31.03.2019

Пустые банки марта

Последний, видимо, месяц, когда у меня заканчивается столько банок. В этот раз добавилась просрочка — я проверила свои запасы на предмет сроков. И что могу сказать — часто это очень обидно, выкидывать что-то, про что забыл, чего почти полный флакон, а срок закончился.

Таких подвигов, как в прошлый раз типа закончившейся помады у меня не было, но часть декоративной косметики я расчистила. А в следующем месяце будет и закончившееся — добиваю помады.

Сначала кратко о том, о чем ранее уже говорилось.

1) Гидролаты Клеона Чабрец, Шалфей, Лаванда. Отличные средства, мнение не поменялось — штуки достойные, планирую повторить. Пост о гидролатах.

2) Мико крем для лица Можжевельник (пост). Закончила, мнение не поменялось — крем за свои деньги неплохой. Проблема с ним и подобными возникает под конец банки, это выявляется не сразу и это стоит учитывать. Примерно одну треть из флакона уже так просто не выковырять. Приходится переворачивать вверх тормашками в подходящую емкость, чтобы она повисла на «плечиках» бутылки на пару дней и потом уже использовать остатки. Хорошо, что у меня места много — я могу поставить и на два дня забыть. А живи я в ограниченном пространстве — меня бы такой перевертыш бесил, я бы выкинула. Вместе с третью банки. А ведь этого хватает на пару недель в легкую.

3) Сыворотка Marinella — совершенно чудная вещь. Ее было уже на донышке и я не стала растягивать остатки. (Пост о сыворотке). Думаю повторить — все же она стоящая.

4) Бальзам для губ Марба (пост о китайском котике). Под конец страшно надоел, но доюзала. Упаковку выкидывать не стала — она оказалась удобной для поиска в сумке одной рукой. Залила туда другой бальзам и продолжаю использовать. Чудным образом надписи на месте и вообще выглядит прилично даже спустя время. Вот такой Китай.

5) Пилинг-пэды Whamisa (пост) под конец начали подсушивать кожу и я пользовалась ими все реже и реже. Возможно, это и не одни они виновники, а погода — к концу зимы (а март в СПб — это чистая зима) мое лицо всегда сушит. Однако я грешу на них. При этом, с основной задачей справлялись.

6) Дневной флюид Мико (пост) на финишной прямой, два дня назад я снова вернулась к остаткам. Закончится буквально вот-вот, поэтому угрызений совести, включая его в март не испытываю.

7) Провела ревизию тушей, выкинула все старые и сто лет назад открытые. Зеленая тушь, примерно год назад открытая, летит в помойку из гигиенических соображений. Пользовалась ею всего ничего. Не зашла. Остальные древние туши тоже отправляются на свалку. С одной стороны немного жаль то, что совсем недолго использовал, а продукта целый флакон. С другой стороны глаза важнее. Для человека с линзами конъюнктивит — вопрос недолгий. Это не значит, что я все повскрывала и бросила, но что-то типа зеленой туши зимой как-то не очень.

Теперь про самую обидную категорию. Просрочка.

Про матирующий флюид и крем от покраснений Avene я уже как-то давно писала (флюид и крем). И у меня их было не по одному. Крем точно второй или третий. Как так вышло, что один недоиспользовался — непонятно. Флюид не первый, но полная банка.

Avene Antirougeurs Fort Relief Concentrate for chronic redness. Для чувствительной кожи с куперозом.

Пластиковый тюбик с тонким носом и закручивающейся тонкой, не очень удобной крышкой. Терпимо, но можно и получше. Инструкция в картонной коробочке, состав там же. Эмульсия-концентрат желтоватого цвета и кремообразной консистенции, впитывается не очень быстро. Купероз — такая штука, которая появляется будто из ниоткуда. У меня в добавок еще просто вечно красное и часто горящее лицо. Т.е. я самая что ни на есть целевая аудитория крема. Крылья носа и прилегающая часть щек — непосредсственное место для нанесения. Я пробовала по-разному — и на сыворотку/тоник/гидролат, и без оных. Крем работал при регулярном применении — уменьшал видимую красноту. Под регулярным применением я имею в виду срок примерно от 3 недель и больше. У меня этот срок почти не выдерживался (2-3 срока за все время только и вышло). В основном это были короткие периоды на 3-5 дней, но повторяющиеся. Забывала. В очередной раз забыв зимой, сейчас увидела, что крему пришел срок, 2/3 тюбика улетят в мусорку. А самое грустное, что крем рабочий и с задачей справлялся. Хотя лицо и было жирновато. Возможно, что повторю, раз крем работает.

Стоимость: что-то в районе 1500 руб.

Объем: 30 мл.

Использовала: около двух лет.

Sebamed Unreine Haut Creme Mattierend и Aok Tagescreme Mischhaut&Unreine Haut.

Два немецких крема я покупала два года назад. Использовала в качестве дневных. Матирующие, увлажняющие — два лета подряд они хорошо шли. Расход небольшой — каждым я пользовалась совокупно около месяца-полутора, а в них осталось еще примерно по половине флакона. Упаковка удобнее у того, который Sebamed, она с откидывающейся крышкой. Кремы очень похожи — одинаковая гелево-кремовая легкая текстура (Aok чуточку гуще), почти полное отсутствие запаха (возможно из-за этого рука не тянулась к ним) и воздействие на кожу. Кремы довольно комфортные, работают над матированием до середины дня в нежаркую погоду. Не понимаю. почему я не закончила их, ведь все этому способствовало. Да и финиш, как после фотошопа очень хорош. Сейчас по прошествию двух лет я расстроена, но сделать ничего не могу. А ведь их нужно еще поискать специально. Обещаю себе быть предусмотрительнее.

Объем: 50 мл каждый.

Стоимость: не помню, но не дороже 1 тыс за каждый.

Использовала: два года.

Теперь о том, что все-таки закончилось, а не пало в борьбе со сроком.

Аванта Atopic Крем для ежедневного ухода.

Несмотря на то, что это как бы детская косметика, крем мне подошел и очень помог. Как-то давно, читая про атопический дерматит, я с ужасом узнавала себя и свои проблемы. Я не могу сама ставить себе диагнозы, но из описания — прямо мое. Поэтому, когда подруга пожаловалась, что использовать два она не сумеет, я с радостью взяла один для себя. Что могу сказать, — если хотите кратко — осенью я пойду еще за одним. Нет, дайте два!

Аванту я не люблю, именно они производят гадкий Морозко, который не работает вообще никак. Но тут марка превзошла себя. Во-первых удобная упаковка — крем можно нанести одной рукой. Упаковка и захлопывается и закручивается, при этом матовая и не выскользнет из кремовых рук. Во-вторых совершенно удачный крем. Сам он чуточку водянистый, без запаха, легко распределяется, немного охлаждает и быстро впитывается без липкости. Мои икры он отлично успокаивает и увлажняет. Самые морозы в этом году я пережила с ним. Не пачкает постельного белья, не остается на ногах пленкой. Красота! А еще заживляет трещины. В общем, крем со всех сторон хорош. И стоит не очень дорого — значительно дешевле моих любимых кремов Авен. Единственный минус — отсутствие запаха. Минус серьезный для меня, но то, как крем работает — перекрывает. Поэтому терплю и пользуюсь ради результата.

Стоимость: около 300 руб.

Использовала: с января.

Объем: 100 мл.

Afrodita Cosmetics Hand&Nail Care Argan.

Совершенно потрясающий крем из Словении. Привет из отпуска! Так приятно было открыть его зимой. Матовая упаковка с откидывающейся крышкой (можно и открутить), внутри густой со сладковатым, но ненавязчивым ароматом крем. Насыщенный, он хорошо помогает от сухости кожи. Отрабатывает на 100%, пользовалась им в морозы на ночь. Собственно, за ночь-то он и приводил руки в порядок даже без перчаток, которые я не люблю (ночью неудобно в них). Заживлял мелкие царапины, микротрещинки, приводил в порядок обветренные руки. Я обязательно повторю его, если встречу. Это один из лучших кремов масс-маркета, что я пробовала.

Стоимость: 3,49 евро.

Объем: 100 мл.

Использовала: с января ситуативно по потребностям, с 20.02. постоянно.

Natural World Argan Oil of Morocco Moisture Rich Shampoo и Moisture Rich Conditioner.

Шампунь и кондиционер — подарки из ОАЭ, но родом из Британии. Такой себе масс, как я вижу по цене. Тарельчатый механизм с подтеком, большие упаковки. Расход почему-то большой. Шампунь — середнячок: промывает, но без спецэффектов. В принципе, ничего больше от него не требуется. Прозрачный, пенится средне. Никаких качественных отличий от отечественных я не заметила. Кондиционер белый непрозрачный, средней жирности. Я ожидала его лучше. Наносила на волосы после мытья, ждала, смывала. Улучшений каких-то не заметила. Волосы расчесывались чуть лучше, но не более того. Обоими средствами немного опечалена, ожидала все же большего. Особенно активно используя их после понравившейся мне Клеоны, показалось, что слабовато. Из-за того, что кондиционер слабенький, расход у него большой.

Стоимость: 10,95 дирхамов за каждый.

Объем: 500 мл в каждом.

Использовала: примерно с декабря-января.

Avon Planet Spa Моря Греции Разглаживающая маска-пленка для лица.

Абсолютно гадкая маска от компании Avon. Красивая удобная матового пластика упаковка — это единственный плюс. Внутри прозрачный гель, который симпатично пахнет спиртяжкой и какими-то травками в меньшей степени, загаживает с удовольствием колпачок, а на лице в лучшем случае ничего не делает. Мало того, что оно не застывает (у меня вообще не складывается с масками-пленками по жизни), так еще отшкрябывать потом нужно — потому что пластом оно сниматься не хочет, да и клеится ко всему подряд, но не к лицу. Маска не делает хуже, но и положительного ничего не делает. Значит правильно я не рисковала их в свое время покупать.

Стоимость: что-то около 150-200 руб. Подарок.

Использовала: с августа.

Dove Nourishing Secrets Hand Cream For Dry Skin

Еще один питательный и густой крем из отпуска. С одной стороны всего лишь Дав, а с другой стороны оказался неплохим рабочим кремом. Пластиковая матовая туба с откидывающейся крышкой. Сам продукт густой насыщенный, с приятным сладковатым ароматом. Хорошо увлажняет, питает, заживляет мелкие царапинки. Как и в случае с кремом Афродита, пахнет так, что наношу на руки и кладу поближе к лицу, пока засыпаю, аромат успокаивает. Утром руки мягкие, ухоженные. Муж тоже оценил крем и закончился он у меня очень быстро.

Стоимость: 1,99 евро в Словении, в Эстонии такой же точно за 5,99 евро.

Использовала: с 17.03. по 30.03.

Объем: 75 мл.

OlivGlo Olive Oil&Donkey Milk Moisturizing Body Butter.

Еще один удачный продукт, приехал с Кипра. Плотный густой ароматный баттер с ослиным и оливковым молоком. Плоская банка-шайба, внутри насыщенный крем. Наносить его на тело — одно удовольствие, он питательный и хорошо увлажняет. Мои икры любили его. Впитывался по-разному. Когда кожа совсем сухая — мгновенно, когда на улице потеплее — подольше. Увлажнял, ухаживал за икрами. После крема Атопик — очень неплохая замена. Если получится, повторю — крем отличный.

Объем: 75 мл.

Стоимость — около 10 евро.

Использовала: с 02.03.

Корейские мыла для умывания Mizon, Skin House и Nature Republic.

Эти три мыла у меня долгое время лежали (несколько лет), мне было все никак не начать их использовать. В рамках вектора на разгрузку полок начала использовать. Что могу сказать — все три примерно одинаковые, хоть и разных марок. Все очень сушат и использовать для лица их нереально. Использую для тела. Все равно сушат, но уже не так сильно. Домыливаю сейчас оставшееся и с чистой совестью забываю. Все же корейские умывания до продирания кожи — не мое. Пенятся средне-слабо, смываются чуть дольше, чем обычные. После себя требую увлажнения.

Объем: 50-100 гр брусочек примерно.

Использую: с января

Стоимость: не помню, но порядка 2-5 долларов за каждый на момент покупки, не дороже точно.

Avon Mark Big&Multiplied Volume Mascara Black и Avon True Colour Winged Out Mascara Blackest Black.

Avon Mark Big&Multiplied Volume Mascara Black слева, справа Avon True Colour Winged Out Mascara Blackest Black.
Avon Mark Big&Multiplied Volume Mascara Black сверху, слева Avon True Colour Winged Out Mascara Blackest Black.
Avon Mark Big&Multiplied Volume Mascara Black
Avon True Colour Winged Out Mascara Blackest Black.

Две гадкие туши и обе подарили подруги, так случилось. Первая (Avon Mark Big&Multiplied Volume Mascara Black), которая в пузатом флаконе имеет щетинистую щеточку напоминающую в сечении спиннер. Она в процессе нанесения своими щетинками сковыривает мне подводку (любую из тех, что у меня есть) и царапает веки и слизистую. Вторая тушь (Avon True Colour Winged Out Mascara Blackest Black) в классическом длинном футляре имеет хорошую силиконовую щеточку и по идее должна ресницы прочесывать. Но нет. Обе такого, не очень черного цвета, обе плохо наносятся (я могу сделать 3-4 слоя по 10-15 прочесываний каждый и все равно на ресницах будто нет туши). Я тут недавно ругала Кабаре Вивьен Сабо. Так вот по сравнению с этими, та тушь — отличница. С ней я хоть и трачу довольно много времени по утрам, но не столько, сколько с этими. О каком объеме может идти речь, если его нет. А просто щеточку для ресниц я могу купить и сама. Отвратительные продукты. Засыхание я исключаю, подарены были обе летом, не вскрывались. Просто это вот такое качество. Больше не планирую пробовать у марки туши. В добавок к вышеозначенному, они склеивают ресницы в комок, а после прочесывания на ресницах их еще меньше. Дождь в лицо, даже мелкий не переживут совсем, как и душное помещение — веки будут черными. Да и плакать лучше не с ними. А еще тушь Avon True Colour Winged Out Mascara заело и открываться она не хотела. Мужская помощь свернула ей колпачок, он развалился. Закрываться она тоже после этого не стала, наносить ручкой, куда помещалось два пальца было неудобно. В общем, мы попрощались с ними и я вздохнула с облегчением. Та же Вивьен Сабо из бюджетников явно выигрывает у этих.

Объем: Пузатой 10 мл, тощенькой — 7 мл.

Использую: по нескольку дней-неделе в марте.

Стоимость: подарки, что-то в районе 200 руб за штуку примерно.

Estel Comfort Шампунь для волос с комплексом масел и Estel Prima Blonde Блеск-шампунь для светлых волос.

С одной стороны стремно писать о саше с шампунями, а с другой стороны — не могу промолчать. Как-то подруга принесла с загадочным видом несколько пакетиков-саше и предложила попробовать, сказала: «тебе понравится». Я повертела в руках и задвинула дома подальше, на случай поездки. В каникулы перебирая полки нашла, попробовала. И, вы знаете, это отличные шампуни оказались! Вот просто замечательные. Масляные, мягкие. Каждого саше хватает на 2-3 раза, если грамотно расходовать. С виду совсем простецкие, привычные, но они хорошо и мягко промывают голову, причем, что важно — без пересушивания. Кажется, шампуни такие, что даже бальзам потом использовать не обязательно. И при этом волосы блестят и выглядят замечательно — даже мои, которые мелким бесом. Я пока не бралась серьезно за поиск, но то, что я их буду искать и повторю — обязательно. Это замечательные шампуни. Изумительные.

Стоимость: неизвестна, подарок.

Объем: 10 мл в саше, хватает на 2-3 раза.

Использовала: с декабря.

Jardin d'Öleane Professional Massage Oil with fruity scent.

Еще один подарочек из теплых стран. Массажное масло. Ароматное, текучее, жидкое. Обычно такие сестра привозит из Таиланда. Я привыкла использовать их в морозы на икры для уменьшения влагопотери и предотвращения обморожения. С этим поступила точно так же, наносила на ноги. Масло отлично справлялось. Старалась не перебарщивать, иначе впитывалось оно плохо и приходилось пользоваться салфетками. При умеренном использовании впитывается нормально. Хорошо защищает кожу ног, ухаживает, удерживает влагу. Для меня хороший вариант. правда подтекает в районе помпы, как и большинство подобных продуктов, хранить приходится на стопке салфеток.

Стоимость: 20 дирхам.

Объем: 500 мл.

Использую: с начала зимы.

Maybelline Master Strobing Stick Illuminating Highlighter №100 Light-Iridescent.

Провела стиком.
Другой угол.
Растушевала.

Кремовый хайлайтер в стике. Страшный зверь. Достался мне в каком-то подарке. Механизм плавный, к упаковке вопросов нет. Столбик стика целиком лучше не выкручивать при использовании. Оттенок — жемчужно-розовый, приятный. Расход совсем небольшой. Я такие штуки не использую, тем более кремовые, поэтому избавилась от него. На жирной коже он не так красив, как должен и плохо держится. Россыпь блесток на лице мне ни к чему, пусть он и довольно деликатный. На сухой коже без особых проблем будет сидеть шикарно, уверена.

Стоимость: подарок, но вообще что-то в районе не более 500 руб..

Объем: неизв.

Использовала: болтался у меня по ящикам около года.

В этом месяце банок получился целый мешок. На данный момент я подчистила остатки и больше такого количества уже не будет. Все же стараюсь не накапливать много полупустых банок, лучше заканчивать сразу, конечно, если это не самая сезонная вещь на свете.

А сколько пустых банок у вас в марте? Много наполовину полных просроченных банок бывает? Как боретесь?

Cypre 31 марта 2019, 07:01
Я в проекте расхламления, но банки перестала считать. Мои запасы уже перетекли в понятное количество (по учетной таблице и визуально по состоянию полок с косметикой), поэтому сейчас просто выкидываю по мере использования. Неожиданно стала заканчиваться декоративка… но вали посты… во-первых аж подпрыгнула на слове «изумительный»… поняла, что многие слова стали очень редко использоваться… (это оффтоп))
Во-вторых, вы — рекордсмен в моем личном рейтинге по количеству опробованных марок… похоже, через ваши руки прошло какое-то нереальное количество брендов! О многих слышала, некоторые — прямо Терра инкогнито!
Diana-Nathalie 31 марта 2019, 12:30
Я стараюсь привозить что-то новое. Или просить родных. Поэтому марки разные и их много. Косметический туризм)
Таблицу я составила и села добивать именно после нее. Причем заметила, что у меня перекос в сторону рук и сывороток, а вот волосы упущены совсем, какие ноги. Подхожу к разумному балансу.
С декоративку сложно, но я хотя бы перестала скупать ее, когда грустно. Даже самые дешёвые штуки. Которые обычно не вполне осознанно берутся.
Cypre 31 марта 2019, 20:31
Я с тягой утешаться и скупать только в этом году справилась, нелегко далось
Diana-Nathalie 01 апреля 2019, 08:29
Нелегко. Сейчас у меня сестру накрыло, она покупает и себе, и мне, и матери.
manuka_honey 31 марта 2019, 07:48
Ого, много всего! Надо бы тоже провести ревизию по срокам, да достать средства из запасов завалов. Хоть и много всего заканчиваю каждый месяц, но и просрочки хватает…
Diana-Nathalie 31 марта 2019, 12:31
Просрочка для меня — самое обидное. Особенно не то, что осознанно в дело не идёт, а то, что где-то в глубине полок находится спустя время.
BeautyAudit 31 марта 2019, 12:52
У меня в месяц редко когда 2-3 пустых упаковки наберется… На фоне ваших масштабов чувствую себя бедной золушкой)))) Просрочка тоже бывает и это обидно, но я часто ориентируюсь на запах\консистенцию\эффект — и если нет очевидных изменений в худшую сторону, то стараюсь доиспользовать средство. Ведь отмеченный срок производителем скорее как ориентир (особенно если только месяц обозначен), ну не может же быть так, что 31 марта крем еще годный, а 1 апреля — он полностью испорчен и его нужно утилизировать. К продуктам питания или средствам с живыми бактериями такой подход не применим.
Diana-Nathalie 01 апреля 2019, 08:32
У меня из просрочки больше всего в декабре закончилось. Т.е. тут уже точно пора. А так — да, месяц точно можно закончить.
У меня просто скопилось много полупустого и я добивала. Последний месяц так, дальше будет снова: один шампунь, один крем для рук.
Lianushka 31 марта 2019, 13:01
Я с августа 18 года начала копить пустые баночки и выбрасывать раз в месяц. Сподвиг на это, кстати, Ваш, Наталия, пост о пустых баночках июня 2018! И я каждый месяц в шоке — огромный пакет пустых баночек. Но март 2019 — это какой-то ахтунг — это два огромнейших мешка закончившихся средств!

Косметикой пользуюсь по мере необходимости — в том плане, что если сейчас моей кожи нужен другой крем (более легкий или наоборот питательный) — то и пользоваться я буду им, а не «лишь бы добить, чтоб не валялось в запасах». Единственное, строго слежу за сроками годности и условиями хранения. Периодически перебираю все запасы и произвожу зачистку устаревшего.
Diana-Nathalie 01 апреля 2019, 08:36
После зимы часто так, да ещё расчистка просрочки. Вот так и выходит))

Я стараюсь подбирать так под время года, чтобы успеть закончить. Например сейчас взяла последний плотный крем, в мае я его уже не смогу использовать. В 80 процентах успеваю. Если нет — откладываю, но вот тогда и получаются полупустые банки, которые потом нужно добивать, когда сезон наступает. Поэтому стараюсь подгадать текстуру и обьем.

Спасибо! Я где-то с год этим занимаюсь. Сейчас стала понимать, сколько и на какой период мне нужно, перестала покупать с запасом пачками. Раньше портилось больше.
Epidemic 31 марта 2019, 14:17
Искреннее не понимаю, как можно использовать кучу бесполезных кремов, а тот, который реально работал с куперозом — в итоге выбросить как просрочку… Я бы с такой проблемой в хороший крем вцепилась всеми руками, не отвлекаясь на борзых щенков…
Diana-Nathalie 01 апреля 2019, 08:38
Не все так просто. Когда приползаешь с работы и второй работы, думать ни о чем другом, кроме как залечь, уже сил нет. О том, что нужно нанести несколько средств на разные области лица уже как-то сил размышлять нет. Поэтому многое на автомате.
Epidemic 01 апреля 2019, 12:45
Послушайте, автор, да у вас в постах столько косметики мелькало за последние полгода, что ощущение, что вы не просто каждую область отдельно мазали. Столько кремов, которые были бесполезными, не давали увлажнения, не ухаживали за куперозом
А в это время у вас лежали хорошие работающие кремы, которыми вы не пользовались потому что… что? Отвлекались? На что? На те бесполезные кремы, которые вам тоннами сбрасывала сестра-шопоголик? И вы плакали, кололись, но упорно мазались барахлом от сестры вместо рабочего ухода? Для чего? Чтобы рассказать на косметисте какой плохой крем в очередной раз принесла ваш персональный вредитель? Мы бы пережили, поверьте, зато ваша кожа была бы довольна, ведь вы ухаживаете за ней для себя, нее для нас.
А с сестрой вашей вам нужно решить вопрос. Это реально какой-то саботаж. У вас проблемная куперозная кожа, а она таскает бесполезное барахло. У вас прожект пан, вы добиваете ящик косметики, она тащит два
Пусть бы сама и пользовалась тем, что покупает, почему вы не можете сказать ей нет?
Diana-Nathalie 01 апреля 2019, 14:37
Я не просила советов, я делилась мнением о средствах. То, что меня по результатам работы не устраивает, выкидывается. Кроме Yummmy откровенно слабого, — сильно плохого у меня не встречалось. Ну может ещё несколько неудачных средств в порыве собственного шопоголизма. Так что не переживайте, все хорошо) вы несколько сгущаете краски.
Хуже, когда с мешком подарков приходят люди, которые далеки от косметоса. На каждый праздник кто-то что-то несёт. Поэтому лучше покупать самостоятельно.
Vera0305 01 апреля 2019, 10:53
Наташ, грандиозное расхламление! Поздравляю :)
Diana-Nathalie 01 апреля 2019, 12:21
Я очень довольна, что разобралась с уходовой частью)
MorningStar 01 апреля 2019, 11:06
Пустые банки мира)
Diana-Nathalie 01 апреля 2019, 12:22
Вокруг света)
MorningStar 08 апреля 2019, 13:09
На самом деле, если без шуток — много у вас полезного для себя нахожу.
Diana-Nathalie 11 апреля 2019, 01:29
Спасибо!) Это очень приятно.
Mursilka 01 апреля 2019, 15:05
Приятно устроить такой разбор! Пустые баночки я собираю регулярно, а вот на предмет просрочки да, давно пора ревизию провести :-)
Diana-Nathalie 01 апреля 2019, 15:12
Раньше проверяла поштучно, когда что-то доставала. Сейчас свела в таблицу по срокам и основному действию, выкинула старое, неиспользуемое, а хорошее добила. Получилось гораздо лучше чем было. Спасибо! Рада, что разобрала на самом деле, теперь понятнее, что можно докупать, а что точно не стоит.
Frankie_Stein 15 апреля 2019, 10:14
У меня каждый месяц заканчивается 30-35 наименований. За сроками годности постоянно слежу, у меня ничего не портится, просрочки не бывает. Не открываю 2 продукта одного предназначения, покупаю косметику с хорошими сроками годности, т.к. часто не сразу открываю продукт, а в определенный период.
Есть такое приложение Косметичка, оно помогает отслеживать сроки годности.
Diana-Nathalie 15 апреля 2019, 14:24
Нужно посмотреть будет. Спасибо)
Я закончила много — целенаправленно добивала все зимнее и с малым количеством. В апреле расхламила помады — штук 20 отдала. Но вообще дальше будет меньше заканчиваться. С просрочкой жалко, что так вышло — пользовалась, но не закончила. И средства хорошие. Слишком много дарят — друзья считают, что теперь, раз косметос мне интересен, то будем приходить с ним каждый раз. Однако вот сейчас очень хорошо понимаю тех, кто в свое время говорил «лучше я сама». Вот у меня тоже «лучше бы я сама»)
Ta-Tatiana 09 сентября 2019, 04:28
Так-то красивый хайлайтер, жаль, что Вам не подошел
Diana-Nathalie 09 сентября 2019, 19:18
Я особо их не ношу. Еще раз/два в год компактный может достану, а так — не мое.