19.02.2019

Эстетика и содержание поста: выбор есть?

Тема, в общем, о создании постов. Уже писала где-то, что тяжело писать о декоративке, ибо любая мелочь, которую я не вижу в зеркале, но которая предательски «выпячивается» на фото, меня расстраивает и становится шлагбаумом на пути к созданию таких постов… часто читаю Косметисту за чаем в свободную минуту, не хотелось бы, чтобы у кого-то чай «пошел обратно» от какой-нибудь черной точечки на лице в посте (хотя у меня лично не в точках проблема😂)...

Вопрос в следующем: какими должны быть фото к постам? Мы иногда говорим о том, что виден фотошоп, но может, и это лучше, чем чрезмерная правдивость? Считаете ли вы, что модераторы должны обращать внимание на такие вещи? Каким вы видите правильный пост?

П. С. Раздражает ли Вас фото тюбика/стика/баночки в количестве 10-15 штук с последующим подробным описанием букв и линий на упаковке в противовес одной фотке с собственно продуктом в деле?

Irina2005 19 февраля 2019, 16:40
Я не за эстетикой хожу на косметистку, а за инфой о продукте. И описание тюбиков — бесят
arXidea 19 февраля 2019, 16:45
Спасибо за мнение) возможно, мои ожидания завышены))
AnnaMaka 19 февраля 2019, 17:20
не думаю, что стоит переживать. я прокручиваю вниз фото или описание, если мне неинтересно, делов-то) фотошоп напрягает, когда отфотошоплено место нанесения продукта, а так каждый волен приукраситься/оставить все как есть
arXidea 19 февраля 2019, 17:30
Разумеется, фотошопить то, ради чего делался пост, — это странно. А вот нп относящееся к теме — почему бы и нет...))
dfgbhnj 19 февраля 2019, 17:25
Лично меня ничего не раздражает, жизнь слишком коротка, чтобы злиться из за описаний тюбиков или кучи фоток упаковки)) Если она и правда красивая, ну как тут устоять ахахах
Я люблю, когда все красиво и аккуратно. Может, меня закидают тапками, но сама иногда использую фотошоп. Если я рассказываю о помаде — почему бы немного не подмазать черные точки, которые не относятся к теме поста? Конечно, воспаления, точки, и все такое это естественно, от них никуда не деться, но со стороны просто будет выглядеть лучше без них. Я их даже в зеркале не всегда вижу, а фотик любую мелочь улавливает)
Другой вопрос, если фотошопят так, что искажается восприятие самого продукта, никому не хочется быть обманутым. Это как-то, неуважительно, что ли, по отношению к остальным.
Тех, кто выкладывает фотки «как есть» без апгрейда тоже читаю и смотрю с удовольствием. Главное требование это чистоплотность, а остальное — личное мироощущение каждого.
arXidea 19 февраля 2019, 17:32
Не могу сказать, что меня что-то злит или бемит до безумия, но, как Вы заметили, опрятность и чистоплотность… ну и тюбики)) мне просто все чаще попадаются на глпза несколько фото, на которых не найти и пяти отличий — на мой взгляд, они мешают восприятию постов…
caramelo_con_sriracha 19 февраля 2019, 18:04
Раздражать не раздражает, просто сразу скроллю все прелюдии до собственно свотча. И фотошоп не раздражает, и черные точки не раздражают, вообще без разницы, я вижу улыбку от Чеширского кота, и на ней помаду, как-то так ))
arXidea 19 февраля 2019, 18:09
))) позитивный настрой)
Lera Trotskaya 19 февраля 2019, 18:12
Не понимаю, как может злить описание упаковки, для меня внешний вид продукта имеет большое значение и будет решающим фактором при выборе между средствами с одинаковыми ТХ. Плюс, будем честны, иногда средство покупается для того, чтобы радовать глаз и душу, а не то место, на которое будет наноситься)
И абсолютно нет желания «кидаться тапками» в авторов, использующих фотошоп на участках, о которых в посте не говорится. Мне приятно видеть, что кто-то обработал/откадрировал часть фото так, чтобы сконцентрировать все внимание на продукте. А то бывают абсолютно не обработанные фото, а там такие глаза-океаны, например, что забываешь, о чем пост изначально читал.
arXidea 20 февраля 2019, 09:18
Не, злит не описание, а пережевывание очевидного, описание всего разнообразия тактильных ощущений и прочее на фоне короткого в нескольких предложениях рассказа о продукте. Например, коробочка бпрхатистая, тисненая, надписи золотистые, и такая красота, и такой люкс/проф и еще двести слов, а потом о продукте — ну, да, нормальный продукт.
Marya-GMG 19 февраля 2019, 19:26
Отличная тема!
Вообще-то и то, и другое важно, конечно. Лично для меня информативность на первом месте, а вот если к этому добавляется красота — вообще супер. Но сто фотографий с красивыми раскладками и фентихлюшками я скорее пролистаю. Коробки и суперфото я могу посмотреть и в рекламе, здесь я не за этим.
У самой не получается написаь много постов, поскольку фотошопить я не умею, отлично снимать — тоже. Но здесь уже так задрана планка эстетики, что как-то и неловко влезать со своими простыми, а иногда и чересчур правдимыми фото (это не в обиду тем, кто как раз-таки делает посты суперкрасивыми, да и коррекция НЕ на месте нанесения продукта — почему нет).
Вобщем, как и всегда, все хорошо в меру. Идеальный рецепт поста для меня: качественные четкие фото продукта, в работе и просто на свотчах, в разном освещении; но коробочек бы поменьше, все-таки.
arXidea 20 февраля 2019, 09:19
Спасибо, согласна во многом)
Marya-GMG 19 февраля 2019, 20:14
А ещё меня удивляют фразы типа «далее — не очень красивые фото, славбонервным не смотреть».
Если этот пост о травматичной косметологической процедуре, или о помаде, которая Г...., или об уходе, ктоторый вызвал реакцию, то правдивые фото — его часть, почему автор должен оправдываться за это перед «слабонервными»?.. Наоборот, спасибо за честность и готовность показать то, что есть.
arXidea 20 февраля 2019, 09:20
Ну, наверное, потому что не хотят кого-то испугать)))
angry_tigra 20 февраля 2019, 10:50
Потому что даже если это напишут, то все равно набегут слабонервные с претензиями.
Тут хотя бы можно будет сказать «вас же предупреждали»…
Alida 19 февраля 2019, 20:41
Фотки и описание тюбиков пролистываю. Раздражает в одном случае- если автор нафоткал тюбик со всех сторон, но не выложил внятное фото состава или его описание.
А фотошоп… в жизни то себя не отфотошопишь… Мне важна в первую очередь достоверность показываемого продукта, а если фотошоп слишком явный и заметный, возникает недоверие к автору. Может помада лежит не так гладко, как показано, может тени не такие насыщенные, может тон не так блюрит поры, как говорит автор?
А какие то незначительные мелочи, не касающиеся продукта, можно и подкорректировать, наверно, если автор считает нужным.
arXidea 20 февраля 2019, 09:21
🙋🏼‍♀️ спасибо!
AnastasiiaS 20 февраля 2019, 00:43
Мне нравятся посты, где пару фотографий упаковки или тюбика, если он особо красивый, хорошие свотчи. Главное аккуратно и все. Не обращаю внимание на точки, пушок, поры, точку от туши на веке или еще что-то в таком духе. А вот длинные грязные ногти возле средства или на фотографиях свотчей очень отталкивают. На счет редактирования фото, Все хорошо в меру, но вовсе необязательно.
arXidea 20 февраля 2019, 09:24
Ну, в любом случае, эстетика имеет значение — фон, опрятность… мой вопрос из этой области)
AnastasiiaS 21 февраля 2019, 02:10
Имеет значение, конечно. Но! Если у человека постоянно сухие губы, то пусть показывает помаду как есть. И если она сушит и губы становятся как пергмент; тоже. Это не относится к аккуратности человека. На рекламные фото можно на оф.сайте, инсте или в журнале онлайн просмотреть. Красивые фото не равно нереалистичные! Немного удивилась комментариям, про поры-точки, что надо к посту подготовиться или зафотошопить. Мы так забудем, как кожа выглядит и будем падать в обморок на улице😂 Конечно, Я не хочу видеть воспаленный красный прыщ в посте о помада, но пушок и точки вполне обычное явление. На прыщи можно в посте про уход для акне посмотреть, например. Это логично.
NadiaS 20 февраля 2019, 04:51
Не вижу смысла разглядывать фото упаковки по 10-15 раз. Считаю достаточным фото коробки, фото самого продукта, фото дозатора (крышки, спонжика или чего там).
По поводу эстетики -если продукт для тона лица (пудра или тональный крем) то рассматриваю как продукт ведет себя относительно пор, прыщей и морщин — и тут уж никакой фотошоп неприемлем, а если помада или тени считаю допустимым затереть изъяны, не относящиеся к продукту.
Что вызывает неприязнь — так это когда прекрасно показанный продукт портит общее фото, вот тени, классный макияж, всё супер — и в конце появляется общее фото с такоооой откормленой ряхой в вытянутой майке на фоне какого-то бардака… все впечатление от продукта пропадает напрочь.
arXidea 20 февраля 2019, 09:34
Ага, я именно о том, что портит впечатление от предоставленной информации… возможно, мы уже избалованы, вокруг реклама, глянец, инстаграмы)
Cypre 20 февраля 2019, 10:13
У меня, по ходу, откормленная ряха
Но по сути вы правы, фото должны быть позитивны.
Я сама чётко поняла, насколько камера безжалостна… на мой взгляд это хороший повод добавить чуток критики к себе. По теме вопроса — считаю множественные фото банок ненужными и не несущими никакого смысла. По крайней мере, в 2019 году)) фото коробки и банки единожды — необходимо. Если у упаковки есть особенности (сложное открытие и так далее — замок на фото, ну, дозатор… а куча фоток художественного плана перегружает пост.
Что касается фотошопа… я готовлю посты сейчас со своим лицом и понимаю — практически нереально снять так, чтобы ты был без дефекта. Но это повод поработать над дефектами… на то и макро зеркало, например. Если бы я могла, наверное бы хотела фотошопить (естественно, не область нанесения продукта). Хотя.., в последнее время много было недостоверного, приукрашенного в постах. С этой точки зрения предпочту, наверное, живые лица.
arXidea 20 февраля 2019, 13:51
Вы тот автор, чьи посты я открываю с удовольствием🙋🏼‍♀️ и я не считаю, что лишний вес — преграда для поста, мой пост не об этом🤦🏼‍♀️
правда, хотелось бы, чтобы авторы, чьи посты открываешь не с таким вот удовольствием, как-то объективно посмотрели на свои работы… фон для демонстрации — ей-Богу, можно найти даже новый полиэтиленовый или бумажный несмятый пакет, подставить его, про возможность за три копейки скупить с десяток таковых в инете — молчу) затем, да, девушки верно отметили, грязные волосы, неаккуратные ногти, бардак, неуместная одежда… конечно, это все не имеет прямого отношения к продукту, если это не шампунь/лак для ногтей/одежда, но… очень портит посты…
Cypre 20 февраля 2019, 14:30
Согласна! И спасибо за добрые слова, но вот я делала пост на декоративку — реально выпала в осадок насколько камера портит((
arXidea 20 февраля 2019, 22:04
О да, макро не щадит самолюбие)) все мои попытки сделать толковый пост о декоративке заканчиваются олним большим расстройством чувств)
Manticora 21 февраля 2019, 13:48
Откормленная ряха — вопрос ракурса, по себе знаю))) Но майки, застиранные лифчики (простите...), бардак на заднем плане убивают всю эстетику, тут я согласна с вами!
arXidea 21 февраля 2019, 14:05
Видимо, по мнению авторов, игнорирующих эти простые «правила», мы подзажрались и хотим многого🤦🏼‍♀️ но мы хотим, чтобы Косметиста была местом, куда идешь, чтобы отдохнуть… у меня лично все интернет-плавание ограничивается очень небольшим списком ресурса, где хочется не читать о политике, не копаться в чужом белье и пр. И я не хочу делать замечания, придираться, искать соринку в глазу, хочется просто читать и смотреть… но все чаще нечего...((
arina_shemetova 20 февраля 2019, 10:17
Фотографии продуктов со всех сторон не раздражают, их можно просто пролистать. А бардак на общем фоне, неопрятный внешний вид и в целом размытые, замыленные фото — это уже неуважение к читателям, покупать что-то после таких постов совсем не хочется. Такая правда жизни.
Про фотошоп тоже отличная тема — если это не относится к продукту, то ради бога)
arXidea 20 февраля 2019, 14:17
Да, именно фотошоп «лишнего», а так же удачный ракурс)
89050231331 20 февраля 2019, 10:48
Может, немного не в тему… Меня удивляют две крайности: фото не выложу, потому что стесняюсь/руки кривые/прыщи/синяки и наоборот, не обращайте внимания, накрасила криво/размазалось/я ещё не умею хорошо. Что за страсть поделиться сразу с миром, может, выждать, попробовать в одиночестве, а потом уж на суд читателей? Или я не права?
arXidea 20 февраля 2019, 14:16
))) да, и то, и другое — крайности)
julia d 20 февраля 2019, 12:11
Очень бы хотелось, чтобы перед фотографированием помад авторы протирали срез от налипшей пыли и чешуек с губ. Чтобы демонстрируя лак, была ухоженная кутикула без заусенец. Это мешает восприятию продукта. Чтобы, выкладывая фото полного образа, были чистые волосы.
Надеюсь, я не многого хочу.
arXidea 20 февраля 2019, 14:16
Да нет, не так много)) по-моему, это минимум))
Inna Bobrova 20 февраля 2019, 14:56
Что характерно, те, кто этого не делают, как правило, имеют настолько раздутое самомнение, что считают, что «пипл и так схавает». Так что, по сути, все эти пожелания и комментарии — крик в пустоту.
arXidea 20 февраля 2019, 22:05
🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️ и ведь обидно…
Irina71 20 февраля 2019, 15:23
Выше девушка написала про слабонервных, а меня прям подбешивает, когда в названиях постов про недорогую косметику почти все авторы пишут «бюджетно не значит плохо». Зачем эти оправдания? И кто сказал, что должно быть плохо? Так со стороны выглядит, как будто автор оправдывается — ой, извините, что я вам про эту помаду рассказываю, не сердитесь на меня. Ну и все эти «двое из ларца», «трое из ларца» — я, конечно, понимаю, что хорошее название не всегда просто придумать. Но может тогда проще написать просто название продукта и всё? А то получается, что человек хочет скреативить, а пишет как все. Кто-то скажет, что это всего лишь название поста, главное не это. Но вот честно, в первом случае, даже не хочется пост открывать.
arXidea 20 февраля 2019, 22:06
Согласна)
The_Interpreter 20 февраля 2019, 15:32
Вызывает недоумение «давка секса» в сообществе про косметику — все эти губы пю, оргазмические выражения лица, голые телеса, особенно если они пышные. Вроде как мы не на тематическом эро-сайте.
Сотня фото тюбика раздражает только тем, что приходится долго проматывать.
Ну и самое сладкое — черные точки, козявки и волосы в носу, ошметки на губах в посте о помаде. Я как раз ЗА фотошоп в посте, где можно убрать дефекты, не исказив смысл поста.
Ну и самое грустное, что сказать об этом нельзя, ибо автор включит баномет или истеричку и все пойдет прахом очень велик. Очень грустно это все.
89050231331 20 февраля 2019, 15:59
Согласна на все 100, губки бантиком действительно начинают подбешивать
Комментарий удалён
arXidea 20 февраля 2019, 22:07
Есть такое, да…
AnastasiiaS 21 февраля 2019, 01:54
Что делать, если помада плохо лежит даже не на сухих губах? Или сушит губы и через 2 часа ошметки?
arXidea 21 февраля 2019, 02:21
Правильно, тогда нужно роказывать именно как есть. Главное, не давать руководить процессом подготовки поста лени и пофигизму.
Tatjana_85 20 февраля 2019, 16:18
Я на косму всегда за крутыми фото заходила, для просто отзывов полно других сайтов. А в бьюти блоггере все должно быть прекрасно: и одежда, и фон, и фотомастерство, и речь без грубости и ошибок. Увы, последнее время красивых фото все меньше. Выражение лиц как в фильмах 18+, нижнее белье либо вообще отсутствие одежды, общая неухоженность и неопрятность, пластиковые лица манекенов. Очень хочется, чтобы девушки просто пролистали посты тех, кто был лучшим еще лет 5 назад, чтобы увидеть разницу.
arXidea 20 февраля 2019, 22:07
+1)
Tatjana_85 20 февраля 2019, 16:23
Ну и отвечая на вопрос: пусть будет фотошоп. Понятно, что у всех у нас бывают черные точки, волосы в носу и над губой, вытянутые майки и лифчики, бардак на кухне, сальный скальп, но никто ж не фоткает это.
arXidea 20 февраля 2019, 22:10
Нууу… примерно так же, как звать гостя поесть на кухню через прихожую, в которой грязно и фан на весь дом, приговаривая, что готовил иы чистыми руками… аппетита все равно уже не будет((
ezhi 20 февраля 2019, 16:25
А я смотрю в основном фото. Текст практически всегда пролистываю. Нравится декоративка без фотошопа. Потому что, к своему сожалению, приобрела уже парочку палеток после фотошопа, вышло разочарование. Как говорится-ожидание — реальность…
arXidea 21 февраля 2019, 10:20
Все мы хоть раз-другой да жертвы свотчей)) но ведь мы проходим этот этап, только затест живьем может дать правдивое впечатление, иначе самый правдивый свотч завимит от цветопередачи устройства связи)
Epidemic 20 февраля 2019, 16:32
Ну вы же понимаете, что косметика не должна требовать от автора ничего. Поэтому мы должны кушать посты как они есть. С «уникальным лакшери» тюбиком из дешевого пластика, черными точками на подбородке в постах о помаде, тяп-ляп намазанные средства, засаленные лямки торчащих лифчиков и полуобнаженную натуру, «сексуально» распахнутые рты, и так далее, ведь пост-то не об этом ):
The_Interpreter 20 февраля 2019, 17:36
На одной из прошедших конференций нам намекнули о том, что теперь обоснованная критика будет караться, спасибо хоть создали специальный «загон» где можно обсудить тему.
Epidemic 20 февраля 2019, 19:45
Надеюсь, что хотя бы здесь это можно. Хотя бы без указаний имен
Потому что действительно, раньше открывала каждый второй пост, теперь если за сутки один или два прочитаешь, уже рекорд. Страшно заходить в посты стало
Anestezia 20 февраля 2019, 17:17
Меня на Косме ничего не бесит. Но, есть вещи, которые иногда заставляют закрыть пост или не открывать его вовсе. Неопрятность. Да, на макро можно разглядеть заусенец или шелушинку, которую в обычной жизни в зеркало можно не увидеть, но думаю, реально микро-несовершенства не раздражают и не оскорбляют чувство прекрасного читателя так, как общая неопрятность. Об этом и говорить неудобно, все взрослые люди, казалось бы, этого вообще быть не должно, но когда есть, я просто непроизвольно хочу закрыть пост. Все же должен быть предел для реализма на Косме. Для тех, кто начинал давно, это данность, раньше посты заворачивали на раз-два, но при этом, автор получал обратную связь от более опытных авторов, которые объясняли, как сделать посты лучше. Спасибо им за свой труд на благо Косметисты. В общем-то, неопрятность и неаккуратность это то, самое простое и важное, отсутствие чего может расстроить при просмотре поста до сих пор.

Фотошоп черных точек/прыщей допустим (а порой и желателен), если речь не идет об уходовом средстве или тоне для лица. В остальном, не говоря уже о ежедневном уходе, кожу можно подгововить конкретно к посту.

И еще не не люблю, но не очень понимаю телефоно-фото. Не все. Просто зачастую трудно выбрать удачный ракурс, делая селфи на какие-то определенные модели телефонов. Овал и пропорции лица искажаются так, что портят внешность девушки и отвлекают внимание о самого продукта. Или блюрят чересчур, тоже не слишком уместная функция для постов на Косметисте.

А еще я раньше не любила (хотя, это уже не про эстетику речь) посты-пугалки про то как мы все умрем от разных химических соединений от авторов, которые химию даже общим курсом в универе не проходили. Но потом как-то смирилась. А так, это единственное, от чего меня могло немного разбомбить раньше при прочтении поста. Сейчас я посты о составах косметики просто не открываю. Если надо, сама иду на определенные сайты, где делаю расширенный поиск по научным статьям и ищу информацию о том, что конкретно мне нужно и читаю.

В остальном я очень лояльный читатель, мои собственные посты далеки от идеала, я не фея, поэтому не особенно придирчива к мелочам в чужих постах. Человек так или иначе старался, тратил часы своей жизни на то чтобы сделать фото, написать текст, а я буду к какой-то уж прямо совсем мелочи придираться))) Нет, сейчас как-то не хочется делать это)))
arXidea 21 февраля 2019, 00:02
Спасибо за комментарий, согласна, вроде как элементарные вещи…
Разумеется, если речь идет о средмтве для очищения черных точек, а их там «зачистили», то это плохо) но если мне показывают помаду, то хочется без вот этих подробностей — А, без нанесения на полотно «наждачную бумагу» — Б. И тут надо огоаориться, сто речь не об идеальной картинке, речь об обыкновенной аккуратности, что ли, женском начале… фанатизму тоже — нет) ну, подумаешь, маленькие 'шероховатости" на макро, все мы женщины и понимаем, что это «кухня»… главное, чтобы пост не отбивал желание принимать пищу в течение дня после просмотра…
Jolsie 20 февраля 2019, 17:47
y меня отвеч один: не читать. Если бы автор хотел просто писать, он бы писал в стол, а он хочет внимания и общения, чтобы его посты комментили, быть полезным, и так далее. Самое жесткое что можно сделать в ответ авторy который не нравится — не читать, скрыть, не комменить. Вон yляна пол космы перебанила, в резyльтате три коммента и 109 просмотров. Сами выпилятся, ибо в стол писать это не то, чем они хотят заниматься.
arXidea 21 февраля 2019, 02:24
Это действенно, но не для всех)))
Blackfruit 20 февраля 2019, 19:24
Вот иногда кажется излишним 100500 фото ракурсов средства, пролистываю, хорошо бы столько ракурсов на области применения было. Прыщами или там усами, точками и шелушками меня не испугать, достоверности фото продукта и общей опрятности достаточно. Под макро все выглядят мягко говоря не очень) Если автор решил что-то зафотошопить не относящееся к области применения, это его право. Смотрю на жизнь не через инстаграмные фильтры)
Epidemic 20 февраля 2019, 19:43
Один автор в постах про макияж увеличивала глаза. Радужку и разрез. На замечания в комментах отвечала: я ничего не увеличивала, не владею фоторедактором. И в том же посте вставляла ссылку на видеоурок, где были совершенно другие глаза…
altiatrell 20 февраля 2019, 19:49
Вообще не понимаю фото упаковки и фотошопленных отзывов. Я на и то, и на другое могу посмотреть на официальном сайте марки, в инстраграме, на постерах в сетевых магазинах и в журналах. В отзыве должно быть то, чего до покупки/до затеста не увидишь.
Lenni 20 февраля 2019, 22:14
Бесят грязные волосы, каша из тональных\консилеров вокруг губ, торчащие волосы в носу с козявками. Бесит вот это вот ощущение от поста «и так сойдет».Есть несколько типов людей: которые видят отражение неба в грязной луже, и непосредственно те кто видит грязь в первую очередь. Мне «повезло», слишком критический вгляд ищет изъяны против моей воли. А кого-то это все не трогает. Так что сколько людей-столько и мнений.
Lenni 20 февраля 2019, 22:15
Я короче за фотошоп «здорового человека»
Elena_Yu 21 февраля 2019, 09:52
Бывают такие фото, что не понятно фотошоп это, определённое освещение или что другое. Красиво, заманчиво, но не соответствует реальности. Покупка после таких постов меня разочаровала. Больше на них не ориентируюсь.
mares 21 февраля 2019, 13:53
Как бы я не любила фоткать все эти баночки-бусины-цветочки в разных ракурсах, и то останавливаю себя еще на моменте фотографии, чтобы потом не выбирать 1 самую лучшую фотку флакона из 20. Да, я понимаю, что есть категория продуктов, которые покупаются из-за оформления чуть ли не в первую очередь (метеориты или помады со сменными чехлами) но и то, более 5 фотографий в разных ракурсах, я считаю, даже для таких продуктов — запредел.
Насчет фотошопа, я лично сильно заморачиваюсь для макро-фото! Ну если мне самой неприятно смотреть на дерматитные шелушинки вокруг собственных губ, то с чего бы другим это будет нравиться? При этом, если есть сухость или шелушения на самих губах — то это только достовернее отображает поведение помады в «полевых» условиях. Вот и выходит, что тщательно убираю недостатки, при этом стараясь, чтобы кожа выглядела живой, со всей ее текстурой и пушком. С глазами похожая история: бывает, что кожа в порядке, ракурс, свет, тон лёг отлично, а бывает, что консилер забился в складочки под глазами, или прыщ на носу, или брови давно не выщипывались — в таких случаях не вижу ничего зазорного в том, чтобы отредактировать несовершенства если пост о тенях и или туши.
Мне лично режут глаз фотографии, где на все лицо наложен фильтр — так намного сложнее воспринимать макияж глаз и губ. Всегда есть опция отключить фильтры в телефоне или фотоаппарате, а небольшие недостатки лучше замазать точечно или вручную немного выровнять тон кожи, если этого требует чувство прекрасного.
arXidea 21 февраля 2019, 14:07
Полностью правы) чувство меры и уважение к читателю сотворят чудо))
InGa17 21 февраля 2019, 14:10
Мне кажется, как и в любом другом деле, в постах полезнее всего придерживаться принципа золотой середины. Откровенная неаккуратность и фотографии, сделанные на коленке, желания продолжить знакомство с автором и его постами не вызывают. Но и фотошоп (даже тех участков лица, которые не участвуют в показе продукта) лично у меня не в почёте. Меня не смущают физиологические несовершенства (прыщи, морщины, сухость), небрежность — это не про кожу, это про тот самый антураж вокруг автора. В постах некоторых авторов мне иногда не хватает чуть бОльшей критичности по отношению к своим творениям, а также элементарной грамотности и знаний правил орфографии/пунктуации хотя бы на уровне школы.
InGa17 21 февраля 2019, 14:16
При этом повторюсь: я не фанат чересчур прилизанных постов. Речь именно о мере и уместности. Также солидарна с теми, кто не любит многочисленные фото упаковки (особенно если она не менялась, и это не лимитированный/коллекционный выпуск). Еще слегка усмехаюсь, когда начинают подробно описывать оформление словами по принципу «розовый тюбик с золотыми буквами» Это для дальтоников, наверное? Упомянутые выше заголовки из серии «трое из ларца», «бюджетно — не значит плохо» тоже не люблю. У меня еще в списке таких заголовков-шедевров варианты типа «кажется, я нашла его! мой идеальный… далее ставится любое слово… хайлайтер/крем и тп.
arXidea 21 февраля 2019, 14:44
Прыщи, морщины, сухость — это, скажем, не самое страшное из того, что можно увидеть в посте) и перечисленные «недостатки» я не могу отождествить с кожей, требующей минимальной хотя бы чистки… к примеру, если я увижу на фото с демонстрацией помады покрасневший подбородок, а подписано фото будет примерно как «извините, кожа после чистки», то меня это не смутит… но откровенно черные точки… я понимаю у бабушки, которая давно уже не только не ходит к косметологу, но и в зеркало не смотрится, к тому же зрение… если же человек себя позициорирует как бьюти-блогер, берет продукты на тестирование и предъявляет на суд общественности свое ценное мнение, то он просто обязан беречь ранимую психику читателя=не демонстрировать нам баржачный фон, нечистую одежду, нечистую кожу)))
Орфоргафия и пунктуация — это уже из области фантастики, но и совсем не получившая образования и скитавшаяся в юные годы в ссылках бабушка (моя бабушка), которой 87 лет каждый день меняет ночные рубашки и использует дезодорант…
arXidea 21 февраля 2019, 14:51
Ну и про описания флаконов и коробок: 🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️
Как, черт возьми, как можно мделать штук 20 фотографий стика с помадой и коробочкой от нее же? Ну, думаешь, пролимтала, уфф, но не тут-то было… для тех, кто «в танке» начинается вторая серия: темно-синий/ярко-красный/золотистый/черный глянцевый/матовый/металлизированный/стеклянный с надписями… и это в мире, где в любом городе по несколько сетевых бьюти-супермаркетов, где можно стоять и теребить/трогать/мазать/нюхать/кайфовать🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️
Возможно, все это раздражает еще и потому, что (не у всех!), авторы испытывают благоговение перед брендами и часто возникает ощущение, что человек не потому покупает что-то, что это образ его жизни и определенные возможности, а для самоутверждения… только так я могу понять, почему люди испытывают экстаз от упаковки, которая не имеет в общем-то права быть хуже за те деньги, которые она стоит…
arXidea 21 февраля 2019, 14:52
Треклятый сенсор и отсутствие возможномти редактировать написанное😖
EleEle 21 февраля 2019, 15:45
ППКС, согласна с вами во всем. Поставила бы лайк, но кармы нет.
arXidea 21 февраля 2019, 15:48
))) спасибо!)
InGa17 21 февраля 2019, 16:28
Бабушка — огонь, конечно)) но при всей любви к чистоте и дезодорантам, она на блогерство или иное публичное внимание не претендует. Если бы претендовала, то грамотность была бы не лишней.
arXidea 21 февраля 2019, 19:25
О да, если уж в писатели, то грамотность необходима)
mares 21 февраля 2019, 14:36
Забыла добавить, если уж очень хочется вставить стопицот фото продукта — всегда есть опция сделать коллаж. Это и выглядит компактнее и позволяет автору порадоваться, что его фотографические потуги были не зря (сама так делаю иногда).
arXidea 21 февраля 2019, 14:53
👍🏻👍🏻👍🏻 надеюсь, сто те, кто не устает восхищаться формой, поочтут Ваш совет)
EleEle 21 февраля 2019, 15:46
Дааааа!
Manticora 21 февраля 2019, 14:51
Тема всегда актуальная. Тут очень тонкая грань между " скрыть недостатки" (скрыть изъяны, не касающиеся темы поста) и «перефотошопить» (исказить реальность). Я всегда за умеренный фотошоп! Пушок вокруг губ, черные точки, прыщи, какие-то иные «дефекты» (специально в кавычках, так как это часть человеческого организма) я скрываю. Так как самой хочется эстетичных фотографий. По этой же причине, стараюсь как-то разнообразить фон цветами, аксессуарами и т.д. Но это я и мое восприятие. Кому-то мешает лишняя «мишура» на фото.
Я очень любила визуальную часть постов Наташи Да Винчи. Красивые фото, красивая Наталья. Красиво и эстетически приятно. Не зря же она очень быстро оказалась на вершине рейтинга. Этому способствовали и красивые фото.
arXidea 21 февраля 2019, 14:54
ПРАВИЛЬНО пишете)
Lianushka 22 февраля 2019, 05:55
Я тоже очень скучаю по постам Натальи!
EleEle 21 февраля 2019, 15:43
Правдивость фотографий вызывает у меня только восхищение. Если у автора какие-то нюансы собственой фотографии вызывают сомнения и желание отредактировать — почему нет, если это не касается представляемого продукта. Все мы люди. Лучше пост об интересном продукте с отредактированными фото, чем отсутствие оного, потому что автор постеснялся выложить фотографии. Мне бы хотелось рассказать на косметисте о многих «незаезженных» продуктах, но полная неспособность делать эстетичные фотографии меня останавливает.
Вот 100500 фотографий упаковки продукта с разных ракурсов — это действительно утомляет. Да, упаковку нужно показать, но я встечала посты, в которых было больше 10 фото только упаковки продукта (вполне заурядной, к слову). Должны быть какие-то стандарты в этом отношении. Раз уж про посты, мне было бы удобнее воспринимать информацию о продукте, если бы в начале поста обозначался срок использования продукта, тип кожи и возраст. Так намного легче трактовать информацию.
arXidea 21 февраля 2019, 15:51
Я думаю, что достаточно снять упаковку с двух сторон, если состав внизу — еще и снизу. Флакон пару раз еще можно, если там какой-то замудреный дозатор. На этом у меня будпт ощущение, что я его пощупала))
Belle_has_a_gun 21 февраля 2019, 17:22
Я благодарна тем, кто пишет и делает такую огромную работу. Меня ничего не раздражает. Если — вдруг — что-то не нравится, я просто закрою пост, проблема решена.
Огорчают свотчи с неправильной цветопередачей. Купишь потом в интернете и страдаешь.
Belle_has_a_gun 21 февраля 2019, 17:26
А нет, вспомнила. Раздражают шаблонные фразы. Сейчас — «и в пир и в мир» в каждом втором посте.
arXidea 21 февраля 2019, 19:26
Все-таки, что-то да шевелится))))
Belle_has_a_gun 22 февраля 2019, 10:23
Оказалось, что да:)
Lana2014 10 марта 2019, 19:19
Дааа! Каждый третий пост озаглавлен «Двое (трое, пятеро) из ларца.....», «Любите ли вы ХХХ, так, как люблю я?» и т.д. Шаблонных заголовков больше, чем выделяющихся индивидуальностью. Мне кажется, лучше сделать самый простой заголовок, чем пользоваться заезженными замысловатостями.
А еще «на минуточку» неужели никому не надоело?
nat-kres 11 марта 2019, 14:16
Моё любимое — «как по мне». Ещё обожаю «губки», «мяконький» и всё вот это вот.
Lianushka 12 марта 2019, 11:24
один известный сайт покоряет любимую Косметисту, вот тут и «шокСкандал», «десять из ларца», «инвестиции в румяна» и т.п.
zilvervos 21 февраля 2019, 17:39
Чукча не писатель, чукча читатель, так что взгляд именно от читателя.
1. Красивое фото продукта в красивом обрамлении — гут! Но когда его от силы 2 + 1 с составом для нуждающихся. 33 одинаковых фото фас/профиль/левый бок правой грани мне неинтересны, я их пролистываю.
2. Я за честные фото. То есть я хочу видеть как вот эта вот баснословно дорогая за овертыщь палетка будет сидеть на простой смертной мне/подруге/соседке тетьКлаве. Поэтому люблю посты без фотошопа, чтоб я четко поняла, что вот этот омайгадбл зеленый на самом деле почти такой же как у меня вот тут, а вот этот фиолетовый ваще какой-то розовый. На красивые фото я посмотрю в инсте/промо фотках.
3. Очень люблю сравнительные свотчи похожих по цвету продуктов, есть возможность примерно прикинуть.
arXidea 21 февраля 2019, 19:28
Правдивость свотчей — это обязательно, но мы о тех фрагментах, которые не свотчи)))
Olga Soursky 21 февраля 2019, 21:54
Не знаю, насколько это по теме поста. Мне мешает употребление уменьшительно-ласкательных форм, применительно к частям тела взрослых женщин. Всякие реснички, бровки, губки, пяточки, пальчики, волосики и т.д. Пост, в котором количество подобных слов превышает 0 я, в 99% случаев, закрою, не читая.
Кроме того, иногда возникает недоумение, когда в заголовке поста про макияж написано «лёгкий макияж на каждый день», а на фото боевая раскраска североамериканских индейцев. Но это уже субъективно, кто-то живёт по принципу «я надену намажу все лучшее сразу».
arXidea 21 февраля 2019, 22:45
Ох, чувствую я, дорвусь до опалы))) использование диминутива в избытке я даже у 11-летней племянницы пресекаю))
no_es_nada 21 февраля 2019, 23:23
Не знаю, как у других, но у меня часто бывают дни, когда я обхожусь одним-двумя декоративными продуктами. То есть, могу только нанести блеск или только подчеркнуть брови. И считаю, что если у человека нет медицинских заболеваний кожи, то он может себе такое позволить. Мы живые люди, у всех бывают точки, морщинки и прочее. А к чему это я?) Если автор с неидеальной кожей (да теми же точками) покажет мне продукт — это не оскорбит моих чувств. Но есть и другая сторона — всегда можно сделать фото с максимально выгодного ракурса, я думаю, все женщины это понимают. Ну или если ракурс нужен конкретный — подождать какое-то время, пока ситуация не улучшится. Красивые фото всегда приятны, но мне будет важнее информативность. То же и про коробочки. Можно вообще их не снимать, никакой пользы я от этого не получаю)
arXidea 02 марта 2019, 00:06
Спасибо! Точка зрения, которая имеет право быть)
murzzzzzilka 21 февраля 2019, 23:43
Я, как потенциальный автор, до сих пор так и не решилась разместить здесь хотя бы один пост. Боюсь не соответствовать местным высоким критериям… И фотошопом пользоваться не умею… Так что — до сих пор лишь читатель.
И единственное, что слегка раздражает меня лично, как, оказывается, многих — это стописят фото упаковки в натюрморте. Но это легко решается, поэтому я спокойно отношусь — ну, нравится автору такой педантичный подход — ну, и пусть, мне не жалко:)
Лишний раз хочу сказать спасибо тем, кто размещает здесь посты и не боится:)
arXidea 02 марта 2019, 00:09
Пишите непременно) как выяснилось, нам — читателям, много не надо: чистота и аккуратность)))
По поводу артуража, фона и прочего: мне кажется, что незаляпанный флакон хорош как на шелковом шарфике, так и на фоне цветов, как на белом листе, так и на фоне драгоценностей и аксессуаров. Тут каждому свое)
BeautyAudit 22 февраля 2019, 01:10
Вы затронули такую щекотливую тему, о которой тут давно уже спорят! Это практически риторический вопрос и почти к любой неидеальной фотографии найдутся ее любители, а к любой идеальной картинке — хейтеры, это дело вкуса\воспитания\отношения к жизни\настроения конкретно в этот момент.

Лично меня вообще ничего не раздражает, максимум — удивляет и может вызвать улыбку. Расстраивают элементарные ошибки в тексте и какая-то пренебрежительность в письме, фотошоп или искажение цветопередачи на самых важных для целей обзора местах и чрезмерная самоуверенность в высказываниях, не терпящая возражений или намека на иное мнение.
Если конкретно про фото, то я почему-то не натыкалась на застиранное нижнее белье или бардак на заднем плане… Вы заставили меня задуматься — либо я не внимательно рассматриваю все детали на фото, либо пропускаю такие обзоры. А несовершенства кожи\лица — для меня не проблема, зато мне сразу даже как-то легче становится, что я не одна такая несовершенная и у всех есть морщинки\черные точки\высыпания…
К количеству фото с упаковками отношусь спокойно, потому что знаю людей-визуалов (их сейчас очень много, привет Инстаграмщикам), которые с удовольствием посмотрят на каждую картинку и увидят в них различия. К тому же, мы здесь не ограничены количеством места и печатных знаков — так что «пожалуйста».

Как я вижу у авторов, которых часто читаю и которые часто пишут, вырабатывается собственный стиль — и в манере писать, и в манере фотографировать\делать свотчи. Мне это очень нравится, значит человек нашел себя, нашел «свой формат». Какой-то идеализации или сильной стандартизации в творческом процессе лично я не могу представить. Поэтому, пишите, фотографируйте и делитесь с миром именно тем, чем вам нравится\чем комфортно делиться!
arXidea 02 марта 2019, 00:10
Спасибо за интересное мнение)
Sinta 22 февраля 2019, 01:43
Никогда не использую и не буду использовать фотошоп — считаю это нечестным по отношению к потенциальным покупателям, человек же может читать твой отзыв с целью покупки продукта. Не буду показывать продукт на себе, не хватит того ФШ замазать все мои проблемы, я не стесняюсь себя — ну куда ж мне деться, какая есть, но блистать на публику в моем случае ни к чему. Делаю проще, привлекаю моделей для декоративки. 100500 фото тюбиков не бесят, пусть будут, пофиг. Крайне бесит безграмотность, просто до почесухи.
arXidea 02 марта 2019, 00:17
Знаете, мне кажется, сто я неправильно сформулировала предложение с упоминанием фотошопа) я не имела в виду изменение себя, чтобы стать не тем, кто ты есть. Я о том, что если над губой выскочил огромадный прыщ, то можно не спешить с постом о помаде или «почистить» кожу, если подбородок усеян черными точками. У всех они есть, но одни с над ними работают, а другие считают, что это естественно и небезобразно. Конечно, увидев над губой прыщ у девушки на улице, мы не будем падать в обмороки, другое дело, если девушка сняла крупным планом этот участок лица, чтоб показать нам помаду…
Sinta 02 марта 2019, 10:07
Да я Вас поняла и согласна с Вами вполне. Оно, конечно, получится жизненно и суперреалистично, но так уж мы, женщины, устроены — трудно сфокусировать будет взгляд на самой распрекрасной помаде, если вокруг нее цветник прыщей — ну надо же понимать этот момент… Как обладатель этого самого цветника, который не могу вылечить десятилетиями уже, я даже не полезу демонстрировать продукт на себе, я пофоткаю девочку, на которой его можно показать, а уж впечатления и мнение о продукте распишу от себя. Чем не вариант :). У кого нет такого варианта, замылить все несимпатичное вполне допустимо, я полагаю
arXidea 02 марта 2019, 10:34
Спасибо за развернутый ответ!👌🏻🙋🏼‍♀️
Yulia_Lorer 22 февраля 2019, 20:55
А я как-то была очень удивлена, что после отличного от мнения автора мое, мне сказали спасибо и заблокировали обсуждения постов этого автора :) при том что я не разделила восторгов, по поводу макияжа, который сделали в корнене визажистом ей. Думаю, что если автор пишет пост, то это нормально обсуждать, в данном случаем, макияж. Я очень корректно высказалась. Т.е. если не за, то в блок) забавно так, по-детски. В итоге я скрыла в ленте посты автора и живу дальше)
arXidea 02 марта 2019, 00:18
Критика не нравится всем нам. И всем нам нравится похвала) иногда людей устраивает даже откровенная лесть… но только критика дает нам возможность расти)
Lana2014 10 марта 2019, 18:44
Мне кажется, человек, который решается публично делиться своими хоть мыслями, хоть макияжами, априори дает согласие на любую реакцию — кто-то будет это любить, кто-то ненавидеть. В противном случае сама идея sharing теряет смысл. Значит, либо принимай и кнуты, и пряники, либо сиди в «read only». Единственное, любое высказываение, особенно негативное, должно быть объективным и не оскорбительным. Хамство и фамильярность не приемлемы.
Vesnjana 22 февраля 2019, 20:56
Пост, написанный с ошибками, закрою после 2 абзаца. По-моему, это — как раз неуважение к читателям. А все остальное — вкусовщина. Все мы неидеальны, и я захожу, чтобы увидеть реальные фото продукта, так как многое покупаю без затеста он-лайн. И спасибо авторам, которые делают красивые качественные фото.
arXidea 02 марта 2019, 00:19
Спасибо, услышали Вас)
Lana2014 10 марта 2019, 19:10
Согласна! И это не только неуважение к читателям, но и к себе самим. Почему люди вообще допускают возможность быть неграмотными? Вот опрятно выглядеть все считают нужным, чистить зубы, пользоваться дезиком, чтобы не пахнуть… А вот писать с детскими ошибками — нормально! «а че таковато?» А для меня это явления совершенно одного порядка — и выглядеть прилично, и говорить/писать правильно. К сожалению, я не дотягиваю до стопроцентной грамотности, но подписана на форум по русскому языку, и, хотя очень занята на двух работах и семьей, читаю его, справляюсь о моментах, в которых не уверена. И уж если бы я писала пост, то, будьте уверены, сто раз перепроверила бы, все ли правильно. Для меня это дело чести, уважения к себе и читателям. P.S. Была бы функция блокировки некоторых авторов, я бы ею с удовольствием воспользовалась, чтобы никогда не видеть в своей ленте.
Natalya Ivashuta 20 марта 2019, 18:08
Простите за оффтоп — а что за форум? Где его искать?:)
Rhona 24 февраля 2019, 23:20
Мне нравятся как посты с обработкой, так и без нее. Важнее честность автора и более-менее точная цветопередача. Если Вы хотите называться блогером и в дальнейшем на этом зарабатывать, то картинка очень важна. Если хотите писать для души, то наращивайте броню и начинайте писать так, как считаете нужным)))
arXidea 02 марта 2019, 00:20
Нууу… как бы для души))) не, не верю, сто на косме пишут для себя))) если для души — то личный блог…
Rhona 02 марта 2019, 00:28
Просто Вы не запоминаете таких авторов)))
arXidea 02 марта 2019, 00:34
🤔 я вижу тех, кому это в кайф, и это становится в кайф нам… я жду посты Cypre, например… те же, кто пишет для публики (это бывает заметно), должны давать публике максимум)))
Rhona 02 марта 2019, 01:20
Вообще тут выбор не из «для себя» и «для публики», а «для души» и «зароботка». Писать отзыв, не думая о том, что он для читателя — по меньшей мере странно. Просто если главное — заработать, то стандарты качества задают коллеги-блогеры. А если блог — это прежде всего творчество, самовыражение, то стандарты качества задаете себе сами. Я об этом
arXidea 02 марта 2019, 10:35
Поняла Вас) спасибо👌🏻
Veronika Romanova 25 февраля 2019, 14:40
Я не люблю кучу фоток с разных ракурсов одной баночки или тюбика, и излишние описания в чем лежит, что написано.По мне лучше пара фото — в упаковке, состав продукта или номер помады, теней и т.д. По поводу трепетного отношения читателей к недостаткам кожи/внешности — ну надо работать с самооценкой, равно и с недостатками на лице — почему бы не сделать лишний раз скрабирование, удалить волосы в носу, вообще как-то следить за внешностью НЕ ДЛЯ ФОТО, а ДЛЯ СЕБЯ! Мне не понятна логика авторов, которые покупает сотую помаду и делает обзор с жуткой кожей, вместо того, чтобы привести лицо в порядок и сделать подарок себе, читателям. Это же тоже может быть темой поста, но нет — намекают в комментах читатели, а толку...)))
arXidea 02 марта 2019, 00:21
Да-да!👏👏👏
Mary_Wise 27 февраля 2019, 16:34
Иногда фото баночек реально нужны. Например, если это старая-старая помада, которая в новой лимитированной упаковке. Ну как тут не сфоткать ее со всех углов? Или вот есть какой-то тонер, всем хорош, просто находка, но упаковка — просто срам. Как тут удержаться и не снять крупным планом такой косяк?
arXidea 02 марта 2019, 00:21
Согласна, но для большинства описываемых продуктов это не так)
Mary_Wise 27 февраля 2019, 16:42
Что про эстетику. Это прям моя личная боль.
Дело в том, что меня не смущают ни ногти, ни пыль на столе, ни грязные волосы. Выглядеть нормально или выглядеть чмом — личный выбор автора, который, на минуточку, постит фото в интернет, где его могут увидеть все. Вот вообще все. И мама может увидеть и укоризненно покачать головой, и одноклассница может увидеть и разнести гадкие сплетни. Тут уж выбор каждого какой антураж он создает.
Но у меня есть другой пунктик. Я не люблю смотреть на использованную косметику. Ничего такого нет в этом, но просто лично мне опять же эстетически приятно видеть нетронутые пудры/румяна/помады. Точнее это даже какой-то фетиш, когда смотришь на идеально гладкий заводской стик помады
arXidea 02 марта 2019, 00:24
Этим все сказано😂
Нууу… про пунктики я вообще не говорю, ибо это будут уже придирки)
beautyboo 28 февраля 2019, 07:13
В каком бункере я все это время сидела, не знаю… Вот только в чиллаут зашла впервые, а здесь стоОолько интересного! И на любопытную мне тему. Прочла, кажется, все комментарии, нашла ответы на интересующие меня вопросы: «как озаглавить пост», «как читатели относятся к ретуши», «уже достаточно фото — это сколько» и др. Прямо выписала для себя некоторые моменты, сделала выводу и буду применять их при написании следующих постов.
И как читатель скажу: у меня вызывают искреннее непонимание мутные фото и неопрятный внешний вид модели на них. Последнее с бьюти-порталом вообще несопоставимо, на мой взгляд. Несопоставимо с самим термином «бьюти». Честно, очень заметно, когда автор торопится первым показать какой-то продукт, торопится закончить и опубликовать пост, и потому не находит времени, чтобы привести себя в порядок.
К ретуши я, скорее, благосклонна. Так или иначе, я обрабатываю каждое публикуемое фото: где-то соринка попала в объектив камеры, пылинка там какая, тут угол съемки не тот, надо бы повернуть, а вот здесь нарисовался ус)) А я часто снимаю макро, и совсем не хочу щекотать вас своими усищами, пускай и совершенно невидимыми в зеркале   Это нудно, отнимает много времени, но это того стоит
arXidea 02 марта 2019, 00:25
Спасибо большое! И за отношение к читателям — тоже)
lena-frizz 28 февраля 2019, 19:32
Не раздражает (еще чего не хватало — раздражаться! — закрыла пост, который не нравится, и все дела), а просто не нравится: безграмотность, даже в мелочах (когда, например, пишут «в течениИ»), и когда показывают лаки, имея некрасивые ногти и разросшуюся кутикулу. Посты про декоративку не смотрю, не интересуюсь, поэтому не знаю, что в них происходит. В постах про уход мне достаточно одной-двух фотографий тары, чтобы опознать ее в магазине, если захочу купить. Составы пролистываю, тоже не интересно.
arXidea 02 марта 2019, 00:25
Крепкая нервная система)) спасибо, тоже верно по-своему)
NatashaPe 02 марта 2019, 17:50
Я совершенно не люблю описание упаковки. Стараюсь не делать это вовсе. Исключение составляет лишь полный восторг от упаковки, основывающийся на невероятной функциональности и удобстве или брак/явные недоставки/жуткое дефекты.
arXidea 02 марта 2019, 22:44
Поддерживаю) об упаковке достаточно одного предложения. В исключительных случаях — трех)) иногда описания упаковок создают ощущение, что продукт и есть упаковка)
pi4y4y 03 марта 2019, 11:26
Тут упоминается половина моих ошибок 🙈 Я размещаю много фото упаковок, подкрепляя словесным описанием их, у меня несовершенная кожа и зачастую делаю макро-фото, не всегда удаётся сфотографировать сразу новенький футляр и есть такие материалы, которые потом оттираются с большим трудом… Поэтому большая часть постов на продукты остаётся так и не написана :( А другая половина продуктов так и лежит нетронута после покупки, т.к. жду удачного освещения (и свободного времени), чтобы сделать фото. И все больше убеждаюсь, что лучше вообще ничего не написать, чем накосячить и получить хейт.
С позиции автора я очень толерантна, меня ничего не раздражает и не удивляет (уже). Я спокойно отношусь к несовершенствам, т.к. они есть и у меня, не всем повезло с идеальными волосами/кожей/ногтями. Признаюсь, мне очень нравится смотреть на красивые обработанные фото, на идеальных моделей, просто с эстетической стороны. Но как только встаёт вопрос о покупке продукта для личного пользования, то правдивые посты на неидеальной внешности и без обработки становятся на вес золота.
В конечном итоге это решение автора — как презентовать продукт, на каждого найдутся любители. Если мне кардинально не нравится автор и его/её посты, я просто скрываю их из ленты или просто не захожу). Это не исключает того, что не надо следить за своей внешностью или стараться для читателей. Но выше верно заметили: не все хотят стать знаменитым бьюти блогером и зарабатывать на этом деньги, есть те, кто просто хочет поделиться своим впечатлением от продукта.
Хотя, наверное, расстраивают нечёткие фото, где не видно работу продукта или надписи на тюбике, общая неопрятность а-ля только что проснулась и бессвязный поток сознания с кучей ошибок в тексте, который никак не относится к продукту (в последнем случае я просто не читаю текст и рассматриваю фото, но польза таких ниже)
Ещё раз спасибо тем, кто пишет посты на Косметисте — всякие разные — кто старается красиво показать продукт и даёт максимальную о нем информацию :)
Lana2014 10 марта 2019, 18:04

Достаточно всего лишь одной фотографии продукта, на мо
Lana2014 10 марта 2019, 18:35
на мой взгляд, 15 фото баночки или какого-нибудь консилера со всех сторон засоряет пост, отнимает внимание и безумно раздражает. Зачем это вообще нужно — фото банки со всех сторон (и особенно снизу, дно!!!). Самое прикольное, под этой кучей фот еще и описание: «Баночка круглая»… и т.д. в том же духе. Возникает закономерный вопрос — за кого нас принимают? Нам надо рассказывать, что банка (банка!!!) круглая??! Да, а так мы бы не догадались!
Достают еще фото капли крема, сыворотки или шампуня… Что это дает? Какая мне разница, какого цвета и консистенции сыворотка, если меня волнуют исключительно ее работающие свойства? Множество постов я просто не могу читать по этой причине, не могу продраться через кучу ненужных фото к объективной информации.
Мне лично достаточно всего лишь одного фото, просто чтобы иметь визуальное представление о продукте, чтобы его можно было легко опознать на полке в магазине. Да и это даже не обязательно, я и так найду.
Удивляют фото вынутых из пор сальных пробок и пр. Есть вещи, где умолчание, простите за тавтологию, по умолчанию. Есть этикет, есть эстетика, которые диктуют нам недопустимость некоторых вещей. И в плане очищения пор и т.п. я предпочитаю верить на слово, чем лицезреть результаты.
Что касается обработки фото, то опять-таки, многие чрезмерно увлекаются этим делом. Все-таки это не форум фотографов, где все стараются перещеголять друг друга в искусстве фотосъемки. От фото про косметику нужна только правильная фокусировка и передача цвета, аккуратность и чистота. Все остальные «архитектурные излишества» ни к чему. В фото косметики на лице, в том числе и макияжах, не должно быть никакого фотошопа, ибо это искажает объективное представление о продукте.
В общем, тему Вы затронули очень актуальную, спасибо вам! Кстати, нежно люблю Ваш пост о косметическом минимуме. Как оформление, так и содержание. Ничего лишнего, минимум фото.
Olga Kharlamova 12 марта 2019, 19:38
Если меня интересует продукт, я пролистаю «стотышь»фото-не проблема.Все подряд посты уже давно не читаю, есть любимые авторы и уж у них вообще ни чего не раздражает! К новичкам тоже «забегаю», если что то не нравится-закрою пост и забуду-я тут для позитива и саморазвития!
LesnayaTsarevna 15 марта 2019, 20:54
Меня не раздражает ничего в постах.
Глаз немного цепляется за грамматические ошибки, а так все окей.
Я за свободу самовыражения — если автор считает нужным показать продукт со всех ракурсов, значит, так и надо.
Требовать от авторов постов идеальной внешности — на мой взгляд, это перебор. Красота — понятие относительное, а стандарты идеальной внешности меняются в соотвествии с требованиями рынка.
Мне больше нравятся фотографии без фотошопа — эстетически гармоничные, но в тоже время настоящие — я не хочу сюрпризов и красоты от просмотра обзора на продукт и дальнейшего разочарования от покупки продукта.