19.02.2018

Пустые банки января-февраля. Бархатные ручки, Lush, Avon и Невская косметика

Эксперимента ради вот такой формат поста. Рассказ о средствах отдельно на полноценные посты не тянет, мелковато. А вот собрать все закончившееся вместе и рассказать — почему бы и нет. Невская косметика, Lush, Avon и Бархатные ручки.

1. Невская косметика. Семейное и Земляничное мыло.
Не могла не рассказать про эту минутку ностальгии.
Около 15 лет назад моя школьная подруга во время ремонта по случаю окончания нами школы, наткнулась на антресолях на мамины запасы мыла, сделанные еще до ее рождения. Пара кусков была подарена мне. И еще на 15 лет я о них забыла. Нашла, когда разбирала школьные вещи не так давно. Зная, что куски были приобретены задолго до того, как мы появились на свет, то им никак не менее 35 лет.
Учитывая, что советское время я помню плохо, то для меня они были в новинку, но что-то такое смутно-знакомое все время проклевывалось сквозь пелену воспоминаний.
Вообще было интересно сравнить старое и новое.
Невский завод косметических изделий (г.Ленинград) Туалетное мыло Земляничное и Невский завод косметических изделий мыло Семейное. Ныне это небезызвестная фабрика Невская косметика.
Бесхитростные 100 и 200 г. мыла в каждом куске. Аромат вот именно мыла — без всяких отдушек, слегка жирноватый и немного пыльный. Сейчас такого нет уже нигде.
Прямоугольные брусочки удобно держать в руках. У них отличное пенообразование, смываются несколько дольше современного мыла, аромата никакого не оставляют (как я говорила, его просто нет, возможно когда-то и был). Как ни странно, но мыло не такое «жесткое», как я ожидала и привыкла, в качестве мыла для тела подошло отлично. Я даже кремом икры потом не мазала.
Куски не раскисали, но смыливались достаточно быстро — мне показалось, что они будто рыхлее. Семейное мыло в какой-то определенный момент начало расслаиваться такими — как будто иглами. Но свойств своих не потеряло. Почему-то мыло вызвало энтузиазм и у родителей — они сказали, что вроде и ничего необычного в этом мыле, но какие-то немного другие ощущения, непривычные, подзабытые.
К моему большому сожалению, больше никаких других продуктов у меня не осталось, даже на даче. Иначе я бы с удовольствием прикоснулась к этим небольшим посланиям из детства еще раз. И еще. А с другой стороны — может нужно было им дать еще полежать?...)
Семейное — 200 г., 21 коп.
Земляничное — 100 г., 12 коп.

2. Lush Пикантный снежный пирог мыло.
Кусочек моего новогоднего подарка. Потрясающее мыло. Запах просто фантастика — что-то клюквенно-ягодное. Я нюхала его недели три перед тем, как начать использовать. Мягкое, со среднеобильной пеной, очень-очень приятное мыло. Смылилось оно, к сожалению за три дня. Не сушит кожу, смывается легко и быстро. Все бы хорошо, если бы не зверский расход. Мы использовали в качестве мыла для тела. Я уверена, что найти еще можно. Сама займусь этим на досуге)) Хочу обязательно повторить.
Подарок. Использовала 3-4 дня в феврале. Объем неизвестен, но около 100 гр.
3. Avon Care Защитный бальзам для губ с маслами ши и миндаля.
Купила чисто для того, чтобы было — стоит копейки, а гигиеничка, она всегда нужна. В итоге за два месяца я ее прикончила — оказалась довольно экономичной. Наносила до 12-15 раз в день. Белый длинный стик весь уходит внутрь пластикового корпуса, регулируется колесиком (можно достать, а можно убрать), крышечка надежная со щелчком. Меньше любой помады — удобно даже для малоформатной сумки или кармана. Немного раздраконивается бумажная этикетка от постоянного таскания в сумке — пришлось приклеить скотчем, т.к. меня бесят лохмотья, но это мелочи.
Ничего не лечит, но за счет создания слоя на поверхности кожи, которого хватает на 1-2 часа, сохраняет и удерживает влагу внутри и губы не портятся — им ни по чем ни ветер, ни холод. Не идеальное средство, но работает.
Стоимость — 59 руб., использую с 01.01, объем: 4,5 гр.
4. Бархатные ручки. Насыщенный крем для рук Смягчающий для очень сухой кожи интенсивно смягчает и питает.
Никогда не любила Бархатные ручки — хуже кремов просто не придумаешь. Поэтому подарок приняла просто как данность — есть и есть.
Пластиковая матовая упаковка, крышка закрутка. В тубе белый легкий крем с мыльно-костяным запахом (всякие сухие уши и прочие субпродукты для собак примерно так пахнут). Легко распределяется, быстро впитывается. Если мыть руки после крема (даже если не сразу, а наутро), то крем чувствуется и дает мылкость, смывается сразу же вместе с любой надеждой на уход. Так себе средство. Использовать на руки не стала долго — очень раздражало, в итоге наносила на икры и было неплохо. Средство, что называется -доиспользовать и забыть. Еще такой момент — ощущение силиконовости крема на руках, как будто они потеют под ним — неприятно.
Конечно, хотелось бы больше ухода, питания (крем питательный же!), но не дождалась. Что и не удивительно — марка вообще неудачные кремы делает на мой вкус. Слабый. Сама точно не куплю, как и не покупала до этого.
Подарок, но не более 150 руб., использую с 13.01, объем: 80 мл.

Cat-Shee 20 февраля 2018, 00:00
Меня умилил рассказ про старое мыльце)

У моей бабушки был некоторый запас мыла «Тик Так», ещё советского, начала 80х годов.
Когда у меня была подростковая проблемная кожа, а выбор был куда меньший, чем сейчас, то ничто мне так не помогало, как оно, даже любимое многими дегтярное мыло.
К сожалению" Тик-Так" быстро закончился, а новое мыло было уже с другим составом, и на меня никакого положительного влияния не оказывало, так что дело не в именно умывании мылом, а другим составом, так что иногда старое мыло может быть очень ценно)
Diana-Nathalie 20 февраля 2018, 00:46
Мыло — такая банальщина обычно, но про это не могла не рассказать, прямо вот очень приятно было его найти. «Тик-Так» к сожалению в сознательном возрасте тот не пробовала, жаль у нас не было запасов. Но иногда что-то на даче нахожу (очень редко), возможно еще на что-то интересное и наткнусь когда-то.
AnnaMaka 20 февраля 2018, 03:49
Ой, как мило про мыло   такая ностальгия, у нас в шкафу такие упаковочки лежали от моли. Я прям помню вот эту вот игольчатость при расслаивании…
Спасибо, аж на сердце теплее стало
Diana-Nathalie 20 февраля 2018, 07:03
Я давненько не сталкивалась с ней. Вообще старое и современное мыло отличаются достаточно явно, как оказалось))
Milena72 20 февраля 2018, 09:12
Мыло… Земляничное, Семейное помню еще Банное… Воняли смертельно, раскисали безбожно. С тех пор я и не люблю кусковое мыло.
Наташ, прям в детство погрузила.
Diana-Nathalie 20 февраля 2018, 12:04
У меня с этими прямо как-то даже наоборот вышло. Видать от старости))
Isterika 20 февраля 2018, 09:53
Я обожаю мыло Лаш, хоть оно и моментально расходуется но все же не за 3-4 раза
И вообще люблю кусковое мыло не из супермаркета, особенно летом
Diana-Nathalie 20 февраля 2018, 12:09
За 3-4 дня всей семьёй)) Разов там было много!
Я к кусковому обычному дышу ровно, а если оно какое-то прикольное, то очень хорошо, попадались прямо отличные экземпляры.
В лагере лично для меня самое привлекательное, это плитки. А теперь вот после нескольких мыл, пожалуй, ещё и мыла.
Isterika 20 февраля 2018, 12:20
Ну понятное дело, что мыло я люблю прикольное кусковое, не хозяйственное же ж
Lalila 20 февраля 2018, 10:25
35 летнее мыло, это сильно. Хотела бы я его подержать в руках)
Diana-Nathalie 20 февраля 2018, 12:09
Довольно явно отличается от новых даже той же фирмы-производителя.
Purrmaid 20 февраля 2018, 11:19
Ооо, а я, напротив, обожаю «Бархатные ручки», это лучший крем в моей жизни)) Реально, даже Caudalie, корейцы и разные аптечные марки не могут конкурировать в моем сердце с этими «Ручками» за 50 рублей из ближайшего супермаркета   Для меня в нем прекрасно абсолютно все — аромат, констстенция, то, как крем смягчает, питает и увлажняет кожу.
Diana-Nathalie 20 февраля 2018, 12:10
Понятно. Значит все же у них есть и поклонники. Просто у меня совсем не складывается с этой маркой, вот вообще.
mylesya 20 февраля 2018, 13:58
ой, это старое мыло, наверное, ещё на животных жирах варилось, а не на растительных как сейчас.
Jolsie 20 февраля 2018, 15:29
Ахаха, помню эти истории… из детства… что мол дворники ловят и убивают собак на мыло… а еще в колбасе туалетная бумага…
mylesya 20 февраля 2018, 16:50
ну собак столько откуда взять. есть вариант проще. жира с/х не мало.
Jolsie 20 февраля 2018, 19:11
Костный жир то откуда? правильно из кошек или собак, особенно эта история имела популярность если во дворе пропала местная собачка или кошечка…
mylesya 21 февраля 2018, 09:32
надеюсь это шутка, ибо именно отходы с/х животных и отправлялись на выпарку.
Ну сколько там в кошке и собачке жира то? другое дело корова/свинья и т.д.
Isterika 21 февраля 2018, 00:26
Моя подруга работала на мясокомбинате, таки раз в неделю приезжала фура с туалетной бумагой)) Я не видела, это со слов подруги. А еще она перестала есть все колбасные изделия как туда устроилась. И до сих пор не ест и детям запрещает.
Diana-Nathalie 21 февраля 2018, 00:36
Очень многие перестают после этого есть то, где работают)
Jolsie 21 февраля 2018, 00:38
Анти-санитария та еще… везде господи, везде… если так думать — можно сойти с ума и с собой лоточки носить… Вчера в хорошем ресторане была, они уронили поднос со свеженькими круасанами прямо передо мной на землю… через 10 минут уже продали один… Новых напекли, наверное :)
Diana-Nathalie 21 февраля 2018, 00:13
Не думаю, мне кажется, это из области страшилок.
flloom 20 февраля 2018, 16:43
Впервые вижу отрицательные эмоции от использования «бархатных ручек». Вполне достойные продукты. А мыло земляничное и до сих пор продаётся.
Diana-Nathalie 21 февраля 2018, 00:14
Не такое оно сейчас, это земляничное — мы на дачу как-то покупали. Отличается.
Бархатные ручки — я наоборот не встречала положительных комментариев на них от знакомых людей оффлайн. Вообще. Вот не люблю их — не работают.
Kabanuchka 20 февраля 2018, 17:17
Наташа, спасибо за пост, помню это мыло очень хорошо, но не люблю кусковое мыло до сих пор )
Бархатные ручки для меня совершенно бесполезный продукт — что мазал что не мазал ( к сожалению
Diana-Nathalie 21 февраля 2018, 00:17
Я люблю кусковое мыло — какое-нибудь этакое, с простым скучно. Крем — редкостная гадость к сожалению.
Vera0305 21 февраля 2018, 14:18
Наташ, рассказ про мыло умилил :) Я помню его с тех времен :)
Diana-Nathalie 21 февраля 2018, 20:52
А я вот как-то не очень. Почему-то не обращала внимание на мыло в те времена, а ведь постоянно в руках держала)
Но мне кажется, раньше было очень многое из таких бытовых утилитарных предметов неплохим — бинты те же. Недавно процеживала сквозь них свой мацерат — в 4 слоя сворачивать пришлось, чтобы без крупинок было.
Frankie_Stein 26 февраля 2018, 21:24
Мыло — настоящий раритет, история.
Diana-Nathalie 27 февраля 2018, 00:13
Жаль, что таких находок все меньше у меня случается.