24.01.2018

The Ordinary Alpha Arbutin 2% + HA. Сыворотка с альфа-арбутином и гиалуроновой кислотой

Привет!
Сегодня у меня отзыв на очередной продукт от канадской марки Deciem — сыворотку с альфа-арбутином и гиалуроновой кислотой.
Я брала эту сыворотку целенаправленно, так как у меня есть пигмент, которому уже даже третиноин не помогает. Думаю, что постороннему глазу он незаметен, тем более, под тональным, а вот я его в зеркало вижу, и мне хочется извести его посильнее, в идеале, избавится совсем.
На сыворотку я возлагала определенные надежды, оправдались ли они, расскажу ниже)
Прошу посмотреть.

Итак, The Ordinary Alpha Arbutin 2% + HA, 30 мл.
Упаковка, характерная для марки — стеклянная бутылочка со стеклянной же пипеткой. Все в белых оттенках с минималистическим оформлением.
Внутри прозрачный вязкий гель.
Если кто-то пробовал ниацинамид от марки, то гели различаются. Вроде бы по консистенции они одинаковые, но сыворотка с альфа-арбутином чуть пожиже, но и чуть более вязкая.
И она прозрачная, тогда как ниацинамид чуть белесый.
Запаха у сыворотки я не ощущаю.
Сыворотка достаточно скользкая, по лицу разносится легко, но если тянуть время, пальцы начнут запинаться о кожу, прилипать к ней, и разнести ее будет некомфортно. На лице образуется пленочка. Опять же, если сравнить с ниацинамидом — там тоже образуется пленка, но она, высыхая, впитывается в кожу. Здесь же пленка высыхает и остается, более того, она начинает сжимать лицо и тянуть кожу, если погримасничать, образовывать на ней заломы. Очень хочется сверху что-то быстренько нанести, чтобы эта пленка исчезла.
По этой причине лучше не перебарщивать с количеством, чем пленка тоньше, тем лучше — на все лицо и шею хватает трех капель, за счет ее скользящих свойств.
Состав очень даже лаконичный:
Альфа-арбутин на втором месте, которого по заявлению производителя в сыворотке 2%.
Арбутин представляет собой гликозид, относящийся к арил-бета-гликозидам. Добывают его путем химических процессов из растений, а также химическим способом. Арбутин подразделяется на структурные изомеры альфа и бета-арбутин.Формула альфа-арбутина более стабильна и эффективна. По утверждению SCCS использование альфа-арбутина безопасно для потребителей косметических средств в концентрации до 2% в кремах для лица и до 0,5% в лосьонах для тела. Арбутин оказывает отбеливающее воздействие ввиду ингибирования им процессов синтеза тирозиназы в специализированных клетках кожи – меланоцитах, что способствует снижению уровня меланина.
Также в составе гидролизованный гиалуронат натрия — увлажнитель, молочная кислота здесь тоже как увлажняющий агент.

Использовать эту сыворотку я начала с 15 ноября. Первый месяц очень нерегулярно — в связи с моей загруженной рутиной мне удалось ее впихнуть только один раз в два дня по вечерам. По утрам я добивала свою сыворотку с витамином С от InstaNatural, о которой писала здесь и когда в середине декабря она благополучно закончилась, я ввела альфа-арбутин и каждое утро. Эффект видела, но очень слабенький, даже успела разочароваться. У меня есть небольшое пятнышко под бровью, именно на него я и решила ориентироваться — оно посветлело буквально чуть-чуть, границы пятна все также оставались четкими. Потом мне кто-то из девушек написал, что пользуется им дважды в день и видит отличный результат не только в плане осветления, но и вообще, на кожу он влияет положительно. Тогда я взяла себя в руки и подключила альфа-арбутин еще и вечером.
Последний месяц моя рутина выглядит следующим образом:
Утро — альфа-арбутин, по желанию чередую кремы — это или CeraVe, писала здесь и здесь, или Cosrx, писала здесь, или Estee Lauder, писала здесь.
Вечер — если это день третиноина, о котором я писала здесь, то за полчаса-час до него я наношу сначала альфа-арбутин, сразу за ним сыворотку с ниацинамидом, рассказывала здесь. Да, хочу уточнить еще один момент — последнюю неделю я перешла на каждодневное нанесение третиноина, кроме выходных. Пока кожа терпит, но чувствительность повысилась, особенно в зоне носогубного треугольника, зона верхних век и висков активно шелушится
Днем я делаю различные маски, пилинг и наношу питательные кремы. Ага, все скучно

По итогу что хочу сказать — мое контрольное пигментное пятно под бровью за последний месяц чуточку уменьшилось в размерах и стало более размытым. Оно все еще есть, но светлее. Кожа лица в общем стала светлее примерно на полтона — иногда мне это не нравится, слишком бледная, даже зеленоватая, но tinted moisturizer`ом это легко исправляется. И главное для меня лично — тон лица светлеет равномерно, вместе с пятнами, а то бывает так, кожа посветлела, а пятна остались на прежнем уровне
Резюмируя. Сыворотка хорошая, обещания свои выполняет, единственное неудобство — это образование пленки, которая лично меня раздражает. Но, средство действительно отбеливает. Если у вас пигмент вызван солнцем, то, думаю, вы от него избавитесь. Но нужно запастись терпением — такие средства не действуют моментально, понадобится месяца три, минимум.
Альфа-арбутином можно пользоваться летом, он не вызывает сенсибилизации кожи.
За время применения негативных реакций выявлено не было.

Объем: 30 мл
Цена: около 800 рублей.

Спасибо, что смотрели. Я — Лена.
О других средствах марки The Ordinary почитать можно здесь

Poeme 24 января 2018, 22:01
Гыыыы я тоже «красивого» зеленого цвета зимой) как я тебя понимаю с проблемой вписать в рутину какой-либо новый продукт. Но осветлить и сделать кожу ровной актуально всегда. Я как-то не присматривалась именно к этому продукту в линейке. А что ты думаешь про липоевую кислоту у них?))
Lalila 24 января 2018, 22:05
Про их липоевую кислоту не знаю, даже состав не смотрела, а вот сама раньше маски с ней делала, как то не увидела особого эффекта.
Уж мне то с моим пигментом актуально как никогда)) Спасибо)
Inessa wagner 25 января 2018, 02:28
Можно я без позволения… Я липоевой кислотой пользуюсь с ноября. Я раздала все сыворотки с витамином С, так как этой кислоте никакой витамин С и в подметки не годится. Мой самый любимый был от Полы, но и он проигрывает этой копеечной кислоте. Единственное, если нанести липоевую кислоту на следующий день после 0,5 третиноина, то змеиное облезание кожи гарантировано. По крайней мере у меня так. Поэтому мне пришлось вернуться к 0,25 третиноину.
Poeme 25 января 2018, 02:33
Липоевая кислота освежает, осветляет кожу? Очень интересно)) Возьму на пробу, тем более витС так быстро окисляется. А если липоевую наносить через день после третиноина? Я гликольку с трудом вписываю после третиноина) у меня тоже 0,5.
Inessa wagner 25 января 2018, 02:39
Да, она освежает кожу, с ней поры выгдядят лучше. Через день будет вообще супер, без побочек. Особенно липоевую рекомендуют накрывать масляными сыворотками. Сыворотки у меня нет, а масел полно. Я накрыла сансаквой+морковь. Было супер. Если будете пробовать в один вечер с гликолевой, потестируйте перед выходными. Так как у меня после гликольки+ липоевая полезла кожа. Но у меня гликолевый лосьон просто термоядерный, от Noreva (12% +2% салицилки), если у вас гликолька мягче, то возможно и прокатит.
Lalila 25 января 2018, 02:48
Сасанкву с морквой сами навели?
Inessa wagner 25 января 2018, 02:49
сама, на глаз))
Lalila 25 января 2018, 02:50
Ага, спасибо)
Inessa wagner 25 января 2018, 02:52
как бы сказали у нас,- все удовольствие мое))
Poeme 25 января 2018, 16:06
Ну вот, мне прямо срочно стало надо. Спасибо!
Lalila 25 января 2018, 02:39
Ну блин, теперь и мне надо. Пойду хоть почитаю пока. Спасибо!
Inessa wagner 25 января 2018, 02:43
Рада внести свою маленькую лепту)) так как благодаря вам, Лена, я полностью изменила свою рутину, и преобразила кожу.
Inessa wagner 25 января 2018, 02:56
кстати, мне у них еще 10% молочная кислота жутко понравилась в качестве увлажнения. пойду снова за ней, и арбутин повторю. молочную также наносила до липоевой, не знаю правильно или нет, но мне подходит. а вы что скажете за это сочетание? ( как спросили бы в одессе)
Lalila 26 января 2018, 10:42
Ну там молочная идёт как увлажнитель и рН нормальный, в принципе, думаю, нормально все. Молочная может усилить действие липолевой.
Inessa wagner 26 января 2018, 11:44
Poeme 25 января 2018, 16:07
Их липойку хвалят в ИМ-ах)
Las_tochka 25 января 2018, 16:56
Липоевую кислоту Оридинари я сочетаю с маслом шиповника. Кожа у меня жирная, но смесь идет на ура, ни пленки, ни ощущения масла на лице, все поглощается кожей, на утро поры не забиты (а у меня склонность), тон кожи визуально светлее и ровнее. Я очень довольна. Спасибо местным экспертам за советы :)
Poeme 25 января 2018, 17:32
Спасибо, очень обнадеживающе звучит)
Vera0305 24 января 2018, 22:29
Лена, спасибо за тонкости. Лежит у меня эта сыворотка, ждет своего часа. Учту твой опыт.
Lalila 24 января 2018, 22:32
Хочу услышать твое мнение именно по вопросу пленкообразования) спасибо, Вер!
Jolsie 24 января 2018, 22:29
Интересует вопрос, сколько лет пятну? И по какой причине появился? Мне тоже третиноин не помогает убрать пятно ((
Lalila 24 января 2018, 22:31
Причины я озвучивать не стану, скажу лишь, что связано это со здоровьем. Пятну не мало. Третиноин мне помог, но не достаточно)
Jolsie 25 января 2018, 00:11
Понятно, у меня от солярия…
Lalila 25 января 2018, 00:31
От солярия должно уходить по идее. Чем ещё пользуетесь для отбеливания?
Jolsie 25 января 2018, 10:55
Я его давно получила, светлеет, но не уходит — в зеркале его видно. Пилинги у косметолога, ретинол, ниацинамид, вит С — ничего его не берет.
Lalila 25 января 2018, 10:58
Пигмент штука противная, глубоко залегает. Возможно, есть предпосылки и в плане здоровья, надо к эндокринологу топать.
helena789 24 января 2018, 22:38
Лена спасибо большое за пост.Мне не надо… но в копилочку положила… а вдруг? Можно вопрос не по теме? Если не ошибаюсь где то у вас читала про процент гликолевой кислоты и уровень ph при котором ее действие можно расценивать как противовозрастное… Не могу найти… То ли в комментах где то вы писали… Хотела уточнить если можно.
Lalila 24 января 2018, 22:47
От 40% при низком рН, 1,8-2. Если нет навыка, лучше к косметологу. Спасибо)
helena789 24 января 2018, 22:58
Спасибо за ответ!
Lalila 24 января 2018, 23:10
Не за что)
Irrokez 24 января 2018, 23:06
«отзыв на очередной продукт от канадской марки Deciem» — не совсем поняла, это опечатка или я чего-то не знаю?
а вообще, буду иметь в виду эту сыворотку, может, она и от постакне поможет?
Lalila 24 января 2018, 23:09
Канадский бренд Deciem, The Ordinary их дочерняя марка или что непонятно?
Irrokez 24 января 2018, 23:34
не знала про дочь. теперь все понятно
Lalila 25 января 2018, 00:30
Ну понятно)
Alenkinsa 27 января 2018, 12:55
Немного уточню   Deciem — это не марка, это название компании, а The Ordinary — это их бренд, как и NIOD и HYLAMIDE, и еще около 10-12 брендов.

Спасибо за интересную статью и отзыв.
Lalila 29 января 2018, 18:46
Спасибо.
Viktoria Alexandrova 25 января 2018, 00:03
У меня The Ordinary есть только матриксил. Но никак не могу подружиться с ней, сыворотка мне поры забивает. Вы ее не пробовали?
Lalila 25 января 2018, 00:29
Нет, матриксил я не брала. Возможно, база не подходит, или плохо очищаете лицо.
Sunnyhopp 26 января 2018, 16:25
Лена, спасибо большое за пост. Еще одна баночка отправлена в список покупок.
Мне тоже матриксил от ординари забивает поры. Наношу лишь под глаза(оказывается, во всем виновата касторка). Очищаю лицо тщательно, 2 раза в день очищающим кремом от урьяж(который вы хвалили, очень нравится, за него отдельное спасибо).
В посте о своей рутине у вас есть сыворотка с матриксилом Timeless Matrixyl Synthe'6 Serum. Думаю ее взять на замену ординари. У нее состав получше? Поры теоретически не должна забить? Или может с тех пор нашли матриксил получше?
Missoni 25 января 2018, 18:19
Мне в Матриксиле поры забивает касторовое масло(. Плачу и колюсь, но продолжаю есть кактус, ибо увлажняет хорошо!
Lalila 26 января 2018, 10:40
Касторка вообще вязкое и прилипающее масло, его надо смывать хорошо.
Terrin 25 января 2018, 00:06
Мне тоже пленка после сыворотки не нравится. Пигментное пятно посветлело совсем чуть-чуть. Мажу с сентября.
Lalila 25 января 2018, 00:29
Ну вот что с ней поделать…
Посветлело же, значит, есть результат, надо продолжать.
Lavie_Head 25 января 2018, 00:09
Лена, храню в закладках ваш драгоценный пост про рутину и вот наконец приобрела первое в своей жизни средство с матриксилом (ординари).
Вы не подскажите, каким этапом мне встроить сыворотку? Вечерний уход после умывания я начинаю с тоника, а затем идет густенький корейский тонер, который по консистенции по сути как и мой матриксил. В какой очередности мне наносить эти средства?
Jolsie 25 января 2018, 00:12
всегда наносится от легкого в более плотному.
Lalila 25 января 2018, 00:28
Спасибо! Что за густенький тонер?
Lavie_Head 25 января 2018, 02:25
Ну сейчас Klairs, до этого было Hado Labo. Это особого рода категория стредств, которые корейцы еще наслаивать любят: такой плотный тоник, которы гуще наших европейских. Не знаю как еще объяснить :) Суть в том, что это средство однозначно идт на одной из первых позиций в рутине, как подготовка кожа к восприятию всего, что пойдет следом. Но матриксил точно такой же по консистенции и это меня смущает…
pi4y4y 25 января 2018, 02:31
А смешать?
Poeme 25 января 2018, 02:37
Я бы сочетала, один день густой тонер, другой матриксил) эти слоеные пироги не всегда уместны. Или хотя бы время выждать, чтобы первые средства впитались)
Lalila 25 января 2018, 02:40
Я знаю, что такое азиатские тонеры. Я имею в виду, что в составе.
Lavie_Head 25 января 2018, 02:55
Пардон. Вот:

Water, Butylene Glycol, Dimethyl Sulfone, Betaine, Caprylic/Capric Triglyceride, Natto Gum, Sodium Hyaluronate, Disodium EDTA, Centella Asiatica Extract, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Polyquaternium-51, Chlorphenesin, Tocopheryl Acetate, Carbomer, Panthenol, Arginine, Luffa Cylindrica Fruit/Leaf/Stem Extract, Beta-Glucan, Althaea Rosea Flower Extract, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Hydroxyethylcellulose, Portulaca Oleracea Extract, Lysine HCL, Proline, Sodium Ascorbyl Phosphate, Acetyl Methionine, Theanine, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Eucalyptus Globulus Leaf Oil, Pelargonium Graveolens Flower Oil, Citrus Limon (Lemon) Peel Oil, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil, Cananga Odorata Flower Oil, Copper Tripeptide-1
Lalila 25 января 2018, 10:47
Можете спокойно их сочетать, если коже будет комфортно. Сначала наносите матриксил, затем этот тонер.
Lavie_Head 25 января 2018, 12:46
спасибо!
Las_tochka 25 января 2018, 17:03
Простите, вставлю свои «пять копеек» :) матриксил Ординари я сочетаю с их же активатором-увлажнителем, обычно по утрам. На качество дальнейшего макияжа эта «слойка» не влияет, но это субъективно, конечно. Увлажнения мне вполне достаточно, поры не забиваются.
Lalila 26 января 2018, 10:39
Матриксил пептид, которому необходима окклюзия для лучшего проникновения
Lavie_Head 26 января 2018, 02:27
а выжидать между ними какое-то время нужно?
Lalila 26 января 2018, 10:40
Не нужно
Purshinka 25 января 2018, 00:23
То есть, правильно я понимаю, что вечер — это арбутин, ниацинамид, ретиноид + увлажняющий крем? А утром ниацинамид вы исключили? У меня просто сейчас такая немного сложная схема Ординари   Я думаю может что-то можно еще включить
Lalila 25 января 2018, 00:27
Вечер — арбутин, ниацинамид, через какой то промежуток времени третиноин. Все, никакого крема сверху. Утром я ниацинамидом не пользуюсь, там он у меня и в сераве и в косрх есть.
Poeme 25 января 2018, 01:03
Лена, ты третиноином уже каждый день пользуешься? Когда кислоты встраиваешь?
Lalila 25 января 2018, 01:35
Только последние несколько дней. Днём делаю, Альфия, сейчас в отпуске, то и утром когда.
Lavie_Head 25 января 2018, 02:22
А почему третиноин последним, а не наоборот? Простите, что столько вопросов, хаха :D
Lalila 25 января 2018, 02:45
Чисто по ощущениям. Так как третиноин мне не даёт большего, в плане воздействия на пигмент, решила сначала наносить арбутин. На офсайте тоже такая же примерная схема отбеливания, арбутин, ниацинамид и ещё одно средство.
Lavie_Head 25 января 2018, 03:03
Зашла на сайт Ordinary и не нашла схему, про которую вы говорить. Где можно посмотреть?
pi4y4y 25 января 2018, 03:12
Вам запрещена отправка личных сообщений, хотела кинуть ссылку. Раздел Regimen Guide на сайте — там сначала табличка со средствами, а потом примеры режимов, крутите вниз
Lavie_Head 25 января 2018, 12:46
спасибо!
Lalila 25 января 2018, 10:45
Или в комментах к продукту, там они часто корректируют схемы ухода
pi4y4y 25 января 2018, 01:13
Спасибо, было интересно почитать. Меня бы бесила эта пленка на лице :(
Сейчас пользуюсь ниацинамидом The Ordinary, вот от него лицо зеленое :) Но она уже на границе моего комфорта. Мне кажется зависит не только форма и концентрация актива, но и по сути качество ингредиента, а оно может быть разным. Раньше производитель утверждал, что закупает ингредиент там же, что и производители дорогих сывороток, теперь информация, что все же сырьё более дешевое. Это как с третиноином, как вы когда-то заметили разницу. Я пользуюсь, вижу эффект, но не покидает мысль, что я бы не отказалась доплатить за более дорогой аналог, если он обеспечит мне комфорт и такой же результат
Я прямо офигела от интенсива вашей рутины сейчас, сколько всего и сразу. И все же чем больше блогеры рассказывают про вит С, тем больше расхождений во мнениях. Многие говорят, что арбутин не работает вместе с ретинолом и ниацинамидом, они нейтрализуют друг друга. Или это все не так? Мне было бы интересно узнать эффект от этой сыворотки, если бы вы не сочетали ее с третиноином и ниацинамидом…
Lalila 25 января 2018, 01:33
Лицо зелёное как раз по причине работы ниацинамида. Потом цвет выравнивается. Я не верю в рассказы производителей о дорогих и дешёвых ингах. В большинстве своем они производятся в одном месте, условно говоря, допустим, basf имеет производство в Малайзии и тд по аналогии. Большее значение имеет как раз база, жирная фаза, эмульгаторы, если она хреновая, никакие активы ее не вытянут. На примере с третиноином это как раз видно отчётливо, дело в базе, системе доставки.
Сейчас как раз рутина у меня нормальная, основана всего то на паре тройке ингов) лично я никого не слушаю, доверяю только себе и проверяю) почему ниацинамид должен конфликтовать с арбутином и ретинолом? Для него главное, нейтральный рН. Мне самой, возможно, было бы интересно узнать эффект только от одной сыворотки, но у меня одно лицо, во вторых, у меня нет времени, в плане, старею быстрее, чем восстанавливаю. Спасибо.
Pinkipop 25 января 2018, 07:33
Елена, спасибо Вам за очередной полезный пост! Подскажите, можно ли эту сыворотку наность локально, только на пигментные пятна (у меня их два, отчетливо видимых)? Или это не имеет смысла и обязательно на всё лицо?
Lalila 25 января 2018, 10:44
Спасибо! Трудно сказать, так как сама я наношу полностью на все лицо, но почему бы не попробовать.
Pinkipop 25 января 2018, 12:22
Поняла, спасибо))
Andrea 25 января 2018, 08:59
Тоже довольна этим арбутином ) Пользуюсь с августа, по утрам — «съел» остатки загара и равномерно слегка осветлил лицо — мне нравится.Плёнки не ощущаю, но я летом сверху сразу наносила санскрин, сейчас — защитный крем от мороза.
Lalila 25 января 2018, 10:43
Milena72 25 января 2018, 10:24
Явных пигментных пятен у меня тттт вроде не наблюдается, средство мне не особо актуально, но я запомню.
И да, как же меня раздражают такие вот тянущие кожу пленки от сывороток. И не пойму, почему все зеленеют от ниацинамида… Мож я рыжая и на меня не действует…
Lalila 25 января 2018, 10:42
Возможно, у тебя просто нечему зеленеть) ты на ниацинамид смотри как на средство, участвующее в микроциркуляции, это нужная штука
sarah_koen 25 января 2018, 11:23
Познавательный обзор, прочла с удовольствием. Благодарю! Возможно плёнка вызвана ГК, пробовали наносить на термальную воду или распылить по сыворотке?
Lalila 26 января 2018, 10:36
Спасибо! Нет, здесь низкомолекулярная гиалуронка, она не даёт ни гелей, ни пленки. Это гелеобразователь
sarah_koen 27 января 2018, 23:36
Благодарю! А как обозначают в составах низкомолекулярную и высокомолекулярную ГК?
Lalila 29 января 2018, 18:37
Обычно Sodium Hyaluronate это низкомолекулярных, Hyaluronic Acid высокая, но часто нерадивый производитель может писать чё хочет. У гидролизованный гиалуронка маленькая молекула.
sarah_koen 30 января 2018, 16:27
Благодарю!
Gekata 25 января 2018, 11:41
Лена, спасибо, мы на ваши посты слетаемся, как пчелы на мед, чтобы потом унести к себе в домик как можно больше важной и интересной информации.

У меня вопрос по поводу третиноина в вашей рутине, с одной стороны его надо наносить на чистую сухую кожу, с другой стороны вы за пол часа до третиноина наносите несколько средств. Получается, что кожа перед третиноином не совсем чистая и сухая, все таки несколько слоев на нее уже нанесено, или я не верно все понимаю? Поясните, пожалуйста. Этот момент очень меня озадачивает, без вас не разберусь. Спасибо.
Lalila 26 января 2018, 10:38
В идеале, конечно кожа должна быть чистая и сухая, но во первых я выдерживаю время, она не чистая, но сухая, во вторых, третиноин не конфликтует ни с альфа арбутином, ни с ниацинамидом, соответственно, я отталкиваюсь от своих проблем кожи.
Nika_Ivolga 25 января 2018, 13:01
Очень своевременный обзор. Как раз собираюсь делать заказ жду, когда что-нибудь появится в наличии
Думала над этой сывороткой, теперь тоже постараюсь взять. Раз на тебе виден эффект, думаю, мне тоже поможет)
Lalila 26 января 2018, 10:14
Спасибо, Вероника, думаю, и тебе поможет
RitaMix 25 января 2018, 15:04
Интересная сыворотка, наверняка и мне стоит пробовать)))
Я сейчас не знаю куда кидаться, с морозами кожа начала сохнуть и шелушиться без помощи каких-либо средств, как остановить процесс — не знаю, перепробовала все подряд, ничего не помогает(((
Lalila 26 января 2018, 10:13
Маски, альгинаты, питание. У меня сейчас таже история, ещё и третиноин активно каждый день. Меня спасает физиогель
RitaMix 26 января 2018, 11:56
про физиогель не подумала( спасибочки, пошла изучать…
Inessa wagner 26 января 2018, 14:10
Лена, а как давно вы физиогелем пользуетесь? Он поры вам не забивает, пленку не оставляет? Я читала в отзывах, что он жутко забивает поры. А так как мои поры забить, просто раз плюнуть, я его побоялась брать. Но проблема увлажнения у меня тоже актуальна, как никогда.
Lalila 26 января 2018, 14:32
Не помню точно, года три точно. Им просто не нужно пользоваться постоянно, пару-тройку раз в неделю достаточно. Поры не забивает, пленку не оставляет, но оставляет жирность, которая постепенно впитывается
Inessa wagner 26 января 2018, 17:28
спасибо за ответ. закажу на пробу, там цена гуманная, даже если и не подойдет.
Lalila 26 января 2018, 18:41
Он прекрасно, если чё, подойдёт на руки, ногти, шею
Gorgonzola 25 января 2018, 22:02
Спасибо за пост. Надо наконец собраться с мыслями и сделать заказ в Ordinary.
Lalila 26 января 2018, 10:12
Lapulja79 26 января 2018, 09:20
Тоже влезу с комментариями. Мне сильный пигмент убирает крем от Holy Land Whitening. Через неделю я вижу отличный результат, но и кожа облазит от него конечно тоже))) Но он единственный, кто действительно работает на моих застарелых пятнах.
Lalila 26 января 2018, 10:11
Спасибо) я больше 12 лет борюсь с пигментом, за неделю мне даже гидрохинон не убирал)
Veronika Veronika 26 января 2018, 23:32
Добрый вечер, вы не могли бы примерно подсказать что можно заказать из The ordinary для ухода за комбинированной кожей с прыщами( лоб, щеки, возле ушей), есть пигментные пятна. Возраст 36лет. Сейчас мой уход очень прост — умывалка клей от Дерматоложика, розовая вода, крем с ниацинамидом от the ordinary и закрываю увлажняющим кремом от Дерматоложика. Спасибо
Lalila 27 января 2018, 13:01
Извините, я не занимаюсь подбором ухода.
Veronika Veronika 27 января 2018, 23:38
Добрый день, я не прошу подобрать. Я не правильно написала. Извините. Я просто не знаю какие средства, кроме нициамида с цинком и салициловой кислотой от этой фирмы помогают бороться с акне. Возможно вы знаете и сможете помочь. С уважением Вероника.
Lalila 29 января 2018, 18:41
Обратите внимание на гликолевую, салициловую кислоту, она непосредственно предназначена для жирной кожи с акне, так как проникает внутрь поры. Ретиноиды. Мягкое щадящее очищение, хорошее увлажнение, выбирайте гели.
Veronika Veronika 30 января 2018, 16:26
Спасибо большое!
nash 28 января 2018, 21:49
Лена, а Вы им вообще не занимаетесь или не безвозмездно?) я бы с удовольствием к Вам обратилась. Очень устала от косметологинь и дерматологов продвигающих всё подряд, кроме реально работающих схем.
Lalila 29 января 2018, 18:42
На самом деле несколько причин.
NikaU 27 января 2018, 01:37
Спасибо большое за пост! Ой, как бы хотелось просто покупать, что Вы рекомендуете и не стареть ))). Но моя проблема это отсутсвие упругости, кожа лица мягкая мягкая и тянется вниз((((.Третиноином пользуюсь чтоб осветлить пигментное пятно на скуле, ну и как бонус анти эйдж))! Обязательно присмотрюсь к The ordinary!
Lalila 27 января 2018, 12:57