10.05.2018

The Ordinary Alpha Lipoic Acid 5%. Антиоксидантная сыворотка с альфа-липоевой кислотой

Привет!
Сегодня хочу поделиться своим мнением об альфа-липоевой кислоте от The Ordinary.
Прошу почитать.

Средство находится в стеклянной темной бутылочке с пипеткой, которая, в свою очередь, упакована в картонную белую коробку с максимумом информации. Обычная для марки упаковка.
Состав у сыворотки самый лаконичный, всего два ингредиента — propanediol, thioctic acid 5%.
Пропандиол это растворитель и эмульгатор, добывается из растительных масел, обычно из кукурузного. Обладает кондиционирующими свойствами, увлажняющими. Одно из хороших его свойств то, что он может растворять как гидрофильные, так и гидрофобные компоненты, т.е. смешивать между собой несмешиваемое) Кожу не раздражает, противопоказаний никаких не имеет, кроме индивидуальной реакции. Также играет роль энхансера, т.е. проводника других компонентов в кожу.
Альфа-липоевая кислота, или тиоктовая, это прежде всего антиоксидант, которая активна в отношении широкого спектра свободных радикалов, как в водной, так и липидной среде (про свободнорадикальную теорию старения почитать можно здесь) Она стабилизирует оксидантное повреждение в клетках, а может и полностью отменять это повреждение. Улучшает кровообращение в коже, за счёт ускорения выработки оксида азота, борется со шрамами, следами акне, нормализует секрецию сальных желез, сужает поры, осветляет возрастные пятна, смягчает морщинки. Почитать про все прекрасные свойства альфа-липоевой кислоты можно в книге у Н.Перриконе «The Wrinkle Cure».
Представляет она из себя светло-желтый порошок, который хорошо растворяется в спиртах, пропиленгликолях, дми, маслах. Вводится в косметику обычно до 3%, в маски — до 10%. Я ранее делала сама с ней маски, но компонент не очень стабильный, бросила я это дело. При нанесении на кожу альфа-липоевая кислота может припекать, особенно на чувствительных участках.

Сыворотка имеет слегка желтоватый оттенок, мне ничем не пахнет (весна, обострение астмы, я ещё месяца два ничего не буду ощущать и сипло гундосить), хотя люди говорят, что запах у нее есть и довольно неприятный для кого-то.
Маслянистая на ощупь, на кожу наносится не то, чтобы неприятно, но лично для меня есть такой момент, по ощущениям напоминает масло жожоба, которое я не люблю. При нанесении кратковременно ощущается чувство тепла. После я сыворотку практически не чувствую, только иногда незначительные покалывания на участках возле губ и носа, обычно после пилинга.
Действие сыворотки заметно уже после первого применения — на утро кожа ровная, со сглаженными порами, не сухая, но и без излишней жирности. При умывании на коже ничего нет.
Производитель советует наносить свой продукт 2-3 раза в неделю, у меня так и получается (не в дни третиноина)
Поначалу я наносила три капли в чистом виде, но сейчас смешиваю ее с 2-3 каплями их же ниацинамида в ладони, перемешиваю и затем уже прижимаю ладони к лицу и прихлопываю — так мне нравится гораздо больше — и сами ощущения во время нанесения, нет этого странного чувства, будто возюкаешь липкой грязью и действие обеих сывороток, как мне кажется, более выражено.
Затем все это дело я закрываю кремом. Пользуясь случаем, хочу ещё раз похвалить крем для лица J One Hana, о котором писала здесь, он прекрасен! А какую упругую кожу он делает, в общем, с тоской смотрю на все более открывающееся донышко.
Когда я наносила сыворотку соло, заметила, что мою кожу она достаточно интенсивно сушит, и причем, заметила это не сразу — то есть, пока пользуешься, вроде всё ощущения в зоне комфорта, но с течением пары недель становится видно, что кожа суше, шелушений становится больше, особенно на тех участках, где она как раз покалывала. После того, как стала средство мешать, сухость прошла.
Сыворотка экономичная, что и понятно, с 25 марта я израсходовала её чуть ниже плечиков бутылочки.
Оценить визуально антиоксидантное действие сыворотки сложновато, но я верю, что гликацию она предупреждает) В целом, выравнивается цвет лица, поры приличные, припухлости, если бывают, уходят, под глазами в том числе. Ниацинамид влияет на микроциркуляцию кожи и альфа-липоевая, за счёт своего, хоть и небольшого, разогревающего действия, добавляет эффекта. Ну и вообще, кожа бодрая, в тонусе, хотя у меня она, без ложной скромности, и до этого была в хорошем состоянии, и то я увидела эффект.
В общем, мне сыворотка понравилась, я рада, что марка выпустила ее и взяла уже второй бутылек, хотя из всего ассортимента, что я пробовала у The Ordinary, повторила только ниацинамид.

Объем: 30 мл
Цена: £ 5.90

Спасибо, что читали. Я — Лена.
Другие отзывы о средствах марки почитать можно по тегу The Ordinary

Yakutka 10 мая 2018, 07:43
Елена, большое спасибо за пост! Я его ждала здесь (читала у вас в инсте).
Как всегда — информативно и все по полкам.
Тоже на нее все смотрю, в основном хочу взять из-за склонности к отечности((
Lalila 10 мая 2018, 07:48
Спасибо! Мне можно тыкать. В плане отечности посмотрите еще на центеллу, лично мне она хорошо дает этот эффект.
Yakutka 10 мая 2018, 07:55
Спасибо) С центеллой знакома, у меня тонер Cosrx себя хорошо показал, теперь присмотрю что-то существенное с ней.
Lalila 10 мая 2018, 13:40
Если попадется порошок, возьмите, настои с ним прям хорошо помогают
Poeme 10 мая 2018, 15:29
Порошок центеллы? Надо поискать)
Lalila 10 мая 2018, 15:44
Я писала о нем, Альфия
Poeme 10 мая 2018, 21:37
Пойду поищу, столько инфы, забываю старое)
Lalila 11 мая 2018, 06:54
Не мудрено, я свое то, стоящее в комоде, забываю. Про центеллу пост был.
Taishad 10 мая 2018, 08:36
Я обожаю это средство. Полностью подписываюсь под всеми описанными положительными эффектами.
Lalila 10 мая 2018, 13:40
lipstickslie 10 мая 2018, 09:07
Ну что я могу сказать: мне надо! Как раз в следующем месяце буду делать новый заказ с витамином С и скваланом, ее и добавлю
blondyjulia 10 мая 2018, 11:10
Ой, а скажите, пожалуйста, Вы витт.С летом будете использовать? Тоже хочу, но боюсь
lipstickslie 10 мая 2018, 11:25
Да, летом в том числе. Но у меня не кислая форма
blondyjulia 10 мая 2018, 21:20
А Вы не подскажете, тут кислая форма или нет?
Lalila 11 мая 2018, 06:26
Здесь натрий аскорбил фосфат, это SAP, некислая стабильная форма.
LesYA86 10 мая 2018, 19:46
А что, летом нельзя витамин С?
blondyjulia 10 мая 2018, 21:22
Да, нежелательно, так как может появиться пигментация
LesYA86 10 мая 2018, 21:54
Спасибо. Хотела начать курс с витамином С, значит не буду.
Lalila 11 мая 2018, 06:27
Зависит от формы и дозировки, если это laa в кол-ве 20%, то, возможно, нежелательно, зависит от вас. Если это стабильные некислые формы в небольшом проценте ввода, то можно.
Lalila 10 мая 2018, 13:41
Попробуй, Карина, поры она видимо дисциплинирует.
Yana_law 10 мая 2018, 09:51
Спасибо еще раз за тот пост о J One Hana, я подсела на жиле
Lalila 10 мая 2018, 13:42
Спасибо! У меня были только пробники желе, понравились, возможно, надо взять полноценную версию.
Purshinka 10 мая 2018, 09:59
Мне тоже нравится альфа липоевая кислота у Ordinary. Я чередую 1 неделю ее 3 раза, другую Lactic Acid 10%. Особенно хорошо кожа выглядит утром, ровная, без покраснений, пигментация светлее, временно правда, но все равно :) Я из Ординари повторила ниацинамид, матриксил и красный пилинг. Еще бы взяла аргерилин, но его все время нет в наличии
Lalila 10 мая 2018, 13:44
Спасибо, утром правда кожа ровная, как яйцо. Я только ниацинамид, третья бутылочка у меня. Красный пилинг не впечатлил, слабоватый он мне, пептиды сразу не рассматривала, я сама их делаю, а вот с медью интересен их новый буфет, возможно, его попробую.
Bella 11 мая 2018, 18:08
Спасибо! Всегда с удовольствием читаю Ваши посты) А можно подробнее рассказать как Вы пептиды сами делаете?
Lalila 12 мая 2018, 05:57
Напишу пост попозже, но не здесь, скорей всего, не знаю пока. Спасибо!
tootsie_roll 10 мая 2018, 11:09
Под глаза сыворотку тоже можно наносить?
Lalila 10 мая 2018, 13:45
Я наношу эту смесь и под глаза и на верхние веки и на шею вкруговую. Но вы ориентируйтесь на свою кожу
tootsie_roll 14 мая 2018, 18:09
Ого, буду пробовать. Спасибо.
Sobolevskaya22 10 мая 2018, 11:10
Спасибо за обзор, мне она стала интересна. Если это антиоксидант, можно ее использовать утром под спф?
И немножко не по теме — кто знает почему у средств этой марки нет сроков годности? Я специально после покупки молочной кислоты исследовала всю коробочку и ничего не нашла. Только срок после вскрытия указан.
nat-kres 10 мая 2018, 13:21
Я знаю) Переписывалась с Deciem, поскольку тоже удивилась отсутствию срока годности как такового. Ну и они мне ответили, что у продуктов the Ordinary действительно неограниченный срок годности до вскрытия (indefinite shelf life unopened). А после вскрытия — как указано на упаковке. Мне попадалось 6 и 12 месяцев. Вот так)
Lalila 10 мая 2018, 13:50
Если я правильно помню, законодательно они могут не выносить сроки годности на упаковку, если он превышает больше 30 месяцев. Но при этом должны указать, за сколько использовать продукт после вскрытия. Эта инфа у них есть. Ну и код партии (он внизу на коробочке), про который всегда можно спросить у производителя, как вот пишет девушка выше.

Нет, альфа липоевая кислота нестабильный ингредиент, используется только в вечернем уходе. А вот ЕUK можете.
Olga Soursky 10 мая 2018, 11:10
Использую эту сыворотку около 4 месяцев. Сначала не поняла, т.к., во-первых, пользовалась нерегулярно, а во-вторых, наносила неправильно (мазала) и она на мне расслаивалась. Потом начала похлопывающими движениями наносить и результат мне понравился. Я вижу, что кожа выглядит значительно «бодрее» и свежее после использования.
Lalila 10 мая 2018, 13:53
Спасибо! У них многое лучше идёт в хлопковой манере нанесения)
Olga Soursky 10 мая 2018, 21:22
Да, опытным путем уже выяснила это
PotapUnja 10 мая 2018, 11:11
Лена, спасибо! Наконец то застала ниацинамид по вашей ссылке)), и альфа липоевую сразу купила. Очень жду ваши отзывы по антиоксидантам (ЕУК134 и ресвератрол с фуруловой кислотой). Я их тоже прикупила)).
Lalila 10 мая 2018, 13:55
Спасибо! Еук я ввела уже в утро, мешаю также с ниацинамидом и арбутином, пока довольна. А вот ресвератрол пока отложила, что-то он мне показался слишком жирным, мне девушки уже насоветовали, как его использовать, но у меня просто пока не хватает времени.
PotapUnja 10 мая 2018, 14:30
Ок, ресвератрол отложим на зиму ))
Lalila 10 мая 2018, 16:11
Вот и я думаю о том же, пока)
AnnaU 10 мая 2018, 21:21
Я утром смешиваю по паре капель 134 и ресвератрола (жирноват, да). Мешаю его с суспензией «С». А куда еще его можно? Поделитесь, пожалуйста, советами девушек
Lalila 11 мая 2018, 06:36
Вот посмотрите на офсайте, они вроде не советует смешивать еук и ресвератрол вместе. А наносить друг за другом. Или я неправильно поняла?

Ниже написала
AnnaU 11 мая 2018, 11:29
Спасибо огромное! Я даже не обратила на это внимание   На упаковке прочитала, что не мешать с суспензией С, а про ресвератрол и не подумала (балда!) Да! Кислоты разрушают ЕУК. Пожалуй, лучше я их вообще разнесу. Оставлю ресвератрол в паре с суспензией С.
Мне можно тЫкать
Lalila 11 мая 2018, 12:46
Но друг за другом вроде можно наносить… в общем, я пока ресвератрол отставила. Мне девушка одна по доброте душевной вызвалась купить таймлесс с некислым С, вот приедет, я тогда и попробую их мешать, а то у меня щаз только 30% ординари. Спасибо!
AnnaU 11 мая 2018, 12:59
Отпишитесь потом как зайдет ресвератрол с Таймлесс
Lalila 11 мая 2018, 13:03
Дождаться его ещё надо) отпишусь)
Lalila 11 мая 2018, 13:03
Ок, мне тоже)
Olga Soursky 10 мая 2018, 21:22
Лена, напишите пожалуйста, как вам советовали его наносить? Мне тоже жирно. Я мешаю с арбутином и с кремом, так чуть лучше. Но все равно плохо впитывается гаденыш.
Lalila 11 мая 2018, 06:35
Ну утро мешают с некислыми формами витамина С, прям в ладошки, хорошо, если витамин будет в гелевой и форме по типу молочка. Тогда и жирность ресвератрола не ощущается и впитывается гораздо быстрее.
А уже на вечер с кислыми формами, и так пофигу, жирно или нет.
Но я ещё сама не пробовала.
Я пробовала так: сначала наношу смесь из ниа, арбутина и еук, жду чуть чуть, затем наношу ресвератрол. И мне жирно, прям сауна на лице.
Olga Soursky 11 мая 2018, 18:04
Olga Soursky 10 мая 2018, 21:20
Прошу прощения за то, что вклиниваюсь со своим мнением. Ресвератролом пользуюсь уже месяца полтора, т.е., можно сказать, что протестировала его. И не понимаю совсем, есть результат или его нет. Хуже не стало однозначно, но и никакого вау эффекта, как например от ниацинамида и липоевая и молочной кислот, а также красного пилинга, я тоже не заметила. Использую по утрам. В принципе, кожа в целом выглядит свежей и здоровой. Может, частично благодаря ему.
Lalila 11 мая 2018, 06:50
Любое мнение интересно и нужно. Уход, штука индивидуальная
Shushik 10 мая 2018, 12:36
О, есть и ниацинамид и эта сыворотка) тоже попробую смешать) спасибо)
Lalila 10 мая 2018, 13:55
Vorchyn 10 мая 2018, 12:47
Спасибо за пост! Посматриваю на нее давно, но никак не решусь)
У меня их Resveratrol 3% + Ferulic Acid 3% дико экономично уходит и уже успел мне надоесть
Lalila 10 мая 2018, 13:56
Спасибо, что прочли) мой ресвератрол пока в холодильнике отдыхает)
Vorchyn 10 мая 2018, 14:09
Он мне с приходом более активного солнышка еще стал тяжеловат, хотя я мешаю его с жидкой сывороткой с витамином С и добавляю совсем немного, а все равно уже что-то не то
Lalila 10 мая 2018, 16:12
Я думаю, отложу его до холодов, наверное.
Jayana 10 мая 2018, 13:31
Lalila, девушки, а где вы эти сыворотки покупаете? Можно в личку, буду очень благодарна!
Lalila 10 мая 2018, 13:58
Есть офсайт, погуглив, вывалится множество ссылок. по второй и четвертой можно брать
Jayana 11 мая 2018, 13:14
Lalila, спасибо!
Poeme 10 мая 2018, 15:33
Еще одна вкусняшка подоспела, прямо жду-не дождусь ее) твои впечатления впечатляют
Lalila 10 мая 2018, 15:46
По первым впечатлениям, EUK ещё классная.
Milena72 10 мая 2018, 19:07
Лен, спасибо, записала, что можно еще попробовать у марки
Lalila 11 мая 2018, 06:40
Спасибо, Милен!
AnnaU 10 мая 2018, 21:21
Очень интересно было Ваше мнение о липойке. Спасибо за пост! Я абсолютно согласна с Вашим отзывом. Использую липойку вечером два раза в неделю с марта. Буду повторять точно!   Наконец-то выловила ниацинамид. Приедет, попробую смешать их.
Lalila 11 мая 2018, 06:41
Спасибо! Попробуйте, но будьте осторожны, оба инга активные.
AnnaU 30 мая 2018, 15:55
Все забываю ответить   Замес идет отлично!   Спасибо за совет!
Lalila 30 мая 2018, 16:30
lizalove_nails 10 мая 2018, 21:22
Спасибо за замечательный отзыв! Я прямо подсела на Ваш блог! Уже пару месяцев хожу вокруг да около The Ordinary — всё никак не могу решить/решиться. Ваши посты помогают разобраться в этом многообразии баночек. Вы не могли бы подсказать, можно ли использовать эту сыворотку для молодой кожи? Я тут начиталась страшилок про «расслабившуюся» от преждевременного anti-age ухода кожу.
Заранее спасибо!
Lalila 11 мая 2018, 06:46
Спасибо! Собственно, альфалипоевая это ведь антиоксидант, как и ресвератрол и еук. Антиоксиданты борются у нас со свободными радикалами, которые образуются вне зависимости от возраста. Просто, пока человек молод и здоров, организм справляется, дальше ему уже нужно помочь. Кто решает, преждевременный это уход или нет, отталкивайтесь от состояния своей кожи. Я в 30 пользовалась линейками для 50летних у кларанс, ниче у меня не расслабилось
lizalove_nails 11 мая 2018, 18:04
Спасибо за ответ! Тогда будем бороться со свободными радикалами и уповать на благодарность кожи в будущем)
Curly-sue 10 мая 2018, 22:16
Спасибо за прекрасный пост! Вашему мнению я доверяю. Так что сегодня вышла из числа последних могикан, и наконец то сделала первый заказ Ординари
Lalila 11 мая 2018, 06:47
Спасибо, это приятно)
nastikkl 11 мая 2018, 04:46
Спасибо за обзор. Пользуюсь ей уже 2 месяца и обязательно с хорошим увлажнением, иначе утром кожа сухая и результат как то и не видно.
Lalila 11 мая 2018, 06:48
Спасибо! А я вот не сразу заметила подсушивание, видимо, кожа поначалу сама справлялась. Согласна с вами, увлажнять нужно.
Frankie_Stein 11 мая 2018, 10:53
Лена, интересное средство!
Я гладкие, незаметные поры тоже хочу.
Lalila 11 мая 2018, 11:06
Эрика, они видишь там предупреждают про чувствительную кожу? У меня она тоже такая, но мне хорошо, только на совсем уж тонкой колет и жжет, так что смотри сама.
Mary_Marmelad 11 мая 2018, 15:38
Ох как гадко она пахнет для меня, терплю, хотя очевидного эффекта не заметила. Надо с ниацинамидом мешать начать
Lalila 11 мая 2018, 15:56
Ну я поэтому и написала, что запахов сейчас не ощущаю и возможно, он есть. Значит, есть)
Sunnyhopp 11 мая 2018, 17:03
Спасибо за обзор! Заканчиваю вторую бутылочку ниациамида после вашено отзыва. Теперь возьму ALA. Подскажите, как вы храните сыворотки, которыми пользуетесь каждый день/неск раз в неделю. В холодильнике или при комнатной температуре? Я все хочу отправить ниациамид в холодильник, но думаю не вредно ли?
Lalila 11 мая 2018, 17:22
Спасибо. На полке на дверце ему будет не вредно. Те, чем я пользуюсь, стоят у меня в комоде в комнате, все, кроме, умывания.
Lalila 12 мая 2018, 06:04
Кстати, на офсайте ресвератрол не рекомендуют охлаждать, только что прочла… а я ее в холодильник запихнула)
Sunnyhopp 11 июня 2018, 16:59
Сижу перечитываю ваш пост) Как раз хотела узнать ваше мнение по поводу EUK. Как он вам? Стоит ли заказать для использования с их сывороткой с ниацинамидо? Летом вит с отложила в сторону.
И пептиды, выше пишете, что если и будет пост, то не здесь. Вы где-то еще пишете? С удовольствием буду читать вас везде
Лена, пока выбирала что же взять из ординари, пересмотрела англоязычный ютюб с отзывами и ужаснулась, как же поверхностно они делают отзывы. В свете этого, ваш труд стал более ценен!
Lalila 12 июня 2018, 06:20
Спасибо. Еук, по моему мнению, стоит. Мне отлично, скоро пост напишу. С ниа использовать можно.
Про пептидную сыворотку возможно и здесь повторю.
Sunnyhopp 11 июня 2018, 17:01
И если можно, вопрос про ниацинамид. Написала им про совместимость с тонером с гликолькой, ответили, что можно спокойно совмещать. Я в легком замешательстве, как же быть с ph балансом? Цитирую их ответ:’Thanks for reaching out!
There are no contraindications between these two products, and you are welcome to use Glycolic Acid before Niacinamide in the PM.’
А я как раз в поисках хорошего тоника, для выравнивания баланса кожи перед ниацинамидом, лелеяла надежды, что так он лучше будет работать. Я слишком заморачиваюсь? Вы бы нанесли гликольку поверх ниацинамида?
Lalila 12 июня 2018, 06:24
На самом деле, тоже не вижу особых противоречий. Есть исследование, где в кислой среде ниацинамид переходит в никотиновую кислоту не так уж и скоро. Они имеют в виду, что в вечерней рутине вы можете использовать оба продукта. Нанесли гликольку, подержали, смыли. Если не смываете, через полчаса кожа все равно восстановит свой рН. Нанесли ниацинамид. Все зависит на самом деле от потенциала вашей кожи, как она отреагирует на эту смесь.
Я не пользуюсь гликолевой кислотой в таких целях, делаю только пилинги.
Sunnyhopp 12 июня 2018, 12:12
Спасибо, что ответили подробно! Тогда осторожно буду экспериментировать, оглядываясь на реакцию кожи.
Lalila 12 июня 2018, 12:17
На здоровье!
Sunnyhopp 11 июня 2018, 17:51
Нашла вас в инсте и телеграм. Подписалась, сохранила пост про пептиды. С моими знаниями в кремоварении я конечно не осилю, но вдруг в будущем ситуация изменится в лучшую сторону) Как же много полезной информации у вас там.
Lalila 12 июня 2018, 06:24
Спасибо.
Aphalina 11 мая 2018, 18:04
Лена, подскажите, пожалуйста, можно ли по вашему мнению использовать эту сыворотку под Витамин С 23% Ординари? Я попробовала — никаких отрицательных проявлений не отметила, но может эти средства друг друга нейтрализуют?
Lalila 12 мая 2018, 06:15
Вот что пишут на этот счёт на оф сайте:" Мы рекомендуем использовать ALA 5% 2-3 раза в неделю вечером, а суспензию витамина C — 23% в альтернативные вечера". Возможно, они не разрушают друг друга, но витамин с этот мощный, он играет и роль пилинга в том числе, может быть большой стресс для кожи.
Aphalina 12 мая 2018, 12:02
Большое спасибо за ответ! А я эту информацию не увидела, только то, что витамин С и ниацинамид сочетать не рекомендуют, запомнила.
Lalila 12 мая 2018, 12:06
Не со всеми формами витамина с, а только с кислой)
Viktoria Alexandrova 11 мая 2018, 18:04
Спасибо за отличный обзор!
Подскажите, а можно ли ее использовать при чувствительной коже с куперозом (в начальной стадии)?
хотела заказать, а потом испугалась отзыва «немного греет кожу».
У меня кожа с кислотами не очень… чуть что — сразу краснеет. В уходе только миндальная и молочная кислота!
Lalila 12 мая 2018, 06:01
Спасибо! У меня есть купероз на щеке, в предыдущем посте его видно, но на него никак сыворотка не повлияла. Все таки это индивидуальный момент. Еук тоже греет, на мой взгляд, даже больше, чем липоевая.
Sofka 12 мая 2018, 16:12
Да… Альфа-липоева кислота у них — вещь! Я наконец-то справилась со своими забитыми расширенными порами! Но запах приходится сносить стоически)
Lalila 19 мая 2018, 06:59
Спасибо) мне хорошо, я не чую)))
Vera0305 13 мая 2018, 12:32
О, Лена, спасибо за идею смешивать с ниацинамидом… А то я не израсходую все свои запасы :)
Спасибо, Вер!
helena789 13 мая 2018, 13:28
Лена спасибо большое за пост! Как всегда очень для меня полезный! Попробую смешивать тоже липойку с ниацинамидом. Как раз не знала с чем его смешать бы..( писала вам даже..)
Lalila 19 мая 2018, 06:59
Я порыскала у них на сайте, противоказаний вроде не нашла, и так, в смеси, они обе приятнее в использовании. Спасибо)
Fish-ka1984 02 августа 2018, 14:49
Прошу совета: альфалипоевую использовать 2-3 раза в неделю, молочную 5% тоже. Их можно совмещать? Спасибо.
Lalila 03 августа 2018, 06:11
Желательно разнести по времени. Нанесли молочную, походили, нанесли липоевую. Молочную можно смыть. Зависит от вашей кожи, если вы новичок, не рискуете. Липоевую можно закрыть увлажнением, так как она может подсушивать.
Fish-ka1984 03 августа 2018, 10:15
Спасибо большое, молочную 5 % использую три месяца два -три раза в неделю, не смывая, после ниацинамида, сверху крем. А если молочную смывать, то опять по новой тоник? Или на голую кожу липойку? А ниацинамид куда пристроить? Смывать с молочной жалко :)
Lalila 04 августа 2018, 06:23
Кислота смывается затем, чтобы убрать с кожи то, что она успела растворить. И не наносить на этот слой другой уход. Но каждый сам для себя решает. Можно и на голую коду, можете объединить их с ниа.
Fish-ka1984 04 августа 2018, 09:55
Спасибо.
Наталия Мотрюк 25 октября 2018, 09:03
Здравствуйте, прошлой зимой пользовалась ля рош редермик р.хочу преобрести ординари ниацинамид,, альфа-липоевую сыворотку, тоник от ординари и есть ли у них хороший увлажняющий крем? В какой последовательности их наносить и куда вставить ля рош? Для меня это все пока темный лес))
AllaM 08 ноября 2018, 23:26
Подскажите пожалуйста, у меня она стала какой-то мутной в бутылке, хотя я ее в коробке в темном месте храню, и сироп после вскрытия ещё не наступил. Можно ей пользоваться или лучше выкинуть?
Елена Петрова 24 января 2020, 23:34
скажите пожалуйста, Вы наносите кислоту на сухую кожу? или можно ее наносить скажем на какую-либо увлажняющую сыворотку?
milkman 08 сентября 2020, 18:11
Случайно увидела ваш комментарий. Я вообще смешиваю с увлажняющей. Моей коже так больше нравится. Но похоже данную сыворотку сняли с производства. Боль ((( Это было мое любимое средство у бренда.