05.05.2018

Самый весенний шипр L'eau De Chloe, EDT

С начала нового года известные парфюмерные критики предрекали яркий успех шипровым ароматам. Эти прогнозы оказались полностью созвучны моему весеннему настроению, хотя, справедливости ради, именно шипровые и альдегидные ароматы радуют меня весной больше всего. Прочитав статью о яркий весенних композициях, я поняла, что совершенно не знакома с рекламируемым в ней ароматом — шипрово-цветочным красавцем Chloe — L'eau De Chloe.

Шипры я любила всегда. Даже тогда, когда еще не знала, что эти колкие, холодные, иногда резковатые ароматы называются именно так. Со временем я стала лучше понимать природу и особенности своего обоняния и заметила, что именно классические шипровые, а также все их вариации, кроме фруктовых, являются лично для меня ольфакторным детоксом. Мой нос отдыхает с подобными запахами, они не диссонируют с природой, по сути и являясь самыми природными среди парфюмерии, на мой взгляд.
Сравнительно недавно я открыла для себя новый вид шипровых ароматов. Их можно объединить в группу под названием «современные шипры». Они обладают не только классическими свойствами группы, но и новыми чертами.
То, что роднит их с настоящими шипрами — классическая структура, то есть наличие легких, звенящих, сочных и прохладных верхов бергамота или других цитрусовых; землистость и терпкая приземленность мхов и пачули. Кроме того, эти два диаметрально разных по настроению компонента «склеены» между собой неразрывно лабданумом и другими смолами.

Возьмите любые цитрусовые духи: они не всегда стойкие, но всегда — острые и свежие. В них присутствует та самая свежесть, которая, как глоток воздуха в жаркий день, освежает и поднимает тонус. Однако пролетели час-два, и аромат улетучился легким облачком в атмосферу безвозвратно.
Возьмите хороший аромат с пачули, с нотками терпкой земли, влажной и темной, с нотками мха, привносящими слегка лекарственно-сухое осеннее настроение. Такие духи «сидят» близко к коже и не хотят ее покидать длительное время, вне зависимости, нравится вам этот факт, или нет. Возьмите бальзамический лабданум, сам по себе масляный и нелегкий, однако творящий настоящее чудо с ароматом: растворившись в цитрусах, он отращивает крылья и летит шлейфом вокруг носителя, однако всегда возвращается к хозяину, притянутый пачули и мшистостью, играя по-новому острыми, неизведанными природными нотками. Соедините все три, и вы получите шипр, — аромат, соединивший в себе все нюансы природы: воду, воздух, землю и минералы.
Основными отличиями современных шипров от классики я бы назвала:
— прозрачность и водянистую легкость;
— холод ольфакторного профиля;
— политкорректность и мягкость;
— ноты воды — не акватика в привычном понимании, но ледяной талой воды (субъективно).

Аромат L’eau de Chloe, фланкер известной линейки, является одним из ярких представителей новых шипров. Создан он был в 2012 году парфюмером Michel Almairac. В свое время тот работал над такими ароматами как Aqua di Parma Gelsomino Nobile, создал много запахов для Bond No 9, Bottega Veneta (кстати, тоже красивейшие шипры), Burberry, Chloe. Ему принадлежит авторство неподражаемого Диоровского Фаренгейта, Gucci Rush и множества других, вполне эпохальных ароматов.
L’eau de Chloe относится к группе цветочных шипров и встречается в концентрации EDT в трех объемах: 30, 50 и 100 мл.

Я не совсем уверена, но мне кажется, что магазины на данный момент распродают остатки. На официальном сайте этого аромата уже нет, и, видимо, его больше не выпускают. Поэтому, прикончив пару средних флакончиков, запаслась еще «соточкой» впрок.

Пирамида аромата:
Верхние ноты: грейпфрут, цитрон, персик, бергамот и альдегиды.
Средние ноты: роза, розовая вода, фиалка, белая фрезия, ландыш, магнолия и пион
Базовые ноты: пачули, белый кедр, амбра, лабданум, дубовый мох, белый мускус
Все ароматы этой линейки с разноцветными пастельными бантиками — это ода фирменной, узнаваемой розе, острой, сверлящей пространство, жутко диффузной и шлейфовой. Однако описываемый мною аромат — в корне другой. При желании можно услышать ту самую фирменную розовую ДНК, однако эта нотка столь далеко спрятана, что не играет особой роли, позволяя запаху звучать необычно для марки.
Я бы классифицировала его как очень нежный, чистый, звонкий шипр, который для начала рассказывает нам историю старого хвойного леса, душистого и влажного. Так пахнет ледяной лесной ручей в разгар летнего июльского зноя, так пахнут свежевыстиранные белоснежные простыни, сохнущие на весеннем ветру. Он очень легкий и акварельный, прохладный и однозначно зеленый. Я невольно ношу его в период увлечения зеленой одеждой, что странно. Я уже лет 15 не стараюсь привести в соответствие цвет парфюмерии, ее оформление и свою одежду. Но этот аромат просится к салатовым платьям, зеленому шелку, фисташковым нюансам.

Если первые три часа на мне играет и искрится красивейший шипр, то позже начинают проявляться цветочные нотки: нежнейшая, прохладная фиалка, акварельная, написанная легкими штрихами роза, нежная фрезия. И чем дольше аромат живет на коже или одежде, тем больше раскрываются цветы, сохраняющие однако прохладную и несладкую тональность.
Описать его не сложно: это хрустально-прозрачный, нежно-зеленый красавец. Фантом шипра и шипрово-альдегидная химера, совершенная лесная жительница.

Есть у него одна особенность: если вы будете носить его ранней холодной весной, он проявит свою альдегидную сущность. Звучание будет пронзительно колким, острым, как бритва. Именно в это время он — громкий необычайно. Поэтому весной будьте аккуратны с дозой нанесения))

В остальное время L’eau de Chloe имеет громкость среднюю, стойкость — значительную (с утра и до вечера), раскрытие — длительное, а шлейф — долгий и заметный. В жару звучит тише, сидит к коже ближе и раскрывается быстрее.

Несмотря на прохладное отношение к марке вообще, именно L’Eau de Chloe полностью покорил меня и стал моим личным зеленым эльфом. Он не стал ярким ольфакторным впечатлением, он не поражает воображение индивидуальной особенностью. Но пока раздумываешь над тем, что же именно так зацепило тебя в нем, обнаруживаешь уже практически пустой флакон. Осторожно: вызывает привыкание!

Часть фото — с просторов интернета

Спасибо,
Chloe L'eau De Chloe EDT

Chloe L'eau De Chloe EDT

2 отзыва

Cleverwoman 05 мая 2018, 13:49
Для меня он древесный, сладковатый. Основная нота — пачули.
Cypre 05 мая 2018, 14:09
завидую тем, на ком пачули звучат очень явно. На мне, в основном кедровая древесина и мох, но сглаженный цветами. Пачули в этом аромате на мне неяркие, скорее абстрактные. Не перестаю радоваться — насколько по-разному ароматы играют на разных людях, спасибо за комментарий.
Sofira 05 мая 2018, 14:07
Моя любовь   Всегда есть в комоде)
Cypre 05 мая 2018, 14:12
аналогично)) жаль, поздно узнала
Poeme 05 мая 2018, 14:33
Вот и у меня прохладное отношение к марке в целом. Пыталась что-нибудь приобрести, слушала, но не проникалась. И даже визуально флакон у меня ассоциируется с блондинкой в зеленом одеянии. При возможности послушаю)
Cypre 05 мая 2018, 15:04
я у марки приобрела только шипы — этот и новый Nomade. Второй красив, но капризен как козочка))
alchemist 05 мая 2018, 14:58
Ох, если бы не альдегиды! Они меня душат, я их чую всегда и везде, и нет мне спасения…
А вот холодную розу Chloe Signature люблю.
Спасибо за красивый обзор, всегда с удовольствием вас читаю.
Cypre 05 мая 2018, 15:06
Спасибо за прекрасные слова. Интересно про альдегиды… Для меня они невесомы, но помню период — не могла выносить. Вообще, вкусы у меня трансформируются сильно, может и вы их примете со временем…
Kareokaia 05 мая 2018, 15:06
Спасибо за такой профессиональный разбор! Обязательно подробнее ознакомлюсь с ароматом)))
Cypre 05 мая 2018, 15:15
спасибо вам, приятно, если обзор понравился. Хороший аромат для знакомства с шипрами, для начала…
Kareokaia 05 мая 2018, 15:16
Шипры у меня есть, но этот обходила)))
Kabanuchka 05 мая 2018, 17:02
Вот прям не знаю )) вы так вкусно описали его ) классический хлоэ зимой иногда любила носить, не супер интересный, но мягкий и ненавязчивый, не приелся ещё, а с этим прям не знаю. Кинула в корзину, пробник 5 мл, подумаю ещё денёк ) спастбо за обзор
Cypre 05 мая 2018, 17:42
спасибо, что читаете. Он очень отличается от семейства. И в нем все плюсы шипра — свежесть и колкость, прозрачность и чистота. И отсутствуют минусы в чиже ярко выраженной мшистости. И пачули ооооочень мягкие и приятные для нелюбителя
Olga Kharlamova 05 мая 2018, 18:02
Смачно описали! Как то не нашлось мне в этой марке любимки, но обожаю читать ваши посты  !
Cypre 05 мая 2018, 19:45
Спасибо вам большое! А мне еще очень Nomade понравился. Из всех новинок на тот момент на него меньше всего возлагала надежды, так как марка в принципе не моя, но сел красиво…
pi4y4y 05 мая 2018, 18:12
Очень понравился пост, спасибо за него. Доступное определение шипров как класс, красивое описание аромата. Я даже пожалела, что не люблю такие шипры   Марка мне в целом импонирует, есть в ней какая-то стильность, которую ставлю наравне с Prada.
Cypre 05 мая 2018, 19:45
Ставя в уровень с Прадой, на мой взгляд, вы абсолютно правы. Не ниша, конечно, но из породистого люкса…
Tartuga 06 мая 2018, 02:55
Кажется моё… Надо брать…
Cypre 06 мая 2018, 06:46
Мне кажется, не пожалеете))
jaelle 06 мая 2018, 06:44
Спасибо за обзор, по описанию прям мое) Как раз раздумываю об аромате на лето, захотелось познакомиться с ним. Подходила как-то давным-давно к стенду марки, но ничего тогда не зацепило, показались совсем чуждыми мне, с тех пор в сторону Chloe не смотрела. Теперь есть повод сделать второй заход)
Cypre 06 мая 2018, 06:48
Вот и у меня аналогичная история. Только этот и Номада, но вторая неоднозначная. Но они две — как не родные сёстры, с приемыши в этой семье розовых Хлое
Natalya Makhova 06 мая 2018, 12:43
Спасибо за интересное описание аромата! Моим любимым шипром была Vivara Emilio Pucci, но её давно сняли с производства и я периодически ищу что-то приятное из шипров. Присмотрюсь к Chloe.
Cypre 06 мая 2018, 12:54
Ну, вы вспомнили! За этим редким экземплярчиком коллекционеры гоняются по всем аукционам)) Он крайне редок… Был красив, правда. Попробуйте, этот — достойный!
Anastasia_Bubovich 25 сентября 2018, 19:27
С маркой Chloe познакомилась совсем недавно, почему-то все время обходила ее стороной. А тут решила попробовать Chloe Eau de Parfum. Зацепил своей розовостью, но пока не уверенна, хочу ли приобрести, ибо немного химичит, да, к тому же, не могу понять: нравится мне его порошковая свежесть или нет
Пару месяцев хочу познакомиться с героем Вашего поста, уж больно привлекательно-интересное у него описание, но его тестеров в наших сетевиках нет (да и не во всех магазинах его вообще продают). Даже склоняюсь к мысли заказать миниатюру.
Спасибо Вам за пост и красивое описание!
Cypre 25 сентября 2018, 19:47
Спасибо. Он снят с производства и распродают остатки((
Anastasia_Bubovich 25 сентября 2018, 20:03
Тогда надо точно взять. Чтоб было. Хотя бы 5 мл, а если понравится, то запастись флакончиком побольше! Спасибо, что сказали!
Cypre 25 сентября 2018, 20:19
Надеюсь, понравится)