24.05.2017

Глюконолактон и лактобионовая кислота. Летние пилинги

Привет)
Как быть летом с кислотами? Стоит ли делать пилинги? Вопрос актуальный, особенно для тех, кто без кислот жить не может. Что же делать, когда солнце очень активное? Собственно, лично я не вижу в этом большой проблемы, кто-то делает и глубокие пилинги, главное, пользоваться адекватным санскрином. Тем не менее, моменты бывают в жизни разные, большинство кислот, известное дело, увеличивают сенсибилизацию кожи на порядок, а рисковать не хочется. Допустим, я знаю не понаслышке, что такое пигмент, и как тяжело от него избавиться.
А выход есть — помимо миндальной кислоты, которая, например, лично мне не очень подходит, и феруловой существуют еще полигидрокислоты (РНА).
Прошу посмотреть.

Полигидрокислоты имеют больший молекулярный вес и структуру, проникают в кожу мягко и постепенно. Они обеспечивают дополнительное увлажнение, более глубокое, по сравнению с АНА-кислотами, значительно увеличивая защитную функцию рогового слоя эпидермиса, поэтому увеличивают сопротивляемость кожи к химическим реакциям.
Полигидроксильные кислоты, как было доказано, уменьшают последствия фотостарения: морщины, гиперпигментацию, сухость и шелушение. Исследования показали в том числе повышения связи гликозаминогликанов (ГАГ), участвующих в формирования коллагеновых и эластиновых волокон.
Полигидрокислоты в большинстве случаев совместимы с чувствительной кожей и могут быть использованы после косметических процедур, таких как химический пилинг и лазер, чтобы обеспечить дополнительное антивозрастной, антиоксидантный и увлажняющий эффект.
Чаще всего используют две кислоты — это глюконолактон и лактобионовая кислота.

Глюконолактон (INCI — Gluconolactone) относится к новому поколению гидроксикислот, которые оказывают во многом аналогичное АНА-кислотам биологическое действие, однако имеют ряд выигрышных отличий.
По своему химическому строению глюконолактон является альфа-гидроксикислотой, имеющей в молекуле пять гидроксильных групп, тогда как АНА имеют одну активную гидроксигруппу. Чем больше в молекуле вещества гидроксильных групп, тем более выраженными увлажняющими свойствами оно обладает. Он не проявляет раздражающих свойств, имея объемную молекулу 178 дальтон, так как медленно проникает в кожу, не вызывая при этом ощущения жжения. (Для справки — гликолевая кислота имеет молекулу 78 дальтон)
Плюсом является и то, что глюконолактон является природным антиоксидантом, по своей активности сравнимым с аскорбиновой кислотой и токоферолом.
Основные экспериментально доказанные свойства:
1. Защищает эластиновые и коллагеновые волокна.
2. Обеспечивает высокий уровень антиоксидантной защиты.
3. Увлажняет кожу, выравнивает ее цвет и рельеф.
4. Оказывает фотопротекторное воздействие.
5. Обладает противовоспалительным эффектом.
6. Регулирует процесс естественной кератинизации кожи.
Глюконолактон применяют в лечебных средствах при воспалительных заболеваниях кожи, сопровождающихся гиперкератозом: псориаз, акне, дерматиты, в анти-эйдж косметике как средство профилактики и коррекции возрастных изменений кожи, особенно чувствительной. В сочетании с разными процедурами, например лазерной шлифовкой или микродермабразией, и в пилингах, конечно.
Пилинги с глюконолактоном по силе воздействия, считается, что уступают гликолевым и ретиноевым, однако благодаря отсутствию раздражающего действия не требуют нейтрализации, могут проводиться достаточно часто до достижения заметного эффекта. При использовании в составе растворов для пилинга или косметических средств глюконолактон повышает увлажнение кожи, обеспечивает разглаживание мелких морщин и складок, способствует росту упругости кожи, выравнивает ее тон за счет кератолитического действия, устраняет шероховатость и сужает поры.
Глюконолактон хорошо работает вместе с третиноином и гидрохиноном, он безопасен, не обладает токсическим, мутагенным или тератогенным действием.
При наружном использовании не вызывает раздражения или сенсибилизации кожи и слизистых оболочек.
Норма ввода: 0,5-15%
Используется как консервант, торговое название Geogard Ultra (INCI: Gluconolactone (and) Sodium Benzoate)
Где можно встретить глюконолактон:
1. Filorga Sleep and Peel Resufracing Night Cream. В марке он вообще очень часто встречается во многих продуктах.
2. MyChelle Dermaceuticals Fruit Enzyme Cleanser — очищающее средство с фруктовыми ферментами. На Iherb он также часто встречается в разной косметике, но нужно учитывать, что если глюконолактон идет в связке с бензоатом натрия и идет в конце списке, то он выполняет роль консерванта.
3. Exuviance Professional Intense Lightening Complex (американская профессиональная марка, алкоголь на первом месте, содержит 2% гидрохинона, 5% лактобионовой кислоты, 5% глюконолактона, 3% койевой кислоты. (состав: Alcohol Denat., Aqua (Water), Arginine, BHT, CI 17200 (Red 33), CI 19140 (Yellow 5), Citric Acid, Gluconolactone, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Extract, Kojic Acid, Lactobionic Acid, Oxalic Acid, Polyquaternium-10, Potassium Hydroxide, Propylene Glycol, Sodium Bisulfite, Sodium Sulfite.)
4. Neostrata Restore Bio Hydrating Cream (15% глюконолактона) (состав: Water, Gluconolactone, C12-15 Alkyl Benzoate, Propylene Glycol, Isododecane, PEG-40 Stearate, Sorbitan Monostearate, Isocetyl Alcohol, Stearyl Alcohol, Stearic Acid, Glyceryl Diisostearate, Cyclomethicone (Cyclopentasiloxane), TEA, Ethoxydiglycol, Dimethicone (Methylpolysiloxane), Butylene Glycol, Tocopheryl (Vitamin E) Acetate, Arginine, Disodium EDTA, Magnesium Aluminum Silicate, Xanthan Gum, Methylparaben, Chlorphenesin, Propylparaben)
5. Nu Skin Face Revealing (в составе лактобионовая кислота и глюконолактон)
6. В Азии тоже естьCNP Laboratory Invisible Peeling booster (глюконолактон на втором месте)
7. И хочется отметить польскую Belweder. У них есть крем для век с глюконолактоном, правда количество его там неизвестно, хотя производитель указывает второе место.
Ну и конечно можно купить его в сырье и делать, например, тоник.

В любом случае, встретите глюконолактон в составе, берите, он прекрасно увлажняет, делая кожу нежной, особенно возрастную.

Лактобионовая кислота (ее так и называют — «летняя» кислота) — (INCI — Lactobionic acid) или 4-O-β-галактопиранозил-D-глюконовая кислота также относится к полигидроксикислотам. Образованная вследствие окисления молочного сахара (дисахарида лактозы), состоит из глюконовой кислоты и галактозы, соединенных эфирной связью. В косметологии лактобионовая кислота стала использоваться совсем недавно. Ранее она применялась в медицине лишь в качестве стабилизатора при трансплантации донорских органов и приготовлении антибактериальных препаратов для внутривенного использования. Благодаря уникальной способности синтезировать хелатные соединения с металлами, обладающие переменной валентностью, в том числе и с железом, лактобионовая кислота не имеет равных по своим стабилизирующим свойствам.
Основные свойства:
1. Регенерация, за счет входящей в состав галактозы.
2. Послойное проникновение в кожу, поэтому не травматичное.
3. Высокая биосовместимость с кожей.
4. Борьба с фотостарением.
5. Антиоксидант.
6. Глубокое увлажнение.
7. Отшелушивание.
Рекомендуемый ввод — 3-15%
В пилингах лактобионовую кислоту обычно сочетают с молочной и гликолевой кислотой. По силе они бывают разные. Очень часто в косметике для домашнего пользования ее можно встретить в сочетании с глюконолактоном…
Готовых косметических средств с ней очень много у той же американской Neostrata (собственно, я слышала, что они ее и запантетовали, но могу ошибаться)
1. Neostrata Citriate Home Peeling System — помимо 10% гликолевой и лимонной кислот здесь содержится 5% лактобионовой кислоты. Пилинг двухшаговый.
2. Neostrata Pack Bionica Crema — 2% лактобионовой кислоты, 4% глюконолактона
3. Bielenda Skin Clinic Anti-Age Serum, в составе миндальная, лактобионовая кислоты и ниацинамид.
4. Альпика Пилинг Lactobionic White 5%, в составе лактобионовая, молочная, яблочная, салициловая кислоты.
5. Arkana, новая польская марка профессиональной косметики (я смотрю, Польша прям прет)
6. Clarena Mandelic Php Acid Serum, еще одна польская марка, в составе миндальная кислота, лактобионовая и глюконолактон. Отзывы о домашней линейке так себе.
Советую еще присмотреться к польским маркам Bandi и Iwostin.

Источники:
Уход за кожей с полигидроксикислотами
Использование полигидрокислот при фотостарении кожи
картинка из свободного доступа

На этом, пожалуй, все) Спасибо, что смотрели. Я — Лена.

Девушки, если знаете еще средства с глюконолактоном и лактобионовой кислотой, делитесь, пожалуйста, в комментариях.

UPD: Спасибо девушкам, отозвавшимся в комментариях.
Peel Me. Radiance Peeling line. В составе лактобионовая кислота, ниацинамид, ботанические масла, гиалуроновая кислота, березовый сок. Но есть и спирт.

SVR Sebiacler — 14% глюконолактона, 4% ниацинамида, салициловая кислота.

Мастерская Олеси Мустаевой. Крем ночной с поликислотами, 50 мл. Глюконолактон, без указания процентного ввода.

Biologique Recherche Lotion P50W Версия без фенола. В составе глюконолактон, ниацинамид, молочная кислота, фруктовые кислоты, сера, производное салициловой кислоты.

Swanicoco PHA 10% Coco Peeling Cream. В составе глюконолактон, ниацинамид, лактобионовая кислота, экстракт центеллы азиатской.

Skinfood Freshmade Pineapple Mask (Peeling Cream). В составе лактобионовая кислота, АНА-кислоты, салициловая кислота. Есть спирт.

COSRX PHA Moisture Renewal Power Cream. Глюконолактон 3%, ниацинамид 2%.

Scinic Night Intense Peeling Serum В составе молочная, гликолевая кислоты, экстракт центеллы, масло конопли, сахаромицеты, глюконолактон. Есть спирт.

Naruko [Brightening] Raw Job’s Tears Series. 5% глюконолактона.

Solnechnoe_Utro 24 мая 2017, 16:10
Как я люблю Ваши посты! Спасибо за интересное и нужное! Всегда перечитываю по несколько раз и потом возвращаюсь еще и еще)
Хочу спросить вас насчет действия AHA кислоты. Я купила известный здесь AHA8% peeling serum и мазала им лицо на ночь. Не каждый день, а через день-два. Спустя 3-4 раза почувствовала, что кожа недовольна и пересушена. Отчего такое могло произойти? на солнце я не бывала, крем и прочий уход не отменяла.
Lalila 24 мая 2017, 16:18
Вы имеете в виду Мизон? Лично я вообще не люблю эту марку. Произойти это могло по разным причинам — первая, вам не подходит это средство — чисто индивидуальная реакция. Гликолевая кислота может неплохо подсушить кожу, особенно если вы к ней не привыкшая. В комбинации с молочной гликолевая действует лучше и мягче. Попробуйте делать увлажняющие маски. Неизвестный рН — вообще непонятно, в каком направлении работает это средство.
Solnechnoe_Utro 24 мая 2017, 16:21
Спасибо за ответ! Да, Мизон. Я никогда с кислотами раньше дела не имела. А тут начиталась… и приспичило конечно) Сейчас кожу восстанавливаю, уже гораздо лучше. Но сыворотка считай новая. Хотелось бы приручить ее и получить таки волшебный эффект. Обидно будет, если это просто индивидуальная реакция(
Lalila 24 мая 2017, 16:28
Попробуйте просто реже использовать, не наносите много за один раз, не наслаивайте. Ну и увлажнение наше все. Кожа постепенно привыкнет. Умывайтесь утром после нее мягкими средствами.
Solnechnoe_Utro 24 мая 2017, 16:31
По осени снова попробую, да. Я и так то наносила сыворотку тоненько, а сверху ночной крем. Умывалась утром просто водой. И потом снова крем дневной.
Lalila 24 мая 2017, 16:36
Может для начала попробовать смывать?
Отставьте тогда ее до осени. Выход из ситуации — попробовать другое средство с гликолькой, например Cosrx AHA 7 Whitehead Power Liquid, здесь обзор. И состав лучше, и рН известен.
Solnechnoe_Utro 24 мая 2017, 16:38
Осенью попробую делать пару раз в неделю только, тщательно утром смывать и после делать больший упор на увлажнение. Так может и приручу. Зная себя, идею с кислотным волшебством я вряд ли заброшу — шило в попе не даст угомониться. Поэтому спасибо за ссылочку, буду тогда пробовать это средство. :)
Lalila 24 мая 2017, 16:46
Удачи)
Solnechnoe_Utro 24 мая 2017, 16:48
Спасибо Вам за помощь!
Poeme 24 мая 2017, 16:43
Как ты вовремя. Присматриваю к третиноину пилинг на лето, это как раз то, что нужно. Мизон оставлю на осень. Лена, у Сесдермы тоже видела лактобионовую линейку, как она тебе? Внушает доверие? Или к Неострате лучше причмотреться? Кстати Исдин 100 спф больше не выпускают, кажется, не видела его больше.
Lalila 24 мая 2017, 16:51
Ага, Альфия, прикрыли лавочку)
А какая там линейка, я прошлепала. Мне марка в целом внушает доверие, но вроде именно Неострата запатетовали ее. Надо обе брать)
Poeme 24 мая 2017, 16:53
Будет время изучи, мне очень интересно твое мнение. Возьму обе:)
Lalila 24 мая 2017, 16:55
Яволь)
тут есть про Неострату
Poeme 24 мая 2017, 17:01
Неострата мне уже нра!
Poeme 24 мая 2017, 17:13
Лена, раз пошла такая пьянка надо брать только пилинг или еще и крем в придачу? Неострату имею ввиду. Какой из них все же эффективнее, глюконолактон или лактобионовая? Да, я Буриданов осёл
Lalila 25 мая 2017, 09:29
Будет лучше, если будет и то, и то. Мальтобионовая кислота там еще в составах встречается.
Lalila 25 мая 2017, 10:11
здесь 8% глюконолактона и 4% лактобионовой кислоты. РН 4.
Poeme 25 мая 2017, 15:31
Вот так куда нагляднее, там еще серум есть и крем для век, не интересовалась? Такой же состав. Хотя вспомнила, ты крем для лица и на веки кладешь. В принципе я давно так делала, ничего страшного не было.
Lalila 25 мая 2017, 16:07
Да, я одним кремом для всего лица пользуюсь, на глаза в том числе.
Poeme 25 мая 2017, 15:43
Лена, у меня еще вопрос. Neostrata pack это набор для глаз и крем? Я другой не нашла:)
Lalila 25 мая 2017, 16:07
Если ты по тот сайт, то там два набора, сыворотка и крем для глаз, и крем и крем для глаз. Там линейка Bionica, если я не ошибаюсь. На офсайте я эту линейку не нашла, в коричневых банках.
Poeme 25 мая 2017, 16:17
Да, про твой сайт. На нашем я тоже не нашла. Какой лучше из них брать? Кстати у нас эта линейка в зеленых тонах кажись. Видно для разных стран разное оформление.
Lalila 25 мая 2017, 16:26
Возможно, я и по названию искала, но не нашла. МНе кажется, у них есть помощнее, например Skin Activ

Какой лучше из наборов, не знаю, что лично тебе лучше, сыворотка или крем? Я бы сыворотку взяла.
Poeme 25 мая 2017, 18:08
Вот на сыворотке я как раз и остановилась.
Lalila 24 мая 2017, 16:57
Ткни меня носом, пожалуйста, в линейку Сесдермы.
Poeme 24 мая 2017, 17:00
Я тебе в личку!
Irina Li 24 мая 2017, 19:27
Присматриваю к третиноину пилинг на лето... Не слишком ли смело летом вводить третиноин? Или Вы о каком-то «особом» третиноине?
Poeme 24 мая 2017, 19:29
Смело. Не слишком.
Irina Li 24 мая 2017, 20:49
Я Вас обидеть не хотела. Просто я как третиноинщица со стажем считаю, что летом вводить не стоит. Но, разумеется, это дело хозяйское, чего и когда начинать.
Poeme 24 мая 2017, 21:15
Да какие обиды. Я вам ответила просто лаконично.
Elena_Yu 24 мая 2017, 16:43
Лена, благодарю за просвещение   Всё в копилочку складываю и перечитываю.
Купила маме (возраст 50+) крем Belweder с глюконолактоном. Мне кажется морщинки стали менее глубокими. Никакого вау, но выглядит лучше, чем было.
Lalila 24 мая 2017, 16:53
Спасибо, что читаете! Вау в этом возрасте вообще трудно добиться, но качество кожи в любом случае решает)
Elena_Yu 26 мая 2017, 20:23
Ну вот, я вас дезинформировала, прощу прощения   Оказалось это эффект крема для лица oBoricario 45+ (Бразилия). Мама его и под глаза наносила, т.к. от Belweder опухали веки. Состав такой:
Lalila 29 мая 2017, 06:42
Не могу прочесть белое на синем)) но вижу в нем Syn-Tacks, который значительно стимулирует ламинин V, коллаген типа IV, VII и XVII и интегрин.
RenataE 24 мая 2017, 17:54
Спасибо за полезную информацию! Я как раз тоже недавно писала пост о летних пилингах. Кстати, молочную кислоту тоже можно летом, она не усиливает чувствительность кожи к солнцу. Я для себя остановилась на корейских кислотных тониках с PHA. Очень хорошо идут сейчас, а вот миндальную кислоту всеже отложила.
M-Olly 24 мая 2017, 19:22
А можете написать названия тоников с pha?
RenataE 25 мая 2017, 17:06
С PHA у меня такой MAKE P:REM Radiance Peeling Booster. Очень довольна. До этого были эссенция IOPE и диски Dr.Denisse Gross (и там и там смеси разных кислот), но они не понравились совсем.
nastikkl 26 мая 2017, 05:49
В этом бустере lactobionic acid почти в самом конце состава((
RenataE 26 мая 2017, 15:08
Увы, но у той же марки есть более сильные продукты, как например серум или ночная маска. Их рекомендуют применять после тоника. Он как будто подготавливает кожу, но сам по себе мягкий и может быть использован ежедневно даже летом. Мне более сильный пилинг сейчас и не нужен.
Lalila 29 мая 2017, 06:36
Там еще спирт чуть ли не на втором месте, если я не ошибаюсь, конечно.
Lalila 25 мая 2017, 07:36
Спасибо) Что то не могу найти в ваших постах, ткните, пожалуйста, интересно почитать)
RenataE 25 мая 2017, 16:58
Ой, извините, я не в Косметисте писала, а у себя в блоге. Не уверена, что здесь можно давать линк.
Lalila 29 мая 2017, 06:35
Спасибо, зайду, почитаю)
Svetlana32 24 мая 2017, 18:05
Елена, подскажите пожалуйста, заказала Средство для пилинга с 30% альфа-оксикислоты и 2% бета-гидроксильной кислоты The Ordinary, стоит ли ее пользоваться в летний период, переболела недавно ветрянкой. Помогите советом, я не сильна в кислотах.
Lalila 25 мая 2017, 07:35
Лично я не вижу проблемы в пользовании ретиноидами и кислотами в летний период — главное, адекватный санскрин и его правильное использование. Есть исследование SCCNFP, когда при использовании кислоты и одновременно СПФ не было выявлено никаких дополнительных повреждений кожи от ультрафиолетового излучения по сравнению с образцами, на которых не использовались кислоты. Участвовали молочная, гликолевая и салициловая кислота и СПФ 15.
Но если вы новичок и не уверены в чем то, то лучше пока не рисковать, так как у вас полноценный пилинг.
Vera0305 24 мая 2017, 18:31
Лена, спасибо! Опять шикарный пост, напичканный ценной информацией!
Я записываю :)
Lalila 25 мая 2017, 07:05
Спасибо, Вер) ты его уже читала))
Vera0305 25 мая 2017, 08:41
Читала, Лен. Но от этого он не стал менее шикарным и ценным :)
deliciously 24 мая 2017, 18:39
у SVR в серии Sebiacler есть крем 4% глюконолактона. там еще ниацинамид. и цена более чем приятная))
M-Olly 24 мая 2017, 19:30
Есть с 14%+4% ниацинамида+салицилка. Это актив
Miglena 24 мая 2017, 20:31
Тоже написать хотела, что у SVR есть два крема с глюконолактоном в разной концентрации. Присматривалась к этим средствам. Вы пробовали такой крем у них?
deliciously 24 мая 2017, 22:58
да, я этой зимой пользовалась тем, который с 4% глюконолактона, просто как базовый уход для проблемной кожи, на самом деле)) консультант в аптеке выдала мне его как «последние разработки»))) для меня был из серии — «не делает хуже, сдерживает развитие воспалений», не более. кислотные ля рош гараздо круче работали на моей коже.
Lalila 25 мая 2017, 07:05
Спасибо) Да, кстати, про эту марку я и забыла)
maryposh 24 мая 2017, 18:52
Спасибо Вам огромное за ваши полезные посты.) Я пока пользуюсь зеленой маской Килс с небольшим процентом AHA, летом она меня очень выручает.
Lalila 25 мая 2017, 07:04
AlekSashka 24 мая 2017, 19:08
Спасибо большое за интересный и познавательный пост, я теперь в растерянности — что же из всего этого списка теперь выбрать?
Lalila 25 мая 2017, 07:04
Irina Li 24 мая 2017, 19:33
Замечательные у Вас посты. Четко и по делу. Я недавно в комментарии к посту о книге Крыгиной посетовала, что нет такой же про уход (оказалось, есть, спасибо девочкам). Вот бы Вам написать такую: про кислоты, солнцезащиту, полезные вещества, «рабочие» концентрации и пр. Не в одиночку, конечно, а создать продукт коллективного творчества с обзорами средств
Lalila 25 мая 2017, 07:03
Спасибо большое)
На самом деле книг немало, одна из лучших Новая Косметология. Там нет конечно обзора средств)
pastilla 24 мая 2017, 20:40
Спасибо большое за пост! Люблю с вашей помощью открывать для себя что-то новое)
Lalila 25 мая 2017, 07:02
И вам большое спасибо!
kubanochka 24 мая 2017, 20:46
Лена, как всегда супер пост! Спасибо вам огромное!
Lalila 25 мая 2017, 07:02
Ирин, спасибо! мне можно тыкать)
Smela 24 мая 2017, 21:45
Ночной крем от Мастерской Олеси Мустаевой, планирую покупку (точно имеет в составе так
ую кислоту)
Lalila 25 мая 2017, 07:01
Интересно, спасибо, посмотрю на их крем)
Maridavudova 31 марта 2018, 14:17
Такой питательный тяжелый крем оказался. Мне не подошел, лицо было как в парнике. Как только не наносила
Miglena 24 мая 2017, 21:55
Лена, у вас как всегда супер информативные посты!)
Lalila 25 мая 2017, 07:01
Poeme 24 мая 2017, 23:44
Лена, я нашла Neostrata Citriate Home только в виде дисков одноразовых и 8 флаконов, рассчитано на два месяца. Это он и есть?
Lalila 25 мая 2017, 07:00
И он тоже, Альфия. Там диски, пропитанные раствором пилинга (гликолевая и лимонная кислота) и тюбики с маской пост-пилингового ухода (лактобионовая кислота 5%)
«Recomendaciones de uso
Previamente, tener la piel limpia y seca. A continuación, aplicar el sistema en dos pasos que consiste en:
PASO 1- Aplicar el Disco Concentrado NeoStrata Citriate sobre la piel del rostro y dejar actuar durante 15 minutos. Contiene una concentración de ácido glicólico (10%) y ácido cítrico (10%). Es normal un ligero escozor en las primeras aplicaciones. En caso de irritación persistente, suspender la aplicación. Evitar las zonas sensibles como la piel del contorno de ojos y de los labios.
PASO 2.- Aplicar la monodosis post-peeling NeoStrata Citriate (Ácido Lactobiónico 5%).
Se recomienda realizarlo por la noche. Si se realiza durante el día, aplicar a continuación un fotoprotector solar»
Poeme 25 мая 2017, 15:34
Все поняла, спасибо. Кстати, сколько по времени надо использовать на курс эти средства ( сколько планировать покупать?)
Lalila 25 мая 2017, 16:11
Думаю, что как обычно для кислот, пару-тройку раз в год. Это можно месяц пользоваться, потом делать перерыв месяца на два-три, зависит еще от твоих имеющихся средств)
Poeme 25 мая 2017, 16:18
Ага, спасибо.
RitaMix 25 мая 2017, 00:04
Взяла на заметку эти твои кислоты. Мне даже кажется, что где-то в составах я их встречала, но уже и не припомню где. Из твоих примеров ничего не пробовала, но Neostrata очень заинтересовала. Лена, спасибо за пост. Как всегда, очень познавательно)))
Lalila 25 мая 2017, 06:54
Рит, ну в Филорге поди и встречала, ты ж ею пользовалась, кажется. Спасибо, что прочла)
Sanny-Fanny 25 мая 2017, 00:49
Лена, поделиться нечем   но прочитала с интересом, спасибо за подробный пост
Lalila 25 мая 2017, 06:53
Все равно, Маша, спасибо!
AnnaMaka 25 мая 2017, 02:03
Я просто забираю все Ваши посты в избранное. Вот и все   Спасибо Вам за такую ценную и доступно изложенную для обывателей информацию!
Извините, у меня вопрос не совсем по теме — а пигментация может появиться отсроченно? Пользуюсь санскрином лишь последние пару лет, раньше не пользовалась вообще.
Lalila 25 мая 2017, 06:52
Спасибо! Все зависит от ваших индивидуальных особенностей и в силу каких то жизненных моментов она конечно может появится. Отсроченная или нет, это придется уже со специалистом разбираться) В любом случае, предохраняйтесь.
AnnaMaka 25 мая 2017, 13:25
June 25 мая 2017, 10:23
Очень познавательно, спасибо!
Пигментации боюсь, поэтому на всякий случай летом от кислот буду воздерживаться.
Lalila 25 мая 2017, 10:59
Спасибо, что читали) Да, пигментация дама нежелательная)
SelvaggiaGloria 25 мая 2017, 11:01
Спасибо за Ваш пост, для меня очень полезен! Я пользуюсь третиноином для избавления от закрытых комедонов, и какраз ищу пилинг, который не спровоцирует пигментацию летом, у меня есть склонность. У Вас в списке продуктов есть «Neostrata Citriate Home Peeling System — помимо 10% гликолевой и лимонной кислот здесь содержится 5% лактобионовой кислоты», с выстоты Вашего опыта, использование продукта с гликолевой кислотой летом возможноб без провоцирования новых пигментных пятен (для меня это больная тема)?
«Bielenda Skin Clinic Anti-Age Serum, в составе миндальная, лактобионовая кислоты и ниацинамид». Я встречала информацию, что ниацинамид лучше не сочетать с кислотами. Сейчас у меня сыворотка от The Ordinary, которую я использую или с увлажняющим кремом или третиноином. Видела продукты, в которых ниацинамид смешивают с кислотами, но всегда появляются сомнения, а правильно ли это, и с какими кислотами можно комбинировать, а с какими нет… Может у Вас есть информация по этому вопросу?
Ещё раз спасибо за Ваш пост!
Lalila 25 мая 2017, 11:25
Ниацинамид лучше не сочетать с продуктами с низким и высоким рН. Продукт с кислотами бывает с уровнем рН 2, а бывает и с уровнем рН 6.
С кислым витамином С не нужно его сочетать. Но недавно я наткнулась на статью, где опытным методом показано, что при взаимодействии кислого витамина с и ниацинамида не так уж и скоро происходит взаимное превращение, грубо говоря, до распада ниацинамида и аскорбиновой кислоты прошло не менее полусуток. То есть, конкретно в одном средстве их мешать не нужно при низком рН, а на кожу как бы наносить можно.

Пигментация индивидуальная вещь, и спровоцировать ее могут разные факторы. Как конкретно себя поведет ваша кожа, не знаю. Вы летом третиноином пользуетесь? как она у вас реагирует? Я также очень склонна к пигменту, но при использовании спф у меня все в порядке. Боитесь, отложите до осени.
SelvaggiaGloria 26 мая 2017, 09:36
Спасибо большое за ответ. Retirides я начала использовать в январе, пока что у меня нет опыта с этим средством в летний период, но так как он дал мне значитильные улучшения, скорее всего рискну использовать и летом, но, возможно, только в июне, так как я сейчас живу в Испании, и солнце здесь очень аггресивное в июле-августе. Зимой пользовалась койевой и гликолевой кислотами, что помогло выровнять немного пигментацию. Сейчас как раз ищу информацию о летних пилингах, чтобы предотвратить появление новых пятен
Lalila 29 мая 2017, 06:33
Отмените тогда совсем ну или можно чисто для того, чтобы кожа не отвыкала, раз в неделю им пользоваться. Знаете, что через 4 месяца кожа отвыкает полностью и приходится все заново начинать? Мне Ретирайдес тоже очень нравится, комфортный и улучшения с ним явные.
SelvaggiaGloria 29 мая 2017, 17:08
Спасибо за информацию, я не знала, об отвыкании. Буду продолжать использовать периодически
Bess 25 мая 2017, 12:37
Огромное вам спасибо за проделанную работу. Как раз хотела разобраться в этом вопросе и тут вы такая хорошая :) Я пользуюсь лосьоном Р50W от Биолоджик Ресерч в составе которого (как утверждает производитель) есть все три вида кислот, включая полигидрокислоты. Надо бы взглянуть на состав при возможности и отписаться.
Lalila 25 мая 2017, 13:08
Спасибо большое! Если вас не затруднит, выложите состав, пожалуйста.
Lalila 25 мая 2017, 13:16
Я нашла. В новой версии без фенола там на втором месте глюконолактон. В любом случае, спасибо.
Bess 25 мая 2017, 20:05
А я в интернете не нашла. Пришлось вбивать вручную. Очень довольна ласьоном. Жду когда стукнет месяц +, что бы написать отзыв.

Water (Aqua), Gluconolactone, Glycerin, Niacimanide, Propylene Glycol, Lactic Acid, Ethoxydiycol, Magnesium Chloride, Malic Acid, Vinegar (Acetum), Phytic Acid, Citric Acid, Quillaja Saponaria Bark Extrat, Cochlearia Amoracia (Horseradish), Root Extrat, Arctium Lappa Root Extrat, Capsicum Frutescens Fruit Extract, Arnica Montana Flower Extract, Sulfur, Allantoin, Sodium Salicylate, Serine, Urea, Sorbitol, TEA-Lactate, Sodium Lactate, Sodium Benzoate.
Lalila 29 мая 2017, 06:24
Хороший состав, спасибо. Это как раз новая версия без фенола. Тоже надо собраться попробовать, вы через косметолога брали?
Bess 30 мая 2017, 08:14
Да, через косметолога. По другому сложновато. Это их минус. В интернете есть пару СПА-центров которые продают онлайн. Если понадобится напишу в личку.
Lalila 30 мая 2017, 08:23
Спасибо   Если не найду сама, обращусь к вам)
Bess 30 мая 2017, 10:09
Всегда пожалуйста :)
oriVmode 25 мая 2017, 13:40
Сначала традиционное «Спасибо!» за очередной информативный и полезный пост (сразу утащила в избранное). Сейчас уже больше месяца тестирую Филоргу, там как раз нашлось место и глюконолактону, и не менее подробно описанному Вами ниацинамиду. Теперь подумаю и о пилингах на лето. Леночка, большое спасибо за Ваши «посты просвещения». Хорошо всё расставляют по полочкам и помогают ориентироваться в составах.
Lalila 25 мая 2017, 16:12
Спасибо, что прочли! Да, в Филорге он есть)
Iren_A 25 мая 2017, 13:54
Лена, спасибо, прочла с интересом!
Я до поликислот еще не дошла, пользуюсь летом миндальным пилингом от Dr.Whu.
Lalila 25 мая 2017, 16:12
Спасибо, Ир) Мне миндальный не очень заходит, поэтому ищу альтернативу)
lipstickslie 27 мая 2017, 08:46
Ирина, Dr.Wu? А какой процент берёшь?
Iren_A 27 мая 2017, 18:36
Dr.Wu, ага, опечаталась   18% у меня.
Milena72 25 мая 2017, 15:27
Лен, ну я быстренько прочитала (на 3 раза) надо еще раз 10 прочитать, хорошенько вникнуть, и че-нибудь заказать, я уже в лете.
Poeme 25 мая 2017, 15:39
С приездом, Миленочка!
Milena72 25 мая 2017, 15:43
Lalila 25 мая 2017, 16:13
Спасибо) Переехала, значит?) А зима догонит, скоро 7 сезон Игры Престолов выйдет в прокат))
ElGood 25 мая 2017, 15:43
Спасибо за пост! Хочу добавить, что в летнее время можно использовать миндальный пилинг.
Lalila 25 мая 2017, 16:14
Спасибо за дополнение! Я вначале упоминаю о нем)
Ola-la-spb 25 мая 2017, 15:44
Очень интересная информация. Ничего о таком раньше не встречала. Буду теперь обращать внимание на такой состав. Спасибо!
Lalila 25 мая 2017, 16:14
Спасибо, что читали
GalinaGalina 25 мая 2017, 20:25
Спасибо! Буду изучать и брать на вооружение.
Lalila 29 мая 2017, 06:25
honey_budger 25 мая 2017, 22:30
Лена, спасибо. Пост замечательный, очень вовремя.
На волне изучения ассортимета the ordinary нашла, что они не рекомендуют пользоваться салициловой кислотой, которой я пользуюсь долго и успешно. А советуют NON-ACID ACID PRECURSOR от их же бренда NIOD с био ферментированным олигопептидом якобы отшелушивающим лучше чем аха и с меньшим раздражением.
мы с салициловой кислотой в замешательстве…
Не было ли у вас опыта использования тааих средств?
Lalila 29 мая 2017, 06:28
Спасибо, что прочли)
А потому что есть мнения и исследования, что салициловая кислота не так полезна, как о ней говорят, что она может включать необратимые процессы в коже, не очень хорошие. Я сейчас навскидку не найду это исследование, так как у меня нет салициловой в уходе, не делаю на нее закладки, но читала его точно.
АХА и ВХА действуют по разному, знаете, да? Они именно вместо салициловой советуют ферментированный олигопептид или в целом?
honey_budger 29 мая 2017, 07:45
Спасибо за ответ.
Исследование на английком читали? Что искать куда бежать… салицилка у меня ежедневно, годами.
Действуют по разному имеете ввиду водорастворимость и жирорастворимость?
В целом, мол вместо лучше BHA используйте AXA, а еще лучше олигопептид.
Lalila 29 мая 2017, 07:58
По моему, на пабмеде, но не точно.
Да, АХА на поверхности кожи, ВХА в поре. Олигопептид также в пору проникнет, они не говорят? Думаю, они не с потолка берут инфу.
honey_budger 29 мая 2017, 08:05
Они говорят просто: салициловую не советуем. Почему не объясняют. А про олигопептид
A bio-ferment oligopeptide offers better exfoliation than alpha hydroxyl acids without irritation or inflammation.
А отчего и почему не ясно.
Надо зарыться в пабмед.
Lalila 29 мая 2017, 08:07
ПОнятно. Тогда да, надо поискать инфу. А олигопептид просто мягче действует да и все.
Lucky You 18 июня 2017, 05:12
и вместо аха и вместо бха рекомендуют его, под каждым продуктом написано: Note: While Lactic Acid can result in quick visible benefits, we generally suggest indirect forms of skin exfoliation in favour of direct forms such as this formula due to potential inflammation and sensitivity associated with acids. Please refer to NIOD's Non-Acid Acid Precursor for such a reference
так что не в салицилке дело
Lalila 18 июня 2017, 06:58
При этом они не просто рекомендуют обратиться к некому полипептиду в неком продукте, а продвигают именно свой, более дорогой продукт.
Lucky You 19 июня 2017, 02:44
нашла в инстаграме, что они вообще против «прямых» кислот, потому что они могут привести к inflammation. Поэтому они и не рекомендуют их…
И кстати там же пишут, что ретиноиды и ретинол это тоже эксфолиаторы, поэтому не нужно использовать их вместе с кислотами, но если очень хочется то делать кислоты масками.
А у Полы наоборот написано, что ретинол это не эксфолиатор, и ими нужно в комплексе пользоваться…
Lalila 19 июня 2017, 02:55
Мнений много и разных, даже ученые в свете каких то ингредиентов приводят разные доводы и разные исследования. Касательно тех же ретиноидов, одни говорят, что они вызывают светочувствительность, другие что нет. Завтра возможно приведут вообще третий вариант. Пола тоже не всегда права, например как было с медными пептидами. Насчёт ретинола и гликолевой кислоты, есть исследование, что они вместе дают выраженый анти эйдж эффект.
nastikkl 26 мая 2017, 05:35
У корейцев нашла 10% крем от Swanicoco. Глюконолактон на втором, ниацинамид на 5м и еще лактобионик пониже. Теперь хочется попробовать. :)
Lalila 29 мая 2017, 06:29
Спасибо! Я давно не обращала внимание на Сваникоко, но на заре увлечения азией пробовала их синяк.
nastikkl 15 июня 2017, 05:30
Спасибо за пост еще раз! COSRX совсем недавно выпустили крем PHA Moisture Renewal Power Cream и я его сразу же купила. (Глюконолактон 3%, ниацинамид 2%) Пока что очень нравится!
Lalila 15 июня 2017, 09:29
lipstickslie 27 мая 2017, 08:40
Лена, отдельное тебе огромное спасибо за примеры средств. Думаю теперь взять на лето серум Bielenda. Искала миндальную кислоту не в виде крема и чтобы процент не выше 15, а тут она ещё и с плюшками.
Lalila 29 мая 2017, 06:30
Спасибо, Карина! Биеленду с миндальной многие девушки хвалят. Я сама ее еще не пробовала, но надеюсь, что скоро заполучу)
Laov 29 мая 2017, 14:34
Добрый день! Спасибо за такие подробные и грамотные посты.
Lalila 29 мая 2017, 16:14
Diana-Nathalie 30 мая 2017, 01:08
Я для себя открыла в прошлом году Biore Perfect milk и сезон летний прошел с кислотами, но вроде без последствий.
Спасибо за пост!
Lalila 30 мая 2017, 08:24
Спасибо, Наташ) Биоре хорошая марка)
Anna Malakhova 30 мая 2017, 09:57
Есть у меня ночной пилинг от корейской марки SCINIC, он как раз с кислотами PHA, вот и думала можно или нет использовать летом. Все-таки, буду, спасибо за Ваш пост. Однако, в очень активное солнышко, буду остерегаться. А сейчас у нас дожди, поэтому возвращаю обратно на полочку. Кстати, кожа у меня склонная к сухости и обезвоживанию, однако, рельеф кожи неровный, данный пилинг помогает бороться с этим, да и пигментные пятна по-тихонечку стирает с лица. Но с забитыми порами уже не справляется, к сожалению :(
Lalila 30 мая 2017, 10:20
Спасибо! Не могли бы вы полное название написать, я потом в пост добавлю)
Anna Malakhova 31 мая 2017, 07:11
Ночная сыворотка-пилинг Scinic NIGHT INTENSE PEELING SERUM
Lalila 31 мая 2017, 08:50
fynhtcjkm 26 июня 2017, 05:01
Просто обожаю такие научно-популярные посты!     Спасибо, что несёте просвещение в массы) Очень люблю читать о действенных компонентах в косметике, и о современных тенденциях бьюти-индустрии, чтобы не теряться во всём многообразии ассортимента, а со знанием дела подбирать себе средства по уходу за кожей. Ещё раз огромное вам спасибо!
Lalila 26 июня 2017, 06:17
Спасибо, рада, что пост оказался полезным)
Lucky You 11 июля 2017, 21:18
Елена, и снова я к вам)
Скажите пожалуйста, а вы что-нибуль из Naruko пробовали? А то я что-то у них прям на сайте зависла, в каждом креме и гиалурогка и ниацинамид, и крем есть с ретинолом, и даже пептидные крема аж 20% и 10%… и такое все недорогое (относительно), что я прям в шоке. А отзывов ну просто очень мало.Остапа понесло и хочется скупить все))) а вообще мне нужен был увлажняюший крем с ниацинамидом и легкий, потому что ЕО тяжелый
Lalila 12 июля 2017, 06:41
Да, пробовала, но это было сто лет назад, сейчас, я думаю, они и линейки заменили и составы, давно на них не смотрела. Не скажу, что что-то понравилось. Аж 20% это не содержание самого ингредиента, а его водный раствор. Например, когда пишут гиалуроновой кислоты 50%, надо понимать, что самого порошка гиалуронки 1%, все остальное вода, но содержание этого раствора в средстве 50%. ЕО может быть тяжеловат, я говорила где то об этом, особенно на лето. Посмотрите, попробуйте, можете мне прислать претендентов, разберем вместе. Я знаю некоторых девушек, которые пользуются кое чем из Наруко и им нравится.
Lalila 12 июля 2017, 06:44
Я кстати себе недавно приобрела SVR Sebiacler — 14% глюконолактона, 4% ниацинамида, салициловая кислота, в аптеке. Очень легкий по ощущениям крем. У нас сейчас жарко, кожа страдает, стала сильно пористой. Использую его на ночь, пока говорить о чем то рано, но на первый взгляд нравится.
Lucky You 13 июля 2017, 00:11
Добрый день, Елена! Вот умеете вы с небес на землю опускать)))
Наруко меня еще привлек своими гелями-желе вместо кремов, это для меня прям большой +. И я уже начинаю понимать для кого созданы Ordinary — для таких как я, водой побрызгался с полезностями и радуйся
Вы знаете, Елена, я сама уже запуталась что мне нужно, и замучала всех на форуме своими вопросами, поэтому напишу вам большой комментарий что есть, если позволите, может вы сможете дать какие-то советы.

Дано: 29 лет, кожа жирная, плотная, но не чувсвительная (дефармационный тип старения как я вижу по родителям), поры забиты, камедоны… но акне сильного нет, скорее единичные прыщи по недосмотру или гормоны. + наследственный купероз (уже есть) и склонность к пигментации (на теле есть, на лице пока нет, но будет). И уже есть заломы на лбу и переносице. Крема переношу плохо — то не впитываются, то липкие, то жирные, то поры забивают (масло ши и силиконы на первых позициях нет, нет и нет). За бортом в данный момент +30, солнце ужасное и влажно. Но на улицу почти не выхожу.
Что делаю вечером:
1-2 — умывание (масло+пенка);
3 — сейчас наношу дифферин гель 0,1% (только начала, но очень нравится — впитывается моментально, лицо гладкое, сухое и стянутое (для меня это супер ощущение, наконец хочется крем нанести). Раньше еще тоник с салицилкой был, но отложила из-за дифферина.
4 — ? и вот тут и загвоздка пока — ЕО тяжеловат, оставлю его на зиму. Нужно что-то с ниацинамидом. Вот тут я и подумала про эту серию от наруко — ниацинамид и Gluconolactone 5% для отшелушивания и это гели! (Это в теории, но вот вопрос — можно ли после адапалена? и если пользоваться глюконолактоновым гелем ежедневно, значит ли это что достаточно эксфолиации? маски можно не делать? Скраб уже выкинула, купила маску с молочной кислотой 15% — очень эффект понравился, такой гладкой кожа никогда не была как после нее, но нельзя — солнце и купероз. Сейчас делаю энзимную от андалоу, слабенько). И глаза упали пока на Raw Jobs Tears Supercritical CO2 Pore Minimizing & Brightening Essence, в составе Ниацинамид 3%, Gluconolactone 5%, Tremella Fuciformis Extract 10% (это для увлажнения). Полностью:
и может в дополнение прикупить их же ночное желе (кто знает что там дальше с адапаленом), но тут уже без %:
Утро:
1-умывание
2 — тоник с салицилкой, там ее не много, не сушит (андалоу голубой сайчас)
3 — витамин С. Перехожу на Cosmetic Skin Solutions флоретин, там 10% и кисло… т.е. ниациамид по идее лучше не мазать потом
4 — и вот опять не совсем ясно чем увлажнять. А нужно) И хочется чего-то с полезностями тоже… и вот тут мне попался опять наруко с пептидами — Naruko Illuminating Bright Essential Gel Cream (экстракты и где-то в середине пептиды):
ну и вот эта сыворотка Naruko DermaLane 20% Peptides High Performance Youth Essence 20%, но эта штука наверное легко заменяется любой сывороткой с матриксилом…
а еще у них есть 1000-Molecule Hyaluronic Acid Hydrating Night Gelly Sleeping Mask и там ниацинамид с керамидами)
5 — санскрин, куда ж без него. Пользуюсь корейскими Missha milk и Biore. ( и мне кажется они как-то подсушивают… после обеда немного но есть тянущее чувство).
Что из этого стоит взять?
Вот такой у меня сумбур, простите и пожалуйста не убивайте меня))
Lalila 13 июля 2017, 13:42
Добрый. Если вам интуитивно Наруко нравится, берите. Лично я всегда так делаю, слушаю себя. Не всегда этот путь оправдывается, но обычно да. Я думаю, что адапален подружится с ниацинамидом, почему нет. РН крема, насколько я помню, 5-6. Глюконолактон это та же альфагидроксикислота, только с пятью гидроксильными группами вместо одной. Если адапален (прошу учесть момент, что я им не пользовалась) выступает в группе ретиноидов, то и действуют он как ретиноид, то есть в глубине кожи, стимулируя обновление клеток и ускоряя отшелушивание старых. Кислоты действуют на поверхности кожи — это эксфолианты. Соответственно, кислоты идут только в помощь ретиноидам для удаления старых клеток. Значит, глюконолактон вполне подойдет для использования после адапалена. Но, возможно, лучше на утро перенести средство с ниацинамидом и глюконолактоном под спф? Насчет достаточно ли эксфолиации это вам нужно решать, опираясь на свою кожу.
С ниацинамидом ведь полно средств. А почему не посмотрите на Ординари? У SVR Sebiacler 14% глюконолактона, 4% ниацинамида, эмульсия легкая. Для увлажнения возьмите простенький крем.
Первая эссенция нравится по составу, ночное желе не очень, в том плане, что консервант стоит практически в начале списка. То есть глюконолактона там неплохой ввод, = есть транексамовая кислота, но ниацинамида немного. Экстракты в следовых концентрациях. Четвертый продут совсем не нравится.
Не знаю насчет Миши, но Биоре видимо может подсушивать, ибо там есть спирт в составе.
Lucky You 15 июля 2017, 22:25
Спасибо вам, что отвечаете!
Да, нравятся интуитивно они мне (да и попробовать хочется) своими гелями. СВР добавила в избранное, подожду вашего отзыва если будете писать))) Но мне для начала кажется многовато 14% глюконолактона на нынешние времена — адапален начал работать, высушил все очень сильно и шелушиться начала. Начну с 5% с этим гелем и потом увеличу.

Ниацинамид не хочу утром потому что использую кислый вит С сейчас. Да, я поняла что вроде как ничего не должно страшного случится при этом сочетании, но т.к. если это страшное случится я этого скорее всего не увижу, не хочется испытывать судьбу. Так что лучше наверняка вечером. К тому же вечером буду наслаивать несколько средств с ниацинамидом (у меня еще Cosrx Galactomices есть с ним), то вроде должен получится неплохой %. Увлажнение от одного Cosrx сейчас катастрофически не хватает.
А миша сейчас безбожно сушит(( Раньше тянуть начинало после обеда, но и то мне нравилось. А сейчас я наношу и сразу изюм…

Спасибо вам еще раз, заказала эссенцию)
Lalila 16 июля 2017, 06:57
Не за что. Ну уж вы в любом случае отталкивайтесь от своей рутины и потребностей своей кожи. Я то предлагаю в общем.
Запаситесь к адапалену хорошей увлажнялкой, ретиноиды все подсушивают.
Frankie_Stein 22 июля 2017, 12:35
Лена, спасибо за такой полезный пост с примерами!
У меня был крем для век Belweder с глюконолактоном. Хороший увлажняющий, базовый, поддерживающий крем, без спецэффектов.
Хочу Cosrx попробовать.
Lalila 24 июля 2017, 06:26
Спасибо) у бельведер, к сожалению, неизвестный процент ввода, вряд ли там его достаточное кол-во.