04.04.2016

Бюджетные находки. Кремы для лица от лаборатории Микролиз

Привет!
Сегодня хочу рассказать о двух кремах лаборатории Микролиз.
Микролиз — это производственное объединение, находящееся у нас в Новосибирске, в наукограде Кольцово. На самом деле, у нас подобных лабораторий немало, некоторые из них знают многие — это IPSO Сибплант, Косметика А.Н. Децины, научно-производственная фирма «Исследовательский Центр», выпускающая БАДы и БАВы Ветом и Биосептин.
На эти кремы я наткнулась случайно, а вернее мой муж мне купил их в аптеке рядом с домом. И то, привлекла его, я думаю, только маркировка 40+ ))
Прошу посмотреть.

О моей коже: сухая, склонная к аллергическим реакциям, чувствительная и тонкая, с небольшими проявлениями купероза и пигментации, возрастная.
Начну с упаковки. Она, конечно, более чем скромная, из обычного тонкого картона, но вполне себе неплохая. Никакого тебе ламината и золотистой вязи, за что, понятное дело, мы платим свои денежки. Вся информация о производителе, составах, сроках годности на упаковке написана внятным языком.
Кроме того, коробочки сверху и снизу заклеены дублирующей бумажкой от случайного открытия.
В упаковку вложены инструкции об основном ингредиенте, входящем в состав крема.
Оба крема находятся в пластиковых тубах с отвинчивающейся крышкой. Сама туба изготовлена из мягкого приятного пластика, думаю, затруднений особых не доставит, чтобы достать остатки крема. Горлышко было заклеено золотинкой, но я не сфотографировала этот момент.
И сразу хочу остановиться на составе этих кремов. Он несколько разный, в каждый входит свой активный ингредиент, о которых речь пойдет ниже, сейчас же о масляной базе. Она практически идентичная с небольшим отличием, но в обоих случаях эмульгатором выступает лецитин.
Коротенько в целом об эмульсиях.
Все мы знаем, что крем это по сути своей эмульсия, то есть смесь воды, масла и эмульгатора. Эмульгатор нужен для того, чтобы воду «подружить» с маслом, ведь если смешать только воду и масло, никакого крема у нас не получится. Эмульгаторы бывают разные — для прямых, обратных и ламеллярных эмульсий.
Самая ходовая и продаваемая на нашем рынке эмульсия — это прямая. Суть ее в том, что мельчайшие капельки масла распределены в воде и стабилизированы от расслоения эмульгатором. Вокруг каждой капли масла находится большое количество капель воды.
Чем хороша прямая эмульсия? Она легко распределяется по коже и также легко впитывается, не жирнит кожу и не оставляет после себя блеска и пленки. Идеальна для жирной и комбинированной кожи, а также для возрастной кожи. Очень просто смывается водой, но при этом увлекает за собой и часть наших кожных липидов.
Обратная эмульсия построена по другому принципу — в ней молекулы воды окружены молекулами масла и стабилизированы от расслоения специальными эмульгаторами. Такие эмульсии прекрасно подходят для сухой кожи, создавая на ее поверхности пленку, которая предотвращает ТЭПВ. Она не сразу смывается, таким образом не позволяет собственным липидам нас покинуть по-быстрому. Обратная эмульсия более вязкая и жирная, ее нельзя назвать легкой, по коже распределяется с некоторым трудом, более туго. Может вызывать расширение пор и их закупорку. Классический пример обратной эмульсии — всем известная Нивея в синей банке.
Эмульгаторы для ламеллярных эмульсий были разработаны немецкими корнеотерапевтами. На их основе разрабатываются кремы для лечения атопичной кожи, кожи с псориазом, экземой, реактивной и вообще для кожи с нарушенным липидным барьером.
Ламеллярная эмульсия создана на основе фосфолипидов, которые способны образовывать упорядоченные структуры. Другими словами, в ней нет никаких капель, свойственных для прямых и обратных эмульсий, а есть непрерывные липидные пласты, между которыми находится водная прослойка и это полностью повторяет структуру нашей кожи. Она самым естественным образом встраивается в наш роговой слой и исцеляет его.
Для создания ламеллярной эмульсии необходим амфотерный эмульгатор, либо сочетание классического эмульгатора с низким ГЛБ + жирные спирты. Лецитин является как раз амфотерным, и он прекрасно подходит для создания ламеллярной эмульсии, так как имеет как гидрофильный, так и липофильный хвост, и способен образовывать двухслойные пласты.
Такого рода эмульсия легко наносится на кожу, длительное время остается на ее поверхности, образуя дышащую пленку. Большим плюсом является и то, что ламеллы имеют высокий уровень доставки активных веществ в глубокие слои кожи.

Итак, Микролиз Крем-пробиотик дневной Bifidobacterium антивозрастной 40+
По текстуре крем достаточно мягкий, но плотный, чуть творожистый мусс. Наносится легко, впитывается быстро (я сужу только с высоты своей сухой кожи) и бесследно. Какое-то время я его ощущаю в виде приятной прохлады, но это быстро проходит. Кожа после него матовая, не блестит.
Крем светлый, с чуть бежевым оттенком. Девушки пишут про медовую отдушку, я ее не ощущаю совсем — крем для меня ничем не пахнет вообще.
В составе, кроме очень неплохих масел, значится лизат бифидобактерий.
Bifida Ferment Lysate — это лизат (расщепление) бифидобактерий, состоящий из продуктов метаболизма бактерий, фракций цитоплазмы, а также компонентов клеточной стенки, полисахаридов, витаминов группы В. Назначение ингредиента — защищать клетки от УФ-индуцированных повреждений, оказывать противовоспалительное и восстанавливающее действие, стимулировать восстановление ДНК. Проще говоря, это пробиотик, который внедрился в косметический уход и должен создавать на поверхности кожи оптимальную среду для размножения нормальной микрофлоры, которая, в свою очередь, способствует защите от агрессивной окружающей среды и восстановлению кожи, в том числе и препятствует преждевременному старению. Bifida Ferment Lysate является самым универсальным пробиотиком, но в косметике встречаются и другие — Lactobacillus Ferment Lysate, Propionibacterium Lysate.
Про исследования лизата бифидобактерий для реактивной кожи можно почитать на пабмеде. В целом же, лизаты повышают иммунитет кожи, защищают клетки от УФ-излучений, оздоравливают.
И бета-глюкан из зерновых дрожжей. Бета-глюканы это полисахариды, присутствующие в клеточных стенках различных зерновых культур (овес, ячмень), водорослей, микроорганизмов и грибов. В последние годы они привлекают к себе пристальное внимание как иммуномодуляторы, вещества, обладающие онко- и радиопротекторными свойствами.
Действие крема видно, особенно после кислотных пилингов. Кожа успокаивается легче, быстрее проходит краснота, да и при обычных условиях какие-то царапки заживают практически моментально.
Единственное но, лично для моей сухой кожи не хватает увлажнения. То есть, к концу 12-часового рабочего дня я начинаю чувствовать натяжение кожи. В принципе, я вышла из положения, нанося сверху еще один крем.
И еще момент. Чисто по моим субъективным ощущениям, лизата бифидобактерий в креме маловато. Я знаю ощущения от средства, когда в нем содержится 7% лизата и больше, и как быстро и благотворно влияет именно этот процент на кожу. Здесь такого быстрого эффекта я не заметила. Тем не менее, крем прекрасно кожу подлечивает.
С декоративной косметикой крем не конфликтует, и тональные и пудра лежат на нем очень хорошо.
Никаких аллергических реакций за время пользования, а появился он у меня 12.01.2016, выявлено не было. Крем не жирнит кожу, не оставляет после себя каких то неприятных ощущений, не забивает поры, в общем, почти прекрасен.

Микролиз Крем-пробиотик ночной Superoxide Dismutase антивозрастной 40+
Текстура крема такая же чуть-чуть творожистая, плотная. Крем светло-бежевый, с небольшим ароматом меда. Я вот практически его не ощущаю. муж мой вообще чувствует облепиху. Наносится и распределяется также легко, впитывается быстро, практически тая на коже, оставляя после себя только приятное чувство прохлады. Кожа после него мягкая, матовая.
Состав ночного крема еще более лаконичен, чем у дневного.
Кстати, о ламинарии. Перед нами не просто очередной растительный экстракт, а научно доказанный анти-эйдж актив — он сокращает трансэпидермальную потерю влаги, повышает эластичность и гладкость кожи, его активные вещества способны восстанавливать экспрессию генов практически всех основных компонентов внеклеточного матрикса.
СOД (супероксиддисмустаза) вырабатывается нашим организмом и является одним из важных антиоксидантов.
В косметике используется один из вариантов СОД – цитозольная, медьсодержащая супероксиддисмутаза. Данный вид СОД обладает наибольшей активностью. Кожа – орган, выполняющий защитную функцию и испытывающий постоянную свободнорадикальную нагрузку из различных источников, как внешних, так и внутренних. Как следствие этого в поверхностных слоях кожи уровень антиоксидантных ферментов выше, чем в дерме (в частности – СОД на 20%). К сожалению, активность СОД с возрастом неуклонно снижается. Пик активности приходится на возраст около 5-9-ти лет, а с 18 лет начинается ее плавное снижение. Кроме того, ген, который кодирует СОД, отличается полиморфизмом. И вариации этого гена напрямую связаны с процессами преждевременного старения.
В целом, СОД инактивирует свободные радикалы, образующиеся в процессе воспалительной реакции различного генеза, препятствует запуску перекисного окисления липидов кожи под действием УФ-излучения, блокирует процесс деградации коллагена и препятствует процессу его гликации.
Мне этот крем нравится еще больше, чем дневной, я уже почти израсходовала второй тюбик. Он хорошо успокаивает, делает кожу гладенькой и мягкой, в то же время как будто плотнее. Никаких нехороших реакций я от него не заметила, только одни положительные моменты. Утром встаю с прекрасно отдохнувшим лицом, при этом без излишней жирности или сухости. Поры стянуты, цвет ровный. Наношу я его не только на лицо, но и под глаза. Крем не только не вызывает отеки, но и неплохо борется с ними. Увлажнения вполне достаточно и вот лично для меня он сейчас как глоток свежего воздуха. Очень им довольна, вот просто очень. Он дает мне какое то приятное чувство облегчения, расслабляя мышцы, что хочется наносить его еще и еще.
Отмечу один момент, пользоваться этими продуктами можно не только после 40, как указано на упаковке, но и гораздо раньше.
На данный момент я не только повторила свою покупку, но еще взяла крем для глаз, крем для рук и маску для лица. Хочу еще взять спрей-эмульсию, но пока нигде ее не встретила.

Срок тестирования: больше двух месяцев.
Объем обоих средств — 50 мл.
Цена в моей аптеке — 130 рублей каждый.

Спасибо, что посмотрели и дочитали) Я — Лена.
Микролиз

Микролиз

3 отзыва

Iren_A 04 апреля 2016, 08:12
Вчера как раз попробовала ночной, не удержалась ))) Судить рано, конечно, но впечатления приятные, коже комфортно и даже поры стянулись. Утром — никаких неприятностей в виде забитых пор!
Спасибо тебе, Леночка!
Lalila 04 апреля 2016, 13:37
Ну класс, если тебе понравился) я тока рада) Спасибо, Ир
LILY 04 апреля 2016, 08:36
Действительно находка) Ирина мне уже тоже хвасталась твоей посылкой)
Спасибо, Леночка, за пост)
Lalila 04 апреля 2016, 13:38
Спасибо, Лена) ночной дак вообще прелесть)
Legerete 04 апреля 2016, 08:52
Получила огромное удовольствие от поста. Интересно, сыворотки у этого производителя тоже есть?
Lalila 04 апреля 2016, 13:40
Спасибо! Сывороток как таковых в ассортименте у них не вижу, есть какая то неуловимая эмульсия)
Olga869 04 апреля 2016, 09:04
Лена, буду ждать обзора на крем для глаз! Интересно, каков он…
Lalila 04 апреля 2016, 13:40
Ладно, Олечка) Я если честно, им пока не пользуюсь, только попробовала несколько раз.
Mazlik 04 апреля 2016, 09:29
Спасибо за обзор! Пора приобщаться близких к Микролизу )))
Lalila 04 апреля 2016, 13:41
Спасибо, что прочитали, пост, однако, не маленький)
tihonova_fm 04 апреля 2016, 09:36
Микролиз шагает по планете Косметисте))
Лена, какой хороший и нужный пост, все по полочкам разложено, все понятно!
Мне кажется, спрея-эмульсии нет нигде, потому что я скупила все запасы   Обожаю это средство, это моя палочка-выручалочка!
Lalila 04 апреля 2016, 13:41
Кристина, спасибо! Ах, вон куда ушла вся эмульсия)) ну ниче, найдем
preferita 04 апреля 2016, 19:39
Расскажите про эмульсию, у меня в городе она в доступе, но чет переживаю. Ее как сыворотку можно использовать? А самостоятельно например под макияж?
Очень хочется попробовать.
tihonova_fm 04 апреля 2016, 22:31
Я рассказывал про эмульсию в комментариях к другому посту (моя любовь к ней так сильна, что я везде признаюсь ей в любви   ), поэтому сейчас скопировала свой отзыв оттуда..)

Это не обычная водичка, как тоник или гидролат, это средство ближе к софтнеру. Что-то между тоником и лёгкой сывороткой. Впитывается быстро, кожа моментально становится напитанной и упругой, без масляной плёнки. Соло не использовала, всегда после наношу свой многоступенчатый уход. Несколько раз распыляла поверх глиняной маски, люблю усаживать им минеральную пудру и могу при желании освежить лицо в течение дня (несмотря на масла в составе, впитывается без следов, как обычная термалка, макияж с лица не уплывает). В общем, можно сказать, что я просто поливаюсь этой эмульсией, кожа довольна)))

P.S. Думаю, что нормальной и комбинированной коже это средство тоже подойдёт.
Milena72 04 апреля 2016, 10:10
Меня просто гордость обуяла за нашего отечественного производителя!

Лена, очень интересный пост. Мини-научный трактат получился.
Я теперь тоже хочу всю линейку попробовать.
Iren_A 04 апреля 2016, 11:14
Считай, что у тебя уже есть ночной крем ))
Milena72 04 апреля 2016, 14:29
Девочки, вы — лучшие!
Lalila 04 апреля 2016, 13:42
)) это верно, прям молодцы) Спасибо, Милена)
Кстати, я в курсе, что к тебе чета едет))
Mary_Marmelad 04 апреля 2016, 10:44
Очень интересный и обстоятельный пост! Чувствую тоже попробую Микролиз
Lalila 04 апреля 2016, 13:43
Спасибо, попробуйте, надеюсь, что не разочарует)
Matreshka 04 апреля 2016, 10:48
Пользуюсь несколько месяцев (дневной, ночной, вокруг глаз и сыворотка) — всё нравится!
Lalila 04 апреля 2016, 13:44
Спасибо большое, прекрасно, это только вселяет надежду)
UtolyMoyPechaly 04 апреля 2016, 11:30
Спасибо за пост, когда была в магазине металась между Кремом дневным антивозрастным и Крем дневной ДНК зародышей пшеницы: иван-чай и пихта сибирская 25+, выбрала последний (мне 26, и покупать 40+ побоялась). Но он слишком плотный для моей очень жирной кожи   Лицо блестело адски!

Девочки, пожалуйста, отпишитесь, если кто-то пробовал и тот и другой, какой из них легче по текстуре?
Lalila 04 апреля 2016, 13:45
Спасибо, что прочли. Да собственно, эти инги нельзя строго относить к антивозрастным, кожа разная и проблемы разные. Попробуйте тонким слоем и на увлажненное лицо. Жаль, что крем оказался плотным.
Diminuendo 04 апреля 2016, 12:25
Спасибо за пост, пост, написанный рукой прямо ученого химика/биолога. :) Информативность 100%, наукоемкость 100%. Единственное уточнение от микробилога, что расщепление — это скорее из физики ядерных реакций, лизирование и его результат лизат — это разрушении оболочки бактерий, например, ультразвуком. Прекрасные кремы, даже в Минске они есть.
Lalila 04 апреля 2016, 13:47
Спасибо, что прочли и спасибо за уточнение)
Vera0305 04 апреля 2016, 12:49
Подпишусь под каждым словом в этом обзоре! и Лена, спасибо! Микролиз — чудо!
Lalila 04 апреля 2016, 13:48
Вера, спасибо и тебе! Будем дальше осваивать ассортимент))
Verbxenia 04 апреля 2016, 12:55
Спасибо вам за интересный и познавательный рассказ! Обязательно прикуплю что-то от марки, точнее, все, что попадет в поле зрения, как только попадет
Lalila 04 апреля 2016, 13:49
И вам спасибо, что зашли! Попробуйте, благо, ценник очень бюджетный, ну а кремы качественные)
Summerly 04 апреля 2016, 14:29
А я третий день пользуюсь для глаз этой марки, пока очень нравится. Увлажняет отлично!
Lalila 04 апреля 2016, 15:44
Спасибо) скоро и я к нему приступлю!
juliusdement 04 апреля 2016, 15:40
Специально сегодня поискала эти кремы- вот ровно в два раза дороже
Lalila 04 апреля 2016, 15:46
Ну возможно торговые сети делают свою наценку… в аптеке ру 140 рублей. Спасибо, что зашли)
Ksushqa 04 апреля 2016, 17:33
Тоже пользуюсь их кремом вокруг глаз, для сухих век — находка!
Lalila 05 апреля 2016, 09:13
Спасибо) мне по первым впечатлениям крем для глаз тоже понравился)
Latte 04 апреля 2016, 17:51
ого! завтра же пойду по аптекам на поиски этих чудес! спасибо)
Lalila 05 апреля 2016, 09:13
Спасибо, что прочитали)
Diana-Nathalie 04 апреля 2016, 18:48
Надо будет поискать. Если попадутся — обязательно попробую.
Lalila 05 апреля 2016, 09:14
Наташ, спасибо) надеюсь, не разочаруешься)
Diana-Nathalie 05 апреля 2016, 18:12
Я тут просто размышляю над покупкой следующего ухода. У меня кончается тот, что сейчас. Слазала вчера на сайт. Поняла, что не стоит упускать из виду Микролиз.
Lalila 05 апреля 2016, 18:19
Я сама щаз в поисках. Микролиз конечно буду пополнять, но надо мне еще что-то.
Diana-Nathalie 05 апреля 2016, 19:30
Я пока только думаю, какой уход сформировать на теплый период. Поэтому «тщательно расправила уши»
preferita 04 апреля 2016, 19:34
Пользуюсь ДНК-кремом Микролиз, почти закончила тюбик 50 мл+крем вокруг глаз. Я очень довольна этими средствами.
Еще у Микролиз великолепный крем для ног (пихтовый), действительно хороший, и крем для рук кефирный (у меня было два тюбика, для дома и работы, купила третий (вдруг из аптеки пропадет)). За их стоимость они практически волшебные.
Искренне надеюсь, что марка продолжит на том же уровне.

Жду посылку с гоммажем и кремом для тела (это вроде новинки у марки).
Lalila 05 апреля 2016, 09:15
Спасибо! кремом для рук тоже вовсю пользуюсь, нравится, особенно ощущения наутро, кожа увлажненная и напитанная.
Ulya777 04 апреля 2016, 20:03
прикончила крем для проблемной кожи иван-чай и пихта сибирская 65 г за 3 месяца… я аж удивилась такому расходу.но эта волшебная текстура из взбитого суфле в сливочное масло меня пленила)
Lalila 05 апреля 2016, 09:16
Спасибо, что зашли) Я сама не особо экономлю, особенно ночной, использую его не только на лицо, но и на шею и область декольте. Текстура у них и правда приятная, нежная.
Nemmezida 04 апреля 2016, 20:48
Девочки, а есть ли кто с жирной кожей, кому кремы подошли?
golts 06 апреля 2016, 09:56
Есть, я) не сразу подружились с Микролиз, но как только до меня дошло что нужно крем наносить тонким слоем на увлажненное тоником лицо похлопывающими движениями, предварительно разогрев крем в ладошках(хранится ибо в холодильнике) дело пошло на лад. Моя жирная и в мои 39 кожа отлично себя чувствует)
Lalila 06 апреля 2016, 10:29
Спасибо за отзыв)
Zina_mishina 04 апреля 2016, 22:49
После гидрофильного и липофильного хвостов я выпала в нерастворимый осадок и пошла искать учебник по химии))
Если встречу в аптеке — куплю просто из уважения!
Lalila 05 апреля 2016, 09:19
Это всего лишь означает, что лецитин притягивает одним концом молекулы воду, другим — масло) тогда как другой эмульгатор имеет только один конец и притягивает только масло, например. Спасибо, что читали)
ksiya 04 апреля 2016, 16:45
У меня ночной — в стеклянной баночке. Нравится их спрей — эмульсия. У меня она 20+. Другой в наличии не было. Крема тоже нравятся — лёгкие. Запах правда специфический, но не противный.
Lalila 05 апреля 2016, 09:20
Про стекло интересно, я не встречала такого еще. За спреем-эмульсией сама гоняюсь) Запах, естественно, переменная очень индивидуальная) Спасибо, что зашли.
Lisko 04 апреля 2016, 18:34
а для меня ночной крем пахнет кислым йогуртом, не очень приятно, но очень быстро запах исчезает
Lalila 05 апреля 2016, 09:21
Возможно, лично я запаха практически не ощущаю) Спасибо!
Lana2014 05 апреля 2016, 01:06
Какой у вас муж заботливый!   С каким пониманием относится к нуждам нашим девичьим. Вот моего я все еще не перевоспитала, до сих пор удивляется, зачем мне 1000+1 баночка. Думает, наивный, мне больше ничего и не надо. И, разумеется, сам мне ничего не купит.
И спасибо за пост, очень любопытная косметика, недавно на нее начала поглядывать..
Lalila 05 апреля 2016, 09:22
Спасибо) Ну это он так, чисто прицепом, ибо был отправлен в аптеку за Бельведером)) Мои уже привыкли)
Спасибо, что прочитали)
albuna 05 апреля 2016, 15:09
К, сожалению, мне эти крема совсем не подошли.Минимум увлажнения.А запах, поначалу терпимо, но через месяц стал совсем не выносим. Надеюсь, я в меньшинстве.
Lalila 06 апреля 2016, 09:12
И мне не хватает увлажнения с дневным кремом, но я следом сразу наношу свой второй дневной от ЕО. ПО сути своей, они и не заявлены увлажняющими, цель дневного, если отталкиваться от состава, оздоровить микрофлору кожи. Ну а запах очень индивидуальная сторона средства) Спасибо, что зашли.
ksiya 06 апреля 2016, 02:15
Извиняюсь :( Баночка пластиковая. Удобней в тубе. Руками не надо лезть.
Lalila 06 апреля 2016, 09:13
Ну пластик так пластик) Тубы конечно удобнее)
mulder 08 апреля 2016, 08:21
Лена, добрый день! Спасибо за прекрасный, и, не побоюсь этого слова, теплый и душевный отзыв))).Про спрей-эмульсию: в аптеках и супермаркетах, да, она не очень доступна, зато в интернет-магазинах запросто. Посмотрите на сайте производителя. Несмотря на надпись 20+, она универсальна практически для любого возраста. Про сыворотку: не хочу раскрывать всех секретов, но уже совсем скоро…
Lalila 08 апреля 2016, 08:50
Здравствуйте и спасибо) Ну собственно, как и эти кремы абсолютно универсальны, несмотря на то, что заявлены для 40+) На сайте производителя я конечно была, учитывая еще момент, что находимся мы в одном городе) но сыворотку пока не нашла)
Frankie_Stein 09 апреля 2016, 21:52
Спасибо за разъяснения момента с возрастом.
Вот смотрела я на эти кремы и думала, почему производители сделали только 40+, 20-ти и 30-ти летние тоже хотят такой крем.
Lalila 09 апреля 2016, 21:54
Не за что) Вполне можете пользоваться) Спасибо, что прочли.
lipstickslie 10 апреля 2016, 00:18
Прямо услада для души читать вот такие вот посты. Я прямо столько нового узнала и даже расстроилась, что пост закончился. Вас безумно интересно читать!
О марке слышу впервые, оно и неудивительно. Но думаю, жирной коже за счет кокосового масла кремы не особо подойдут?
Lalila 11 апреля 2016, 10:23
Спасибо) Вообще, особенно комедогенными считаются масла с высоким содержанием полинасыщенных жирных кислот, у кокосового масла индекс комедогенности достаточно высокий, лауриновой кислоты в нем около 47-50%, миристиновой приблизительно 19%. Я сама его, если честно, не особенно применяю на лицо (я про чистое) именно из-за этого, хотя оно является высокораспределяющимся да и вообще приятным. Но опять же, это все очень индивидуально, и тут только пробовать)
lak54 09 апреля 2016, 16:39
Вчера заказала, вечером же и доставили. Удивило, что крема были без упаковки и фольгой прикрыт только крем для глаз. У дневного крема отчётливый кислый (кефирный?) запах. Может нарушены условия хранения были?
Lalila 11 апреля 2016, 10:25
Знаете, я вторую свою партию этих кремов покупала уже в супермаркете и там они шли уже без упаковок и наклеек тоже, кстати, не было. Я не чувствую никакого кислого запаха.
CrazyCat 05 августа 2016, 13:24
Спасибо за такой информативный пост. Сразу захотелось попробовать все средства марки))Не подскажете, где именно покупали эти кремы?( супермаркет и аптека)
lak54 12 апреля 2016, 09:18
Я их в холодильник убрала, сутки раздумывая, пользоваться или нет))) потом решила, что отказ от упаковки сделан с целью удешевить продукцию. А за время, проведенное в холодильнике, запах крема приглушился очень сильно. Там и буду эти крема хранить. Порадовала маска для лица и крем для рук. В любом случае, спасибо за отзыв
Lalila 12 апреля 2016, 11:57
Собственно, именно так и ответила марка, чтобы войти в супермаркет, им пришлось отказаться от упаковки, соответственно, цена ниже.