lip Blush

— Kanebo Moisture Rouge 13

— Dior Lip Maximizer 006

— Becca Ultimate Lipstick Love Brave

Хватило их более чем!

Незаметные, но незаменимые средства: База под тени Lumene (хорошая рабочая лошадка, отлично держит тени даже в 40 градусной жаре), тушь Sensai 38C (новинка прошлого года, поста не было, но надо бы! тем более испытания пройдены на отлично)...

… и консилер Helena Rubinstein Magic Concealer 02, который идеально подошел к успевшей загореть коже, хотя по итогу стал ее чуть выбеливать. Но дома под слоем чуть более темной пудры все выглядит весьма достойно. Консилер вообще отличный, я знакома с ним лет 8 и не устаю покупать дубли!

П.С. Вот смотрю на свои фото, и я на них выгляжу гораздо светлее, чем в зеркале. Но да и ладно. Больше всего меня радует сейчас, что из всей декоративки на лице у меня обычно только консилер и не более! Если не брать в расчет тени и помаду, конечно) Про брови я вам скоро расскажу дополнительно, кстати.

И вот пара моих образов из отпуска:

Ах да. Чего не хватило? Да, пожалуй, ничего! Оказывается, небольшой набор косметики — это так здорово!))

А что вы любите брать в отпуск? Без чего не обходитесь? Много вообще берете косметики?

Natasha_74 31 июля 2019, 00:58
Классный рассказ, мне очень понравился). Вы такая молоденькая, свежая на отдыхе, просто чудесный свой оттенок кожи и как обычно фирменная, яркая улыбка
OSen 31 июля 2019, 10:12
Спасибо большое! Так приятно!
SummerKate 31 июля 2019, 06:11
Я свой чемодан ещё не распаковала) Ручной кладью не была ограничена, но косметики брала не много- из теней одни кремовые (не пользовалась)) и Нюд Дип Форда, тушь, консилер, палетка Hourglass (бронзер, румяна 2 оттенков, 2 пудры, хайлайтер, она просто незаменима для поездок и бонус большое зеркало), несколько блесков и карандаш для бровей). И 3 кисти (2 для глаз, 1 для лица)   Ухода брала больше, т.к.знала, что на месте не будет времени ходить по магазинам + для волос усмиряющие несмывашки (у меня даже при небольшом дождике волосы сразу пушатся( Лишними оказались из ухода патчи под глаза и маска плёнка времени оставалось только умыться и нанести крем) Но у нас поездка была урбанистической, к морю, наверное, была бы меньше косметичка.
OSen 31 июля 2019, 10:14
Отличный у вас набор!
О, я забыла про патчи! Брала патчи же еще. Но о них я планирую рассказать отдельно)
По каким городам гуляли, если не секрет?)
SummerKate 31 июля 2019, 10:45
Лондон сбылась давняя мечта) , 10 дней насыщенной программы, но хотелось бы еще   Вернёмся когда Биг-Бен закончат реставрировать
OSen 31 июля 2019, 10:54
О, это и моя мечта пока тоже!
MaryVlada 31 июля 2019, 08:44
У нас на таможне не отобрали ни воду, ни соки в коробках, я даже удивилась, на обратном пути было еще больше с собой, и тоже ничего не забрали, а у вас солнцезащиту отобрали  , жалко(((
OSen 31 июля 2019, 10:15
У нас на обратном пути тоже ничего не отобрали, я тоже удивилась. А вот в Пулково оказались более серьезные ребята))
MaryR 31 июля 2019, 08:47
Мне тоже скоро предстоит отпуск, понимаю, что тоже возьму минимум, потому что с каждым разом всё меньше вещей беру, осознавая, что буду носить несколько самых удобных образов и практически не краситься)
Помню, как я впервые отправилась в отпуск, это был Египпет, у меня большой чемодан просто еле застегнулся, а по итогу половину точно не надевала/обувала, что-то в последние дни для галочки)
Есть курорты оазисного типа, где действительно может не быть привычного супермаркета поблизости, тогда придется тащить отлитые гели, шампуни и бальзамы, а когда едешь в европейские или популярные направления, то можно часть купить на месте, что-то даже выгоднее и качественнее)
OSen 31 июля 2019, 10:21
Так часто и бывает: притащишь кучу вещей, а ходишь в паре любимых и удобных образов. А уж про краситься я вообще молчу))
viviana 31 июля 2019, 09:40
В отпуск или короткие поездки беру все пробники, которые насобирала.надавали и которым доверяю. На месте.в первый же день иду в магазин.с уже готовым списком, шампунь.мыло.крем.салфетки… куча всего для удобства. Собственно, самое тяжёлое и объемное покупаю там. Декоративки мне много не нужно, а вот уход и защита и с.о.с. восстановление- мне важно!
А почему загар так быстро смывается?
OSen 31 июля 2019, 10:23
Ну, за 2 недели он, разумеется, не смывается))) Но потихоньку начинает тускнеть под свинцовыми тучами Петербурга))
Anechka_67 31 июля 2019, 11:34
Понравился вариант миниупаковочек с разными средствами по уходу. И как я раньше на них внимание не обращала, отличный ведь вариант для отпуска. Вроде все взял с собой и много места не занимает.
sereNAda 31 июля 2019, 11:50
Очень нужный пост) Заинтересовала фирма Der Meiren Spout Pouch. Даже не слышала про такую. Уже нашла где купить, цена радует) Буду пробовать. Спасибо за рекомендации.
mamzel_Liusia 31 июля 2019, 12:30
Уходовые средства в копилочку, однозначно.
Мой отпуск также подошел к концу и вывод сделан неутешительный: таскаю лишнего из-за жадности). Пользовалась ежедневно только карандашом для бровей, пудрой и гигиенической помадой. Реже — хайлайтером и румянами, тушью, блеском для губ, еще реже тенями (раза два всего, потому что «не зря же везла»). По итогу даже правило собрать косметичку и выложить пять предметов не срабатывает уже.
svitlana_mark 31 июля 2019, 14:20
У Вас такой атмосферный, расслабляющий пост получился! Когда собираюсь в отпуск хочется набрать кучу вещей, косметики. Говорю себе, что обязательно буду всем пользоваться, но понимаю, что не буду. И тут начинаются мучения, что же выложить. Жадность она такая
Elenina87 31 июля 2019, 15:28
На последнем фото очень даже загорелая!
Здорово, отличный набор. Я тоже всегда из ухода беру с собой миниатюры, ну а если на 2-3 дня (как последняя поездка), то вообще пробники.
Из декоративки именно для лица — только пудру и консиллер, но когда кожа подзагорет, то обхожусь и без неё.
Ya_ne_zdes 31 июля 2019, 17:32
Крашусь в отпуске также, как и дома: CC-cream, подводка, карандаш для глаз, база для век, консилер, карандаш для бровей, тушь для бровей, — вот их всех и беру. Из уходовой, наверно, тоже вывезу с собой все, предварительно перелив в мелкую тару. На покупку шампуней на месте никогда не рассчитываю, ибо найти подходящие мне обычно не просто
OSen 31 июля 2019, 23:28
Я раньше тоже привередничала в плане шампуней, но сейчас чуть лояльнее стала)
Спасибо за комментарий
MargoshK 31 июля 2019, 17:56
Очень интересный пост) Было интересно Вас почитать) Заинтересовал бренд Der Meiren. Жаль, у нас он не представлен( Надеюсь, вы хорошо отдохнули) Вы на Мальте были?!))
OSen 31 июля 2019, 23:29
Спасибо большое! Онлайн тоже не купить?
Да, на Мальте) Узнали места?))
MargoshK 02 августа 2019, 12:24
Сначало узнала знакомое Розе думаю, мне мерещится или это Verdala Rose ))))
А после так же узнала знаменитую телефонную будку в Валлетте живу на Мальте )))
Нужно поискать онлайн, но с доставкой сложно)
OSen 05 августа 2019, 09:53
Дада, это оно самое) Ох, как я вам завидую, мне там очень понравилось!
Marina Mogoutchaia 31 июля 2019, 19:00
А я тащу с собой в отпуск самые большие продукты: шампунь с спф, бальзам с спф — большие форматы, так как в душ хожу трижды в день и расход большой. Гидрофильное масло, гель или пенка для умывания поядреней, смывать запекшийся на солнце санскрин, тоже формат побольше. Вместо ухода -пантенол, везде кроме области вокруг глаз. Из декоративки — водостойкий лайнер, термотушь, хайлайтер. Пожалуй, в этот раз возьму яркую помаду. Отлично играет на фото.
OSen 31 июля 2019, 23:31
ооо, шампунь и бальщам с спф? Мне кажется, я впервые про такое слышу, за всю историю своего бьюти маньячества (лет за 10, наверно)
Про санскрин вы меня тоже прям удивили. Как он может запечься?.. О_о…
Яркая помада — огонь! Куда собираетесь?
Lapassa 05 августа 2019, 15:21
Есть у той же Эстель прям дорожный набор оранжевый за 500р с СПФ, там шампунь, бальзам и спрей (а может ещё и маска, не помню точно), правда я его ни разу не пробовала, но в голове держу, отзывы вроде нормальные
fishcat75 31 июля 2019, 20:06
Беру мало косметики, больше уход, чем декоративка — одни тени, тушь и кучу блесков. Оксана, жду обзоры, чёт многим ты не поделилась, судя по посту
OSen 31 июля 2019, 23:31
Да, есть такое)) Буду исправляться)
Arina Dvurechenskaya 31 июля 2019, 22:14
«Миссия бренда: предоставлять своим клиентам высококачественный продукт по выгодной цене, которая объясняется отказом от стандартной упаковки. Формат упаковки позволяет нам не переплачивать, а также с легкостью брать привычный уход в командировки, спортзал или на отдых.» — Да. только такая упаковка не принимается на переработку, в отличие от обычных баночек/скляночек :) Не очень то экологически-дружелюбный бренд…
OSen 31 июля 2019, 23:32
Ну, для тех кому это важно) Мне — нет.
OSen 31 июля 2019, 23:33
И… вы правда сдаете все пустые банки/склянки в переработку?
Arina Dvurechenskaya 01 августа 2019, 12:13
Да, сдаю, уже год :) И настолько успешно, что под раковиной в ведре скапливаются только органические отходы. :)
OSen 02 августа 2019, 09:07
  про косметику такое слышу впервые
Arina Dvurechenskaya 02 августа 2019, 11:09
Ну а чем тара от косметики отличается от, например, молока или йогурта… тот же PP5 или LDPE :) в общем, многое косметические компании уже переходят на более экологичную упаковку или принимают свою упаковку обратно. А подобная упаковка — дой-паки — у нас в стране нигде не принимается…
Olga Kharlamova 01 августа 2019, 04:05
Оксана, отличный пост! Наполненный солнцем и теплом! Красная помада на отдыхе-вещь не заменимая! Фото бомбические, ты-красотка  !
OSen 01 августа 2019, 10:44
Оля, спасибо!
Я раньше никогда не брала яркие помады в отпуск, а тут прям с удовольствием носила!
Sola 01 августа 2019, 07:45
С возрастом поумнела (как мне кажется)))). Беру только пробники ухода, один пробник тона, тушь, карандаш и одну помаду или блеск с ухаживающим эффектом. Шампунь и мицеллярную воду. Все)). Гель для душа меня вполне устраивает тот, что в отеле или куплю простецкий в первом попавшемся магазине. В прошлом году купила только губку для тела:). У меня темные брови и ресницы, это, конечно, упрощает дело.
OSen 01 августа 2019, 10:44
Отличный подход! Коротко и по делу) Одобряю)
Natalika_ 01 августа 2019, 21:34
Я готова оды петь корейцам за эти упаковки,- оочень выручают в поездках, особенно когда я собираю дочь в поход на бригантине, где считаешь каждый миллиграмм и миллиметр, а это чудо- прессованная пенка для умывания — сказка!
Я из декоративки беру минимум,- зависит от того, конечно, куда и зачем еду; уход- по необходимости, сейчас очень многое в мини-форматах можно купить или перелить любимый шампунь/кондей- что заметно упрощает жизнь.
Фото классные))
OSen 02 августа 2019, 09:09
Я тоже рада, что корейцы вечно придумывают что-то новое и удобное)
Lapassa 05 августа 2019, 15:14
Объясните мне, пожалуйста, про спф для лица. Я была на море лет 10 назад и тогда меня не особо интересовал спф, а сейчас я в ступоре. Разве можно загореть, используя спф 50, да ещё и обновляя регулярно?
Я держу в голове схему на 10 дней, первые 3 дня спф 50, ещё 3 дня спф 30 и оставшиеся 4 дня либо спф 15, либо что-то для усиления загара. Но никак не могу понять, насколько эта схема рабочая… Я не хочу сгореть, но и не хочу остаться белой… Хочется загореть минуя стадию обгорания. Как это сделать?) Собираюсь в отпуск и полная каша в голове.
OSen 05 августа 2019, 15:25
Мне понятна ваша схема про 10 дней)) Вроде все логично, но таскать с собой 15 разных банок не охота да и может не быть возможности.
Про спф50. Беру для лица именно 50, особенно если еду в тропики или просто очень сильную жару. Риск сгореть высочайший, а нам этого не надо) Тут надо отталкиваться от своей кожи. Я наносила спф 50 очень тонким слоем на «проблемные» места — нос и лоб, на остальные части лица если что-то и попадало, то незначительные остатки. В городе мне хватало единоразового использования. На море, конечно, лучше обновлять, вода же все таки)
Lapassa 05 августа 2019, 15:46
Так вот и мне не хочется везти 150 банок, и так хватает чего тащить. т. е. вы наносили только на лоб и нос? И щёчки не обгорели? А через сколько дней вы заметили, что появился загар? А в обеденное время вы были на солнце, в шляпе/без? И спф 50 все дни отпуска использовали или под конец отменили?
Извините, что так много вопросов
OSen 05 августа 2019, 23:02
Да, именно так, щекам я не уделяла внимания вообще, там был только тонер и иногда эмульсия или сыворотка. Щеки не обгорели. Загар начал проявляться более менее заметно день на третий. Первые 2 дня как то не особо, хотя я и не ехала прям белая. В начале лета мне удалось относительно неплохо загореть в СПб. Но цвет, конечно, не сравнить.
В обеденное время обязательно) С 10 утра до 10 вечера без остановок. Шляпа не всегда, через день, в зависимости от образа) Хотя она здорово спасала. Когда я была без шляпы, кожу довольно сильно тянула, но она не обгорала и наутро была красивого оттенка, без красноты и прочих неприятностей.
Под конец мы уехали на море, а там солнце без тени вообще, пользовалась спф пару раз в день. На лицо. На тело вообще только по приходу на пляж. Но я не фанатка спф, я люблю загар. Но стараюсь делать это красиво.
Lapassa 05 августа 2019, 15:48
А на тело тоже спф 50 использовали? И какой вас ыототип, быстро загораете? Обгореть можете?
OSen 05 августа 2019, 23:04
На тело спф15 шел вообще))) Фототип — понятия не имею) Загораю быстро, но не темно. Обгореть могу, но мне надо сильно так пожариться на солнышке для этого, и я должна ощущать, что кожу жгет. Иначе — не будет даже полтона загара) Сумбурно написала)
Lapassa 05 августа 2019, 15:53
Сорри, за тупой вопрос, а почему у вас инста на 2-х? Вы сестры?
OSen 05 августа 2019, 23:05
Нет, мы подруги, познакомились в 2013 году здесь, на Косметисте) И когда-то начинали вообще вчетвером, но с течением времени остались вдвоем) Кстати, недавно писала пост на эту тему)
Lapassa 06 августа 2019, 00:31
Ой, а дайте ссылочку на пост, очень интересно почитать)

Спасибо за подробный ответ, ни капельки не сумбурно, я все поняла)) здесь просто все фанаты спф, поэтому у них спрашивать бесполезно, ответ я знаю: спф 50 от макушки до пяток 25 раз в день, шляпа и очки, а на вопрос, а как же тогда загореть, слышу ответ:«а я не люблю загар».
А вот я люблю загар и очень рада, что представилась возможность спросить у вас