04.09.2017

Уход за жирной обезвоженной кожей

Девочки, доброго времени суток.
Хочу поделиться с вами историей моей жирной кожи.
Моя кожа всегда была очень жирной и проблемной, с прыщиками, чёрными точками, блеском в Т-зоне и всеми остальными сопутствующими проблемами подобного типа кожи. За кожей я ухаживала специализированными средствами, которые должны бороться с несовершенствами, делала много глиняных масок, пилинги (об этом у меня есть отдельные посты). И в конечном итоге, несмотря на то, что старалась кожу увлажнять, я её пересушила очень агрессивным уходом. Моя жирная кожа стала отчаянно шелушиться, очень быстро превратилась в обезвоженную.
Далее я расскажу вам о ежедневном уходе который помогает моей коже находиться в нормальном состоянии.

Вечерний уход:
Marina Kazarina laboratory Гидрофильное масло для склонной к чувствительности кожи
Данное масло — моё первое из подобных средств, и я им очень довольна. Считаю, что жирную кожу надо очень хорошо очищать от тонального крема, т.к. поры такой кожи больше склонны к закупориванию и обычные пенки и гели для демакияжа могут быть недостаточными.
Способ применения стандартный — выдавить небольшое количество средства и массирующими движениями нанести на сухую кожу лица, сделать лёгкий массаж, потом намочить руки и продолжить массаж уже на влажном лице, смыть тёплой водой. Для нормальной и сухой кожи этот пункт был бы окончательным, но не для жирной.
Консистенция масла — масляная, и кожа остаётся тоже слегка масляной, а это может легко закупорить поры жирной и комбинированной кожи и вызвать в дальнейшем комедоны, из-за этого рекомендуется смыть масло пенкой или гелем для умывания.
Средство вызывает у меня лишь положительные эмоции:
— у меня стали чище поры на носу;
— состояние кожи в целом стало лучше, чем просто при использовании пенки для умывания;
— нет чувства сухости и стянутости кожи.
Состав: Apricot Kernel Oil, Grapeseed oil, Caprylic / capric triglycerides, water (aqua), glycerin, Sucrose Laurate, Alcohol, Sucrose Myristate, DL–alpha Tocopheryl Acetate, Galactoarabinan, Benzyl alcohol, Dehydroacetic acid
Произведено: Россия
Срок хранения:9 месяцев в холодильнике без вскрытия; 5 месяцев после начала использования в холодильнике; 3 месяца после начала использования при комнатной температуре (не в ванной).
Объём:150 мл
Срок использования: 2-я бутылка (8 месяцев)
Цена1450 руб.
Оценка:5

KORA Гель-пенка для умывания для всех типов кожи с пантенолом
Это следующий этап очищения, этим гелем я убираю остатки масла.
Хочу обратить внимание, что очень важно, чтобы ваша умывалка не была для проблемной, жирной кожи. Они, как правило, направлены на удаление жира и нещадно сушат кожу, а для обезвоженной — это противопоказано. Нужна мягкая, очень мягкая пенка или гель, желательно без мыла. Для сухой, чувствительной, обезвоженной кожи. Или же, если она все же для жирной кожи, была мягкой и это указывалось на упаковке. Как раз как данное средство.
Этот гель вполне подходит — он ни в коем случае не пенка. Обычный гель, пахнет мёдом с цитрусами. Нужно очень маленькое количество, гель экономный. Наношу на кожу, массирую, выжидаю минуту и смываю. Кожа чистая, не скрипит, не стянута. А больше ничего не требуется.
Объём:150 мл
Срок использования: 3 месяца
ЦенаОколо 500 руб.

Бесспиртовой лосьон Holy Land Phytomide Alcohol free false lotion
Данный лосьон следующий этап ухода за обезвоженной кожей. Здесь тоже очень важно, чтобы лосьон не был агрессивным, чтобы не было спирта. Приходится выбирать — какой вы хотите видеть свою кожу: с прыщиками, с шелушениями, всю стянутую от обезвоживания или хорошо увлажнённую, но с небольшими прыщиками? Я выбираю второй вариант. Если проблемы с кожей большие — угревая сыпь и все спутники этой болезни и началась к тому же обезвоженность, то, наверное, стоит обратиться к врачу. Здесь своими силами уже не справишься.
Лосьон я использую на ночь, он обладает немного маслянистой — едва ощутимо, текстурой. Если наносить его утром, да ещё и летом, то вас будет проследовать ощущения маски на лице. А на ночь, после хорошего очищения, то что доктор прописал.
Лосьон хорошо увлажняет, успокаивает кожу. Обещанного подтягивания я не заметила, но ждать этого от лосьона, думаю, и не стоит. Впитывается достаточно быстро, но оставляет небольшую плёночку на лице, однако, это совершенно не мешает наносить сверху дальнейший уход.
Пахнет лосьон достаточно приятно — каким-то травяным отваром. Поры не закупоривает, кожа после него увлажнена.
Произведено Израиль
Объём:250 мл
Срок использования: 3 месяца
ЦенаОколо 1200 руб.
Оценка:5

Levrana Ночная сыворотка для лица и зоны вокруг глаз Черника (с anti-age)
Данную сыворотку уже покупаю второй раз. И не потому, что она творит чудеса, нет! Просто мы, девушки — загадочные существа. Нравится мне она, как составляющая вечернего ритуала ухода за лицом.
Немного увлажняет, очень приятно пахнет натуральными компонентами, симпатичный дизайн. Интересно, что кожа после неё очень приятная — я иногда даже забываю нанести крем для лица, раз так — значит что-то она все же делает. После этой сыворотки на моем лице может появиться румянец, для меня это — событие. Что же касается эффекта anti-age, то ничего такого замечено не было. В целом лицо после этой сыворотки выглядит отдохнувшим.
Для зоны вокруг глаз я её использовать пробовала, но не регулярно и соответственно никакого эффекта не увидела. Но то, что не раздражает — это факт.
Сыворотка экономная, имеет слегка маслянистую, кисельную текстуру, впитывается очень быстро, не оставляя после себя никаких неприятных ощущений.
Фото пипетки и текстуры продукта будут в дневной сыворотке — они идентичны.
Произведено Россия
Объём:30 мл
Срок использования: 10 месяцев (2-я упаковка)
Цена 400-500 руб.
Оценка:4

Крем для жирной кожи Holy Land Youthful Cream For Normal To Oily Skin
Вот я плавно и подошла к главному увлажняющему средству моего вечернего ухода. Этот крем мне посоветовали на официально сайте Holy land. Интересно, что вот эта линейка Youthful была выпущена специально для российского рынка, для потребностей наших женщин, ну и мужчин.
В линейке есть аналогичный крем для нормальной/сухой кожи, но надо быть очень осторожной — очень активный, увлажняющий крем может забить жирную кожу и вызвать угревую сыпь. Лучше использовать более лёгкие текстуры.
Данный крем я использую по необходимости, но постоянно. Т.е. если шелушения сильные, то использую 2 раза в день, если кожа в нормальном состоянии, то только на ночь.
Текстура у него очень лёгкая, жидкая, как у молочка для тела. Такая упаковка категорически не подходит этому крему — он постоянно вытекает и приходится его собирать. Аромат лёгкий и ненавязчивый, впитывается очень хорошо, после него кожа будто напивается влагой, становится мягкой, но без намёка на силиконовую бархатистость кожи.
Крем очень хороший, но как самостоятельное средство, при сильной обезвоженности будет слабоват, мне помогает в комплексе со всеми выше перечисленными средствами.
Утром его использовать очень удобно потому, что крем быстро впитывается, тон на него ложится прекрасно. Крем не провоцирует выделение лишнего себума.
Объём:70 мл.
ЦенаОколо 1700 руб.
Оценка:5
Так же хочу обратить внимание, что одним уходом помочь с этой проблемой полностью нельзя — надо обязательно много пить воды, принимать специальные витамины (каюсь, я опасалась это делать). Ещё очень хороший рецепт при сильной обезвоженности: купить в магазине хорошую сметану, желательно какой-нибудь ЭКО-продукт, вечером сесть смотреть какой-нибудь фильм и нанести толстый слой сметаны на лицо, кожа съест этот слой, нанести следующий и так несколько раз. Этот рецепт хорош для сухой кожи. Для жирной сметану надо заменить на греческий йогурт (он не такой жирный) и проделать все тоже самое.

На этом вечерний уход заканчивается, переходим к —
Дневной уход

Бесспиртовой лосьон для растворения закрытых и открытых комедонов Holy Land Super Lotion Pore Cleasing Formulation
Данный лосьон я знаю уже давно, очень хорошая вещь. Официальный косметолог HL рекомендует его использовать 2 раза в день — утром и вечером, но я его использую только утром.
Наношу на умытое водой лицо, без использования каких-либо пенок. Не нужно забывать, что частое очищение кожи — для неё стресс. Постоянное очищение кожи «до скрипа» ни к чему хорошему не приведёт, ведь с ненужным жиром мы убираем и тот, небольшой процент жирности который является полезной, защитной прослойкой для нашей кожи. Именно поэтому косметологи не рекомендуют умываться пенками 2 раза в день — это может вызвать обезвоженность кожи и ещё большее выделение себума.
Для полной впитываемости лосьону нужна минимум минута. Сначала он ложится на лицо плёночной, но по истечении этих 60 сек. полностью впитывается и можно переходить к следующему этапу ухода.
Лосьон хорошо влияет на проблемную кожу — у меня практически перестали появляться закрытые комедоны, то, что есть, удаляется гораздо проще и легче. На существующие воспаления лосьон тоже влияет, с ним прыщики проходят быстрее. Что же касается какого-то увлажнения, то его нет, так же, как и матирования. Но лосьон не сушит кожу — и это уже прекрасно!
Состав нашла только такой: экстракт ромашки — обладает противовоспалительным, успокаивающим и смягчающим действием, уменьшает воспаления, очищает поры, устраняет сухость и шелушение, стимулирует процессы регенерации эпидермиса, ускоряет заживление ран. Экстракт арники — обладает антибактериальным, противовоспалительным и заживляющим действием, активизирует кровообращение, способствует рассасыванию милиумов.
Объём:125 мл.
Срок использования: 6 месяцев
ЦенаОколо 1200 руб. за 125 мл.
Оценка:5

LEVRANA Дневная сыворотка для лица с брусникой
После того, как полностью впитается лосьон, я наношу дневную сыворотку.
Упаковка и флакон с пипеткой абсолютно такие же, как у ночной сестры сыворотки. Консистенция тоже практически аналогичная, единственный момент, который я заметила, — дневная сыворотка менее экономная, чем ночная. При одинаковом использовании дневная сыворотка у меня закончилась дней 10 раньше, чем ночная.
Несмотря на то, что в инструкции по использованию указано, что нужно подождать около 30-ти минут перед применением дневного крема, я этого не делаю. Нет необходимости. В мою кожу продукт впитывается за пару минут, и после этого можно приступать к крему.
Дневная сыворотка, так же, как и её ночная сестра, каких-то особенных чудес на коже не творит. Кожа становится чуть более увлажнённой и тонизированной, никакого влияния на воспаления я не заметила, так же, как и подтягивающего эффекта. Но продуктом приятно пользоваться: лёгкая текстура, совершенно не закупоривает поры, приятный аромат и сам процесс использования.
После использования сыворотки:
— Кожа слегка увлажнена;
— Мягкая и приятная на ощупь;
— Можно сказать, что присутствуют моменты ароматерапии.
Объём: 30 мл.
Срок использования: 10 мес. (2-я упаковка).
ЦенаОколо 400 руб.
Оценка:4

Christina Comodex Mattifying sunscreen
И завершающим этапом дневного ухода является матирующий крем с солнцезащитным фактором от израильского бренда Christina. СПФ у него совсем небольшой — всего 15. Но лично мне, для весны, не жаркого лета и осени в городе — достаточно. В крайнем случае я увеличиваю защиту при помощей тонального крема с большим СПФ.
Крем находится в удобном формате: крышку откручивать не надо, дозатор выдаёт нужное количество продукта. Крем белого цвета, текстура молочка для снятия макияжа.
Распределяется по коже прекрасно, не выбеливает, впитывается минуты за 3-5. Тональный крем или пудра наносятся на него без проблем.
Аромат имеет косметический, но после нанесения очень быстро перестаёт ощущаться.
Впечатления:
— крем не закупоривает поры;
— не матирует;
— хорошо защищает от солнца. Был случай, когда неожиданно провела с родными на солнце несколько часов — у всех кожа покраснела кроме меня. При этом нос у меня краснеет обычно первым;
— слегка увлажняет кожу, совершенно не сушит.
В целом прекрасный, солнцезащитный крем хорошо подходящий жирной/нормальной/комбинированной коже.
Объём:75 мл.
ЦенаОколо 1000 руб.
Оценка:5

Вот, собственно, и всё. Очень буду рада, если кому-то мой пост окажется полезен.
Елена.

OxanaAksuta 04 сентября 2017, 18:09
Было достаточно приятное знакомство с маркой HL, уже полгода думаю повторить. С Левраной не сложилось, пробовала гель для душа и для лица. Не понравилось ощущение пленки и недоочищенности после использования.
ПС: удивила строчка про сметану…
Elenina87 05 сентября 2017, 03:56
Почему удивила? Очень действенное средство, сухая кожа поглащает по 3-4 слоя.
А HL, на мой взгляд, лучшая косметика для проблемной/жирной кожи из всех израильских. Много чего пробовала, но всегда возвращаюсь к ней.
katrionka12 04 сентября 2017, 20:04
А вот у меня не сложилось с «Супер-лосьоном», мне косметолог потом объясняла, что он все же не совсем как лосьон, а средство для подготовки кожи к чистке, и его лучше наносить под пленку. А вот умывалки HL очень люблю, сейчас у меня с ретинолом, еще с кислотами понравилась. К Левране присматриваюсь, хорошие составы и такая милая упаковка. Спасибо, что поделились своим уходом, у меня кожа тоже жирная, и сложно подобрать средства, чтоб не сушили, и при этом не провоцировали высыпания.
Elenina87 05 сентября 2017, 03:57
Очень сложно. Я сейчас купила японский увлажняющий крем, своё дело делает прекрасно, но вызывает прыщики. Придётся кому-то подарить.
А что за умывалка с ретинолом? Не сушит? Мне их лосьон с ретинолом хорошо ток кожу подсушил.
katrionka12 05 сентября 2017, 17:01
Линия Alpa-Beta & Retinol — Restoring Soap (обновляющее мыло). Хотя и в названии мыло, но это нежнейшая пенка, умываюсь по утрам, кожа чистая и нисколько не стянутая:) А после неудачи с супер-лосьоном, с другими лосьонами HL не эксперементировала.
Elenina87 06 сентября 2017, 08:36
Спасибо). У HL почти все лосьоны достаточно сильные, но можно и найти просто увлажняющие или тонизирующие — хорошие!
malyshka_dori 04 сентября 2017, 21:53
супер лосьон очень понравился и заметно чище стала кожа, точнее высыпания появляются реже и в период, когда забрасываю лосьон.
Elenina87 05 сентября 2017, 03:58
У меня так же — сейчас в отпуске и им не пользуюсь, сразу немного, но стала появляться проблема.
Agapi 05 сентября 2017, 00:32
Люблю подобные посты))) у меня схожий тип кожи с Вашей, поэтому прочитала с большим удовольствием) Теперь обращу внимание на косметику holy land, с ней еще я не знакома)))
Elenina87 05 сентября 2017, 03:59
Спасибо, очень рада). Обратите обязательно — для жирной/проблемной кожи HL находка. Но учтите, их многие средства достаточно агрессивные — начните с чего-нибудь полегче.
Natalya Sobyanina 05 сентября 2017, 03:58
Пробовала супер-лосьон, мне он как мертвому припарка, к сожалению :( зато фитомид очень понравился, и умывашка от фитомид классная — не пересушивает кожу.
Санскрин заинтересовал, жаль СПФ небольшой для лета.
Спасибо Вам за пост!
Elenina87 05 сентября 2017, 04:01
Я этот лосьон тоже не сразу поняла. Да, СПФ хотелось бы побольше — хотяб 20-25.
Всегда, пожалуйста. Рада быть полезной.
AnnaMaka 05 сентября 2017, 04:31
С удовольствием прочитала Ваш пост, многие средства взяла на заметку) А есть специальные витамины для обезвоженной кожи?
Elenina87 05 сентября 2017, 08:36
Есть конечно, для увлажнения. Но так как я их не пила, то сказать точно не могу какие именно.
Tanitta 05 сентября 2017, 05:58
Спасибо вам за пост — обстоятельный, подробный и полезный.
От себя могу сказать, как обладательница комбинированной кожи, склонной к обезвоживанию, очень понравился увлажняющий крем марки Кристина с коллагеном и эластином — быстро впитывается, не забивает поры, дает легкое увлажнение и комфорт, очень выручал меня этим летом в качестве ночного, даже не заметила, как 50 мл улетело.
Про витамины не скажу, а вот омега 3 для обезвоженной кожи очень хороша, особенно зимой.
Elenina87 05 сентября 2017, 08:38
Очень рада, что старалась не зря). Я сама люблю такие посты — всегда можно подчерпнуть для себя что-то полезное.
Спасибо за наводку, присмотрюсь. Кристина мне тоже нравится, хотя, как мне кажется, послабее будет HL.
Omi 05 сентября 2017, 08:55
Ооочень полезный пост, спасибо!
Elenina87 05 сентября 2017, 09:37
Не за что). Рада быть полезной).
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Minidetka 05 сентября 2017, 17:17
я очень люблю косметику HL. меня заинтересовал Youthful cream, думала приобрести его на это лето, но не понадобился и теперь планирую на следующее. спасибо, что рассказали, так мало отзывов на него. я в свою очередь хочу порекомендовать серию альфа бета ретинол. для проблемной кожи — то что доктор прописал. я пользовалась этими кремами (дневной защитный и восстанавливающий на ночь) два зимних сезона подряд. они отлично борются с высыпаниями и хорошо увлажняют кожу в холодную погоду. утренний крем совсем не липкий, а ночной уже попитательнее.
Elenina87 06 сентября 2017, 08:32
Спасибо, знаю эту серию. Сама ей пользовалась зимой + ещё тоник из этой же линейки. Ночным кремом нельзя пользоваться постоянно — если не ошибаюсь, им нужно пользоваться ежедневно на протяжении 2-3 недель, а потом пару раз в неделю. Дело в том, что ретинол способствует обновлению кожи и если им пользоваться долго, то кожа теряет способность делать это самостоятельно. Именно поэтому, в дальнейшем рекомендуется не злоупотреблять им.
Дневной крем для меня тяжеловат, пользовалась им в холодное время года и в минимальном количестве.
Хочу кстати пост на эту серию написать — руки никак не дойдут(.
Frankie_Stein 05 сентября 2017, 19:54
Какой у вас комплексный и продуманный подход!
Как вы считаете лосьон HL super lotion будет очень агрессивен для чувствительной сухой кожи, на которой часто бывают воспаления? Мне его косметолог порекомендовала, но я боюсь пересушить кожу.
Elenina87 06 сентября 2017, 08:34
Спасибо большое.
Я думаю, Вы совершенно спокойно можете купить маленький флакон (как у меня) и попробовать пользоваться им один раз в день, а сверху Ваш любимый крем (увлажняющий к примеру). Лосьон не содержит спирта, а в целом в составах я не сильна, к сожалению. Если все будет хорошо, то перейти на 2-х разовое использование.