15.08.2017

Мои бюджетные кисти: Real Techniques, Eco Tools, Elf, Essence

Что для вас важнее: качество косметики или качество кистей? Как правило, качественные продукты стоят дорого, а хочется распланировать бюджет так, чтобы хватило на косметику, да еще и на понравившееся платье и вкусные пироженки. Вот поэтому я приобрела кисти бюджетных марок и пытаюсь ответить для себя на поставленный вопрос. И сегодня мой пост о кистях Real Techniques, Eco Tools, Elf и о малютке Essence. Вы узнаете все об их характеристиках и размере. В посте я привожу длину ворса кистей (мерила самую длинную часть).

У меня 5 кистей Real Techniques. Их объединяет то, что они изготовлены из синтетического материала таклон и имеют прорезиненные ручки. Ворс у всех кистей мягкий, не колется. Приятно прикасаться к нежной коже лица. Кисти хорошего качества, крепкие, не лезут.

Real Techniques Blush Brush

На Косметисте много постов об этой кисточке. В общем, мое мнение совпадает с мнением общественности. Кисть достойная, хорошо набирает румяна, равномерно наносит. Если румяна плохо пигментированы, то может потребоваться несколько раз махнуть кистью. Особой разницы между этой кистью и кистью из натурального ворса я не заметила. Пользуюсь ей каждый день.
Кисть набита неплотно, имеет куполообразную форму. Наиболее выступающей частью я слегка прикасаюсь к яблочкам щек, и на моем лице загорается легкий румянец.
Небольшой минус: кисть показалась мне немного большеватой, хотелось бы поточнее наносить румяна.

Длина ворса: 5 см
Оценка: 5-
Срок использования: 3 месяца
Цена: 8.99 $

Real Techniques Sculpting Brush

Я не мастер и не фанат контурирования и использую данную кисть для работы с сухими текстурами. Моя цель слегка обозначить рельеф лица, и кисть хорошо справляется со своей работой: прорисовывает скулы, затемняет боковые поверхности лба, делает носик тоньше.
Кисть плотно набита и имеет скошенную форму.

Длина ворса: от 2 см до 2.6 см
Срок использования: 1 месяц
Цена: 9.99 $

Кисти для румян и скульптурирования мою шампунем, они легко отмываются. Сохнут примерно за 5 часов. Обе эти кисти имеют тоненькие, похожие на натуральные волоски.

Real Techniques Stippling Brush

Я раздумывала, какую кисть взять: эту или Zoeva 122 Petit Stippling brush. В итоге остановилась на Real Techniques. В англоязычном интернете есть сравнительные фото двух кистей, Zoeva слегка поменьше, а так они почти клоны. (кому интересно, можете погуглить). О покупке не жалею. Кисть очень достойная. Это дуофибра. Ворс у нее потолще и более упругий, чем у двух предыдущих, но тоже мягкий. На концах ворс белый.
Кисть набита неплотно, если надавить, ворс расходится. Тональный крем наносит тонко, но бьюти-блендер все равно тоньше (при этом съев добрую часть). В сравнении с блендером, за счет размера ей тяжелее прорабатывать зону вокруг глаз и бровей. Тональный не жрет, экономичная. Не полосит, пробовала ее с разными тоналками.
Мою шампунем, но он не очень хорошо ее отмывает. Приходится пускать в ход мыло «Антипятин» (рекомендую это мыло еще и для отмывания бьюти-блендера). Хорошенько мылю кисть и оставляю минут на 5, вот тогда она как новенькая.

Длина ворса: 3 см
Длина ручки: 12.9 см
Срок использования: 1 месяц
Цена: 9.99 $

Real Techniques Eye Shade + Blend Duo Pack

Мне требовалась недорогая плоская кисть для нанесения теней на подвижное веко. По одной такие кисти не продавались, только в наборах. Все кисти были в упаковках, то есть их толком и не рассмотреть, и не пощупать. Я постояла, поглазела на несколько разных кистей и в итоге взяла этот набор. Сюда входит кисть для подвижного века и растушевочная.
Далее я просто приведу сравнительные фото с кистями Zoeva 234 и 221.

Кисти просто гигантские, наверно, они рассчитаны на великанов с прекрасными большими глазами. Я к таким не отношусь. Растушевочная кисть плотно набита, напоминает бочонок. В принципе, ей можно проработать складку, но тени будут чуть выше, чем хочется. Тушует тени средне. Зато она отлично и равномерно распределит хайлайтер.
Ее подруга для подвижного века тоже не справляется со своими обязанностями. Ее ворс слишком длинный, она не даст точного нанесения теней. Набита неплотно. Пробовала эту кисть в качестве растушевочной, результат мне не понравился. Тушует, но плохо.

Crease brush
Длина ворса: 1.5 cм
Длина ручки: 13 см

Base shadow brush
Длина ворса: 1.65 cм
Длина ручки: 13 см

Срок использования: 3 недели
Цена: 8.99 $

Данной покупкой я расстроена, благо, в США можно вернуть косметику, так что понесу их обратно в магазин. У меня они не прижились.

Eco Tools Eye Enhancing Duo Set

Это мои первые кисти для глаз. Не удивляйтесь темным ручкам, они не потемнели, это старая версия. Сейчас они выпускаются со светлыми ручками. Кстати, это бамбук.
Как и Real Techniques, они сделаны из таклона. Тоже мягкие, не колются. Легко отмываются шампунем и быстро сохнут.
Это двусторонние кисти. В наборе мы имеем кисть для подвижного века, растушевочную, smudger (не знаю, как их называют на русском, видимо, еще одна растушевочная) и скошенную.
Мне нравится кисть для подвижного века, у нее правильный размер, ей легко нанести хоть кремовые, хоть пресованные тени. Довольно плотно набита. Не отказалась бы еще от одной такой же. Еще мне нравится скошенная кисть. Она не делает очень тонкую линию, но в данном случае мне этого не надо. Использую ее для бровей. Для стрелок будет толстой.
А вот две растушевочных кисти считаю не очень удачными. Я наивно полагала, что пушистая растушевочная делает хорошую работу, пока не попробовала кисть от Zoeva. В общем, Eco Tools ставит пятна, с ней не получить легкой дымки, она не смешает красиво несколько оттенков. На фото я привожу пример того, как она растушевала тени. Справа растушеванная граница, слева — нет.

По моим наблюдениям, лучше всего ее использовать для тушевки границ, если вы кладете на веки только один цвет теней. Набивка средняя. Кисть smudger использую для нижнего века или уголка глаза, но она такая большая, что не дает точного нанесения. Набита плотнее всех кистей.
О наборе в целом скажу, что им не сделать красивый макияж. Сколько ни тушуй, будут пятна. Лучше всего он подойдет, если использовать хорошо тушующиеся тени цвета нюд и в складку делать только один оттенок. Мой вывод таков, что для глаз нужны хорошие натуральные кисти. Для кого-то может быть минусом то, что кисти двусторонние. Меня это не смущает, т к храню их в горизонтальном положении. И в поездку брать очень удобно: вместо двух одну.

Характеристики кистей.

Smudger
Длина ручки: 0.7 см

Срок использования: полтора года
Цена: 6.49 $

Теперь пробежимся по еще более бюджетным кистям.

Elf Flawless Concealer Brush

Кисть черного цвета. На фото самая большая. Данную кисть я купила для нанесения жидкого хайлатера и растушевки границ. В принципе, неплохо работает, волоски мягкие, не колется. Мне не с чем сравнивать. Как по-вашему, какая кисть лучше всего для хайлайтера? Изначально эта кисть предназначена для консилера. Вот для него она точно не подходит, слишком большая и создает неровное покрытие. Набита средне.

Длина ворса: 2 см
Длина ручки: 14 см

Срок использования: месяц
Цена: 3 $

Elf Small Angled Brush
Это скошенная кисть черного цвета. Долгое время использовала ее для бровей, потом перешла на Eco Tools. Брови оформляю тенями. Кисть рисует толстоватые линии и очень упругая. Не колется. Думаю, кто-то бы мог приручить ее для стрелок, но точно не я.

Длина ворса: 0.6 см
Длина ручки: 15.4 см

Срок использования: больше 2 лет
Цена: 3 $

Elf Eyeliner Brush
Кисть белого цвета, срез прямой. Взяла эту кисть для макияжа cut crease. У одной американской блогерши увидела ее в видео. У блогерши хорошо получился макияж с этой кистью, а у меня одна размазня, уж очень толсто она рисует. Для стрелок точно не подойдет. Характеристики как у Elf Small Angled Brush.

Длина ворса: 0.7 см
Длина ручки: 13.4 см

Оценка: 1 (бесполезная кисть, не пользуюсь)
Срок использования: месяц
Цена: 1 $

Все кисти Elf имеют легкие пластиковые ручки. Мою их шампунем, не лезут. У них низкая стоимость, но плохое качество. Держитесь подальше от кистей Эльф, ничего сказочного в них нет.

И напоследок Essence Precise Eyeliner Brush

Прочитала отзывы об этой малютке на Косметисте. Кисть просто замечательная. Она рисует тонкие линии. После толстых линий от Elf и Eco Tools я удивлена, что в массмаркете можно найти такую удачную вещь. Использую ее для прорисовки межреснички. Также подойдет для стрелок. Привожу фото, где нарисовала линии разными кистями.

Длина ворса: 0.5 см
Длина ручки: 12.8 см

Оценка: 5- (тонкая ручка может быть неудобна для кого-то)
Срок использования: больше месяца. Хочу еще купить одну.
Цена: 1.99 $

Слева направо: Essence, Elf Small Angled Brush, Elf Eyeliner Brush, Eco Tools.

Мой самый главный вывод таков, что для глаз нужны хорошие кисти, для остального можно обойтись Real Techniques. В принципе, кисти подороже можно взять, если вы планируете ими часто пользоваться. Многое определяется не только кистью, но и качеством самого продукта. Если румяна блекнут, то тут никакая кисть не увеличит время их носки. Если тоналка плывет, то это не вина кисти. Поделитесь своим мнением на этот счет. У меня не было дорогих кистей для тоналки, мне не с чем сравнивать. Может быть, они правда лучше Real Techniques?

Я Саша, ко мне на ты ))

GypsySoul 15 августа 2017, 05:31
Тоже какое-то время пользовалась Реал, а потом все-таки купила набор Сигма и очень довольна :)
sasha555 15 августа 2017, 05:33
А какие кисти у вас в наборе?
Меня смущает, что у сигма все кисти ненатуральные. Или я ошибаюсь? Мне кажется, что для глаз нужны натуральные
GypsySoul 15 августа 2017, 05:41
У меня Sigma Premium Kit. Честно говоря если качественная кисть я не чувствую разницы :)
Mac_Cecht 15 августа 2017, 09:20
Разве что они сменили политику   У меня два набора Сигмы, 16 кистей суммарно, в основном, они натуральные.
ArishaV 15 августа 2017, 11:43
У меня такая кисточка, только ей и получаются идеальные стрелки, как раз благодаря неровному срезу.
Mac_Cecht 15 августа 2017, 16:16
Спасибо) Тогда постараюсь поискать ее)
sasha555 16 августа 2017, 02:35
Я сама не могу разобраться с кистями сигма. Я заинтересовалась E 30 и E 25. Нвписала сигме, мне ответили, что обе кисти ненатрульные. Про многие кисти на их сайте указано, что они из Exclusive SigmaTech® Fibers
Mac_Cecht 16 августа 2017, 07:11
Да, я вчера зашла на Е25 посмотреть и увидела надпись. При этом, когда с год назад я писала пост о своих наборах, то брала инфу с сайта, что натуральное, что нет. Она была указана натуральной. Да и на вид насквозь натуральная. В моих наборах изначально были вкладыши с указанием кистей, почти все натуральные.
У меня всех ненатуральных из набора на 12 кистей только плоская для тона, кисти для бровей и подводки и дуофибра была наполовину натуральная, наполовину синтетика.
Видимо, риалли бренд сменил политику. Печальная весть, я планировала себе как-нибудь подарить еще штучек десять их кистей.
Mac_Cecht 15 августа 2017, 09:22
Мне кажется, на последний вопрос, кроме Вас, никто не ответит.)
Заинтересовала кисть Эссенс для подводки. А не мешает, что у нее не ровный край!
sasha555 16 августа 2017, 01:59
Вы имеете в виду, что край скошенный? Нет, очень удобно. Даже лучше, чем прямой
Mac_Cecht 16 августа 2017, 02:03
Нет, я скошенными и пользуюсь. Просто у нее срез неровный, не как по линейке, а словно погрызенный. И мне интересно, не мешает?
sasha555 16 августа 2017, 02:17
Я думаю это из-за того, что я помыла кисть перед съемкой. Забыла про нее, пришлось мыть в последний момент. Остальные кисти все сухие. А она была влажная, и волоски немного слиплись. А так у нее все ровно.
Mac_Cecht 17 августа 2017, 17:45
Тогда вообще отлично, спасибо)
night_4ever 15 августа 2017, 09:33
Очень понравился обзор, согласна с вашим мнением насчет кистей для глаз!
sasha555 16 августа 2017, 01:59
Спасибо за комментарий
Eleniya 15 августа 2017, 11:03
У меня обе Real Techniques Stippling Brush развалились через 1,5 года ежедневного использования и помывки. Купила Coastal Scents — пока 2 года пользуюсь и полёт нормальный. В целом к кистям для тона отношусь, как к расходному материалу — они долго не живут, так как стираются очень часто. Кисть для румян Real Techniques Blush Brush за 2 года форму не изменила, а вот Coastal Scents очень стёрлась и распушилась. МАК 217 пользуюсь уже больше 8 лет — до сих пор выглядит как новая. В принципе, думаю, что кисти для пудры, румян, глаз могут быть дорогими и прослужат дольше.
sasha555 16 августа 2017, 02:01
Не знала про бренд Coastal Scents. Цены на кисти у них приятные. Спасибо за наводку
Pines 26 августа 2017, 06:04
Елена, а какая у вас кисть для тона Coastal Scents?
Я все смотрю на Real Techniques Stippling Brush, собираю отзывы. Вообще, мне очень нравится наносить тон спонжем типа бьюти блендера, но хочется найти кисть, которая давала бы такое же покрытие (ну или хотя бы очень похожее). Кисть ищу, потому что мне кажется, что кистью будет быстрее в режиме утренней спешки — ее ни мочить, ни отжимать, как спонж, не надо. Взял кисточку, вжух-вжух и готово! Или я себе сказок напридумывала? ))
А, еще спонж ооочень круто шелушения «прибивает», а у меня они часто, к сожалению.
Из кистей у меня есть Зоива 102 silk finish, она неплохо наносит, но толстовато (
anechkavorobyeva 15 августа 2017, 11:38
нравятся кисти эссенс, для новичка (ну как я), вполне неплохо можно руку набить.
спасибо, что уберегли покупать Real Techniques Eye Shade, я присматривалась к ней…

п.с. если честно, шокировало, что в Америке можно возвращать косметику, не знала)))
sasha555 16 августа 2017, 02:03
Набор для глаз точно не стоит своего.
Да, в Сша можно возвращать косметику. Обычно на это есть 60 дней. Можно открытые кремы и тд. Главное, чтобы немного использовано было. Зато тут обычно нет пробников косметики масс-маркет. С цветом легко промахнуться
Solnechnoe_Utro 15 августа 2017, 11:55
Я все планирую пойти и накупить кучу суперкистей, с которыми буду делать себе супермакияж))). А потом прикидываю почем это выйдет, остужаю свой пыл тем, что умения мои позволяют мне справляться на отлично порой такими фиговыми инструментами. Понимаю, что они у меня не приживутся, будут лишними и пользоваться ими я стану с усилием. И в итоге ничего не покупаю. Есть несколько кистей из разных наборов, ими все и наношу. Зато сколько денег сэкономлено… мамадорогая!)
sasha555 16 августа 2017, 02:05
Конечно, умения и косметика имеют большую роль. Здорово, что у вас получается
А деньги можно и на что-то другое потратить
Solnechnoe_Utro 16 августа 2017, 07:28
Пока я результатом довольна — можно экономить :) а деньги да… уж девочки всегда найдут куда пристроить:) вы правы:)
Navisa 15 августа 2017, 13:35
Кисти RT, к сожалению, нельзя назвать бюджетными, если покупать у нас в магазинах. Мне нравятся кисти Manly Pro, не сильно дорогие, большой выбор и хорошее качество. Меня жаба душит покупать что-то дороже их   А essence мне тоже нравятся, за такие деньги это прекрасное приобретение
sasha555 16 августа 2017, 02:06
Да, к сожалению цены в России кусаются
lulu27 15 августа 2017, 14:32
У меня такой же набор от Eco Tools. Полностью разделяю ваше мнение — рабочая только скошенная кисть. Остальные очень так себе — не знаю, куда бы пристроить.
sasha555 16 августа 2017, 02:08
Кстати, я читала много хороших отзывов в сети об этих кистях. Это я к тому, что отзывам не всегда можно верить
Glashona 15 августа 2017, 16:48
Мне кажется, по соотношению цена-качество хороши Лэтуалевские кисти из бюджетных. Особенно если по скидкам покупать.
sasha555 16 августа 2017, 02:08
не знакома с ними, пригляжусь по возможности
Mac_Cecht 16 августа 2017, 07:17
А Вам они в Америке доступны? Впрочем, я просто прндостеречь: не все кисти Лэту хороши. Плоская натуральная нормальная, а плоская с короткой щетиной совершенно ужасная и колючая.
Неплохие весьма кисти немецкой фирмы Зоева. У них, в основном, смешанный ворс натуральный и ненатуральный, на вид выглядят и ощущаются натуральными. И цены вполне приятные: насколько помню, кисти для глаз были по 10,5€. Для лица, конечно, дороже, но дешевле той же Сигмы. А хороший их набор на 12 кистей для глаз мне обошелся примерно в 110$ в свое время, 20$ из которых была доставка.
sasha555 17 августа 2017, 02:06
Нет, тут, конечно, их нет, но я скоро буду в России. Спасибо за предупреждение
У меня есть несколько кистей Зоива, оч нравятся
lizashap 16 августа 2017, 01:54
МНе нравятся кисти sephora, очень достойное качество и нормальная цена.
Я постепенно перешла от дешевых кистей к дорогим. Есть очень не плохие кисит из дешевых и у ельфа и реал. Я пришла к выводу чтo не таk что у одной фирмы все ксити супер и подходят. Их приходится подбиртаь под свои нужды — какя-то кисть от мак релаьно подойдет мне, другая от РТ.
Когда приедается результат от обычных кистей, хочется что бы тон лег есшe лутьше, а тени тушевались more расплывчатей… то приходится раскошеливатся на кисти подороже.
И если повезет то результат улутьшется…
Я отказалась от мысли купить один фирменный набор, и покыпаю по 1 кисти за раз под настроение.
Например недавно ponyala что хватит мазать тон сефорой, пришлось пойти раскошелиться на копыто шисеидо. Результат действительно лутьше и быстрее.
А вот хорошую кабуки никак не выберу.
sasha555 16 августа 2017, 02:13
Здоворо, что вы нашли идеальную кисть для тона.   Мне больше всего нравится наносить тон бьюти блендером. Мне кажется, что ни одна кисть не даст такого тонкого покрытия. Я тоже покупаю кисти по одной по мере нужды. Купила несколько кистей для глаз, поняла, что не хватает еще двух. Вот теперь ищу их
lizashap 16 августа 2017, 20:07
ББ у меня домна, последнее время крашусь в офиcе, так что с блендером бегать мочить его не удобно. :) и сушить потом негде
Блендером пользуюсь когда все в порядке с кожей, когда кругом прыщи приходится все замазывать поплотнее кисточкой.
Копыто для совсме жидкого тона не очень, но для более густого самое то.
umkauta 16 августа 2017, 12:18
Мне понравилась двухсторонняя Elf для бровей. Для глаз использую Зоева, парочку Лэтуаль и одну Мак. Зоева для меня все же немного колючие, буду искать что то еще
Lyric 16 августа 2017, 12:22
А какие у вас для глаз Зоева? Хочу прикупить парочку попробовать, но колючие я не хочу!
umkauta 16 августа 2017, 14:04
У меня Rose Golden Complete eye set vol 2. Колется растушевочный веник и плоская. Но может это я такая неожиданно чувствительная оказалась, многим они нравятся.
Lyric 16 августа 2017, 14:11
Я тоже чувствительная к таким вещам. Хотя не попробуешь — не узнаешь. Целый набор брать не планирую, кистей много, но познакомиться с маркой хочется.
Спасибо за ответ!
sasha555 17 августа 2017, 02:08
У меня есть растушевочная Зоива. Да, если тыкать ей в глаз, то будет колоться, но, когда я тушую, то делаю это быстро и нажимаю легко, поэтому ничего не колется.
Pines 26 августа 2017, 06:16
Огромное вам человеческое спасибо за сравнение Real Techniques Stippling Brush и бьюти-блендера! Но я еще поспрашиваю, можно? ))
Давно уже смотрю на эту дуофибру РТ. Очень нравится качество покрытия с бьюти блендером (тонкое, живое, незаметное + хорошо притаптываются шелушения, а у меня сухая кожа, для меня это важно). НО не всегда мне хочется бегать его мочить, потом отжимать, утром вообще бесит, кажется, я столько времени теряю. Ищу кисть, котороя даст такое же (ну или оооочень похожее) качество покрытия, как бьюти блендер, но при этом ей можно будет быстрее нанести тон. Мочить же, да отжимать не надо )) Real Techniques Stippling Brush — это оно? Или у нее другие нюансы, грабящие время по утрам?
sasha555 26 августа 2017, 08:32
Не за что ))
Нет, кисть дает более плотное покрытие. Я сама фанат бьюти блендера и долгое время пользовалась им и тоналкой, но мне это надоело. Я перешла на сс крем и наношу его пальцами. То же тонкое покрытие и мыть ничего не надо. Скоро будет пост о моем сс креме.
Так что советую вам присмотреться к бб или сс. Насчет шелушений ничего особо посоветовать не могу, т к у меня другой тип кожи. Одно время у меня были шелушения на лбу, я использовала праймер от Смешбокс, тогда сс крем лучше ложился. Вы не пробовали увлажняющие базы?
Pines 26 августа 2017, 13:51
Да, у меня Строб крем MAC, с ним значительно лучше тон ложится. Но базу же не всегда хочется использовать. Ясно, значит не перейти мне на кисть. Спасибо за ответ!
themightymasha 31 августа 2017, 12:28
А я недавно приобрела такую же эссенс. Думала, что она станет приемлемой заменой инглот. Но любви не случилось, к сожалению. Может, конечно, мне такая попалась, но щетинки у нее неровные, средство набирается какими-то кусочками и неровно ложится на веко. И тонкие стрелочки она мне не рисует(((( Вернулась таки к инглот.