09.10.2018

Здоровые и красивые волосы: мои методы

Приветствую! Ухаживать за волосами я очень люблю, и, судя по словам нескольких парикмахеров, весьма в этом преуспела. Возможно, какие-то продукты или советы из моего обзора будут полезны и вам. Поехали?

Лирическое отступление.

От природы у меня абсолютно прямые, тяжелые, достаточно густые темные волосы средней толщины, объем держат плохо. Мою шевелюру каждые два дня.

В юности редко эксперементировала с цветом: началось всё в 8 классе с окрашивания оттеночным бальзамом «Тоника», потом один раз я делала мелирование, один раз красилась в блондинку, один раз в рыжую, два раза в чёрный, но чаще лишь на один-два тона меняла свой природный оттенок.

Начиная с первого курса университета, каждое утро я делала укладку плойкой и так было почти до пятого курса. Причём, когда перестала завиваться, некоторые одногруппники решили, что я стала выпрямлять волосы, ибо и подумать не могли, что кудри у меня ненастоящие. Как следствие, волосы я хорошенечко пожгла.

На последнем курсе университета я решила отращивать волосы, причём, любой ценой. «Крысиные пожженые хвостики» на концах меня ни капли не смущали, и я их не состригала.

Так продолжалось до 2014 года, пока меня не осенило, что собственно, мой собственный цвет достаточно насыщенный и смысла «свой красить в свой» вообще нет, да и пора бы уже избавиться от неопрятных концов, сквозь боль и слезы, и заняться своей шевелюрой.

Разгар студенчества, 2009 год
Разгар студенчества, 2009 год
Перед началом пути, 2014 год

Я начала много читать про уход за волосами, пробовать создавать маски из подручных домашних ингредиентов, готовые из масс-маркета, из профессиональных линеек. Покупала различные спреи, масла и шампуни с кондиционерами.

Волосы не окрашивала (слава Богу, разница между корнями и кончиками была заметная только на солнце и постепеннно, раз в 3-4 месяца состригалась).

Я перестала жалеть каждый сантиметр волос, так как пришла к выводу, что пусть они будут короче, но опрятнее и здоровее.

На этом солнечном фото видна разница между окрашенным и природным цветом волос
Моя максимальная длина волос: ниже лопаток, но выше талии

Когда я отрастила свою максимальную длину, поняла, что с ней мне тяжело: волосы стали очень тяжелыми, перестали держать укладку на плойку, кроме того, с ними было неудобно спать. Мною было принято решение избавиться от 10-15 саниметров, а вместе с ними и со всеми окрашенными ранее волосами.

Новый Год 2017, моя идеальная длина и полностью натуральный цвет волос

После рождения ребенка у меня начался жуткий волосопад и я спасалась шампунем, бальзамом-ополаскивателем и ежедневным применением спрея марки «Alerana». Надо заметить, что на мне эти средства дали потрясающий эффект (писала об этом пост). После того, как с волосами все наладилось, я вернулась к своему обычному уходу.

Однако, в марте мне захотелось перемен, ибо отпуск по уходу за ребенком то еще веселье, и я решилась на окрашивание.

Волосы «До» и «После» окрашивания, по фото видно, что процедура на качество волос не повлияла

Но, буквально через месяц я поняла, что в душе я брюнетка и путем однократного окрашивания вернула свой темный оттенок.

В июне еще раз окрасила облезлый брюно-блонд, а в сентябре и вовсе решила сделать каре, ибо надо же меняться… гормоны и все такое...

Спустя пару месяцев восхищения новой прической, я поняла, что все же, с длинными волосами мне лучше (ох уж эти женщины!), решила вновь отпускать и полностью отказаться от окрашивания.

Теперь по теме поста.

За четыре года, методом проб и ошибок, я вывела для себя алгоритм ухода за волосами, подобрала средства, которые прекрасно работают на моих прядях и стала соблюдать некоторые правила.

В глобальном плане, мой уход всегда остается одним и тем же, с одинаковыми баночками-бутылочками, но не без эксперементов, конечно. Итак, вот чего я придерживаюсь:

1. Один-два раза в неделю за час до мытья головы наношу обильно на волосы масло.
  2. Жду от шампуня и кондиционера только их основных свойств — очищения и разглаживания волосяных чешуек, поэтому часто их меняю для разнообразия, так как почти все эти средства работают одинаково.
  3. Мою шевелюру обязательно два раза, а после ополаскиваю прохладной водой, чтобы пряди блестели.
  4. После шампуня всегда чередую кондиционер с маской, например, если мою сегодня голову, то нанесу на пряди бальзам, а через два дня после очищения напитаю их маской.
  5. Если хочу объемные волосы, мою их исключительно шампунем «Shamtu» опустив голову вниз над ванной.
  6. Никогда не вытираю шевелюру: аккуратно отжимаю пряди и завязываю тюрбан из полотенца минут на десять.
  7. Каждый раз после мытья головы, на корни и до середины длины чуть подсушенных полотенцем волос наношу несмываемый спрей, а на кончики, начиная от середины длины, масло.
  8. Минимум один раз, а лучше два раза в неделю, после того, как волосы практически высохли, я массирую голову массажером «Мурашка» и расчесываю пряди щеткой «Tangle Teezer», да и вообще пользуюсь только этой расческой, если, конечно, мне не нужно завязать хвост, ибо это удобнее делать деревянной (!) массажной щеткой.
  9. Я практически никогда не сушу волосы феном (раз в два месяца и то не факт) и крайне редко использую плойку или другие стайлеры для волос (раз в 3-4 месяца) но только с термозащитой Estel Beauty Hair Lab, которой не изменяю уже порядка трех лет.
  10. Из укладок предпочитаю длинные чистые волосы, могу сделать начес или завивку на поролоновые бигуди, которые обеспечивают мне кудри практически на два дня.
  11. «Голливудские локоны» получаю без вреда для волос с помощью бигуди «Magic Leverag», правда, в моем случае, их хватает, примерно, на час-два.
  12. Слежу за опрятностью кончиков и стригу их по мере необходимости без сожалений о потерянных сантиметрах.

На фотографии собраны все средства-любимчики, которые у меня есть всегда. И, как не трудно заметить, большинство их них весьма бюджетные. Теперь кратко о моих фаворитах:

Мои верные и постоянные помощники в уходе за волосами

Шампунь для всех типов волос Shamtu «Питание и сила с экстрактами фруктов, 100% объем», 360 мл

Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Chloride, Panthenol, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Citrus Nobilis Fruit Extract, Ficus Carica Fruit Extract, Actinidia Chinensis Fruit Extract, Disodium Cocoamphodiacetate, Glycol Distearate, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Sodium Benzoate, Citric Acid, Cocamide MEA, Laureth-4, Parfum, Polyquaternium-10, Propylene Glycol, Hydrogenated Castor Oil, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Linalool, Hexyl Cinnamal, Benzyl Salicylate, Citronellol, Limonene, Glycerin, Benzyl Alcohol

Фруктовые нектары – известный натуральный источник витаминов и питательных веществ. Формула Shamtu Volume Plus сделает ваши волосы красивыми и объемными.

Голубой пластиковый флакон с наклейками со всей необходимой информацией по обеим сторонам и с откидывающейся крышкой.

Продукт гелеобразной текстуры средней густоты имеет белый перламутровый оттенок с выраженным цветочно-фруктовым ароматом.

Пенится отлично, замечательно очищает волосы, обеспечивая им долгий объем, пышность, гладкость, рассыпчатость, с едва уловимым приятным ароматом, который можно уловить с волос в течение пары часов.

Для меня это отличная рабочая лошадка, которая всегда есть на полочке в ванной, помимо других экспериментальных шампуней.

Цена: около 170 рублей

Оценка: 5+

Универсальная маска-масло для волос 3 в 1 Garnier Fructis «Тройное восстановление для очень сухих и поврежденных волос», 300 мл

Aqua/water, cetearyl alcohol, behentrimonium chloride, cocos nucifera oil/coconut oil, cetyl esters, ci 19140/yellow 5, ci 15985/yellow 6, niacinamide, saccharum officinarum extract/sugar cane extract, macadamia ternifolia seed oil, hydroxypropyltrimonium lemon protein, phenoxyethanol, trideceth-6, chlorhexidine digluconate, simmondsia chinensis seed oil/jojoba seed oil, limonene, camellia sinensis leaf extract, linalool, benzyl alcohol, benzyl salicylate, benzyl cinnamate, amodimethicone, isopropyl alcohol, pyrus malus fruit extract/apple fruit extract, pyridoxine hcl, geraniol, bht, citric acid, cetrimonium chloride, butyrospermum parkii butter/shea butter, citronellol, citral, citrus limon peel extract/lemon peel extract, coumarin, prunus amygdalus dulcis oil/sweet almond oil, leuconostoc/radish root ferment filtrate, hexyl cinnamal, parfum/fragrance

Обогащенная маслами ши, макадамии, жожоба и миндаля маска интенсивно питает волокно волоса, восстанавливает его силу и придает мягкость.

Большая желтая пластиковая банка с откручивающейся коричневой крышкой.

Средство представляет собой густой крем желтого цвета с потрясающим сладким насыщенным восточным ароматом с легким оттенком миндаля. Уход и чувственная релаксация обеспечены!

Продукт можно использовать тремя способами:

• смываемый уход после мытья волос;
  • на влажные волосы перед сушкой для легкого расчесывания;
  • на сухие кончики волос в течение дня для послушных и мягких волос.

Я применяю средство только первым способом: наношу на влажные чистые волосы жирненьким слоем минут на 10-15, затем смываю. Получаю очень напитанные, увлажненные, мягкие и гладкие ухоженные волосы, как будто сразу после салона!

Кроме того, легкой дымкой их окутывает великолепный аромат, который можно слышать еще несколько часов.

Маска имеет накопительный эффект и это, пожалуй, лучшая маска, которую я когда-либо пробовала.

Цена: около 260 рублей

Срок использования: около года

«Активная растительная сыворотка для роста волос» Аптечка Агафьи, 150 мл

Althaea Officinalis Extract, Shizandra Chinensis Officinalis Oil, Panax Ginseng Extract, Meilissa Officinalis Leaf Oil, Arctium Lappa Root Extract, Urfa Dioica Extract, Betula Alba Extract, Yeast Extract, Capsicum Anuum Fruit Extract, Climbazole. Allarttw. Pantothenic Acid, Neolone.

Содержит в своем составе комплекс 7 целебных трав, имеющий стимулирующий эффект роста волос. Продукт прошел лабораторные испытания в ЦНИКВИ Минздрава России.

В белой пластиковой бутылочке с прозрачным колпачком и мелкодисперсным распылителем находится настой цвета крепко заваренного чая с травянистым ароматом (на волосах не ощущается).

Производитель советует использовать средство 2-3 раза в неделю на чистые волосы у корней в течение 2-3 месяцев.

Я уже сбилась со счёта, какая это бутылочка в моем арсенале по уходу за волосами.

Сыворотка реально работает и я очень довольна ею! Волосы действительно растут быстрее! Она совершенно не жирнит и не утяжеляет пряди, напитывает их полезными веществами.

Отличное средство за умеренную цену!

Цена: около 170 рублей

Срок использования: несколько лет

«Масло экстраординарное восстанавливающее для поврежденных волос» L'Oreal Paris Elseve, 100 мл

Сyclopentasiloxane, dimethiconol, chamomilla recutita extract/matricaria flower extract, cocos nucifera oil/coconut oil, helianthus annuus seed oil/sunflower seed oil, nelumbium speciosum extract/nelumbium speciosum flower extract, benzyl alcohol, cinnamal, linalool, linum usitatissimum flower extract, caprylic/capric triglyceride, gardenia tahitensis flower extract, rosa canina flower extract, bisabolol, glycine soja oil/soybean oil, parfum/fragrance

Магическая текстура и алхимия шести масел редких цветов восстанавливает волосы и преображает их в совершенную материю без утяжеления.

Небольшая бутылочка из золотого полупрозрачного пластика с сиреневой помпой скрывает внутри себя абсолютно прозрачное жидкое масло с насыщенным восточно-цветочным ароматом.

Производитель рекомендует наносить на всю длину волос перед укладкой для их защиты, либо в любой удобный момент.

Я использую масло в количестве трех нажатий на дозатор (даже с каре) и распределяю от середины длины до кончиков чистых, слегка подсушенных полотенцем волос.

Продукт не жирнит и не утяжеляет волосы, питает их, препятствует образованию секущихся кончиков, придает волосам гладкость, зеркальный блеск и прекрасный аромат.

Я пользовалась разными маслами, но только его повторяла уже трижды. Мой масляный фаворит!

Цена: около 350 рублей

Срок использования: несколько лет

«Масло для восстановления волос с бабассу, жожоба и макадамией» Yves Rocher Botanical Hair Care Hair Repair Oil, 150 мл

Helianthus annuus (sunflower) seed oil, ethylhexyl cocoate, brassica campestris (rapeseed) seed oil, ricinus communis (castor) seed oil, simmondsia chinensis (jojoba) seed oil, borago officinalis seed oil, orbignya oleifera seed oil, macadamia ternfolia seed oil, parfum, tocopherol, oleth-10.

Масло мгновенно питает и преображает очень сухие и поврежденные волосы. Они становятся более сильными, вновь обретают мягкость и блеск.

Бесцветное очень жидкое масло находится полупрозрачном, желтовато-коричневом пластиковом флаконе с пластмассовой перламутрово-коричневой откручивающейся крышкой. В горлышко бутылочки встроен небольшой ограничитель.

Производитель советует наносить продукт по всей длине волос до мытья головы, на десять минут. Я наношу минимум на час. После чего дважды смываю своим шампунем и получаю чистые, ухоженные, рассыпчатые, струящиеся и блестящие волосы без утяжеления.

За время «маски» волосы успевают напитаться полезными веществами, стать более плотными, сильными и здоровыми.

Цена: 480 рублей

Срок использования: несколько месяцев

Массажер для головы «Мурашка»

Действие металлического массажера «Мурашка» переплетается с основными аспектами техники восточного массажа Шиатсу, главная цель которого – уменьшение головных болей, релаксация, улучшение общего самочувствия, а также стимулирование роста волос и обмен веществ в их луковицах.

Я стараюсь делать массаж два раза в неделю, ну или хотя бы один раз: с наивысшей точки головы совершаю движения, как будто охватывающие голову, потом в направлении сверху вниз, а затем – спереди назад. И так пару минут. Релакс, те самые «мурашки» и дополнительное питание волосяных луковиц обеспечены!

Цена: 50 рублей

Оценка: 5+

Расческа Tangle Teezer Compact Styler «Gold Rush»

Компактная пластиковая щетка с плотно прилегающей, закрывающейся до щелчка, крышкой. Легко моется.

Бывает различных цветов, у меня с глянцевым золотистым корпусом, который не царапается. Зубчики из мягкого пластика. Благодаря их уникальному строению, расчёска мягко скользит по волосам, не повреждая и не травмируя их.

Очень приятно ею расчесываться, она совершенно не вырывает, не рвет, не ломает волосы, аккуратно и деликатно распутывает их, если необходимо, а также ни капли не электризует их.

После использования расчёски волосы приобретают здоровый вид и блеск, становясь гладкими и шелковистыми.

Моя верная подруга на протяжении всего пути к здоровым и красивым волосам!

Цена: 1000 рублей

Оценка: 5+

За год после кардинальной стрижки волосы заметно отросли:

Сейчас, после подравнивания кончиков, мои волосы выглядят вот так:

В тени, в середине комнаты
Возле окна на солнце
Фотовспышка

Безусловно, состричь ранее обесцвеченые пряди еще не удалось, но я на пути к этому.

В моих планах отрастить еще 10-15 см. Надеюсь, достигну этой цели уже через год.

Любите свои волосы и заботьтесь о них! Спасибо, что прочли! Надеюсь, была полезна!

Mary_Wise 09 октября 2018, 17:03
Очень обстоятельный и информативный пост, спасибо.
Хочу попробовать это масло от yves rocher и еще маску несмываемую, ее очень хвалят, говорят, что бомба.
А витаминки Вы пьете? Я во лично не верю в то, что можно что-то втереть внаружу, так сказать, считаю, что надо начинать изнутри.
Anastasia_Bubovich 09 октября 2018, 19:54
Витамины пью, примерно, раз в год курсом (месяц или два), обычно весной, во время авитаминоза, и пила во время волосопада.
Маску Ив Роше ночную я пробовала. Она весьма неплохая, кстати! Хорошо питает волосы! Ее наносила на ночь, как и советует производитель, но утром всегда вставала с «сосулями» на голове, т.е. после использования продукта нужно мыть волосы обязательно! И, кстати, эта маска очень экономичная! Мне тюбика хватило месяца на 4 или даже больше, с учетом того, что наносила раз в неделю (иногда два раза в неделю).
Pinkipop 09 октября 2018, 17:04
Какой замечательный пост, спасибо! Ваших любимчиков возьму на заметку. На фото с длинными волосами Вы похожи на Глафиру Тарханову)))
Anastasia_Bubovich 09 октября 2018, 19:54
Спасибо большое! Мне раньше никто не говорил, что я похожа на Глафиру Тарханову
Anymphetamine 09 октября 2018, 17:54
Из Ваших фаворитов мне тоже нравится маска гарнье и масло лореаль)
Anastasia_Bubovich 09 октября 2018, 19:55
Да, весьма достойные продукты по приемлемой цене
helena789 09 октября 2018, 19:48
Спасибо за пост! Тоже очень люблю масла в уходе для волос. От моего парикмахера — брызнуть один пшик масла( у меня аргана) прямо в ладонь с кондиционером или маской для волос. Это если нет времени на масляную маску. Отлично работает!
Anastasia_Bubovich 09 октября 2018, 19:56
На мой взгляд, масла — это основа ухода!
Метод Вашего парикмахера, как я понимаю, во время принятия душа, да? Хороший способ! Возьму на заметку, спасибо! Тоже хочу попробовать купить аргановое масло для ухода за волосами
Blackfruit 09 октября 2018, 20:45
Спасибо вам за такой подробный рассказ и показ! Лореаль масло обожаю за эффект и умопомрачительный запах (если кто знает парфюм с таким запахом напишите пожалуйста). Шамту надо попробовать много кто хвалит. Массажер и расческа такие же))
Anastasia_Bubovich 09 октября 2018, 21:07
О, на счет духов с запахом масла Лореаль Эльсев и мне напишите, кто знает!
Попробуйте Шамту! Уже сколько лет, а он все работает, и работает отлично!
Kornishon 09 октября 2018, 20:53
Интересно было почитать и посмотреть)
Очень понравилось окрашивание с мелированными прядями,зря состригли!
У меня уход за волосами тоже весьма бюджетный, методом проб и ошибок поняла, что нужно красить по минимуму и исключить горячую укладку (от фена не отказалась, потому что волосы очень длинные).
Anastasia_Bubovich 09 октября 2018, 21:08
Да, полностью соглашусь с Вами, горячая укладка и окраска — главные враги, и, конечно, по возможности, лучше их избегать
Purrmaid 09 октября 2018, 21:02
Большое спасибо за подробный пост! На мой взгляд, вам одинаково классно и с длинными волосами, и со стрижкой.
Из описанных в посте продуктов пробовала масло Elseve, мне оно очень понравилось, волосы после него выглядели намного более ухоженными. Когда флакон закончился, купила на замену Garnier, и оно мне абсолютно не подошло (вообще ничего не делает и пачкает волосы). Хотя ценовая категория у этих масел одинаковая, но Elseve для меня круче в сто раз! Tangle Teezer тоже нежно люблю:)
Anastasia_Bubovich 09 октября 2018, 21:10
Спасибо Вам за комплимент!
Да, масло Elseve действительно отличный продукт, а вот Garnier не пробовала, поверю Вашему мнению и даже не буду экспериментировать
honey_budger 09 октября 2018, 21:53
Спасибо за очень информативный пост. По-хорошему завидую Вашим волосам) очень понравилось окрашивание прядями, но сзади, а темный цвет, действительно, Вам больше к лицу.
Ох уж эта тяга к переменам) я сделала карэ боб в свой цвет и теперь скучаю по длинным волосам с выгоревшими подвивающимися локонами)))
Пойду завтра за маской гаренье и ив роше маслом)
А на корни агафья не жирнит и не оставляет запах сенокоса?)
Anastasia_Bubovich 09 октября 2018, 22:15
Спасибо, мне тоже темный больше нравится!
И перемены… они так свойственны женскому сердцу
Если скучаете по длинным волосам, то непременно отпустите и вновь окрасите! Я вот сделала столько перемен всего за полгода!
На масло Ив Роше, кстати, некоторые жалуются, что плохо смывается и оставляет волосы как бы «непромытыми»… у меня вот такой проблемы нет, ну это я так, на всякий случай Вам говорю.
Агафья совершенно не жирнит и после нее волосы ничем не пахнут
honey_budger 09 октября 2018, 23:32
Спасибо за предупреждение.
Конечно и отращу и окрашу))) мне всегда казались эти выкрашеные вьющиеся пряди на себе неопрятными что ли, но судя по тому сколько людей мне после стрижки сказало, что волосы были прекрасны, надо растить)
А сколько времени у вас уходит на сушку естественным путем и куда вы деваете ребенка на это время?
natashaxorosha 09 октября 2018, 23:07
Очень полезный пост! спасибо)
Плюсую к Шамту) Тоже уже несколько лет стоит в ванной комнате и люблю я его именно за тот объем, который он дает на волосах
Anastasia_Bubovich 09 октября 2018, 23:11
Да, Шамту — находка! Спасибо, что читаете
peppathepig 10 октября 2018, 06:01
Я так и не поняла как правильно пользоваться мурашкой. Лежит такой же. Брала массаж от головной боли делать. Эффект минимальный. Тоже за 51 рубль
Anastasia_Bubovich 10 октября 2018, 08:02
Мне кажется, там как-то все само собой получается… посмотрите, наверняка видео есть на просторах Всемирной Паутины
Честно говоря, в том, что массажер может спасти от головной боли, я тоже очень сомневаюсь… Сама, правда, никогда не пробовала… надо будет исправиться, а вдруг и правда подействует?
Akatava 10 октября 2018, 07:36
«Шамту» конечно один из самых «вредных» для кожи головы и волос, хотя если волосы сами по себе хорошие и плотные как у вас то можно хоть мылом хозяйственным мыть… Масло Эльсев тоже не отличается хорошим составом, я им колеса у коляски смазывала(кстати, отличное средство!). Как такового уходя я не увидела, обычный набор: «шампунь-маска-несмывайка». Но повторюсь, для ваших хороших волос и этого достаточно.
Anastasia_Bubovich 10 октября 2018, 07:59
Ну, колеса у коляски можно и аргановым маслом смазать, тоже хороший эффект будет
Смею с Вами не согласиться в том, что в моем обзоре нет никакого ухода. Вы хотите сказать, что все на постоянной основе, по паре раз в неделю делают масляную маску на волосы на час перед мытьем, потом моют голову, ополаскивают холодной водой для блеска, вытирают волосы исключительно промакиванием полотенца, наносят несмывашку с маслом, делают массаж головы, стараются вообще не сушить, не завивать/не выпрямлять волосы, не окрашивать их, не расчесывать металлическими расческами? Да хватит Вам, перестаньте! Если бы я не делала всего этого, то не было бы у меня хороших волос, которые можно помыть хоть хозяйственным мылом.
Что же по Вашему есть уход за волосами?
Akatava 10 октября 2018, 09:25
Хорошие волосы у вас заложены генетически, видно, что они не тонкие и достаточно густые. Шампунем тем более, таким, вы никак не повлияете на них, а вот кожу головы можете «испортить». Я «волосоманьяк» с огромным стажем, есть с чем сравнить разные комплексы по уходу за волосами и кожей головы. Возможно, что для среднестатистического человека и масло на часик под полотенце раз в неделю это уже уход, но не для меня. И ведь вам очень повезло, что можете обойтись без целого арсенала средств! Дело в том, что натуральные волосы, которые не подвергаются термической обработке высокой температурой(хотя тут масса ньюнасов, хороший фен и утюжок, правильный температурный режим и профессиональная термозащита и можно укладывать хоть каждый день и волосы будут в отличном состоянии) не нуждаются в серьезных восстанавливающих и поддерживающих процедурах. У вас именно такие и конечно же ваша заслуга имеется(в частности то, что не отрастили свои натуральные и не окрашиваете их), вот с такими плотными натуральными волосами особо ничего не сделаешь, они итак красивые, здоровые. Полноценное питание и хороший шампунь, головной убор в холодное время года и защита от УФ излучения летом, это все, что нужно вашим волосам(повторюсь, для собственного успокоения и наслаждения процессом по уходу за волосами, смените шампунь/маску/несмывайку на профессиональные или органические, но в целом, у вас нет необходимости покупать что-то дорогостоящее, есть средства с хорошим составом и по демократичной цене). Надеюсь, что вы поняли меня правильно, вы — молодец, многие не делают и половины того, что делаете вы
Anastasia_Bubovich 10 октября 2018, 09:51
Нет, я ни в коем разе не обижаюсь, правильно понимаю Вас и не кидаю камня в Ваш огород. На данный момент пользуюсь шампунем и бальзамом серии Эстель Шоколатье, была еще их шоколадная глазурь для блеска волос, очень хорошая вещь и я комплексом довольна, писала об этом пост, а Шамту мне дает хороший объем, поэтому от случая к случаю им пользуюсь и есть на полке всегда, хотя не исключаю, что у кого-то, например, как у девушки, которая написала ниже, от него плохой эффект.
В перспективе рассматриваю прикупить на пробу набор «Гладкость и сила» от Зейтун. Ни разу не брала ничего из этой марки, Вы, как волосоманьяк, не пробовали, случайно их косметику? Какое впечатление сложилось?
Akatava 10 октября 2018, 12:23
Нет, вот «Зейтун» еще не довелось протестировать, но возьму на заметку. Я бы рекомендовала вам уход марки «Салерм», правда сложно найти, но возможно. И если из профессиональных средств, то берите серию именно для натуральных волос, так как для окрашенных скорее всего не подойдут и это логично(не касается масс-маркет, там разница лишь в названии серии  ).
Anastasia_Bubovich 10 октября 2018, 14:29
О марке «Салерм» даже не слышала! Почитаю в Интернете, спасибо!
Аня Карпова 11 октября 2018, 05:08
У меня закончился только что зейтун — шампунь с не помню каким эффектом, лакричный. Он просто потрясающий. Экономичный, волосы от него живые и очень довольные. А после мытья, и им тоже, я, как и Вы, пользуюсь таким же маслом.
Очень рекомендую зейтун, короче))
Anastasia_Bubovich 11 октября 2018, 11:22
О, спасибо что написали! Значит, надо брать!
Akatava 10 октября 2018, 12:19
*«что отрастили свои натуральные волосы»(опечатка)
Alida 10 октября 2018, 14:09
Вот я тоже самое хотела сказать. Огромное счастье для автора, что ей достаточно масел от лореаль и ив роше для поддержания волос в таком прекрасном состоянии. Тут всю жизнь пытаешься свои тонкие, прямые как палка, 3 волосины заклеить полимерами, напитать липидами и кератином, увлажнить гиалуронкой, чтобы получить результат, как у автора, хотя бы частично. Генетика, беспощадная ты штука(
mrrmumur 11 октября 2018, 05:02
Ну, раз Вы «волосоманьяк с огромны стажем», может быть, Вы и расскажете подробно о Вашем уходе? Я бы хотела познакомиться с Вашим вариантом. Эта статья также мне кажется интересной.
Anastasia_Bubovich 11 октября 2018, 11:23
Спасибо, что оценили мои старания!
Akatava 12 октября 2018, 20:50
Конечно расскажу, вот дети вырастут и обязательно будет подробный пост
Diana-Nathalie 10 октября 2018, 08:54
Ох, Шамту один из самых гадких и отвратительных шампуней на моем веку, от него волосы стоят дыбом, не расчесываются и вообще никак не укладываются на свои места. Если по какой-то причине есть вариант: такой шампунь или никакой, то буду терпеть до последнего. Конечно, я знала, что есть кто-то, кому условно подходит, но не ожидала, что у него есть поклонники.
Видимо, волосы изначально в хорошем состоянии. Поэтому им он нипочём. Все же признаю, что выглядят они хорошо.
Яна Кацан 10 октября 2018, 09:45
Аналогично   Шамту делает из моих волос кусок мочалки, которую потом не каждый бальзам еще распутает. Может они формулу сменили?   Я последний раз Шамту покупала еще лет 10 назад.
Anastasia_Bubovich 10 октября 2018, 09:53
Я его тоже, пожалуй, лет 10 покупаю. Мне кажется, они ничего не меняли… но у меня такого кошмара как у Вас и у девушки Выше даже не было
Diana-Nathalie 10 октября 2018, 10:55
Не меняли) сестра покупала по весне сдуру, я у нее помвлась этим шампунем) ох, не поменяли)))
Яна Кацан 10 октября 2018, 12:32
У меня на даче стоит Шампту   Рискну и помою, потом пол банки маски сразу на волосы вылью
Diana-Nathalie 10 октября 2018, 12:38
Вы смелая) у меня упорно кто-то покупает Шауму на дачу. Но при этом мои шампуни заканчиваются, а она нет. Но всегда есть и всегда не старая, всегда полная. Загадка)
Волосы дыбом и не прочесываются от обоих.
Anastasia_Bubovich 10 октября 2018, 09:57
Благодарю Вас! Да, видимо, к Шамту у всех неоднозначное отношение… Очень жаль, что он творит из Ваших волос такое
Diana-Nathalie 10 октября 2018, 10:56
Увы. Избегаю его и ещё Шауму — такая же. Думала, что-то могло измениться и попробовала весной. Лучше бы не пробовала.
MorningStar 10 октября 2018, 11:33
Тоже кину камень в огород Шамту — жуткий шампунь. Массажер я всегда считала баловством. Масло интересное.
А вы не меняетесь)
Anastasia_Bubovich 10 октября 2018, 14:31
Спасибо, приятно!
Массажер отчасти баловство, а отчасти, все же луковицы стимулирует, и… ох уж эти мурашки, ей Богу!
ksushicka 10 октября 2018, 13:53
Шикарные волосы у вас! Возьму на заметку маску Гарнье, у меня из этой серии бальзам, нравится очень и шампунь, он слишком жирный, не подошёл.
Агафью тоже попробую, спасибо за пост!
Anastasia_Bubovich 10 октября 2018, 14:33
Спасибо большое! И спасибо, что написали свое мнение о том, что шампунь из этой серии слишком жирный, а то я поглядывала в его сторону
Яна Кацан 11 октября 2018, 09:07
Побежала вчера купила маску   После первого раза мало что можно понять, но волосы после нее очень мягкие, запах классный и главное, что она не утяжеляет мои и так тонкие волосы   Сегодня докуплю все остальное, но только без шампуня
Anastasia_Bubovich 11 октября 2018, 11:24
Маска на мой взгляд и правда отличная! После нее волосы какие-то другие в хорошем смысле слова и этот чудесный запах!
YanaYana1 11 октября 2018, 02:30
У вас очень красивые волосы, и прекрасный натуральный цвет. Мне понравилось фото, на котором вы в солнечных очках и с длинными волосами-кудри легкие-Вам идет:)
Anastasia_Bubovich 11 октября 2018, 11:24
Спасибо большое, очень приятно!
Elvika 11 октября 2018, 10:25
Отличный пост! Спасибо
Спасибо, что читаете!
Modagold 13 октября 2018, 02:54
Спасибо за пост! Маску Гарнье тоже всегда держу в запасе.
Но… у Вас изначально шикарные волосы. Чем бы Вы их не мыли, мне кажется, они будут хороши.
Anastasia_Bubovich 13 октября 2018, 13:04
Спасибо большое за столь высокую оценку моим волосам, очень приятно!
MississMalova 17 октября 2018, 17:06
Спасибо за пост. Продукты обязательно попробую. Но очень хотелось бы сказать по теме поста. Есть в этом мире девушки, которым генетически повезло с волосами. Такие как вы и моя дочь. Без фена, без укладок, струящиеся волосы. Которые даже после сна не мнутся и дочка просыпается сразу с прической, только расчеши. А есть такие как я и моя мама. У которых от Шампту пакля, от масел «сопельки». И счастливые истории о том, что «я перестала сушить феном и укладывать плойкой» не про меня.((( Я давно с этим смирилась, нашла свои продукты, продолжаю искать новые, и стараюсь выжать максимум из имеющегося. Единственное, чему научилась к тридцати годам — чувствовать природу своих волос и если им хочется слегка завиваться, я не мешаю им это делать и не выпрямляю нещадно утюжком, как в двадцать. По доброму завидую девушкам, которым не приходиться прилагать много усилий каждый день. Вы счастливицы. Цените это.
Anastasia_Bubovich 17 октября 2018, 18:48
Спасибо, за столь развернутый комментарий! А я бы, предпочла от природы вьющиеся и пышные волосы, которые с утра проснулась и не нужны ни завивки, ни фены — ничего! Ибо гладкие и струящиеся волосы, это, конечно, для кого-то хорошо, но то, что они тяжелые и крайне плохо держат объем — как раз издержки этого природного нюанса. Но я тоже смирилась с этим, ушла от ежедневных завивок-начесов, чтобы волосы не были в не очень презентабельном состоянии, как это было в студенчестве