20.04.2018

Испанский проф для ухода за волосами: два базовых средства на каждый день от Lakme

Привет!
Сегодня расскажу о своем опыте знакомства с продукцией Lakme, испанской профессиональной марки для ухода за волосами. Герои обзора — безсульфатный шампунь для частого применения для всех типов волос и восстанавливающий кондиционер для сухих и поврежденных волос.

Бренд Lakme был основан в 1996 году в Барселоне как семейное предприятие, члены которого на протяжении нескольких поколений занималась парикмахерским искусством. За более чем 20-летнюю историю компании удалось не только выйти на международный уровень, но и стать одним из самых успешных профессиональных брендов в своём сегменте. На сегодняшний день ассортимент марки насчитывает около 300 видов средств по уходу за волосами и представлен более чем 80 стран мира. В собственности компании — своя химическая лаборатория и завод по производству. Lakme не проводит тестирование на животных (кому это важно   )

Я для знакомства остановилась на двух продуктах из линейки Teknia, предназначенной для ежедневного ухода. На безсульфатный шампунь мой выбор пал сразу, а кондиционер пришлось взять из другой серии, так как в паре к выбранному шампуню аналогичного кондиционера в ассортименте просто нет.
Упаковка у всех средств одинаковая — из плотного непрозрачного пластика, оснащенная крышкой диск-топ.
Оба средства доступны онлайн и в рознице в формате 100, 300 и 1000 мл.
Также отмечу, что и шампунь, и кондиционер обалденно пахнут   Настолько, что мои дети каждый раз бегут их понюхать, когда я мою голову   Впрочем, если вы — не любитель сильных ароматов у косметики для волос, то для вас, это, возможно, будет, наоборот, недостатком.

Gentle Balance Shampoo

Шампунь, не содержащий сульфатов, для частого применения для всех типов волос
Консистенция шампуня стандартная, средней густоты: он не слишком жидкий, но и не чересчур густой. Как и большинство безсульфатных шампуней, пенится не очень хорошо, поэтому расход выходит выше среднего.

В основе шампуня — мягкая моющая основа из ПАВов, традиционно относящихся к низкораздражающим и деликатным в плане воздействия на волосы.
Из дополнительных ухаживающих компонентов содержит молочную кислоту, входящую в состав NMF (натурального увлажняющего фактора), экстракт акаи, который (если верить производителю) усиливает увлажняющие свойства шампуня и запатентованный комплекс WAA, состоящий из растительных аминокислот.
Наличие поликватерниумов (polyquaternium-10, -57) дополнительно привлекло моё внимание, поскольку мне неоднократно попадались в статьях трихологов рекомендации подбирать шампуни с этими ингами в составе. Поликватерниумы (или просто кватерниумы) — это целая группа полимеров (сейчас их зарегистрировано около 100), которые широко используются в косметике по уходу за волосами. Суть их положительного действия (поправьте меня, химики, если я ошибаюсь   ) сводится к тому, что положительно заряженные молекулы поликватерниумов притягиваются за счет статического притяжения и крепятся на поверхности волоса, имеющей по большей части отрицательный заряд. Если волосы сильно повреждены, то молекулы поликватерниумов оседают на поверхности и заполняют собой пустоты, полученные в результате повреждений, тем самым облегчая расчесывание, создавая ощущение гладкости волос и снижая статический эффект.

Впечатления:
Шампунь мне понравился. Он действительно очень мягкий, не сушит и не путает волосы. Очищает для безсульфатника вполне неплохо. По крайней мере, я не заметила, чтобы он как-то влиял на скорость загрязнения волос. В целом — действительно хороший рабочий вариант для ежедневного использования (хотя я чаще мою голову через день).

Срок тестирования: 2 месяца
Стоимость: 491 р. за 100 мл

Deep Care Conditioner

Кондиционер восстанавливающий для сухих и поврежденных волос
Кондиционер густой. По текстуре и по запаху больше напоминает крем для кондитерских изделий   Производитель рекомендует оставлять его на влажных волосах 3-4 минуты. Проблем с его смыванием у меня не возникало.

Производитель также указывает, что кондиционер содержит запатентованный комплекс растительных аминокислот WAA.
На второй позиции уже знакомый по шампуню кватерниум, только на этот раз с номером 87. Quaternium-87 — один из немногих представителей данного семейства полимеров, который может похвастаться природным происхождением (в подавляющем большинстве кватерниумы имеют синтетическое происхождение). Именно поэтому его часто можно встретить в составе «зелёной» косметики. Кватерниум-87 призван улучшить расчесывание и вернуть блеск волосам.

Впечатления:
А вот кондиционер оставил у меня двоякое впечатление, хотя это скорее объясняется моими предпочтениями. Волосы у меня не поврежденные и сами по себе не сухие, но последние полтора месяца мне пришлось использовать лечебный шампунь, который изрядно подсушил мою шевелюру. Именно поэтому я рискнула взять кондиционер, который мне не подходил по типу волос, но предположительно мог решить временную проблему. И, действительно, первое время я не могла на него нарадоваться — волосы стали более гладкие, шелковистые, меньше путались и лучше расчесывались после мытья. Расческа прямо проходила как по маслу даже на самых запутанных участках. В принципе, за эти качества я ценю его и сейчас, но всё же повторять покупку не буду. Через пару недель регулярного использования, видимо, наступил момент перенасыщения, когда моим волосам кондиционера стало много. Они стали быстро терять «товарный вид» (в моём случае это когда утром помыл голову, а на следующее утро она выглядит откровенно грязной). В минусы это средству не вменяю, так как оно изначально было взято не под мой тип волос.
Кроме того, кондиционер даёт эффект красивых тяжелых волос, когда каждая прядь идеально ложится к соседней. Кто любит такой эффект — вам сюда)) Мне тоже он, с одной стороны, нравится, а с другой стороны — не очень, так как обычно «скрадывает» объём, создать который на моих тонких волосах и так не просто. Всё же я больше люблю легкость и лёгкую пушистость, но это уже, как говорится, вкусовщина)
Рекомендую ли я кондиционер Lakme? Конечно! Если у вас действительно сухие и/или поврежденные волосы, для которых он, собственно говоря, и предназначен

Срок тестирования: 2 месяца
Стоимость: 466 р. за 100 мл

Чистые волосы, высушенные естественным путём после использования шампуня и кондиционера Lakme.

Благодарю за внимание!
Вероника

TolstoKiska 20 апреля 2018, 18:42
Ох, какая у вас шевелюрка красивая на фото.
Nika_Ivolga 21 апреля 2018, 11:01
Спасибо! Только это скорее часть шевелюрки
Poeme 20 апреля 2018, 21:20
Пока только присматриваюсь к этой марке, так как доставка в 15 € всю хотелку отбивает, но если будет оказия обязательно попробую. Здесь еще девочки писали про спреи увлажняющие хорошие у них, а я это уважаю, особенно летом. Так что оба продукта беру на заметку)
Mary_Marmelad 20 апреля 2018, 23:22
Их 2х фазным их спреем пользуюсь уже несколько лет. И объемным шампунем, тоже всегда стоит в ванной. Вообще люблю эту марку
Poeme 20 апреля 2018, 23:27
У тебя такой же, о котором UrbanFascionista писала?
Mary_Marmelad 20 апреля 2018, 23:42
Из последнего я у нее нашла про масло, а я писала про этот спрей. kosmetista.ru/blog/pricheski/70276.html
Poeme 20 апреля 2018, 23:59
Мария, я все попутала   Каюсь)) но главное что в корзине именно твое средство ждет лучших времен
Nika_Ivolga 21 апреля 2018, 11:04
Ого, 15€ из Испании в Италию?!   Обалдеть.
Я тоже буду продолжать знакомство с маркой. Надеюсь, и вам понравится, если решитесь на покупку ;)
Poeme 21 апреля 2018, 14:39
Ну например, средство за 12€ доставка 11€)) Если брать несколько средств, как хочу я, например, за каждое средство платишь доставку отдельно)) Может быть если найти одного продавца, написать ему сообщение, попросить сделать скидку на доставку нескольких средств одновременно   Буду искать выходы)
Nika_Ivolga 22 апреля 2018, 05:00
Удачи!
Zubareva 21 апреля 2018, 06:42
Люблю этот бренд) Была их маска для волос, она такая крутая! И спрей двухфазный, тоже хороший продукт.
Nika_Ivolga 21 апреля 2018, 11:06
Здорово
А что за маска? Я для себя тоже пару их масок отметила
Zubareva 22 апреля 2018, 19:15
Ой, даже и не скажу. Я ее визуально помню, а название нет. Но это что-то для сухих, поврежденных волос, я раньше только такими пользовалась)
Frankie_Stein 29 апреля 2018, 06:09
Вероника, у вас красивые волосы!
Стараюсь выбирать маски для волос с поликватерниумами, т.к. заметила, что они хорошо влияют на волосы.
Также заметила последнюю тенденцию создавать кислотные линейки для волос (с молочной, гликолиевой, миндальной кислотами). Ну я еще понимаю, маски, их можно долго держать. А шампуни? Вы считаете оправданным использование кислот в быстро смываемых средствах? Волос ведь мертвый? Что в нем отшелушивать? Это новый тренд или в этом действительно есть толк?
Nika_Ivolga 02 мая 2018, 04:33
Эрика, спасибо!
Я не пробовала шампуни с кислотами. У Lakme, к слову, есть такой глубокоочищающий, но я побоялась его брать из-за того, что волосы и так были сухие. Что касается пользы фруктовых кислот именно для волос: мне в каких-то серьёзных источниках таких сведений не попадалось. О положительном влиянии нейтрального и слабокислого ph шампуня я читала, о кислотах — нет. Но это не значит, что его нет, просто я не настолько в теме))