25.04.2019

Вы "добиваете" продукты которые не очень нравятся/старые или выбрасываете?

Вот задалась сегодня вопросом: у меня на работе скопилось 4 разных помады, которые стараюсь использовать с течение рабочего дня: упал взгляд — вспомнила, накрасилась. Одна старая Essence 03 Come naturale, когда-то так охотилась, нашла по отзывам здесь! Еще одна матовая вивьен шабо, очень мягкая и комфортная, уже чуть-чуть осталось, но жалко выбросить, она мне очень нравилась. И две наши белорусские, одна кремовая, комфортная, так мне зашла прошлой зимой, что взяла 2 разных оттенков, и самая моя желанная металлик вельвет, просто супер цвет, но одна коллега мне все время говорит, что не мой цвет, очень нездоровый. крашу на работе похоже из духа противоречия😀. Новое и не подошедшее — стараюсь пристроить, а вот как быть с любимыми, но уже устаревшими продуктами?

А у вас какие продукты и как поступаете?

Lilin123 25 апреля 2019, 15:03
ElenaShu 25 апреля 2019, 15:49
Эссенс у меня есть такая, наверняка такая же старая, пользуюсь и не парюсь. А вообще все стараюсь использовать, средства для губ уходят на работе, у жидких я и ограничитель достаю, и еще месяц пользуюсь. Да я все в принципе использую до конца, за редким исключением, не люблю выкидывать то, за что я заплатила)
Sinta 25 апреля 2019, 16:14
Старые выбрасываю без вариантов, те, что не подошли или не нравятся — раздаю.
Lostelle 25 апреля 2019, 16:55
Старое все выбрасывается без сожаления. Если можно продукт достать, а упаковку сдать на переработку, то так и делаю. Все, что с нормальным сроком годности, или кисти и другие аксессуары, отдаю маме. Она или себе оставляет, или на работу уносит, там часто находятся желающие. Точно так же с одеждой и другими вещами. Мучить себя непонравившемся продуктом не хочу совсем, лучше отдать.
ArqEnCiel 25 апреля 2019, 18:08
Как показывает практика, к нелюбимым продуктам рука вообще не тянется или тянется раз в год(( у меня есть несколько помад, которые мне разонравились и перестали подходить после смены цвета волос, вот стоят и бесят, выкинуть жалко и пользоваться не хочется. Не знаю, как с ними быть. Еще есть румяна, которые тоже не особо вызывают восторг, но там 13 г продукта и они не желают заканчиваться, за 3 года мне не удалось даже дырку протереть. Вот их хочу если не добить, то хотя бы использовать максимально, чтобы было ощущение, что не зря деньги потратила.
juliyabriks 25 апреля 2019, 20:03
Слежу за сроком годности косметики. Если осталось 1-3 месяца, начинаю использовать несколько раз в неделю, стараюсь закончить. В то же время, у меня была помада 4,5 года. За это время не изменился ни запах, ни покрытие, вообще ничего. Так что без страха использовала до дна, без побочных эффектов. Считаю, что если продукт не меняет свойств и не вызывает аллергии, можно пользоваться до его окончания. В целом, имею комфортный минимум косметики, большинство средств заканчивается до конца срока годности. Исключение — румяна и тени, с ними, уже изрядно затертыми, расстаюсь без сожалений.
Lilin123 26 апреля 2019, 09:33
Когда более 20 помад, и куча «хотелок», очень сложно добить. Поставила себе ограничение: за это лето ни одной новой помады, даже ходила вокруг блеска Catrice, который с охлаждающим эффектом, раз десять тестировала, решила. что все-таки обойдусь. На ветру жутко липнет. И первый раз эффект покалывания ощущала пару минут, а потом почти и не заметно, похоже губы привыкают.
Mirabilis 28 апреля 2019, 13:13
а вы ориентируетесь именно на срок годности, который указан на упаковке или на тот, что после открытия? у меня извечная проблема — забываю, когда открыла продукт, теперь вот календарик веду, чтобы без сожаления избавляться, если что-то (например, крем или помада) вышло из срока «использовать после открытия в течение полугода-года»
juliyabriks 05 мая 2019, 15:55
На срок, который указан на упаковке. За полгода-год нереально закончить сухие текстуры, даже при ежедневном использовании. А вот блески для губ и за пару месяцев легко:)
rosaly 25 апреля 2019, 20:09
Все, чем уже не пользуюсь или не тянется рука, без жалости выбрасываю или отдаю подружкам) но в последнее время очень мало таких вещей, минимализм рулит)
Lara Yakovleva 25 апреля 2019, 20:20
Когда как. Если совсем никак — выбрасываю, но такое случается очень редко. Декоративку неугодную трачу на «собачий макияж» — я немного подкрашиваю лицо, прежде чем тузину вести на улицу. Ну или на «бассейновый», который сразу смою в душевой.
Уходовое чаще добиваю. Вот обнаружила, что купила неподходящий бальзам для волос. Использую его на руки после мыла. Вроде и кожа смягчена, и пленочки нет — мне нравится такой эффект.
Самое сложное со средствами для укладки. У меня аллергическая реакция на любое укладочное, которое хоть как-то контактирует с кожей головы. А покупала-то в основном проф. Потом пыталась пользоваться, раз купила: «мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус». И лечилась! Надоело чесаться. В итоге приняла волевое решение: собрала всё, всучила подруге и велела раздать девочкам на работе. К счастью, разобрали. Но теперь я категорически не покупаю несмывайки для волос. Только шампунь, маска. Ну и лак, который сбрызгиваю только на ладони и сверху приглаживаю волоски, которые сверху топорщатся.
zilvervos 25 апреля 2019, 20:42
Про собачий макияж порадовало)))
Mirabilis 28 апреля 2019, 14:24
ого, никогда не думала, что бальзам для волос можно как крем использовать) интересный метод, спасибо
Lara Yakovleva 01 мая 2019, 14:47
Скорее как мыло, то есть смывать надо. А так мне понравилось, даже думаю покупать бальзам для такого использования. После копания на клумбах и субботников поможет руки восстановить.
Marina Mogoutchaia 01 мая 2019, 18:20
Только после второго прочтения поняла что собачий макияж все-таки не для собаки🤪
martusha72 25 апреля 2019, 20:49
Я покупаю косметику по минимуму, поэтому редко выбрасываю. Если не подошло по цвету/ттх, предлагаю подругам или сестре.
Lianushka 26 апреля 2019, 05:06
Если говорить про помады то пользуюсь, пока не истечет срок годности (не поменяются свойства, запах, консистенция). Если понимаю, что продукт просто лежит и не используется вот уже пару месяцев — полгода — год — то просто выбрасываю его (отдавать мне некому, да и не гигиенично это).

Не подошедшие кремы добиваю на руках / ногах или выкидываю по истечению срока годности. Собственно, та же участь постигает уходовые продукты, которые не использовались в срок.

Вот с пудровыми продуктами сложнее — неподошедшие или надоевшие вроде выкинуть жалко и отдать обычно некому. Вот сейчас мертвым грузом лежат 4 палетки теней и 1 пудра.

Надоевшие гели для душа — перемещаются в дозаторы для жидкого мыла и расставляются по всем раковинам в квартире.
Kristallglas 26 апреля 2019, 08:15
Имею плохую привычку «завалять» неудачный продукт в шкафу. Сначала просто редко пользуюсь, потом убираю из основной косметички в большую, потом в шкаф… Потом обнаруживаю средство неприлично просроченным и наконец выкидываю.

Если продукт хороший, просто не подходит, не трачу его и сразу предлагаю маме или сестре.

Не очень хорошие крема и масла для лица уходят на кожу рук. Плохие гели для душа использую для ручной стирки одежды, которую нельзя в стиральную машинку.
Irina Irina 26 апреля 2019, 08:26
А как это, " любимые но устаревшие?"… настолько любимые что срок годности вышел?.. мне например, если что то нравиться, то влезаю и быстро заканчивается… а если " не любовь" то уж извините, Авито есть или другие сайты и выкину… поэтому естественный отбор и остаются только любимые
Lilin123 26 апреля 2019, 09:38
Ну когда то очень нравились, а теперь есть новые, более любимые. У меня вообще, помады имеют какой-то микроскопический расход! Хотя губы мои вроде не маленькие… У меня так часто бывает, долго присматриваюсь, ищу свотчи, читаю описание, тестирую в магазине, а когда куплю — пару раз попользуюсь, и все, наигралась.
altiatrell 26 апреля 2019, 22:44
То же самое. Вообще не помню, чтобы у меня из декоративной косметики заканчивалось что-то, кроме пудры. А я ей пользуюсь ежедневно и в немалых дозах. Обычно просто надоедает или находится лучшее, которое враг хорошего.
Хотя последние 2 покупки (помады) очень прижились — пользуюсь около месяца и удовольствие всё то же, что и вначале.
persymmjeckson 26 апреля 2019, 11:02
Мне доставляет какое-то неимоверное удовольствие, когда что-то заканчивается. Будто квест прошла   Поэтому стараюсь добить то, что еще может служить)) Но всегда найдется такой продукт, который ну никак не идет в руки. В этом случае-выкидываю. «Любимые, но устаревшие» тоже лежат на работе)) тем самым и они используются.
beautyboo 26 апреля 2019, 13:47
Я не избавляюсь, разве что, от бальзамов. Они всегда пригождаются. И кремов для рук. Любимые — в сумочку, на видное место, нелюбимые, но имеющие места быть — в машину, на работу, по комодам. У меня что не открой, везде найдется бальзам и/или крем.
То, что не подошло с первого-второго раза — пристраиваю. Что не подошло, но влюбило в себя неведомой любовью (понравился аромат, оформление и т.д.) — храню, но тоже до поры, до времени. А вот когда заканчиваются самые-самые мои средства — это, как пишет автор выше, особый кайф))
lena-frizz 26 апреля 2019, 21:13
Добиваю потихоньку, годами)) Но это только то, что нравится. То, что сразу не понравилось, уходит на Авито. На сроки годности принципиально не смотрю, не считаю нужным. Из декоративки у меня только пудра и несколько помад, всем этим пользуюсь редко, по настроению. Еще консилер был, лет 15 ему стукнуло, а то и больше — замазывала синяки после посещения косметолога, а к косметологу я не каждый день хожу.
С уходом проще — подобрала тоник-тонер-сыворотку-крем — этим и пользуюсь, пополняя запасы по мере окончания очередной банки, 10 кремов «потому что захотелось попробовать» не покупаю, уже не интересно, лучше эти деньги на пластического хирурга отложу))
Lilin123 28 апреля 2019, 13:27
ну у меня получается долгоиграющие как раз все из декоративки…
Уходовое чаще беру сериями, пользуюсь по 1-2 раза в день и не жалею, так что за 3-4 месяца как раз и уходит.
А вот декоративка, хоть и не много (ну по меркам косметисты) у меня более 20 помад и блесков, так с ней беда.
Поэтому и забрала на работу, а то утром на красилась и все, а так после чая-перекуса-обеда можно и обновить. Хоть как-то увеличивается расход. тем более можно выставить на стол одну, и добивать её целенаправленно.
altiatrell 26 апреля 2019, 22:37
Если не доставала продукт около года, его нельзя «сплавить» маме и он стоит дешевле пары тысяч — выкидываю, вообще не жалею такие вещи.
Lilin123 28 апреля 2019, 13:29
Вообще я устроила этот опрос, чтобы узнать для себя какие-то «фишечки», полезные идеи.
Спасибо, всем, кто откликнулся, было интересно узнать ваше мнение!
Marina Mogoutchaia 01 мая 2019, 18:22
Редко использую декоративку до конца. Только туши наверное. Выбрасываю без сожаления и заморочек.
Yashma 01 мая 2019, 21:05
Если совсем не нравится, то проще выкинуть, чем пересиливать себя, пользуясь неприятным продуктом.Декоративку отдаю.
KmariaK 02 мая 2019, 23:01
Если продукт не наносит вред (аллергия например), я его добиваю, но без удовольствия, пользуюсь чаще им. Я считаю, что даже если эффекта не видно, продукт работает на будущее (это про уход). Если аллергия — мусорное ведро, если нечто дорогое, то маме. Декоративная, ее у меня мало, поэтому продуманно, но если случаются провалы, то маме или где-нибудь в отпуске с помадой на пляж. Духи вот домучивала, поливала себя с головы до пят, оценила это, когда в театре рядом сел не слишком чистоплотный господин. Не люблю накапливать или захламлять полки.
Lilin123 03 мая 2019, 17:31
Здорово, что у вас мало декоративки и не приходится добивать.
А вот по уходу у меня такой проблемы как раз нет — расход нормальный, за 3-4 мес все использую, не успевает надоесть.
Тем более стараюсь брать одну серию мицелярку-умывалку-скраб-маски.
Вот недавно за 2 мес разошелся СС крем, даже был сюрприз, мне он, кстати, нравился, неожиданно было 30 мл и так быстро?
lanachca 04 мая 2019, 13:17
Я периодически провожу ревизии в косметике. Раз в пару месяцев.
Если чем-то не пользуюсь давно (не важно по какой причине), отдаю сестре или выкидываю, если ей не надо.
Не вижу смысла в захламлении.
Lilin123 04 мая 2019, 14:25
Тоже хороший вариант!   Сестры нет, к сожалению, но дочке уже потихоньку что-то перекочевывает.
У меня нет захламления как такового, просто обидно, когда желанная когда то вещь простаивает без дела  .
А впереди еще столько нового!
Хотелось услышать нестандартные советы: вот я, например, мазала на ночь вместо бальзама обычную кремовую помаду.
Stamina 05 мая 2019, 16:36
Чаще добиваю, т.к. знаю цену собственно заработанным деньгам (как банально бы это ни звучало). Если кремовый продукт испортился или слишком долго валяется без дела (считай, тоже не пригоден к использованию), выбрасываю. А вот если что-то еще ок, но по какой-то причине не подошло, отдаю подружкам или маме. Но и здесь засада: мама аллергик и из косметики пользуется только помадой, а из подружек осталась одна, живущая в другой стране.

А вообще, стараюсь к выбору косметики подходить разумно и покупать только то, что мне подходит, и что проверено временем и другими людьми.
best_i_ya 06 мая 2019, 11:35
Добиваю используя альтернативные зоны применения)))
К примеру, не подошедший уход для лица использую на руки/ноги; бальзамом для губ мажу кутикулу, туда же уходят косметические масла; шампунем стираю шерстяные вещи; кремы для рук приношу на работу и там использую в течении дня (всё-таки на работе я провожу больше времени, чем дома). С декоративкой тот же принцип: помада — румяна, белые перламутровые тени — хайлайтер, слишком тёмный хайлайтер смешиваю с кремом для тела и летом на руки/ноги, так же можно поступить с тональным кремом, тени — бронзер, румяна — тени. Помады использую на работе, обновляя в течении дня, перед едой или чаем всегда снимаю помаду/блеск/бальзам (с ними не вкусно)))), а потом наношу заново. Так же консилеры обновляю на работе по мере надобности. С помадами дурацких цветов работает следующая схема: вечером наношу как румяна помаду цвета фуксии, а на губы другую помаду, всё-равно темно, не особо заметно))
Lilin123 06 мая 2019, 12:31
ого, так все обстоятельно! Похожк, у вас нет проблем с «добиванием» продуктов   И к лучшему, можно больше нового купить.