31.01.2018

Весенние ароматы - 2018

В последний день января, пробудившем меня переливчатым пением птиц, день, который начался с ослепительного солнца, чьи лучи залили комнату теплым и ласковым светом, мне захотелось написать о своем выборе весенних ароматов и спросить о вашем.

Весна — пробуждение жизни. Большим удовольствием нахожу пересчет проклюнувшихся тюльпанов сквозь отогретую землю, липкие почки на тоненьких изящных ветках, необыкновенный весенний ветерок, одновременно прохладный и пронзительный, но уже необратимо мягкий, ясное лазурное небо, которое наконец покинула тяжелая свинцовая занавесь.

1. Diorissimo Dior, edt.
(иллюстрация Рене Грюо)

Нежный букет ландышей в руках хрупкой чаровницы. Лёгкий ветерок, ясный и свежий мартовский дух. Эдмонд Рудницка создал в 1955 вопреки моде на сладкие духи, поистине глоток свежего воздуха, элегантный и тонкий Диориссимо.
В этом прекрасном флаконе слились воедино яркие представители лилейных: сирень с её жизнеутверждающим ароматом, лилия с её хищным сладострастным звучанием (проявляющим себя к базе наряду с влажным припудренным сандалом) и нежный ландыш.

И это в действительности аромат весеннего утра, его сердце.

Верхние ноты: Зеленые ноты, Бергамот
Средние ноты: Розмарин, Лилия, Сирень, Жасмин, Борония, Амариллис, Иланг-иланг, Ландыш
Базовые ноты: Сандаловое дерево, Циветта

Цветочные зеленые. Аромат обновляю спустя пару часов, в первые полчаса шлейф длинный, позже стихает.

2. Poeme Lancome, edp.

Некогда я выбрызгала на себя целый флакон Поэмы и признавала её своим ароматным Я. То был новодел, резковатый и чрезмерно громогласный. Сейчас я обладаю отливантом выпуска 1999 года (год создания 1995), мягкий сливочный букет белых душистых акаций и черемухи и цветочный мёд! Когда цветёт черемуха на Дону, то хочется оставаться ночевать на скамье под ней.

Сказать всё, не говоря ни слова.

К слову, Жак Кавалье создает красивейшие женственные, яркие, округлые и полные ароматы, к примеру, Поэма Ланком, Синема ИСЛ, нынешние творения дома Луи Виттон. Я влюблена в Контре Муа, но сейчас не о нем.

Композиция аромата:
Верхние ноты: черная смородина, гималайский мaк, слива, зелёные ноты, мандарин, нарцисс, персик, бергамот, дурман
Средние ноты: мимоза, кожа, апельсиновый цвет, фрезия, жасмин, гелиотроп, иланг-иланг, цветок ванили, тубероза, роза
Базовые ноты: бобы тонка, амбра, мускус, ваниль, апельсиновый цвет, кедр

Цветочные. Стойкость и шлейф весь день.

3. Magie Noire Lancome

Я обладательница Мажи Нуар в туалетной воде " с плечиками" 1997 года. Что сказать о легендарном аромате?
Колдунья, чьи глаза размером с колумбийские изумруды. Терпкий, горький шипр со всеми вытекающими: влажный мох, густая непроглядная чаща леса, полнолуние, смертельное зелье из горько-смолистого гальбанума, прочие компоненты нам неизвестны.
Что за власть и неземное притяжение в этом аромате?

Композиция аромата:
Верхние ноты: Лист черной смородины, Лист и бутон черной смородины, Малина, Гальбанум, Гиацинт, Бергамот, Болгарская роза
Средние ноты: Мед, Тубероза, Корень ириса, Жасмин, Иланг-иланг, Ландыш, Кедр, Нарцисс
Базовые ноты: Специи, Сандаловое дерево, Амбра, пачули, Мускус, Циветта, Дубовый мох, ветивер

Год создания 1976. Парфюмер — Жерар Гоупи. Шипровые цветочные. Стойкость и шлейф весь день.

4. J'adore Dior, edp

Пишу об аромате 2000 года выпуска и сразу отмечу, что мой флакон 2014 мне нравится больше, так как он лишен жирности, что присуща выпуску 2000 года. Но я всё равно с упоением ношу один из первых выпусков прекрасного Жадор. Один из самых комплиментарных ароматов за всю мою жизнь! О нем интересуются люди всех возрастов, полов и прочего!))) Плотно собранный цветочный букет, где на первых порах маслянистые упругие, будто восковые, цветы орхидеи, магнолии, жасмина и туберозы. В выпуске 2014 года букет пожиже, если так можно сказать, меж стеблей здесь витает воздух и листики не примяты + искристые брызги шампанского и свежая сладость фруктовых нот.

Создала аромат автор многих творений дома Килиан — Калис Беккер (она же Калисса Борисовна Асанчеева), чьи бабушка и дедушка были родом из Петербурга, позже эмигрировали во Францию.

Композиция аромата:
Верхние ноты: магнолия, дыня, персик, груша, бергамот, мандарин
Средние ноты: мексиканская тубероза, слива, фиалка, орхидея, фрезия, жасмин, ландыш, роза из Непала
Базовые ноты: мускус, ваниль, техасский кедр, ежевика
Год создания 1999.

Цветочные фруктовые. Стойкость и шлейф выше всяких похвал!

5.Innuendo Roja Dove, edp

Торжественный сверкающий Иннуендо! Воздушная сладко-кремовая чайная роза с тонкими бархатными лепестками нежнейшими, как младенческая кожа. Плюс к вышесказанному сандал создает классическое настроение иланг+сандал. Чувственный, женственный (как много здесь этого слова), теплый, не лишенный игривости и кокетства аромат, когда в концентрации духи Иннуендо более драматичен и граничит с унисексовым звучанием.

Композиция аромата:
Верхние ноты: Бергамот, Лимон, Апельсин и Вербена лимонная; средние ноты: Жасмин, Майская роза, Фиалка и Иланг-иланг; базовые ноты: Пачули, Сандал, Лабданум, Мускус, Корень ириса и Бобы тонка.
Год создания 2012. Парфюмер — Рожа Дав.

Цветочные древесно-мускусные. Стойкость более 6 часов, а вот шлейф умеренный.

6.Amyris Femme Maison Francis Kurkdjian,edp

Это ранняя весна. Прохладный и пронзительный Амирис со своим в большей степени древесным звучанием, когда на веточке кое-где изредка наклевываются цветочки. Я не слышу в нём откровенной зелени. Не слышу цитрусов. И в нём нет ни грамма теплоты.

Композиция аромата:
Верхние ноты: Лист лимона и Лист апельсина; средние ноты: Амирис и Ирис; базовые ноты: Ветивер и Уд.
Год создания 2012. Парфюмер — Францис Куркджан.

Древесный ароматический. Стойкость и шлейф длятся весь день!

7.Mandarin Carnival The Merchant of Venice, edp

А вот тут уж цитрусовых сполна, но эти цитрусы со средиземноморского побережья и у них сладостное цитрусовое звучание, лишенное хвойных и древесных нот. Огромное старинное дерево, растущее у моря, чьи брызги охлаждают его в жару. Сладкие, сочные, спелые мандарины с тонкой кожурой. Аромат — преддверие отпуска!

Композиция включает ноты: Итальянский мандарин, Тамаринд, Персик, Роза, Водные ноты и Мускус.
Год создания 2013. Автора аромата я не нашла.

Цветочные фруктовые. Стойкость и шлейф более 7 часов!

Конечно же, помимо данных ароматов я с удовольствием ношу и другие, но эти чаще прочих.

В заключении хотелось бы спросить у вас о ваших ароматах весны, тех, что носите более недели подряд)))

С уважением!

pi4y4y 31 января 2018, 15:24
Классная подборка! Но большинство ароматов в ней для меня внесезонны, это та самая базовая классика, которая и в пир, и в мир :) Ну разве только Амирис — это весна с капелью и первыми подснежниками.
Иннуэндо — моя вечная любовь :) Но весне я бы отдала Энигму, она более беспечная и легковесная, в ней я больше вижу обновление :)
Заставили задуматься над пересмотром гардероба и составлением весеннего :) Это обязательно будут L'Eau d'Hiver Frederic Malle и Тюльпан Byredo на период таяния снегов, Амуажевские Сиэль и Саншайн на первое потепление, Фиалка Моны, Vanithe Nez a Nez и Тубероза Ле Лабо… Это однозначно что-то легкое, цветочное, женственное и позитивное :)
Lalique 31 января 2018, 15:32
Да, согласна, что они на любой сезон, но у меня субъективно — это весна. Обилие цветов, ландыши и проч. прочно закрепились у меня к весне.
Энигма у меня в пв и эти сладкие пушистые румяные персики чудо, как хороши. В духах мне нравится меньше, композиция кислее. Я ее летом ношу, так сказать в урожай))))
Кстати, точно Съель — это прекрасно!
Я сейчас трепетно жду Суеверного Малль и что-то мне подсказывает. что он затмит остальное на время.
Этой зимой я увлеклась винтажным звучанием и немного подсела на ароматы прошлых лет, интересно было сравнить с нынешними.
Cypre 31 января 2018, 15:37
Спасибо за атмосферный пост. У меня весенние ароматы те, которые гармонируют с беспокойным насыщенным весенним ветром))) в этот раз их три chyprissime Thierry Mugler, Nuit de Cellophane Serge Lutens с самым диффузным османтусом и rose des vents Louis Vuitton. Дома ношу Modern princess eau sensuelle Lanvin — неожиданный для меня выбор, ибо давно в люксе ничего не цепляло. Этот напомнил мне одну из моих прекрасных весен и я сейчас его ношу и пытаюсь опознать ноту, которая кажется такой родной и знакомой в этом аромате
Lalique 31 января 2018, 15:39
Спасибо большое! Интересный выбор! Я тоже люблю весенний ветер, даже когда он ворошит пыль)))
Poeme 31 января 2018, 16:08
Ах, Лорена, как жаль, что ты так скромно описала Амирис, я к нему присматриваюсь, а отзывы такие противоположные) Пост вернул меня в 80-90-00, спасибо))
Lalique 31 января 2018, 16:16
Альфия, я обеими руками за Амирис.   Он для меня такой вот немногословный, но от этого не менее красивый!
Смотря чего хочется от него получить. Вот тебе чего нужно от Амирис?
Я его очень люблю. И Пти Матин, Аква Универсалис и Аква унивесалис форте обожаю весной!
Poeme 31 января 2018, 16:39
Красоты хочу и волшебства))   У меня есть только Баккара Руж, хочу еще чего-нибудь, но не знаю чего. Солнечности, искристости, энергии)
Lalique 31 января 2018, 16:45
В Амирис солнечности вряд ли, конечно. Именно ранняя весна, когда еще пронзительно прохладно. Возможно, солнце и есть, но оно не греет, а только освещает)))
А Баккара руж в экстракте? Ко всему прочему туда плюхнули клубничных конфет)))

Луи Виттон Контре муа? Беззаботный, беспечный.
Poeme 31 января 2018, 17:40
Нет, не экстракт. Наберу минек, буду разнашивать, очень не хочется ошибиться. Вот Уд у меня пока не пошел, пишу пока, потому что не верю, что Куркджян мне может не нравиться))
Lalique 31 января 2018, 17:46
Я имею в виду, чтобы послушать Баккара в экстракте, мне кажется, под твое описание в точку.
Poeme 31 января 2018, 22:25
Аааа попробую, ага)
pi4y4y 31 января 2018, 17:01
Голосую за Аква унивесалис форте   Или Aqua Vitae, если больше нравятся цитрусы… И роза неплоха… Короче, за весенними ароматами можно смело идти к Куркджану :)
Poeme 31 января 2018, 17:40
Буду брать пробники)
Ekaterina Ilyash 31 января 2018, 18:39
Спасибо за вдохновляющий пост! Знаете ли Вы еще парфюмы с майской розой, желательно, чтобы это был моно-аромат?
Моя весна начинается с 14 февраля, вместе с Love Story Chloe — хрупкий, и нежный, праздничный.
К 8-му марта уже вовсю меня радуют громкие фисташки в LPRN Guerlain в версии Eau Fraiche, в этом аромате очень много женской атмосферы.
Taif roses Montale я могу носить только в холодные, ветреные и при этом солнечные дни. Именно в таком сочетании аромат раскрывается максимально качественно, бордово-красные бутоны роз звучат намного дольше, чем пачули, как я и люблю.
В мае ношу два любимых парфюма: Innocent White Lilac Oriflame (моно-сирень, белая, с горчинкой) и Today Avon (думаю, многие знакомы).
Lalique 31 января 2018, 21:32
Из розных послушайте:
— Rosa Mocheniga The Merchant of Venice
— Aerin Lauder Evening Rose
— La Douceur De Siam, Parfums Dusita
— Rosa Galica Brecourt

У Диор в нынешнем году выйдет новинка Цыганская роза Rose Gipsy, Dior там обещают майскую розу.
Poeme 31 января 2018, 22:29
Я что-то после Монталя Мускусная Роза вообще не могу розу слушать:( Но Диора прслушала бы.
Lalique 01 февраля 2018, 09:42
У меня с розой натянутые отношения. Всегда так случается, что первое время ношу розный аромат с упоением, но быстро надоедает.
Мускусная Роза Монталь — это мимо совсем.
Poeme 01 февраля 2018, 16:04
Хорошо, наши взгляды совпадают)
Lalique 01 февраля 2018, 09:43
Еще добавлю Таифскую розу Пэррис Монте Карло.
Ekaterina Ilyash 04 февраля 2018, 16:03
Спасибо большое, буду знакомиться.
LazyArt 31 января 2018, 19:09
Byredo La Tulipe – мой аромат весны последних 4-5 лет )
Lalique 31 января 2018, 21:32
Я с ним в свое время не подружилась.
LazyArt 01 февраля 2018, 15:03
Да, он товарищ непростой… Я сама сначала плохо с ним дружила, пока несколько человек подряд не спросили, откуда в помещении/подъезде/лифте/машине такой чудесный аромат букета цветов ) С той похвалы и сдружились )
erinelle 31 января 2018, 20:05
У меня весна начинается точно по календарю начинается, я в общем-то не делю ароматы на сезоны, что захотелось, то и ношу. Но вот чисто с ассоциативной точки зрения самый весенний у меня Diptyque Philosykos: стартует первой зеленью и сломанной веточкой, натурально настолько, что аж ностальгия накатывает, позже выходит молочная нотка и он становится слаще. Очень красивый. Еще выделю Margiela Untitled — юный и зеленый, Ямомото Her Love Story красив где-то до момента когда переваливает за +10. На себе весной люблю Black Afgano и гарсоновскую двойку. В моменты особенно боевого настроения достаю Beaufort Tonnerre, полный набор победителя битвы: порох, дым, кровь. Люблю такое, чтоб люди на секунду в ступор впадали)))
Lalique 31 января 2018, 21:38
К Филосикос тоже питаю симпатию, я там слышу зеленую молочную абрикосовую косточку.
Безымянный Марджела в пв имею в коллекции и тоже люблю за полынную горечь. за пепел и сухой ветер!)))
Я носила зимой ладанную коллекцию Гарсон, правда в полноразмере так ничего и не купила.

Beaufort — настоящая ниша))) Помню навскидку Coeur de noir — копченые жгутики, деготь в общем)))
Lignum Vitae под конец было так мускусно, что невмоготу ))))
erinelle 31 января 2018, 21:58
Первый тест Филосикоса из меня почти слезу выбил. Мне было совершенно все равно как там он раскроется в течение дня, эти первые ноты меня зомбировали, дальше все как в тумане короче))
Coeur de noir не пробовала, но пирамиду сейчас посмотрела: надо отливантик брать с собой в морской круиз по Балтике, наверняка будет хорошо!
Смотрю на ваш ник и думаю, точно, Living Lalique еще конкретно для марта)
Poeme 31 января 2018, 22:32
Кстати, Лорена, о Блэк Афгано ничего не можешь сказать? Придется без затеста покупать, уж очень привлекает концепция. Но тоже такой скандальный))
Lalique 01 февраля 2018, 09:48
Не-не-не, это не про меня. Я его на себе не принимаю.
Из его разряда есть еще Черный Гашиш Black Hashish, Luxury Perfumes.
Но уд, звучащий чрезмерно анималистично, грязно, животно, не люблю на себе.
Вот этот Black Calamus Carner Barcelona тоже из этого семейства.
Poeme 01 февраля 2018, 16:05
Лорена, ты мне сэкономила деньги, я так и подозревала, что это Это создано именно для скандалов)
nash 31 января 2018, 20:59
Весна это Orange Flowers от Montale. Ранняя, когда ещё лежит снег и холодно, но в воздухе уже повис запах земли и таяния. Любые дерзкие ароматы, в которых и терпкость и нежность, без освежающих нот. Tar Cuir de Russie от Edgardio Chilini тоже туда.
Вот сейчас в ожидании весны ношу их с удовольствием и буду до апреля точно.
Lalique 31 января 2018, 21:40
С ароматами Чилини не знакома пока что.
NadiaBeautyLover 31 января 2018, 21:58
Сегодня купила Mon Guerlain, после серии пробников, до этого долго носила сначала Gabrielle, потом Coco. Не весенний, не уникальный набор, но люблюююю всех. Хотя 5 лет назад Сосо была отправлена в долгий ящик. Вот как вкусы меняются. Спасибо за ароматный пост ).
Lalique 01 февраля 2018, 09:50
Мон Герлен очень многие любят и с упоением носят. Это новый Ля ви э бэлль (повторил его славу). Меня тоже не обошла стороной его популярность. Но на моей коже он не был так красив, к сожалению. Лаванда одеколонилась и аромат исчезал прежде, чем бархатное роскошное сладостное сердце вступало в свои права.
CrazySusy 01 февраля 2018, 00:14
Привет! Давно не читала тебя(
Я ничего не ношу больше недели   Но для меня ароматы истинной весны — это сирень, ландыш и жасмин. Поэтому по весне чаще всего мои спутники Salvador Dali Purple Light, Givenchy Organza и Ange ou Demon Le Secret, Guerlain Champs-Elysees и Shalimar Parfum Initial, Thierry Mugler Alien, а также парочка ненавязчивых Ив Роше
Lalique 01 февраля 2018, 09:52
Привет, Сью!
Да я, честно говоря тоже, но весна такое прекрасное время года, когда я могу зацепить один аромат и носить его неделю.
Я тоже отдаю предпочтения цветочным и ароматическим направлением весной. С приходом жары, они уходят в сторону)))
CrazySusy 02 февраля 2018, 21:04
Да, с приходом жары хочется чего-то легкого, как минералка с цитрусом))
Эх, вот не люблю холода, но самая моя любимая парфюмерная гамма лучше всего носится именно в холод   хотя, арабы умеют делать сладости, которые раскрываются в жару великолепно и не душно))) правда, не в +30, по крайней мере, мне сложно носить в +30 что-то ванильно-шоколадное
Unknown 01 февраля 2018, 03:13
Для меня весна — это в первую очередь звенящие, солнечные, рвущиеся в небо Guerlain Champs-Elysees, Rochas Byzantine, Amouage Ciel. Они как желтые шарики мимозы, как лимонадные пузырьки, от которых щиплет в носу, по-щенячьи радостные и переполненные счастьем. С весной у меня ассоциируются также желтый одуванчик Versace Yellow Diamond, более спокойная Creed Acqua Fiorentina, ну и ландышевая классика Penhaligon's Lily of the Valley.
Lalique 01 февраля 2018, 09:54
Елисейские поля и Съель — абсолютная весна!
Съель бесподобен ранней весной

Все мы, уставшие от зимы (особенно когда она бесснежная), хотим чтобы нас закидали охапками цветов
Rhona 01 февраля 2018, 04:09
Не знаю с какими ароматами я встречу эту весну, но весна 2017 была холодной, хотелось тепла и в почете были:
• Amouage Lyric Woman — аромат моей ранней весны. Очень женственный, позитивный и согревающий. А раньше я не любила розу…
• Хотелось вишни и пыталась решить какая мне нравится больше. Победила «пьяная в драбодан» (как ее назвал муж) и кальянная вишня Khaltat Night Attar Collection
• PINK MOLéCULE 090.09 Zarkoperfume — это мой любмый парфюм на каждый день, не зависит от сезона.
• Eau de Rhubarbe Ecarlate Hermès — аромат моей поздней весны. Когда устала от холода. Хотелось чего-то позитивного и легкого
kirika 01 февраля 2018, 04:35
Ой, напомнили про молекулу, обожаю и ношу всесезонно тоже!
Lalique 01 февраля 2018, 09:57
У меня Лирик 13 года Оман, там очевидны анималистичные ноты, шоколадная пряная роза, поэтому даже в холодную весну он у меня не идет.
Есть такой аромат от Венецианского купца нежные лепестки (он мне отдаленно напоминает первую Валентину от Валентино), вот он тоже идеален на весну. Кажется, что ты ступаешь по опавшим и отцветшим цветам вишневых деревьев и солнце слепит глаза.
kirika 01 февраля 2018, 04:16
Я люблю весной Acqua Vitae MMK, туберозу PG и тот самый Тюльпан, который тут уже неоднократно упомянули. Но весна у нас такая короткая, что чаще ношу зимние ароматы, а из них выпрыгиваю прямо в летние, в цитрусы)
Lalique 01 февраля 2018, 09:58
Я тоже люблю творения Куркджана весной)) Звонкие, хрустальные.
kirika 01 февраля 2018, 19:39
Да, они как льдинка или горный ручей, холодные, но красивые своей чистотой!
hisensi 01 февраля 2018, 07:38
Спасибо за чудесный рассказ!
Lalique 01 февраля 2018, 09:59
Благодарю вас!
man_i_ya 01 февраля 2018, 15:25
Даже и не знаю, что я буду носить весной, вот придет она и решу)))
планировала доносить 1. She Wood DSQUARED²
2. затестить новые метеориты (парфюм) лимитка весны 2018 герлен
3. Tiffany & Co Tiffany скорее всего пойдет со мной из зимы (я с ним встретила нг и теперь не могу расстаться) как хорошо что он никому не нравится, я буду носить его одна и радоваться))))
скорее всего буду носить:
4. Love in White Creed
5. Fleur Narcotique Ex Nihilo
6. Jour d'Hermes Hermès
и мою нонешнюю любовь 7. PINK MOLéCULE 090.09 Zarkoperfume, у меня с ней любовь
А вот на лето у меня большие акватические планы)))))))))))) буду разнашивать то, что купила в конец лета и не успела насладиться сполна этой красотой!
man_i_ya 01 февраля 2018, 15:58
А еще мне хочется это весной познакомиться с Narcotic Venus Nasomatto!