20.01.2019
1944

Помады странных оттенков

Доброе утро всем!

Давайте знакомиться:) я Катя, и мне по большей части всё равно, что думают окружающие о цвете помады на моих губах. Но не так давно я вышла на работу. Профессия — детский эндокринолог, в поликлинике. Люди приходят разные. И мне стало интересно, как меня видят посетители.

Представьте ситуацию: приходите вы с ребенком к врачу, а губы у врача оранжевые, фиолетовые или серо-коричневые. Как вам кажется, допустимо ли это на приеме? Или лучше оставить эксперименты за стенами поликлиники? А на работу носить более традиционные оттенки?

Спасибо за мнение всем высказавшимся!

RebeccaFogg 20 января 2019, 15:43
Какая прекрасная тема. Я скажу — СРАЗУДА, дети тоже должны быть в восторге, они любят, когда взрослые выглядят ярко и нестандартно, потому что еще не подвержены стереотипам, а вот среднестатистическую обывательницу-родительницу может и удар хватить )) У нас в стране все еще сильны стереотипы на тему, что «нестандартная внешность = непрофессионализм», и, увы, это неискоренимо
Ekaterina_Af 20 января 2019, 16:02
Спасибо за комментарий:) Вы меня прям порадовали! Но у меня есть еще несколько признаков «непрофессионализма», которыми тоже ставлю в тупик родителей/бабушек:)
Tatjana_85 20 января 2019, 16:13
Ну тут смотря о каком нестандарте речь идет) Черной — зеленой помады мой сын боится, а вот дочери нравится. Потом, детей в больницу и бабушки приводят, они наверняка не оценят. Т.е. какая-та часть пациентов будет настроена негативно только из-за внешности. А родителям все равно как правило, за себя могу только сказать, что не люблю, когда на работе давят секс всем видом. Ну, и неопрятность. О, еще про нестандарт: цветные волосы любят все дети. Ну, по крайней мере, я иного не встречала)
Ekaterina_Af 20 января 2019, 17:03
Нет-нет:) я выгляжу и говорю как врач: халат, опрятность, аккуратность, чистые волосы родного цвета. Заметила, что бордовые губы бабушкам нравятся. Так меня лучше воспринимают. Черные/зеленые/синие сама не люблю. Оранжевыми балуюсь время от времени:)
zilvervos 21 января 2019, 20:15
Тюююю, я-то думала))) Я вот хожу в клинику, там девушка на заборе крови вся забитая (шея, кисти рук плотнячком) с пирсингом на лице и с дредами. Это я понимаю нестандартно! Кровь берет, кстати, аккуратнее всех)))
Если не черный/трупно-серый (чисто потому, что дети испугаться могут), то да ради бога))
KmariaK 20 января 2019, 16:18
Интересно. Я бы лично была не против. Согласна с предыдущим комменрием. К сожалению большая половина дам достаточно ограничены, раз уж многие своим детям не дают рисовать нестандартные вещи (типо оранжевого моря и тд), могут начать негодовать, жаловаться и тд. И тут будет многое зависить от вашего руководства, если оно будет против, то доказывать зависмость вашего внешнего вида и квалификации — это борьба с ветряными мельницами. В любом случае пробовать стоит. Хотя, я думаю, это больше проблема гос учреждений, в частных поспокойнее.
Ekaterina_Af 20 января 2019, 17:06
Я работаю именно в гос. поликлинике. У нас есть медсестра с ядовито-розовыми волосами. И ее присутствие меня как-то подталкивает на более смелые эксперименты в макияже:) хотя пока я решалась на достаточно приглушенный фиолетовый и полупрозрачный оранжевый.
KmariaK 20 января 2019, 17:17
Ооо тогда вам очень повезло с руководством. Зато дети будут видеть, что врачом может быть вполне интересный человек внешне человек. Это же классно. Стереотипы будут рушиться с детства.
aperfeccion 20 января 2019, 16:26
Я считаю, что для самовыражения внешностью полно мест, кроме работы. На работе есть прекрасная возможность самовыражаться как специалист. Особенно Вам, с Вашей исключительно нужной и благородной профессией.
Ekaterina_Af 20 января 2019, 17:06
Спасибо за поддержку! :)
CathyRomashka 20 января 2019, 16:27
Вроде и не хочеться показаться снобом… но все же следует, наверное, придерживаться дресс-кода: опрятный вид, чистый наглаженный халат, маникюр. Что-то одно может выделяться (например, цвет помады). Но, думаю, что-то одно. А если вы говорите, что у вас несколько признаков, то лучше количество их уменьшить)))))
Хотя, если вас и ваше руководство все устраивает и замечаний не было, то пациенты смиряться)))
Ekaterina_Af 20 января 2019, 16:44
Говоря про другие признаки, я имела в виду достаточно хрупкое телосложение и внешность, несоответствующую возрасту (выгляжу моложе). Все остальное — халат, речь, аккуратность — согласно стандарту. Поэтому в моем случае я выделяюсь именно помадой. Руководство пока замечаний не делало:)
CathyRomashka 20 января 2019, 18:25
Аааа. Тогда и беспокоиться не о чем! Я думала вы уж совсем неформально выглядите (пирсинг во все лицо, например, или тату много, дреды или еще что-то). Ну я так себе представила неформального врача! А в вашем случае помада -это безобидная особенность))
artistry 20 января 2019, 17:01
Я наверное нахожусь во власти стереотипов, но на мой взгляд чем более классически выглядит специалист, тем больше доверия он вызывает. Но возможно пришло время реформировать эти консервативные воззрения   ведь если специалист компетентен, неважно, какого цвета его губы :)
Ekaterina_Af 20 января 2019, 17:10
Я стараюсь выглядеть более консервативно. Но заметила, что с голыми или наивно-розовымм губами многие воспринимают… несерьёзно, если можно так выразиться. И очень удивляются, что у меня стажа уже 5 лет и вуз я окончила не вчера:)
artistry 20 января 2019, 17:24
Понимаю, у меня такая же ситуация с внешностью, даже спустя время после окончания вуза меня продолжали путать со старшеклассницами и студентками   я не обращала внимания на это, просто делала свою работу и ее результат уже убеждал людей в том, что я не такая уж и салага)) и что знания и опыт имеются. Кстати все равно люблю этот наивно-розовый цвет губ, понимаю, что заставляет выглядеть еще более детски, но ничего не могу с собой поделать
Sorbonna 20 января 2019, 17:13
Я прихожу к доктору. Не важно, какой он профессионал. Но внешний вид тоже важен. Если бы внешний вид не играл никакой роли, не было бы дресс-кодов. Поэтому на работе макияж сдержанный, за пределами — хоть в стиле Хеллоуина, это мое правило.
Ekaterina_Af 20 января 2019, 17:33
Вы знаете, полностью с вами согласна. Но тут у меня возникает когнетивный диссонанс: я выделяю только губы при полном отсутствии остального макияжа (благо кожа позволяет), не допускаю неаккуратного нанесения или состояния «ошмётки». И здесь возникает вопрос: что допустимее — аккуратная фуксия или ошмёточный «нюд»?
Sorbonna 20 января 2019, 17:48
Между ярким макияжем и остатками нейтрального есть ещё много вариантов.
У вас же не возникает дилеммы надеть на работу платье в пайетках или халат в пятнах. Так и с макияжем.
Ekaterina_Af 20 января 2019, 17:59
Вот с нарядами дилеммы вообще нет:D можно и платье в пайетках, ибо все равно надеваю халат и застегиваю на все пуговицы.
И я говорю именно о том, что при общем «врачебном» внешнем виде иногда позволяю себе вольности в виде помады яркого оттенка.
aperfeccion 20 января 2019, 18:03
У меня часто возникает такая проблема с яркими цветами. И у всех моих подруг. Сейчас в моде странные цвета везде и всюду девушки приходят с фуксией, винными и тд. И через час у всех ошмётки.
Ekaterina_Af 20 января 2019, 18:50
А я, наоборот, перестала нюды носить, потому что они на мне ошметками становятся. А яркие лучше держатся.
89050231331 21 января 2019, 14:11
Когнитивный
Ekaterina_Af 21 января 2019, 16:51
Вам больше прокомментировать нечего? Только арфагрофичиские ашипки исправлять?
89050231331 21 января 2019, 17:44
😀 😀
arXidea 20 января 2019, 17:18
)) признаюсь, что чем «серьезнее» выглядит врач, тем больше доверия вызывает))
Ekaterina_Af 20 января 2019, 17:34
А какие оттенки помад вы считаете «серьезными»?:)
arXidea 20 января 2019, 17:37
Тут ответа однозначного нет, дело в образе) но, скажем, зеленая или серая точно удивят😂😂😂
Olga Evdokimova 20 января 2019, 18:03
Оранжевые я носила в 90х — это было «как все». Фиолетовые сейчас воспринимаются как нюд (почти всеми, ну если только 100-летние бабушки поджимают губы, но у таких внуки уже не посещают детскую поликлинику.   ) Синие/зеленые… относила пяток — желтят зубы и коже придают болезненный вид, не украшают. В комплекте с синей пудрой ничего смотрится, но это все-таки too much для работы. У меня коллеги в офисе привычны ко многому, но на улице меня пугались прохожие  . В целом, не советую, Серо-коричневые… иногда с ними получается грозный вид, я поэтому их вечером ношу, с работы домой дойти. Вот их бы не использовала в рабочее время -поскольку дети…
Ekaterina_Af 20 января 2019, 22:00
Синие, зеленые, черные не про меня:) Серо-корчневую наношу тонким слоем, получается почти нюд на мне. А вот оранжевые, фиолетовые, фуксию очень люблю. Но всё же аккуратист берет верх, и если оранжевый, то полупрозрачный, фиолетовый — приглушенный. Т.е. стараюсь нарушать, оставаясь в рамках:)
Lara Yakovleva 20 января 2019, 22:35
Да вы вполне классичная дама, судя по вашим предпочтениям. Оранжевый, фиолетовый, фуксия — мне б и в голову не пришло, что этими оттенками на губах можно кого-то оттолкнуть. А если еще и затираете пигмент…
Tamara Chumachenko 20 января 2019, 18:16
Честно говоря, буду удивлена, даже увидев такие оттенки на пиарщике или журналисте — не то что на враче или юристе.
Но я вообще не люблю вызывающие макияжи — ни на себе, ни на других. Просто сколько ни смотрю — не вижу, чтобы это действительно человеку шло. Хочется взять классические оттенки и перекрасить.
Yfe2003 20 января 2019, 18:17
Для меня яркие губы не повлияют никак на компетентность врача, судя по вашим словам, вы вполне соблюдаете дресс код, выглядите опрятно, почему яркая помада должна смущать? Наоборот! Я юрист, на судебные хожу в костюме и непременно с яркой помадой, я так себя уверенней чувствую( хотя стала носить относительно недавно яркие помады). Вообщем однозначно да ярким помадам, если они гармонично смотрятся на Вас)
Евгения Викторовна 20 января 2019, 19:18
У нас док-гематолог: метр 50, хрупкого телосложения, блондинка — на ней что-то кроме нюда вообще не смотрится, и выглядит девочка-девочка. Другая док — темная шатенка и в нюде — моль в обмороке. И когда у неё губы винных оттенков — пациенты слушают внимательнее. Психология темной оправы и красной помады работает. Так что я против совсем нюда. И оттенков «труп невесты». Ну и черных чулок под короткий халат, как в одной урологии видела… Это не хи-хи даже, это было «упс, гы-гы!»
Lagertha 20 января 2019, 19:23
Никогда не забуду фиолетовую помаду и на рыжие волосы у нашего школьного врача. Мне она казалась злодейкой из какой-то сказки 😊 все, конечно, индивидуально.
CathyRomashka 20 января 2019, 20:26
Мы с ребенком как-то лежали в инфекционке. Так на один осмотр пришла молодая доктор в прикольном розовом медицинском костюме, с ярко рыжими волосами (стрижка короткая и с выбритыми местами), пирсинг на лице. По-моему, без помады вообще)))
Так вот, я сначала чуток напряглась (все-таки первое впечатление очень важно!). Но потом, когда она стала задавать вопросы и осматривать ребенка показалась грамотной девчонкой)))
Blackfruit 20 января 2019, 21:56
Секунд 5 я буду смотреть на внешний вид, далее на отношение и профессионализм, это главное, ибо таково наше время, нацепят очки и приглажено-серьезный вид, и на этом все…сейчас много таких «с виду специалистов» психологическим воздействием меня не прошибешь, мне профессионал нужен, цвет губ… тут главное, чтоб детей не пугал, а яркое они любят))
ElenaShu 20 января 2019, 22:24
Я лично за   сама работаю с абсолютно разными людьми, а фиолетовые, винные, оранжевые, помады типа «немножко умерла» люблю, ценю и ношу   от руководства, коллег или клиентов претензийине было)
Огненная Векша 20 января 2019, 23:34
Я за, тем более вы детский врач… У меня детей нет, но думаю важно нравятся им, тем более они могут боятся врача, а так более неформально… Раньше все медсестры ходили в белых халатах, а теперь в розовых, голубых, всяких… Мне это нравится очень, потому что в поликлинике итак уныло… В моей поликлинике у меня может взять кровь из вены без исколотой руки, только молодая мед. сестра с татуировками… Я на неё молюсь))
DieKalekus 20 января 2019, 23:49
Я привыкла к пирсингованным и татуированным врачам и медсестрам, работнику банка с эрокезом, кассиру с диким макияжем и тд
Мы картофель оптом покупаем у мужчины фермера лет 50, он носит гелевые длинные красные ногти. Вот после него меня уже никто и ничем не удивит, никакой неформал, тем более серая или синяя помада на враче
Мне все равно, как выглядит человек, если это не нарушает законы и мои личные границы, типо голыми ходить и т.д. Макияж вообще самое безобидное, так что пускай будет
arXidea 21 января 2019, 01:40
Меня — тоже🤣
Ya_ne_zdes 21 января 2019, 02:47
Я сама периодически выгуливаю нестандартные цвета вроде серого и синего, потому меня бы Вы таким не удивили. Мне без разницы, как именно выглядит врач (да и вообще специалист, к которому я обращаюсь за помощью), если он выглядит аккуратно и опрятно, благо главное — профессиональные качества. Как-то выгуливала зеленую помаду на выставку в ЦДХ, так на меня с любопытством глазели все дети)
graceful_art 21 января 2019, 10:52
В любой компании есть свои порядки, которых нужно придерживаться, если там работаешь. Если у вас нет дресс-кода или он никак не регламентирует этот момент, то ходите как нравится. Людям, на самом деле, глубоко плевать. А уж если и сам специалист крутой, то пусть как угодно выглядит, главное, работу делает на все сто
Belle_has_a_gun 21 января 2019, 11:19
Насчет детского не знаю, тут лучше у детского психолога спросить.
Сама ходила как-то на узи, у врача был безупречный красный маникюр, я любовалась, даже не так волноваться стала.
Про нестандартные цвета не знаю. Возможно — подчеркиваю, возможно — отнеслась бы немного настороженно, так как от врача все-таки ожидаю предсказуемоссти и некоторого консерватизма. Это что касается волос. Ногти — не вижу вообще никаких ограничений. Губы — ну опять же, черные, наверно, насторожили бы, а все цвета красного — только порадуют. Но это все только теория, думаю, там еще невербалика играет роль и многое другое.
AnastasiiaS 21 января 2019, 14:34
Синие, зеленые и черные губы лучше оставить для свободного времени, на мой взгляд. Оранжевые, красные, бордовые, фуксия и тд — мне бы наоборот понравились. Я не работаю с детьми, но замечаю, что им такое тоже нравится. :)
CrazySusy 21 января 2019, 15:56
Я очень «за» такое))) сама еще не решилась носить странные оттенки помад в люди, но всегда восторгаюсь и восхищаюсь людьми на улице. Еще радуют разноцветные маникюры в строгих офисах (сама ношу и на других люблю). А уж с точки зрения врача в детской поликлинике — я была бы в восторге, думаю, дети тоже обращали бы внимание с позитивом, но вполне допускаю, что будут вам встречаться родители/бабушки с узким кругозором, которым это неприемлемо.
Lianushka 22 января 2019, 05:09
все таки есть профессии, где «дресскод» в том числе и в макияже должен быть — и врач входит в это число.
Vera Pecherina 22 января 2019, 07:36
Я могу за профессию учителя написать)Моя родная сестра неформалка, закончила отличием физмат, сейчас учитель математики.Неформальный такой учитель с дредами, батареей пирсинга в бровях и рукав забит полностью и голени ног.В ее школе есть учитель химии с очень сильным улучшайзингом у пластического хирурга, губы, попа, грудь.Раз в год что -то делает, слова никто не сказал.А вы говорите, зеленая помада
LumanuL 22 января 2019, 10:37
Скажем так, «с порога» отклонение внешнего вида от общепризнанных стандартов действительно многих настораживает, но касается это в большей степени татуировок, пирсинга, экстремальных окрашиваний и стрижек. Макияж, тем паче яркая помада, вообще не проблема. В любом случае, на такие вещи уже через пару минут люди внимание обращать перестают, на первый план выходит профессионализм специалиста или его отсутствие. А вот немытая голова, неприятный запах (как немытого тела, так и навязчивого парфюма), обкусанные/грязые ногти — это совсем другое дело, такое из зоны внимания не уходит.
Fresh_mint 22 января 2019, 16:43
Ой, для меня — странной помаде нет, нет и еще раз нет. У меня есть четкое стереотипное представление о том, как должен выглядеть врач. Особенно — детский. Отсутствие косметики или «макияж без макияжа», аккуратная прическа, бесцветный или нюдовый маникюр (и только короткие ногти). Любые нестандартные детали внешнего облика сразу вызывают неприятие, создают ощущение некомпетентности. Понимаю, что это глупость, но на эмоциональном уровне срабатывает всегда.
TTTT 22 января 2019, 18:45
а почему вам важно их мнение?) я бы удивилась! смелости конечно
Ekaterina_Af 23 января 2019, 01:29
Перефразирую вас:) мне интересно их мнение. Я могу на приеме сидеть вообще без макияжа. И в один такой момент была бабушка, которая выдала «Вы такая молоденькая и уже врач!» *рукалицо*