19.03.2018

Бальзамов много не бывает?

А давайте поговорим о бальзамах для губ. Ведь что для одной must have, то для другой просто кошмар. Ниже я расскажу о 25 бальзамах из моей косметички, которыми я пользовалась в разное время, а вы можете рассказать о своих любимчиках.

Lucas papaw Ointment

Знаменитый многофункциональный бальзам
Выпускается в упаковке 15, 25, 75 и 200 г. Упаковка 15 г. имеет стандартный для бальзамов скошенный носик, горлышко в 25 г похоже на горлышко крема для рук, а 75 и 200 г — классические баночки. Производитель советует применять средство для смягчения сухих участков кожи и для лечения солнечных ожогов.

Состав: вазелин, папайя свежеферментированная не менее 39 мг/г, консервант (0,1 мг/г сорбат калия)
Срок годности после вскрытия упаковки: 12 месяцев

С составом у бальзама все интересно. Ранее на офф сайте значилось 3 ингредиента, перечисленные выше. Сейчас вазелин спрятан под Pharmaceutical Grade Petroleum Jelly and Wax. Причем wax — это скорее всего не пчелиный воск, а парафин. Gum Balsam Peru вообще ранее не упоминался и нигде в составах не фигурировал. Но вообще, это смола бальзамного дерева с ароматом ванили и антисептическими свойствами. Я никакого аромата ванили в своем бальзаме никогда не чувствовала. Вот и гадай: то ли они состав изменили, то ли они его год за годом поэтапно раскрывают для потребителя.

Но вернемся к самому бальзаму. Запаха и вкуса я не практически не ощущаю. По сути, это просто вазелин с ферментированной папайей. Что не мешает бальзаму хорошо работать. Благодаря чему? Это называется окклюзией. Вазелин образует полупроницаемую пленку на поверхности кожи, которая препятствует интенсивному испарению воды, из-за чего сухой участок кожи становится увлажненным. А папайя, способствует отшелушиванию рогового слоя. Некоторые боятся сорбата калия в составе, хотя он свободно применяется и в пищевой промышленности с максимальным допустимым количеством 0,1-0,2%, а в бальзаме его содержание, судя по заверениям производителя, около 0,01%

Использовала его на ночь на обветренные губы. Особых заживляющих свойств от бальзама я не заметила, а вот смягчение и отшелушивание – да. Для видимого результата на губах в более-менее нормальном состоянии, в моем случае, должно пройти не менее 20 минут. Для меня это долго, поэтому перед нанесением матовой помады использовала редко. Как ежедневный бальзам я бы его не стала применять. Частое использование вазелина приводит к замедлению восстановления кожи. А в итоге, чаще мажешь — сильнее сохнут губы. Знакомо?

Объём: 15, 25, 75, 200 г
Цена: 600 рублей (15 мл)

Dr. Pawpaw original balm

Британский аналог Лукаса.

Состав: petrolatum (он же вазелин), olea europaea (olive) frut oil, carica papaya fruit extract, aloe barbadensis leaf juice
Срок годности после вскрытия упаковки: 12 месяцев

Как и Лукас, почти не имеет запаха и вкуса, менее плотный, но более жирненький из-за оливкового масла в составе. Масло смягчает кожу, помогает ей восстановиться после УФ воздействия, снижает воспаление. Но использовать Dr. Pawpaw постоянно, как и предыдущий бальзам, не стоит. Кроме негативного действия того же вазелина, оливковое масло со временем расплавляет липидные пласты верхних слоев кожи, что приводит к потере влаги.

Лично мне этот бальзам понравился больше, чем Лукас из-за более маслянистой текстуры. Упаковка как у 25 г Лукаса. То есть наносить нужно либо пальцем, либо кистью. Этот бальзам ложится менее плотным слоем. И снова это sos-средство, которое за короткий срок приводит губы в порядок: смягчает и отшелушивает. Работает, как мне кажется, чуть быстрее Лукаса, но тоже не мгновенно.

Объём: 10, 25, 200 мл
Цена: 650 рублей (25 мл)

Purple tree Papaya miracle balm

Не самый удачный аналог Лукаса, как мне кажется.
Упаковка такая же, как у Лукаса 25 г, т.е. наносить нужно либо пальцем, либо кистью.

Состав: petrolatum, cera microcrystalline, paraffinum liquidum, isopropyl myristate, aroma, carthamus tinctorius (safflower) seed oil, caprylic/caprilic triglyceride, mel extract, carica papaya fruit extract, BHT, Cl 19140:1
Срок годности после вскрытия упаковки: 12 месяцев

По консистенции он не отличается от Лукаса. В составе есть папайя, есть масло сафлора, которое обладает противовоспалительным свойством, но стоят они после отдушки. Нет, понятно, что их и не должно быть много, я это к тому, что в бальзаме слишком много отдушки. Аромат слишком активный, похожий на мультифруктовый сок. Да и зачем в бесцветном бальзаме краситель я не очень понимаю. Это «чудо» кроме активного запаха имеет неприятный привкус. Увлажняет нормально, по тому же принципу, что и Лукас, но отдушка для меня слишком активная, я её ещё долго ощущаю после нанесения, поэтому чаще использую бальзам для смягчения кутикулы. Смягчает неплохо, других полезных свойств не заметила.

Объем: 25 мл
Цена: 400 рублей (25 мл)

Eos Visibly Soft Blackberry Nectar Lip Balm. Бальзам для губ ежевичный сок

Было интересно, чем так знаменит этот бальзам

Состав: olea europaea (olive) frut oil, beeswax/cera alba (cire d`abeille), cocos nucifera (coconut) oil, natural flavor, simmondsia chinensis (jojoba) seed oil, butvrospermum parkii (shea butter), polyglyceryl-3 diisostearate, sodium isostearoyl lactylate, water (eau), sodium hyaluronate, stevia rebaudiana leaf/stem extract, tocopherol, helianthus annuus (sunflower) seed oil, rubus fruticosus (blackberry) fruit extract, ascorbyl palmitate, eugenol, linalool
Срок годности после вскрытия упаковки: 24 месяца

Аромат похож на ягодную карамельку, чувствую его только при нанесении. У eos сладкий привкус, как я понимаю, это вкус стевии. Со временем сильно надоедает, поэтому не могу пользоваться постоянно. Текстура маслянисто-восковая. Вот воск в бальзамах я, как оказалось, не очень люблю. И поняла это как раз во время написания этого поста. С одной стороны, он дает плотную и тонкую защитную пленку, что хорошо для зимы, например. А с другой, на вполне здоровых губах некоторое время ощущается неприятная сухость. Первое время eos казался мне очень твердым. Нужно было долго водить им по губам, чтобы добиться более-менее плотного слоя. Со временем стал мягче, но для меня он все равно бесконечный. Масла и воск создают не такую плотную пленку, как вазелин, и быстрее исчезают с губ. Это не sos-средство. Привести губы в порядок он не в состоянии. Использую его в случае, когда замечаю легкую сухость. Он неплохо смягчает.

Объём: 7 г.
Срок тестирования: около 1,5 лет
Цена: от 250 рублей

Belweder бальзам для губ антиоксидантный с витаминами С-E и бета-каротином Antioxidant Lip Balm With Vitamins C, E And Beta-Carotene

Мода на круглые упаковки для бальзамов не обошла стороной и Бельведер

Состав: клещевины масло (оно же касторовое), жожоба масло, цетилрицинолеат, озокерит, изопропил мистат, канделилла воск, масло ши, масло ядер абрикосовых косточек, сафлоровое масло, масло сладкого миндаля, токоферил ацетат, пальмитат аскорбиновой кислоты, линолевая кислота, воск пчелиный белый, воск микрокристаллический, отдушка, бета-каротин, масло апельсина, бензофенон-3, каприлик/каприк триглицериды, пропил галлат, токоферол, лимонная кислота, цитраль, цитронеллол, гераниол, линалоол, лимонен

Он более податливый, чем eos. Легко плавится от тепла губ. Расход за счёт этого тоже выше. Ощущение на губах более маслянистое, хотя сухость от воска чувствуется, большая, чем от eos. Аромат довольно легкий, цитрусово-кремовый. Вкуса нет, что при постоянном использовании только плюс. Неплохо увлажняет и смягчает, но без особых восторгов.

Объем: 7,5 г.
Цена: 350 рублей

Softlips Cube Fresh Mint. Бальзам для губ, Освежающая мята

Продолжаем околоеосную тему.

Состав: Ozokerite, petrolatum, octydodecyl olivate, ethylhexyl methoxycinnamate, octyldodecanol, ethylhexyl palmitate, myristyl myristate, myristyl lactate, benzophenone-3, squalene, dimethicone, brassica campestris/aleurites fordi oil copolymer, cetyl alcohol, parfum, butyrospermum prkii butter, stearyl olivate, myristyl laurate, myristyl alcohol, neopentyl glycol dicaprylate/dicaprate, BHT, helianthus annuus seed oil, retinyl palmitate, linoleic acid, linolenic acid, tocopherol, l-menthol, PEG-8, sodium saccharin, tetrahexyldecyl ascorbate, tocopheryl acetate, benzyl alcohol, contains benzophenone-3

Про состав лучше молчать. Одним словом — жесть.
Изначально аромат был сладковато-ментоловым, чем-то похож на Dirol, со временем почти исчез. Бальзам очень интенсивно плавится от тепла губ, ощущается немного даже жирненьким. Очень сладкий на вкус. Вызывает покалывание и холодок, которые приятны летом и немного излишние зимой. SPF 15, как бы, тоже намекает, что это скорее летний бальзам. Быстро съедается с губ. Хорошо разравнивает и смягчает кожу, поэтому перед нанесением матовой помады использовала чаще, чем Лукас и подобные ему.

Объём: 6,5 г.
Цена: 300 рублей
Оценка: 3.5

Carmex classic moisturising lip balm. Бальзам для губ классический в тубе

Мне кажется, все уже попробовали Кармекс в том или ином виде.

Состав: petrolatum, lanolin, cetyl esters, theobroma cacao seed butter, cera alba, paraffinum liquidum, camphor, menthol, salicylic acid, vanilin, parfum, hydroxycitronellal, limonene, linalool, geraniol, citronellol
Срок годности после вскрытия упаковки: 12 месяцев

Бальзам на основе вазелина. Он мягче того же Лукаса и более тягучий. Пахнет камфорой, ванилью и мятой. Вкуса не ощущаю. Холодит. Действительно приводит губы в норму за ночь. А вот при постоянном использовании сушит их. Долгое время был любимым сос-средством. Кроме вазелина, активным веществом в этом бальзаме является камфора. Хотя по эффекту он не сильно отличается от Лукаса, пользовалась я им чаще. Наверное, мне просто больше нравятся бальзамы с «холодком».

Объём: 10 г.
Цена: от 130 рублей

Carmex classic moisturising lip balm. Бальзам для губ классический в баночке

Говорят, разница есть.

Я же не заметила какой-то особенной разницы с бальзамом в тубе. Разве что этот более плотный.

Состав: Petrolatum, Lanolin, Cetyl Esters, Theobroma Cacao Seed Butter, Cera Alba, Camphor, Menthol, Salicylic Acid, Vanillin, Parfum, Hydroxycitronellal, Limonene, Linalool, Geraniol, Citronellol
Срок годности после вскрытия упаковки: 12 месяцев

У них и состав отличается на один ингредиент — минеральное масло (paraffinum liquidum), которое делает бальзам в тубе мягче. Все. Если смотреть на процентное содержание вазелина и камфоры (активные ингредиенты) то оно и там и там 45,3% и 1,7% соответственно. Мне удобнее было пользоваться версией в тубе.

Объём: 7,5 г.
Срок тестирования: около 1 месяца
Цена: от 130 рублей
Оценка: 3.5

Belweder Защитно-регенерирующая губная помада с экстрактом алоэ, витамином Е и хлопковым маслом Belweder Stick Levres Protecteur Protective-Regenerating Lipstick

Долгое время был моим любимым бальзамом.

Состав: изостеарил изостефрат, воск пчелиный белый, ланолин, канделилла воск, хлопковое масло, этилоксидигликоль олеат, С10-18 триглицериды, озокерит, карнауба воск, отдушка, ланолиновый спирт, токоферил ацетат, каприлик каприлик триглицерид, масло соевых бобов, экстракт листьев алоэ, пропилгаллат, токоферол, эугенол, гераниол, гексил циннамал, лимонен, линалоол
Срок годности после вскрытия: 6 месяцев

А потом прошла любовь. То ли бальзаме что-то изменили, то ли я стала более привередливой. Дает ощутимое чувство сухости, ну вот такая у меня реакция на воск и воскоподобные вещества   Длится это безобразие минут 10. Увлажнение и смягчение нормальное. Аромат… Вот если вы пробовали напиток «сок алоэ», то узнаете этот запах. Он очень легкий и не раздражает, хотя отдушка и стоит довольно высоко в списке. Использую его днем.

Объем: 4,5 г.
Срок тестирования: около 2 лет
Цена: 250 рублей

Belweder Protective-Moisturizing Lipstick With Aloe, Camomile And A-bisabolol Защитно–увлажняющая губная помада с алоэ, ромашкой и α-бисабололом

Состав: изононат изотридецил, диизостеарил малат, бис-диоктадециламид димер линолевой кислоты этиловый эфир, октилдодеканол, дибутил лаурил глютамат, дибутил этилгексанол глютамат, минеральное масло, листьев алоэ экстракт, соевых бобов масло, полибутен, масло подсолнечника, экстракт цветков ромашки, токоферилацетат, запаховая композиция, а-бисаболол, цитронеол, эугенол, гераниол, гексил циннамал, лимонен, линалоол
Срок годности после вскрытия: 6 месяцев

А вот этим бальзамом я недовольна. Он мягче предыдущего, и у меня очень быстро сломался стик. Стоит сказать, что последний раз у меня стик ломался в глубоком детстве. Так что для меня это скорее брак или косяк упаковки. Может, при формировании стика попал пузырь воздуха. Не знаю.
Если говорить о свойствах, то он легче предыдущего, мягче ложится, не сушит губы сразу после нанесения, как предыдущий. Аромата почти не ощущаю, вкуса нет. Смягчает и увлажняет хорошо, но как мне кажется, чуть хуже предыдущего.

Объем: 4 г.
Срок тестирования: около 2 недель
Цена: 250 рублей

Badger classic lip and body balm tangerine breeze. Классический бальзам для губ и тела мандариновый бриз

Наверное, первая моя попытка полюбить органические бальзамы.

Состав: olea europaea oil, cera alba, ricinus communis oil, essential oils of citrus tangerins, citrus grandis, citrus aurantium dulcis, citrus nobilis, salvia officinalis, aloe barbadensis extract, and CO2 extracts of rosa canina and hippophae rhamnoides
Срок годности после вскрытия упаковки: 12 месяцев

Яркий цитрусовый аромат. Привкуса нет. Маслянисто-восковый. Быстро таял от тепла кожи, немного покалывал, думаю, так кожа реагировала на цитрусовые масла. Неплохо ухаживал, хотя серьезных проблем у меня на тот момент не было. Баночка из серии «прощай ногти»: неудобная, очень плохо открывается. Как бальзам для губ не зашел. Он еще и слишком сильно расплывался за контур губ. Довольно быстро перешел в разряд средств по уходу за кутикулой, но из-за упаковки я его забросила совсем. Не давал какого-то вау-эффекта, чтобы так мучится каждый раз.

Объем: 21 г
Цена: 300 рублей

Hurraw! earl grey lip balm. Бальзам для губ, вкус чая эрл грей

Довольно популярный бальзам.

Состав: prunus amygdalus dulcis (sweet almond) oil, euphorbia cerifera (candelilla) wax, cocos nucifera (coconut) oil, simmondsia chinensis (jojoba) seed oil, theobroma cacao (cocoa) seed butter, ricinus communis (castor) seed oil, olea europaea (olive) fruit oil, citrus begamia (bergamot) peel oil (bergaphene-free), tocopherol (vitamin e)
Срок годности после вскрытия упаковки: 12 месяцев

Очень маслянистый, легко тает от тепла губ. Без вкуса. Аромат действительно напоминает заваренный чай с бергамотом. Но. Где-то на второй трети стика текстура бальзама резко изменилась. Ощущение, что не очень хорошо вымешали ингредиенты и на дне ёмкости остались комочки. Вот эту комковатую консистенцию залили в тубу. Кроме того, эта плохо размешенная масса имела противный аромат несвежих носков. Пользоваться таким бальзамом невозможно, срезала треть стика, пока снова не вышла на нормальную гладкую консистенцию, аромат вроде бы стал прежним, но больше я к нему так и не притронулась. Покупать другие бальзамы этого бренда желание отпало.

Объем: 4,3 г
Цена: 200 рублей

Sierra bees organic lip balm

Копеечные бальзамы

Простые, маслянистые. Чуть более тугие, чем Hurraw. Для себя оставила 4 штуки:
• Tamanu & tea tree (extra virgin olive oil, beeswax, tamanu oil, sunflower seed oil, tea tree oil, non GMO vitamin E)
• Honey (extra virgin olive oil, beeswax, natural flavor, sunflower seed oil, non GMO vitamin E, honey extract)
• Pomegranate (extra virgin olive oil, beeswax, natural flavor, sunflower seed oil, non GMO vitamin E, pomegranate oil)
• Shea butter & argan oil (extra virgin olive oil, beeswax, shea butter, argan oil, non GMO vitamin E)

По действию для меня примерно одинаковы, отличаются друг от друга только ароматом. Самым приятным оказался гранатовый. А вот у стика с аргановым маслом та же плохо размешенная консистенция, что и у Hurraw. Ну хоть без носкаинового аромата. На здоровых губах есть легкое ощущение сухости из-за воска в составе. Тот, что с чайным деревом, чуть плотнее остальных.

Объём: 4,25 г каждый
Цена: 450 рублей за 8 штук

Caudalie lip conditioner. Гигиеническая помада питание и защита

Состав: caprylic/capric triglyceride*, ricinus communis (castor) seed oil*, cera alba (beeswax), c10-18 triglycerides*, butyrospermum parkii (shea) butter*, macadamia integrifolia seed oil*, copernicia cerifera (carnauba) wax*, hydrogenated castor oil*, parfum (fragrance), palmitoyl grape seed extract*, tocopheryl acetate*, leontopodium alpinum extract*, geraniol, limonene, linalool (181/001)
Срок годности после вскрытия упаковки: 9 месяцев

По текстуре очень лёгкий, ежедневный. Никакого уникального действия на губы не оказывает. Увлажняет, как сотни других. Мне кажется, Sierra bees даже лучше работают. А здесь ещё и парфюмерная отдушка. Приятная, конечно, но без неё можно было бы обойтись. Тем более, что Caudalie позиционируют свою продукцию, как сильно органическую. Срез стика, как у копеечных бальзамов.

Объём: 4,5 г
Срок тестирования: около 2 месяцев
Цена: 550 рублей отдельно и 675 рублей с кремом для рук (30 мл). Странное ценообразование, вот правда.

L'Occitane Lip Balm 10 % Shea Butter

Состав: olus oil/vegetable oil, ricinus communis (castor) seed oil, oleic/linoleic/linolenic polyglycerides, helianthus annuus (sunflower) seed oil, butyrospermum parkii (shea) butter, cera alba/beeswax, hydrogenated castor oil, hydrogenated palm kernel glycerides, hydrogenated palm glycerides, tocopherol, parfum/fragrance, linalool, benzyl benzoate
Срок годности после вскрытия упаковки: 6 месяцев

Упакован в тубу со скошенным носиком. По консистенции маслянистый вазелин. Пахнет маслом ши и ванилью. Воск в составе есть, но сухости я не ощущала. Мне категорически не понравился вкус. Из-за него не смогла пользоваться бальзамом и перевела его в разряд средств для кутикулы. Неплохо увлажнял губы, но уж слишком неприятен в использовании.

Объем: 11 мл
Цена: 750 рублей. Часто продается в составе акционных наборов

Librederm Vitamin Care АЕВит масло для губ

Состав: Масло рициновое, масло миндальное, масло персиковое, витамин Е, альфа-бисаболол, витамин А, парфюмерная композиция, антиоксидант.
Срок годности после вскрытия упаковки: 6 месяцев

Упаковка с шариком напомнила блеск из глубокого детства. Мне такой формат не нравится. Края упаковки иногда царапали губы.
Есть мнение, что все бальзамы — это ерунда полная и нужно-то всего пару раз в неделю пользоваться аевитом. Протыкать капсулы не очень удобно, взяла схожее по составу и названию масло для губ. Ну что ж… На шелушениях масло просто лежит пленкой, так что как sos-средство бесполезно. В этот период их просто нужно смягчить и убрать шелушение. Мгновенного эффекта смягчения или увлажнения от масла нет. А какого-то накопительного эффекта от него не заметила. Что с ним мои губы большую часть времени в норме, что без него.

Объём: 7 мл

Libre derm АЕВит Vitamin care. Гель увлажняющий для губ с витаминами А и Е

Состав: aqua, theobroma cacao seed butter, prunus persica kernel oil, butyrospermum parkii (shea) oil, sorbitol, glycerin, cyclopentasiloxane, ammonium acryloyl dimethyltaurate/VP copolymer, cetearyl octanoate, caprylic/capric triglyceride, aloe barbadensis leaf juce, isopropyl myristate, tocopheryl acetate, panthenol, bisabolol, retinyl palmitate, calendula officinalis flower extract, xanthan dum, mineral oil. Phenoxyethanol, ethylhexylglycerin, tocopherol (mixed), beta-sitosterol, squalene
Срок годности после вскрытия: 3 месяца

По консистенции — легчайший крем белого цвета, на губах прозрачный. И кажется, что по поводу масла какао и ши производитель пошутил, но нет, через минуту ощущается довольно жирненькое тонкое покрытие на губах. Все бы неплохо, но мне не понравился его привкус, похожий на L`Occitane.

Объём: 20 мл
Цена: 200 рублей

Mentholatum Deep moist Lip Balm. Бальзам для губ глубокое увлажнение (стик)

Состав: mineral oil, paraffin, petrolatum, hydrogenated avocado oil, hydrogenated polyisodutene, lanolin, menthol, camphor, tocopheryl acetate, pentylene glicol, flavor, eucalyptus globulus leaf oil, butyrospermum parkii (shea butter), simmondsia chinensis (jojoba) seed oil, water, sodium hyaluronate.

Пахнет ментолом и эвкалиптом. Раньше были стики от простуды с подобным, на намного сильнее, запахом. Дает сильный холодящий эффект на губах. По текстуре маслянисто-восковый, комфортный. Быстро увлажняет, разравнивает рельеф губ. И вот его я часто использую перед нанесением матовой помады. Очень приятный во всех отношениях бальзам.

Объём: 4,5 г

Maybelline New York Baby Lips Moisturizing Lip Balm Интенсивный уход

Состав: polybutene, octyldodecanol, isopropyl myristate, petrolatum, ethylhexyl methoxycinnamate, polyethylene, ozokerite, candelilla cera/candelilla wax, diisostearyl malate, butyrospermum parkii butter/shea butter, ethylhexyl salicylate, vp/hexadecane copolymer, pentaerythrityl tetra-di-t-butyl hydroxyhydrocinnamate, tocopherol, tocopheryl acetate, isopropyl palmitate, limonene, citral, centella asiatica extract, bht, aloe barbadensis extract, calcium pantothenate, ascorbic acid, parfum/fragrance
Срок годности после вскрытия: 24 месяца

Прочитала состав, немного зависла на слове полиэтилен. Производителю, конечно, виднее…
Лично у меня как на подсохших губах, так и на вполне здоровых и даже увлажненных   вызывает ощущение сухости. Пыталась пользоваться им в разное время года и при разном состоянии губ. Хочется стереть и забыть, как страшный сон. Ничего хорошего о нем сказать не могу, хотя знаю, что многим нравится.

Объем: 4,4 г
Срок тестирования: в общей сложности, около 1 месяца

Maybelline Baby lips Dr. Rescue Нежный ментол

Состав: polybutene, octyldodecanol, petrolatum, isopropyl myristate, polyethylene, ozokerite, diisostearyl malate, butyrospermum parkii butter / shea butter, candelilla cera / candelilla wax, vp/hexadecene copolymer, alumina, aroma / flavor, pentaerythrityl tetra-di-t-butyl hydroxyhydrocinnamate, tocopherol, tocopheryl acetate, limonene, synthetic fluorphlogopite, calcium aluminum borosilicate, silica, benzyl alcohol, mel/ honey, centella asiatica extract, aluminum hydroxide, linalool, citral, benzyl benzoate, tin oxide, calcium sodium borosilicate, polyethylene terephthalate, hexyl cinnamal, eugenol, bht, acrylates copolymer, dimethicone, citric acid,parfum / fragrance, [± may contain: ci 77891 / titanium dioxide, ci 45410 / red 28 lake, ci 45380 / red 22 lake, mica, ci 77491, ci 77492, ci 77499 / iron oxides, ci 15985 / yellow 6 lake, ci 15850 / red 7, ci 19140 / yellow 5 lake, ci 42090 / blue 1 lake,ci 75470 / carmine
Срок годности после вскрытия: 24 месяца

А вот этот бальзамчик вполне имеет право на существование в моей косметичке: хорошо увлажняет, смягчает, легко распределяется и чуточку холодит, значительно меньше, чем Mentholatum. Никаких 12 часов защиты не дает, конечно, но с легкой сухостью справляется отлично. Хороший, просто есть те, что нравятся больше.

Объем: 4,4 г
Оценка: 4.5

Blistex Medicated lip balm. Бальзам для губ с лечебным действием

Блистексы брала не в России, поэтому составы на американский манер: активные компоненты и прочие.

Аромат напоминает какую-то мазь от простуды из детства. Его я оценила далеко не сразу. Ощущение на губах не очень приятное. Такое парифинисто-восково-маслянистое. Есть ощущение сухости, какое у меня бывает от бальзамов с воском. Оценила я его зимой в мороз в ветреную погоду. Очень хороший именно защитный бальзам. Плотный и комфортный. Но пользоваться им в других обстоятельствах не люблю.

Объем: 4,25 г

Blistex Lip relief cream. Крем для губ смягчающий

Как я поняла, это не одно и то же, что Medicated Lip Ointment, по крайней мере составы немного различаются.

Состав: Purified Water, Hydrogenated Polysobutene, Beeswax, Petrolatum, Octinoхate, Sorbitan Lsostearate, C18-36 Acid Glycol Ester, Sd Alcohol 36, Glycerin, Polysorbate 60, Polyglycery-3 Diisostearate, Cetyl Alcohol, Stearyl Behenate, Dimethicone, Fragrance, Mentha Piperita (peppermint Oil), Olea Europea (olive) Fruit Oil, Hydrated Silica, Arachidyl Alcohol (and) Behenyl Alcohol (and) Arachidyl Glucoside, Butyropsemum Parkii (shea), Lanolin Alcohol, Sorbitan Olivate, Phosphoric Acid, Camphor, Sodium Hydroxide, Ammonium Hydroxide, Alanton, Menthol, Myrisitc Acid, Palmitic Acid, Oleic Acid, Lauric Acid, Sodium Saccharin, Citric Acid, Calcium Disodium Edta.
/>
Срок годности после вскрытия: 12 месяцев

Мягкая туба со скошенным носиком. По консистенции — легкий белый крем. Губы выбеливает только при нанесении, уже через несколько секунд становится прозрачным. Пахнет кисловатой аптечной мазью с ментолом, для меня не очень приятно, но запах чувствуется только при нанесении. Ощутимо холодит губы, быстро смягчает и разравнивает, хорошо увлажняет. Но из-за моего «любимого» воска есть ощущение сухости. Легкий привкус, похож на жвачку с перечной мятой

Объем: 6 мл
Оценка: 3.5

Blistex Lip medex. наружное обезболивающее средство для губ

А вот это мое новое любимое сос-средство. Пахнет аптечно-ванильно-камфорно-ментолово, но только при нанесении. Мягкий, вазелинистый. Сильно ментоловый, при плотном нанесении может даже покалывать. Увлажняет губы практически мгновенно, смягчает, разравнивает, убирает шелушения. Для меня намного лучше, чем кармекс.

Объем: 10,75 г
Цена: 120 рублей

Blistex DCT Daily Conditioning Treatment. Ежедневное увлажнение для губ SPF 20

Пахнет ванилью. Более плотный, вазелинистый. На шелушениях работает слабее синего «собрата», но все равно очень достойно. На здоровых губах дает ощущение мокрых губ. В мороз, кстати, довольно неприятно. Кажется, что губы влажные, причем не только на поверхности, но и напитаны вглубь, и вот-вот просто заледенеют. Конечно, ничего такого с ними не происходит. Холодка от ментола почти нет, только чувство глубокой увлажненности. Использую не каждый день. Чаще на легких шелушениях или когда хочется добиться эффекта влажных губ.

Объем: 7 г
Цена: 120 рублей

Mades Cosmetics Chapter Lip Balm Персик и орхидея

Состав: petrolatum, lanolin, cera alba, ricinus communis (castor) seed oil, lauryl laurate, aroma, tocopherol, cl 19140, cl 15850
Срок годности после вскрытия: 12 месяцев

А в этом вазелинестом бальзамчике ничего особенного, кроме запаха и нет. Пахнет фруктовыми жевательными конфетами, но только при нанесении, что меня устраивает. Красители и отдушки, как и положено, в конце списка. Ложится довольно плотно, но слой не ощущается тяжелым. Эдакий родственник всяких там Лукасов и Докторов, только без папайи. Смягчает, увлажняет нормально.

Объем: 15 мл
Срок тестирования: около 4 месяцев
Оценка: 3.5

Подводя итоги, хочу сказать, что к вазелину в составе отношусь нормально, люблю бальзамы с ментолом. Органические бальзамы больше покупать не стану, так как они почти все содержат воск. А в любимчиках бальзамы Blistex.

А какие бальзамы нравятся вам?

Jolsie 19 марта 2018, 19:26
Никогда не понимала и наверное не пойму этих покупок вазелина в разных упаковках. Сама бальзамами не пользуюсь, если сухие губы наношу масло ши или любое другое в наличие.
Rhona 19 марта 2018, 19:36
Ваша картинка чуточку не стыкуется с текстом. Так Вы пользуетесь вазелином бренда Vaseline с добавками масел или чистыми маслами, но тогда к чему картинка?
А вообще, оккюзионные свойства вазелина выше, чем у масла ши. И эффект достигается быстрее. Но тут уж кто к чему привык больше
alinasfunny 19 марта 2018, 19:33
какая проделанная работа
кстати, для меня Mades Cosmetics Chapter просто спасение, заживляет все на ура, даже трещинки в уголках рта. муж тоже его любит)
Rhona 19 марта 2018, 19:40
Накопилось много черновиков по бальзамам
alinasfunny 19 марта 2018, 19:44
это хорошо, больная тема))))
svicious 19 марта 2018, 20:00
У меня тоже mades один из любимых, ещё и банка бесконечная
только кокосовый аромат слишком навязчивый
Rhona 19 марта 2018, 20:11
Вот то, что он бесконечный — да
Natalika_ 19 марта 2018, 19:42
Как много нас бальзамдлягубманьяков)) а мне Lucas нравится, пользуюсь на ночь каждый день и днем иногда, все норм- не сушит губы. Carmex у меня баночке, не нравится из-за ощущения холодка, так же как и Mentholatum Deep moist, от Blistex ощущение пленки на губах, у меня в стике. Это то, что у меня сейчас в ходу, в 95 случаях из 100 рука тянется к Лукасу, наверно для меня он лучших, раз я уже несколько месяцев не открываю новые бочонки Орифлейм.
Еще тайские люблю бальзамчики, и наши российские с Пантенолом из Ашана, сладковатый вкус, но ради эффекта готова терпеть. Я сейчас стараюсь держать себя в руках и ничего нового не покупать, ибо большинство идет на кутикулу.
Rhona 19 марта 2018, 19:50
Я не бальзамоманьяк, честно-честно   просто долго искала свой
Natalika_ 19 марта 2018, 20:00
Так мы все ищем   я ароде нахожу, но потом то ли формулу меняют, то ли губы привыкают, в итоге повторно покупаю, а оно не то((( и снова в поиск
Rhona 19 марта 2018, 20:02
Точно-точно, у меня так с Бельвидерами
happy9307 19 марта 2018, 19:54
Вот это у вас коллекция))) я оставила 3 штуки сейчас, от остальных запасов избавилась) Softlips брала такой же как у вас. Так себе бальзам. И еще жуть как ненавидела его сладкий вкус. Carmex с вишней взяла в баночке. Очень нравится. А вот baby lips Dr. Rescue, да и вообще серию baby lips не поняла. Не поняла всеобщего восторга. Dr. Rescue взяла с дуру еще и бежевый. Не увидела, что он цветной. Короче и ухода нет и выглядит так, как когда то выглядели губы у школьниц, измазанные тональным. Ужас))) Спасибо за обзор????
Rhona 19 марта 2018, 20:01
Вот да, у каждого свои предпочтения   Оставила у себя только Blistex, потом повторю Mentholatum. Пожалуй, на этом остановлюсь
Mac_Cecht 19 марта 2018, 19:58
Похоже, мне нужен Ментолатум и Блистекс с ментолом — люблю ментол во всех его проявлениях.) А так, конечно, жаль, что из такого наборно всего несколько заслужили пятерку.
Rhona 19 марта 2018, 20:04
А так со всей косметикой, наверное
lena-frizz 19 марта 2018, 19:59
Впечатлена количеством перепробованных Вами бальзамов!     Я уже 7 лет не изменяю Cococare. Сначала был желтый стик, в прошлом году попробовала кокосовый (из продажи его почти сразу убрали, жаль), в этом купила аж 10 штук с маслом ши — пахнет ореховым печеньем. С того самого года, как купила первый бальзам этой марки, навсегда забыла о шелушении и сухости губ, даже намека нет. Состав там не самый экологически чистый, многие ругаются, что эти бальзамы лежат замазкой — а для меня ничего лучше нет. Бывает, забываешь поесть в течение дня   — тогда бальзам до вечера остается на губах, никуда не девается.
Rhona 19 марта 2018, 20:10
Здорово   мне иногда просто надоедает одно и то же средство
lena-frizz 19 марта 2018, 20:13
Мне, бывает, тоже, но только не в этом случае) Сижу-не дышу, только бы эти бальзамы не сняли с производства))
Ekaterine 19 марта 2018, 20:35
Вау, какой подробный пост. Смотрела в сторону Лукас Папайя, но, кажется, передумаю брать. Пробовала Пантенол, классический синий Nivea в стике, Eveline вишнёвый в тубе, а также есть два бальзама Baby Lips — вишнёвый и персиковый".

Из них фаворита выделю два всего: Пантенол и Нивеа. Первый прям отлично увлажнял губы, а второй под помаду хорошо увлажняет, но не так интенсивно. Вишнёвый Eveline вообще не поняла — такое впечатление, что он просто испаряется с губ, а увлажения никакого. У Мэйбелин вишнёвый иногда использую вместо помады — увлажнения не даёт, но зато как бы защищает то, что есть и подкрашивает в красный. Персиковый тоже не поняла — выше отметили, что он смотрится как тональный у школьниц, в итоге стоит без дела. Повторять последние три не буду.

А Вам ещё раз спасибо за пост!
Rhona 19 марта 2018, 20:39
А, вишневый Эвелин когда-то спас мне губы. Убрал сухость и помог залечить трещинки. Больше никогда и губы в таком состоянии не были, и бальзам этот не брала. Он на вкус горький.
Спасибо, что поделились своими впечатлениями
Purrmaid 19 марта 2018, 20:57
Ухх, какой у вас огромный обзорище получился, утащила в избранное, спасибо! БебиЛипс в голубом тюбике и Бельведер — ужас ужасный, даже не допользовалась ими до конца и до сих пор не понимаю, что это было:) Также был классический (и мятный) Кармекс. Да, если им долго пользоваться, действительно начинает сушить губы, причём очень сильно. Первые месяца два была в восторге, т.к. с губами творились настоящие чудеса, а потом заметила, что губы стали сильно сохнуть, и приходится пользоваться этими бальзамами все чаще и чаще.
Мои две самые большие любви — бальзам от Payot и масло для губ Nivea (последнее так вообще обожаю, оно идеально для меня!).
Rhona 19 марта 2018, 21:04
Спасибо, что поделились своими впечатлениями и любимчиками
Lina_Trump 19 марта 2018, 21:02
Прозрачный Бельведер у меня тоже сломался(
Rhona 19 марта 2018, 21:03
Вот, не одна я такая
zilvervos 19 марта 2018, 21:12
Кармекс в банке у меня зашел лучше, чем в тубе, субъективно на ночь лучше наносить его
И сейчас откопала в одной известной сети бальзамы Botavikos, стерла один под 0, прям очень понравился. И жирности нет, и ароматы почти у всех приятные (с лавандой немного ту мач, но не критично), и помогает хорошо.
Rhona 19 марта 2018, 21:49
Botavikos знаю по маслам. Мне их бальзам не подойдет из-за воска. Это уже проверено. Но спасибо, что сказали, думаю тем, кто любит органику, будет интнресно
CrazySusy 19 марта 2018, 21:38
Шикарный пост! Спасибо!
Около двух лет назад для меня Mades Cosmetics стал открытием (и первым баночным бальзамом) — смягчает, увлажняет, питает, заживляет… даже вроде бы объем губ увеличился (или они просто стали менее рельефными), при ежедневном использовании на ночь банка держалась больше года))
Классический кармекс попробовала недавно, особых впечатлений не произвел пока мне не довелось использовать его именно как сос-средство — тогда действительно супер.
Среди стиков приятно удивил зеленый Clinic — копеечный бальзам, полученный от магазина в подарок за заказ.
А так пока супер-любимчиков я еще не нашла((( были раньше любимые Ив Роше, но после изменения дизайна они стали отвратительными
Rhona 19 марта 2018, 22:24
А, да, он постепенно разглаживает рельеф губ. Вода накапливается в роговом слое, клетки набухают и создается эффект более объемных губ. Не мгновенно, но уже минут через 20 разница ощущается.
CrazySusy 19 марта 2018, 23:54
Я через минут 20 эффекта не вижу — пытаюсь спать   А вот наутро очень даже. Что бы там ни говорили многие плохого о вазелиновых средствах, но именно с этим бальзамом я избавилась от необходимости иногда мазать губы медом на ночь) хотя порой просто хочется
Maria Badaeva 19 марта 2018, 21:40
Обожаю посты про бальзамы, спасибо вам за такой масштабный и основательный пост!
Я бальзамоманьяк, опробовала большую часть вашей коллекции и тоже долго искала свой)
Не дошла до Blistex и Mentholatum, остановившись на Лукасе и Nuxe)
И еще мне зашел милый бальзам аля EOS, который превзошел мои ожидания, очень советую.
Maria Badaeva 19 марта 2018, 21:44
Rhona 19 марта 2018, 22:25
А я про него от кого-то уже слышала, но он пропал из ближайшего магазина, а искать специально не стала
Спасибо, что поделились своими фаворитами)))
Frankie_Stein 19 марта 2018, 21:43
Пробовала почти все из вашего списка.
Этой зимой использую Ленину  Lalila мазь метилурацил, за 60 руб. ( дело, конечно, не в цене) получила отличное заживляющее, восстанавливающее, разглаживающее губы средство, использую его для поддержания 2-3 раза в неделю, в перерывах thе body shop hemp heavy-duty lip care, он плотный, маслянистый, питает и восстанавливает, губы не сушит, запах — слабый, травянистый.
Очень не люблю ми6еральное масло в составе, оно мне сушит кожу, и ментововый эффект. Но, как ни странно dior lip maximizer и lip glow хорошо увлажняют и разравнивают кожу губ, с ними губы мягкие надолго и ухоженные. Ментововый холодное ощущаю часа 1,5, вам, как любителю ментола, понравится.
Еще хорош был бальзам Clarins в голубой тубе, о нем Илона  Mac_Cecht писала.
Хотела Локситан и Glamglow попробовать.
Rhona 19 марта 2018, 22:43
Я про метилурацил слышала от Адель, если ничего не путаю (блог don't touch my face). Он усиливает клеточное деление. Т.е. да, он именно что заживляет. Для меня это слишком радикально. Я ж не в мясо убиваю губы. Просто усиленного увлажнения мне достаточно.
По поводу lip maximizer, блин, я понимаю, что классный, но 2к за бальзам пока не готова отдать, когда нашла ментоловые бальзамы за 100 рублей, без обид, мне правда приятно, что Вы поделились своими любимчиками, и всегда интересно читать такие комментарии
Mac_Cecht 19 марта 2018, 23:31
У Вас в посте бальзамов на 7к) Я не пытаюсь считать деньги в чужих кошельках, и понятно, что это куплено за долгое время, просто когда-то, как Вы, пыталась подобрать обычный бальзам, считала, что дорогие — это стишком разорительно, а в итоге только из люкса (или Clarins — мидл?) и смогла подобрать идеальный вариант. И намного больше спустила на поиск((
Это просто на будущее, вдруг выдастся возможность попробовать тот же максимайзер — может, именно он окажется идеальным
Rhona 19 марта 2018, 23:48
Ну мне и не жалко, если выкину 10 бальзамов на сумму 2000, которые я покуппла в течение 1.5 лет. Они будут разными и я быстрее пойму что мне нужно, если, конечно сяду и проанализирую состав/эффект, как в этом посте. А вот когда я куплю один за 2000 р и, более чем вероятно, пойму, что мой Mentholatum за 200 р дает более выраженный эффект, вот это будет фейл
BeautyAudit 19 марта 2018, 23:22
Можно и я вклинюсь? Полностью согласна с Dior Lip Maximizer — мой must have на любое время года (если б еще не цена....) и отличный рабочий повседневный вариант Clarins Moisture Replenishing Lip Balm с воском розы. Последний — еще и нескончаемый!
P.S. еще как-то попробовала на ночь наносить чистый ланолин на губы (всем известный пурелан) и эффект потрясающий, за ночь отлично восстанавливает кожу губ!
Frankie_Stein 19 марта 2018, 23:38
Цена maximizer-a не радует, но я его стараюсь в период скидок покупать.
Спасибо, что о пурелане напомнили. Я его одно время очень хотела попробовать, но ни в одной аптеке не нашла.
Mac_Cecht 19 марта 2018, 23:24
Мой бальзам сняли с продажиииии   Заменили, говорят, что похожим, но состав точно отличается даже по аннотации, так что как бы мне не предстоял поиск нового бальзама))
Ох, с ментолом в максимайзере Вы меня прям радуете. Теперь я его хочу)
Frankie_Stein 19 марта 2018, 23:32
Я его в выходные еще видела, видимо, остатки. Вот блин, я из старой серии Clarins многие продукты любила, а теперь и не знаешь, что " за кот в мешке".
Bennylee 19 марта 2018, 21:45
Позвольте мне разделить это горе по поводу неудачных бальзамов. Вагон уже пробовала, и все не то. Purple Tree был с кокосом — ну, вроде что-то делал, но этого вообще не хватало. Еще и не впитывался. Мэйбелинские — страшный сон! Ну а всякие шарики в коробочках вроде EOS вообще на мне не работают. Из-за Hurraw расстроилась, хотела уже заказывать парочку. От Mades тоже было что-то такое, на трояк.
Спасибо отдельное за мнение о бельведерах, они у меня из-за схожести упаковки ассоциируются с когда-то любимым бальзамом 36,6.
А кроме всего этого через меня прошла целая гора, от the body shop до nyx. И последние выигрывают. Когда-то выпускали здоровую такую баночку all over balm, это была просто идеальная вещь! Хотела повторить и выяснила, что они все распроданы и сняты. Сижу как Кащей над златом, берегу остатки для критических ситуаций. Взамен они выпустили небольшой бальзамчик в баночке, в общем-то на 4 он потянет. Но это все не тоооо
Rhona 19 марта 2018, 22:48
Так там вазелин. Он призван лежать пленкой. Если у кого-то впитывается бальзам на основе вазелина, не верьте, он просто съедается
allyss 19 марта 2018, 22:12
Пробовала многие экземпляры из вашего поста, большинство оценок совпадает, из положительных открытий это зимы Mentholatum medicated stick. Вот такой
Rhona 19 марта 2018, 22:49
У меня чуть другой, плоский, но не думаю, что они сильно отличаются
kitsunari 19 марта 2018, 22:16
О! Была приятно удивлена, увидев такое количество опробованных вами бальзамов — т.к. до последнего думала, что со мной что-то не так, когда собрала все свои в одну огромную, из 50 с лишком разных экземпляров, кучу

Из ваших были почти все, кроме Лукаса, Кармекса и Блистекса. Долгое время пользовалась Mentholatum (у меня их 4 вида, два с ментолов, два без), всё устраивало ровно до того момента, как пошло привыкание, и бальзамы начали вредить, теперь мажусь ими изредка на работе, когда под рукой больше ничего нет, безментоловым — на выход, т.к. он плотный, но не застывает как другие вазелиновые на холоде.
Сейчас предпочитаю жирно-жирно мазать губы на ночь либо Mades Cosmetics Chapter (у меня красный), либо Eveline SOS, второй для меня — маст-хев с момента своего появления на прилавках в розовом магазине. Оба заживляют губы за ночь и помогают убрать все эти отвратительные шкуры-шелушения, без них уже не представляю отход ко сну))
Rhona 19 марта 2018, 22:51
Eveline тоже был, еще до лукасов с кармексами. Здорово помог
MasterSpark 19 марта 2018, 23:01
из органиков мне нравились два, заказывала на айхе, оба резко-ментоловые, но их давно уж нет… один переформулировали, что текстура стала как пластилин. вот ей-богу. если зайти в соседний пост про тени maybelline — как те матовые тени, только белый)))
второй просто сняли. эх.
Rhona 19 марта 2018, 23:08
Надеюсь, найдете хорошую замену
LikemyLips3 19 марта 2018, 23:17
Самый классный бальзам для губ, который я пробовала, это от By Terry. Он действительно и питает, и увлажняет, и не сушит губы. Стоит около 2500, но он стоит действительно стоит своих денег. Не знаю, можно ли в России его найти, так как покупала в Британии.
Rhona 19 марта 2018, 23:38
By Terry в принципе продается у нас онлайн, но конкретно этого бальзама вроде нет
Ya_ne_zdes 20 марта 2018, 00:00
Из Вашего поста пробовала только Sierra bees organic lip balm с мятой, который получила в подарок.
Поначалу отнеслась очень скептически, потому что при нанесении на губы очень чувствовался вкус подсолнечного масла, а не мяты, как бы хотелось. Через пару недель после использования на ночь с удивлением поняла, что губы очень мягкие и даже рельеф немного разгладился. Определенно повторю его, но уже в другом вкусе.
Rhona 20 марта 2018, 00:30
По описанию похоже, что просто масло прогоркло. У них там у всех в базе оливковое масло, воск, сафлоровое масло и витамин Е. Разница в 1-2 компонента. Врядли дело принципипльно в том, что бальзам с мятой
ghettobird 20 марта 2018, 00:19
Мой любимчик сейчас Frudia, Blueberry hydrating honey lip balm, найденный случайно здесь же, на Косметисте. До этого в фаворитах были классический Carmex в тубе как сос-средство и Lancaster, Aquamilk comforting lip balm на каждый день.
До Лукаса и его бюджетных аналогов ещё не добралась, но планирую)
Rhona 20 марта 2018, 00:36
Мне кажется, кармекс работает лучше лукаса. Особенно, если нравится ментол. Попробуйте, конечно, а вдруг…
Winter_cherry 20 марта 2018, 04:07
У меня три постоянных бальзама, другие давно не брала. Это бельведер с розовым маслом, кажется, он используется на тренировках в зале, просто по необходимости, если я не дома и живет в сумке. Еще есть Аевит жирный в стике. Полужирный мне очень не понравился и был выброшен. Жирный храню в холодильнике, использую, когда вспомню. Он лучше всех для детей перед прогулками зимой и для горнолыжного отпуска. За зиму заканчивается.
Самый любимый и используемый на ночь — Nuxe в баночке. Про него все сказано до меня, замечательный и работающий бальзам.
Rhona 20 марта 2018, 10:57
Вот до Nuxe я и не дошла   Спасибо, что рассказали про свои любимые бальзамы
Taishad 20 марта 2018, 04:41
А у меня Eos вызвал аллергию, губы стали пупырышками. А для меня аллергия это очень большая редкость.
Rhona 20 марта 2018, 10:59
Надо же, я наоборот склонна к аллергии, но с ним все обошлось. Надеюсь, все быстро прошло и не повторится больше
SayYes 20 марта 2018, 07:31
Какой классный обзор!

Полностью согласна с вами по поводу всех образцов!

Все перечисленное давно перепробовала, понравился mentholatum и blistex в стике, только вишневый.

Сейчас нравится очень вот этот, вот честно!
Только не кидайте помидорами)))

Стоит у нас 26-50р. Не знаю почему именно, но очень хорош.
Rhona 20 марта 2018, 11:02
Да состав у него натуральный. Sierra bees — это его ближайший родственник   Спасибо, что показали
v_banditka 21 марта 2018, 12:56
Скажите пожалуйста, а со временем запах-вкус его не меняется?
SayYes 21 марта 2018, 15:39
Вкус и запах не меняется, однако я не успевала пользоваться ими больше месяца.
Но!

Те, что с дикой ежевикой и малиной — более жирные, могут растаять на солнышке и потечь, цвет самого стика желтый.
А у банана стик плотный, не тает, не такой жирный, цвет светлее.

Есть вероятность, что те, что пожирнее — быстрее прогоркнут, если залежатся.
v_banditka 21 марта 2018, 16:58
Alexi_L 20 марта 2018, 07:32
На данный момент мой любимый бальзам от Beauty Bar, который с запахом ананаса. Отлично увлажняет губы, не жирный, не имеет вкуса. От его запаха я вообще тащусь))
Раньше очень нравились Ультрапитательный бальзам для губ с маслом норки («Сибирское здоровье») и бальзамчики от «Дом природы», они, кстати, органические. Хорошо питают и увлажняют, но они для меня жирноватые, я такую текстуру не очень люблю.
Есть еще Papaya Miracle Balm с маслом Ши — на него я питала огромные надежды, но, увы, он мне не зашел абсолютно: он мне скорее иссушал губы, чем увлажнял.
Rhona 20 марта 2018, 11:07
Оу, про бальзам с животными жирами раньше не слышала… Спасибо за комментарий
AnhelSiatria 20 марта 2018, 07:45
Мои овации Вам за проделанную работу!
Во многих пунктах мое мнение схоже с вашим. В любимчиках также Blistex и Mentholatum (он, как раз, недавно закончился, что для меня редкость).
Rhona 20 марта 2018, 11:09
Приятно, когда мнения совпадают
Lianushka 20 марта 2018, 08:33
Ого-го какой пост!

Самый мой любимый бальзам — это бельведер восстанавливающе — регенирирующий!

Самый бесполезный (особенно с учетом его стоимости) — локситан в тюбике…
Rhona 20 марта 2018, 11:10
У меня Локситан из какого-то набора с кремами был, не так жалко
Lianushka 21 марта 2018, 06:11
так и я с продукцией локситан знакомилась по адвент — календарю и еще нескольким наборам! Сто — то понравилось, что — то, увы, не оправдало ожиданий!
Jem4ujina 20 марта 2018, 08:59
Мои фавориты Hurraw и барсук, если (для меня, конечно) и существует некий идеальный бальзам для губ, то они максимально близки к этому. Кое-что из списка тоже пробовала, но без восторгов: либо твердая 4, либо совсем ни о чем.
Rhona 20 марта 2018, 11:11
Видимо, все органические бальзамы — Ваша тема
Stacey_Bueller 20 марта 2018, 09:09
а мой любимец-Carmex классический.И в баночке, и в тубе.
Мои губы лечит на «ура».
А вообще, недавно молодому человеку купила классический бальзам Nivea и теперь сама же его подворовываю,
хорошая штука оказалась
Вам огромнейшее спасибо за проделанный труд)
Rhona 20 марта 2018, 11:12
Спасибо за комментарий
Skushai 20 марта 2018, 09:39
С интересом прочла ваш пост, постоянно пробую новые бальзамы, так как в холодное время губы моментально могут пересохнуть от чего угодно, так же как и вам мне восковые бальзамы сушат, по этой причине eos-ом пользоваться не могу, жаль поняла это на второй упаковке.
Был carmex как сос-вариант подходил, но в нем камфора в составе, говорят вредно, а учитывая что большую часть нанесенного на губы съедается…   то выкинула.
Sierra bees брала набор бальзамов — ни один не увлажнял а усугублял сухость.
Также брала бальзам для губ La roche posay cicaplast lips — взяла, и не поняла по какой причине многие им восторгались, текстура не масляная, а какая то пленочная- не смягчает, съедается быстро, и на утро губы опять сухие.
Меня спасает Hurraw night camomile blue и Hurraw unscented — они наверное самые питательные из всей линейки, мне и смягчает и питает, но ни в коем случае не высушивает, в запасе несколько штук лежит.
Hurraw earl grey есть, мне не питает тоже, для беспроблемных губ я считаю, фишка только в запахе, интересно у меня появится запах носков как у вас, прям интересно стало

Еще сделала вывод что блески Chanel glossimer (правда старого выпуска, не знаю насчет нового выпуска) очень хорошо на сухие губы воздействуют, случайно это выяснила, когда губы потрескались, уже не знала чем спасти, блеск Chanel спас, плюсик этой марке что их блески не просто для красоты)
Rhona 20 марта 2018, 11:20
Видимо, Вам нравятся маслянистые, плотные бальзамы. Спасибо за такой развернутый комментарий
Akatava 20 марта 2018, 09:48
Бальзамов для губ много не бывает!   У меня было очень много, да и сейчас не мало, но тоннами уже не скупаю.В последнее время чаще пользуюсь Бельведер с розовым маслом, я его и раньше брала, но сейчас просто в восторге. Губы проблемные, сохнут(лопаются от чихания не редко)  , поэтому без бальзама никуда. Бельведер просто спас мои губы, сейчас выглядят намного лучше. Кармекс не поняла, кажется, что он раздражает мои губы и аромат слишком резкий, лежит как-то инородно. Мебеллин бэби липс, которому вы поставили оценку «кол», полностью поддерживаю! Кстати, еще Нивея восстанавливающий бальзам мне нравился в белом стике
Rhona 20 марта 2018, 11:30
Многие бальзамы просто помогают увлажнить губы. Не все залечивают трещинки. Да, на поврежденных губах ментол может покалывать. Хорошо, что нашли подходящий бальзам
Akatava 20 марта 2018, 12:33
Они не всегда поврежденные, даже на абсолютно «здоровых» губах ощущения от Кармекс не самые приятные.
ptitsaSinitsa 20 марта 2018, 10:04
Вот это арсенал! У меня самое действенное средство для губ, это масло Ши, вазелин в составе любого средства мне в итоге сушит губы. Перестала покупать и пользуюсь маслом куда только можно намазывая его)))
Rhona 20 марта 2018, 11:38
Да, при длительном использовании вазелин такое может
sasha555 20 марта 2018, 10:35
Очень информатиыный пост. Спасибо. Я постоянно пользуюсь Sierra Bees, а как сос-средство Кармекс. Губы в хорошем состоянии, но есть одно НО. Губы сильно шелушатся по контуру. Мажу кремом для сухой кожи. Не помогает. Может, что-то посоветуете?
Rhona 20 марта 2018, 12:16
Шелушения кожи — редкая для меня проблема. Причем это может быть реакция на постоянные раздражители (карандаш для губ, мицеллирная вода, сигареты), а может быть заболеванием. В первом случае нужно вычислить и убрать раздражитель, а во втором идти к врачу.
Шелушения — это поврежденный барьер кожи. Не все кремы его восстанавливают. Попробуйте масла с линолевой и гамма-линолевой кислотой (примулы вечерней, семян черной смородины, бораго). Бораго точно есть у Планеты органики рублей за 300.
sasha555 20 марта 2018, 13:40
Спасибо за ответ. У меня шелушения в зимнее время, летом все ОК было. Наверно, из-за холода.
Rhona 20 марта 2018, 14:35
Может еще из-за сухости воздуха. Я, наверное, уже раз 20 писала в комментариях и пост набросала на эту же тему, но правда, увлажнитель — одно из лучших решений от сухости кожи зимой.
Ekaterina_Af 20 марта 2018, 13:20
Вот это пост! Я бы даже сказала 'постище'
Из вашего списка ничего не было у меня, но было много других. Почти все мне нравились, но быстро надоедали. Поэтому я всегда в поисках чего-то:)
И меня, как вас, смущает полиэтилен в составе (у меня был Nuxe в стике с полиэтиленом в составе, ничего не делал). Почему-то сразу представляется кусок пакета на губах. Хотя в некоторых декоративных помадах он тоже присутствует. И я не заметила ничего особенного…
Сейчас на данный момент очень нравится уход от бесцветного блеска Арт-Визаж. Не знаю, что там в составе, потому как покупала и открывала его впопыхах.
Rhona 20 марта 2018, 13:36
Да ладно в помадах, может для текстуры он и нужен, но в бальзаме какая в нем необходимость. Был бы еще сам бальзам хорошим, а так, сомнительный бальзам с сомнительным составом.
Ekaterina_Af 20 марта 2018, 13:47
Жаль нет среди нас химиков, которые бы прояснили ситуацию с полиэтиленом в составе…
Rhona 20 марта 2018, 14:29
Ну а что прояснять. Он пленку создает, помада ровнее ложится. Вообще, в бесцветоном бальзаме «ровнее ложится» — сомнительное качество. Состав ближе к праймеру для губ, чем к бальзаму.
Ekaterina_Af 20 марта 2018, 14:33
Спасибо! А я не додумалась тот Nuxe под помаду использовать — выкинула. Теперь думаю, что зря, благодаря вам   хоть повторяй, но в аптеках моего города говорят, что больше не будет косметики этой марки.
Rhona 20 марта 2018, 14:46
По мне, так лучше просто хороший бальзам и хорошая помада. Стойкость матовых помад праймер уменьшает, а укрощать безбожно полосящие помады у меня обычно желания нет
Ekaterina_Af 20 марта 2018, 15:10
У меня проблема с помадами в том, что они (не все, но многие) скапливаются в крупном рельефе. Не могу понять, с чем это связано… Но это уже не по теме, извините
man_i_ya 20 марта 2018, 16:57
У меня два любимчика carmex в стике и EOS мандариновый, первый на 5 второй на 4+. Летом пользуюсь EOSами с спф))) Раньше любила Ладиваль, но он пропал из продажи(((
Rhona 20 марта 2018, 17:23
Про Ладиваль никогда не слышала
man_i_ya 20 марта 2018, 17:41
Схватила ее в аптеке, где обычно покупаю лекарства и влюбилась. Она немного выбеливает губы, но ухаживает шикарно и спф радует. Но сейчас она пропала
OxanaAksuta 20 марта 2018, 17:35
Как я вас понимаю)) Вот что-что, а бальзамов я испробовала не мало. На сегодня, по прежнему на первом месте Кармекс: туба с сумочке, шайба на тумбочке на ночь. Сейчас еще купила новинку — стик с овсянкой и сливой. Не оказывает такого заживляющего действия и как сос-средство не пойдет, но как ежедневное уходовое очень даже. Да и запах сливового компота нравится))
На первое место так же поставлю блистекс Medcated lip. Если губы подсохли или обветрились, наношу на ночь. Ложиться белесой мазью, поэтому днем «на людях» не использую)
На втором месте (на четверочку) для меня Кодали, Нюкс, Локситан. С реальной проблемой не помогут, как поддерживающая ежедневка пойдет.
На третьем EOS (было три вкуса), Pawpaw (был только клубничный), Мэйбелин (попробовала все), Барсук и Hurraw! (был ночной ромашка с ванилью). Чем больше пользуешься, тем чаше приходиться наносить. Иначе губы сохнут.
На последнем месте Sierra bees. Был набор, попробовала все вкусы. Некоторые откровенно сушили губы. Решила использовать для кутикулы, так они и ее умудрились за неделю так высушить…
Rhona 20 марта 2018, 22:50
У меня в этом плане бальзамы с кремами для рук «соревнуются».
Спасибо, что поделились своими впечатлениями
OxanaAksuta 20 марта 2018, 23:00
аналогично))
Etala 20 марта 2018, 20:42
Какой большой и информативный обзор. Лайк!
Заинтересовали бальзамы с ментолом-на лето надо попробовать. Этой зимой меня спасали бальзамы от Тони Моли, персиковый и «губки-kiss kiss». Хорошие. Оба с spf 15
Rhona 20 марта 2018, 22:47
В упаковке-губках у меня был скраб, не очень я его поняла, а до персика так и не дошла))))
Etala 20 марта 2018, 23:09
персик пахнет вкусно-вкусно
Rhona 20 марта 2018, 23:15
Искушаете
Mlistrogaya 20 марта 2018, 21:59
Шикарный обзор! Спасибо! А мне еще кларанс нравится бальзам)
Rhona 20 марта 2018, 22:45
Спасибо   Кларанс было 2 штуки. Их знаменитый в тюбике и в стике. В тюбике нравился больше
seivAsisiai 23 марта 2018, 21:47
Жаль, что вам не подошел Purple tree Papaya miracle balm :) У меня он один из самых любимых и, помимо сухих в хлам губ, спас сухие, обветренные, с лопнувшей кожей, глаза.
Rhona 23 марта 2018, 22:08
Запахи. Как ни странно, важный пункт в косметике. Я и помады/тона Catrce из-за их отдушки не люблю, хотя есть среди них хорошие
Angelok19 24 марта 2018, 05:03
Lucas papaw Ointment, Kiehl's и Carmex — лучшие бальзамы, которые только я пробовала по всем свойствам!
EOS, Maybelline, Mades Cosmetics Chapter Lip Balm, L'Occitane Lip Balm, Caudalie lip conditioner- явно маркетинговый ход про эти бальзамы, на мой взгляд. Ничего не делают, просто лежат на губах ,«мертвым грузом».
От Nivea есть баночки круглые с разными вкусами, вполне питают, приятные ароматы, надолго хватает, бюджетные.
Rhona 24 марта 2018, 10:18
Маркетинг и у Лукаса, и у Кармекса. Просто под чьи-то потребности подходят одни бальзамы, а под чьи-то другие. Я, кстати, знаю девушку, которая очень любит бальзам Мейбелин в синей упаковке. Но ценовая политика Локситана и Кодали — это, конечно, отдельная история…
Lilin123 28 марта 2018, 18:49
Может кому пригодится, не сочтите за флуд — как хорошее средство на ночь при убитых губах отлично работает натуральный мед. Ну конечно, если нет аллергии на него. Меня выручал не раз — люблю кусать губы, особенно в холода… А пост потрясающе объемный и информативный. Пользуюсь недорогими местными (белорусскими) марками и аптечными. В лечебный эффект от косметических бальзамов как-то не верится.
Rhona 28 марта 2018, 18:52
Ничего это не флуд