08.04.2018

Le Monde Est Beau - Мир прекрасен

Наш мир прекрасен! Мы живем в разных уголках земного шара, одинаково ярко радуемся океану, рекам и озерам, восхищаемся пальмами и экзотическими птицами, бурыми медведями и столетними кедрами, радуемся солнцу, встающему над Байкалом и над древними Альпами, восторгаемся северным сиянием и полярной ночью… Напрашивается мысль: это мы, люди, делим этот прекрасный, совершенный мир на куски, называя их странами, регионами. А в реальности это просто — наш мир.

Мир прекрасен! Этот девиз жизни Кензо уже более 20 лет отзывается эхом в его творениях. Позитивное отношение к жизни. Немного сумасшедшая мечта, которую бренд передает через призму неординарного, поэтического видения мира (информация с официального сайта).

Мир прекрасен! Такой простой девиз. Он не направляет наше сознание по руслу самолюбования, не внушает нам очередные гендерно-антуражные истины. Он не говорит, что «с ароматами Кензо ты супер-сексуальна и желанна», не приглашает стать женщиной-вамп. Он предлагает нам оставаться самой собой в этом прекрасном мире и получать удовольствие от ощущения единения с ним.

В 1987 году Такада Кензо создает первый аромат марки Kenzo, открыв направление Kenzo Parfums, подарив нам с тех пор огромное количество бестселлеров, которые нестерпимо влекли женщин и мужчин в шальные 90-е, и которые и сейчас являются вневременными композициями, смелыми, необыкновенными, сложными и одновременно простыми, как наш замечательный мир.

Аромат Le Monde Est Beau, в переводе «Мир прекрасен» был выпущен в 1997 году. Создатель этих духов — Даниэла Андрие, автор множества любимых мною композиций, сотворившая неисчислимое количество ароматов Prada, Bottega Veneta, Bvlgari, YSL, Miu Miu, Guerlain, Lancome — всего не перечислишь. Отличительной особенностью ее творчества является умение достигать непогрешимого баланса в звучании множества ингредиентов, умение уйти от излишней искусственности композиции. Самые сомнительные пирамиды и ноты в ее исполнении становятся единым, законченным, неделимым, прекрасным ароматом, который не хочется препарировать. Она умеет подчеркнуть лучшее в сырье, «простерилизовать» его от наносных, ненужных, мешающих оттенков звучания.

Флакон уникален — он отражает идею создателя. Камень подарил цветку жизнь. Он распустился, оставив на память редкий, яркий, эфирный аромат. (оф. сайт). Тяжелый стеклянный флакончик — это небольшая скульптурная группа, изображающая обкатанный морем плоский камешек, на котором цветет прекрасный фантазийный цветок.

Аромат выпущен в концентрации EDT, в объеме 50 мл ( по крайней мере, на данный момент); несмотря на преклонный возраст композиции, данный запах до сих пор продается, его можно найти на нижних пыльных полках сетевых магазинов. Я являюсь счастливым обладателем аромата образца 2000 года и современной версии. Отличий в них нет — звучание, раскрытие, шлейф позволяют судить о том, что композиция не претерпела заметных для пользователя изменений.

Аромат относится к группе цветочные фруктовые.

Верхние ноты: магнолия, черная смородина, мандарин и базилик.

Средние ноты: цветок японской вишни, жимолость, ирис и жасмин

Базовые ноты: ежевика, сандал, ветивер, белый кедр, бобы тонка.

Я возвращаюсь к этому аромату весной, на недельку. Использую его в те дни, когда весна, наконец, утвердилась на этой земле. В моем парфюмерном гардеробе он всегда следует после прекрасной Ostara, неизменно подводя итог заклинаниям Penhaligons, вызывающих Остару на землю)), пробуждающим весну. Этот аромат сложно описывать — он так же необъятен, как и наш мир. Через недельку флакон возвращается на место, иногда достаю его снова, чтобы восстановить настроение, очистить голову от мыслей. Я просто банально экономлю его — мне страшно подумать, что его когда-нибудь снимут с производства, а купить еще банки три-четыре при существующем списке обязательных покупок просто не могу.

«Проглотив» несколько флаконов в 90-х годах, я напрочь забыла о нем. Меня совершенно закрутил водоворот новых парфюмерных открытий. Однажды, вынырнув на поверхность, я снова вспомнила о прекрасном цветке, и с удивлением легко приобрела его в тот же день в магазине. Он остался таким же, как был, ни капли не постарел, ни на секунду не дал усомниться в своей красоте. Его ноты, когда-то столь странные и авангардные, звучали теперь гармонично, мягко и очень актуально.

Аромат отличается особой натуральностью звучания. Это не плоская композиция, а неимоверно объемная и летучая. Его сложно делить на составляющие. Нет, не сложно услышать в нем ту или иную ноту, просто совершенно не хочется разрушать очаровательное обаяние фантазийного цветка. Цветка, выросшего на морском камне, пахнущего так, что его ароматы вызывает слабость в коленках и ощущение звона в пустой голове. Это звон поющего от счастья сердца, резонирующий в пустой черепной коробке, откуда сбежали все тревожные и тяжелые мысли. Цветок, не имеющий географического адреса, не обладающий классификационной нишей в ботанических реестрах, собравший в своем аромате по капле всего лучшего — сладость магнолии, глубокий запах смородины, терпкость жимолости и пудровость ириса… Иногда я слышу только смородину — черные спелые ягоды в стеклянной мисочке из моего детства. Смородина на кустах пахнет иначе — резкие эфиры листьев смородины, иногда — те самые клопы… Этот коктейль очень яркий и узнаваемый. Но вы представьте: свежая, собранная с утра смородина, перебранная и вымытая, затем раздавленная в чашке…Ее аромат несколько иной — нежный и тонкий, с легкой терпкостью кожицы и косточек и водными прохладными нотками свежего сока.

Вот такая смородина — там, в этом каменном цветке. Иногда с ветром играет яркая апельсиновая горечь, немного подчеркнутая нежным зеленым базиликом. Это не эфирное масло мандарина, это я чищу мандаринку, корочка лопается и струйки сока попадают в глаз (я неловкая) и немного жгут слизистую, почему-то вызывая ощущение счастья, иногда — сливочно-цитрусовая магнолия, плотные восковые лепестки которой прохладны и упруги. Остальное — фон, единый, неделимый, прекрасный.

Аромат очень стойкий; если честно, базы его я никогда не дожидалась, от волос даже на следующее утро он продолжал звучать нежно, цельно и отчетливо. Шлейф у него заметный и очень комплиментарный. Шлейф — как платье, струящееся по коленкам на ветру. Он — то сзади, то впереди, то догоняет тебя сбоку, играет с ветром (или ветер — с ним?). Мне редко про него говорят что-либо, но, приветствуя, задерживаются слегка около меня и вдыхают, пытаясь понять.

Стоимость данной композиции в районе 4800 рублей без скидок.

Безупречно прекрасные прошлые композиции Кензо все еще тянут меня к полкам этой марки в магазинах. Современные произведения, к примеру, World Kenzo, заставляют меня недоуменно пожать плечами и уйти без покупки. Но я все время помню, что много лет назад использование этого аромата было обычным рутинным погружением в новый разрекламированный аромат, а поняла его я лишь сейчас. Все возможно в этом прекрасном мире… Может, лет через десять я услышу ту тревожную соленую нотку морского ветра в отвергнутых некогда ароматах World Kenzo? Ибо мир этот действительно прекрасен. Буду ждать)

Legerete 08 апреля 2018, 16:20
У меня, кажется, 2006 года выпуска, он прекрасен) обожаю
Cypre 08 апреля 2018, 16:47
Здорово! Спасибо, что читаете)) Я как хомяк запаслась, пока еще доступен…
Shinkirou 08 апреля 2018, 18:13
Мне тоже очень понравился этот аромат. Обратила на него внимание совсем недавно. А World и у меня вызвал именно недоумение.
Cypre 08 апреля 2018, 18:39
Буду себя убеждать что я просто его не поняла. Иначе грустно… выглядит как закат марки
Kerpe 08 апреля 2018, 18:15
А какое описание! Фантастически прекрасное!
Cypre 08 апреля 2018, 18:40
Спасибо вам большое!
saharok_999 08 апреля 2018, 19:14
Я буквально на днях в период распродаж увидела этот флакончик и поразилась, почему раньше никогда не обращала на него внимание)
Спасибо вам за такой душевный отзыв!
Cypre 08 апреля 2018, 22:51
купили? если да — вы счастливица. Теперь его вообще мало, похоже, что распродают остатки. Спасибо вам огромное, что читаете.
saharok_999 09 апреля 2018, 07:25
Купила :) Жду, когда приедет)
Cypre 09 апреля 2018, 08:17
Тогда напишите хоть пару строчек, как он вам?))
saharok_999 09 апреля 2018, 19:14
Быстрый затест в магазине убил, если честно :( Но пока не буду делать выводы, подожду флакон)
MargoRed 08 апреля 2018, 22:23
Спасибо, что напомнили! надо достать из шкафчика)) Соглашусь с каждым Вашим восторженным словом!
и я обожаю в самом начале помидорную ботву))))
а еще был флакончик на 30 мл! они оба — произведение искусства!
Cypre 08 апреля 2018, 22:52
30 мл не указала ибо он — точно святость и мои страдания! Ищу его и не могу нигде найти, но он просто потрясающей красоты и удобства!
MargoRed 08 апреля 2018, 22:24
Cypre 08 апреля 2018, 22:52
Ох, справа мое вожделение))) Поздравляю с обладанием. Малышки тридцатки — давно редкость. Ушла завистливое рыдать…
MargoRed 09 апреля 2018, 08:49
не надо рыдать) иногда попадается еще в обменниках) Желаю Вам его найти!
Olga Kharlamova 09 апреля 2018, 06:53
Ох, как написано… я балдела читая  ! Ваш к сожалению незнаком аромат, но любимчики в Kenzo есть.Думаю, что среди множества их ароматов и доступности у многих там есть любимчики! А World тоже не поняла, причём ни в нутри, не снаружи-полное недоумение(а ролик рекламный?!)  .
Cypre 09 апреля 2018, 07:13
Да, прямо и мои мысли про Мир Кензо описали… и ещё автор работы… я привыкла что из его рук шедеврально((( kurkjian же? Спасибо, что читайте
Domremi 11 апреля 2018, 14:09
Как же вы красиво рассказали про этот аромат, историю, ощущения, что захотелось за ним бежать:) хотя тоже виш список уже полный, но пожалуй добавлю его, предвкушаю, мне он понравится) если судьба нам встретиться, обязательно куплю его!
Пишите еще, пару раз перечитала, отдохнула духовно.
Cypre 11 апреля 2018, 17:04
Спасибо вам! Раз немножко отдохнули, значит, не зря делилась… по виш лист понимаю(( он обычно бесконечно удлиняется почему-то…
lisaalisarus 11 апреля 2018, 22:51
Люблю этого малыша, правда вспоминаю о нем скорее летом. Любопытно, что в корнер Кензо ноги меня принесли после одного из старых постов на Косметисте. Я еще помню, одна девушка писала, что сразу после нанесения чувствует запах помидорной листвы, и со мной та же история. Запах женственный, теплый, романтичный, но при этом не душащий, как это бывает с цветочными.
Спасибо, что показали!
Cypre 11 апреля 2018, 23:16
Спасибо, что поделились своими впечатлениями! Мне, скорее, листья базилика видятся… хотя иногда и томатики)) вы правы, не душный, свежий и зелёный.
Cleverwoman 26 апреля 2018, 09:15
Оформление фото аромат с ежевикой классно смотрится!
Cypre 26 апреля 2018, 09:21
Спасибо вам большое))
Chayanka 12 августа 2018, 09:08
Попробовала сегодня на запястье, буду покупать:) пахнет чем-то, что носила мама в прошлом, на меня сел просто чудесно, звучит ностальгические и актуально одновременно. Спасибо вам за прекрасный обзор, после которого невозможно было не разыскать и не попробовать. Очень рада, что нашла в вас парфюмерную родственную душу. Буду с нетерпением ждать новых рассказов о ваших любимцах:)
Cypre 12 августа 2018, 12:31
Спасибо! Очень приятно)) и очень рада встретить похожее восприятие в девушке) приезжайте в гости, если в Москве
Chayanka 12 августа 2018, 18:05
Спасибо большое за приглашение, я в Германии:) поэтому взаимно приглашаю вас на чашку кофе, если будете во Франкфурте, даже просто с длинной стыковкой, я там живу и работаю. Буду рада:)
Cypre 12 августа 2018, 22:50
Я там бываю раз в год)) в Германии. Обязательно сообщу заранее — здорово, что Косметиста знакомит людей по интересам
Anastasia_Bubovich 25 сентября 2018, 19:14
Вы так красиво его описали… от базилика на заглавном фото у меня аж слюна выделилась, очень люблю эту зелень!
Даже никогда не вдавалась в подробности создания этого аромата, значение названия и флакона, Вы прямо глаза мне на него открыли!
Знаю что есть две версии в похожих флакончиках и на днях один видела в магазине (но не обратила внимание какой). Непременно теперь познакомлюсь!
Cypre 25 сентября 2018, 19:46
Спасибо, что заглянули)) один Ca sent e beau, второй — вот этот. Этот более приятен и нежно, Ca sent — белоцветочно-лилейный, посложней в посадке. Но оба красивы
man_i_ya 20 ноября 2019, 17:20
Сегодня случайно его затестила в сетевом и пропала! Сижу в мученьях брать или нет, очень красив, сложен и немного ретро. Иду на повторный затест)
Cypre 20 ноября 2019, 19:05
Удивительно, что он еще есть… насколько я знаю, его собирались прекратить выпускать(( Вокруг меня я уже не могу его найти, но я запаслась