23.09.2018

Chanel Les 4 Ombres в оттенке 308 Clair-Obscur

Добрый день, любители прекрасного!

Пришло время осенней коричнево-бежевой четверки «Шанель». Она не подарит вам буйство ярких красок, зато сможет стать ежедневным неброским вдохновением.

Не знаю, стоит ли повторять, но напомню: осенняя коллекция нынешнего года Chanel вышла в матовых текстурах. Упаковки тоже выполнены из матового черного пластика. Мне этот ход очень по душе: коробочка приятна тактильно и визуально.

Мой выбор пал на палетку в спокойных коричнево-бежевых тонах под номером 308 с таким же неброским названием Clair-Obscur. Однако существует-таки в бьюти-мире магия Chanel, ибо не рискну назвать эту палетку обычной, ординарной, проходной.

Текстура теней восхитительна. У нее нет ни единого недостатка. Те минусы, что обычно сопровождают тени в матовой текстуре (мел, сложность в нанесении, сыпучесть, некомплиментарность возрастной коже), здесь отсуствуют напрочь.

Тени хорошо превосходно наносятся кистями с натуральным вопросом, мягки в растушевке, легки в корректировке, хороши в носке.

У меня есть весьма неплохая пятерка Dior 757 Dream (с тем самым чудесным серым центральным сектором), где все оттенки тоже выполнены в матовой тектуре. Но вынуждена признать, что Chanel удалось превзойти Dior в плане комфорта, стойкости и комплиментарности этой текстуры коже.

Тени у Chanel получились матово-пудровые, при этом они не пылят и визуально очень мягко смотрятся на глазах, даже в возрастных складочках и мимических морщинках (у меня они уже есть 😥).

Рассмотрим цвета поближе. Персональных названий у оттенков нет.

Все оттенки нейтральные, что делает эту палетку практически универсальной. Какими бы они не казались вам на фото, в реальности ухода в теплый нет ни у одного из оттенков.

Для сравнения хочу показать вам Chanel рядом с другими моими 100% бежевыми палетками. На фото ниже легко заметить, как прохладно по сравнению с Chanel выглядит Naked 2 Basic и как тепло Becca. Chanel же выдержали тот самый баланс цвета, о котором я писала выше.

Свотчи оттенков на коже руки в облачную погоду и при попадании солнечных лучей.

Оттенки показаны начиная с левого верхнего и далее по часовой стрелке.

Прежде чем мы посмотрим с вами палетку на глазах, напомню (а тем, кто читает мои посты про тени впервые расскажу), что из-за глубоко посаженных глаз я почти всегда ношу исключительно моно-макияжи, т.е использую один цвет. Ну и отдаю себе отчет, что я не мастер растягивания цвета на коже век, т.е за сложными многоцветными макияжами — это не ко мне.

Для первого макияжа был выбран тот же принцип, что и для промо-фото этой четверки Chanel: единый цвет для глаз и красная помада. На схожесть, разумеется, не претендую 😀

Оттенок был взят левый в верхнем ряду. На свотчах на руке он первый по счету.

Для варианта № 2 были использованы все остальные оттенки в палетке (2 светлых и самый темный). На свотчах на руке это оттенки со второго по четвертый.

Палетка мне очень нравится той самой неброскостью, универсальностью и мягкой красотой. Чудесно смотрится в жизни в будние офисные пасмурные дни.

Рекомендую безоговорочно!

Название — Chanel Les 4 Ombres 308 Clair-Obscur

Вес — 2 гр. (на каждый оттенок приходится по 0,5 гр)

Страна-производитель — Италия

Стоимость — 3100 руб. с максимальной скидкой, 4 150 — полная цена.

Оценка — 5 +

Благодарю за ваш интерес!

Инна

Zaoknomzima 23 сентября 2018, 15:19
Фотографии палетки у вас отличные!
InGa17 23 сентября 2018, 15:24
Спасибо, Лена. Палетка — отличная, ей можно и 5 с тремя плюсами поставить)) но фото стремлюсь улучшить, пока не получается, так как хотелось бы. Это всего второй мой пост о тенях, надо тренироваться)))
Yulia Chentsova 23 сентября 2018, 15:22
Инна, спасибо Вам пост! Палетка очень универсалная, подойдет к любому случаю и Вам очень идет))) Мне понравился второй вариант макияжа. Как мне кажется, он получился более ярким)))
InGa17 23 сентября 2018, 15:27
Юля, благодарю Вас  . Я не ставила цель поразить именно макияжами (с бежевыми палетками и глубокими глазами это непросто), но тени по качеству и балансу оттенков — выше всяких похвал. Очень хочу обратить на них внимание тех, кто колебался с покупкой.
Yulia Chentsova 23 сентября 2018, 15:33
Понимаю, что это не было целью, но макияжи удались))) Я когда читаю посты на такие шикарные тени, как эти жалею, что в свое время сглупила и купила несколько палеток не очень удачных теней, которые никак не могу закончить или вообще найти им применение. Сейчас бы взяла себе что-нибудь такое.(
Nice2meetU 23 сентября 2018, 15:47
Красивые тени, правда. Удивительно, что они получились совсем не сухие и не меловые при заявленной матовой текстуре.
InGa17 23 сентября 2018, 15:53
Спасибо. Текстура, действительно, прекрасна. Они также хороши по ТХ как сатиновые (мы привыкли, что именно такая текстура лучше для зрелой кожи), только эффект матовости добавляет глубины.
Milena72 23 сентября 2018, 15:50
Мне очень понравилась палетка. И оттенки все мои, и текстура комфортная. От покупки остановило только огромное количество теней в подобной гамме.
InGa17 23 сентября 2018, 15:59
Милена, спасибо)) оттенки очень правильные, такой хороший нейтральный нюд. У меня есть ещё пара стареньких и местами затертых палаток в этой же гамме (кроме показанных в посте UD и Весса), но меня это не остановило))
Yulia_epi 23 сентября 2018, 15:52
Подпишусь под каждым вашим словом об этой палетке. Она прекрасна, рисует глаза сама, тени не пылят, не становятся грязным пятном, прекрасно тушуются. Я брала к ним в пару коричневый карандаш, он так же прекрасен.
InGa17 23 сентября 2018, 15:57
О! Благодарю за отклик. Это очень помогает при выборе, я имею в виду, что к мнению автора поста добавляются мнения девушек, купивших этот же продукт. Карандаш мне тоже очень понравился при затесте, и цвет, и то, как скользил по коже. Но я плохо с ними управляюсь, ибо не подвожу глаза почти никогда. Но соблазн купить был очень велик.
Yulia_epi 23 сентября 2018, 17:46
Мне очень понравилось прорисовывать карандашом складку века, макияж за 2 секунды — самый светлый оттенок на все веко, карандаш в складку, растушевать его. И немного углубить складку средним оттенком мягкой кисточкой. Той же кистью и цветом пару раз провести по нижнему веку и вуаля…
InGa17 23 сентября 2018, 20:29
Т.е Вы его по сути как тени используете, а не как кайял? Т.е не строгая линия по краю получается? Хм… я бы тоже так попробовала, если он так хорошо растушёвывается))
Yulia_epi 24 сентября 2018, 00:19
как каял, мне не понравилось, тк я ношу контактные линзы и карандаш доставил дискомфорт. А вот как тени отлично, даже соло.
mamzel_Liusia 23 сентября 2018, 16:02
Мне, похоже, надо Naked 2 Basic)). Хотела матовую Шанель, очень была рада, что такую подборку выпустили, но на мне она раскрылась невыгодно, два верхние «воспалили» мне веки (в смысле цвета).
В матроске образ такой шанелевский!
InGa17 23 сентября 2018, 16:09
Спасибо))) тельняшка была не случайна, забавно, что Вы это отметили
Полагаю, Вас украшают холодные оттенки. Naked в этом смысле молодцы, они реально прохладные. У меня тоже так бывает, как у Вас, только в обратную сторону: многие нейтральные оттенки на мне теплеют. И вот из-за этого Naked 2 Basic использую редко, холодноваты.
Vasilechek55 23 сентября 2018, 16:22
Инна, заказала тени онлайн в Летуале, жду теперь, когда приедут. На каждый день нужна беспроблемная палетка, когда тут растягивать по веку по утрам. Ваши макияжи меня всегда радуют!
InGa17 23 сентября 2018, 16:46
Спасибо, что заглянули, Василечек. Уверена на 100%, палетка Вам понравится.
Elenina87 23 сентября 2018, 16:39
Спасибо за пост, очень его ждала!
Первый оттенок (первый макияж) настолько органично смотрится с красной помадой и Вашей внешность! Здорово. Мне сразу же захотелось и себе такую).
InGa17 23 сентября 2018, 16:51
Елена, благодарю
Для достоверности помада тоже была взята Chanel: прошлогодняя рождественская в красном футляре, номер 4.
Elenina87 23 сентября 2018, 19:51
Здорово! А тельняшка как подошла!
arXidea 23 сентября 2018, 16:42
Люблю тени Шанель) Вы их замечательно показали! Поздравляю — удачная покупка! 🤩
InGa17 23 сентября 2018, 16:48
Спасибо)) Тоже хорошо отношусь к теням Шанель, люблю их однушки. И эта четвёрка порадовала, из всех моих покупок этой осени Шанель (лак, помада), тени однозначно лучше всего!
arXidea 23 сентября 2018, 16:56
Из всех моих теней Шанель однушки остаются любимыми)
arXidea 23 сентября 2018, 16:43
Ух ты, стали вставляться смайлы из клавиатуры смартфона!👍
InGa17 23 сентября 2018, 16:52
Ага, только мне кажется выбор смайликов скромнее. На обычном ноуте у меня много смайликов выходит, а с телефона/айпеда меньше(((
arXidea 23 сентября 2018, 16:55
В сравнении со смайлами сайта — это уже множество))
faceofspring 23 сентября 2018, 17:38
Очень ждала появления обзора на эту палетку на Косметисте. В сети много фото самой палетки, а вот свотчей довольно мало, да и те зачастую сомнительного качества и весьма противоречивы: то оттенки выглядят откровенно тёплыми, то нейтральными, то вообще в холодную гамму уходят. Так что ваш пост крайне полезен для тех, кто подумывает о покупке.
InGa17 23 сентября 2018, 20:32
Благодарю Вас. На мой вкус оттенки в палетке нейтральные, но у меня не холодная внешность. Вполне допускаю, что на строго-холодной какие-то оттенки все равно будут теплить. Например, крайний левый в верхнем углу. Тот, который в первом варианте макияжа. На него самые большие подозрения в возможности уходить в тёплый. Но повторюсь, на мой глаз оттенки все нейтральные.
Blackfruit 23 сентября 2018, 17:45
Спасибо за сравнение, теперь точно понятно, что они-то мне и нужны
InGa17 23 сентября 2018, 20:32
Спасибо Вам, по качеству и универсальности тени замечательные. Тот случай, когда не жалко похвалить.
JolieRouge 23 сентября 2018, 20:04
Инна, тени вам замечательно подходят, и макияжи отличные. Большое спасибо, что показали
InGa17 23 сентября 2018, 20:36
Юлия, спасибо   мне приятно)))
marishka06 23 сентября 2018, 20:14
Инна, я так ждала обещанный шанелевский десерт!
Вы отлично показали и саму палетку, и макияжи!
Мне особенно понравился образ с тельняшкой.
Действительно полное погружение в стиль Шанель, мне понравилась идея вашего фото гораздо больше, чем оригинального промо!

У этих теней действительно изумительная текстура, вы сравнили их с Dream. Я же сравниваю с имеющейся у меня палеткой Touch. В данном случае Шанель выигрывает. Текстура мягче, бархатистее, тени буквально тают на коже и полностью сливаются с ней.
Такие тени — самые универсальные.
Не взяла палетку только по одной причине — хотелось гамму потеплее.

Спасибо за прекрасный атмосферный пост!
InGa17 23 сентября 2018, 20:42
Спасибо, Марианна
И вот согласна с Вами, что в жизни эта четвёрка ну никак не тёплая. У меня, увы, нет Touch, она очень нежна и хороша по оттенкам. Насколько я помню, Touch и Dream вышли одномоментно, подозреваю, по качеству должны быть идентичны. У Dior этот выпуск очень хороший был, но Chanel все же по поведению и тактильно на коже на данный момент нравятся больше.
marishka06 23 сентября 2018, 23:30
Да,Touch и Dream вместе вышли. Но Touch все же не стала моей любимой базовой палеткой, она привносит иногда «землистость», не знаю, как именно выразить.
У Шанель палетка просто невероятная по тактильным ощущениям, но лично мне хотелось бы ближе к Becca…
MintAndChocolate 23 сентября 2018, 20:17
Очень интересная палетка!
Еще очень понравилась помада в первом образе, подскажете бренд?
InGa17 23 сентября 2018, 20:35
Спасибо за Ваш интерес.   Красная помада в первом образе — тоже Шанель (собственно, я специально все продукты от пудры до помады этого бренда использовала). Это рождественская коллекция прошлого года в красных футлярах, оттенок номер 4, он единственный тёплый в той линейке был.
TempCat 23 сентября 2018, 21:01
Спасибо вам за прекрасный пост и отличные фотографии! Очень ждала отзыв именно на эту палетку. Теперь точно знаю, она мне нужна!:)
InGa17 23 сентября 2018, 21:06
Спасибо, что уделили внимание. Уверяю Вас, качество теней на высоте. Пожалуй, лучшие матовые тени из тех, что я знаю на данный момент. И если цветовая гамма Вам подходит, тени будут радовать Вас не один год. Я вообще уверена, они вневременные.
TempCat 23 сентября 2018, 21:12
Точно вы заметили, что тени вневременные. Мне кажется, подойдут любому типу внешности и будут уместны в любой ситуации. Я такие искала:)
InGa17 23 сентября 2018, 21:18
Мне тоже так кажется:-))
RitaMix 23 сентября 2018, 22:53
Инга, мне очень понравились ваши макияжи — сдержанные, но далеко не скучные. Эх, к сожалению, матовые тени не мое, а вот гамма как раз то что доктор прописал. Хочется отметить, что палетка действительно очень нейтральная, и этим очень универсальная, с прекрасным подбором оттенков. И хорошо, что она войдет в постоянную коллекцию.
InGa17 23 сентября 2018, 23:17
Рита, я бы не сказала, что тени ощущаются и ведут себя как матовые. Ощущаются как бархатные и очень тонко и ровно ложатся на веко.
За комплимент — спасибо   Ваш интерес к посту всегда приятен.
helena789 24 сентября 2018, 00:51
Инна спасибо за пост! Чудесная палетка и ваши макияжи тоже! Ношу чаще всего моно-макияжи и именно в цветах этой палетки. Побежала тестить!) А на промо-фото показалась какой- то тусклой…
InGa17 24 сентября 2018, 18:12
Лена, она не тусклая. Правда-правда. Очень чистые нейтральные оттенки, хорошо оттеняют глаза, делают их более выразительными. Благодарю за интерес к посту
helena789 24 сентября 2018, 18:15
И вам спасибо за внимание! Ко всем нам!))
manuka_honey 24 сентября 2018, 01:59
Инна, палетка безупречная! Вы ее отлично показали   При всей моей любви к теням американских производителей, тени Chanel всегда цепляют. Оттенки всегда с изюминкой, красиво раскрываются на веке. От этой палетки я себя отговорила, но она мне оооочень нравится!
InGa17 24 сентября 2018, 23:06
Спасибо за внимание, Даша
Иногда нужно сказать себе: «Стоп, хватит!» Понимаю Вас, тоже случалось «отговаривать» себя от покупок. Но не в этот раз
Olga Kharlamova 24 сентября 2018, 05:01
Сижу читаю, смотрю и «истекаю слюной»-это 100%мой вариант! Я Накед базикс вытерла до дыр, уже по уголкам собираю и было желание делать дубль, т.к. эта гамма моя ходовая и тут ваш, Инна, шикарный пост-хочу эти теперь!
InGa17 24 сентября 2018, 23:09
Ольга, Вам удалось использовать почти до конца Naked   Поздравляю!)))
Без шуток… у UD крайне удачный подбор оттенков, реально небанальные нюды (хоть для меня пара оттенков холодноваты). Шанель немного другая по финальному эффекту, глаза как бы становятся выразительнее за счёт этой бархатистой текстуры, и глубже.
Irina2005 24 сентября 2018, 05:41
Отличный и интересный пост! Спасибо!
InGa17 24 сентября 2018, 18:11
Спасибо, Ирина. Мне приятно)
bez_kupur 24 сентября 2018, 08:13
Мне нравятся ваши посты информативностью и приятными фотографиями. Этот не исключение. Тени отличных базовых оттенков, в хозяйстве всегда пригодится. Я давно вокруг круги наворачиваю, но почему то именно за базовые оттенки не могу выложить сумму согласно прайсу )))
InGa17 24 сентября 2018, 23:11
Благодарю Вас за приятные слова. Знаете, у меня наоборот: за базовые вещи я готова выложить по максимуму, а вот на какие-то небанальные жалко. Всегда думаю: а надо оно мне реально будет в течение долгого времени или нет)))
argentummist 24 сентября 2018, 10:29
Сопротивляюсь из последних сил ).Очень хочется, но никак эти бархатные, матовые текстуры меня не украшают. Веки становятся тяжёлыми, тусклыми и глаза кажутся уставшими. Вот печаль, не могу приобщиться к тренду (.
InGa17 24 сентября 2018, 23:16
Это тренд не может приобщиться к Вам))
Реально удачных матовых текстур немного. У меня так с помадами, есть несколько экземпляров, есть очень неплохие, но в целом… за годы увлечения обществом текстурой mat на губах тоже не смогла в полной мере приобщиться к тренду.
Mursilka 24 сентября 2018, 10:37
Вам очень идут эти оттенки. И матовые коробочки действительно выглядят классно!
InGa17 24 сентября 2018, 18:10
Мне тоже очень понравилось оформление. Оттенки, да… ходовые, так сказать)))
Kornishon 24 сентября 2018, 13:26
Как же сочно вы ее показали! Очень понравился последний образ, такой мягкий акцент на глаза)
InGa17 24 сентября 2018, 18:10
Анастасия, сердечно благодарю)))
Татьяна Татьяна 24 сентября 2018, 21:27
Спасибо за ваш пост. Вам отлично удалось раскрыть этих красавцев! Тоже взяла себе эту палетку и не нарадуюсь на нее. В том числе люблю ее использовать в качестве основы для макияжа с другими тенями (затемнять складку или в качестве основного цвета). И вправду очень комфортная в нанесении.
InGa17 24 сентября 2018, 23:18
Спасибо, Татьяна.   Мне очень приятно, что в комментариях отозвались ещё несколько девушек, купивших эту палетку. Мне кажется, Ваше мнение гораздо важнее одного положительного поста. Это позволяет принять решение пока сомневающимся.
Blake 26 сентября 2018, 14:55
Я ждала пост на эту палетку — спасибо!
Отличный пост получился   Ищу базовую палетку в путешествия — очень понравилась эта по оттенкам, а раз и качество отличное, то супер)
Подскажите, а на ваш взгляд, по сравнению с Naked basics 2 — по качеству Шанель лучше? По сыпучести, растушевке, стойкости?
InGa17 26 сентября 2018, 18:35
Аня, по качеству Шанель лучше, особенно в плане стойкости и сыпучести. Растушевка, на мой взгляд, и у Naked на пять баллов.
Blake 26 сентября 2018, 19:05
Спасибо большое за ответ
Greyglasses 27 сентября 2018, 18:53
Спасибо за пост. Чертовски понравился первый образ. Прямо не выходит у меня из головы. Я изначально не собиралась покупать эту палетку, а теперь задумалась. Просто у меня есть прошлогодняя осенняя палетка и там два из четырех оттенков это как раз бежевый и коричневый. И очень не хочется дублировать. Эх, посеяли вы во мне сомнения, подкормили душу шопоголика))
Очень красивые вышли фотографии. ну и еще раз, фантастический первый образ с коричневыми тенями и красной помадой… Просто Восторг…
InGa17 27 сентября 2018, 23:55
Сердечно благодарю, Евгения. С первым образом — все просто. Он отлично раскрыт на промофото марки (и собезьянничан мною).
Что касается того, что у Вас уже есть бежевые шанелевские оттенки, да… в этом случае разум борется с нашим стремлением к прекрасному   И не всегда побеждает разум))
Frankie_Stein 28 сентября 2018, 11:23
Инна, палетка — чудесная!
Вы ее прекрасно в макияжах показали.
Люблю такие, чтоб и в пир, и в мир.
Текстура — комфортная, когда у меня что-нибудь из теней закончится, обязательно ее куплю.
InGa17 28 сентября 2018, 22:25
Эрика, в ней все замечательно. Как только закончится что-нибудь из Вашего стратегического запаса теней, берите и не сомневайтесь. В этот раз и с этой палеткой Шанель молодцы!