2036

Тестирование косметики на животных

Недавно мне попался на глаза список брендов, тестирующих косметику на животных. Людям, в общем, естественно не думать о том, что происходит не прямо у них на глазах. Поэтому, наверно, покупая очередной гель для душа или тушь, мы так редко вспоминаем, что множество кроликов и обезьянок подвергались жестоким, болезненным опытам ради этих самых гелей и туши.

Я сама долго не задумывалась об этой стороне косметического производства, наивно полагая, что на дворе 21-й век и ужасные опыты с выжиганием роговицы кроликам остались в дремучем варварском прошлом. К тому же, я привыкла к корейским брендам, для которых гуманность давно стала нормой.

Но теперь я не могу позволить себе игнорировать этот факт, поэтому привожу вам чёрный список брендов (наиболее актуальных для России), до сих пор не отказавшихся от жестокости в пользу Cruelty Free:

Avon - исключена из Белого списка: В 1989 после расследования и обнародования скандальных фактов о чрезвычайно жестоких опытов на животных, Avon под напором общественности отказалась от опытов, но, как стало известно, в 2011 скрытно возобновила финансирование экспериментов на животных, пойдя на обман потребителя — не уведомив покупателей об изменении курса на жестокость и антинаучность тестирования на животных, не сняв объявление на своей продукции о том, что «Avon не тестирует товары или компоненты на животных, а также не требует их проведения от третьих сторон» — для соответствия стандартам китайского рынка, требующего тестирования на животных. Avon: обман покупателей, возврат к жестоким и антинаучным опытам на животных

Bic Corporation

Braun (Gillette Company)

Chesebrough-Ponds (Faberge, Ponds, Vaseline)

Colgate-Palmolive Co. (Ajax, Fab, Hills Pet Nutrition, Mennen, Palmolive, SoftSoap, Speed Stick)

Coty (Adidas, Calvin Klein, Davidoff, Glow, The Healing Garden, JOOP!, Jovan, Kenneth Cole, Lancaster, Marc Jacobs, Rimmel, Stetson)

Cover Girl (Procter & Gamble)

Estee Lauder - исключена из Белого списка: После многолетних заявлениях о следовании этическим принципам без тестирования на животных, эта фирма в 2011 скрытно, без уведомления покупателей, приступила к проведению жестоких и ненаучных опытов на животных для соответствия стандартам китайского рынка, требующего тестирования на животных. Обман покупателей, возврат к жестоким и антинаучным опытам на животных

Johnson & Johnson (Aveeno, Clean & Clear, Neutrogena, ROC)

Kimberly-Clark Corp. (Cottonelle, Huggies, Kleenex, Kotex, Pull-Ups, Scott Paper)

Lever Bros. (Unilever)

L'Orеal U.S.A. (Biotherm, Cacharel, Garnier, Giorgio Armani, Helena Rubinstein, Lancome, Matrix Essentials, Maybelline, Ralph Lauren Fragrances, Redken, Soft Sheen, Vichy)

Mary Kay  — исключена из Белого списка: После многолетней практики следования Стандарту этичной косметики BUAV, фирма изменила этичным и научным принципам, и без уведомления покупателей, приступила к проведению жестоких и бессмысленных опытов на животных для соответствия стандартам китайского рынка, требующего тестирования на животных. Обман покупателей, возврат к жестоким и антинаучным опытам на животных

Max Factor (Procter & Gamble)

Mennen Co. (Colgate-Palmolive)

Olay Co./Oil of Olay (Procter & Gamble)

Oral-B (Gillette Company)

Pantene (Procter & Gamble)

Pfizer (BenGay, Desitin, Listerine, Lubriderm, Plax, Visine)

Procter & Gamble Co. (Clairol, Cover Girl, Crest, Giorgio, Iams, Max Factor, Physique, Tide)

Reckitt Benckiser (Easy Off, Lysol, Mop & Glo, Old English, Resolve, Spray 'N Wash, Veet, Woolite)

Sally Hansen (Del Laboratories)

Schering-Plough (Bain de Soleil, Coppertone, Dr. Scholl's)

S.C. Johnson (Drano, Edge, Fantastik, Glade, OFF!, Oust, Pledge, Scrubbing Bubbles, Shout,

Skintimate, Windex, Ziploc)

Unilever (Axe, Dove, Helene Curtis, Lever Bros., Suave).

Как видите, практически все масс-маркет бренды входят в этот список. За тушь от Лореаль, за шампунь от Пантин, за тональник Макс Фактор — умерли живые существа. Не буду размещать страшные картинки, но поверьте, всё именно так ужасно, как только вы можете представить.

Поэтому лично я сама отказываюсь пользоваться продукцией этих брендов и призываю тех, кому не всё равно, ко мне присоединиться. Вот белый список:

Aesop

Anastasia Beverly Hills

Antonio Banderas

Аюрведа Плюс

Body shop ***** (Стандарт этичной косметики BUAV)

Bourjois

Carolina Herrera

Catrice

Chanel

Clarins

Dr. Konopka’s

Dr. Hauschka

Е (торговая марка фирмы Cussons: бытовая химия, стиральный порошок «Е» и кондиционер для белья «Е», жидкость для мытья посуды «Е», мыло Люксия; моющее средство Morning Fresh; встречаются во многих российских магазинах)

Ecover (бытовая химия)

e.l.f. Cosmetics

Emami UK Ltd. (зубная паста Veda)

Essence

Logocos

Lumene

LUSH

Manic Panic

Marks & Spencer (бытовая химия)

Moroccanoil

Nars (принадлежат Shiseido)

Nina Ricci

NYX

Oceanic Cosmetics

Octagon Investment Holdings (лак для волос «Och!»)

Organic Surge - Organic Vita - Organity

Oriflame

Orl

Paco Rabanne

Prada

Shakira

Scholl (Seton Scholl Heathcare, London)

Seventeen

Statestrong

Sleek MakeUp

Smashbox

Steamcream Cамостоятельный бренд от создателей LUSH.

Tarte

Красная линия

Особая серия

Царство ароматов

ЭФТИ Косметикс

+ подавляющее большинство корейских брендов

Законодательство в этой сфере вроде бы работает, но очень условно. В Европе действует закон, запрещающий тесты на животных, но допускающий их для определенного списка ингредиентов, в которых входит очень много веществ, используемых в косметике. В Китае тесты на животных обязательны (!), поэтому некоторые этичные компании отказываются от продажи своих продуктов в Китае, а вот некоторые, наоборот, проводят испытания специально в угоду китайскому законодательство. Это бизнес, ничего этичного.

Я понимаю, что тут как-то не принято об этом говорить и что большинство из вас молча пройдёт мимо, но если хотя бы несколько человек вспомнят об этой глобальной проблеме, я свою миссию выполнила.

Jolsie 03 декабря 2018, 14:18
стараюсь не покупать, но со списком не хожу по магазинам, поэтому иногда проскальзывает.
Кста, Калифорния единственный и первый штат которые запретил тестирование на животных, пока можно быть уверен, что если на банке написано что сделано в США, Калифония. 100% не стируется на животных.
SvetlanaTora 03 декабря 2018, 15:43
Спасибо за информацию   Учту!
Navisa 03 декабря 2018, 15:31
Кажется, вы упустили Vivienne Sabo, моя кузина — веган, и пользуется их косметикой.
Для меня пока еще не пришло время отказаться от неэтичных марок, но то, что Китай прямо требует тестирования на животных, и некоторые марки соглашаются, повергло в шок. Вообще не понимаю, почему в наше время есть такая остаются необходимость: что такого в наше время, когда уже все ингредиенты изучены вдоль и поперёк, можно намешать в косметику, чтобы было страшно наносить не на людей, когда она для них же и предназначается?!
SvetlanaTora 03 декабря 2018, 15:44
Vivienne Sabo — «серые», не на 100% этичны, тестируют отдельные готовые продукты. Но добавила в белый список ещё несколько брендов, в том числе российских.
caramelo_con_sriracha 03 декабря 2018, 18:54
стараюсь не покупать, конечно. для упрощения процесса ищу логотип какого-нибудь зайчика, он часто становится для меня решающим аргументом )
Empdt 03 декабря 2018, 18:55
Подскажите, откуда белый список? NARS продаётся в Китае и тестируется на животных, так что они не должны быть в белом списке. Как и большинство корейских брендов.
Empdt 03 декабря 2018, 22:53
Вообще очень рекомендую блог cruelty-free kitty, в нем много полезной информации, и он постоянно обновляется.
Lulu-lyalya 03 декабря 2018, 18:55
Хм. Интересно, как Шанель продают в Китае, если не тестируют?
Empdt 03 декабря 2018, 22:53
Белый список и правда сомнительный.
ArqEnCiel 03 декабря 2018, 18:56
Сегодня смотрела видео Наталины про косметику Крыгиной, она там как раз затрагивала тему тестирования косметики на животных. Меня порадовало то, как много людей в комментариях высказались против такой косметики.
Считаю, что эту тему надо поднимать и привлекать внимание как можно большего количества людей. Так больше шансов со временем что-то изменить.
Большое спасибо за список белых компаний.
kelpie 03 декабря 2018, 20:43
Тестируется только то, что идет на китайский рынок, поэтому в рф можно многие бренды смело покупать. А китайский многомиллиардный рынок никто не бросит, производителей тоже можно понять.
kisyonych 03 декабря 2018, 22:00
Спасибо за пост! Много лет ходила всегда с черными, серыми и белыми списками косметики в телефоне, покупала только из белого. Последние несколько лет стало не до того, покупаю по старой памяти. Спасибо за обновление и за то, что подняли эту тему!
lumisnow 04 декабря 2018, 00:42
Linda Hallberg тоже cruelty-free.
мария чечет 04 декабря 2018, 05:51
Столько ажиотажа, вокруг этих тестирований, а как же лекарства? Отказаться от лечения? Для меня лично это не принципиально, я ношу мех и кожу, ем мясо, и считаю что не нарушаю никакие этические нормы, для меня это даже не из этой категории.
Blackfruit 04 декабря 2018, 11:50
А сколько мед.процедур и открытий имеет корни из гитлеровских опытов, и тут ни о животных уже речь, можно еще углубляться, но это не тот ресурс.
SvetlanaTora 04 декабря 2018, 21:25
К слову сказать, помада и лекарство от рака — немножко разные категории, вы не находите? То ли жизни спасать, то ли губы красить — разные цели для оправдания боли, да?
Tale 05 декабря 2018, 00:17
Ну то есть если тестировать лекарство от рака на животных, то это ок? Очень гибкая и удобная «двойная» мораль.
SvetlanaTora 05 декабря 2018, 00:21
Для меня — не ОК. Я против и таких тестов тоже.
Более того, я уверена, что тестирование именно лекарств на животных, скорее всего, ничем не показательно, поскольку организмы у нас с животными слишком разные. Кроме того, тестирование лекарств (введение их в организм, то бишь) и намеренное выжигание роговицы до полной смерти глаза — тоже по-разному звучит.
Но опять же, тема обсуждения другая.
Tale 05 декабря 2018, 00:27
Ну тогда советую Вам хоть раз побывать в детской онкологии, ожоговой реанимации, детской реанимации… и просто посмотреть. Ваши рассуждкния «Ок-неОк» несколько поверхностны, т.к. матчасть Вы не знаете.
SvetlanaTora 05 декабря 2018, 00:33
А я бывала в онкологии, знаете ли. Так уж случилось.
Вы меня то в двойной морали упрекаете, то в наличии убеждений. Да, я против негуманности по отношению к животным в любом её проявлении. Если бы меня заставили выбирать между опытами ради помады и опытами ради спасения жизней, то я, как любой нормальный человек, выбрала бы второе, естественно. И опыты ради помады не являются для меня оправданными в любом случае.
Однако я убеждена в том, что и тех, и других опытов а) нужно стараться избегать, если такая возможность имеется, б) опыты могут проводить гуманными способами без жестокости.
Sashulya 05 декабря 2018, 14:49
Ваша уверенность о непоказательности лекарственных тестов на животных основана на ложном убеждении
мария чечет 04 декабря 2018, 05:57
Представляю, если бы, я ходила со списком " не этичных" брендов и выбирала косметику по этому принципу, мои бы родственники и знакомые подумали бы, что у меня расстройство личности и были бы правы, говорю только применительно к себе.На самом деле для подавляющего количества людей совершенно не важно тестируются косметика на животных или нет.
SvetlanaTora 04 декабря 2018, 21:23
Ну что ж, окружение каждый выбирает по себе. Для меня и моего круга людей расстройство личности — это когда берут кредит на шубу, чтобы потом ездить в этой уродливой шубе за 200 тыщ в маршрутках. А заботиться об экологии и быть гуманными — должно быть нормой, и рано или поздно станет (лишь бы не совсем поздно). Уровень развития общества демонстрируется в отношении социума к старикам и животным.
мария чечет 04 декабря 2018, 23:00
Если я не разделяю вашу точку зрения, это не значит, что я хожу в уродливой шубе взятой в кредит демонстрируя ее в маршрутке.Во- первых, у меня нет шубы, я живу в Краснодарском крае, климат не способствует.Во- вторых, я дипломированный инженер- эколог и имею представление как работает эта сфера изнутри.В -третьих, вы так агрессивно отстаиваете свои утопические позиции и верите в чудеса, что даже не осознаете, что у людей может быть совсем другое мнение по этому поводу.Милосердие и сострадание не подразумевает " веганство" во всем.Вот именно, что рано или поздно, читай как хз когда.Я просто не питаю иллюзий, знакома с реалиями жизни, тем более в РФ.Желаю удачи, в нелегкой борьбе по защите лабораторных животных, ничего не имею против ваших приоритетов, пойду лучше поем колбасы и помечтаю об уродливой шубе за 200 т.
SvetlanaTora 04 декабря 2018, 23:08
А я и не говорила про лично вашу шубу, я обозначила взгляды моего окружения. Никой агрессии. Я как раз очень даже осознаю, что у 99,99% людей мнение прямо противоположно моему, а то и совсем мнения нет никакого. И я не веган, если что, колбасой меня не напугать, ешьте, пожалуйста.
Евгения Викторовна 04 декабря 2018, 13:11
Вот и я думаю, что крысы и кролики размножаются быстро. Талидомидовый скандал доказал, что опыты нужны. Лично мне спокойнее, если средства доказано безопасные. Я точно знаю, что при использовании ополаскивателя для белья — силикона в нём вызывают проблемы с кожей лица и тела лично у меня. При этом силиконы в кремах и других косметических средствах меня не обижают. Потому что они проверены. Это личное дело каждого, белые, серые, черные списки. Я за разум. У Тийны Медер в книжках это хорошо объяснено. И у Татьяны Юрьевны Соломатиной. А про талидомид написал ещё Хейли. Я точно знаю что ретинол, который все так любят — средство для лечения лейкозов. Химические пилинги — контролируемый химический ожог кожи 1 и 2 степени. И так далее. Так что пусть крысы послужат человечеству.
Zimcerla 04 декабря 2018, 19:48
Вот полностью согласна. Пусть лучше на животных, чем на пользователях-людях.
Хотя в будущем, конечно, хотелось бы все же на клеточных структурах человека, а не целых организмах животных. Ведь это когда-нибудь станет не слишком дорогим и сравнимым по достоверности.
SvetlanaTora 04 декабря 2018, 21:19
Талидомидовый скандал как раз доказал, что тесты на животных порой не показательны, потому что на них-то как раз тесты проводились, а вот на беременных женщинах — нет. И я не совсем поняла, при чём тут пилинги. Прижигать себя я никому не запрещаю, это пожалуйста :)
RebeccaFogg 05 декабря 2018, 00:08
Ну вот cruelty-free бренды и проводят тестирования на людях, причем за их же деньги. Или вы думаете, что они там сначала на себе это все испытывают? Вы купили, намазали, денежку бренду заплатили, а то, что потом бякой покрылись — ну, такова се ля ви. Хорошо, если компенсируют. Нет уж, предпочту знать, что оно безопасно.
SvetlanaTora 05 декабря 2018, 00:12
Ну да, ну да, а если от МэриКэй бякой покрылись — то тут не се ля ви, все бросятся вас лечить и компенсировать. От индивидуальных реакций не спасёт ни один тест.
RebeccaFogg 05 декабря 2018, 00:18
Мда? Чото ни Клиник, ни Кларанс, ни Ив Роше не кинулись компенсировать мне аллергию и конъюнктивит, вылезшие от их туши. А Мери Кей я бы вообще не стала трогать и пожарным багром, особенно с их политикой продаж.
SvetlanaTora 05 декабря 2018, 00:23
А чо так? Ведь МериКей тестируется на животных, там жеж безопасно :)
RebeccaFogg 05 декабря 2018, 00:25
С сектантами не связываюсь )
Евгения Викторовна 05 декабря 2018, 15:15
При контакте эпидермиса с пилинговой массой происходит его повреждение – химический ожог.
Реакцией клеток кожи становится усиленная выработка медиатороа воспаления, сигнальных молекул, факторов роста энзимов.
Митотическая активность базальных клеток достигает своего максимума, т. е. клетки дермы начинают активно обновляться.
Происходит образование новых сосудов, а также активизация выработки фибробластов, что способствует синтезу нового фибриллярного белка (коллагена), а также эластина, гликозаминогликанов и всех энзимов.
Дерма становится плотнее и толще, все слои кожи обильно увлажняются.
Прижигают себя все, кто делает пилинги, кроме ультразвукового, пожалуй.
Junk_Glamorous_Rabbit 04 декабря 2018, 15:09
Все корейские и европейские бренды, продающие свою косметику в Китае тестируют на животных. Chanel, Lancome, Dior, Estee Lauder, Tom Ford, Nars, Sulwhasoo, The history of Whoo, IOPE, Missha, innisfree, Etude House, Su:m37, Max Factor, L'Occitane, L'Oreal, Maybelline, Shiseido, Pola, Menard, Kose, Kanebo и многие другие. Китай — огромный рынок сбыта, а бизнес — это не этично.
AnnaMaka 04 декабря 2018, 15:48
Я бы предпочла на людях тестируемое — надежней.
Mari2710 04 декабря 2018, 16:15
NARS не входит в белый список, Chanel нет ни в белом ни в черном
ссылка на списки peta
viviana 04 декабря 2018, 21:07
Сложный вопрос вы подняли. Общество не готово полности отказаться от косметики тестируемой на животных. По одной простой причине, нам не предоставили альтернативы. Как быть людям с чувствительной, реактивной и атопичной кожей. Я востанавливала кожу малышке несколько месяцев. Как сказала одна моя знакомая медик, я очень люблю животных, но людей я люблю больше. Из двух зол я выберу меньшее, когда у меня просто нет выбора, чем помочь.
SvetlanaTora 04 декабря 2018, 21:16
Я думаю, тут часть проблемы в том, что альтернатива не ищется. Сейчас научились выращивать искусственную кожу — почему бы не проводить испытания на таких образцах? Или на телах людей, у которых констатировали смерть мозга, например? Но нет, несчастные кролики дешевле и до этих страданий никому нет дела.
The_Interpreter 04 декабря 2018, 23:13
«на телах людей, у которых констатировали смерть мозга» — вы себя слышите вообще? вы так же далеки от этичности, как Менгеле.
SvetlanaTora 04 декабря 2018, 23:22
А вы себя слышите? Какой Менгеле?! Тесты на живых животных лучше, чем на мёртвых людях? Органы пересаживать — тоже Менгеле? Студенты-медики практикуются на трупах — тоже все Менгеле?
Sashulya 05 декабря 2018, 14:54
Да медики сначала и лягушек убивают… а че делать
AlyonaV 05 декабря 2018, 00:34
Жесть конечно ваша фраза 🤦🏼‍♀️ Или на телах людей, у которых констатировали смерть мозга, например? Это вообще как? Мозг не работает — значит будим над тобой издеваться потому что крысу жалко, а тебе уже всё пофиг? Или над бедняками, которые себя будут давать для опытов, чтобы купить поесть? Их значит не жалко? Или как половина «чистых» брендов: тут мы cruelty free, а в Китае нет?

Животных люблю, но не считаю крысу важнее человека. И не считаю этичным проводить эксперименты над телом человека со смертью мозга. 😳

Такими фразами я не думаю, что вы привлечёте к себе больше союзников. Постоянно прдвергаюсь «нападкам» со стороны «зеленых» знакомых испанцев: «Ты носишь мех, Алена?». Да и мех, и кожу и ем мясо. И ты моя дорогая сидишь в кожаных сопогах и хомячишь стэйк в обед. Лицемерие!
SvetlanaTora 05 декабря 2018, 00:43
Скажем так, я отношусь к мёртвым телам без пиетета, и ваше право иметь другое мнение.
Но. Опыты над такими телами проводятся, это всё делается, естественно, с согласия родственников или даже самого умершего (люди в завещаниях оставляют свои тела науке). И если бы эти опыты на трупах не проводились, если бы хирурги не использовали их для практики, у нас не было бы операций и пересадки органов. Если вам понадобилась бы (тьфу-тьфу, конечно) пересадка сердца, вы бы отказались, потому что оно из уже умершего тела, над которым «поиздевались»?
А чёрный рынок органов тоже существует, кстати, и это ещё одна большая проблема в странах третьего мира. Только мы этого не видим, поэтому оно вроде как не существует, как и опыты на животных.
AlyonaV 05 декабря 2018, 00:47
Я не говорю про медицину и хирургов — тут совсем другая тема. Вы предлагаете человека с умершим мозгом отдать на тестирование крема или шампуня?
SvetlanaTora 05 декабря 2018, 00:52
Если на то есть согласие его и/или его родственников — то почему нет?
Мне лично всё равно, что с моим хладным трупиком будет после кончины, вот могу послужить на благо красоты, так сказать. Имею право.
AlyonaV 05 декабря 2018, 00:59
Имеете конечно. Только сколько таких согласных наберется? А уж сколько несогласных понасобирают втихоря…

Почти все Корейские бренды которые заявляют себя зелеными, таковыми не являются, потому что продают в Китай… это так, ремарка.
Rhona 06 декабря 2018, 22:59
Человек с умершим мозгом — это чьи-то мать, отец, брат, сестра, дочь, сын… Смерть близкого человека — это трагедия для родных. Очень сомневаюсь, что будучи родственником, Вы бы захотели отдать тело близкого человека на опыты. А в больницах врядли тысячи больных завещают свои тела на благо косметических концернов. Ужас современности в том, что кому-то уже кажутся этичнее тесты на людях, чем на бедных животных.
Эти списки актуальны до очередного крупного скандала. Есть бренды, философия которых базируется на любви к животным и вообще природе, но в общей массе их мало. Для большей части крупных брендов вся эта возня с тестами на животных — пиар и маркетинг. Просто сейчас это модно. Модно настолько, что люди в интернете рассуждают об опытах на телах людей с умершим мозгом, говоря о том, что это гуманнее, чем опыты на животных.
SvetlanaTora 04 декабря 2018, 21:39
Обращаясь ко всем, хочу обратить внимание на второе предложение в моём тексте: «Людям, в общем, естественно не думать о том, что происходит не прямо у них на глазах». Если бы вы хоть раз слышали, как страшно кричат животные от боли, кричат по-человечьи, как смотрят на человека в этот момент, сколько мольбы в глазах, — вот тогда вам бы не так легко было рассуждать об этих тестах. Когда водила свою собаку к врачу, он кричала так, что я держала её и рыдала, потому что это были человеческие крики, как все мы кричим от ужаса и боли. Своего кота вы бы отдали на испытания своей туши? А других животных — не жалко, раз не мои, так что ли?
С этими испытаниями нужно бороться и требовать решения на законодательном уровне. Да, в России мы не доросли даже до закона против жестокого обращения с домашними животными, но в Европе такие законы есть, и развитие есть в этом направлении. Например, начинают приниматься законы о запрете использования диких животных в цирках. Нам ещё надо расти, но НАДО.
RebeccaFogg 04 декабря 2018, 23:13
В России не доросли о законах против харассмента, нормального закона о самообороне и защиты от бытового и внутрисемейного насилия. Может, стоит начинать с них, нет? Людей не жалко? Женщин не жалко?
SvetlanaTora 04 декабря 2018, 23:20
Мне всех жалко. Нам до всего расти, особенно до толерантности. Но тема обсуждения другая.
Little_D 05 декабря 2018, 14:33
Однозначно жалко, проблемы, о которых вы говорите, безусловно остры и требуют решения. Но их наличие не означает, что проблема жестокости по отношению к животным не существует или не является также важной.
elbit 05 декабря 2018, 17:04
Вы как те комментаторы что под постами о сборе средств на помощь животным любят писать — «Детям бы помогли, нашли кому помогать!» Одно другого не исключает, помогать можно и тем и другим, было бы желание.
RitaMix 05 декабря 2018, 02:37
Да бросьте, если говорить о тестировании косметики российскими компания на животных, то это большая редкость, их нет даже в вашем списке, там сплошь иностранные компании. Так что не все у нас так плохо и безнадежно.
Purshinka 05 декабря 2018, 06:26
Да просто у нас нет российских компаний для такого списка))))
RitaMix 05 декабря 2018, 10:41
Надя, я думаю, что не в этом дело, все гораздо прозаичнее. Просто наши компании не тратятся на тестирования, потому что оно стоит приличных денег.
С другой стороны, многие компании, которые сами этого не делат, но ведь сырьё закупают, и возможно оно уже тестировалось. Получается такое опосредованное тестирование. Помнится мы как это это уже обсуждали на Косметисте.
swntr 05 декабря 2018, 10:43
Да, я бы отдала свою кошку/мышку/рыбку, если бы от этого зависело, вызжет мне тушь глаза, или нет. Да, я люблю животных, мне их жаль. Но это не люди, я живу среди людей и люблю их.
SvetlanaTora 05 декабря 2018, 11:13
Не хотела б я жить среди таких «филантропов»
NataliaNN 14 декабря 2018, 05:09
Я в шоке от комментов, но этот вообще жесть! Отдать животное, причем даже своё, чтоб тушью ресницы накрасить! Тут даже слов нет! И откуда столько маньяков в мире!
HeySexy 05 декабря 2018, 16:39
Ноу коммент
login123 04 декабря 2018, 23:38
Я считаю это нормальным, ибо никакая замена не сможет также хорошо выявить возможные кожные реакции как живые животные. Плюс это дешево, а значит выгодно косметическим компаниям.
SvetlanaTora 04 декабря 2018, 23:48
Подумайте об этом в другом ключе: может, косметическим компаниям меньше неведомой дряни класть в косметику, чтобы не гадать, как она будет с кожей реагировать?
login123 04 декабря 2018, 23:58
Мы бы до сих пор пользовались в лучшем случае вазелином в качестве крема от всего и для всего если бы производители не клали «всякую дрянь» в косметику.
SvetlanaTora 05 декабря 2018, 00:09
Думаете, старой дряни недостаточно, надо новую испытывать? Сейчас у уходовых средств всё больше лаконичных составов, принцип «лучше меньше, да лучше» всё чаще показатель качества. Натуральная косметика, а не вазелин — всё выше ценится, всё популярнее. И на упаковках производители кричат в первую очередь про натуральные компоненты (даже если они на 32-ом месте в списке), а не про триметилбензил-чего-нибудь-метанат.
А как же миллионы людей, которые пользуются косметикой Ив Роше и Лаш, и живы-здоровы, — они не доказывают, что можно избежать ненужных (хоть и дешёвых) антигуманных опытов? Да, вырастить алоэ или ромашку, наверно, дороже, чем синтезировать из нефти очередное вещество, а надо ли оно?
AlyonaV 05 декабря 2018, 00:41
Yves Rocher — для моей кожи адский ад. Аллергия/дерматит от всего, что пробовала у них 🤢
SvetlanaTora 05 декабря 2018, 00:45
А у меня от «Виши».
AlyonaV 05 декабря 2018, 00:48
Виши такое же г… как и Yves Rocher 🤭
SvetlanaTora 05 декабря 2018, 00:54
Ну вот на Ив Роше у меня ни разу не было реакции, так что выводы тут не сделать.
Empdt 05 декабря 2018, 13:09
Yves Rocher тестируется на животных, автор поста опубликовал устаревшие списки, но признавать этого не хочет
SvetlanaTora 05 декабря 2018, 13:12
Автор опубликовал то, что нашёл. Если знаете, где более новые списки, — дайте ссылку, буду благодарна.
login123 05 декабря 2018, 13:36
Да не обязательно даже новую дрянь выдумывать чтобы испытывать косметику на животных. Порой даже состав одного и того же средства может сильно отличаться в зависимости от текстуры. А что касается Ив Роше и Лаша то их средства не вредя людям также не приносят им особой пользы за исключением бестселлеров марок которых не так уж и много
AlyonaV 05 декабря 2018, 19:49
Lush у меня один запах вызывает аллергию… Но речь не об этом.

Своего кота я бы ни за что не отдала на «испытания» даже если бы от этого зависила моя личная жизнь (как кто-то высказался в комментариях). Может и грустно, но крыс мне не особо жалко, НО только в случае когда данные опыты действительно необходимы и оправданы. Если без этого можно обойтись, то не надо гробить живое существо.

Абсолютно против опытов на людях (с умершим мозгом или других), но если человек сам себя отдал добровольно, то… Но тут двойное дно: не думаю что много найдётся энтузиастов для подобного даже среди ярых защитников животных. На это рискнут малоимущие люди просто от безисходности и над ними также будут издеваться, только «легально». И всем на это будет наплевать! «Ему/ей платят? Всё добровольно? Нет проблем, пусть и дальше экспериментируют».

Сама не выискиваю «белые» списки, но если вижу, что действительно бренд не тестирует на животных — одобрю. НО! Опять же, сколько таких на 100%? А то тут не тестируем, там тестируем или всё делаем втихоря… Лицемерие.

Также считаю лицемерием «псевдо вегетарианцев», которые не едят мясо коровы/баранины, но при этом едят курицу или рыбу — их не «жалко» (полно имею таких знакомых). Это так пример. Или которые не едят мясо, но при этом носят кожаные вещи. Или ты вегетарианец/веган на 100% или нет. Всё остальное — двойные стандарты.

Лично я — ем мясо, ношу кожаные вещи и просто являюсь обычным человеком. Являюсь донором крови (в Испании это безвозмездно), спонсирую благотворительные компании в Мавритании (где выросла) и зимой (хоть на Канарах и не так холодно как в Северной Европе но ночью термометр падает до 10С), вместе с моими друзьями- раздаю одеяла и теплую еду бездомным на улицах (коих полно).

Буду искренне рада, когда прогресс дойдёт до того, чтобы не делать эксперименты ни на животных ни на людях. А пока… если безопасность/жизнь человека требует тестов на «крысе», то значит так, как бы это не было грустно.
Purshinka 05 декабря 2018, 06:29
Вы такую тему подняли… ммммм… На которую в обществе принято молчать)))) В соответствии с законодательством нашей страны, косметические средства могут производиться и ввозиться без тестирования на животных. Кстати, лабораторные тесты показали свою эффективность (и это необязательно делать на людях) в сравнении с тестами на животных. А вот бытовая химия должна тестироваться на животных. В нашей стране вообще нет этичной бытовой химии. Только если привозить/заказывать западного производства.
Elizaveta Korolyova 05 декабря 2018, 08:33
Можете добавить в список тех же bakel и absolution… Они не тестируются на животных и не содержат компаненты животного происхождения.
Зинаида Павлова 05 декабря 2018, 08:46
Не понимаю я этой темы. Опыты на животных? Ну и что, на людях тоже проводят. Так а крыс жалко и кроликов, а коров, свинок, рептилий, рыб, тех животных из которых шубы шьют? Мы же всё это убитое едим, носим, а ведь они страдают. Странно, сколько людей знаю, нормальных, причем, все у кого крысы заводятся их травят, убивают. Кроликов на мясо разводят и кур.
мария чечет 05 декабря 2018, 09:40
Вот согласна с вами по всем пунктам! Этика прикрытая двойными стандартами.А " король то голый"!
SvetlanaTora 05 декабря 2018, 11:01
1) Когда опыты проводят на людях, у этих людей есть выбор и они соглашаются на испытания за деньги (мы не говорим о каких-то незаконных экспериментах и не доводим до абсурда).
2) Я не ношу мех и кожу. Считаю, что в 21-м веке, когда технологии позволяют делать искусственный мех, который ещё и дешевле, — если уж так хочется, почему бы не выбрать эко-шубы и эко-кожу? Я вот этого, например, не понимаю.
julia d 05 декабря 2018, 11:18
Есть ли выбор у жителей Крайнего Севера? Там не оденешь эко-шубу и кожу. Климатические условия некоторых регионов не оставляют выбора, к сожалению.
SvetlanaTora 05 декабря 2018, 11:27
Это опять какой-то крайний случай. На севере нет таких мегаполисов, как в средней полосе, и я сама с севера (Ямал), и там все спокойно ходят в тёплых пуховиках. Выбор есть всегда. Про этих несчастных 200 человек коренных народностей не будем говорить. это полярники, в качестве примера.
Navisa 06 декабря 2018, 04:36
Полярники, кстати, в валенках из шерсти. Я думаю, речь не только о народах Крайнего севера, я живу в Новосибирске, и декабрь встретил нас 30градусными морозами. У меня есть обувь из экокожи с искусственным мехом и куртка на синтепоне, но в сапогах их кожи и кожаном пуховике реально теплее. И носятся сапоги из кожи лучше, и выглядят приличнее дольше. Но я пыталась хотя бы частично перейти на искусственные материалы, так как сапоги из кожи теперь стоят порой по ползарплаты, но взамен придётся покупать три пары из экокожи, так что экономия сомнительная. Как и экологичность производства, как мне думается, но в этом не уверена, деталей не знаю.
julia d 06 декабря 2018, 11:11
На фото полярники в пуховиках явно не при -50 градусов
EVASHIE 09 декабря 2018, 14:00
А вы видели хоть одного полярника или альпиниста в норковой шубе?:)
julia d 09 декабря 2018, 17:34
Я вообще ни одного мужчины в норковой шубе не видела
EVASHIE 09 декабря 2018, 17:53
Сочувствую. Энивей, полярников/альпинистов женщин вы видимо тоже не видели.
julia d 09 декабря 2018, 18:02
Полярников/альпинистов женщин видела, но не в процессе работы. Сочувствуете?
swntr 05 декабря 2018, 10:59
Все это неоднозначно. Производители сырья могут тестировать его как угодно, а готовый продукт может рядом с кроликом не лежать. Я отношусь к этому нормально — лучше животные, чем люди.
Добавление «всякой дряни» опять же спорный вопрос. Те же витамины синтетические, масла. Как их проверять.
Ваши предложения по тестированию на «людях с умершим мозгом» — это вышка. Знакомые рассуждения. Так говорят про догхантеров, мол они сначала собак отстреливают, а потом за бомжей примятся. Так же и здесь — сначала «люди с умершим мозгом», а потом тестирование на бедных странах. Это тот же бред, только со стороны «зелёных».
И «я люблю животных, но живу среди людей» ©️
SvetlanaTora 05 декабря 2018, 11:07
Не доводите до абсурда, это можно сделать с любыми словами и зайти очень далеко. Вы же не ходите по улице, оглядываясь в страхе нападения с целью извлечения органов, а ведь пересадки органов делаются везде. Догхантеры — нездоровые психически люди, ни один нормальный человек такими вещами заниматься не будет.
Ваша позиция «лучше животные, чем люди», моя — «лучше ни животные, ни люди» (потому что это возможно в современном мире при нынешнем развитии технологий).
julia d 05 декабря 2018, 11:44
Это не крайний случай, а один из. У меня сестра живёт в Якутске, говорила, что пуховиком не спасёшься. И выбор есть не всегда, если говорить о тех же «несчастных 200 человек коренных народностей».
Mari2710 05 декабря 2018, 11:37
Если существуют косметика/химия которую не тестируют на животных, то я сделаю выбор в пользу таких компаний и марок. В том и суть, каждый выбирает то, что считает правильным. Те, кто употребляет мясо и молочные продукты убеждены в полезности этих продуктов, но если хоть кто-то начнет читать литературу по данной теме, поймет, отчего возникают болезни и недуги.
К этичности, и веганству приходят сами, это осознанный выбор. Человека не заставить, как бы не объясняли… Я не хочу находить отговорки, даже для самой себя, потому что в 21 веке, есть альтернативы всему! Это мое мнение.
SvetlanaTora 05 декабря 2018, 11:41
Спасибо вам за разумность и адекватность!
EVASHIE 05 декабря 2018, 13:34
Мне нравится, как те, кто за тестирование, пытаются уличить тех, кто против, в других грехах как мясоедство или использование медицины)) такая демагогия, не могу. Вы то, господа за тесты на животинке, чем лучше от этого становитесь?   В любом случае мясоед, который против тестов на животных лучше мясоеда, который за тесты на животных:) и лицемерия в этом никакого нет, так как области сравнения разные.
Прочитайте про отряд 731. Японцы ставили опыты на живых людях, детях и все они умирали в муках, но зато благодаря этому было сделано много открытий в медицине, благодаря США эти ученые-садисты прожили прекрасную и зажиточную жизнь. Они не сидели в тюрьме даже. Оправдывает ли их то, что благодаря жестоким опытам над чьими-то человеческими детьми, вашему ребенку теперь врачи могут пересадить сердце? — нет. Но продолжи кто-то в настоящее более развитое время пытать людей ради опытов, никто уже не закроет на это глаза. Потому что время идет и доисторические методы должны сменяться более гуманными. Раньше зубы без анестетиков вырывали, но это не повод продолжать это, если у вас появилась возможность воспользоваться анестетиком? Так и тут. Да, мир не совершенен, очень много недоработок, но это не оправдание пыткам животных ради косметики, когда альтернативы работают. Кто-то уже умер от круэлти-фри палеток Насти? А на палетки шанель думаете ни у кого не возникло аллергии, просто потому что они тестируются? Наивны как раз таки те, кто верит в исключительность консервативных методов.
EVASHIE 05 декабря 2018, 14:00
Это я к чему вообще, консервативность мешает науке развиваться. Разве это не прекрасно, если когда-то мы дойдем до того, что не будет необходимости в тестах на животных для того, чтобы определить безвредность медикаментов для человека? Смысл приводить бытовую химию или медицину в пример того, что вот жестокость есть везде, т.е. раз все мусорят, то и я буду? Никакого прогресса, конечно, не будет. Я очень рада, что косметика смогла шагнуть вперед и не тестировать на животных, значит наука продвигается в гуманном ключе. Ведь, согласитесь, никто на деле не будет давать вам мазаться ядом, раз что-то там круэлти фри.
NataliaNN 14 декабря 2018, 05:34
Я вас люблю   Вообще тут все перепутали! Речь идет о косметике, без которой мы все легко обойдемся. Но тут приплели все сферы жизни, причем называя всех, кто против жестокости, лицемерами. Чем меньше жестокости, тем лучше. И от тестов косметики на животных точно можно отказаться.
BukashkaNaDereve 15 декабря 2018, 11:17
Плюсую стократно! Жалко — нельзя больше одного
lovebuzz 05 декабря 2018, 14:46
Не понимаю, чего сложного в теме поста, по-моему, тут все предельно банально.
Гораздо больше вопросов вызвали комменты.
Вот они.
1. Уважаемый автор, я не понимаю, почему колбаса и опыты на людях с умершим мозгом — это норм, а то, что другие люди без пиетета относятся к зверушкам — это «одумайтесь, это показатель уровня общества» и т. п.
2. Почему веганство и все эти отказы от шуб (с колбасой во рту при этом — так как она гораздо дешевле шуб, что ли? В бензиновой маршрутке… Это тоже можно считать за вопрос) — это всегда результат осознанного выбора и чтения литературы, а противопожная позиция — невежество и заблуждения?
3. Зачем вы таскаете собаку ко врачу? Это не вписывается, по-моему, в концепцию вашего мира. Это против природы точно так же, как и опыты на ней, нет?
Little_D 05 декабря 2018, 15:05
У меня был начальник-итальянец, который говорил «если бы люди всегда мыслили категориями „все так делают, и всегда делали, и я тоже буду“, человечество никогда не вышло бы из пещер. Здесь именно тот случай.
Автор, я просто хочу вас поддержать. Ещё только увидев название темы, я знала, что за комментарии тут увижу. И так много хочется сказать, и все бессмысленно. Никто из тех, кто кричит, что людей жальче, что людей они любят больше, не ходит в дома престарелых, не волонтерит в хосписах, иначе не было бы в этой теме такой агрессии. Те, кто действительно помогают людям в беде, добры и милосердны и к животным, или хотя бы не обижают их, не защищают жестокость. У меня все.
NataliaNN 14 декабря 2018, 05:36

Elizaveta Korolyova 05 декабря 2018, 17:17
Немного офтоп.
Я против тестов косметики на животных. Это не лекарства и все компаненты в составе, вероятние всего, уже исследовались сразу после синтеза этих веществ. Физ., хим., свойства, воздействие и токсичность. Мне кажется это логичным.
Но меня поражает как веганы против ГМО. В чем смысл? С одной стороны топить за то, что всё так развито что бы отказатся от негуманного обращения, и быть против передовых технологий. Это в моей голове не укладывается никак.
ElenaShu 05 декабря 2018, 18:49
Поддерживаю вас от всего сердца, автор. По мне это пещерность, узость взглядов. Все уже миллионы раз исследовано, а что не исследовано прекрасно поддается исследованию in vitro. Доказано, что на клетках, выращенных в лабораториях, данные достовернее, чем пытать живых существ.
Ненавижу эти разглагольствования на темы «ты ешь мясо», «а больные дети как же?!» Да при чем здесь больные дети?! Да, это ужасно, когда ребенок болеет. Но мы тут вообще не об этом. Животных пытают чтобы помаду сделать, это в 21 веке как минимум неразумно.
Тему очень правильную вы подняли, я считаю. И злободневную. Потому что таких неравнодушных людей больше, чем кажется. Потому что если об этом говорить, может кто-то задумается. Это же нелепо, технологии, инновационные компоненты, а методы, мягко говоря, устаревшие.
Автор, вы не расстраивайтесь от нападок. А я пойду расскажу своим подобраным котам, что они у меня самые лучшие и я никому их не отдам)
SvetlanaTora 05 декабря 2018, 22:15
От моих «подобранцев» вашим — привет
NataliaNN 14 декабря 2018, 05:38
Спасибо за вашу доброту! Дай Бог вам и вашим животным всех благ! Им с вами повезло
Faith Alhazred 05 декабря 2018, 22:06
Отличная тема, просто лакмусовая бумага. Спасибо, автор.
Cassiopeastarlight 06 декабря 2018, 01:24
Опыты на животных — это просто ужасно.
Жаль, что в моей косметичке проскальзывают такие бренды.
PVA 06 декабря 2018, 09:52
Большинство ингредиентов в косметике уже давно протестированы, их незачем тестировать на животных снова и снова. В последние годы выбора cruelty free косметики намного больше. Спрос больше потому что. И на эффективность это не влияет. У меня очень проблемная кожа, и большинство средств, которыми я пользовалась в юности, разумеется, протестированных, особой эффективностью не отличались. А уж сравнивать медицину и косметику и утверждать, что раз нельзя быть на 100% «этичными/экологичными», то вообще ничего делать не надо   Можно делать по мере сил и возможностей, и взвешивать отдельные решения.
Mari2710 06 декабря 2018, 15:33
Меня искренне удивляют люди, которые ну прям точно знают (а может даже и видели собственными глазами!   ) веганов, вегетарианцев «с колбасой во рту при этом...»
Лишь бы воздух состясать)
LediX 06 декабря 2018, 18:21
Я даже не знаю куда себя причислить, считаю что тестировать косметику на животных ради того чтобы намазать себя помадой это не нормально, без этого прекрасно можно обойтись, или не нормально скупать десятки шуб, сто сумок или обуви из кожи и меха редких исчезающих животных…
Но не буду осуждать если человек покупает себе только самое необходимое, обувь (например из свиной кожи) или дублёнку из овчины, так как зимы в разных регионах бывают все же очень суровые.
veryvicos 07 декабря 2018, 18:22
Довелось пару месяцев поработать в компании, которая пыталась продавать свою бытовую химию — делалось все это через одно место, по рецептам из учебника бывшими колхозниками, в итоге, после очередного кривого замеса клиенты получили ожоги дыхательных путей, сечатки и ещё что-то в этом роде.
Неужели здоровье лабораторной мышки важнее, чем этих людей? А сколько таких компаний по РФ? И тех, кто экономя на нормальной, проверенной в лабораториях химии, заставляет своих сотрудников, зачастую эмигрантов из соседних стран, убираться не пойми чем.
Может все таки лучше мышки, чем трудяги из Средней Азии?
Nasnassya 07 декабря 2018, 23:30
Сохраню список. Спасибо!
NataliaNN 14 декабря 2018, 05:43
Спасибо вам за такую тему! Я против любой жестокости. И могу совсем отказаться от косметики и всего не первой необходимости, ради животных. Стараюсь покупать только этичную косметику, надеюсь, что на этикетках пишут правду.
BukashkaNaDereve 15 декабря 2018, 11:11
Я боялась даже пролистывать комментарии вниз. Больно. Больно и дико. Ведь всегда проще издеваться над теми, кто не может сказать слова против, кто вообще не способен ответить, ведь так? А что, если бы они могли выразить свое мнение? Как многие здесь, в комментариях. Не хочется поднимать тему геноцидов и прочих катастроф человеческих, когда люди вставали на одну позицию с животными и точно так же не имели возможности сказать «нет» (а если и пробовали, то исход был очевиден). Но, по сути, эти вещи наглядно показывают каково это, когда ты бесправен.
Полагаю, что вряд ли бы нашли положительный отклик те опыты, когда тушь «выедает глаза» человеку (или беззащитному ребенку, например), который при этом кричит от боли. Но зато другим потом хорошо будет, правда? Так может стоит научиться думать не только о своей шкуре и почаще вспоминать о том, что животные также чувствуют боль, страх и ужас? Что мы ТОЧНО ТАКИЕ же животные (вообще во всех планах)? Одно их отличие от нас — они не издеваются над нами ради забавы или выгоды, не убивают без обоснованной причины, у них вообще ни на что нет прав. Но это для себя определил сам человек. Человек сам для себя решил, что он выше и круче всего живого и теперь может делать все, что заблагорассудится. К сожалению, разум и цивилизация находятся совсем в другой от подобных мыслей стороне.
89050231331 17 декабря 2018, 20:38
На дачах в конце осени остаются десятки брошеных котов и котят. И щенков. Опытов на них никто не ставит. Они умирают сами, постепенно. Не страшно?
SvetlanaTora 17 декабря 2018, 21:44
Страшно. Ещё как страшно. Среди людей, которые способны бросить собаку на смерть, жить страшно. Поэтому я уже несколько лет каждый месяц перечисляю 5-10% своей зарплаты в фонды помощи бездомным животным в моём городе, такое у меня правило. Недавно стала администрировать соцсети одного приюта. Каждый день размещаю посты о брошенных животных, это дико.
Сегодня мы всем миром собирали средства на лечение собаки, которую так жестоко избили, что сломали челюсть. То, что находятся люди, которым не всё равно, которые негодуют вместе со мной, которые везут собаку в клинику, — даёт какую-то надежду. Жаль только, всех не спасти, но мы спасём хоть кого-то, ведь животные — это КТО, а не что, они живые, они чувствуют! Поэтому я просто делаю всё, что в моих силах, как бы мне ни было страшно.
89050231331 17 декабря 2018, 22:19
Вот и мне страшно. Покупаю сухой корм, в выходные на дачу — и по мискам. Сидят, ждут. А собаке в лесу кто-то будку поставил. Спасибо вам
SvetlanaTora 18 декабря 2018, 11:55
Мы как в том мультике: «а давай бояться вместе» :)
Сострадание — тяжкая ноша.