08.01.2019

Что привезти (или заказать) из Таиланда

Обычно знакомые провожают меня в Азию со словами: «привези фруктов и кокосовое масло». 10 лет назад из первой поездки в Таиланд именно этот «джентльменский набор» я и привезла…Фрукты частично сгнили в перелете, частично оказались неспелыми и только несколько вкусных манго съели буквально за минуты. Кокосовое масло в средней широте оказалось ещё той головной болью: оно твердеет и перед каждым применением масло приходится растапливать в теплой воде. Волосы, которые уже не сушит солнце, оно жирнит. Долго впитывается в кожу и оставляет ощутимую пленку, что отлично подходит для купальника, но под колготки и джинсы — не уместно. Словом, бутылочку кокосового масла я так и не использовала до конца.

Методом проб и ошибок за много поездок в Азию и килограммы багажа я составила короткий список косметики, которую, на мой взгляд, стоит привезти «на память» о Таиланде.

1.Средства для тела от Sabai arom

Кокосовое масло – популярный сувенир, но есть тайская марка с маслами для тела более приятными во всех отношениях. Марка называется Sabai Arom. В аптеках Boots на стендах марки стоят масла с отличными составами и нереальными запахами.

Питательное масло из линейки с кисловато-пряным запахом Osmantus Tea
Состав питательного масла для тела из линии запаха Osmatus tea. По составу масла из разных линеек идентичны. Разница в отдушках.

Масла Sabai Arom не застывают, хорошо впитываются и питают кожу тела, имеют волшебные запахи, которые в южной жаре держатся до 4 часов, но в суровом российском климате будут с вами не более 10 минут… но это будут очень приятные 10 минут 😍

Если вам не нужно масло, но хочется классно пахнущее средства для тела – тоже стоит подойти к стендам Sabai Arom. У марки есть крема для рук и тела, гели для душа и много всего интересного с натуральными составами и прекрасными ароматами, которые принесут кусочек тропиков в отдельно взятую ванну.

2. Пудры Srichand

У марки Srichand есть интересное средство «для коллекционеров». Называется "Оригинальная рассыпчатая пудра Srichand Translucent Powder" (фиолетовая коробочка). Эта пудра считается чем-то типа тайского Caron. Состав и помол якобы рецептуры 1948 года. Вдобавок Srichand Translucent Powder числится в локальных и международных рейтингах косметических the best.

Оригинальная рассыпчатая пудра имеет только 1 цвет. Она слегка выбеливает и мощно матирует лицо. Тонкого помола, не проваливается в поры. В целом, пудра достойная, но, как обладатель Caron, могу заверить, что нет, далеко не аналог. Srichand Translucent Powder надо скупо наносить веерной кистью, чтобы не выбелить и не заматировать вусмерть лицо. Лучше всего Srichand Translucent Powder подружится с жирной кожей. Caron же интеллигентно-незаметная и меньше матирует жирные участки.

С другой стороны, баночка 20 гр Srichand Translucent Powder стоит от 300 рублей (против 6000 рублей за Caron) – почему бы и не попробовать.

У марки Srichand есть еще несколько пудр.

На мой взгляд, самая интересная — пудра-маска Srichand Original Powder Mask

Цвет коробки этой пудры голубой. Минимальная расфасовка -20 гр

Производитель рекомендует смешать пудру с водой (молоком / соком / яйцом и т.п.) и нанести на лицо как очищающую маску.

Забавная смесь тайского и английского, но картинки наглядные
Непритязательная коробочка
Лаконичный состав из 6 компонентов.

Но мне больше всего нравится наносить пудру-маску Srichand Original Powder Mask мягкой кистью-бочонком точечно на прыщи. В течение дня пудра их отлично подсушивает и снимает воспаление.

Я наношу Srichand Original Powder Mask либо сразу на воспаление, либо поверх консилера. Выбеливающий эффект пудры-маски отлично подходит для маскировки покраснений. На все лицо эту пудру наносить не надо: она заметна на коже и ощутимо сушит. На свотчах это выглядит так

Вспышка… тут можно вспомнить провальные фото некоторых голливудских звезд и понять, что под софиты в этой пудре идти не стоит.
На дневном свете все относительно прилично, даже учитывая, что пудру я тушевала не тщательно, но точечно её наносить, все же, надежнее

Расход, если использовать Srichand Original Powder Mask локально на воспаления – бесконечный, цена – 100 рублей.

Если заинтересовались, пудры Srichand найдете в любом мини-маркете Таиланда.

💡 Только не перепутайте: коробочка моей любимой пудры-маски голубого цвета, коробочка у «классики» — фиолетовая.

3.Косметика Nitipon

Про эту косметику я уже писала несколько хвалебных постов.

Nitipon – сеть косметологических клиник с собственной линией косметики, которую производят в Корее и Таиланде. Средства отличаются минималистичным, но эффективным составом и адекватной стоимостью. Цены на крем начинаются от 400 рублей и это будет достойный крем. Подход Nitipon к нанесению косметики близок любому европейцу: умывалка, тоник, сыворотка, крем. Никакого многослойного пирога из 100500 средств, как обычно любят азиатские марки. С учетом низкой цены и минимальных требований к количеству косметики, купить полный набор ухода Nitipon «на попробовать» можно от 1500 рублей.

Единственный объективный недостаток Nitipon – практически во всех средствах есть парабены. Но…работает же…В общем, клиники Nitipon и их косметику я очень уважаю и советую попробовать. Например, эту антиоксидантную сыворотку, которая отлично выравнивает цвет лица, сочетается с кремами и тониками сторонних марок и стоит всего 1000 рублей

Полное название сыворотки Nitipon PK C-Serum
Состав (кстати, тут обошлось без парабенов)

4.Коллаген

БАД — тема медицинская - поэтому рекомендовать дозировку и производителя не буду. Также не буду рассказывать о волшебных молодильных свойствах БАД с коллагеном, поскольку объективно их не замечала. Но у меня есть спортивная травма коленных суставов, поэтому пить коллаген в буквальном смысле «доктор прописал». Вот коленям коллаген точно помогает: после месячного курса суставы не хрустят и не болят при долгих физнагрузках.

Коллаген я покупаю в Азии, ибо обилием БАД с коллагеном во всех вариантах и формах может похвастаться любая приличная азиатская аптека, а в России такого изобилия нет. В Азии на полках стоят все лекарственные формы коллагена: таблетки, растворимые саше, коллагеновые напитки. Можно найти коллаген всех типов, который получают из разных видов сырья: из рыбы, из животных.

Самыми лучшими по соотношению «биоусвояемость — цена» считаются саше, но брать одну упаковку из 10 саше смысла нет. Ведь курс для «омоложения» занимает 3 месяца, а чтобы почувствовать улучшение работы суставов (мой случай), нужно принимать коллаген минимум месяц. Т.е. нужно купить минимум 3 упаковки саше на курс.

Несмотря на разнообразие, мои суставы не заметили разницы в действии между коллагенами разных марок. Им важно, чтобы дозировка и тип коллагена были подходящими. Поэтому, когда прихожу в аптеку, выбираю упаковку коллагена по акционной цене (особенно уважаю акцию «buy 1 get 1 free»), который подходит по дозировке и типу. Сейчас, например, пью вот этот:

Не Тайское, но достойное

В тайских развалах косметики можно найти «жемчужины», но хорошей декоративки и ухода хватает и в России. Надо понимать, что местное население отличается по типу кожи и любит довольно заметный макияж. Среднестатистическая таиландка не видит ничего плохого в выбеленном лице, заметных румянах и «вырви-глаз» помаде. Поэтому большинство бюджетной косметики будет вокруг этой темы. В местном люксе найти подходящую декоративную косметику проще, но эта косметика стоит как в России. Если уж очень хочется хорошую косметику, которой «не найти дома», то можно обратить внимание на стенды японцев Kanebo и Shiseido и корейцев Laniege, the History of Who и (простите) Ohui: там есть интересные линии, представленные только в Азии, с достойными кушонами, пудрами, румянами, тенями и подводками для глаз. Периодически я пасусь у этих стендов и чем-то себя балую.

Но чаще всего я покупаю и привожу домой аптечную косметику Eucerin и британскую Soap&Glory.

В Eucerin шикарная отбеливающая линия, которая не агрессивна к европейской коже, а еще в этой марке прекрасные крема для рук и ног, которые за пару дней могут вылечить даже потрескавшуюся кожу.

Прекрасная умывалка из отбеливающей линии Eucerin White Therapy Clinical Gentle Cleansing Foam. Хорошо пенится, нежно, но тщательно очищает кожу. Не сушит.

В Soap&Glory обожаю скрабы для тела с аппетитными запахами и блески для губ.

Один из бест-селлеров Soap&Glory — скраб Flake away Body polish
Скраб Flake away — это смесь соли и мелкого нерастворимого абразива (скорее всего — ореховая скорлупа) с божественным сладким запахом. Он отлично полирует кожу, не оставляет жирной плёнки и экономично расходуется.

За сим я все. Буду рада, если информация оказалась полезной.

LenaMur 09 января 2019, 00:43
Отличная подборка, утащу в избранное! Спасибо! Со многим согласна, особенно про кокосовое масло… ну не смогла я с ним подружиться никак… не подходит оно мне)) Пудры заинтересовали. Я в Тае не была, никак не доберусь, но сувениры друзья привозят и все, что мне оттуда привозили на 90% как-то не подошло, теперь буду заказывать конкретнее, адреснее)
Ellesh 09 января 2019, 00:57
странно что вас удивило что кокосовое масло застывает, ведь если кокосовое масло не застывает, то это уже не чистое кокосовое масло, но вот пленки оно не должно оставлять, значит было само по себе не очень (мама как то делала домашнее кокосовое масло, оно впитывалось за минут 10, если конечно наносить адекватным слоем и нереально пахло, ну и для волос оно шикарно, правда отмывать потом масло после маски тот еще квест).
кстати масло удобно переливать в какую нибудь небольшую тару с широким горлышком, когда было магазинное кокосовое масло, я растопила его на водяной бане и перелила часть в пустую банку из под крема для лица, а там уже проще было, ибо отковырнул сколько надо и оно при температуре тела уже плавится.
swntr 09 января 2019, 06:12
Нет, вы не правы. При температуре, скажем, 30 градусов масло жидкое. При низких температурах оно становится твёрдым.
Cypre 09 января 2019, 06:34
Кокосовое масло должно твердеть уже при температуре плюс 25)) поверьте человеку из региона, где кокосовое масло -норма. При 26 оно начинает подтаивать, если температура будет держаться от 26 и выше все время, оно будет жидким но с белыми частичками. Если выше -растает и будет жидким только при с ютабильно высокой температуре. У мужа на родине в супермаркетах, где кондиционирование, даже пищевое застывает в бутылках, не то, что первого отжима. А в Таиланде это масло одно из лучших
Ellesh 09 января 2019, 19:35
вы читали через строчку что ли? акцент как бы был на то что свойства кокосового масла подразумевают то что оно застывает, да и хранение масла при температуре 30градусов прям ну такое, через недельки полторы вы просто выкините его потому что оно станет прогроклым, хранить данное масло следует при температуре не выше 20 градусов, а при этой температуре оно застынет, а если не застынет, то оно с добавками.
swntr 10 января 2019, 02:15
Я хорошо прочитала, вы написали что масло должно застывать (без учета температуры), а если не застыло, то это суррогат. Автор же написала, что масло в Таиланде было жидкое, а в нашем климате твёрдое (что свойственно натуральному маслу). Это вы, вероятно автора через строчку читали.
infOzoria 09 января 2019, 06:27
Ничего странного: я кокосовое масло впервые попробовала в его родных краях, да ещё и в местное лето, поэтому оно тут даже не думало застывать и было вообще молодцом. Больше 10 лет назад информации о нем было не так уж и много, кроме «экзотика, надо брать», да я особо её и не искала. Так что да, дома оно меня разочаровало. На счет марки… ну я же не одну использовала. Даже как-то в подарок миниатюра супер навороченного St.Barth была. И дорогое и люксовое отличались в основном по запаху, а жирнили кожу и волосы одинаково. Кстати, даже местные, которые не жарятся на солнце как туристы, его в основном для еды, в маски и в масла для массажа используют, а не как замену крема для тела. В общем, я не против кокосового масла, но мне кажется для волос и тела оно уместнее в других широтах и в другой одежде.
Ellesh 09 января 2019, 19:44
ну если там была температура выше 25, то понятно почему оно не застывало, но условия хранения тоже ни кто не отменял, это все же не растительное масло, которое поставил у плиты и пусть оно стоит, ничего с ним не будет. к слову покупное масло которое было идеальным по качеству, в один из прекрасных дней когда я в очередной раз решила себе его перелить в баночку для рук, через неделю переливное масло просто испортилось стоя на тумбочке у кровати, т.к. было ну оооочень жаркое лето у нас и оно было постоянно жидким, зимой такого не случалось, ибо оно было полузатвердевшее, что в принципе к норме хранения было приближено.
если любите заморачиваться, попробуйте сделать домашнее кокосовое масло, рецептов в интернете море, взглянете на него другими глазами) правда небольшой выход с одного кокоса.
infOzoria 10 января 2019, 13:21
Не, кокосовое масло — не моё. Я лучше рецепт карри или супчика из кокосового молока найду, приготовлю и захомячу и кокосовой водой эту красоту запью
Pines 09 января 2019, 01:15
Полезно, спасибо!
Какие кремы Eucerin вы имели в виду, когда писали, что они «за пару дней могут вылечить даже потрескавшуюся кожу»? Поделитесь названиями, пожалуйста. У меня есть несколько для рук и один для ног, неплохие, но при сильной сухости не слишком помогают.
infOzoria 09 января 2019, 06:36
Мне нравится крем для рук/ног из серии Eucerin pH5. Называется Eucerin pH5 Hand Cream. Если кожа сохнет, например, зимой или после контакта с химией, то хорошо помогает.
Если совсем все плохо, то подходит крем/мазь Eucerin AtopiControl Cream. Вот она за пару дней ноги восстановить может. Нужно толстым слоем под хлопковые носки на ночь нанести.

А еще в Тае мне попадалась мега вещь — банановая мазь. Вот она за одну (!!!) ночь даже запущенные трещины на ногах лечит. Но, к сожалению, сейчас этого чуда найти в аптеках я не могу
Pines 10 января 2019, 00:52
Вот у меня как раз Eucerin AtopiControl Cream и еще пара из других линеек Eucerin для сухой кожи. Они неплохие в общем, лучше многих, но сухость убирают не очень быстро.
infOzoria 10 января 2019, 13:10
А у вас Eucerin AtopiControl Cream в баночке? Просто есть в тубе крем для рук из этой серии с похожим названием, но я говорю про жирную мазь в баночке, которая для сильно поврежденных участков кожи.
Pines 10 января 2019, 15:38
Нет, у меня в тубе, про банку даже не знала… Спасибо, поищу ее! Она, кстати, для рук подходит, если шершавые, но не кошмар-кошмар с трещинами? И без перчаток возможно использовать?
infOzoria 10 января 2019, 18:23
Она для всех проблемных зон подходит, то есть локти, пятки, руки. Как крем для рук жирновата, но на ночь или если тут же бумаги не брать — нормально. На руки я не под перчатки, а как обычный крем наношу, на ноги (пятки) лучше работает когда обильным слоем и под носок.
Pines 10 января 2019, 21:07
Спасибо, открыли для меня новый продукт )
Merry_X-mas 09 января 2019, 04:15
ООО, Таиланд — это рай для любителей косметики и около. Нужно только приглядеться.
Развитые сети аптек Boot's и Watson, а это просто кладезь всего и вся. Различные сетевые магазинчики типа Beauty Buffet. Близость к Японии = повсеместная продажа японской уходовой косметики (в том числе любимая многими KAO) и бытовой химии.
Мои фавориты:
1) Пилинг-скатка Scentio Milk Plus Skin Refining & Whitening Scrub (только в Бьюти-Буфет);
2) Санскрин KAO Biore (везде — Бутс, 7/11, Теско и т.п.);
3) Декоративная косметика (тушь «38 градусов», пудра-санскрин) марки CEZANNE (Япония. Продается в магазинчиках косметики в крупных ТЦ типа Фестиваль);
4) Умывалки японские марок Biore, Kose и т.п;
5) Серии из тонера-сыворотки/эссенции-крема для разных целей корейских марок в Watson$
6) Воск для волос Gatsby — маленький и побольше цветные банки-шайбочки, продается тоже повсеместно.
infOzoria 09 января 2019, 06:57
А вы не обращали внимание, что местная Япония в большинстве своем сделана в Китае? Ну, то есть это японская марка, а штрих-код китайский. И, кстати, тот же коллаген часто на банке крупно Japan, а штрих-код тайский и где-то мелко про то, что это из японского сырья или под присмотром японцев сделано.
Поэтому я к местной японской косметике (если это не тяжелый люкс) без особого восторга отношусь.
Хотя, соглашусь, тушь Cezanne неплохой аналог Sensai.
ezhi 09 января 2019, 04:18
Спасибо за информацию, в следующий раз обязательно что нибудь присмотрю. У них еще тамариндовые скрабы хвалят… а вообще, я тоже люблю Тай
infOzoria 09 января 2019, 06:44
Тамариндовые скрабы вкусно пахнут, но — чесно говоря — европейские энзимные для тонкой кожи подходят лучше. После нескольких неудачных попыток пользоваться местными натуральными скрабами для лица, я уже или Lactolan от Holy Land или Micro Exfoliating от MonuSkin с собой привожу.
Ольга Горшунова 09 января 2019, 04:18
Кокосовое масло просто обязано застыть, иначе это не чистое масло. У S&G вся продукция чудесная-легкие текстуры, прекрасные уходовые качества и очень приятный аромат ( кстати, у них и декоративка отличная).
infOzoria 09 января 2019, 06:50
Да, пахнет у S&G все очень вкусно. На счет хороших составов я бы поспорила, ибо, например, гели для душа содержат SLS, а лосьоны для тела на глицерине. Но скрабы и еще некоторые продукты для тела очень и очень хороши по всем статьям. Их декоративка на стенде меня не впечатлила кроме средств для губ, поэтому ничего кроме помады и блесков от S&G я не покупала. Блески понравились больше всего.
reader_stij 09 января 2019, 10:29
Эх, как же жаль, что последний раз я бывала в Таиланде до того, как познакомилась с восточной косметикой… Как снова хочется туда попасть)
Lisenak 09 января 2019, 10:31
Спасибо за пост, сохраню!)
мне очень нравились тайские гели для душа Sabai Arom и Sranrom, раньше я их покупала в Москве в салонах тайского массажа «7 красок», не знаю, продаются сейчас или нет…
Yfe2003 10 января 2019, 04:29
Добрый вечер. У меня тоже есть топ средств которые привожу из Тая: -кокосовое масло(мне отлично подходит только для тела, использую каждый вечер после душа, на мокрую кожу наношу масло и слегка промокаю полотенецем, пока делаю другие процедуры масло впитывается, так я спасла свою кожу от сухости, теперь не расстаюсь с маслом) -маски для волос carebeau coconut hair treatment и lolane natura, мне очень нравятся и подругам привозила в подарок, тоже всем понравились. -Дезодорант- кристалл.
— herbal shampoo and conditioner, все остальное по тайски, название не могу озвучить, мне нравятся, пользуюсь в период обострения сухости кожи головы, хорошо снимают зуд. Всякие бальзамы из аптек и зубную пасту в шайбочках.
taialily 10 января 2019, 04:29
Спасибо за пост, некоторые продукты заинтересовали. Насчет Eucerin — мне показалось, что в Бутс цены дороговаты и европейские марки выгоднее брать в Европе.
У меня тайский косметический маст-хев пока один — масло для кончиков волос Lolane Natura. Продается в супермаркетах и стоит совсем не дорого, а по действию ничуть не хуже масел дорогих профессиональных марок. Если бы ездила в Тай, точно бы его привозила себе и всем на подарки. А так, надо, конечно, очень много времени там проводить, чтобы все попробовать, очень впечатлил выбор, особенно в бангкокском Парагоне — как в косметических отделах, так и в супермаркете. Кстати, мне кажется, что именно там, в аптеке внутри супермаркета, я приобретала банановый бальзам, который Вы упоминали выше.
infOzoria 10 января 2019, 13:02
Этот бальзам какая-то сезонная вещь: он то везде стоит, то пропадает. Вот сейчас период его отсутствия :)
Европейская аптечная косметика типа Aven, Eucerin и т.п., действительно, в Тайланде стоит немного дороже, чем в европейских аптеках, но в местных аптеках постоянно происходят акции на косметику, и тогда тот же Eucerin можно купить по европейским ценам или даже дешевле. Чаще всего это акции типа «2 пачки по цене одной» — для подарков идеально.
taialily 11 января 2019, 06:07
Понятно, интересно)
Klavas 10 января 2019, 17:36
Только муж прилетел из Бангкока и я не смогла сделать заказ, эх чуть ранее бы пост прочитать
Спасибо за обзор
Lapassa 14 января 2019, 04:13
Интересно, почему в Тае аромат от масла держится часа 4, а в России 10 мин? От влажности что ли зависит?
infOzoria 15 января 2019, 23:15
Думаю, влажность + температура тела более высокая и эфирные масла с кожи более интенсивно испаряются. Вообще заметила, что в тропиках формат парфюма типа туалетной воды пахнут тише, а масла отлично раскрываются. Видимо, поэтому в арабских странах до сих пор активно масла используют в качестве парфюма.
Lapassa 17 января 2019, 01:53
Очень интересно! Я как-то об этом не задумывалась, хотя удивляло обилие масляных композиций в жарких странах.