02.04.2019

Солнцезащитные средства для комбинированной кожи

Сегодня хочу рассказать вам о трех санскринах, которые могут заинтересовать обладательниц комбинированной/склонной к жирности кожи.

Я терпеть не могу плотные жирные санскрины. Мне очень некомфортно ощущать, как лицо потеет под создаваемой ими пленкой и медленно стекает в декольте вместе с макияжем… Поэтому я всегда стараюсь находить максимально легкие текстуры, которые будут подходить моей коже, не перегружать ее, но в тоже время защищать от воздействия солнца.

Первым средством, о котором пойдет речь, является солнцезащитный спрей Pixi Sun Mist Broad Spectrum SPF 30 с экстрактами ромашки и бамбука.

Средство продается в пластиковом флаконе, объемом 80 мл. Дозатор в виде распылителя. Крышка закрывается плотно, даже при горизонтальном хранении не протекает. Произведено в Корее. Срок годности с открытой крышечкой составляет 12 месяцев. Цена 1590 руб.

Disiloxane, Water/Aqua/Eau, Alcohol, Cyclopentasiloxane, C12-15 Alkyl Benzoate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Cetyl PEG/PPG-10/1 Dimethicone, Butylene Glycol, Dicaprylyl Carbonate, Phenoxyethanol, Stearic Acid, Sodium Chloride, Aluminum Hydroxide, Polyhydroxystearic Acid, Aluminum Stearate, Dipropylene Glycol, Disodium EDTA, Jasminum Officinale (Jasmine) Oil, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Portulaca Oleracea Extract, Anthemis Nobilis Flower Extract, Bambusa Vulgaris Extract, Tocopherol.

Активные ингредиенты: амилоксат (3%), октиноксат (7%), октисалат (3%) и диоксид титана (1.9%).

Я купила данное средство, так как мне очень понравился формат выпуска. Я думала, что смогу распылять его на лицо при необходимости, и мы будем жить долго и счастливо. Но кое-что пошло нет так.

Текстура средства представляет собой нежный флюид белого цвета. Он не течет, но и не вызывает проблем с распределением. Впитывается за считанные секунды, кожу выбеливает на 2 балла из десяти. При распылении все лицо покрывается белыми пятнышками, которые так и застывают, если их не растереть. Именно поэтому мой план не сработал, и я стала «пшикать» сначала в ладонь, а потом уже распределять средство по лицу.

Пожалуй, это единственный недостаток спрея Pixi. В остальном он ведет себя образцово. Как я упомянула выше, средство впитывается очень быстро, не оставляет ощущения жирности или липкости на коже. Тональный крем на него наносится замечательно, не скатывается и не образует проплешин. В течение дня кожа остается в сбалансированном состоянии. Нет излишней жирности, или, наоборот, сухости. У спрея имеется легкая отдушка, ее можно почувствовать, лишь уткнувшись носом в кожу. Ни при нанесении, ни в процессе носки она никак не ощущается и не мешает.

Каких-либо неприятностей в виде забивания пор и провоцирования воспалений за средством замечено не было.

Несмотря на нюанс с нанесением, спрей от Pixi мне пришелся по душе, с удовольствием им пользуюсь круглый год.

Следующее средство – защитная база под макияж IsaDora Protect Face Primer SPF 30.

База упакована в тубу из плотного пластика. Объем 30 мл. Срок годности с открытой крышечкой составляет 6 месяцев. Произведена в Швеции. Цена 1070 руб.

Удобный дозатор, легко можно контролировать порцию средства.

Средство позиционируется, как антивозрастное, увлажняющее, подходящее всем типам кожи.

Aqua/Water, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Glycerin, Isonexadecane, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Octocrylene, Benzophenone-3, Sodium Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Phenoxyethanol, Xanthan Gum, Polysorbate 80, Ethylhexylglycerin, Tripeptide-29, Tocopherol, Disodium EDTA, PEG-8, BHT, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Ascorbyl Palminate, Citric Acid, Ascorbic Acid, CI 15580, CI 19140.

Текстура базы гелевая. Легко распределяется и быстро впитывается в кожу. Нет ощущения жирности, липкости или силиконовой пленки. Кожу не выбеливает совсем. Ничем не пахнет.

Тональный крем ложится на базу просто замечательно. Особенно хорошо она дружит с матирующими текстурами. Например, я часто ее использую под такие плотные тональные, как Catrice HD Liquid Coverage или Estee Lauder Double Wear Light. По ней они гораздо легче распределяются и не так сильно подчеркивают текстуру кожи.

В течение дня база не провоцирует излишнюю жирность кожи, тон на ней не плывет и не скатывается. За время использования базы негативной реакции кожи не последовало.

Единственный минус – это ощутимый расход. Я так плотно «подсела» на эту базу, что за последние 1,5 месяца использовала почти половину тюбика.

И последнее на очереди средство – минеральный санскрин The Ordinary Mineral UV Filters SPF 30 with Antioxidants.

Средство продается в мягкой пластиковой тубе, объемом 50 мл. Произведено в Канаде. Срок годности с открытой крышечкой – 12 месяцев. Цена 790 руб.

Откидная крышка и удобный дозатор.

Aqua (Water), Cyclopentasiloxane, Zinc Oxide, Titanium Dioxide, PEG-10 Dimethicone, Glycerin, Helianthus Annuus Seed Oil, PEG-9 Polydimethylsiloxyethyl Dimethicone, Hexyl Laurate, Polyglyceryl-4 Isostearate, Caprylic/Capric Triglyceride, Dimethicone/PEG-10/15 Crosspolymer, Astaxanthin, Disodium Uridine Phosphate, Ethyl Ferulate, Rosmarinus Officinalis Leaf Extract, Tasmannia Lanceolata Fruit/Leaf Extract, Haematococcus Pluvialis Extract, Picea Mariana Bark Extract, Arginine, Aspartic Acid, Glycine, Alanine, Serine, Valine, Isoleucine, Proline, Threonine, Histidine, Phenylalanine, Sodium PCA, PCA, Sodium Lactate, Glucose, Maltose, Fructose, Trehalose, Urea, Allantoin, Sodium Hyaluronate, Linoleic Acid, Oleic Acid, Phytosteryl Canola Glycerides, Palmitic Acid, Stearic Acid, Isochrysis Galbana Extract, Lysolecithin, Lecithin, Triolein, Pentylene Glycol, Dipropylene Glycol, Polyglyceryl-10 Oleate, Polyglyceryl-5 Trioleate, Polyglyceryl-10 Stearate, Tocopherol, Alumina, Citric Acid, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Sodium Chloride, Sodium Hydroxide, Phenoxyethanol, Chlorphenesin.

Из всей тройки средств у the Ordinary самая плотная текстура. Сначала я испугалась, подумала, что это классический «жирный» экран, но, к счастью, это не так.

Крем имеет довольно плотную консистенцию, но при этом легко распределяется по коже. Очень быстро впитывается, делая лицо бархатистым. Достаточно сильно выбеливает, где-то на 6 баллов из десяти.

Иногда я ношу его, как самостоятельное тонирующее средство, поскольку он хорошо перекрывает купероз, пигментацию; выравнивает тон кожи. Также использую его и в качестве базы под макияж. Только тут уже нужно быть аккуратнее. Дело в том, что из-за своей бархатистой текстуры экран не дружит с матирующими тональными кремами. На него гораздо проще наносятся легкие, флюидные текстуры с полупрозрачным покрытием.

Мне нравится, что при использовании санскрина лицо остается матовым весь день, даже припудривания не требуется. Негативной реакции кожи на это средство у меня не появилось. Из незначительных минусов отмечу лишь не очень приятный запах. Он ассоциируется у меня с нерафинированным растительным маслом. Радует, что после нанесения он быстро выветривается и совершенно не чувствуется во время носки.

В качестве резюме хочу сказать, что героями поста я регулярно пользуюсь вот уже несколько месяцев, чередуя их между собой. Фактора защиты 30 мне с лихвой хватает и на зиму, когда я пользуюсь кислотами, и на не очень солнечное лето. Во время максимальной солнечной активности (а это в наших краях 2-3 недели в году) я перехожу на SPF 50. Но это, как говорится, уже другая история😉.

Благодарю за внимание и надеюсь, что оказалась полезной!

Дарья😊

BabyGrace 02 апреля 2019, 15:37
Спасибо за пост! А ординари не забивает поры? Мой санскрин — бейсболка или шляпа. Мазюкалась летом 50, но все равно заработала пигментацию и забитые поры. Начала маскировать это дело пудрой сверху на санскрин — в итоге на жаре и во влажном климате кожа превратилась в ужасное нечто, и восстановить ее получилось только, когда вернулась в Москву в холода(
manuka_honey 02 апреля 2019, 16:50
Спасибо за комментарий! Нет, к счастью, поры не забивает. Но я повернута на очищении. Двухэтапный демакияж, пилинги 2-3 раза в неделю, поэтому мне, в принципе, эта проблема не знакома. Хотя прекрасно вас понимаю насчет ощущений месива на лице. У нас во Владивостоке летом влажность до 100% доходит, поэтому к стойкости косметики особые требования
NastyaBeauty 02 апреля 2019, 23:41
А какие средства вы используете летом, когда отменяете сильные кислоты?
manuka_honey 03 апреля 2019, 02:03
Как правило, использую энзимные пилинги или пилинги-скатки. Иногда классические скрабы
BabyGrace 03 апреля 2019, 11:54
Да, да, с очищением та же история, но когда я во влажном климате начала привычным способом это месиво смывать, еще и сухость заработала. Такой эффект, когда верхний слой кожи дико стянут, а сама кожа блестит, жирная, выдает воспаления. Не успела новый уход подобрать.
manuka_honey 03 апреля 2019, 13:47
Да уж, перемена климата — не самое приятное испытание для кожи. Помню, в прошлом году, после отпуска я где-то месяц приходила в себя. Было все то же самое, что и у вас
BabyGrace 04 апреля 2019, 11:55
вот бы кто-нибудь пост написал про такие вещи)
NastyaBeauty 04 апреля 2019, 01:03
Какие марки пилинг-скаток покупаете?
manuka_honey 04 апреля 2019, 01:50
У меня был пилинг от Tony Moly, сейчас Double Dare.
dfgbhnj 02 апреля 2019, 15:43
Спасибо большое за пост! Как раз хочу ближе к лету заказать Ординари, но отзывов на него было маловато. Раз он так хорош для комби кожи, то надо брать))
manuka_honey 02 апреля 2019, 16:50
Надеюсь, он и вам понравится
Sinta 02 апреля 2019, 23:47
А как Вы считаете, для жирной — прям очень жирной кожи — Ординари подойдет?
manuka_honey 03 апреля 2019, 13:48
Мне кажется, подойдет, поскольку он вообще не ощущается на коже. Распределяется, усаживается — все, весь день кожа бархатная и матовая
Natalya Ivashuta 02 апреля 2019, 15:56
Я не очень разбираюсь — the ordinary получается полностью физический?
manuka_honey 02 апреля 2019, 16:52
Именно так он себя позиционирует   Я в составах не сильна, поэтому ничего утверждать не буду.
Natalya Ivashuta 02 апреля 2019, 18:55
Спасибо… Похоже мне нужно
Fragolina 02 апреля 2019, 16:43
о, я даже не подумала пшикать Пикси на руку и наносить его до макияжа. Потому и отложила его именно из-за этих ужасных белых капелек, которые приходиться растирать по лицу вместе с мейком( то есть вы его потом днем не используете? я изначально купилась именно на удобный формат спрея, который удобно носить с собой и обновлять защиту в течение дня. но увы(
Спасибо за обзор, давно ищу что-то для комбинированной кожи. присмотрюсь к Ординари.
manuka_honey 02 апреля 2019, 16:53
Нет, я в течение дня его не обновляю. Только если не накрашена. На пляже, например
LunarLily 02 апреля 2019, 17:04
Спасибо, что рассказали подробно про Ординари, надо его наверное брать. Подкупает минеральный фильтр на оксиде цинка, и если он и правда слегка перекрывает недостатки на лице то можно попробовать обойтись без тона, в жару ооочень актуально!👍
manuka_honey 03 апреля 2019, 13:49
Совершенно верно! Думаю, летом он будет у меня вместо СС или ВВ кремов
LadyByron 02 апреля 2019, 17:21
О-о-о! Спасибище! Суперполезный обзор, как раз солнце стало активным. У меня сейчас Shiseido Urban Environment. Кажется жирноватым и нормальный макияж на него накладывать рука не поднимается. Только припудриваю.
manuka_honey 03 апреля 2019, 13:50
Sheseido в моем виш-листе уже давно, все никак не попробую. Смущает как раз его жирность
Mac_Cecht 02 апреля 2019, 21:05
На фото Изадора кажется прям такой жирненькой))
manuka_honey 03 апреля 2019, 13:51
Это только кажется   На деле это просто гель молочного цвета.
Alika7 02 апреля 2019, 23:50
Подскажите, а ординари сушит кожу?
manuka_honey 03 апреля 2019, 13:52
Нет, совсем не сушит. Но у меня комбинированная кожа, склонная к жирности. Возможно, на сухой коже будет вести себя иначе.
Alika7 04 апреля 2019, 09:42
Спасибо🌹
Yakutka 03 апреля 2019, 06:03
Даша, интересно было почитать. Изадора — мимо, так как я в последнее время избегаю полностью химических фильтров, а вот Ординари заинтересовал (на Пикси я вообще обиделась))).
manuka_honey 03 апреля 2019, 13:52
Наташа, спасибо за комментарий! А почему на Pixi обиделась, если не секрет?
Yakutka 03 апреля 2019, 14:36
Не секрет! Не подошел популярный кислотный тоник, недавно пост писала об этом. Негодяй, испортил кожу. Теперь обиделась, пока мимо прохожу)))
Navspak 03 апреля 2019, 07:56
спасибо за пост! Пикси вообще не рассматривала не в рамках кислотного тоника/масок/крема с церамидами, а тут такой интересный продукт!

я думала еще брать Ординари экран, но пока в раздумьях, мажусь Полаз Чойс.

хотела спросить, Вы не могли бы добавить фото на руке или лице, как что лежит после впитывания? особенно Ординари. если, конечно, есть время и Вас не затруднит. буду очень благодарна, если сможете/захотите.

спасибо!
manuka_honey 03 апреля 2019, 13:54
Вы знаете, я отсняла фотографии полностью впитавшихся средств, но понимаю, что разницы в них никакой   Лишь рука с нанесенным the Ordinary кажется чуть светлее и все   А так все средства впитываются без остатка, кожа обычная, матовая.
Navspak 03 апреля 2019, 18:59
Спасибо за ответ! Еще вопрос: у меня есть довольно много пушкового волоса на лице, не цепляется санскрин за него?
manuka_honey 04 апреля 2019, 01:53
Нет-нет! Совсем не цепляется. Я, как обладатель, мохнатого персика вместо лица, смело это утверждаю
Navspak 04 апреля 2019, 18:55
Спасибо, Дарья!
Olga Soursky 04 апреля 2019, 07:21
Присоединяюсь к просьбе добавить фото нанесенных средств. Хочется увидеть, какой финиш у кремов.
Celestine Hathor 03 апреля 2019, 07:56
Очень интересный и полезный пост, спасибо! И отдельное — за составы. Сохраню себе.
manuka_honey 03 апреля 2019, 13:55
И вам спасибо за внимание
Topsik 03 апреля 2019, 09:49
Не пробовала именно базу с защитой от солнца от IsaDora, но просто базу/праймер от этого бренда я использовала с огромным удовольствием. Всем была хорошА. С тональным средством не конфликтовала, стойкость макияжа не уменьшала точно.
manuka_honey 03 апреля 2019, 13:56
Да, мне тоже нравится обычный праймер. А защитный подкупает еще и более увлажняющими свойствами, а также отсутствием силиконовой пленки
Blake 03 апреля 2019, 11:19
Даша, твой пост прямо очень своевременный   Себе присмотрела the Ordinary, как раз думала заказ делать, вот есть повод в корзину положить санскрин
manuka_honey 03 апреля 2019, 13:58
Аня, спасибо за внимание! Да, ты знаешь, санскрин весьма достойный   К приближающемуся лету будет очень актуален.
Funny8face 03 апреля 2019, 12:33
Спасибо за пост. Я фанат базы IsaDora по тх она очень похожа на Giorgio Armani основа под макияж SPF 40 Maestro UV primer, только у Армани с защитой по лучше SPF 40 PA+++, а по ощущениям они одинаковые.
manuka_honey 03 апреля 2019, 13:58
Спасибо за комментарий! На Армани давно облизываюсь, теперь буду знать, что ожидать
Anechka_67 03 апреля 2019, 17:49
Автору спасибо за подробный обзор средства от Ординари. Как раз к лету себе его присматривала, но отзывов маловато пока нашлось. Хорошо что он подходит для комбинированной кожи, доя меня самое то.
manuka_honey 04 апреля 2019, 01:54
И вам спасибо за внимание! Рада, если помогла с выбором