15.04.2019

Darphin Ideal Resource Youth Retinol Oil Concentrate / Омолаживающий концентрат с ретинолом

В этом сезоне у многих люксовых марок вышли средства с ретинолом, который до этого использовался только в профессиональных линиях.

Рита  RitaMix уже великолепно представила новинку Darphin, добавлю в копилку отзывов и свои впечатления.

Главная особенность Darphin Ideal Resource Youth Retinol Oil Concentrate — разумеется, формат. Капсулы — идеальный способ для обеспечения сохранности чувствительного к кислороду, свету и перепадам температуры ретинола.

Благодаря толстостенной стеклянной банке и одноразовым герметичным капсулам сохраняется эффективная концентрация ретинола, 0,3%. Кстати, 0,3% — это максимально допустимая концентрация натурального ретинола в составе косметических средств на территории ЕС.

Производитель не ограничивает использование данного средства по сезонам, но указывает на необходимость использовать защиту от солнца и минимизировать его интенсивное воздействие во время применения концентрата и неделю после!

Капсулы очень легко открываются без помощи ножниц или каких-либо других приспособлений. Достаточно потянуть за хвостик вверх и повернуть его.

В отличие от некоторых средств в тоненьких капсулах, ретинол Darphin действительно защищён надёжно. По использованной капсуле (слева) видно из насколько плотного материала она сделана.

Само средство представляет из себя безводный масляный концентрат на 98% состоящий из элементов натурального происхождения. Чистый ретинол сочетается с маслами жожоба, макадамии, кунжута, аргановым маслом.

Концентрат — жидкий, прозрачный, жёлтый. Очень легко распределяется по коже. Впитывается тоже быстро — за несколько минут.

В сравнении с ароматическими эликсирами Darphin (писала про них) этот концентрат чуть легче, хоть тоже масляный, и аромат менее интенсивный. Аромат концентрата мне очень нравится, он идеален для вечернего ухода — тёплый, уютный, хорошо слышен в процессе нанесения, и постепенно приглушается.

Думаю, многие знают о возможностях ретинола, среди которых:

— разглаживание кожи,

— улучшение естественной выработки коллагена,

— выравнивание тона лица, включая борьбу с пигментацией,

— антиоксидантная защита,

— повышение эластичности кожи.

Концентрат Darphin предназначен для всех типов кожи от очень сухой и чувствительной до жирной. Наносить на лицо, область вокруг глаз, шею.

Я начала пользоваться концентратом в феврале. В это время года моя возрастная кожа склонна к сухости, но при подобранном уходе нормальная, без стянутости и шелушений.

До Darphin я пробовала ретинол дважды. Первый раз это был пробник La Prairie, на оба применения которого лицо реагировало красными пятнами, и двухнедельный курс бустеров Clinique с витамином C и ретинолом, который подошёл мне отлично, не вызвав ни одного побочного явления.

Капсулы Darphin я начала осторожно: сначала раз в два дня, потом через день и только на второй неделе перешла на ежедневное использование, рекомендованное производителем.

Очень важно подобрать комфортный способ нанесения. Средства с ретинолом наносятся вечером на сухую чистую кожу. Далее по ощущениям. Можно оставить один концентрат, можно смешать с подходящим кремом Darphin. Можно наносить крем спустя некоторое время после концентрата.

Начало использования концентрата было самым сложным — мы с кожей подстраивались под новое средство, искали наилучшую схему применения, боялись использовать другие активные средства.

В итоге кожа ощутимо подсохла, особенно в нижней трети лица. Пятен и других негативных реакций не было.

Опытным путём я пришла к оптимальному для себя режиму: 2 вечера — концентрат и крем, 1 вечер — отшелушивание, увлажняющая сыворотка и крем или увлажняющая маска.

На втором месяце подключила витамин C из вышеупомянутого дуэта Clinique, только в этот раз купила наборы, состоящие из бустера и порошков для умывания. Про них я ещё напишу подробнее, а сейчас скажу, что действительно это очень удачное сочетание витаминов, и, судя по большей эффективности, содержание ретинола в капсулах Darphin выше, чем у Clinique.

Хоть и известно, что эффект от применения ретинола не стоит ждать быстро, первые результаты я вижу уже сейчас. Кожа находится в хорошем тонусе, а это значит, что расширенные поры выглядят аккуратнее, мелких морщинок меньше, и даже глубокие морщины стали чуть-чуть менее выражены. За хороший цвет лица отвечает витамин C, но именно в паре с ретинолом тон кожи стал более равномерным, более светлым. Немного посветлели старые пятна пост-акне, а новые воспаления проходят быстрее.

Кстати, про новые воспаления. За два месяца использования капсул у меня воспалились пять небольших закрытых комедонов. Это значительно больше (чаще), чем обычно, но меня не сильно беспокоило, т.к. проходили они быстро и след оставляли не очень заметный. Подчёркиваю, это не новые прыщи, это избавление от старых комедонов, а значит выравнивание рельефа кожи. Считаю это ещё одним положительным результатом работы ретинола.

Сейчас, после привыкания и подбора подходящих сопутствующих средств использование концентрата комфортно. Кожа нормальная во всех зонах — без лишней жирности в одних, и сухости в других. Меня очень радует этот баланс, т.к. поддерживать его у меня получается не всеми средствами.

Срок использования: 2 месяца

Цена: 3822 рублей с учётом скидок

Вывод: новинка мне понравилась по многим причинам. Во-первых, я вижу первые результаты и жду дальнейшего улучшения состояния кожи, во-вторых, формат средства удобен в использовании, в-третьих, капсулы позволяют сохранять эффективность ингредиентов длительное время, и, при желании, можно даже сделать перерыв на лето и вернуться к ним осенью.

Yasim 15 апреля 2019, 12:22
не по сезону уже. Хотелось бы видеть во всех обзорах до и после… заметный результат.
Mursilka 15 апреля 2019, 13:30
Повторюсь, многие марки выпустили средства с ретинолом именно сейчас. Некоторые девушки пользуются им круглый год. А для тех, кто делает перерыв на лето, это отличная возможность заранее подготовиться к осеннему сезону — почитать, собрать отзывы, сделать выбор.
Результат, заметный по фотографиям, это не к крему. По опыту прошлых постов попытки показать результат эффективного ухода встречают скептические комментарии о разнице в освещении, повороте головы, нахмуренности и т.п.
RitaMix 15 апреля 2019, 13:58
Давненько у меня средство с ретинолом не вызывало такого восторга. Обычно все кремы и сыворотки с ретинолом, что я пробовала «до», были с какими-то нюансами в использовании. Этот концентрат оказался самым удобным, комфортным и результативным из всех. Сейчас начала использовать Ланком, неплох, но вижу, что совсем не то.
Mursilka 15 апреля 2019, 15:57
У меня опыт с ретинолом небольшой, но читала много и готовилась к бОльшим сложностям. Всё оказалось намного проще и удобнее.
Natalia_Bos 15 апреля 2019, 14:25
Твой с Ритой пост меня убедил. Только что заказала себе баночку. Буду пробовать)
Mursilka 15 апреля 2019, 16:00
Очень приятно, что мы настолько убедительно передали свои ощущения :-) Ты сейчас начнёшь или на осень?
Natalia_Bos 15 апреля 2019, 16:15
Сейчас) Этим летом пляжный отдых не планируется
fishcat75 15 апреля 2019, 18:31
Саша, твой пост ещё раз убедил меня — надо брать! Планирую на осень.
Mursilka 15 апреля 2019, 18:50
Таня, точно надо! А если вдруг (что вряд ли) не понравится, капсулы герметичные, можно отдать подруге или родственнице. Только, если хочешь на осень, подожди интересных акций. У бренда часто бывают клиентские дни и хорошие подарки. Сама буду ловить, многое хочу у них попробовать.
fishcat75 17 апреля 2019, 04:27
Саша, спасибо, буду ждать!
Eileen 15 апреля 2019, 18:42
Интересная новинка, жаль только, что Дарфан ее не совсем вовремя выпустил, зима только закончилась))
А где указан процент ретинола? Не нашла нигде об этом информацию.
Mursilka 15 апреля 2019, 18:53
Зато есть время обдумать и подождать выгодных условий для покупки :-)
Действительно, на упаковке процент не указан. Эта информация из пресс-релиза.
Eileen 15 апреля 2019, 19:34
Да, дождаться приятной скидки время есть)) Спасибо за ответ.
Purshinka 15 апреля 2019, 22:15
Странно читать комментарии про сезоны с такой концентрацией) по мне так вообще безвредной) мне понравились ваши с Ритой отзывы, планирую заказать такой ретинол себе, как раз заканчивается Ланком, а к 1% ретинолу пока не планирую возвращаться
RitaMix 15 апреля 2019, 23:04
Надя, тут еще дело в масляной основе. Мне она для лета показалась тяжеловатой. А так, ты права, 0,3% как раз та концентрация, которую можно без проблем использовать круглый год.
Silvara 16 апреля 2019, 10:07
Вот и я читаю и не пойму, о чём это всё))
Это из серии «в этой пенке для умывания содержатся AHA, не будет ли у меня ожога??»
Lalila 17 апреля 2019, 11:33

Mursilka 16 апреля 2019, 17:03
Допускаю, что у некоторых девушек есть причины не пользоваться летом — раньше не пользовались активными ингредиентами, чувствительность, большая часть дня на улице и т.д. Но в принципе концентрация действительно не большая, косметологи и бОльший процент используют летом, если не собираешься в жаркие страны на пляжный отдых.
Lalila 17 апреля 2019, 11:34
Молодцы, упаковку продумали отлично! Классно, что продукт подошёл и понравился)
Mursilka 18 апреля 2019, 08:51
Да, упаковка сразу выделяет именно это средство.
Vera0305 27 апреля 2019, 12:21
Такие капсулы для ретинола — отличный ход. Много хорошего марка выпускает в последнее время!