27.06.2018

Лучше, чем крем. Увлажняющие лосьоны Hada Labo

На всякий случай напомню, что эти и подобные лосьоны в японской системе ухода используются сразу после умывания для увлажнения, и для любых других более узких целей, таких как осветление, борьба с морщинами и так далее, в зависимости от лосьона. Наносить лосьон следует на все лицо, включая зону вокруг глаз. Так же они способствуют более эффективному воздействию средств, используемых далее.

Японская схема нанесения уходовых средств после умывания, как вы знаете, выглядит примерно так:
1.Лосьон
2.Сыворотка и/или тканевая маска
3.Эмульсия/молочко
4.Крем для век
5.Крем для лица
6.Санскрин в утреннем ритуале ухода/ночная маска в вечернем ритуале

Конечно, эти этапы могут существенно различаться в зависимости от косметического бренда, который может предлагать (или нет) что-то свое. Или от предпочтений конкретного человека. (А информацию о том, в какой последовательности наносить тот или иной продукт, всегда можно найти на (или «в») упаковке производителя).

К чему это я. К тому, что несмотря на всю эту ступенчатую систему, в качестве единственного этапа ухода за кожей, многие женщины в Японии обходятся использованием одного лишь увлажняющего лосьона, без дальнейших наслоений. В основном, это молодые девушки, которым этого пока достаточно. А также девушки любого возраста, которые не по наслышке знают о жарком (в данном случае, японском) лете, с повышенной влажностью воздуха — в такой ситуации тоже не захочется наслаивать на лицо последующие жиросодержащие средства (учитывая, что после лосьона еще придётся нанести солнцезащиту, как минимум, и макияж, при желании). Поэтому и требования к лосьонам высоки.

Я в таком влажном лете хоть и не живу ( ), но тоже в теплый сезон часто не использую ни эмульсию, ни крем для лица, а сразу после лосьона и крема для век, наношу тонирующее средство с spf. Без эмульсии или крема все мои СС, BB, и просто тональные средства ведут себя гораздо лучше в течение дня на моей коже комбинированного типа, и, если средство хорошее, то его шансы остаться на моем лице до вечера значительно повышаются.

Отмечу, что к каждому лосьону, о котором пойдет речь ниже, можно добавить использование молочка из той же серии. Ну а на что способны эти простые, но эффективные лосьоны, производства Rohto, сами по себе — с удовольствием расскажу.

Увлажняющий гиалуроновый лосьон для лица Hada Labo Gokujyun Super Hyaluronic Acid Lotion.
• Без ароматизаторов, красителей, минерального масла и спирта
• Содержит три вида гиалуроновой кислоты

• Интенсивно увлажняет кожу
• Устраняет шелушения
• Снимает раздражения

• Можно наносить на лицо, тело и волосы
• Можно наносить в качестве увлажняющей маски, пропитывая ватные подушечки или сухие маски

Состав: water, butylene glycol, glycerin, ppg-10 methyl glucose ether, methylparaben, disodium succinate, sodium hyaluronate, hydroxyethylcellulose, succinic acid, hydrolyzed hyaluronic acid, sodium acetylated hyaluronate.

С этим лосьоном я знакома давно, но в этот раз приобрела его для того, чтобы пользоваться совместно с массажёром ReFa S Carat, так как использовать ее с моим основным уходом другого производителя было невозможно — он был слишком питательным и оставлял на лице жирность.
Лосьон хада лабо же подошел для этого идеально, увлажнял кожу и не оставлял липкости, позволяя рифе ехать по лицу, как надо. Впрочем, так себя ведут и многие другие японские лосьоны.

Позже я стала использовать этот лосьон уже в качестве единственного и полноценного увлажняющего лосьона, нанося поверх него тканевую маску, молочко и крем (по желанию и в зависимости от сезона:) Вечером же я часто использую просто лосьон, после его впитывания делаю массаж с refa, а сверху наношу ночную маску (например, elixir или a’pieu) — без них я никуда.

Но, остановлюсь подробнее на том, что этот лосьон может сам по себе.
Лосьон жидкий и достаточно вязкий, скользкий даже — как я и люблю (меньше мне нравятся лосьоны, которые совсем как вода). Я люблю наносить такие лосьоны руками (не ватными пафами). При нанесении на кожу тоже чувствуется эта приятная для меня скользкость. При этом он быстро и без остатка впитывается, не оставляя липкости и каких-либо посторонних ощущений на коже — только гладкость и увлажненность.

Кожа после нанесения лосьона чувствует себя прекрасно, а ее поверхность абсолютно не жирная, матовая.
Вот что показывает мой скин детектор (верхнее число — увлажненность кожи; нижнее число — жирность кожи):
1.После умывания
2.После нанесения лосьона
3.Через полчаса после нанесения лосьона

Мы с детектором довольны результатом увлажнения кожи после лосьона. То, как долго кожа останется увлажненной дальше, уже больше будет зависеть от влажности воздуха вокруг, или от того, что еще на себя «намазать».

Также я заметила, что длительность увлажненности кожи после лосьона зависит еще и от интенсивности умывания. Если умыться хорошенько, со звуковой щеткой и горой пены, то увлажненность кожи после использования лосьона будет более скоротечна, чем если, например, умыться с утра просто водой. Но тут, пожалуй, и независимо от лосьона будут разные ощущения.

Когда я позволяю себе лосьон ничем, кроме солнцезащитного средства, не «закрывать» в летний период с нормальной влажностью воздуха (а нормальная влажность, как известно, это примерно 50-60%), то кожа чувствует себя неплохо. Ощущения стянутости в течение не появляется.

Также я часто использую этот лосьон для всего тела — хороший вариант для летнего увлажнения.

Рейтинг потребителей на крупнейшем японском косметическом сайте cosme: 4.6 балла из 7.

Произведено в Японии.
Срок использования: несколько лет время от времени
Цена: 640 руб

Существует такой же лосьон, тоже увлажняющий, но менее насыщенный по текстуре (подойдет для жирной кожи), в российских магазинах таких не видела. Внешне отличается наличием зеленой полоски с надписью «light type» на упаковке:

Увлажняющий лосьон для лица Hada Labo Premium Lotion
• Без ароматизаторов, красителей, минерального масла и спирта
• Содержит 5 видов гиалуроновой кислоты, ретинол, коллаген и альфа-липоевую кислоту

• Глубоко увлажняет
• Разглаживает морщины
• Сохраняет увлажненность кожи надолго

Состав: water, butylene glycol, glycerin, ppg-10 methyl glucose ether, hydroxyethyl urea, diglycerin, triethyl citrate, peg-32, glycosyl trehalose, carbomer, sorbitol, phenoxyethanol, peg-75, diethoxyethyl succinate, hydrogenated starch hydrolysate, disodium succinate, methylparaben, sodium hyaluronate, potassium hydroxide, disodium edta, polyquaternium-51, succinic acid, sodium acetylated hyaluronate, hydrolyzed hyaluronic acid, aphanothece sacrum exopolysaccharides, ammonium acrylates copolymer, hydroxypropyltrimonium hyaluronate, sodium hyaluronate crosspolymer, pentylene glycol.

Этот лосьон тоже не водичка, приятно скользкий и насыщенный.
Как и по описанию производителя, он, пожалуй, наиболее вязкий и густой по текстуре, в сравнении с двумя другими лосьонами. И по ощущениям самый питательный.

Так получилось, что около полубанки этого лосьона я извела на увлажнение рук (как и на лице, не люблю на руках липкость и жирность). Когда я его купила, для лица еще оставались мои предыдущие уходовые средства, а руки к нему так и тянулись, чтобы друг друга обмазать каждый раз после мытья:)

Дело это было в начале весны и все невзгоды климата в помещении и на улице отражались и на руках. Так вот, помазав руки этим лосьоном я могла до следующего мытья не вспоминать о сухости кожи — считаю это хорошим показателем увлажнения и питания, если даже с сухой кожей на руках лосьон в состоянии справиться.

При использовании на лице, лосьон так же дает отличное увлажнение, но имеется некоторое ощущение липкости, которое проходит минут через 15. После его использования вполне можно позволить себе забыть нанести дальнейший уход, такое комфортное ощущение он оставляет на лице. Кожа ощущается напитанной и упругой, а вот что сообщает детектор:
1.После умывания
2.После нанесения лосьона
3.Через полчаса после нанесения лосьона

Увлажненность на мне удерживает чуть похуже, чем предыдущий лосьон, но все равно я считаю это неплохим результатом.

Думаю, этот лосьон отлично подойдет обладателям сухой кожи, независимо от сезона.

Рейтинг потребителей на крупнейшем японском косметическом сайте cosme: 4.3 балла из 7.

Срок использования: ~ полгода
Цена: 760 руб

Существует еще отбеливающий лосьон (и молочко) в линии Premium.
Я его не пробовала, но предполагаю, что он обладает всеми преимуществами лосьона premium, плюс осветляющим и выравнивающим эффектом.

Отбеливающий увлажняющий лосьон для лица Hada Labo Shirojyunn Lotion

• Выравнивает тон
• Укрепляет стенки сосудов
• Восстанавливает кожу от уф-повреждений
• Увлажняет и удерживает влагу

Состав: water, dipropylene glycol, glycerin, arbutin, sorbitol, ppg-10 methyl glucose ether, methylparaben, styrene/vp copolymer, sodium hyaluronate, hydrolyzed hyaluronic acid, magnesium ascorbyl phosphate, xanthan gum, carbomer, triethanolamine.

Этот лосьон самый жидкий из трех, совсем не скользкий и больше похож на простую водичку, но с бело-голубым отливом.

Увлажнение дает тоже хорошее (летом он мне подходит, опять же, даже для увлажнения рук).
Впитывается кожей без остатка, не оставляет на коже никаких следов своего присутствия, кроме ощущения увлажнения и смягчения.

Вот что показывает скин детектор:
1. После умывания
2. После нанесения лосьона
3. Через полчаса после нанесения лосьона

Почти 62% увлажненности — меня устраивает :)
А через полчаса увлажненность кожи все еще составляет почти 60% — это прекрасно, влага не убегает слишком быстро.

К вечеру без повторных нанесений лосьона или без последующего нанесения молочка, конечно, не стоит рассчитывать на сохранение такой же высокой увлажненности кожи, однако 45% увлажненности и отсутствие ощущения стянутости вечером я все же имею.

По поводу осветления кожи заметила — выравнивание тона однозначно присутствует, от него или нет — неизвестно:)
Новых «меланиновых изменений» на коже тоже не появляется, что не может не радовать.

В любом случае, по моим ощущениям, он наиболее комфортен для меня из трех этих лосьонов. А увлажняет не хуже предыдущих, плюс появляется надежда на осветление тона кожи. Так что, пожалуй, отбеливающий лосьон хада лабо — мой выбор на это лето.

В Японии не так давно слегка обновилась упаковка (может и состав) этого лосьона, выглядит она теперь вот так:
В российских магазинах, наверное, еще какое-то время будет распродаваться старый формат бутылочки (но не просроченный). В любом случае, лично я рада уже тому, что с прилавков исчезли совсем старые версии продуктов, на которых красовался предыдущий логотип hada labo.

Рейтинг потребителей на крупнейшем японском косметическом сайте cosme: 5.1 балл из 7 (это хорошо:)

Срок использования: 2 месяца
Цена: 770 руб

Еще существует второй тип этого лосьона — более насыщенный и увлажняющий. Но в российских магазинах не видела его. Внешне он отличается только наличием красной полоски на упаковке с указанием типа лосьона:

Кстати. В Японии увлажняющими лосьонами, в частности и вышеописанными, не брезгуют и мужчины.

Также отмечу, что все описанные мной лосьоны хорошо подходят для поддержания кожи в хорошем увлажненном состоянии, а также способны устранить какие-то мелкие проблемы — сухость кожи, возникающие от этого, морщинки, шелушения и, возможно, неровный тон кожи. Однако, не стоит ожидать от лосьонов Hada Labo чего-то большего — время вспять они, скорее всего, повернуть не в состоянии:) Так я думаю. А вы?

А лосьонами пользуетесь? Какие любимые?

alada 27 июня 2018, 00:18
Спасибо за качественный пост, как раз выбираю из этих трех продуктов, что купить.
sasha_ka 27 июня 2018, 12:47
Sparkling 27 июня 2018, 00:27
Ваш пост как нельзя кстати, закончился тонер, ищу замену.
sasha_ka 27 июня 2018, 12:48
Я очень рада
pi4y4y 27 июня 2018, 00:37
Спасибо, я запуталась в лосьонах Hada Labo, все никак не могла понять какой взять. Присмотрюсь к версии с арбутином, но наверное на осень уже :)
sasha_ka 27 июня 2018, 12:49
  осенью правда может и маловато его одного будет
Disraele 27 июня 2018, 01:14
У меня в наличии первый лосьон, и хочу возразить по поводу отсутствия липкости — сразу после него хочется сполоснуть руки водой (я не представляю, как вы еще и на руки их используете) и на лицо сверху нанести крем, чтобы хоть как-то нивелировать липкую пленку, которую он после себя оставляет.
Хотя с увлажнением он и правда неплохо помогает, но даже моя комби кожа со склонностью к жирности просит прикрывать его еще чем-то, иначе со временем я просто начинаю сохнуть.
И все это в климате более влажном, чем в Японии
Jolsie 27 июня 2018, 01:17
тоже самое, первый очень липкий.
Lucky You 27 июня 2018, 04:52
у меня тоже первый, не липкий совершенно) наоборот, после него прям такая гладкая кожа
Marina_rc 27 июня 2018, 08:33
И у меня первый. Вот-вот заканчиваю последние капли в бутылке. Использую утром, перед тональным кремом. Липкость есть, но пока не впитался лосьон. Например, пока крашу ресницы 2-3 минуты, от липкости не остается и следа. Но у меня лосьон в старом формате. Уже купила новый, с капелькой. Очень бы не хотелось, чтобы производитель изменил не только флакон, но качество продукта, т.к лосьоном довольна на 100%.
sasha_ka 27 июня 2018, 12:51
На всех по-разному видимо) у меня сразу после впитывания липкости уже нет
Veritaserum 27 июня 2018, 14:34
аналогично. вообще не могу его носить. Такое ощущение, что кожа его не впитывает, очень некомфортно себя с ним чувствую, не важно, наносить что-то сверху или нет.
AnaMurat 27 июня 2018, 06:49
К сожалению, не могу плюсануть — не хватает кармы, но пост очень полезный, спасибо большое! Последний лосьон попробую найти у нас в продаже.
sasha_ka 27 июня 2018, 12:52
Miglena 27 июня 2018, 09:21
У меня первый лосьон, но видимо еще в старой упаковке мне очень нравится, чудес не творит, но пользоваться очень приятно!
маме купила GOKUJYUN ALFA питательный ( красная упаковка) — ей тоже понравился.
sasha_ka 29 июня 2018, 01:09
Да, вот такой раньше был у хада лабо логотип
Julia_Lifestyle 27 июня 2018, 09:34
У меня был красный, купила на волне хороших отзывов. Увлажняет хорошо, липкость остаётся, крем после особо не нужен. Больше ничего не заметила, хотя заявлено антивозрастное действие. Увлажнением довольна, но хотелось бы большего. А у них нет ничего для проблемной кожи? Присмотрюсь к вашим лосьоном, марка однозначна достойна внимания, спасибо за пост
sasha_ka 27 июня 2018, 12:45
Есть вот такие для проблемной Нижний еще и увлажняет, но я не пользовалась)
Julia_Lifestyle 27 июня 2018, 19:27
Спасибо, никогда не обращала на него внимания, все на красный и белый хваленый :)
sasha_ka 29 июня 2018, 01:11
Только вот эти зеленые вроде бы не продаются в России   ну то есть я не видела
adoque 05 июля 2018, 14:01
Он липковат, ощущается на лице. На вечер хорошо, а вот на утро уже не знаю…
Ruslan Shalman 25 октября 2018, 20:08
это тоже гилуронка?
Pinkipop 27 июня 2018, 10:00
Из вашего поста пользуюсь первым лосьоном. Сначала попробовала в мини-версии, потом купила полноценную. Использую соло, под крем, иногда под маску, иногда по нему массаж лица делаю. Увлажняет хорошо и очень экономичный. Еще у меня есть пенка ддя умывания из этой же серии, с гиалуроновой кислотой. Очень нежная, воздушная, совершенно не сушит, пользоваться одно удовольствие))
Mega 27 июня 2018, 22:12
Заинтересовалась пенкой, расскажите, пожалуйста, какая у вас кожа? Очищает не до скрипа?
Pinkipop 28 июня 2018, 09:48
Кожа комбинированная в сторону жирности, чувствительная, склонна к обезвоживанию. Пенка моет очень нежно, не до скрипа. Думала использовать её только по утрам, но и вечером к ней руки тянутся)
Nefertiti-nat 27 июня 2018, 12:21
А я с Хада ушла на Роланд. И мне нравится больше.
Mega 27 июня 2018, 22:16
Почему ушли? Какой у вас был хада лабо до этого? Какая у вас кожа? Чем роланд лучше для вас?
Nefertiti-nat 28 июня 2018, 11:40
белый и красный. Кожа нормальная, но склонная к жирности. Иногда очень даже.
Для меня вся продукты хаба, которые были, слишком липкие. Роланд куда более комфортен и кожа с ним лучше качеством, на мой взгляд. Добью эту упаковку и попробую остальные.
sasha_ka 29 июня 2018, 01:12
Интересно, спасибо!
HelgaHorn 27 июня 2018, 12:45
Мой абсолютный маст-хэв с 2012 года, люблю нежно и трепетно, спасибо японцам
Maria Kataeva 27 июня 2018, 14:23
Люблю отбеливающую линейку (не только лосьон, а всю). Уже несколько раз повторяла покупку. Обычный белый на лично на мне липкий.
Julia_Lifestyle 27 июня 2018, 20:22
Скажите, а насколько она отбеливает и что именно? Просто мне нравится кожа с легким загаром, но есть следы акне и веснушки, которые хотелось бы хоть немного отбелить. Работает ли эта линия на них или какой у вас эффект? Надеюсь я понятно вопрос поставила :)
Maria Kataeva 27 июня 2018, 22:05
Хорошо отбеливает. Я не люблю веснушки, которых если не пользоваться средствами с арбутином и т.п. у меня довольно много. Когда пользуюсь — их нет или они совсем бледные. Но с загаром это конечно не совместимо. SPF50 по жизни.
Die_Ya 27 июня 2018, 14:37
У меня первый лосьон. Использую после умывания соло, ничем сверху не увлажняю
Мне нравится, довольно приятный. Быстро впитывается
Vyunosh 27 июня 2018, 15:09
У меня Hada Labo Premium Lotion. Первое время была разочарована, липкий и немного стягивает. Потом начала наносить после гидролата в форме спрея — другое дело, никаких нареканий, уровень увлажненности сразу подскочил, если можно так выразиться. Ну и расход гидролат значительно уменьшает, лосьон по нему отлично распределяется.
graceful_art 27 июня 2018, 17:49
Я тоже в жаркий период перехожу только на лосьоны после умывания, потому что тоже после еще солнцезащита минимум и как бы, да, лишний слой в +30 ну никак не хочется.
Этими лосьонами пользовалась раньше, был обычный увлажняющий и осветляющий, оба очень нравились и даже повторяла. Они отличные базовые, незатейливые, но все обещанное выполняют. Сейчас мне уже чего «помощнее» нужно, поэтому с HadaLabo ушла, сейчас вместо них лосьон Cefine Nanomic, так же — после умывания его один и больше ничего не нужно. Очень им довольна
Mega 27 июня 2018, 22:14
Расскажите про Cefine, пожалуйста. Какие задачи выполняет для вас?
graceful_art 27 июня 2018, 22:24
Я про который The Lotion Ultima.
Не просто качественно увлажняет, но и питает. Куча полезностей в составе. Разгладил как утюгом мелкую сеточку под глазами и сама кожа вокруг глаз до него была как папирус, а сейчас плотная, напитанная. Кожа в целом на лице с ним выглядит очень холеной, здоровый красивый блеск имеет (я не про жирный, конечно). Если раздражена, успокоит еще. В общем, совершенно универсален и работает отлично по всем фронтам. На холодный период в пару к нему планирую эмульсию из этой же линейки.
Но я брала сразу полный размер и без колебаний, я знала на 100%, что мне подойдет, я очень давно люблю марку, мне все у них подходит идеально
sasha_ka 27 июня 2018, 23:48
Звучит прекрасно! Тоже надо попробовать мне cefine
Lavie_Head 27 июня 2018, 21:29
Интересно стало, а какие лосьоны имеют оценку 6 или выше на этом японском косметическом портале? Вы пробовали их фаворитов?
sasha_ka 28 июня 2018, 12:35
Спасибо, интересный вопрос) отвечу частично:) Вообще на cosme надо смотреть также и на количесство отзывов — если 3 отзыва а оценка общая 7, то это слишком субъективно получится:) А если отзывов много, то они обязаны хоть немного различаться в оценке)
Там делают и рейтинги средств (1,2,3 место, по категориям) Так вот, на втором месте сейчас лосьон SK-II, с рейтингом 5.3 и более 15000 отзывов, то есть это уже высокий балл с таким количеством отзывов. На первом месте другой лосьон с рейтингом 4.7 (и 17000 отзывов)

Вообще, это все очень субъективно и зависит также от популярности средств, но я люблю посмотреть иногда ))

А вот, например, у щетки refa clear рейтинг аж 6.3 (при 80 штук отзывов)
Tethys 29 июня 2018, 06:44
Спасибо за пост! увы, не могу пока плюсануть
Нравятся Ваши тесты со скин-детектором, очень наглядно и объективно на мой взгляд)
Японскими лосьонами еще не доводилось пользоваться, но эти очень заинтриговали, особенно последний — отбеливающий.
А Вы не подскажете, есть ли какие-то отличия от корейских «водичкообразных» тонеров (кроме густоты)? Японская и корейская системы ухода очень схожи, но все-таки, может, есть какие-то отличия в продуктах)
sasha_ka 29 июня 2018, 10:40
  Спасибо за комментарий:)
В целом я больше по японскому уходу   Но корейскими лосьонами (тонерами, то я сть:))) тоже доводилось пользоваться (припоминаю только одну бутылку, missha это был когда-то). Мне кажется, отличий не много, и японские девушки тоже корейскими средствами частенько пользуются, в том числе и тонерами. Японские лосьоны тоже водичкообразные, их тоже можно наносить несколько раз за одно использование (хотя смысла я не вижу).
Вот первые два из этого поста чуть густоватые и скользковатые, третий абсолютно обычный, как и множество других японских лосьонов.
matiush4388 02 июля 2018, 16:50
Интересно, а до умывания у вас что показывает скин детектор, мне до таких показателей вообще никогда не удовалось добраться…
sasha_ka 02 июля 2018, 17:14
Если утром — то около 60%   (ночная маска в помощь:)
А если вечером — когда как — обычно в районе 40-45% выше пока не получается
sasha_ka 02 июля 2018, 17:15
А у вас какие показатели?
matiush4388 02 июля 2018, 19:20
Боюсь шокировать, но даже после такого ласьона, эмульсии и крема увлажняющего 22, а так без всего от 13 до 20. Зимой получше немного, но до нормы никогда не доходила…
sasha_ka 02 июля 2018, 20:08
А у вас такой же детектор? А пользуетесь правильно? (Я сначала своим неправильно пользовалась, сразу прикладывала после включения   и он выдавал странные результаты, а оказалось надо дождаться пока нолики перестанут мигать)))
matiush4388 03 июля 2018, 03:31
Спасибо за подсказку, действительно, дело в этом.
adoque 05 июля 2018, 13:56
Я перепробовала все эти лосьоны, кроме оранжевого. Сейчас у меня в ходу отбеливающий premium на лето (утром) и зеленый от прыщей (вечером). Зеленый я наношу после ядреного лосьона clinique, того, что гольный спирт, и у меня вообще никаких шелушений и раздражений нет.
В Японии так много всего на полках, аж в глазах двоится, но я все равно останавливаюсь на этих лосьонах. Кстати, от лосьонов других марок у меня полезли противные прыщи по всей лицевой части головы
Ruslan Shalman 25 октября 2018, 20:09
а это белый не будет липкий для парней?)
sasha_ka 25 октября 2018, 20:58
Некоторые ощущения липкости могут быть только в первые одну-две минуты после нанесения, потом он абсолютно не чувствуется на коже, и кожа не липкая. Насколько мне известно мужчины этими лосьонами тоже пользуются )