06.02.2018

Увлажнение проблемной кожи. Мой ежедневный уход. Софтенер Shiseido Pureness balancing softener, крем Payot hydra 24, крем Collistar crema di idratazione profonda, Garnier мицеллярная вода

Добрый день!

Поговорим об увлажнении проблемной кожи и об ежедневном уходе за ней. Вот мой основной набор:

Для начала определим, какие цели мы преследуем и чего стоит ожидать. Итак моя кожа комбинированная с жирной Т зоной, чувствительная, склонная к высыпаниям (как я справилась с высыпаниями, читайте в предыдущем посте про Базирон). И вроде бы всё ясно, кожа склонна к жирности и проблемам — можно смело сушить, но не тут-то было. На выходе мы получаем обратный эффект. Справившись с прыщами, мы получаем абсолютно обезвоженную шелушащуюся кожу. Кожа моя настолько специфична, что склонна реагировать отрицательно на любое воздействие извне и высыхает так же быстро, как и жирнится. И основная задача — найти этот золотой баланс и удержать его. Помимо этого есть ещё такая проблема, как раздражение и усиление высыпаний, которые могут вызывать отдельные увлажняющие кремы. А так же тот факт, что многие из них просто не могут справиться с этой пересушенностью. Особенно учитывая продолжающуюся борьбу с возможными высыпаниями. Итак рассмотрим, что же я нашла для себя в этом случае.

1 шаг очищение. Начнем по порядку с мицеллярной воды для жирной чувствительной кожи, склонной к несовершенствам Garnier Micellar Cleansing Water
Изначально с учетом специфики моей кожи я подбирала себе спиртосодержащие средства для очищения лица, что было в корне неправильно, как я выяснила опытным путем для себя потом. Помимо того, что они сушили кожу и зачастую вызывали раздражение, на выходе они еще и усиливали секрецию сальных желез и я с выпученными глазами носилась в поисках матирующих средств, потому что жир просто лился рекой из пор. Но пришла я к этой мысли и отказалась от них далеко не сразу, к сожалению. В настоящий момент все средства у меня очень мягкого действия, строго без спирта. В качестве очищения я использую мицеллярную воду. Причем стараюсь брать ту, что идет для чувствительной кожи. Она мягко очищает, не принося никакого вреда. Что называется без запаха и цвета. В качестве образца я взяла Garnier для чувствительной кожи. Не сказала бы, что особо выделяю её среди других. Но со своей задачей она справляется.

2 шаг — софтнер. Не знаю, все ли знакомы с данным типом средств. Софтнер представляет собой смягчающую жидкость, которая увлажняет кожу и усиливает увлажняющее действие других средств. Софтнер не предназначен для очищения лица — наносится на уже очищенную кожу. У меня балансирующий софтнер Shiseido Pureness balancing softener alcohol-free.

«Освежающий софтнер без содержания спирта восстанавливает баланс кожи, смягчает и придает сияние. Увлажняет и разглаживает кожу, дарит ощущение комфорта.

・Содержит экстракт растения Пало Азуль.

*Не закупоривает поры.»

(с) Это то, что нам пишет производитель.

На деле действие действительно очень мягкое. Кожа очень приятная на ощупь после него и действительно как будто увлажненная и обновленная. Очень мне нравится его действие. Наношу утром и вечером перед кремом. Раздражения не вызывает, что немаловажно.

По консистенции жидкий без выраженного запаха.

3 шаг — увлажнение день Подобрать увлажняющий крем было задачей повышенной сложности. Большая часть ничего не увлажняла — ложилось пленкой на пересохшем лице, плохо впитывалось, а в худшем случае еще и давало обратный эффект. Раздражение и сухость. И найти свой крем было очень сложно. Но тем не менее в итоге мне это удалось. И им стал увлажняющий крем Collistar Deep Moisturizing Cream.

Коробочка, к сожалению, не сохранилась. Прилагаю состав из интернета.

По консистенции крем лёгкий, очень быстро впитывается, не оставляет никакого жирного блеска. Кожа выглядит свежей и увлажненной. Сверху можно класть макияж. Крем не создает плёнки и не скатывается, не утяжеляет. В общем, это идеальное решение. Наношу его утром после очищения и софтнера.

Кроме того, в комплекте идет очень удобная «ложечка» для извлечения крема из баночки. Обладательницы длинного маникюра однозначно оценят её.

4 шаг — увлажнение ночь Это не единственный крем, который я использую в ночное время, но один из любимых. Кроме того, он настолько лёгкий, что может быть использован и в качестве дневного (что я иногда и делаю) И речь идёт об увлажняющем креме Payot Hydra 24 Creme Melting Multi-Hydrating Cream With Hydro-Dermo-Regulating Complex.

На мой взгляд, он даже легче по консистенции, чем Сollistar. Впитывается мгновенно. Не притягивает жидкость к поверхности и не образует отёков на коже после сна.

Коробочки также не сохранилось, состав из интернета:

Наношу его на ночь перед сном после очищения и софтнера. Наутро кожа выглядит увлажненной и отдохнувшей.

Подводя итог, хочется заметить, что проблемная склонная к жирности кожа нуждается в правильном увлажнении ничуть не меньше, чем нормальная или сухая, и ключевое здесь слово «правильное». С моей точки зрения оно заключается в мягком очищении и нежном увлажнении. Не нужно дополнительно сушить кожу, особенно при условии, что вы используете дополнительные средства для борьбы с проблемами (такие как базирон, о котором я писала ранее), которые сами по себе уже подсушивают кожу. Средства должны хорошо сочетаться между собой и не вызывать раздражения. Знаю, что многие предпочитают брать уходовые средства одной торговой марки для достижения наилучшего эффекта, но мой опыт показывает, что в каждой торговой марке есть хорошие продукты и не очень и довольно редко вся линейка может подойти, по крайней мере у меня так.

Спасибо за внимание!

Интересно послушать ваше мнение. Какие увлажняющие средства хорошего действия вы могли бы порекомендовать? При условии, что кожа сохнет сильно в зимний период

Оценка: все средства 5
Срок использования: 1,5 года
Стоимость: Софтенер Shiseido Pureness balancing softener — 1800 руб, крем Payot hydra 24 — 3100 руб, крем Collistar crema di idratazione profonda — 3400 руб, мицеллярная вода Garnier 300 руб

lexsin 06 февраля 2018, 19:12
А как же санскрин?( это тоже очень важно для кожи, не только для проблемной
Di_Va 06 февраля 2018, 19:37
Согласна. Но в зимнее время я не использую такие средства, потому что солнца просто нет. Хотя в меня сс крем с spf Защитой, но пользуюсь им не каждый день, стараюсь не перегружать лицо. А в летнее все равно их избегаю, потому что я подходящего для себя не нашла, у всех есть негативные моменты, которые перевешивают возможную пользу. В моем случае защита от солнца это отказ от пребывания на нем в активной фазе. И могу сказать это работает:)
AlyonaV 07 февраля 2018, 14:43
Это действительно очень важно, так как даже если у вас зима и даже если прячетесь от солнца, пигментация на коже возникает и от LED ламп и даже от экрана компьютера. Не надо игнорировать защиту никогда

Тем более, те же черные точки могут образовываться от того, что кожа не защищена от солнца (которое мы можем и не видеть, но оизлучение есть всегда) и себуи окисляется. Просто надо подобрать подходящий санскрин.
Estoy 06 февраля 2018, 21:13
Был такой крем Collistar, моей склонной к сухости коже подходил. Правда, ощущение плёнки на лице все равно чувствовалось. А так, вообщем, крем понравился)
alena_shim 06 февраля 2018, 22:04
У меня тип кожи похож на ваш. И я, увы, полностью распрощалась с люксом и масс-маркетом. Полное разочарование и больше не перевожу деньги попросту. У меня с мертвой точки все сдвинулось после знакомства с «аптекой» и профом ( и то выборочно и там и там). Это я к тому, что глядя мельком на состав крема collistar, страшно)) мне бы этот крем скорее всего все испортил. За вас рада, что вам подходит.
Di_Va 06 февраля 2018, 22:11
Все очень индивидуально. Особенно когда кожа проблемная. Очень много факторов влияющих на ее вид в целом. Но вот именно в плане увлажнения я брала по рекомендации оба крема и мне подошли идеально. Хотя девочка, которая мне рекомендовала их с сухой непроблемной кожей. У меня ими же пользуется мама, у неё третий тип — очень жирная, но не проблемная кожа и тоже подходят. Так что у меня очень хорошее впечатление именно от кремов сложилось чисто опытным путём
Elenina87 06 февраля 2018, 22:37
А почему Вы не смотрите в сторону профа? Израильсого например? У того же HL есть хорошие увлажняющие крема специально для жирной кожи. А так же куча всего для обезвоженной.
У меня у самой была подобная ситуация, вот писала пост kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/85326.html.
Di_Va 06 февраля 2018, 23:35
Я не то что бы не смотрю, я в активном поиске. В принципе меня все устраивает. Но я редко на чем то задерживаюсь. Спасибо за рекомендацию, почитаю)
Elizaveta Yakovleva 07 февраля 2018, 04:45
надеюсь, мицеллярка потом смывается
Di_Va 07 февраля 2018, 08:35
Только водичкой, не более того
Anna Lyapina 07 февраля 2018, 04:45
Collistar не забивает Вам поры? На втором месте вазелин, да и дальше ничего хорошего. Меня с проблемной кожей, склонной к жирности и высыпаниям, точно бы обсыпало… Нравится эта миццелярка, но летом. Зимой хочется более мягких средств. А чем Вы умываетесь, если не секрет?:)
Di_Va 07 февраля 2018, 08:37
Чем зимой пользуетесь? Меня крем вполне устраивает, ничего не забивает, хотя расширенные поры есть у меня, но они реагируют на другие вещи. У мы валюсь максимум водой, любые средства для умывания вызывают у меня раздражение и сухость
Anna Lyapina 08 февраля 2018, 02:36
Если нужно удалить макияж, то использую молочко, потом смываю пенкой. Сейчас у меня пенка-мусс Черный жемчуг с маслами. Она на удивление очень мягкая и приятная. Днем у меня крем-гель korres c гранатом для жирной/комби кожи, а ночью меня спасает только питательный крем, потому что зимой моя кожа становится заметно суше из-за отопления. Сейчас вполне довольна garnier ботаник для сухой и очень сухой кожи. Меня в нем очень радует отсутствие силиконов и вазелина, потому что их моя кожа не выносит. А вообще я, как наверно и многие здесь, в постоянном поиске идеального продукта…
Akatava 07 февраля 2018, 13:21
у меня крем от Коллистар, себорегулирующий и я от него в восторге, хотя тоже большинство средств забивают поры или просто не подходят. Правда он для жирной кожи, комбинированную или нормальную может подсушивать.
Альбина Якубова 07 февраля 2018, 09:43
Как-то софтнер на заглавном фото жутко пенится   очевидно, в составе есть пенообразователь, а такого лучше в несмываемых продуктах избегать. Пенообразователи, конечно, увеличивают проницаемость кожи, но такое не полезно в перспективе.
Di_Va 07 февраля 2018, 11:39
Это скорее мой прокол) я просто взболтала сильно пока несла сфоткать. Вообще он не пенится
Альбина Якубова 07 февраля 2018, 11:47
Поэтому он и вспенился, что есть пенообразователь)
Bennylee 07 февраля 2018, 14:39
Первую бутылку этой мицеллярки я когда-то допользовала с пищащим восторгом, она и макияж стирала, и вместо тоника работала, и хватало надолго — в общем, разве что завтрак в постель не носила. А вот со второй бутылкой пришла какая-то жесть, она начала высушивать кожу, и вообще как-то неприятно ощущалась. Перешла на LRP, не понимаю, что это было. Формулу вряд ли поменять успели, наверно, просто как-то изменилось состояние моей кожи, и она перестала воспринимать это средство.
За информацию о кремиках — отдельное спасибо, как раз себе присматриваю.
Di_Va 07 февраля 2018, 16:39
Знаете, из того что читала о ней и о мицеллярной воде в целом, говорят, что все таки ее лучше менять периодически и чередовать с другими. Может она вот так действовать при длительном использовании. Я так и делаю. Заканчиваю бутылочку и другое средство беру, потом возвращаюсь
Bennylee 08 февраля 2018, 03:54
Я тоже брала вторую бутылочку после перерыва, но что это за средство такое, которое нельзя постоянно применять? :( я не беру сейчас во внимание, например, сыворотки для применения курсами, но уж мицеллярка, рассчитанная на постоянное применение, не должна так делать. Да и я не каждый день ей пользуюсь, в любом случае.
Если все же она Вам подходит, пусть и с легкими заморочками — прекрасно, потому что цена у нее ну очень вкусная! А с чем чередуете, если не секрет?
pintaoptimizma 07 февраля 2018, 21:52
тоже проблемная себореактивная кожа… и заметила, что многоступенчатые системы одной марки не подходят абсолютно. Взяла недавно две не подошедшие серии из корейских и французских сывороток и кремов, устроила им микс и теперь радуюсь
narkoffka 09 мая 2018, 07:51
Реакция окисления себума происходит с кислородом, а солнечное излучение это энергия.
narkoffka 09 мая 2018, 07:51
Часто проблемой кожи является не генетика, а желание хозяйки сэкономить на её очищении.
Di_Va 09 мая 2018, 10:41
Часто о проблемной коже скептически рассуждают люди с хорошей кожей без наследственных заболеваний внутренних органов и с высока дают советы. Потому что поверьте мне, что гормональные проблемы и проблемы пищеварения не решаются очищением никаким. Скажу больше они и врачами не решаются полностью практически никогда. Но. Не столкнувшись с этим лично, понять этого видимо нельзя. И я это не про Вас лично. У меня много таких знакомых))