08.05.2018

MAC Retro Matt Lipstick Relentlessly Red

Почему-то всегда думала, что помады — слабое место марки, Relentlessly Red схватила после недолгих раздумий, даже не удосужившись почитать про маркировку серий, а зря.

На руке цвет может даже слегка неонить, база очень холодная, а верхнее покрытие, которое как раз и организует красный Matt, более нейтрального красного оттенка.

Классическим красным, конечно, назвать нельзя — многовато фуксии в составе. На фото стика и на руке этого почти не видно на губах — гораздо достовернее.
Многим подойдет, мне кажется, за счет финишного цвета. Однако, оставляя ультрахолодный тинт, оттенок помады стремительно теряет в универсальности. Нужно тестировать и желательно на лице. Я — тому печальный пример: кожа лица светлая и холодная, кожа рук — гораздо смуглее и теплее. Итого: две разных помады на лице и на руке.

На поверхности стика выглядит немного «пластилиново». Наносится — тоже.

Из-за тотально сухой текстуры -тянет губы за собой. Я сначала как бы прихлопываю цвет прямо из стика, а затем крашу (так лучше цепляется).
Когда впервые нанесла помаду — расстроилась — она порозовела на мне до неузнаваемости. Холодный тон губ и внешности вытянул синюю базу по максимуму, оставив мечты о красном лишь мечтами.

Смело скажу — так, как сушит серия MAC Retro Matt — не каждая «глиняная застывашка» способна высушить.

Губы у меня нежные и тонкие, бальзам на ночь стараюсь не пропускать (и, как правило, не пропускаю), потому что чревато такое поведение «ошметками» губ к утру. Но в данном случае пропускай — не пропускай, а верхний слой кожи помада будто сворачивает и сама же на нем оседает. И, как следствие, въедается. В общем… Ужас, а не качество.
В сумерках и дневной теплый свет:

Я так понимаю, ядреный компонент, от которого губы как будто пощипывает, именно в верхнем покрытии, а не в базе. Сходит этот матовый слой — сходит и пощипывание. Субъективно, но у меня ощущение, что действует помада как химический скраб: полностью снимает верхнюю нежную кожу, обнажая новую.
Сходит вот так:
Может, есть химики на сайте, посмотрите на состав, как он вам?
Плюс ко всему вышеописанному безобразию, я не могу назвать помаду какой-то суперстойкой. Она, конечно, не сливочная — на каждой поверхности не отпечатывается. Но… Такая текстура могла бы реабилитироваться надежностью в носке с утра до вечера. Но нет. Помимо основных бед, она еще заметно забивается в складки и каким-то непостижимым для меня образом может поплыть (!) за контур. Забивается, кстати, почти сразу.
Но 1 балл за цвет заслуживает, мне он нравится. В остальном же я, мягко говоря, не в восторге.
После обеда осталось вот столько:

Цена: ок. 1 500 руб.
Оценка: 1 — за цвет.

Кто-нибудь еще пострадал от серии Retro Matt?
MAC Lipstick

MAC Lipstick

452 отзыва

Dana Bogdanova 08 мая 2018, 05:48
У меня есть две матовые помады от Мак, в оттенке Spirit и пресловутый Velvet Taddy правда :) Мне очень нравится. Моя первая помада от этой марки была именно Spirit, которая меня в марку и влюбила)) И нет ничего вышеописанного Вами. Идеальная. Жаль, что, по-видимому, не все матовые хороши у Мак :( А на вас этот цвет больше в фуксию ушел и розовинку. Жаль, Вам бы пошла красная помада)) Многие хвалят Russian Red оттенок. Я в сторону его посматриваю))
Sofira 08 мая 2018, 06:18
Серия Matt более гуманна) Retro Matt — самая хардкорная.
aquagirl 08 мая 2018, 06:37
Цвет очень красивый! Думаю, что летом эта помада будет смотреться очень хорошо.
У меня есть помады MAC только серии MATT и я с ними дружу ) А вот пострадала я от лаков для губ ysl — кожа слезала кусками, так сильно они мне сушили.
Sofira 08 мая 2018, 07:04
Согласна полностью — серия Matt хороша
Lalila 08 мая 2018, 07:10
Да, цвет очень приятный) у меня из их матовых только Тедди, лежит хорошо)
Sofira 08 мая 2018, 08:05
У меня из Matt только Smoked Purple, тоже довольна, но зачем мне этот цвет…   Поддалась сорокиным настроениям
Teana 08 мая 2018, 08:12
А у меня матовая Marrakesh, очень ей довольна
Sofira 08 мая 2018, 08:18
Да-да, думаю мало найдется людей, у которых есть претензии к серии Matt   Marrakesh — затейливый интересный цвет, с радостью попробовала бы)
Teana 08 мая 2018, 08:25
Консультант посоветовала мне этот цвет на лето… я долго думала, мне казалось, что зубы желтит данный цвет. Но когда вышла на улицу на солнце- мама дорогая, никакой желтизны зубов и в помине нет! Вобщем цвет для солнечного лета и загара самое оно!
Sofira 08 мая 2018, 08:40
У меня из условно похожих есть только Lime Crime Pumpkin, редко пользуюсь, побаиваюсь потому что)
Tartuga 08 мая 2018, 08:45
Матовые помады — они такие… матовые…
Если купишь — будь готов как минимум к шелушениям и как максимум к коркам на губах.
Днем носишь — ночью бальзамом лечишь…
Зимой носить тяжело, т. к. губы сушит ещё больше, а летом хочется лёгкости и прозрачности, а не глухой матовости…
Поэтому у меня ни одной матовой помады!
Но я Вас к этому не призываю, каждому своё.
Мне, кстати понравилась матовая помадка Clarins, которая из новой серии «Сияй в матовом». Вроде бы не очень сушит, но они и не глухо матовые. Попробуйте, там много небанальных цветов.
А вам достался хитрющий хамелеон! С таким трудно подружиться.
Sofira 08 мая 2018, 09:46
«А вам достался хитрющий хамелеон! С таким трудно подружиться» — 100%

Мне нравилась давнишняя Sephora матовая, а из нынешних — Nyx Lingerie, не сушат вообще, линейка огромная — со всех сторон хороши
Olga Emelyanova 08 мая 2018, 10:08
Ну не знаю, именно этот оттенок один из самых любимых у Мак, проблем не испытываю с нанесением и ноской, цвет на мне ярко красный, неоновый
Lutik1616 08 мая 2018, 10:21
У меня точно такая же как у вас и с ней происходит все то, что вы описали в посте.хорошо не пощипывает и не бежит за контур. После пары часов с этой помадой губы все в ошметках(при том кожа моих губ не страдает сухостью, шелушениями и тд.но цвет как красив, эх(
Sofira 08 мая 2018, 19:07
Не подвезло нам
pintaoptimizma 08 мая 2018, 10:56
Попробуйте крем для глаз утром на губы наносить под помаду) на полдня от адовой сухости спасает.
Sofira 08 мая 2018, 19:07
О, лайфхаки пошли, отлично   Попробую)
Julia_Lifestyle 08 мая 2018, 11:06
у меня есть Relentlessly Red, купила давно из-за цвета, тоже ничего не прочитав о помаде. На мне она яркая неоновая фуксия, вот вообще другой цвет. Но качество то же самое. Мне так ни одна помада не сушила. Сходит некрасиво, кусками, держится средне. Мне под нее посоетовали базу МАК, я купила. Пользоваться помадой хочется, цвет бомба на вечер, но потом несколько дней губы ужасно сухие
Gishar 08 мая 2018, 11:38
У меня из серии Retro Matt есть All Fired Up, очень нравится и оттенок, и финиш, и поведение не доставляет никаких проблем. Но я ношу ее исключительно на праймер для губ NYX, с ним все идеально, наносится легко и практически не сушит. А без праймера будто совершенно другая помада) Если есть возможность, очень советую попробовать, может, и ваша будет чувствоваться по-другому!
TashaKost 08 мая 2018, 12:34
Спасибо за прост. Помадами МАС ни разу не пользовалась. Но в моем арсенале есть матовая от Эйвон «Роскошная фуксия». Я всегда, когда ее наношу, с начала прохожусь бальзамом для губ. Иначе она губы мне очень высушит. Плюс матовых помад- это то, что они не растекаются и можно спокойно нанести основу под нее в виде смягчающего бальзама для губ. Может вам с МАС так же попробовать. Тогда ее носить будет приятнее. Только бальзам не очень сливочный использовать. Не тот, который при контакте с губами тает сразу, а более плотнее.
Shisan 08 мая 2018, 14:52
Удивительное дело, у меня маковских пуль штук семь, почти все матовые, в зависимости от оттенка какая-то сушит сильнее, какая-то слабее. Но как купила их жидкую помаду с новой формулой ( до 2017 это был глиняный ад), то всё, теперь только жидкие, рука к пулям не тянется совсем, потому что по стойкости и комфорту не сравнится.
kseny479 08 мая 2018, 16:32
Есть помада из этой серии, правда более красный оттенок, по качеству хорошая, а вот запах не очень, поэтому лежит без дела
Brandt_t 08 мая 2018, 16:32
У меня из серии Retro matte только «ruby woo», которая действительно, из всех маковок любимая исключительно из-за цвета, но текстура  … Точно не помню, где вычитала этот лайфхак по усмирению данной серии, но попробуйте тонким слоем на губы нанести любой праймер, который используете для век (работает он, как я поняла, в духе той же липбазы, которые рекомендует сам MAC). Помада легче скользит по губам, а на стойкости и оттенке это никак не отображается.
Klia 08 мая 2018, 19:37
У меня из ретро мат Ruby woo, и я не испытываю с ней никаких неудобств. До покупки меня пугали отзывы о тугом нанесении, но у меня она на удивление покладиста. Обожаю ее!   И совершенно не сушит: присмотрю при случае себе еще помаду из этой серии.
eraserrain 09 мая 2018, 09:23
Я не химик, но мне не нравится что в составе глина (каолин)
lanachca 09 мая 2018, 10:37
Одни из моих любимых помад.
Этот оттенок тоже был. Все прекрасно и с ним и с остальными.
Viktoriapz 11 мая 2018, 18:04
Обратите внимание и на дату производства, октябрь 2015. из за этого пластилиновость тоже может быть.
Yana Danilova 20 ноября 2018, 17:23
Тинт — жесть вообще, как у проявляющихся бальзамов за 10 коп.