28.02.2019

Прикончи пробник парфюма: результат за зиму 2019

Вдохновившись постами  pi4y4y, я тоже решила обратить более пристальное внимание на пробники и маленькие «отливанты» парфюмов, которые успели накопиться в моей коллекции всего лишь за год. Поэтому начинаю свою серию постов под названием «прикончи пробник парфюма» и буду стараться регулярно выкладывать результаты за несколько месяцев. Буду рада, если в комментариях поделитесь своим опытом парфюмерных project pan'ов.

Пробники, которые мне удалось "прикончить" за последние пару месяцев
Пробники, которые мне удалось «прикончить» за последние пару месяцев

Для начала хочу описать, почему же мне приспичило заняться активным использованием пробников. Во первых, мне захотелось сократить количество атомайзеров, которые, кажется, поселились в каждой комнате и в каждой походной косметичке. Во-вторых, я обратила внимание, что некоторые духи начинали испаряться из не очень герметичных флаконов (а это особенно обидно, если аромат нравится, и хранишь его «для специальных моментов»). В-третьих, на основе пробника, некоторые ароматы появились у меня уже в формате флакона. И их этого вытекает следующий пункт — хочется использовать флаконы любимых ароматов, которые у меня имеются, но с таким количеством пробников, руки до них совсем не доходят (с начала года «пшикалась» из флакона от силы 15 раз).

«Масштабы» моей личной трагедии можно оценить на фото ниже 😂. Заядлые парфманьяки наверняка закидают меня тапками, потому что это наверняка не такое уж и большое количество пробников, но я для себя поняла, что надо с этим что-то делать.

СПОЙЛЕР

Как минимум два пробника обернулись покупкой флакона (собственно, поэтому я их так старательно заканчивала), но о них я расскажу в отдельных постах.

Сегодня же поделюсь впечатлениями об ароматах, кс которыми я на данный момент распрощалась.

Baruti — Berlin Im Winter

Фото с оф. сайта BARUTI
Фото с оф. сайта BARUTI

Концентрация: Extrait de Parfum

Год выпуска: 2015

Парфюмер: Spyros Drosopoulos

Группа ароматов: восточные гурманские

Ноты: Лист черной смородины, мастиковое дерево, роза, ирис, слива, мирра, олибанум, кофе, виски, амбра, синтетический уд (NOOUD), бобы тонка, кожа.

«Берлин зимой — что может быть сказано об этом городе, чего не говорилось раньше? Любимый некоторыми, ненавистный для других, но безусловно производящий впечатление. Таков и этот аромат — дань самому городу!

Долгие и холодные зимние ночи, но такие интимные и уютные. »

-BARUTI

Отдельные фото: Steffimarla, Alex_legal, Myfoodbook
Отдельные фото: Steffimarla, Alex_legal, Myfoodbook

Ко мне этот аромат попал случайно прошлым летом, но я сразу поняла, что лето — не время для его использования. Оказалось, что Berlin Im Winter — отличная альтернатива ванильно-табачно-амбровым ароматам, которые так популярны в зимний период.

Аромат открывается немного лекарственными, даже металлическими, пряными нотами, похожими на запах свежепомятых листков лаванды или бессмертника. Этот аккорд довольно долго слышится на коже, и я могу понять, почему некоторым он может не понравится. Затем, металлические ноты пропадают, оставляя на фоне вместо себя намного более приятный аромат листьев черной смородины. Когда парфюм усаживается на коже, я начинаю слышать немного гурманские нотки, напоминающие печенье с тягучей прослойкой из темных ягод или рождественский имбирный пряник. База раскрывается удивительно уютным бальзамическим аккордом, без «церковного уклона», но и нота черной смородины дает о себе знать в течение всего дня.

Высокая концентрация парфюма обусловила отличную стойкость — я легко слышу аромат на коже и через 12 часов нанесения. Наносила я его довольно экономично и все-таки из маленького атомайзера, поэтому парфюм сидел довольно близко к коже, тем не менее, я все время ощущала его легкий шлейф на себе.

Чудесный атмосферный аромат! Думаю, обязательно добуду себе отливант Berlin Im Winter к следующей зиме или через пару лет. Любителям ниши рекомендую присмотреться.

Memo Paris — Marfa

Фото с оф. сайта MEMO Paris
Фото с оф. сайта MEMO Paris

Год выпуска: 2016

Парфюмер: Alienor Massenet.

Группа ароматов: белоцветочные

Верхние ноты: апельсиновый цвет, мандарин

Ноты сердца: иланг-иланг, агава, тубероза

Базовые ноты: ваниль, белый мускус, белый кедр, сандал

Изначально меня повеселило и заинтересовало именно название — Марфа. Как оказалось, это вовсе не румяная девушка из русской глубинки, а место «посреди ничего» на просторах Техаса.

«Обрати взляд в небо, позабудь о пустыне. Тайна, бесконечность, скрытая от наших глаз, тишина под кактусами. Вестерн в медленной перемотке. Останови ветер, смешай мускус с пронзительным неоновым светом, смахни пыль с цветков апельсиновых деревьев. Зной, пьянящая текила, воспоминания. Здесь жизнь — это книга рассказов.»

-MEMO Paris

Все ноты так и кричат — белый-белый-белый! А так как прошлым летом мне очень хотелось белоцветочных ароматов, я не смогла пройти мимо этого голубоглазого флакона. Если честно, аромат меня разочаровал — он оказался довольно линейным и без намека на загадочность. Такое впечатление, что тубероза здесь какая-то американизированная. Не утонченная и естественная, с зеленой ноткой и легкой сливочностью, а засахаренная, и взбитая в молочный коктейль с пятью шариками ванильного мороженого и приправленная горой взбитых сливок. Единственное интересное аромате Marfa — это нота агавы, и то, не каждый услышит её звучание на себе. Мне эта нота напоминает аромат напитка с кусочками алоэ и виноградным соком, но она еще больше добавляет сладости в общую композицию.

Шлейф не огромный, приятный ванильно-цветочный. Стойкость средняя (часов 6-7) что тоже немного разочаровывает, учитывая, что в духах использованы натуральные экстракты и масла.

Juliette Has a Gun — Not a Perfume

Год выпуска: 2010

Группа ароматов: мускусные

Ноты: Cetalox (амброксан)

«Аромат, состоящий всего из одного ингредиента — Cetalox. Обычно используемый в парфюмерии как базовая нота, здесь он играет главную роль. Одна из особенностей этой композиции — ее неаллергенность. Результат минималистичен, элегантен и чист.»

-Juliette Has a Gun

Я слышала о Not a Perfume еще до того, как он попался мне в качестве пробника, но особых надежд я на него не возлагала. Мне кажется, такие легкие синтетические ароматы больше подходят «нелюбителям» парфюмерии, тем, кого фруктовые-гурманские-восточные-цитрусовые ароматы душат. Хотя я читала, что не все даже способны уловить аромат синтетического амброксана. Я парфюм определенно слышу — для меня это аромат свежепоглаженных простыней, легкий, «щекочущий нос», мускус.

У меня было два пробника по 2 мл и я почти полностью израсходовала их дома. Щедро наносила после душа и примерно через час уже не могла уловить парфюм в шлейфе, только если принюхивалась к запястью. С одной стороны, такой парфюм может легко стать неплохим подарком, в особенности, как мне кажется, для молодой девушки-подростка. С другой — за такой состав цена не Not a Perfume явно завышена.

By Kilian — Woman in Gold

портрет Адель Блох-Бауер кисти Г. Климта
портрет Адель Блох-Бауер кисти Г. Климта

Год выпуска: 2017

Парфюмер: Calice Becker

Группа ароматов: шипровые цветочные (я бы сказала, восточные цветочные)

Верхние ноты: альдегиды, мандарин, бергамот

Ноты сердца: роза, ванильный абсолют, фрезия, герань

Базовые ноты: ваниль, пачули, акигалавуд (Akigalawood), бобы тонка

Вдохновленный известнейшей картиной Густава Климта — портретом Адель Блох-Бауер «Женщина в золоте», а точнее контрастной игрой цвета и граней на этом роскошном полотне.

Мне удачно достались два пробника парных ароматов Woman in Gold и Golden Knight, которые были выпущены в честь десятилетия бренда By Kilian. Аромат Woman in Gold меня изначально заинтересовал как парфюм, который может понравиться моей маме. Однако, узнав цену на духи By Kilian, я передумала его ей давать на пробу. 😂

Woman in Gold — аромат безусловно про розу. В начале раскрывается достаточно ярким сочным всплеском, в котором мне слышатся красные ягоды, окруженные ванилью. При этом, я бы не сказала, что этот аккорд чрезмерно сладкий, на мой взгляд, ваниль здесь довольно натуральная. Затем на первый план выходит роза, которая показывает разные грани — здесь и присыпанная сахарной пудрой роза, и немного животная горьковатая роза в окружении пачули. Мне казалось, что в базе есть что-то немного вонючее удовое, и этот эффект наверняка создается за счет Akigalawood. Akigalawood — это инновационный компонент получаемый за счет ферментации, разработанный лабораторией Givaudan. По своему ароматическому профилю, Akigalawood может напоминать ноты пачули, перца и уда. Когда Woman in Gold окончательно сливается с кожей, то немного напоминает Maison Francis KurkdjianOud Satin Mood как раз за счет доминирующих нот розы, уда и обволакивающей ванили.

Аромат в большей степени вечерний, однако, нанесенный в микродозах не будет убивать рядом сидящих коллег. Шлейф наиболее громкий в первый пару часов, затем аромат сидит ближе к коже, но я на себе ощущаю его на протяжении всего дня. На одежде держится до стирки.

Несмотря на свою яркость, аромат меня не зацепил, мне не хватило в нем характера и какой-то изюминки. Роза не является моей любимой нотой, на данный момент, а свое отношение к восточным ароматам с розой я еще не сформировала. Если мне захочется вновь попробовать что-то из этой группы, то я скорее обращусь к ароматам MFK, тем более, что они доступнее в плане цены, а стойкость еще выше. Читала, что Woman in Gold напоминает старенький Rochas Tocade, и мне теперь любопытно их сравнить, тем более, что Rochas — достаточно бюджетный бренд.

Amouage — Ubar

Год выпуска: 2009

Парфюмер: компания Creations Aromatiques

Группа ароматов: восточные цветочные

(ноты разнятся на различных ресурсах, но этот список вроде бы был на оф. сайте)

Ноты: лимон, бергамот, жасмин, болгарская роза, дамасская роза, ландыш, сандал, ваниль, циветта.

На данные момент Ubar не числится в списке парфюмов на оф. сайте Amouage, поэтому есть подозрения, что его сняли с производства (но такое уже бывало).

Изначально выпущенный в концентрации EdT в 1995 году в честь 25-тилетия Омана, Ubar был назван в честь древнего оманского города Убар, который существовал примерно с 2800 года до н.э. по 300 год н.э. и являлся мощным центром торговли в арабском мире. Убар упоминается в собрании рассказов «Книга тысячи и одной ночи». Согласно легенде, Бог, возмущенный декадентством и распутством, которые царили в городе, покарал народ, погрузив город в пески пустыни.

Местоположение этого города считалось утерянным, пока в 1992 году не был обнаружен благодаря спутниковым снимкам. Аромат Ubar был перевыпущен в современном оформлении в концентрации EdP в 2009 году.

Зная дом Amouage и тем более, историю города, в честь которого был назван этот аромат, нетрудно предположить, что Ubar будет напоминать дыхание востока. Скажу честно, его мне описывать было сложнее всего. Неуловимость отдельных нот, сложносочиненная композиция, незнакомые аккорды — этот аромат сложно представить по описанию. Но уж если попробовать, то навряд ли он оставит кого-то равнодушным.

Если на старте аромата и есть цитрусовые аккорды — то я на них не обращаю внимания. Густое облако животных нот окутывает насыщенную цветочную композицию. И если летом мускусность «рассасывается» почти полностью в течение часа, то в прохладное время года эти ноты присутствуют практически до тех пор, как слышен сам аромат. Цветы здесь мясистые, масляные. Почему-то возникают ассоциации, что так может пахнуть в роскошной арабской ванной комнате — насыщенная розовая вода, масло сладкого иланг-иланга, резное кремовое жасминовое мыло в мыльнице из сандала. Свежесть если и доносится, то нотами ландыша и фрезии, но они здесь играют на втором плане. Сандаловое дерево здесь играет роль поддержки для всей цветочной композиции, и его немного пикантный аромат сливается воедино с животными аккордами.

Хоть я и могу оценить прелесть всей композиции, для меня Ubar — это «ту мач». Слишком насыщенный масляный сандал, слишком навязчивые животные ноты и удушающие цветы. И если летом он быстрее растворялся на коже, исчезая через часов 5, то в зимнее время Ubar показывает удивительную стойкость, и продолжает окутывать своим шлейфом на протяжении всего дня. Так как я пользовалась пробником и наносила совсем чуть-чуть, не могу отозваться о всей мощи композиции. Но я читала, что при нанесении из флакона одного полного пшика более, чем достаточно, если не хотите, чтобы ваш аромат донесся аж до руин древнего города :)

Imaginary Authors — Memoirs of a Trespasser

Год выпуска: 2012

Парфюмер: Josh Meyer

Группа ароматов: восточные гурманские

Ноты: мадагаскарская ваниль, гуаяк, мирра, бензоин, амбретта, дубовая бочка

Кому нужна любовь, пока в стакане еще плещется коньяк?

Несуществующие мемуары несуществующего автора...

Ох уж эти горелые пакетики с ванилином… На настоящий момент пробовала несколько разных парфюмов с таким аккордом и понимаю, что не лежит у меня душа к ароматам с нотой горелой бумаги. Пробник Memoirs of a Trespasser в 2 мл я «мучила» аж целых две зимы. В прошлом году используя всего пару пшиков понимала, что парфюм целый день «щекочет» мне ноздри и даже провоцирует чихание. При подготовке этого поста прочитала в одном парфюмерном блоге, что физические ощущения щекотки в носу могут быть спровоцированы синтетическими компонентами в составе парфюма, такими как ISO E Super или Kephalis, а парфюмы Imaginary Authors содержат в себе синтетические молекулы. Мне повезло чуть больше, чем автору блога, у которой такие составляющие провоцируют ощущение что ей расцарапали ноздри изнутри.

Этой зимой я наносила буквально немножко Memoirs of a Trespasser на одежду и в основном на прогулки — в таких случаях у меня даже получилось насладиться сладкими аккордами пьяной ванили и немного подкопченого дерева. Многие отмечают сходство этого аромата и Maison Martin Margiela — By the Fireplace, но я бы сказала, что последний — гораздо более гурманский и съедобный, нота каштана определенно отделяет By the Fireplace от многих ванильно-бурбонных зимних ароматов. C Imaginary Authors у меня пока не складывается, и как бы меня не привлекал их концепт, пробовать еще какие-то парфюмы от этой марки мне на данный момент не хочется. А любимые мемуары я уже и так нашла))

А вы знакомы с какими-то из перечисленных ароматов?

Как вы справляетесь с расхламлением запасов парфюмерных пробников?

Спасибо, что читаете!

Мария

MaryVlada 28 февраля 2019, 16:59
Я люблю эту тему project pan'ов. Всегда приятно, когда что-то заканчивается, значит придет что-то новое. Я сейчас пока накапливаю пробники парфюмов, так же как и полноразмерные флаконы, с лета на меня напал какой-то парфюмерный азарт пробовать новое и приобретать духи. Скоро, видимо, начну расхламляться
mares 28 февраля 2019, 17:47
На меня тоже в последний год нашел азарт (как парфюмерный, так и косметический). Почти все пробники, что на заглавном фото, появились за последний год и кол-во флаконов увеличилось с 6 до 26   Мне кажется, я еще вовремя притормозила
faceofspring 28 февраля 2019, 17:13
У меня тоже немало пробников накопилось, при этом ни одним из них я не пользуюсь, а выкидывать жаль. Храню в отдельном мешочке и жду, пока они самоиспарятся. :-)))
Из перечисленных вами ароматов знакома только с Not a Perfume. Я отчётливо слышу этот самый синтетический амброксан, поэтому данный аромат у меня ассоциируется не со свежевыглаженными простынями, а со стиральным порошком. :-)
mares 28 февраля 2019, 20:24
Ну мне кажется, свежепоглаженые простыни немного отдают порошком тоже :) Тем не менее, я бы сказала, что аромат скорее приятный, чем нет.
А самоиспаряющиеся пробники жалко же — никому не достяются! Я бы поделилась :) Или собрала в кучки по 20 шт и выставила на продажу :)))
faceofspring 28 февраля 2019, 21:25
Мне в нём свежести не хватает, больше именно с самим стиральным порошком ассоциируется. :-))
Из близкого окружения никому они не нужны, а на каком-нибудь бьюти-базаре выставлять — лень заморачиваться. Потому так и лежат. :-)
Diana-Nathalie 28 февраля 2019, 17:16
У меня за февраль одна фиолка какой-то новинки поп.ароматов. зато старых саше много. Поняла, что лучше будет все же оставить их на командировки/поездки. Решила приканчиваю всякие полноразмеры, появившиеся давно и случайно. Либо выкинуть их совсем. Места становится потихоньку всё больше)
mares 28 февраля 2019, 20:26
Да, я в поездки тоже с удовольствием беру несколько таких малышек.
Недавно в одной группе видела публикацию, как кто-то в трехнедельный отпуск притащил штук 15 ФЛАКОНОВ!
Diana-Nathalie 28 февраля 2019, 22:28
Ого!   Могу поверить этому человеку только при условии, что в каждом было совсем на донышке. Да и то как-то не вяжется.
В общем, это прямо удивительно.
mares 28 февраля 2019, 23:43
Там многие комментаторы покрутили пальцем у виска, мол, а что если багаж потеряется со всеми куркжиянами? 😥
Cypre 01 марта 2019, 10:53
Я та кто берет примерно шесть-семь флаконов на две недели(( полных…
mares 01 марта 2019, 11:42
А не страшно, что потеряется или разобьется? 😮
Cypre 01 марта 2019, 14:41
Я пакую как хрустальные вазы)) за 20 лет разлился только Монталь Белый мускус)) до сих пор пахнет обувь. Потерять жалко конечно, но желание ехать с кучей любимцев выше)
mares 01 марта 2019, 22:56
Никогда не пробовала Монтали, но наверное из всех возможных парфюмов нечто беломускускуссное — это самое безобидное, что могло разлиться)))
Cypre 02 марта 2019, 07:22
Когда по ленте транспортера ко мне подъезжал чемодан, я поняла, что и это не безобидно)) долго потом мускусы игнорировала… кстати о монталях… они нежные и беззубые когда ношу их на Шри Ланке- Зара и ветер океана помогают им…
Matreshka 02 марта 2019, 13:07
Как на счёт атомайзера?
Cypre 02 марта 2019, 16:10
Атомы не очень люблю. Не все герметичны. Но обычно с собой летят полноценные флаконы плюс пара тройка атомов на разнос, те ароматы, которые нехороши оказались. С атомами так… у меня ароматов очень много, пользуюсь постоянно разными — они в ротации. Атомы даже на пять миликов- это надолго. Я столько один парфюм не ногу. Поэтому то, что отливаю, потом плодится несметно, дублируя флаконы.
Matreshka 02 марта 2019, 16:21
Соглашусь, герметичность не слишком. Но всё же на отпуск хватает. Полюбились атомы с насосом, у меня к каждому флакону свой, на 5 мл. по цвету они разные, что тоже удобно. Потом доливаю.
Cypre 02 марта 2019, 20:56
У меня эти с насосом типа травало через один подтекают, какие-то неудачные я покупала( у меня просто стеклянные самые простые(( но отпшикивать неудобно.
dfgbhnj 28 февраля 2019, 17:30
А я из клуба людей ‘по парфюму на каждый сезон и ни капли больше’. Смотрю на Ваше разнообразие с легкой завистью))
Мне вот интересно, откуда у Вас столько пробников? Сами покупаете или знаете щедрые магазины?)
mares 28 февраля 2019, 21:01
Ну я раньше тоже как-то обходилась 4-5 ароматами на весь год но что-то пошло не так   Любой подход имеет место быть, если он устраивает :)
Сейчас постаралась сосчитать и получилось чуть ли не поровну: треть пробников досталась при покупке косметики (а By Kilian как раз-таки выпросила в магазине), треть — от щедрых единомышленников из парф. сообществ, и еще треть была куплена — как раз коробочка с 6 пробниками Amouage, и «отливанты» побольше.
Tanitta 28 февраля 2019, 17:38
Автор, спасибо за пост, было очень интересно. К сожалению, ни с одним из ароматов не знакома. Очень люблю отливанты, сейчас в наличии порядка 100. Ничего не закончила, единственное, разложила на три коробки: любимые, нелюбимые и «ещё подумаю». Так что не справляюсь, получается. Пыталась на неделю планировать 7 парфюмов, быстро надоело. Ношу, что нравится, чего душа просит именно сейчас.
mares 28 февраля 2019, 23:46
Я думаю, глупо заставлять себя носить какой-то парфюм, всё-таки, это «аксессуар» именно для настроения. А что душа просила в последние дни? 😏

Я думаю, нелюбимым отливантам можно постараться найти новый дом, наверняка есть те люди, кто их сможет оценить по достоинству ♥️
Tanitta 01 марта 2019, 09:04
Последние дни носила Givenchy III. Если честно, я не любитель шипров, есть несколько отливантов, чтобы представление было, да и все. Для меня они насыщенные, громкие очень да и специфические весьма, слышу в них ретро, а на него отважиться надо, мне, во всяком случае… А тут случайно зашли в антикварную лавочку и за смешные денежки валялся там в корзинке флакон туалетной воды Givenchy III. Купила из любопытства, винтажей у меня нет. Определила как 1985 года, аромат оказался практически в сохранности. Очень горький гальбанум, я такое люблю. Постепенно аромат становится цветочные, нежнее, но сидит близко к коже, видимо возраст уже. Хотя я всего 2 маленьких пшика делаю, может больше надо. Так вот такой он странный и красивый, такой несовременный, как будто из другой жизни, вот его душа и просила чаще других))
helena789 28 февраля 2019, 17:41
Спасибо за пост!
Прочитала с удовольствием! Беру пробники всегда в поездки. Удобно. Не надо флаконы с собой таскать)) У нас уже с мужем традиция… Слушать новые ароматы на отдыхе))
mares 01 марта 2019, 02:22
Тоже всегда беру пробники в поездки, и не обязательно какие-то новые парфюмы. Иногда интересно, как в другом климате раскрывается уже знакомый аромат :)
Winter_cherry 28 февраля 2019, 18:15
Пробников у меня нет ) как только они появляются, их сразу забирает дочь-подросток и я могу оценить аромат «со стороны» ))
Зато флаконы я люблю заканчивать. Редко покупаю большие, чаще всего 30-50 мл. Посчитала, что за год при ежедневном использовании у меня расходуется около 100 мл парфюма. Совсем немало.
mares 01 марта 2019, 11:39
Спасибо, что поделились. Я у мамы некоторые пробники тоже забираю, так как они у неё лежат без дела пусть лучше лежат у меня 😆
RitaMix 28 февраля 2019, 22:02
Я как раз в теме  . Этой зимой у меня случился ремонт, и все ароматы я упаковала и убрала, оставила только пробники, а их за годы накопилось немало. И вот, с каким же удовольствием я их приканчивала! Сколько новых эмоций и впечатлений))) Короче, если бы не ремонт, то его бы надо было придумать, чтобы наконец-то пробники пошли в дело.
mares 01 марта 2019, 11:41
А получилось открыть для себя какие-то ароматы, которые теперь хочется приобрести во флаконе?
У меня тоже сплошные коробки — после переезда еще не обзавелись мебелью. Но так как все флаконы и пробники помещаются в одну открытую коробку, флаконам тоже достается доля внимания))
RitaMix 01 марта 2019, 23:02
Конечно! Я наконец-то определилась какой аромат хочу у Sisley.
Yashma 28 февраля 2019, 22:21
Джульетта с пистолетом))) Для меня слишком скучна.
mares 01 марта 2019, 12:31
Имено Not a Perfume или другие ароматы марки тоже не понравились?
Yashma 01 марта 2019, 23:59
Вообще марка не моя.Не люблю монотонность, да и слетает моментально…
mares 04 марта 2019, 13:26
Я пару раз подходила к стенду Juliette Has a Gun, но меня из представленных ароматов тоже ничего не зацепило. Not a Perfume достался достаточно случайно — был на выбор одним из пробников в онлайн-магазине)
Yashma 28 февраля 2019, 22:24
В моей коллекции отливантов порядка 300 атомов(на 5-10 мл)… Честно, не всегда знаю, что хранится в той или иной коробке.Поэтому искренне радуюсь, когда заканчивается отливант.
mares 01 марта 2019, 13:36
А не пробовали ввести какую-нибудь систему сортировки флакончиков? По бренду или по типу аромата?
Какой последний отливант закончили?
Yashma 01 марта 2019, 23:56
Думала над этим… хотя бы по сезонам.Но руки пока не дошли.
Yashma 01 марта 2019, 23:57
Лютен, Ванильный лес.
mares 04 марта 2019, 12:06
Я кстати до Serge Lutens еще не добралась, пару раз принюхивалась в магазине, но на коже ничего из обширного ассортимента марки не пробовала. Вот подчищу коллекцию и можно будет наверстать упущенное :)
Raffelka 28 февраля 2019, 22:54
Я часто летаю на 1-3 дня, часто только с ручной кладью, поэтому пробники очень выручают. Сейчас штук 12-15 пробников парфюма, распихала по сумкам и обновляю в течение дня. Ещё у меня как традиция, если еду, допустим, в Италию, беру итальянский парфюм с собой, если во Францию — французский. В Россию — беру что послаще )))) климат тоже определяет, чем буду брызгаться
mares 01 марта 2019, 14:14
О, какой интересный подход! Я правда, часто летаю домой в Латвию, и перспектива пользоваться только Dzintars'ом меня как-то не очень привлекает)))
Но да, пробники — спасение для путешествующих с пластиковыми пакетиками с «жидкостями до 100 мл»
Katharinka 28 февраля 2019, 23:13
Какой интересный пост, спасибо! Недавно я с изумлением обнаружила, что у меня куча нетронутых пробников, большинство из которых попали ко мне случайно. Пыталась заставить себя познакомиться поближе с этими ароматами, но это так и не удалось :( Моё упертое парфюмерное постоянство каждый раз возвращает меня к старым и уже едва ли не родным флакончикам. Дам себе ещё одну попытку :))
mares 01 марта 2019, 14:36
Я думаю, нет смысла заставлять себя пользоваться пробниками, раз сердце лежит к любимым «старичкам». Если к пробникам не тянется рука, то можно постараться им найти новый дом, где они получат больше внимания.
BeautyAudit 01 марта 2019, 00:21
Я с огромным удовольствием прочитала и аплодирую вам стоя, вы так описали ароматы, что у меня ощущение, что я сама их «послушала»! Отдельное спасибо за коллажи, мне как на половину визуалу это очень помогло!
У меня огромная косметичка с пробниками ароматов, я их раскладываю по всем сумкам, в карманы верхней одежды, потому что дома часто забываю что-то нанести на себя или не хочу разбудить спящего ребенка запахом и тогда делаю это на улице. А те ароматы, которые мне априори не нравятся по описанию или уже были\есть в другом формате — стараюсь раздавать подругам при любом удобном случае.
mares 01 марта 2019, 15:10
Очень рада, что получилось передать свои впечатления!
Кстати, я тоже задумалась, что надо бы на работу закинуть парочку пробников, а то тоже иногда с утра выбегаю из дома и забываю в последний момент воспользоваться парфюмом.
Kimiko_Wild 01 марта 2019, 10:27
Хороший project-pan!
Но не про меня – день-два, и я переключаюсь на большие флаконы, а пробники опять «потом, как-нибудь, когда-нибудь»… Хотя тоже сейчас вытрясла часть пробирок – устроила себе марафон кожаных ароматов :)
mares 01 марта 2019, 15:14
Мне кажется, такие тематические марафоны — отличный способ найти нового любимчика среди определенной категории ароматов, или даже просто расширить представление, как разные парфюмеры интерпретируют одну и ту же ноту.
Какой из кожаных ароматов сейчас больше всего нравится?
Kimiko_Wild 02 марта 2019, 01:01
Несомненно, расширение ольфакторного кругозора – для меня главное оправдание при складировании сэмплов :) :) :) Кож пока выудила 9, в фаворитах Renier Perfumes Black Rain (эта любовь уже два года длится, терзаю 5мл по особым случаям), MEMO Italian Leather, Michele Bianchi Humus… Наверное, сэмплов с нотой кожи у меня гораздо больше, но перетряхивание полки означает хаос, поэтому пока остановилась на том, что вспомнила навскидку… Да и, несмотря на разнообразие интерпретаций, почти полторы недели «блюсти» себя в определенных рамках сложно… Переживу выходные и опишу часть своего «марафона» :)
mares 02 марта 2019, 19:13
Будет интересно почитать небольшую подборочку впечатлений!
Cypre 01 марта 2019, 10:55
Мне нравится, как вы описываете ароматы. Мягко и ненавязчиво, но очень образно. Пробники у меня — заноза, потому что основных флаконов много и все хотят быть использованными, не до пробников… и они — таким немым укором оежат. Раздаю…
mares 01 марта 2019, 15:34
Спасибо за комплимент!
Думаю, правильно избавляться от пробников, если лежат мертвым грузом, особенно когда есть люди, которые смогут их по достоинству оценить!
Areyoutheone 01 марта 2019, 11:14
Мне кажется, я парфюмерная жадина: стараюсь оставлять хоть пару капель в пробнике «на потом» с расчетом, что вдруг изменю свое мнение (это касается ароматов, с которыми не сложилось сразу). Также дала себе обещание даже если понравился аромат, прикончить пробник, прежде чем его офлаконить, тренирую волю)
А про ароматы было интересно прочитать, спасибо) Очень хочу познакомиться наконец с Baruti
*Imaginary Authors оставили смешанные чувства
mares 01 марта 2019, 17:25
Да, у меня тоже такое бывало особенно с теми ароматами, которые очень понравились, но целого флакона не было… Еще я не выбрасываю маленькие атомайзеры с пробниками духов, которые потом купила в большем объеме, вроде как агументирую тем, что если захочу взять любимый аромат с собой — то будет куда отлить))

Baruti определенно заслуживает внимания! Я бы что-то еще у них попробовала)
Olga Kharlamova 01 марта 2019, 17:29
Вы в своём посте описали два самых желаемых мною аромата-Марфа и Мемуары! Собираю по ним инфу.уже давно, хочется познакомиться! Ваш пост в копилку «За»!
mares 01 марта 2019, 18:11
Забавно, что аж два совпадения!
У меня с ними не сложилось, к сожалению, но вам желаю, чтобы в скором времени удалось с этими ароматами познакомиться))
kirika 03 марта 2019, 02:21
Я бы не отказалась от целого флакона Марфы 😍
mares 03 марта 2019, 14:01
А вот мне как-то не зашел этот аромат, хотя к белоцветочным парфюмам отношусь положительно.
kirika 06 марта 2019, 03:32
А я белоцветочные не слишком люблю. Нравится, когда тубероза как не тубероза :))
mares 06 марта 2019, 17:05
Тогда да, к Марфе — это вы по адресу!
roza-v 10 августа 2019, 03:23
Как я вас понимаю! У самой несколько коробок пробников ))) Чтобы оценить, насколько комфортно в парфюме, сэмплы — самое то. Я сама рекомендую своим читателям обзавестись пробниками, прежде чем выгладывать деньги за полноразмерный флакон.
Евгения Че 16 декабря 2019, 18:25
Марфу имею в атоме, теперь хочу флакон. В зиму он меня радует — сладкое горьковатое мороженное!